Кримпер для больших "автомобильных клемм". Красивый, но так себе...

У меня есть уже много обзоров кримперов, и данный я взял скорее из интереса, чем по необходимости.

Он предназначен для больших автомобильных клемм, на картинке они сверху

А для клемм меньшего размера предназначены кримперы из этого и этого обзоров.

Собственно, при выборе я отталкивался скорее от внешнего вида, потому что именно такого типа кримперов у меня еще не было, а сами матрицы с высокой вероятностью у всех одинаково хреновы, либо лотерея.

Блистер:

Внешний вид:

Присутствует довольно удобный рычажок разблокировки

Регулировка усилия спрятана под пластик

Резюме по собственно кримперу. Понравился. хорошо лежит в руке, достаточно приятно сделан. Хороший.

Матрицы. Матрицы… да такие на троечку, прямо скажем. Не худшие из того что я видел, далеко не худшие. Но и далеко не лучшие.

Местами видны прям дефекты литья. Но как мы помним по обзору SN48B — первое впечатление может быть обманчиво.

Размеры

Ну и собственно результаты обжимки. Для начала как кримпер обжимать НЕ ДОЛЖЕН, чтобы показать что такое действительно хреновые матрицы:

А теперь — как жмёт обозреваемый. На две верхние внимания не обращаем, это чисто для проверочки, он для этих клемм крупноват, как и предполагалось, отсюда и недожим и прочие дефекты.

Как вам результат? Как по мне — неоднозначненько. При этом, надо сказать, что кримпер «притирается», то есть каждая новая обжимка становится чуть лучше. Но мне всё же хотелось бы чтобы нижняя матрица была чуть круглее и Уже. уж больно она широкая и плоская. Ну и самую толстую позицию (на которой блин как раз дефект литья) я не попробовал — нету у меня таких клемм, уж извините. Но в целом — ну на такую четвёрочку с минусом.

В принципе с точки зрения эргономики и внешнего вида сами клещи понравились. А вот матрицы — традиционно хуже чем хотелось бы. Но я, честно говоря, что-то подустал уже подыскивать нормальные матрицы, так что разве что дадите ссылку на проверенные.

Покупать ли? Не знаю. Я бы пожалуй прикупил что-то из предыдущих обзоров. Например 48B и к нему в пару 2549. Да, это кримперы для меньших клемм, но и большие они жмут получше обозреваемого, мне кажется. Если нужно обжимать именно большие размеры именно на больших клеммах — у меня для вас плохие новости ;) я пока не нашел бюджетного кримпера с нормальными матрицами. При том что у меня их есть, и поверьте — этот жмёт не хуже, а скорее лучше. И он красивый и недорогой ;)

Сам я пользуюсь купленным тут в оффлайне лет 20 назад за дурные деньги. Жмёт практически идеально. Выглядит вот так. То есть совсем так, вплоть до дурацкого «зеркального» расположения матриц, когда провод вставляется справа. Но конкретно этот с ибея я не пробовал. Хотите рискнуть? ;) Расскажете потом… Я за 60 баксов пас, уж простите.

А матрицы в сравнении с правильным кримпером выглядят уот так уот:

То есть нормальные аж из двух половинок состоят. Кто увидит такие отдельно за вменяемые деньги — дайте знать.

Таким образом, я могу сказать, что пожалуй не стану больше экспериментировать, разве что мне кто-то выдаст прям аналог того что есть у меня, но за 20 баксов. Можно матрицы отдельно. Если кому-то прям нужно хороший большой кримпер, и этот кто-то готов прям рискнуть — ну выше я дал ссылку. Но 60 баксов. Но потенциально очень хорош. Но не проверен.
Дизайн китайцы с knipex/ rennsteig содрали:)) А матрицы как обычно не шмогли:))
хотя казалось бы — чего там копировать-то те матрицы?
чего там копировать-то те матрицы
Либо техпроцесс не осилили, либо где-то нехило наэкономили.
где-то нехило наэкономили.
Все таки сделать фрезеровку с относительно высокой точностью и литье с точностью заметно меньшей — две разные цены.
Продать полную копию, до материала и точности изготовления можно — но не за такую цену.
Так что просто экономия…
мошли бы повторить в литье форму качественных фрезерованных матриц, было бы лучше чем сейчас.
  • 01 июня 2019, 13:39
повторить в литье форму качественных фрезерованных матриц
Не вариант. Нужен опыт проектирования прессформ. Не зря же они матрицы выкупают даже отработанные — потому что свои будут клепать такое же овно.
Все таки точность литья и точность фрезеровки немного разная.
Хотя не специалист я в металлобработке, может, и ошибаюсь…
Может, если потратить на литье столько же денег, сколько на фрезеровку, то и качество будет то же…
ну льют же матрицы меньшего размера, более-менее нормально. а тут что-то помешало
  • 01 июня 2019, 14:41
а тут что-то помешало
Не, в других случаях что то помогло)))
мошли бы повторить в литье форму качественных фрезерованных матриц
В том-то и дело, что далеко не всё можно повторить литьём. Или ценник на матрицы получается настолько конским, что просто не окупится в тираже.
я понимаю. но тут нет ничего такого критически сложного. скажем, вот эти матрицы изготовлены на порядок качественнее, а стоят примерно так же как и убогие аналоги. может это не литьё, а какая-нить там порошковая металлургия и т.д., но точно не фрезеровка.
так форма не та совершенно, при чем тут техпроцесс?
  • 01 июня 2019, 13:33
форма не та совершенно
Ну не шмогла)))
  • 01 июня 2019, 13:32
чего там копировать-то те матрицы
Что бы копировать матрицы надо иметь опыт разработки штампов, а откуда у них такой опыт? Снять размеры это еще не всё, надо их к размерам, материалам и условиям использования инструмента привязать, учесть люфты и узкие места технологии, знать какие точки инструмента и штампа контролировать. И это у них во всём — тупое копирование без оценки выполненной работы.
не, ну так если сделали хоть какие-то матрицы — значит опыт есть. для повторения формы не нужно понимание того как оно работает, это понимание нужно в случае если что-то решили поменять, но нафига?! тупо скопировали бы да и всё. нет, надо было внести какие-то коррективы дурацкие…
  • 01 июня 2019, 14:43
это понимание нужно в случае если что-то решили поменять
Например материал или техпроцесс?)))
у меня для вас плохие новости
В этом месте аж подпрыгнул от огорчения. Я-то думал, зайду в пост, а мне тут расскажут про искомое и где его взять за недорого. А оно вон как всё вышло.
есть только задорого :(
задорого
Я уже нашёл за 23000руб. Осталось придумать план, как к шефу с таким ценником подойти.
не, ну так там в обзоре ссылка на кримпер всего за 60 баксов, это всяко не 23000
А тот, который за 60$ точно будет нормальным или лотерея?
лотерея, но с высокой вероятностью. сравнимая мой «эталон» с этим за 60 баксов — я не вижу различий.
фирменные кримперы обычно от $500 стоят, но и жмут они идеально.
да не. есть варианты сильно дешевле
Парни, ну подскажите, что лучше взять для опрессовки вот таких наконечников:

Всё же заказал себе Пресс-клещи КВТ CTB-01

И к нему матрицу — МПК-11 КВТ 74411

Правильный выбор?
Такие даже стриппером народным обжимают.
но нормальным кримпером прям сильно лучше получается.
  • lich
  • 02 июня 2019, 17:26
А можете подсказать, который стриппер есть народный?
у меня было два обзора стрипперов, каждый могу рекомендовать
наверно да. у меня был обзор кримпера для таких клемм
Товарищи знатоки, сорри за оффтоп, подскажите, пожалуйста, что случилось с БП? Понятно, что сдох и надо взять новый. Но хотелось бы понять причину. При первом включении в сеть работал нормально. При втором включении через пару дней — заискрил и на выходе теперь ноль. Совершенно новый, шел в комплекте к свежему android tv box Beelink GT King.
Спойлер в комментах не работает, кстати…

• 01 июня 2019, 14:19
телепаты все в отпуске…
на вид, как минимум разорвало входной выс.вольтн. конденсатор. Возможно пред. перед ним +наверное пробило
один (два) диода в диодном мосте…
В общем, ну невозможно по фото диагноз ставить))
вариантов причины может быть море…
Электролит был на низкое напряжение, впаян обратной полярностью, просто хреновый и т.д.
Пробило диод, на него пошли полупериоды обратной полярности.
Ясное дело, копеечный бп ни прозванивать, ни чинить, конечно, смысла нет. Вопрос лишь в том, почему такое могло произойти? Я так полагаю, просто хреновый китайский БП? Мне чисто для самоуспокоения, что нет вины с моей стороны и со стороны розетки )) ну и чтобы в Beelink отправить фидбэк по качеству бп.
Пс. Нагрузка к бп подключена не была. В соседних розетках все потребители даже глазом не моргнули. Бп сдох именно в момент включения его в розетку.
ну может конденсатор входной был на пределе по напряжению, а тут небольшой бросок напряжения и ага.
Вощем, хреновый китайский бп. Спасибо за подтверждение моих подозрений, у меня всяких разных бп десятки используется в хозяйстве, но чтобы прям сгорел — впервые.
  • 01 июня 2019, 14:36
Ну блок кстати, далеко не совсем «хреновый».
Как минимум есть фильтр, +предохранитель на входе и да же вроде варистор!
+smd монтаж, +два конд. по входу+два на выходе.
Да и вообще схемотехника неплохая.
Это уже показатель далеко не блока, на котором пытались сильно сэкономить.
Вы тут не причем, впрочем как и розетка. Ну просто не повезло с конкретным экземпляром.
Большое спасибо! А вот такой вопрос, чисто из любопытства. Могли китайцы что-то недопаять или запаять не то, что при одной полярности в одной розетке он работал норм, а когда включил в другую розетку, возможно, другой стороной или где ноль и фаза расположены противоположно первой розетке — он вот так сдох? Хотя вход то переменка, маловероятно такое…
  • 01 июня 2019, 14:43
Извиняюсь перед автором темы и читателями за оффтоп.
Нет, просто не повезло.
Все!
кстати, с точки зрения опыта можно его попробовать ремонтировать
Может подскажете варианты?
варианты чего? ремонта? тут один вариант — включаем моск и ищем проблему. иначе оно не нужно с точки зрения опыта.
к нему пришел пушной зверь — песец. :-)
Посоветуйте наборчик автошных клемм (старый VW)
не встречал таких наборов
ну тогда ассорти ходовых для автомобилей
у меня есть несколько обзоров клемм и прочих соединителей, попробуйте зайти в магазин и посмотреть ассортимент автомобильных клемм. возможно, там есть и какие-то наборы.
А можно для несведущих пояснение, что не так на фотке «как кримпер обжимать НЕ ДОЛЖЕН»? Выглядит вполне аккуратно. Только такое впечатление, что провод забыли вдвое свернуть, когда заправляли в клемму, но это же не к кримперу вопросы?
в правой части в середине сверху. недожим и сдвиг вниз вместо заворота