Инструмент обжима мелких клемм SN01BM

И снова здравствуйте. Приехал ко мне очередной кримпер для обжима мелких клемм.
Тестирую. В целом неплохо. Но могло быть и лучше.

Приехал в пакете, немного замотали в пупырку.
Упаковка достаточная.

Внутри блистер, обозначений на упаковке нет. Просто наклейка sku.

На самом кримпере тоже нет марки, просто наименование. Наименование и размеры провода нанесены криво.

Кримпер немного в масле. Если честно, много в масле. Ну консервация, лучше так, чем ржавый. Если кашу маслом не испортишь, то кримпер тем более.

Матрицы держатся на винтах и штифтах, штифты запрессованы. Если выкрутить винты, то матрицы не вытаскиваются.
Каждая матрица состоит из двух частей, рабочие поверхности обработаны плохо.

Ширина матриц 4мм.

В них есть два места под обжим, малое и большое.
Размеры большого

и размеры малого

Размеры разные, так как одна часть матрицы шириной 2мм жмет сам провод, она поуже. А вторая жмет усы на изоляцию, она пошире и места там больше.
При подборе клемм нужно измерить клемму в самой узкой части и сравнить с размером в матрице, куда такая клемма лучше подойдет.
В описании (по сути на картинке) написано что пресс клещи могут обжать xh2.54/3.96 PH2.0 PX KK254 JST MOLEX DUPONT D-SUB и прочие

Для обзора я заказал две коробки клемм: SM2.54 и KF2510 спасибо uncle_sem за обзоры и ссылки. Ну и дюпонты у меня давно валялись.

Ну что же, приступим.
С самого начала мне не понравилось усилие на ручках. Матрицы полностью сведены, а еще остается процентов 30 хода ручек. Очень много. Попробовал обжать одну клемму KF2510. Как то мне не понравилось. Передавливает.
Снял шайбу с выемками для регулировки усилия сжатия. Выкрутил усилие на самое малое, одеваю шайбу — не подходит. Если выставить минимальное усилие, то выступ на металле, который не дает шайбе провернуться, попадет на сплошную часть шайбы. Перевернул шайбу вверх ногами. На лицевой стороне шайбы были цифры от 1 до 9, теперь они скрыты. Ну и хрен с ними.
Клемма сидит в матрице нормально, ничего лишнего не повреждается, ширины хватает.

Усы в матрице загибаются не идеально, поверхность матриц неровная.

Взял проводок потоньше, обжал еще пару клемм. У одной усы, которые держат изоляцию, завернулись. Может это у меня кривые руки.

в принципе нормально обжалось, все контачит.

Далее беру SM2.54 — они чуть побольше. Ну голова у них больше, место где провода почти такое же.

Ну как то так, на фото видно что обратная сторона неровная, усы на провод и на изоляцию загибает нормально. Но как будто клемма передавлена, как то она деформирована. В разъем входит и выходит.

Ну и пробую обжать дюпонт. Они меньше, жму их в меньшем размере.
Если обжимать в большем, то они потом не входят в корпус разъема.
У меня они были только 6- контактные, по этому вытащил оригинальные клеммы из 3- контактного разъема от батарей и сделал туда две свои клеммы.
Обжал две «мамы».

И две «папы»

Вроде и обжимает, но усы на изоляцию обжимает с разворотом, а должно просто обхватывать. И опять как то сильно деформирует их, получаются какие то креветки.
Вот так выглядят клеммы. обжатые с завода. Выглядят намного лучше.

И клемма дюпонт немного не входит в матрицу, чуть не хватает ширины матрицы в 4мм. Может нужно 4.5-5мм.
Но так как усы на изоляцию заворачивает неверно, то это по сути пофиг.

Итого.
В в большей позиции можно обжимать клеммы с шириной 1.7мм. А для дюпонта можно спилить зубчик и может усы будет загибать по кругу, как положено. А может и нет. Китайская лотерея. Прошлый набор для обжима мне понравился больше.
  • 20 апреля 2019, 21:36
В очередной раз для мелких клемм порекомендую все-в-одном SN-2549
  • chaloc
  • 20 апреля 2019, 21:45
Тоже не понял выбора автора. Цена выше, а толку меньше. Китайский 2549 конечно не верх токарной обработки, но с обязанностями обжимать «всю мелочь» справляется удовлетворительно.
Это не выбор, мне прислали то что прислали. Выбирать особо было не из чего. П. 18 же.
  • cofein
  • 20 апреля 2019, 21:56
А для чего используете такие клемки?

я том что П 18 я узнал лишь прочитав ваш комментарий, поднял вверх и да — п18 )))
Я кстати с умкой так и не сговорился, уговор был в стиле " пришлем то что МЫ хотим, а ты обозревай, там посмотрим", отказался.
Ну дюпонты жал для сирены на 12в, переделываю в мощный велосипедный звонок. Хочу динь — динь но из сирены на 20 ватт. Вот дюпонтом подключил динамик.
Sm2.54 для электровеликов — ручка газа например, холлы и т. д.
Или светодиод какой подключить.
Ну а беленькие в платы. Часто с Китая платы приходят просто с дырками под провода, вот туда можно впаять такие клеммы.
Насчёт умки все так. Как то все у них идёт криво, фотки к моим клещам не грузятся у них в магазине, присылают хрень. Хорошо хоть пишут на русском.
  • 20 апреля 2019, 22:15
Это не выбор, мне прислали то что прислали.
В смысле Вы сами не знали что Вам пришлют?
Я знал что пришлют и заказал два вида клемм, заранее к обзору. Но особого выбора что брать на обзор не было
  • krav8
  • 21 апреля 2019, 15:41
И зачем тогда такая реклама?
тут просто нюансики. хочется выбрать на обзор то что и тебе интересно — ну, чтобы ты разбирался в вопросе и мог нормальный обзор сделать — и магазину было интересно и хотелось это на обзор прислать… я долго выбирал чего взять, в итоге как-то и не срослось. одно они не могут на обзор выслать потому что только по России доставка, другое доставка из Китая, но давать на обзор не хотят, а то, сё, пятое и десяток — мне не особо интересно.
  • Ulises
  • 21 апреля 2019, 05:05
Простите, но где вы тут увидели токарную обработку?
Нормальный кримпер, чего докопались, разные кримперы для разных размеров и материала. В доме само-то будет
обозреваемый — он для мелочёвки, а «в доме» скорее пригодится кримпер для изолированных контактов и для обжимки наконечников на многожильные провода.
Кстати, мне пришла совершенно странная 2549. Ширина губок 6мм в кримпере, а не 4. Рабочая часть почти на 1мм шире (4.7 и 6.8 мм вместо 4 и 6), да еще и собрана криво, перегибало, как у автора. Когда половинки смог собрать ровно, стало лучше, но ХН немного не влезает, слишком толстая половинка, которая обжимает сами проводники. Если бы ее выточили наоборот, толще половинку пустили на сторону изоляции, получилось бы намного интереснее. Да и материал не такой сияющий, как был здесь в обзорах 2549.

А так теперь думаю, продать и купить набор из 01bm + 48bs или эту отшлифовать. 22AWG в ХН очень пережимает, приходится жать не до конца, вручную разжимая. Явно просится побольше размер, как в 01BM.

Автору спасибо, все же и 01BM есть косячные…
  • Aksakal
  • 21 апреля 2019, 11:38
В очередной раз для мелких клемм порекомендую все-в-одном SN-2549
А я в очередной раз порекомендую подумать головой перед покупкой! В леруа, под боком, без ожиданий, выбрал из кучи понравившийся, заплатив 580 р. на кассе и станешь обладателем сего устройства.

Дальше: вчера у меня сдохли напольные весы, а в ДНС они стоят 480руб., дешевле чем на али почти в 2-3 раза (!!!), в итоге заглянул в Ашан и купил за 850руб. Tefal Premiss, от новых весов в восторге, работают чётко, беру в руку стакан и вес изменяется, а китайщина работала как бог на душу покажет и бутылку в один литр в руке не заметят. Я перед покупкой помониторю цены в реале. Тут народ шурики присматривал БОШ, в метро их отдавали по 600р. на распродаже, это так, к слову.

Включайте голову перед покупкой!!! Али уже не дешовая площадка, а скорее наоборот. В реале: ГАРАНТИЯ, упаковка — муха не сидела, товар можно плщупать, выбрать мз десятка предложений и ДЕШЕВЛЕ, как минимум в два раза. Хотя богатых не понять, я нищий по сравнению с местными барыгами сижу без денег, купил очередную Аудь, так что денег нет на такие траты.
и что, эти клещи из леруа, умеют обжимать дюпонты?
У всех под боком есть леруа? У меня до такого магазина километров 500 примерно. Китай мне ближе.
  • Aksakal
  • 21 апреля 2019, 12:35
Были зимой в пургу на кунге в заповеднике, кончилась водка, самый молодой исчез и вернулся с водкой в течении часа
Надыбать водку в заповеднике, зимой в пургу, когда даже медведи спят- это действительно неординарный человек.
Вы не поверите, но купить губки — огромная проблема. Т.к. размеры у них гуляют только так. Я купил к своей обжимке Hyperline три матрицы вроде как под размер. Ни одна четко не встает. Выход только в покупке матриц от того же производителя, но их поставляют чуть ли не на заказ и по цене выйдет почти как еще один готовый кримпер.

Кримперов для дюпонта в Леруа не бывает, а матрицы в обозреваемом и sn-2549 делают не литьем, они не такие грубые как эти черные. В идеале лазерной резкой. И стоят они потому в 2-3 раза дороже (если такая черная матрица примерно $3.5, то sn-2549 в районе $13).

Вот, например, аналог обозреваемых, при этом менее точное исполнение губок. Да, в оффлайн можно найти кримпер типа как у вас дешевле Али. Но не обозреваемые. Они те же с Али продаются в разных магазинах «радио» по той же цене, что в обзоре.

Только SN-01BM реально стоит $11 и даже немного дешевле. Даже бэнгуд их регулярно по 11 с копейками по акции продает.
Я в курсе и про кунг и про водку и про цены в глубинке. Катался в недельные коммандировки года четыре.
Но например город Брест, 350 тысяч человек, три больших строймага а нормальных кримперов нет. В магазинах электрики прессклещи под толстые провода, в магазинах электроники по конским ценам. Леруа — в Польшу через границу недалеко, но граница это часов 12-20 потеряно. Не водятся в Беларуси Леруа пока что.
А съемные губки должны быть шириной 4мм, так как клеммы маленькие, а у меня лежат клещи с шириной 6мм. И куча разных проблем.
А тут нашел, купил, сэкономил кучу времени. И не надо ехать в глубинку.
ну давай, выложи фотки дюпоновских клемм, обжатых этим кримпером. мне прям вот сильно хочется посмотреть на это.
  • sva75
  • 21 апреля 2019, 16:07
Есть в наличии кримпер LS-03Y, достаточно неплохой кримпер для больших клемм, но дюпонты он обжимать точно не может. А ваш как и мой банально не предназначен для дюпонтов.
  • mikas
  • 21 апреля 2019, 17:17
Толщина матриц в креплении у обозреваемых 4 мм, а у ваших 6,2 мм. Можно, конечно повыбирать матрицы для них, но они не для мелочи. У меня такие с матрицами для обжима BNC разъёмов.
  • mogul59
  • 21 апреля 2019, 18:29
тоже купил такой, но само-собой, клеммы обжимать он не умеет, только наконечники. неспеша ищу матрицы для автоклемм, может кто посоветует)
для больших я брал в оффлайне, для средних, типа лиры и т.п — делал обзор, на удивление и недорогой и нормально жмёт. неидеально, но весьма неплохо.
  • 22 апреля 2019, 13:36
Говоря по рабоче-крестьянски ваш кримпер — для электрики. С ними в оффлайне проблем нет. SN-2549 и обозреваемый — для электроники и их по вменяемым деньгам в оффлайне найти крайне-крайне затруднительно.
  • diz
  • 20 апреля 2019, 22:31
для дюпонтов надобно sn-28b
они так же заворачивают усы в изоляцию.
А не вокруг ее.
И матрица широкая
наверное SN-2549 будет лучше
  • non7top
  • 21 апреля 2019, 00:33
не надобно
Я недавно себе заказал обжимку вместе с коннекторами тут.
Судя по картинке нечто Colors SN-28B у кого-нибудь уже может был опыт работы с ним?
там нарисованы мелкие клеммы, если их опрессовывать в матрице шириной 5-6мм то им будет конец.
голову клеммы тоже запрессует. По этому у прессклещей для малых клемм матрица уже.
Я не зря привел фотки, там на усы, которые ложатся на провода, должно быть всего 2мм.
  • non7top
  • 21 апреля 2019, 00:36
На этом сайте есть два обзора, так что у кого-то точно был. Поиск, кстати, рулит.
Чем брать такую убогую обжимку, лучше и дешевле одну нормальную обжимку- рекомендую Форс, и к ней нужные матрицы докупить.
Форс с большой вероятностью тот же китай, просто брендированный, в российском магазине и втридорога.
Форс с большой вероятностью тот же китай
Айфон точно китай. И ничего, берут втридорога по всему миру. А Форсом я сам пользуюсь. Сменные матрицы с Али
Я о том, что это скорее всего китай такого же уровня, как обозреваемый.
это скорее всего китай такого же уровня, как обозреваемый.
Это Ваши домыслы. А я знаю точно, что уровень совершенно другой. Обозреваемые у меня есть- купленные в оффлайн за 600руб. только с другой матрицей, не знаю как правильно называется, с лунообразными выступами, для обжима гильз. Там ни точность ни сила не нужны, справляются. Пробовал ставить другие матрицы- бяка получается. А вот Форс — купленный за 1100 руб- обжимает качественно. Минус- ручки коротковаты, у меня сил не хватает хорошо обжать 3-4 кв.мм провод (клеммы качественные, из толстого металла)
форс хорошая фирма, есть кое что от них.
Сделаете сравнительный обзор?
Сделаете сравнительный обзор?
Уже сравнил. Но заминусовали.
просили обзор, чтобы не мнение услышать, а отличия увидеть
  • 21 апреля 2019, 07:21
Для хн2.54 подскажите матрицы
  • 21 апреля 2019, 16:55
Конечно минусуют. Потому что Вы не знаете, а критикуете
Потому что Вы не знаете, а критикуете
Ну и ладушки. Я останусь со свои незнанием, за которое мне платят, а Вы со своим знанием. И все довольны.
2549. только они в комплекте с кримпером стоят примерно столько же сколько отдельно.
  • 21 апреля 2019, 16:56
Ну вот и я только так нашел. Думал тот специалист знает, а он тиоретик
он не теоретик даже, он критик. теоретик даст ссылку на непроверенный аналог. критик — просто напишет что форс лучше. или кримпер из леруа. и пофиг, что ни леруа тут нету, ни кримперы те к таким клеммам не подходят никак.
  • 21 апреля 2019, 20:01
Да вот у меня такое чувство что нет особо то аналогов. Только обозреваемый и 2549. Кто ещё знает?
да полно их на самом деле. вот например, такого типа советовали…
А подскажите в Dupont витую пару можно обжимать или лучше многожильный какой?
Витая пара разная по сечению и количеству жил в «жиле», изоляции и тд. Но для пайки, как по мне, подходит. Для обжима тоже.
Моя жизнь уже не будет прежней. Не знал что она есть многожильная :/
  • Demz
  • 20 апреля 2019, 23:44
есть. патчкорды к модемам из многожильного делают, поэтому они мягче обычной.
А ну заводские видел, да. Только жилы из них вообще не паяются обычно :(
Многожильная продается без проблем. Маркируется STRANDED, гибкая. Иногда в имени или артикуле имеет PATCH, т.к. предназначена для патч-кордов. И лучше медную, Cu, а не омедненый алюминий, паяется она хорошо.

При этом еще и разъемы RJ45 бывают под многожильную пару (зубцы прямо, протыкают провод между жилами), одножильную (зубцы чуть разведены, чтобы проткнуть изоляцию и обогнуть проводник с разных сторон) или универсальные (трезубец).
обычно витая пара для стационарной прокладки жесткая, а для патчкордов должна быть многожильная. Но так мало кто делает.
А еще витая пара есть плоская, как шнурок. Но вроде она не совсем витая.
  • 21 апреля 2019, 00:34
Но вроде она не совсем витая.
Задумался, а не совсем витая это как?
Наконечники как у витой пары rj45 а провод плоский как шнурок.
Как короткий патчкорд может и будет работать. Хорошо под коврами ложится и в узкие места. Но я не уверен что там пары свиты между собой
  • Demz
  • 24 апреля 2019, 16:22
не свиты. Видел такие шнурки пару раз. Конектор обжимать удобно, но это по сути только «последний метр»
  • 21 апреля 2019, 10:16
Это совсем не витая
  • i_sin
  • 21 апреля 2019, 09:47
на витухе написано же AWG 24, Сu(CCA/CCS)
такие вот клеммы — они для многожильных проводов, одножильный можно попытаться сложить вдвое, если прокатит по сечению.
Спасибо, понятно)
  • Alexli
  • 21 апреля 2019, 08:07
Брал такой за 600 https://aliexpress.com/item/item/SN-48B-7-2-8-4-8-C3-XH2/32919999419.html, но мягко говоря не в восторге, пока приноровишься быстрее паяльником спаяешь.
Отдельные штампы докупал у https://aliexpress.com/item/item/SN02C-SN/32917749048.html
чего там приноравливаться-то? вставил и обжал. правда, если матрицы некачественные и по ним не скользят «хвосты» клеммы — то результат будет не очень, и придётся «приноравливаться».
Отличные кримпер, дома частенько приходится пользоваться. За такую цену будет отличная покупка)
у вас он так же деформирует клеммы? Или есть какой то секрет?
Матрица такая же неровная?
сам же знаешь насчет деформации — ровно два варианта: или не сходятся сечение провода/сечение клеммы/матрица кримпера, или губки недостаточно хорошо обработаны чтобы усы клемм нормально скользили и загибались. в последнем случае я их шлифовал дремелем алмазными бурами, что улучшило ситуацию, но увеличило сечения…
  • weeeen
  • 21 апреля 2019, 22:27
Брал такие же, SN-01BM, разъемы 2,54 обжимают идеально с коробки. Чувствительны к сечению провода и изоляции чуть в сторону и привет.
ссылку бы и фото матриц — какая у них поверхность.
китайцы похоже могут делать подделку на подделку
  • XBayer
  • 29 апреля 2019, 15:29
Перепробовал в свое время несколько обжимок на радиорынке. В итоге остановился на SN-28B от Colors и нашел на алиекспрессе:

Продавец надежный и вежливый, до этого заказывал у него обжимку многожильного кабеля 10 кв.мм — HSC8 10 S
На работе обжимка упала на бетонный пол и треснули ручки. Попросил у продавца, и он за небольшую плату выслал ручки на замену.
и как у него матрицы? гладкие? Или такие же неровные как в моем обзоре?
Матрицы SN-2 в месте обжима 4.2мм, как раз наверное для дюпонтов и мелких клемм.
Самое главное ширина клещей у этого продавца в том месте, где крепятся матрицы 6мм.
  • XBayer
  • 29 апреля 2019, 22:25
Матрицы отличного качества. Жаль, что не могу сделать лучше фото на телефон.
ясно, в общем то же самое что и у меня.
если отличного качества, то поверхность гладкая в тех местах, где клеммы обжимаются чтоб металл скользил. А тут поверхность песочная.
Надо будет взять матрицы у него, попробовать.
Они подходят по ширине к моим клещам.