Кримпер для самых маленьких (контактов) Iwiss IWS-3220

Недавно я делал обзор кримпера sn-2549, предназначенного для мелких контактов. Кримпер из данного обзора предназначен для еще более мелких контактов.

Начну с упаковки, конечно ;) Фирменный заклеенный конверт, очень качественный блистер аж с инструкцией, в которой расписано и что обжимать, и как обжимать

Сам кримпер обильно смазан и весьма качественно сделан

В сравнении с героем предыдущего обзора

Ширина губок:

Ну и их фоточки

Общая длина порядка 195-200мм, присутствует рычажок для разблокировки и трещотка. А вот пружина и механизм регулировки усилия — отсутствует. И это странно и довольно неприятно.

Ну и попробуем обжимать
Например — дюпон. Он замечательно подходит к широкой части губок

И вполне качественно обжимается, если учесть что тут у нас форма губок такова, что на изоляции усы врезаются в провод, а не огибают его. Ну и тут я немножко передавил — усилие регулировать нельзя, значит нужно либо разблокировать вручную, либо тщательно подбирать правильный размер в матрице под сечение провода и размер клеммы.

Разъем XH. Тут я обжимал в предпоследнем по сечению размере матриц, при этом жилы загнул вдвое по привычке ;) обжалось почти идеально, да и то если докапываться.

Теперь — самое мелкое из того что у меня есть, а именно — PH2.0
Эти клеммки отлично подходят (якобы) к узкой части матриц

но к сожалению узкая часть рассчитана на гораздо меньшее сечение провода и размер клемм, поэтому передавливает провод аж бегом

нужно жать в более широких матрицах, которые имеют размеры более подходящие к сечению провода, но не к ширине усов на клеммах — что в принципе логично, по сечению оно всё выбирается, тройка провод-клемма-кримпер.

Попробую подытожить. Кримпер сделан весьма качественно, в руки брать приятно, и вот это вот параллельное перемещение — это интересно. Но есть и нюансы: он не имеет регулировки усилия, а маркировка почему-то не по сечению провода, а по ширине выреза матрицы — это непривычно и сбивает с толку, потому что неясно как это вообще подбирать и измерять. Клеммы в ширину могут быть одинаковыми, а в высоту — ого-го какими разными, соответственно и передавит. Предназначен кримпер для самых мелких клемм, которые указаны в инструкции, при этом тонкая(узкая?) часть рассчитана на единственный вариант по сечению, и клеммы вроде бы отлично подходящие по габаритам приходится обжимать в другом, неподходящем вырезе матрицы. Несомненно, это проблемы которые не волнуют шерифа, но осадочек остается ;) При этом работать несомненно удобнее чем с SN2549, потому что тут всё компактнее. Покупать ли его? Да, если вам нужно обжимать именно самую мелочь и в больших количествах. Если обжимать нужно мало и редко — лучше взять sn2549, потому что и дюпоны и ph2.0 я им вполне успешно обжимал, хоть с последними и приходится изрядно повозиться, уж больно мелкие. Короче говоря, первоначальный восторг от качества и упаковки — он довольно быстро разбился о реальность в виде бóльшего разнообразия клемм, чем предполагает данный кримпер. Но в целом понравился. Намедни жал им дюпоны, ХН — вполне нормально, главное насобачиться подбирать сечение провода к клемме и матрице. Как и с любым кримпером, короче. При этом пользоваться им с мелкими клеммами заметно удобнее чем 2549 — ну потому что больше места для пальцев, блин. Так что для мелочи — ну он, тут мало вариантов. Особенно если подождать скидок и купонов.

PS: Как правило в комментариях к обзорам кримперов возникают вопросы «а какой купить?». Ребята, по поиску «кримпер» есть несколько моих обзоров на первой же странице. Пожалуй, для большинства автомобильных и электронных применений сойдет парочка SN-2549 и SN-48B. Вместо последнего можно взять SN-28BS. Для больших «автомобильных» клемм нужен соответственно большой кримпер, например такой, но все виденные мной большие кримперы не могут сравниться по качеству обжимки с тем что был куплен в оффлайне лет 25 назад. Я нашел похожий на ибее, но цена там баксов кажется 60, при том что я ни разу не уверен что он такой же как мой старый, а проверять как-то не сильно хочется ;) Что у нас осталось из популярного? Изолированные клеммы и муфты. Для них — этот. Он прям очень приятно удивил. Существуют также модели с комбинированными матрицами, обжимающими как изолированные клеммы так и НШВИ, что мне показалось весьма удобным для бытового применения.

При этом кримперы для изолированных клемм, равно как и для больших автомобильных — вполне можно купить и в оффлайне, заодно проверив как оно жмёт. Также, я бы не рекомендовал покупать для регулярного использования кримперы в виде наборов 1 щипцы+несколько разных матриц. Переставлять каждый раз — муторно. Я пробовал, знаю ;) Оно задалбывает примерно со второго раза — начинаешь искать чем бы обжать не переставляя, особенно если нужно одну-две клеммы, а оно так даже в условиях сервиса ;) Обиднее всего когда переставил туда-сюда, а потом еще один проводок нужно обжать. Не, не наш метод, точно.
Пошла жара, пошли кримперы с параллельными губками:) Спасибо за обзор!
А как правильно называются разъемы molex в компьютере и чем они обжимаются?
  • Demz
  • 05 ноября 2019, 20:04
IDE HDD разъем питания KF50800 прекрасно жмутся RS-28B, вместе с дюпонами, видюшными и SATA контактами, для комповых кулеров смотрите RS-01BM в том же лоте
Спасибо. А как называется кабель, который в них обжимается?
  • timinus
  • 05 ноября 2019, 21:07
AWG 16 на видео и проц, AWG 18 на все остальное.
AWG — сечение, грубо говоря
  • Demz
  • 06 ноября 2019, 11:57
хз как на нашем, но 1квадрат многожилы вполне хорошо, 1.5 квадрата — уже внапряг. Это считай 10А и 15А на провод соответственно

например Провод ПВАМ 1,5

по таблицам соответствия 1 и 1.5 чуть толще чем AWG 18 и AWG 16 соответственно. (нинавижу буржуйскую маркировку!!!!1111адынадын)
… прекрасно жмутся RS-28B, вместе с дюпонами, видюшными и SATA контактами...
Вот-вот...-и ценник вполне демократичный. Пользуюсь таким уже третий год,
и беды не знаю. Да и прикупить(при нужде), нужные *жвала*-вообще не проблема.
Кстати, кримпер брал новый, и-за 6 евро!
думаю, вполне подойдёт кримпер sn2549 из прошлого обзора.
Как понять «аж бегом»?

Не понял.

А для РН2.0 и для XH2.54 в идеале надо иметь два разных кримпера?

Какой все-таки подойдет для обоих?
Как понять «аж бегом»?
очень быстро
Не понял.
у губок есть два параметра — толщина, которая соответствует длине обжимной части клемм, и вертикальный размер, назовем его сечение, которое должно соответствовать высоте усов клеммы и сечению провода.
А для РН2.0 и для XH2.54 в идеале надо иметь два разных кримпера?
да обозреваемый в принципе подойдёт и туда и сюда
А чем этот хуже?
Смотри, что есть на AliExpress! Обжимной инструмент с микроразъемом фреза для XH2.54/PH2.0/ZH1.5 D-Sub, открытые цилиндрические костюмы Molex,JST, плоскогубцы 0,03-мм²/32-20AWG за 1 560 ₽ — уже со скидкой -63%
sl.aliexpress.ru/p?key=SJUNON1
vkeyster По спецификации от Molex корпуса относятся к серии 8981, клеммы 8980, в настоящее время сняты с производства (речь о оригиналах Molex, естественно). Обжать можно большим слотом матрицы SN-28B.
  • adminxp
  • 05 ноября 2019, 20:20
сможет обжать кабель, который вставляется в коннектор, вставляемый в ип камеру?
RJ-45?
я думаю, что там на плате что-то однорядное с шагом 1.25мм, или даже 1.0мм
  • adminxp
  • 05 ноября 2019, 21:27
на плату ип камеры — белый коннектор 2,3,4,5,6,8,10 пин шаг 1.25мм.
если для разъемов с шагом 2.0 мелкий размер в матрице слишком мал — думаю, для меньших клемм что-то получится подобрать.
ккстати, это наверно jst shd и будут
думаю что да. вот этот крайний размер в матрице — он примерно для таких «крупных» контактов, меньше чем ph2.0
  • bodisey
  • 05 ноября 2019, 20:31
После обжима клемма легко извлекается из матрицы?
вполне
После обжима клемма легко извлекается из матрицы?
Я по-началу: брызгал на губки силиконовой смазкой, чуть смазывал маслом или литолом, и даже пробывал натирать свечкой))). Свозрастом опытом просто обжимаю и не задумываюсь. Просто дело в постоянном навыке. И когда машин много, а ты один, и тебя с нетерпением и надеждой ждет 6 машин (ближе к часам 12 ночи) думаешь — А пошло оно все… И опрессовываешь уже машинально. А потом приходишь утром и смотришь и сам себе говоришь — «а ручки-то помнят!...» Это я к чему — Не заморачивайтесь. Просто купите штук 20 разных клемм, возьмите разного провода и попробуйте.
Вообще-то писал не как ответ на вопрос (который кстати был обращен не ко мне), а как обращение к сильно заморачивающимся- Обжимайте, обжимайте и обжимайте. И из матриц будет само выпадать (иногда))))
можно еще отполировать матрицы внутри, чтобы лучше скользило. но со временем они отполируются сами ;)
  • Ruaz
  • 05 ноября 2019, 23:30
Полезный обзор, спасибо.
а на здоровье
  • Neos
  • 06 ноября 2019, 00:20
«Самых маленьких» громко сказано. Как то захотел я приделать к АHD камере клавиатуру для настройки через OSD menu. Шаг разъема там 1,25мм. Купил такие разъемы, и понял что мой SN-2549 слишком огромен для них. Начал искать что то более ювелирное, и нашел SN-03BM. Он их обжимает, думаю с разъема с шагом 1,0мм тоже справится. Но проблема в том что они настолько мелкие, что сложно их обжать. То пальцы не подлазят, то пинцетом берешь, руки от такого напряжения трясутся, провод вставляешь разъем сместился. Я только с попытки 4й смог обжать одну жилу. В общем нужно не один десяток перепортить чтобы научиться обжимать их.
ну так эти примерно такие же по характеристикам, и подозреваю что матрицы еще более узкие, заявлены picoblade, они же micro-jst, так что не «громко» ни разу.
  • vovand
  • 06 ноября 2019, 05:59
«кримперы с параллельными губками»
Я о таком способе обжима даже и не слышал, не то что видел. Интересный инструмент. Но то, что нет регулятора усилия, это не фонтан, за эти деньги могли и придумать.
Похожий вариант для маленьких диаметров.
способ обжима-то тот же, конструкция немного другая. а «похожий вариант» — не очень-то и похож. ;)
разве что тем что это тоже кримпер для мелочи…
Субъективно. Меня не парит переставлять, винты сильно не нужно затягивать, выкрутил накинул другую — обжал, зато ненужно иметь кучу обжимок на разные коннекторы, разных размеров, коих тысячи.
На данный момент у меня SN-28b + 4 матрицы к ним. На крайняк можно заказать еще один кримпер типа SN иметь пару самых часто используемых матриц в них.
субьективно. но это очень важный и совсем не очевидный нюанс. я просто предостерегаю от необдуманной покупки. если это инструмент для ящика стола — там пофиг. если для работы — то лучше чтобы были разные готовые к работе кримперы. затягивать, кстати, нужно сильно, иначе оно болтается и разбивается, да и обжимает хуже.
У меня вообще не болтаются, плотно встают и прижимаются бортиками к кримперу.
Могу не то чтобы не затягивать, вообще даже не вкручивать болтики, но есть риск что при ударе или разжатии они вылетят.

Ну и да, если разграничивать инструмент как «для работы» и «для ящика стола», то у меня скорее «для ящика стола», т.к. далеко не каждый день пользуюсь этим инструментом.
Не нашел вариант, как убрать трещотку, не ломая?
зачем её убирать? лучше тогда кримпер без неё купить. а для разблокировки язычок есть
Чтобы самому при необходимости регулировать усилие.
Кстати, мелкий провод в PH обжался очень хорошо, все же для этой конструкции без регулировки сечение чуть ли не главное получается…
в XH очень хорошо, в PH — так себе. но я уже «отрепетировал» обжимать его и чутка получше, правда делать это приходится в бОльших отверстиях матрицы.
А я какой-то проводок 0.12 или 0.08 сечением обжимал для опыта. Вполне ровненько вышло. :) Там все же есть таблица сечение — гнездо на упаковке, для первого 0.08 кв.мм предел указан.
для таких волосков еще и сечение-то измерить проблема…
Купил sn-28b с набором гнезд, розеток и контактов. Дюпонт обжимает отлично (ну губки для него и предназначены). А вот для JST-XH пришлось губки чуть подпиливать, иначе слишком длинные. Ну и каждый раз приходится отрезать лишний металл со стороны изоляции, иначе он его заминает и отламывает. Но, обжимаю не так много контактов, поэтому можно потерпеть. А вот эти с обзора для jst думаю подошли бы
тут JST есть на картинке «applicable terminals», так что скорее всего подойдут.
SN-48B для авто клемм изумителен, ни разу еще не попадалось необходимость в большей матрице )))

пользуясь случаем спрошу, подскажите кабель плоский многожильный в силиконовой изоляции сечением 0,75-2,5 кв.мм
  • Misuta
  • 05 июля 2021, 18:25
Тут дело такое — на самом деле, все китайские кримеры — фуфло. Все, без единого исключения. Почему я в этом уверен? Потому, что берем родное pdf-руководство JST, DuPont и смотрим картинки — смотрим, что должно было получиться на самом деле.
«Ивисами» можно пользоваться, сам пользую, но не нужно заблуждаться, что этим инструментом получится сделать обжим качественно.
P.S. Речь идёт только про миниатюрные разъемы (типичные для вычислительной техники, станков ЧПУ); с большими разъёмами проблем нет.
и что не так с обжимом в данном случае? не оборачивает вокруг, а вгрызается в изоляцию? так есть и другие модели, которые именно оборачивают
  • Misuta
  • 05 июля 2021, 21:22
Это первое, что бросается в глаза. Если помню верно, то моделей, что хотя бы пытаются верно обжимать Дюпонты, всего лишь три штуки у IWISS, а у остальных и вовсе нет.

Однако, даже с обжатием зачищенной части у китайцев всё равно проблемы, даже «купола» (раструбы) формируются кривенько (выглядят они не так, как описано в руководстве JST).

И с изоляцией JST на самом деле тоже проблемы есть; например, обжим «завитушками» (колечки-пружинки) я последний раз видел в каком-то музыкальном центре триста лет тому назад; ни один дешевый инструмент его не делает.

Для меня самое жуткое и непонятное, что многие сравнивают китайские инструменты между собой, а при этом даже не слышали об оригинальном инструменте, не видели его на картинках, и даже не подозревают о его существовании (sic!). Я никого не хочу обидеть, извините за некоторую резкость.

Есть одна штука, must read — блог, такой, что и добавить нечего: www.mattmillman.com/info/crimpconnectors/dupont-and-dupont-connectors/#utools

Судя по тому, что там написано, выходит, что цепочка клонирования инструмента выглядит так:

1) плохонький китайский инструмент — это клон с «хорошего» китайского инструмента;
2) «хороший» китайский инструмент — это клон с дешевого японского инструмента;
3) дешевый японский инструмент — это попытка упростить оригинальный инструмент.

Но, поскольку денег нет, мы всё равно будем покупать китайские погремушки.

Вот что бы мне хотелось ещё пощупать — так это кримпер IWISS IWS-1442L — это клон японца Hozan, и судя по картинкам, неплохой.
вот только недавно делал обзор кримпера который правильно обжимает дюпоны.
цепочка клонирования вполне понятна и логична, вопрос исключительно в том что и для чего нужно. если нужно обжимать фирменные клеммы в промышленных масштабах — логично купить дорогой фирменный инструмент. если для дома-для семьи — то и нафиг он не нужен 90% людей.
а я лично обзоры кримперов и делаю для того чтобы люди могли понять как оно работает и купить сразу нормальный, или как минимум устраивающий их инструмент, без мучительных поисков и подборов.