Кулинарный скребок из нержавеющей стали. Миниобзор

Не особо популярная и распространённая вещь на кухне. Но у меня имеется. Заказывал я эту штуковину для жены. Она увлекается приготовлением тортов и прочей кондитерки. И пользуется подобными штуками, только пластиковыми. А я как любитель нержавейки заказал конечно же стальной скребок/шпатель. Но жена не оценила и продолжила пользоваться пластиковыми, но я нашёл предназначение и для металлического

Я не пробовал работать этим скребком с тестом. Потому что всё, что я делаю из теста это хинкали, пицца и хачапури по аджарски. И скребок там точно не нужен. Нет, если бы я печеньки какие делал, то может он мне для этого и пригодился бы. А вот на что мне этот скребок сгодился, так это собирать им с разделочной доски нарезанные продукты. Я чаще всего использую большие разделочные доски, и пересыпать из них нарезанные продукты поднимая каждый раз доску это не очень удобно. Раньше я просто собирал нарезанные продукты на клинок шеф-ножа. Но он хоть и широкий, но не на столько в сравнении с этим скребком.

А вот им очень удобно собирать нарезанные продукты

Как видите за один заход, на скребке, можно вместить довольно приличную порцию продуктов. И за второй заход остаётся забрать не так много. А ножом бы пришлось собирать это всё несколько раз

Рассмотрим сам скребок

Скребок представляет из себя пластину толщиной 0.4 мм из нержавейки с завёрнутым в трубочку краем. Размер скребка 150х120 мм. Толщина трубочки около двух с половиной сантиметров

На скребок нанесена разметка в виде линейки. Дюймовой и метрической

И ещё хитрая таблица эквивалентов

Это одна кулинарная чашка (американская) =  8 жидких унций = 16 столовых ложек = 237 миллилитров. Ни разу ей не пользовался, как и линейкой.

Уголок скребка был немного деформирован изначально. Выглядело как будто скребок уронили на пол углом. Я его конечно выровнял, но всё равно заметно

Но особо мне это не мешает. А вот для задания формы торта очень даже мешает. Поэтому то жена им и не пользуется. У неё есть пластиковые скребки/шпатели, которыми она и формирует торты.

По итогу скребок стал довольно востребован у меня на кухне. Особенно актуально, когда делаешь закатки и нужно нарезать много овощей. Ну и поскольку он с нержавейки, то его без проблем можно мыть в посудомоечной машине.

Всем спасибо за внимание.

• infino
  • 30 октября 2023, 01:12
Пальцы не режет?
  • 30 октября 2023, 01:28
Ни разу не порезался. Но если сильно постараться, то конечно можно
  • Heinrich
  • 30 октября 2023, 01:38
Но постойте! А как же?..
mysku.club/blog/aliexpress/85166.html
Режу широким ножом, им же и перекладываю.
  • bobster
  • 30 октября 2023, 04:58
Вам тут и не такого «напоют» ради плюсиков
  • 30 октября 2023, 08:16
Режу широким ножом, им же и перекладываю.
Покажите мне конкретно эти слова в моём обзоре на который вы дали ссылку.
А заодно и общий контекст. Я понимаю, что вряд-ли кто-то полезет перепроверять, но я то помню о чём писал.
  • Heinrich
  • 30 октября 2023, 09:13
Я без подвоха или наезда: это были не ваши слова, а мой личный опыт: у меня в качестве основных два китайских цайдао. Просто помню, что вы обозревали подобные ножи, дал ссылку для иллюстрации. Если у вас такой нож на кухне под рукой, то обозреваемая хреновина становится совершенно лишней и только мешать будет. Ну, по идее.
  • 30 октября 2023, 09:22
По идее да. Просто теми ножами (топориками) я делал фарш. Я ими не пользовался как основными ножами на кухне.
  • 30 октября 2023, 05:21
За огрызок жести из нержавейки 400 рублей?.. Потому что край трубочкой загнут? Я кастрюлю с крышкой из миллиметровой нержи купил за 390 р.
  • Phanex
  • 30 октября 2023, 09:31
И этой кастрюлей с крышкой можно с доски снимать нарезанное, как это делает ЛехаЗмей?
  • 30 октября 2023, 10:59
а доска на которой режут неподъемная?
  • 30 октября 2023, 12:02
У мене есть доска 60х40 и толщиной сантиметра три. Много вы её наподнимаете?
  • Phanex
  • 30 октября 2023, 14:10
А какая разница? Вы при нарезке содержимое всегда высыпаете только с доски?

Я нет. Например, на доске я частенько нарезаю различные ингредиенты, которые потом беру плоскостью ножа и кидаю в нужные миски или сковородки. Вполне представляю, для чего может пригодиться такой совочек, купи я его себе — использовал бы постоянно. Отдельно не стал бы брать, даже не из-за денег, а из-за лишнего предмета в ящике.
  • 30 октября 2023, 14:28
Отдельно для этого я его и не покупал. Это он по ходу дела был пристроен
  • KryOGen
  • 30 октября 2023, 15:25
За огрызок жести из нержавейки 400 рублей?
Вот цена поменьше «за огрызок»
  • 31 октября 2023, 18:47
Ну такой автору не по фуншуб.
  • IN19
  • 30 октября 2023, 09:17
Конечно, он может быть иногда полезен. Но как представлю, что на кухне, где места всегда не хватает, его, как неприкаянного, будут перекладывать туда-сюда, а он везде будет мешаться…
  • 30 октября 2023, 09:23
Но он не лежит везде. А в выдвижном ящике на своём месте, там где лежат и другие кухонные штуки
  • ventura
  • 30 октября 2023, 10:21
Проблема в том, что из-за таких «полезных мелочей» этот ящик должен быть размером с небольшую комнату. Ну, или наподобие зачарованной сумки Гермионы :)
  • xonixer
  • 30 октября 2023, 10:21
И вместо того, что б переложить нарезанное уже удерживаемым в руке ножом (пусть и за 2-3 раза) вы нож откладываете, открываете ящик, достаёте шпатель, ящик закрываете, перекладываете, открываете посудомойку, кладёте шпатель, закрываете посудомойку. Через некоторое время открываете посудомойку, достаёте шпатель, закрываете посудомойку, открываете ящик, кладёте шпатель, закрываете ящик. И вот это всё вместо того, что б ножём пару раз махнуть? Действительно?
  • 30 октября 2023, 11:00
вот и я не понимаю, может проще разделочную доску поднять и с нее аккуратно ссыпать куда надо?
  • 30 октября 2023, 12:08
Если доска размером с два этих шпателя, то конечно проще доску поднять.
  • 30 октября 2023, 12:08
А если вам нужно не пару раз махнуть а раз сто и более? И я не откладываю нож и не лезу в ящик. У меня уже всё обычно лежит под рукой. А так как вы накатали алгоритм, ну поставьте туда вместо слова «шпатель» слово «вилка», и резюмируйте это всё, что может тогда лучше руками есть и руки один раз помыть чем все эти манипуляции совершать.
Раз я пользуюсь и всё это делаю, то видимо не переломился от усталости. И да, я попробовал перекладывать нарезанное и ножом и шпателем. Иногда и сейчас делаю ножом, если объёмы небольшие. То есть у меня есть практический опыт использования и того и другого, а не теоретические рассуждения.
  • 30 октября 2023, 12:38
я такого странного девайса даже на кухне ресторана не видел.
IMHO предмет из разряда чесалки для спины. покупатель такого безусловно найдется, но у 90% купивших будет валяться без дела, как и чесалки. :)

а обзор безусловно полезный:
во-первых узнать что такие штуковины бывают,
во-вторых что они тебе не нужны. :)
  • 30 октября 2023, 13:09
Кухня не ресторана это не домашняя кухня. Их сравнивать бесполезно. Но если вы посмотрите на кухню где кондитерские изделия изготавливают, а именно торты. То там вы подобных штук увидите много. Без них торт не оформишь. Это я просто её не по назначению применяю.
  • 30 октября 2023, 14:07
И часто вы торты делаете? Как я понял, их делает ваша жена и не этой жестянкой, а пластиком. А вы, чтобы не выкидать и оправдаться, что купили дребедень, пользуетесь своей.
Вспомнилось: " Ёжики кололись, плакали, но ели кактус"
  • 30 октября 2023, 14:30
Я нет, жена да. И какое это отношение имеет к моему ответу на предыдущий пост?
А вы, чтобы не выкидать и оправдаться, что купили дребедень, пользуетесь своей
То есть вы считаете, что я пред вами оправдываюсь, что купил дребедень? Самомнения однако у вас не занимать)))
  • 31 октября 2023, 18:46
Не считаю?
чесалки для спины
Вот не надо на полезные вещи напраслину наводить ;-)
  • xonixer
  • 30 октября 2023, 13:16
Пошла натяжка совы на глобус… А если сто, я если тысячу… Вам что, этот шпатель поможет 100 ножевых порций переложить? Нет? Две-три. Под рукой оно у вас лежит потому, что вы из ящика это предварительно достали и положили. И убрать это надо будет потом обратно. Помыв.
Не вы один занимаетесь на этом свете готовкой, и опыт практический есть у многих. И представить себе использование этакой «недолопаты» для перекладывания нарезанного некоторым очень трудно. В простой и логичный процесс вводить какие-то новые сущности, фактически не помогающие процессу, но требующие определённых затрат на их применение — странно со стороны выглядит.

И да, некоторые виды еды едятся без применения вилки. Ничего, живы.
  • tkachlab
  • 30 октября 2023, 12:44

С 3.22
  • 30 октября 2023, 14:09
Ну эта намного удобнее. И стоит дешевле.
Пробовал я шпатель в посудомойке мыть, появился питтинг
  • 31 октября 2023, 18:52
В посудомойке? А на автомойку его мыть не носили?
Трудно пластинку с ручкой ручками помыть?
PS; у меня друг переделал все выключатели в квартире на включение смартфоном. Пришёл к нему в гости, посмотрел, как он это делает, долго смеялся.
Я понимаю — посудомойка — прогресс. Но ведь и здравый смысл никто не отменял.
Здравый смысл это разве про то чтобы заменять машинный труд ручным? Мне несложно вымыть руками, но вот же есть машина, она куплена для мытья и почему бы ей не заняться её делом.
Никогда не был фанатом неподъёмных массивных разделочных досок, пользуюсь гибкой, пластиковой — нашинковал любое количество продуктов, взял доску, согнул в халфпайп и за один заход высыпал всё в кастрюлю. Быстро, удобно, гигиенично и не нужны лишние приспособления на кухне.
  • dima191
  • 31 октября 2023, 01:40
Аналогично. Беру пластиковую разделочную доску и обратной стороной ножа сгебаю куда нужно. Не понимаю, за что вам минус влепили, удобно же.