Полиэтиленовые разделочные доски, Gastrorag и Ikea

Давным давно, а если быть точным пять лет назад, я написал большой обзор большого количества разделочных досок, разных размеров и типов. Все эти годы я активно пользовался этими досками и пришёл к следующему выводу: самые удобные и наиболее часто эксплуатируемые на кухне доски, это полиэтиленовые доски среднего размера. Поэтому я решил прикупить себе ещё парочку подобных досок. Одну взял Gastrorag на WB, вторую в Икее.

Итак, на данный момент у меня четыре полиэтиленовые доски

Большая синяя ресторанная доска из старого обзора, была куплена по знакомству через один ресторан.

Используется у меня при каких-то масштабных готовках. Когда нужно нарезать кучу всего, например для закаток, или для маринования большого количества шашлыков. Так же я её использую при нарубке мяса на фарш топориками Накири. Вторая старая доска, это белая среднего размера, тоже из старого обзора. Куплена была на Таобао лет шесть назад. Это самая эксплуатируемая доска на кухне. Собственно этот факт и сподвиг меня к приобретению ещё пары досок. Изначально я купил икеевскую доску, а потом благодаря обзорам уважаемого Zoologa, заказал себе ещё и доску Gastrorag.

Учитывая, что официальной Икеи у нас нету, есть только небольшие магазинчики, которые привозят икеевские товары и ими и торгуют, то доска от Икеи мне обошлась ровно в те же деньги, что и Gastrorag. Знай я такой расклад, я бы икею и вовсе не покупал, тем более, что купил я там не одну доску, а три. Себе, маме и тёще.

Итак доска от Икеи

Структура поверхности в мелкие пупырышки

По размеру чуть меньше моей старой — 340х240 мм. У старой размер 360х280 мм.

Также икеевская доска значительно тоньше старой

А по опыту эксплуатации могу сказать, что чем толще доска тем лучше. Толстая доска тяжелее и поэтому она более плотно прилегает к столешнице и не так елозит по ней. И также толстая доска меньше склонна к выгибанию.

По поводу того, что доска скользит по столу, вот яркий пример того, что происходило, когда мне нужно было мелко покрошить жареный бекон

Не очень удобно что-то мелко крошить на такой доске.

Ещё мне в ней не очень нравится вот этот вырез. Просто часть доски идёт на фиг из-за него. Вот для чего он там нужен? Чтобы носить её как чемодан? Можно конечно сказать, это для того чтобы подвешивать. Ну не знаю, много ли кто хранит доски подвешивая. Может и да, но тогда есть вот такой отличный вариант, как в старой моей доске

Захотел подвесил за кольцо. Не захотел — выкрутил и забыл, что оно там было. Что собственно я когда-то и сделал.

Может возникнуть вопрос, а как белый цвет для досок с эстетической точки зрения. Не будут ли там появляться какие-то неотмываемые пятна, не пожелтеет ли?

Как человек пользующийся не один год белой доской, могу сказатью что при должном уходе и бережном обращении, доска очень долгое время остаётся белой. Особенно первы годы, пока на доске нет особых следов от ножей. А вот потом могут быть проблемы. Продукты забиваются в бороздки от ножа и вымыть их оттуда непросто. Особенно если это продукты ярких цветов, как чили перец например. Или следы от жёлтых помидоров, как на фото ниже

Отмыть такие пятна вручную непросто. Вот так доска выглядит после ручной мойки губкой

Можно конечно подраить и сильнее, но я мою доски в посудомоечной машине, после неё доска выглядит так

Выглядит вроде норм, но это пока не положить рядом новую белую доску

Ну да, шесть лет постоянной эксплуатации не прошли незамеченными для этой доски. Кстати на износ поверхности досок очень сильно влияет состояние и острота ножа. Если это острый и правильно заточенный нож, то такая доска вам прослужит намного дольше, ежели на ней резать ножом заточенным фиг пойми чем и как, с заусенцами и микропилкой на лезвии. Вот пример. Это мои маленькие икеевские доски, которые я когда-то обозревал

Они у нас используются, если нужно что-нибудь небольшое побыстрому нарезать. Лимончик к чаю, или колбаски на бутерброд. Выглядят они неплохо, хотя тоже несколько лет используются. И есть у меня такая же доска для командировок

И вид у неё совсем другой, хотя используется она реже домашних. Всё дело в том, что на съёмных квартирах в командировках ножи как будто точили кирпичом. У меня конечно есть с собой острый нож, но на вечерних посиделках все пользуются разными ножами.

Такие повреждения с досок, не с тонких конечно, можно убрать специальным рубанком для пластиковых досок, который фиг где купишь.

Ещё при ненадлежащем уходе на доски можно поймать чёрную плесень

Это доска, которую я купил тёще на дачу, примерно лет пять назад, может чуть больше. Тёща её после мойки сушила мокрую на полотенце, и вот результат. Мне очень много времени понадобилось чтобы очистить эту доску. Я её забрал домой и несколько раз замачивал в уксусе, драил содой, и потом она месяц где-то не покидала посудомоечную машину.

Но вернёмся к нашей икеевской доске. В принципе, если бы она не была такой тонкой к ней бы и особых претензий не было бы. С вырезом для ручки можно смириться. Но уж больно она тонкая. Я ещё опасался, что из-за такой толщины её погнёт от температуры в ПММ, но нет, всё нормально. Покупал я её в ноябре прошлого года, использую уже более семи месяцев. Доска по сути как новая, продуктами в разные цвета, как старая, не выкрашивается

Поверхность имеет едва заметные, даже особо неразличимые, бороздки от ножа

Далее переходим к доске Gastrorag

Её я решил взять более яркого цвета. Тут есть нюансы. Со временем такая доска может начать выглядеть хуже чем белая. Поверхность покрывается большим количеством пересекающихся бороздок и поверхность доски становится слегка бархатистая. И вот эта бархотистость, она блеклого цвета и создаёт на досках пятна белёсого оттенка, как будто доска выцвела. На белой же доске этот эффект не так заметен. Именно в этой бархатистости и задерживаются мельчайшие частицы пищи, которые и окрашивают доски в пятна, которые очень сложно отмыть. Но произойдёт это не скоро.

У доски заявлены размеры 450х300х12. И всё вроде как совпадает, кроме толщины

А это блин один из важнейших габаритных размеров. Если бы доска играла по ширине-длинне на пару сантиметров, я и слова бы не сказал. Но на толщине. Я специально обращал внимание на этот размер при заказе доски. 12 мм это практически как моя старая доска. Но здесь десять с половиной. И вы мне можете сказать, ну что ты доколупался до этих миллиметров. Но это капец как заметно. Я понял это ещё в пункте выдачи, сразу же. Я было подумал, что мне не ту доску прислали, если бы на ней не был указан размер. Вот посмотрите на визуальную разницу с доской 12.2 мм

По остальным габаритам доска отличная. Она чуть больше моей старой и икеевской, но не на столько большая и тяжёлая, чтобы её лишний раз было лень доставать. Из-за большего веса доска не скользит по столешнице при работе на ней.

Поверхность у доски ячеистая, в отличии от пупырок на икеевской

Возможно это тоже влияет на антискользящие свойства.

В общем и целом доска, за исключением с неверным указанием толщины, мне понравилась

Даже очень. Во всём превосходит икеевскую. Кроме пожалуй цены, и то в том случае, если у вас есть доступ к Икеи без посредников.

Доску я покупал в конце апреля, пользуюсь не так долго, как икеевской. Состояние поверхности сейчас такое

Хотя эти поверхности очень долго не изнашиваются при правильном обращении.

Подводя итог хочу сказать, что обе доски в принципе неплохие, но Gastrorag просто на голову выше.

Вообще полиэтиленовые доски я считаю лучшим выбором для кухни. Они надёжны, неприхотливы, экологичны, и что немаловажно очень бережны к режущим кромкам ваших ножей, и не тупят их. Это не значит что я не пользуюсь другими. Например нарезать стейк и красиво подать, я возьму торцевую доску. А вот на повседневное использование лучше полиэтиленовой ничего не встречал.

Всем спасибо за внимание.

• Dluga
  • 29 июня 2024, 15:50
На профессиональных кухнях если вдруг доска скользит кладут влажное полотенце/тряпку на стол и на нее доску, тогда ничего не скользит
полиэтиленовую если намочить, мокрой стороной на столешницу положить, она присасывается и не ездит, конечно от материала столешницы зависит и от размеров доски, но я наблюдаю такой эффект, очень удобно)
У меня доска 8мм толщиной, размер 600 на 250мм
  • 01 июля 2024, 15:03
Именно. И бумажного полотенца тоже вполне хватает. А толстые досик таскать, особенно если привык несколькими пользоваться — неудобно, и в толщину много места занимают если, как я, стоя стопкой хранить прямо на столешнице
  • leonbk
  • 29 июня 2024, 16:15
Вот бы я еще так с досками заморачивался.
Размохратилась, почернела — выкинул, купил другую.
Была как то пластиковая, ушла на опохало для мангала.
Пользуюсь деревяшками, как по мне так лучше я древесины со столярным клеем нажрусь чем пластика, древесина хоть переваривается)))
Я бы не стал так опасаться. Это не микропластик, пройдет транзитом. Тем более что полиэтилен самый безопасный из пищевых пластиков.
Древесина конечно приятнее и во всём лучше, но только до того момента как её мыть надо. Про посудомойку забыть приходится, драить руками только. Сушить ещё правильно надо, а то и 20мм доска может спокойно в корыто превратиться.
  • 29 июня 2024, 23:44
Кстати а как её правильно сушить?
Лучше в подвешенном состоянии, чтобы вода стекала иначе будет гнить.
Как то купил доску деревянную, или скорее всего из фанеры, толщина 1.5 см. Так вот, слои фанеры идут перпендикулярно друг другу и она абсолютно ровная по истечении времени. Но есть нюанс. Слои тонкие и со временем один слой истирается, и истирается не по всей поверхности, а по центру доски, где проходит основная нарезка мяса.
Но я не повар и использую доску совсем не часто, так что читал статью чисто из любопытства.
Просто нужно раз ОЧЕНЬ хорошо пропитать льняным маслом и ничего с ней не будет. У самого более двух лет доска из бука, бывает оставляю на ночь облитую водой и всё с ней хорошо.
Изначально недостаточно хорош пропитал и просушил, после чего её повело, пришлось выравнивать.
  • smt2
  • 01 июля 2024, 21:13
доске из бука уже десяток лет, никакого особого ухода, кипяток, мыло… сушка рядом с тарелками
Пользуюсь в домашней готовке доской из IKEA. Купил две когда магазин закрывался в России. Моется в посудомойке отлично. Проверил сейчас обе на столешнице. Не скользят. Возможно скользят новые на полированном граните?
Тоже была мысль, что новая гладкая, потому и скользит.
По недавним исследованиям, проблема не в том, что продукты забиваются в бороздки от ножа, а в том что бороздки от ножа забиваются в продукты…
  • 01 июля 2024, 15:06
А в чём именно проблема и что за исследования? Ну, в смысле — ну съел я полиэтилен, и что? Дрянь на редкость инертная, насколько я помню — во всяком случае сильные кислоты и щёлочи переживает спокойно
Дерево, пластик, бороздки от ножа, микробы. В некоторых странах такой кухонный инвентарь как разделочная доска вообще неизвестен и никаких проблем.
  • toba3
  • 29 июня 2024, 17:38
Кто что думает, насчет «обновления» доски, путем проглаживания утюгом через папирусную бумагу?
Борозки заплавляются, микробы убиваются… Получается вечная доска?
  • 29 июня 2024, 17:51
Кто что думает, насчет «обновления» доски,
Не знаю такого метода, обычно все решает острый нож. Пользуюсь такими досками как в Польшу переехал, ничего лучще придумать замене не смог. Покупать надо самую толстую, в посудомойке не стирать, мыть в ручную.
в посудомойке не стирать
Ну уж нет, доска из неё всегда чистая и белая.
  • 30 июня 2024, 01:36
Ну уж нет, доска из неё всегда чистая и белая.
Не хочу экспериментировать, пластик ведет от температур, а посудомойка у меня всегда моет на 40-45 градусах.
  • Sema_B
  • 30 июня 2024, 01:49
И при 70 в посудомойке с досками ничего не случается.
  • 30 июня 2024, 13:27
И при 70 в посудомойке с досками ничего не случается.
Они просто гнутся, скажу честно, толстые доски не пробовал мыть в посудомойке, а тонки гнулись и плохо выпрямлялись.
тонкие доски из полиэтилена (2-3мм толщиной) достаточно мягкие, и их можно свернуть в трубочку голыми руками даже без нагрева. я такие использовал как подкладку под спину внутри в рюкзаке.

посудомойка им ничего не может сделать, никак, ни при каких условиях.
У меня есть знакомая пара, у них двое маленьких детей. Так они абсолютно всю посуду моют в посудомойке, даже деревянную, не то что пластиковую. Она мне прямо сказала — мне некогда сортировать и мыть руками, а если что-то испортится, то и ладно, куплю новое, которому ничего в посудомойке не будет.
Я лично дома весь пластик перепробовал мыть в машинке — контейнеры, доски, миски. «Потерь» было только две, так что проверка того стоит.
  • 30 июня 2024, 19:03
, пластик ведет от температур,
Да, вот только сотка по Цельсию абсолютно безопасна для полиэтиленовых изделий, температура плавления у него 135 градусов.
  • 30 июня 2024, 19:21
Я о том что доску ведёт, я сегодня попробовал свою в мойку засунуть,
Как и предполагал толстую доску слегка согнуло, надеюсь что она ещё вернётся в плоское состояние. Тонкие доски гнет очень сильно даже на 40.
  • 30 июня 2024, 20:11
Хрен его знает что не так, но что-то явно не так — может с доской, а может с посудомойкой. Но у меня на 60-65 не вело толстые полиэтиленовые ни на первой посудомойке, ни на второй, Гибкие доски — да, любят с трудом раскручиваться.
  • 30 июня 2024, 22:13
Доска стандартная, пластиковая, что за материал не знаю, на ней есть обозначение, что в мойке можно ополаскивать в режиме мойки стекла.
А доска такая.
Доска стандартная, пластиковая, что за материал не знаю
если в воде не тонет, то это может быть только полиэтилен.

на ней есть обозначение, что в мойке можно ополаскивать в режиме мойки стекла.
вполне может быть и меламин формальдегидная смола какая-нибудь. в европах почему-то любят посуду из него. хотя в него даже кипяток нельзя (70С — максимум)

любопытно почему его вообще применяют в пищевых целях, я бы лишь для цветочных горшков и прочего декора лишь его применял. но не для пищи.
  • 01 июля 2024, 14:11
На доске обозначение HDPE-2
  • Sema_B
  • 01 июля 2024, 20:38
Полиэтилен высокой плотности
поцарапанные пластиковые детали интерьера легко правятся газовой горелкой.
Недавно взял набор досок. Маркировка 5PP (полипропилен) есть. Чтобы доски не скользили, имеется покрытие из силиконовой резины с ножками. Короче, рекомендую. Там же, где брал, появилось дешевле.
  • smiler
  • 29 июня 2024, 18:44
Скажите, а это — они же?
Похоже да.
Полипропилен очень твёрдый по сравнению с полиэтиленом. Он быстрее тупит ножи
  • katran
  • 29 июня 2024, 22:08
попробуй ножи брать не из фольги
  • ploop
  • 29 июня 2024, 18:07
Есть две полиэтиленовых доски Gastrorag. Отличные доски, что тут сказать.
Только вот размеры у них… самые маленькие — слишком большие для того, чтобы что-то по мелочи порезать. Ну точнее порезать-то норм, мыть потом не хочется. В посудомойку если вкорячишь, то только если посуды мало. В основном места там нет из-за кучи посуды и доску руками мыть надо.
Приходится использовать пластиковые мелкие.
  • landco
  • 29 июня 2024, 18:09
А как насчет крошек пластика, которые при резке неизбежно попадают в пищу?
это безопасный пищевой пластик.
Так и выйдут, в унитаз.

С деревом-то все понятно,
на мокром дереве отлично размножаются микробы и плесень, зато вымываются и прибиваются намного хуже, чем на пластике.
  • 30 июня 2024, 14:29
Насчет дерева как раз читал, что на удивление — микроорганизмы на ней размножаются намного слабее, чем на пластике. Приводили результаты исследования, а не «мне кажется, что дерево хуже».
Да. Тоже читал такое, почему то верю.
Беда в том, что бактерии и грибки (плесень) не в курсе того, что Вы читали.
И прекрасно размножаются на мокрой грязной древесине, с миллионами микро-трещин и пор, с огромной площадью поверхности.
  • smt2
  • 01 июля 2024, 21:29
если на доску попало что-то патогенное, то уже все равно будет… перед глазами поколения, использовавшие деревянные доски, и никто, простите, не дристал :) потому что меняли вовремя
  • 30 июня 2024, 20:17
Да, были такие исследования, правда, читал в «науке и жизни». Измеряли через несколько часов как доски высыхали и смотрели микрофауну, на поверхности дерева её оказывалось реально больше. На новых досках. Потом правда другие исследователи проверили что творится в трещинках и царапинах, и вот там-то оказалось буйство природы внутри деревянных досок, а на пластике то же что и на поверхности.
  • 30 июня 2024, 21:52
Буду знать. У самого пластиковые доски, но по другим причинам — удобство, дешевизна. Когда портятся — меняю.
  • ploop
  • 29 июня 2024, 19:23
С деревом-то все понятно, а что тут
То же самое, что и с деревом, только безопаснее.
  • kven
  • 29 июня 2024, 22:18
и что?
А ещё всякая пыльца, грязь с лап случайно пролетевших мух, перхоть, пыль из воздуха, бактерии и вирусы из воздуха. Как жить?
полиэтиленовые доски я считаю лучшим выбором для кухни.
Поддерживаю.
Бывают и с резиновыми ножками, и с ручками из нержи, чтобы дырка место не забирала.
или следы от жёлтых помидоров, как на фото ниже
попробуйте перекисью 30%. В перчатках, естественно
кстати, да, это работает.

для тех, кто в Европе, доступна 6%, это всё рано лучше, чем 3. в США вроде как тоже 6.
может еще средство для салонов по уходу за волосами предложишь? его добыть еще проще чем перекись.
речь про такое или любой другой аналог.
а уж «белизна» с хлоркой в европах есть в любом хозмаге, как ни странно.

перекись только в аптеках или в спец магазинах.

для тех, кто в Европе, доступна 6%
вообще-то нет, аж целых 12% доступно, еще посвежее пруф.

что кстате и видно по онлайн магазинам.

в США вроде как тоже 6.
вот то средство для волос 40 vol. (или что тоже самое как 12% по весу перекись), свободно продается на амазоне.
да и жидкая перекись тоже.
про 6% в Европе это то, что покупали я и знакомые.
Возможно, в другой раз найдётся 12%.

Что касается концентрата в 35 и 50%, то в некоторых странах бывшего Союза он вполне доступен, в тч. медицинский (там разница в чистоте и то, какая добавка использована в качестве ингибитора — стабилизатора).
И даже 60, но 60 — не надо.
  • clai
  • 29 июня 2024, 19:49
Для сочных продуктов-овощи, мясо, рыба, лучшие доски. Чем больше, тем лучше, сколько столешница позволяет. Мыть лучше сразу. Не тупят ножи. Мне белые нравятся. Для сухих продуктов-торцевые.
  • kven
  • 29 июня 2024, 22:18
зеленые икеевские доски в рф были замечены в хоффе
Чтобы нарезанное через «вырез»/отверстие пересыпать в посуду. Погугли.
  • SV13
  • 30 июня 2024, 03:06
Лёгких путей не ищете?
вы о тех досках которые складываются в совочек? :)
Что мне мешает просто с доски высыпать в посуду?
  • 30 июня 2024, 14:30
«Лайфхаковский» бред. Достаточно раз попробовать, чтобы это понять. Если сразу не ясно…
А что у Вас за деталь металлическая на фото на красной доске с половинками лука?
Спасибо!
  • kww66
  • 30 июня 2024, 10:21
А где такое кольцо купить? Купил большую доску, все думал — как ее повесить, чтобы не мешало потом резать. А тут — отличный вариант.
Можно и в любом скобяном что-нибудь подобрать, хоть крепёж, хоть мебельную фурнитуру.
obi.ru/products/shurup-universalnyj-tech-krep-3-5x30-mm-s-kolcom-4-sht-3053998
obi.ru/products/kolco-dlja-kartiny-d13-mm-s-petlej-shurupom-2-sht-4408068
obi.ru/products/gajka-din-582-rym-m8-mm-3049954
obi.ru/products/ruchka-kaplja-hrom-5711065
  • 30 июня 2024, 20:28
Во-первых подвешивать, но для этого хватило бы и крохотной дырочки в углу.
А во-вторых, размещаешь над небольшой посудиной это отверстие и смахиваешь нарезанный продукт через него. И вот это реально неплохой вариант например когда во время приготовления в кастрюлю докидываешь что-то, если кусочек падает мимо то пригорает к плите, его хрен отдерёшь, а так норм, всё куда надо.
Так, а если доску без выреза на кастрюлю положить, то как мимо просыпать?
  • 30 июня 2024, 22:27
Если кастрюля общепитовская, 10+ литров, а Вы повар, то есть проворачиваете эту операцию ежедневно, то никак. А если у вас небольшая кастрюля и вы не так уж часто готовите, то всё само получится, и очень легко, за счёт того что край доски значительно шире кастрюли.
Так как дырка-то помогает? У нее же нет ограничителей.
  • 30 июня 2024, 22:56
Так не попал в дырку — нарезанное всё ещё на доске вокруг дырки, можно повторить попытку подтолкнув в другую сторону.
что полиэтилен, что полипропилен очень химически стойкие пластики.

поэтому против плесени и другой органики вполне себе можно применить средство от плесени (типа как тут или уже готовое в распылителе) или просто в белизне (которая с хлором) замочить. обычно что-то из этого перечня есть в кладовке.

по-идее оно же должно и от следов томатов и всего остального помочь. а после всего этого как раз закинуть в посудомойку.
  • 01 июля 2024, 15:11
СИФ или, для желающих, средство для чистки духовки — и будет счастье, всё сжирает быстро и мгновенно отмывается банальной мочалкой под струёй воды. Зачем пихать в посудомойку — не знаю. И так ополаскивается без проблем секунд за десять, и сразу снова доступна для использования, если надо. А с посудомойкой — пока цикл не пройдёт — ищи что-то другое.
  • lorhen
  • 01 июля 2024, 15:16
У меня отличные доски потемнели от картошки. Буквально на 5 минут оставила после нарезки, и вот проблема. Пмм эту черноту не отмывает, уксус тоже. Может каустической содой замочить?
  • 01 июля 2024, 15:25
Проще всего — не морочить голову. Но если очень хочется — то да, каустик, он же — средство для мытья духовки, он же крот, он же едкий натр.
  • 01 июля 2024, 15:23
Требовать от доски первозданного цвета — это какое-то чрезмерное эстетство, как мне кажется. Это инструмент. Прошёлся химией, что она не сожрала — то и мне не важно, а уж царапины — и подавно не проблема, если совсем уж яму не нарыли, но для пластика я такое только на проф кухнях видел.

Толстые доски — это неудобно, ворочать тяжело. Я пришёл к тому, что миллиметров 7 — это разумный максимум, а так — и три прекрасно подойдут. Если ездит — под низ — мокрое бумажное полотенце или салфетку развёрнутую. И насчёт размера — если есть где положить, то 25х35 и дальше, без этого идиотского выреза — минимум, с которого начинается комфортная работа.