Кримпер VSB-03B для "автомобильных" клемм. Simply the best

1. Цена: $15.36 + доставка, на момент покупки $21 за всё

Я довольно давно ищу замену своему старому кримперу. На эксперименты потрачено уже довольно много денег, но до этого момента мне не удавалось найти что-то что меня бы устроило. Данный кримпер идеален, или максимально близок к идеалу. В лоте несколько инструментов, не перепутайте.

Начнем с того, что увидев данный кримпер на али я решил что он весьма интересен, и судя по всему неплох. Да и формфактора такого у меня не было еще. Получив посылку, я понял, что и так красиво упакованного кримпера у меня еще тоже не было ;)

Внешний вид:

Интересная особенность — за счет того что ось вынесена аж куда-то в ручку — матрицы открываются с минимальным углом и двигаются практически параллельно

Матрицы крупнее

Приятная мелочь — для самого малого размера сделана выборка глубиной 1мм, ведь такие клеммы короче.

Размеры матриц (первый видимо всё же 12.5мм)

Как входят клеммы

Ну и как он жмёт

Народная мудрость гласит, что прикопаться можно даже к столбу. К результату обжимки меньшей клеммы в принципе тоже. Но это нужно прям сильно захотеть докопаться. Можно докопаться и до «лиры», но тут есть нюанс — мне кажется что она для обжима с резинкой, так что тут так сказать my bad. С моей точки зрения обжимает он если и не идеально, то максимально близко к идеалу. Из всего многообразия кримперов что у меня есть или были — это реально один из лучших как по качеству изготовления, так и по качеству обжимки. Он заменит не только мой любимый большой кримпер, но и второй поменьше, и вообще говоря для большинства автомобильных клемм его будет достаточно.

Вот эти кримперы он заменит:

Ну а вот сравнение матриц с предыдущим эталонным кримпером

Подытоживая. Если для малых автомобильных клемм (до 1.5мм2) подойдёт SN28BS или SN48B, то для больших, до 6мм2 включительно — это первый вариант, который вот так вот нестыдно обжимает. Абсолютно все другие что я покупал как в виде готовых кримперов так и в виде матриц — либо просто погано обжимали, либо требовали доработки вообще сразу, чтобы хоть как-то начать работать. Тут из коробки имеем фактически идеал. При том что по цене предыдущие были не сказать чтоб принципиально дешевле. Однозначно маст хэв любого автоэлектрика.

* Товар куплен за свои, вопреки хейтерам п.18, и стоит каждого потраченного цента.

UPD1: в комментах подсказали, что сейчас у этого продавца есть другой лот с тем же кримпером, но более низкой стоимостью доставки

UPD2: теория и практика обжима
Начнем с того, что сечение провода, размер клеммы и место в матрице кримпера где всё это будет обжиматься — должны соответствовать друг другу. Далее. У клемм есть две пары усов: которые обжимают изоляцию — поуже и подлиннее, и которые обжимают жилы — соответственно пошире и покороче. В кримпере соответственно «посадочные места» тоже отличаются по размерам:

Там же на фото можно увидеть примерную длину зачистки жил. Лайфхак: если провод имеет меньше сечение чем клемма, зачищаем вдвое длиннее и загибаем пополам.

Клемму можно вставить в матрицы правильно и неправильно. Можно перепутать даже часть для обжимки изоляции с частью для обжимки жил, но речь сейчас не об этом. Речь о том, что усы клемм должны максимально соответствовать форме матриц, то есть произвольно двигать клемму туда-сюда нельзя. Примеры ниже, надеюсь всё понятно

После того как клемма вставлена — слегка придавливаем кримпер чтобы он её поджал и кламма не выпадала из кримпера, но еще не сжалась, вставляем провод на место и додавливаем до разблокировки.

• kovax
  • 01 марта 2021, 08:56
солидный клампер — не видел раньше его(((
взял на банге Paron® JX-D5 и потом еще один (чисто кламап), а то переставлять прессы лениво)))
от самих клемм еще много зависит.
переставлять прессы лениво
именно так. у меня кримперов как у дурного фантиков именно по этой причине.

от клемм — зависит, но больше зависит от матриц кримпера.
а вот такие клеммы обижать удастся?
вот какие? и зачем их обижать?
  • 10 марта 2021, 17:52
не понятно на первых двух фото правильно-не правильно.
Даже более того исходя из фото я бы сказал, что надписи перепутаны, по крайней мере на второй фотке.
Можете словами их пояснить?
с последующими понятно — там согласен.
на первой фотке показано что бóльший вырез под изоляцию, меньший под жилу

вторая фотка показывает что нужно вставлять клемму поглубже, третья фотка — другой ракурс этой же ситуации, равно как и последующие
  • 11 марта 2021, 00:33
Ок.
Вот первое фото.
Клемма вставлена в обоих случаях верно, то есть хвостовик контакта заканчивается в бОльшем вырезе матрицы(там где хаостовик должен обжать провод за изоляцию). Но почему-то на одной картинке написано, что это не верно. Хотя различий нет. Либо такой ракурс неудачный. Я об этом.
  • raven6
  • 11 марта 2021, 05:47
В первом случае клемма вставлена недостаточно глубоко. Часть выступа, который обжимает провод торчит в прорезь для обжима проводов и обжата не будет. На следующем фото это видно лучше.
совершенно верно
  • 11 марта 2021, 12:55
В первом случае мы не видим, что часть хвостовика, которая должна обжать зачищенную часть провода расположена в матрице не верно. Это в том случае, если рассматривать каждое фото как самостоятельное ( которое демонстирурует разные ошибки расположения контакта в матрице). Когда пояснили, что группа фотографий иллюстрируют один и тот же случай, просто с разных ракурсов, то всё встает на свои места.
вот именно. может показаться, что клемма вставлена правильно, но та часть которая обжимает жилы — не попадает на своё место. клеммы на этом и последующем фото установлены в кримпер СОВЕРШЕННО одинаково.
  • 11 марта 2021, 12:53
Теперь понятно, это фото и те что под ним это фото одного и того же случая, просто с разных ракурсов.
До этого я думал, что это разные ошибочные ситуации, но в чем ошибка не было понятно из-за ракурса. Не на всех фото она очевидна.
  • 11 марта 2021, 09:49
Хотя различий нет
как это нету. Невооруженным глазом видно, что хвост на разном «вылете»
возможно если не знать куда смотреть — то не совсем ясно.
  • Mplus
  • 01 марта 2021, 09:00
спасибо за очередной обзор, очень не хватает процесса обжима ну или как правильно укладывать коннектор в матрицу. Я заказал матрицу для dupont, но так и не добился нормального качества. Может матрица, а может руки, я варивнтов 10 уже пробовал '(
сложно с процессом — рук не хватает
добавил пару-тройку фоточек по теории обжима.
  • Mplus
  • 01 марта 2021, 13:10
спасибки!
  • Demz
  • 01 марта 2021, 17:32
если матрицы литые — хоть сто раз, качество лучше не станет. Для примера почитайте ранние обзоры автора на кримперную тему. И комменты к ним (обязательно)
эти тоже похоже литые. но очень качественные при этом.
  • Ezheg
  • 16 января 2023, 21:10
Ставлю шапку на отсечение, что это не «литьё», а «порошковая металлургия», так что, скорее всего, матрицы спечённые.
в данном случае точное определение не принципиально. главное что не фрезерованные.
  • kiv69
  • 10 марта 2021, 05:38
Я с третьего раза подобрал матрицу для дюпонов. Но, поскольку неохота возиться с попаданием провода в обжимаемую клемму, просто прихватываю провод к клемме припоем, а потом обжимаю.
а чего их подбирать? 2549 и 3220.
  • dens17
  • 01 марта 2021, 09:04
Тут из коробки имеем фактически идеал.
Раз это утверждает человек который этим занимается по жизни, значит это «хорошие сапоги, надо брать».
Посмотрел и сам продавец неплохой, мусора нет, можно смело его в закладки кинуть.
кримпер реально лучший из того что я пробовал. вот прям без балды. он и чисто внешне-то впечатлил, а когда я увидел результат обжимки — чуть не описался от восторга
  • Paravoz
  • 01 марта 2021, 09:06
Что-то в Беларусь доставка сильно подорожала… У меня пишет 15.36 +за доставку 15.47$. Итого 30.83$
У всех так?
  • dens17
  • 01 марта 2021, 09:08
Что-то в Беларусь доставка сильно подорожала.
Посмотрите этот кримпер VSB-03B у других продавцов, может там с доставкой лучше.
подорожала, да. но он стоит и этих денег.
Он то стоит, а вот доставка нет.
Спасибо за обзор, как раз хотел себе купить хороший и не за конские деньги.
Походу это оно. Будем поискать у кого доставка более гуманная
я подозреваю, что тут просто «игра» — он реально стоит 30 баксов, просто эту сумму раскидывают между товаром и доставкой как получится ;) я скорее всего схватил просто по акции какой-то, халява была. даже в официальном магазине их — и то дороже было.
  • R42
  • 01 марта 2021, 10:40
У этого же продавца в другом лоте https://aliexpress.ru/item/item/1005002002421352.html доставка в РБ $11.55
  • 01 марта 2021, 10:55
Так это обжимка другого цвета.
Красную доставлять гораздо дороже :)
  • Paravoz
  • 01 марта 2021, 14:40
А красно-белую вообще не пропустят на таможне! ))
  • R42
  • 02 марта 2021, 18:14
Увы, продаван задрал цену до $18.68 + доставка в РБ $15.47. Кто не успел, тот опоздал…
у него много лотов с таким кримпером. более того, есть и другие магазины торгующие точно такими же
В Украину от 23 и выше…
на мой неискушенный взгляд качество неплохое.
Мой SN48B жмет так

не хватает инструмента для обжима с резинкой, но пока не могу определится и жабу уговорить )
я под резинку переточил обычные матрицы, кое-как жмёт, думаю попробовать за 20 баксов купить полуавтомат, который за два раза жмёт — вначале провод, потом резинку. потому что нормальный кримпер для резинок стоит 40 баксов, и я жабу ну никак не уговорю.
поделитесь ссылкой на этот «полуавтомат», погляжу что за зверек.
Спасибо за обзор!
Подскажите какой кримпер лучше купить для компьютерных проводов ATX/Molex?
посмотрите в моих обзорах по ключевому слову «кримпер»
  • 01 марта 2021, 09:18
я так понял, на обзор хорошие вещи жалко продавцам отдавать)
в смысле? я на обзор его и не просил, да и на али продавцы неохотно раздают вещи на обзор, разве что сами предлагают иногда, а так чтоб попросить — маловероятно что дадут. ну, по моему опыту.
  • 01 марта 2021, 10:19
в смысле, сделали им рекламу, о которой они и не мечтали
ну не факт что будут брать именно в этом магазине — тем более что у них доставка подорожала.
Ха, да это ж КВТ СТМ)))
Только комплект попроще, но зато и дешевле )))
и гда там такие вот матрицы? от формы самого кримпера практически ничего не зависит, всё дело именно в матрицах.
Ок, ошибся чуток
KBT CTN, там в комплекте как раз такие есть
да, похоже оно. интересно сколько стоят, потому что видимо совсем новинка, у нас в продаже не вижу совершенно.
Розница около 4к деревянных, примерно $55
ну неплохо. особенно если нужна в основном одна матрица, и иногда другие — вполне вариант. я б себе набор не брал, потому что то что там еще в комплекте у меня уже есть
Вот поэтому сооблазнился и заказал, а то ассорти кримперов, которые используешь раз в квартал достало (исторически накопились в процессе поиска приемлимых по качеству).
В Первопристольной можно взять за USD 42
www.pleer.ru/product_709859_Press_kleschi_KVT_CTN_80102_s_naborom_matric.html
Вы в плеере что-нибудь покупали? У меня только отрицательный опыт. Ответили на письмо спустя полгода…
Контора говеная.
Но переодически что-то беру в Pleer, т.к. цени иногда хорошие, но отдаю себе 100% отчет, что гарантии 0!
1. Не беру уних сложную электронику/технику, если не понимаю, как я ее отремонтирую в случае поломки.
2. Тщательная проверка при покупке. Любые сомнения — отмена покупки.
  • APLe
  • 01 марта 2021, 12:38
Эх, ну почему китайцы рисуют, для чего каждая матрица, а у КВТ надо каждую аббревиатуру гуглить?
Потому что у них есть кое что универсальное.
Я таким несколько лет работаю. Ну как несколько лет, с 2014 года. Ни разу не пожалел — жмёт всё что нужно и качественно.
В этом наборе матрицы для автомобильных клемм 6 кв. мм нету. У самого такой, докупал матрицу отдельно. Удобно, что быстро меняются матрицы.
  • 01 марта 2021, 10:12
Заказал!
А другие губы на него отдельно есть?
теоретически — да. практически надо наверно искать их официальный магаз и там спрашивать, потому что их немерено разновидностей по размерам

ну и мой (и не только) опыт показывает, что ГОРАЗДО удобнее иметь несколько кримперов. замена матриц занятие вроде и несложное, но так лень…
  • 01 марта 2021, 10:28
Это когда это рабочий инструмент.
А когда нужно время от времени что-то сделать с разными клеммами — вполне себе выход.
как-бы да, но опять же — если нужно одну клемму обжать, то будет еще ленивее переставлять матрицы ;)
kvt.su/production/crimpers/insulugs-crimp/

Для автомобильных наконечников нужны матрицы 04 (есть в наборе) и 14 (заказывал дополнительно)
для автомобильных нужны обозреваемые. другие просто нервно курят.
  • 01 марта 2021, 10:24
Ну и как он жмёт
А ведь неплохо получается!
очень и очень неплохо. крайне близко к идеалу, я б сказал. особенно с учётом того что клеммы китайские и не факт что они подходят к размеру провода
  • 01 марта 2021, 10:26
Спасибо за обзор!
Только дорогие эти кримперы все больно. Мне надо в своей машине несколько клемм обжать и забыть. Ради этого покупать кримпер за 2 тысяч жаба душит.
В итоге обжал криво-косо плоскогубцами. Один даже вырвал, когда вставил в блок предохранителей и решил проверить. Ох замучался я потом вытаскивать пин без экстракторов. Сейчас есть желание всё переделать, но тратить 2 тысячи на кримпер всё ещё не хочется.
Есть какой-то народный недорогой кримпер для редкого неискушенного использования?
  • 01 марта 2021, 10:33
Есть, но т.к. это довольно увесистая железка — стоимость доставки ставит крест на этой затее. :)
  • 01 марта 2021, 10:34
Есть. Паяльник называется)
  • 01 марта 2021, 10:57
Там свой гемор
данный кримпер хорош именно тем что обеспечивает практически идеальное качество обжима. есть желание заплатить в полтора раза дешевле и купить фигню? вперёд…
  • wxp
  • 01 марта 2021, 15:45
Ровно для тех же целей брал в лет несколько такой. Если приловчиться, то обжимает практически также, как у автора обзора. И да, разъемы с резинками я им тоже обжимаю…
  • firebie
  • 01 марта 2021, 17:59
Пользую аналогичный
Вот дорогой кримпер, а тот что в обзоре, совсем не дорогой.
ну всё относительно ;)
ИМХО нужно просто дорасти до инструмента. ну то есть я вот поработал нормальными кримперами — мне ни пайка разъемов, ни дешевые кримперы уже вот совсем не катят. оно никогда не окупится, но сделать себе кабелёк с красиво обжатыми разъемами без рекламы и смс быстро и аккуратно — оно того стоит. с МОЕЙ точки зрения. кримпер за 250 баксов вероятно тоеж бывает нужен, но как по мне, опять же, 10 по 25 будет не хуже. но возможно он так божественно обжимает, что я просто не могу оценить не увидев, а может просто не дорос. но возможно это и переоцененный кримпер. потому что чисто внешне он ничем кроме хрома от обозреваемого не отличается.
  • 02 марта 2021, 08:05
За 250 он должен сам обжимать. :)
Регулярно восстанавливаю проводку кримпером вместо пайки. Гильза соответствующего размера, кусок провода взамен поврежденного и под термоусадку. Рекламаций не было пока. Не поделитесь информацией, где клеммы берете? Klemma505.ru известна, но пока редко пользуюсь — заказывать клемм на 1500 рублей невыгодно…
что-то в оффлайне, что-то в Китае, все обзоры есть
  • VLOD
  • 01 марта 2021, 10:33
Надо было на ручки старых кримперов перчатки надеть, а то эстеты опять будут возмущаться, что они грязные. :)
А где у него язычок разблокировки? Не видно что-то…

В закладки.
язычок есть, на нижней ручке, он не очень большой.
Доступен при сжатии клещей на 2/3?
да. он и при полном сведении доступен, но отвёрткой нужно будет поддевать
А можете потестировать, как подходят к нему матрицы от двух старых кримперов подходят?
Матриц разных уже есть, а вот кримпер хочется качественный.
У этого да, практически параллельное сведение половинок матрицы
размеры указаны — дальше самостоятельно…
Брал вот этот набор — https://aliexpress.ru/item/1005001470384721.html. Клещи обычные, но матрицы очень даже неплохие, сильно похожи на те что в вашем обзоре. Жмут тоже аккуратно и надежно.
Понятно что для работы лучше отдельный инструмент, но для тех кому раз в 100 лет дома обжать случайную клемму/гильзу от дюпона до авто считаю что за набор по демократичной цене весьма неплохо.

Фото

• Marble
  • 01 марта 2021, 16:33
Судя по маркировке матриц (FSE), это может быть тот же производитель.
  • Shota23
  • 01 марта 2021, 12:31
Блин, только вчера купил этот. Может отказаться пока не отправил?
  • lfxybr
  • 01 марта 2021, 17:12
А вдруг они ещё лучше обжимают?
дык там во-первых несколько, во-вторых там всё под малые сечения/клеммы.
  • 03 марта 2021, 00:58
Хорошо обжимают! Себе взял такие 2549, потом еще «губки» к ним sn-48bs. И еще в пути sn-06wf до кучи.
  • Frolv
  • 03 марта 2021, 03:35
ссылки дадите?
  • 03 марта 2021, 04:25
SN-48BS именно BS не B
лучше сразу с двумя дополнительными 48BS + 02C и 06WF
а еще лучше с пятью губками, там сразу на все случаи

я пожадничил и позже заказал SN-06WF
  • 31 августа 2021, 22:20
А в чем отличие SN-48B и SN-48BS? Кроме расширенного диапазона в BS больше отличий нет? Материал губок аналогичный? А то в SN-28BS материал отличается от SN-48B не в лучшую сторону.
А вот такой кримпер никто не пробовал?
  • lfxybr
  • 01 марта 2021, 17:13
??? Там их 2 типа.
разумеется с синими ручками, где параллельное сведение матрицы
  • bobr388
  • 01 марта 2021, 12:57
Сергей, спасибо за обзор. Как обычно, прочитал с интересом.
А вот не видели вы такого кремплера, чтобы обжимать латунные гильзы, как на краях ремней у Эндера? А заодно и где такие гильзы можно купить?
  • vimusov
  • 03 марта 2021, 10:47
Должны подойти гильзы ГМЛ 10. Обжимаются они матрицами МПК-05. Но я с таким не заморачивался и нашёл более простой способ фиксации ремней — клеммами РПИ-М шириной 6.3 мм. Делается вот так, показываю на примере аналогичных клемм, но лучше берите именно белые лужёные — в них толще металл, надёжнее будет.
1. Берём клемму.

2. Пассатижами откусываем «хвост».

3. Плоской отверткой разгибаем клемму.

4. Надеваем клемму на ремень.

5. Обжимаем пассатижами с двух сторон по сгибам. Затем сгибаем по центру и ещё поджимаем.

Получается очень даже неплохо, ничего не отваливается.
  • bobr388
  • 03 марта 2021, 12:53
Спасибо за наводку. Попробовал. Видимо у меня навыка нет, с первого раза криво получилось.
А так, вообще очень даже хорошо смотриться. Буду практиковаться.
А меня во всех этих кримперах всё время раздражает наличие трещётки. Вот реально не понимаю, на фиг она нужна. Каждый раз чтобы раскрыть приходится или давить до конца, или искать этот дурацкий рычажок разблокировки. По-моему, с ней одни неудобства. Вот представьте себе, если бы эти трещётки устанавливали в пассатижи — это же мрак!
так оно и сделано чтобы можно было во-первых зафиксировать чутка поджав клемму — чтобы провод вставить, и во-вторых это не баг, это фича — ты ДОЛЖЕН полностью сжать, чтобы качественно обжать.
  • Demz
  • 01 марта 2021, 17:37
не, у человека просто фиговый кримпер и и не настраивается усилие в трещетке. Есть у меня один такой, самый первый, за 9 баксов. Когда матрицы сжались — он еще не отпускает, приходится дожимать с усилием. Все жду момента, когда я на его примере допишу обзор о дваждыплатящих…
вообще без регулировки усилия?
Я понимаю, что это фича. Но я и так полностью сжимаю, даже если бы этой трещетки не было бы. Мне просто в недалеком прошлом приходилось обжимать много коаксиальных разъемов. И у меня есть для этого разные кримперы, как с трещеткой, так и без. Так вот без трещётки, я считаю, гораздо удобнее. Просто исходя из своего опыта говорю.
трещотка сделана для защиты от дурака. ну и иногда весьма удобно слегка поджать в кримпере клемму, буквально на один щелчок, и потом уже вставлять провод
Может посоветуете у каких продавцов клеммы нормальные и проверенные. В оффлайне у меня с этим все очень непросто
у меня есть несколько обзоров клемм, смотрите там — все оказались вполне пристойного качества. включая клеммы из этого же магазина что и кримпер.
А есть что-то «универсальное»? Со сменными матрицами.
Задачи:
1) Электрика. Клеммы и наконечники. От мелочи до 4 мм2.
2) Машина. Автоэлектрика.
3) Домашняя электроника.
выше приводили ссылки на КВТ. но для самых мелких клемм («домашняя электроника») всё же придётся взять другой кримпер. ну и для электрики мне очень понравились матрицы под НШВ(И) и изолированные клеммы типа два в одном.
  • 03 марта 2021, 01:08
Например вот- https://aliexpress.ru/item/item/32858401124.html с разными «губками»:
1- SN-06WF
2- SN-48BS
3- SN-2549

Себе взял такой набор!
всё равно одним не обойтись. 2549 для мелочи конечно же норм, хотя для самых мелких нужно бы что-то типа iws3220
для изолированных контактов можно прикупить матрицы типа 02wf2c — там сразу и под НШВИ и под изолированные контакты, это удобно и логично, но возможно эти матрицы стоит брать под большой кримпер. при этом в них нет места под изолированные клеммы большого сечения (желтые), поэтому и sn02c пригодится…
  • 03 марта 2021, 10:53
Клеммы и наконечники.
Это уже два совершенно разных. :)
  • 01 марта 2021, 21:09
Вот даже не знаю, вроде и очень хочется (менял вентилятор в БП — укоротил провод у вентилятора, «обжал» дюпонт пассатижами и пропаял — ну такое себе...), очень хотелось нормально обжать. Да и коннекторы в избытке есть. С другой стороны, раз в год и так сойдет, плюс валяться, место занимать в инструменте будут. Как быть-то…
так для дюпонтов и кримпер-то другой. этот для больших, он больше для автоэлектрика
для дюпонов такое надо брать: mysku.club/blog/aliexpress/76106.html
ну или 2549

по малым кримперам толковых вариантов гораздо больше, в частности 2549 и относительно недорогой и весьма неплохо жмёт, ивисс этот — он если вам еще чутка более мелкие клеммы нужны.

обозреваемый я взял на замену старому «боевому» оранжевому, и вот для больших клемм это по сути уникальное предложение, ибо перебрал я их немеряно, и в виде кримперов, и в виде матриц отдельно. все фигня, этот — прям ГОДНОТА.
  • 01 марта 2021, 23:16
Благодарю за наводку. Я на эти смотрел ещё — https://aliexpress.ru/item/item/4000246209070.html, а именно SNA-2 и SNA-2549. Вот только не понял в чем между ними разница. По цене SNA-2 привлекают, «до 1000 рублей» получается ($13). У 2549 вроде проточка для совсем мелких Dupont.
думаю отличия в качестве матриц. у sna-2 будут литые, а у 2549 — электроэрозионка
  • 02 марта 2021, 00:17
То есть 2549 существенно лучше, я верно понял?
вроде как да. но насчет «существенно» — не совсем уверен
  • 03 марта 2021, 01:29
А по моему 2549 фрезерованные
может и фрезерованные, но обычно везде в лотах с ними пишут wire cut
  • 03 марта 2021, 01:21
Себе взял еще такой
В добавок к SN-2549 + SN-48BS
Не знаю зачем, но взял. Мастерю редко что то, но скрутки и спайки терпеть не могу!
для мелочи, типа разъемов с шагом 2.5, 2мм и меньше — маст хэв
Спасибо за обзор!
И до кучи верхних вопросов добавлю ещё свои:

1. А зачем нужен винтик регулирующий (который со стрелками)?

2. Если планируются обжимки только трубчатых гильз, то что, на Ваш взгляд, лучше: данный кримпер с соответствующими губками или такой, как на фото?

С уважением, Евгений.
винтик — регулировка усилия открытия трещотки
для гильз наверно всё же такого типа как на фото, но я не на 100% уверен
  • 02 марта 2021, 09:44
А потом засовываем гильзу в автомат, закручиваем винт и любая форма становится плоской)
  • 02 марта 2021, 10:39
Справедливо для малых сечений. Попробуйте клеммой сплющить обжатый ПуГВ 16кв. У меня сил не хватит. Обжимаю трапецией, она такая и остаётся.
  • 02 марта 2021, 11:04
Выше обжимка до 6кв. Так что речь о «домашнем» применении, а это мелочи до 2,5кв в основном.
А кстати, в автомат (пакетный выключатель) нужно провод опрессовывать или достаточно скрутить и зажать винтом?
любой многопроволочный желательно опрессовывать
  • 02 марта 2021, 15:16
в автомат (пакетный выключатель)
Пожалуйста, не путайте автоматический выключатель (автомат) и пакетный выключатель (пакетник).
Это совсем разные коммутационные элементы.

по сути в данном случае даже не важно о каком коммутационном элементе речь. хоть в пакетник, хоть в автомат, хоть в узо, хоть в выключатель и розетку — многопроволочные желательно обжимать. да, собственно, даже с чисто житейской точки зрения — оно проще, когда ничего не лохматится.
У меня похожий, только с красными рукоятками и не 6, а 4-гранник, обжимает на ура все гильзы. Да, они расплющиваются при зажимании, но отлично защищают жилки. В переносках, купленных на рынке, 60-80% (!!!) жилок были тупо срезаны винтами при зажатии, поэтому переобжал все переноски с гильзами от греха подальше. Рекомендую всем обжимать многожильные провода гильзами, не пожалеете.
  • wvolk
  • 02 марта 2021, 06:03
Сайт производителя
www.fse-tools.com/
Делают OEM / ODM для многих в том числе и для КБТ
Пользуюсь их обжимкой VSC8 6-6A (SV.010103) давно — доволен

На Ali встречаются под именами COLORS и LUBAN
А я вот использую клеммы для подключения различной домашней электрики к 220 вольт (не такие как у вас, а те что сразу с изоляцией обжимаются). В основном конечно речь идет о подключении ламп, встраиваемых в мебель или в потолок — каждая лампа поставляется с короткими проводками и их нужно присоединить к основной линии. Так же я использую клеммы чтобы присоединить скрытую проводку, нак например проводку для лампы, встроенной в зеркало в ванной.
И вот мне интересно, что большие и взрослые электрики думают о подобной практике? Есть ли противопоказания?
во-первых излированные клеммы важно хорошо обжать на проводе, для этого нужен нормальный кримпер, во-вторых — подобрать сечение провда к клемме или наоборот. ну и не совсем понятно о каких именно клеммах речь, равно как и о методе собственно соединения. в-третьих изолированные клеммы как правило не обеспечивают влагозащиту.
  • 03 марта 2021, 11:24
Начал разбираться в этих кримперах и совсем запутался.
Уровень познания нулевой. Клеммы в машине обжимал плоскогубцами))
Помогите пожалуйста.
Мне нужен кримпер сейчас для автомобильной проводки, а также понадобится скоро для ремонта квартиры. В обзоре в кримпер вставлена матрица для автомобильной проводки. Какая матрица нужна для квартирной проводки? Можно будет потом позже для кримпера из поста докупить матрицу для клемм квартирной проводки? Или сразу купить комплектом? Может, есть другой качественный набор? Выше в комментариях указывали на некий SN-48B и прочие.
в комментах указывали также www.pleer.ru/product_709859_Press_kleschi_KVT_CTN_80102_s_naborom_matric.html
в принципе его должно хватить и для автомобильной и для домашней проводки. там и под наконечники, и под изолированные и под неизолированные и под автомобильные есть матрицы. для мелких автомобильных коемм пожет потребоваться другой кримпер, типа 48 BS или 2549. 2549 пойдёт и для радиотехнических мелких контактов типа кулерных и прочего. хотя для самых мелких радиотехнических нужно бы что-то типа iws3220

у меня в профиле есть ссылка на гугло-таблицу, где есть ссылки на все мои обзоры, может если почитать — поможет ;)
А кто где такие качественные, явно не литые матрицы покупал отдельно? В офф- он- лайне?
а нету их. точнее, они есть, даже у китайцев, правда не всех разновидностей, ну и цена за матрицы будет например 12-15 баксов, а кримпер в сборе — 20-22. и смысл покупать матрицы отдельно?
Кримпер уже есть КВТ, а матрицы по-ходу докупаю.
ясно. ну к сожалению именно для неизолированных контактов таких вот матриц я отдельно не встречал. а другие — фигня.
  • 10 марта 2021, 22:04
а я таки правильно понимаю, что VSN-03B c такими же матрицами, только другой рукояткой и что матрицы, например, FSE-10A и FSE-30J будут совместимы с обоими типами рукоятей? Есть у кого мысли по этому поводу?
это надо смотреть размеры матриц, возможно в других лотах они указаны.
  • 10 марта 2021, 23:15
у них во всех лотах с VSN и VSB одни и те же матрицы FSE-. На али не так много лотов с ними и везде одно и тоже
  • 11 марта 2021, 09:51
В общем так. Я на алике с двумя разными продавцами пообщался: оба заверяют, что в ручках VSN и VSB стоят одни и те же матрицы. Попробую заказать FSE-03B отдельно для обжимки VSB-30J
а продавцы с большим выбором матриц такого типа не попадались? интересуют именно красивые качественные матрицы, тип вторичен — кримперов хватает
  • 11 марта 2021, 14:45
По алику подобных матриц я очень мало видел. В основном литые за 100р) А такие матрицы нашел только в двух магазах — по ссылке выше за 700р и еще тут за ~900. Плюс у Iwiss есть под серию SN хорошие матрицы подобного типа, насколько я понимаю
По алику подобных матриц я очень мало видел
ну я потому и спросил ;)
спасибо
ивисовские кстати стоят неразумно дорого, кримпер в сборе буквально на пару баксов дороже ровно с теми же матрицами.
Спасибо за обзор! Душила жаба душила, и все таки я купил его, этот кримпер FSE VSB-03B! Т.к. он считаю лучший из всех обозреваемых…
Подскажи пожалуйста, отдельно на него матрицы где подкупить еще можно?
он действительно лучший из больших

матрицы покупать у тех же продавцов, тут в комментах ссылки есть тоже по-моему
  • 18 марта 2021, 21:16
прям выше я ссылку давал на матрицы по ~700р штука
  • dmi-try
  • 05 апреля 2021, 21:23
uncle_sem! А Вы не пробовали кримперы proskit? Интересно Ваше мнение о них в сравнении с хорошими китайскими. Имею Pro'sKit CP-236DR, Pro'sKit 6PK-230C, Pro'sKit CP-236DN, Pro'sKit 1PK-3003D36
нет, не пробовал. тут такое дело — по сути сами кримперы более-менее одинаковые у всех, за редким исключением, которые прям из пластилина сделаны. матрицы для НШВИ, для изолированных клемм и т.п — тоже +- одинаковые. переплачивать есть смысл только за те кримперы+матрицы, которые объективно лучше «обычных». вот FSE VSB-03B — стоит того. SN2549 стоит того. Iwiss IWS-3220 стоит того. то есть всё то где нужно именно обжимать (а не плющить) — там важна форма и качество матриц, и тут нужно переплачивать. там где продавливаются гильзы, где плющатся изолированные гильзы и т.д — можно и попробовать сэкономить.
  • player1
  • 29 апреля 2021, 10:46
Посоветуйте, какие матрицы купить под этот кримпер для обжима «одинарных» наконечников 454A, 454B, 454C, 459?

Наконечники (https://aliexpress.ru/item/1005001894707084.html):

Матрицы под них есть такие (https://aliexpress.ru/item/1005001504362724.html?sku_id=12000016382556756):

Но у них немного другие размеры (высота 12мм, а не 12.5), боюсь, будут не дожимать.
  • myweb
  • 15 февраля 2022, 03:23
Скажите, VSB модификация лучше чем VSN? Не до конца понятен принцип работы — там просто одна металлическая грань давит на другую или есть еще как-то шарнир, рычаг?