Профессиональная разделочная доска из полиэтилена GASTRORAG 450 x 300 мм

1. Цена: 553 ₽

Не стоит думать, что профессиональные товары для кухни самые лучшие. Совсем нет. Тут требуется сочетание небольшой цены, соответствия санитарным требованиям и неприхотливости в уходе. А еще доски из LDPE полиэтилена мягче, чем полипропиленовые, поэтому быстрее изнашиваются, но и меньше тупят ножи.

Эту доску я купил в качестве универсальной, и пока весьма доволен. Благодаря размерам, на ней можно не только нарезать продукты, но и работать с тестом, вместо раскаточного коврика.

На такие размеры я созрел постепенно, во время выбора деревянной доски. Но начитавшись отзывов про капризное дерево, решил купить доску из полипропилена или полиэтилена.

Я давно пользуюсь полипропиленовой доской с Али белого цвета, и с годами она стала выглядеть не совсем однотонной. Поэтому, мне теперь хотелось купить цветную доску.

Из описания на странице товара:

В соответствии с нормами HACCP, чтобы избежать перекрестного загрязнения, на профессиональной кухне в каждом цехе приспособления для кулинарии и инвентарь должны иметь свою цветовую маркировку. Мы предлагаем дощечки для кухни 6 цветов: бежевый – для разделки мяса, прошедшего термообработку; голубой — для сырой рыбы; зеленый — для резки овощей и фруктов; красный — для сырого мяса; белый — для хлебобулочных изделий и молочных продуктов; желтый – для сырой птицы. Конечно, в домашних условиях соблюдать эти требования не обязательно, вы можете купить доску любого цвета и использовать ее как угодно.

Я не профессионал, то есть могу выбрать любой цвет. Самый немаркий в палитре от GASTRORAG это бежевый. Но что-то на домашней кухне хочется видеть более «веселые» цвета. Красную доску для мяса я уже купил, белая для хлеба уже есть, получатся надо взять зеленую для овощей (случайно получился флаг Италии))).

Доска приехала затянутой в полиэтиленовую пленку. На этикетке написано: изготовлено в Китае.

Вот в сравнении с моей белой полипропиленовой доской. Я ее раньше считал большой…

Вот так выглядит доска. Прямоугольный лист полиэтилена низкой плотности. Никаких отверстий, ножек и желобков.

Размеры 450 на 300 мм. Толщина 11 мм.

Есть небольшой дефект. Пятнышко черного цвета.

Фаски сняты очень аккуратно. На моей белой, местами немного торчал пластик.

Весит доска 1302 г.

Я живу в хрущевке, и на маленькой кухне с такой доской тесновато. В раковине не очень просто мыть. Хранить приходится, прислонив к стенке и на поставив на узкий торец. И при таких условиях хранения доска потихоньку изгибается. Белая доска тоже так хранится, и тоже чуть изогнулась, но ничего страшного за годы не произошло. Но я предупреждаю, что такое может быть.

Но зато как просторно ножам….

Тут вполне удобно и шефом поработать, не говоря уж про универсал.

Попробуем порезать овощи. В последнее время, для винегрета я сначала чищу и нарезаю кубиком сырую морковь, картошку и свеклу, и затем отвариваю на пару в мультиварке. Картофель и морковь приготавливаются за 25 мин. Можно варить вместе, кстати, и для оливье так тоже можно. А вот свекле нужно больше часа.

Морковка.

Свекла.

Картошка.

Никаких темных пятен на доске не осталось. Но насколько я помню, моя белая тоже сначала не маралась, а потом накопилась критическая масса из микропорезов.

После беседы с одним из читателей, я догадался, что на доске можно месить тесто для пиццы. Так проще, чем доставать и мыть силиконовый раскаточный коврик.

Тесто к доске не липнет. Особенно если припылить мукой. На фото у меня смесь муки и крупки.

Можно и раскатывать тесто скалкой, но я пока не пробовал.

Еще, мне была нужна вторая доска для хранения и нарезки готовой пиццы. У меня рецепт теста на две пиццы.

Я доставал из духовки первую и клал на белую доску. А куда потом девать вторую? Приходилось срочно резать пиццу и раскладывать по тарелкам и на маленькую деревянную доску. Не очень удобно.

А теперь каждая пицца на своей доске лежит)))

Кстати, от ножа для пиццы у меня на обеих досках остаются самые заметные следы. Обычные ножи острые, и ими не приходится давить при резе. А нож для пиццы приходится прокатывать туда-сюда и за счет давления остаются следы. В идеале, нужна круглая деревянная доска для пиццы, но мне уже негде будет ее хранить.

Давайте подводить итог.

Понятно, что доска из полиэтилена низкой плотности отнюдь не вечная. Но с моей интенсивностью использования, на несколько лет мне ее точно хватит. А так, пользоваться доской мне понравилось. Ножи не тупит, легко моется. Набора из трех досок, мне теперь достаточно для всех кухонных потребностей.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• Slymas
  • 31 марта 2024, 12:07
По моему такие же или даже чуть больше доски в одном ресторане, который я посещаю изнутри.
У них они разных цветов и в нескольких экземплярах.
Мне очень понравилось на них резать — большие, много уменьшается. Стал подумывать купить себе домой парочку. Я начал недавно готовить и был поражен: дома штук 7 разнокалиберных дощечек, не знаю зачем столько их жене. Я режу на одной — самой большой и мне ее зачастую не хватает. Другими досками ни разу не пользовался.
Спасибо большое. Наверное, пошел покупать в двух экземплярах: домой и на дачу.
  • 31 марта 2024, 12:25
был поражен: дома штук 7 разнокалиберных дощечек, не знаю зачем столько их жене
Я вот тоже не понимаю, зачем иметь больше 2-3 досок нормального размера.
  • Slymas
  • 31 марта 2024, 13:55
Причем половина досок у нас круглые с надписями: Анапа, Лазаревское, Архыз.
Одна дощечка висит отдельно и, как я понял, она вообще керамическая — на ней никто не режет, просто место занимает на кухне.
Будь моя воля выкинул бы все это и купил парочку больших пластиковых — и места меньше же бы занимали и удобнее пользоваться. Но я сужу сугубо с практической точки зрения, а жена видимо с эстетической.
  • 31 марта 2024, 13:59
Типично женский подход
  • bazker
  • 01 апреля 2024, 09:21
На проф кухнях эти все цвета не спроста. Деление по типу продукта. Мясо, рыба, овощи, курица, чтото там еще. И ножи тоже.
  • 01 апреля 2024, 15:08
В ресторанах по цвету доски различают в зависимости от нарезаемых на них продуктов
  • nemoi13
  • 31 марта 2024, 12:12
А вот свекле нужно больше часа.
Свекла достаточно быстро готовится в микроволновке.
На тарелку кладётся мешок полиэтиленовый, в него кладётся очищенная свекла, 50-100гр воды, пакет завязываем и делаем несколько проколов (чтобы пакет от давления не разорвало). И в микроволновку на 10 минут.
  • 31 марта 2024, 12:23
Свекла достаточно быстро готовится в микроволновке.
Я слышал про это, но у меня нет микроволновки
50-100гр воды
А воду зачем? Она лишняя. И если есть стеклянная кастрюлька, можно с пакетом не заморачиваться.
А можно в рукав, масло+пряности, и в духовку.

рецептов много.
  • dens17
  • 31 марта 2024, 12:16
Мысли вслух.
Дома сказал, чтобы без повода не тащили всякую пластмассу/полиэтилен домой.
Живём в Сибири, полно леса. Есть деревянные разделочные доски всякого размера и вида. Что ещё надо, зачем плодить лишнее без необходимости?
По поводу «нужна круглая деревянная доска для пиццы, но мне уже негде будет ее хранить».
Посмотрите на ЭТУ ТЕМУ. Необязательно делать именно так — это просто должно Вас натолкнуть на разные варианты по экономии места и хранению кухонных принадлежностей.
  • 31 марта 2024, 12:29
Посмотрите на ЭТУ ТЕМУ.
У меня на кухне хватило места только под стиральную машинку. Холодильник в спальне стоит)))
  • INN36
  • 31 марта 2024, 16:54
Дома сказал, чтобы без повода не тащили всякую пластмассу/полиэтилен домой.
Это от общей химической безграмотности домохозяек.
В смысле воздействия на ЖКТ потребителя еды, разделочные доски из ПЭ или ПП дадут 1000 очков вперед всяко-разной «натуральной» лабуде. Как с покрытиями, так и без.
Ибо ПЭ и ПП для ЖКТ человеков абсолютно инертны. Через задний проход выводятся без изменений.
В отличии от следов покрытий деревянных досок и живности, заводящейся в углублениях древесины в местах порезов не тех досках. Особенно, когда доска «а-натюрель» (без обработки).
вот-вот.
Фанаты, конечно, останутся при своём.
  • 01 апреля 2024, 15:12
Возможно, разговор тут не о вреде для человека при резке на деревянных/пластиковых досках, а о загрязнении природы и долгом разложении пластика на свалках
  • INN36
  • 01 апреля 2024, 15:37
о загрязнении природы и долгом разложении пластика на свалках
Ой, все. Пластик, попавший в продукты выделения сапиенсов после использования досок из пластика стал причиной отнятого детства у 16-летней шведской девушки-аутистки
  • 02 апреля 2024, 09:03
Да не, вопрос в том, зачем плодить сущности, если человек живет в Сибири, куча леса/древесины, доску сжег/выкинул и нет гор мусора от неё
  • 31 марта 2024, 17:03
Ещё надо полиэтиленовые доски, потому что удобнее и не так тупят ножи (если доски не торцовые).
и не так тупят ножи
Серьёзно? Грубо говоря, полиэтилен в два раза мягче дуба. Но дуб более чем в сто раз мягче ножа.
  • 31 марта 2024, 18:45
Твёрдость-мягкость это побочный параметр.
  • 01 апреля 2024, 01:57
Ну дуб дубу рознь. Одно дело, когда просто дубовая доска. Другое когда торцевая дубовая доска.
  • bazker
  • 01 апреля 2024, 09:19
Есть такая тема — гигиена. Возможно, в сибирь еще не завезли…
чтобы без повода не тащили всякую пластмассу/полиэтилен домой.
Живём в Сибири, полно леса
В чём ревность к пластику?
вот же проблемы…
боковина 20 литровой канистры имеет практически те-же размеры, плюс меньше по толщине и легче, да еще и дешевле. ну, да, ее вырезать надо. так это минутное дело.
(а еще, как не мой подобную поверхность, остатки пищи будут в ней застревать и со временем придется либо ее выбросить, либо колхозить сжигая и плавя верхний слой.)

п.с. странное предназначение доски — для раскатки теста… столешница вся в буграх чтоли????
  • 31 марта 2024, 12:27
плюс меньше по толщине
Это не плюс
А пластик точно пищевой?
почему не плюс? все равно точно так-же изрежется ножом. проткнуть или прорезать насквозь кухонными ножами будет ооочень сложно — 3-4 мм ПНД.

а расскажите мне чем пищевой отличается от не пищевого? )))
работаю 10 лет на производстве тары из ПНД, ПП и ПС.
делаем от 20 литровых канистр до флаконов обьемом 0,3 л., стаканы под йогурты/сметану/творожки до 250гр, в том числе и для комбината детского питания.
рабочая t ПНД 170-200 С, ПП 220-240 С.
  • 01 апреля 2024, 07:39
почему не плюс?
Гнётся, пляшет под ножом разбрызгивая нарезаемое. Когда коврик сильно гибкий но ровный это ещё туда-сюда. Когда он ещё и неровный то полный песец.
а расскажите мне чем пищевой отличается от не пищевого? )))
Сертификатом?
и все. технология, сырье, станки те-же самые.
разве что не используется вторичка — сырье из переработанной и утилизированной тары (типа как ПЭТ бутыли собирают в некоторых городах в отдельные емкости).
Для защиты столешницы вероятно.
  • 31 марта 2024, 12:49
Просто у меня старый стол с клеенкой
На ней неудобно с тестом работать
у меня старый стол с клеенкой
У меня наоборот, новый с полировкой. В мелких объемах хлебопечка спасает. А вот когда надо много замесить, без коврика никуда. Отмывать стол — тот ещё квест, да и полировка от влаги портится.
  • 01 апреля 2024, 02:16
Для работы с тестом купил большой силиконовый коврик. Пищевой. Вешь просто великолепная. К нему тесто не липнет, нужно миниум муки для этого использовать.
А к нему силиконовую скалку, и вообще шикарно.
Но доска из канистры — ну это уже признак реальный нищеты. Если ты не можешь себе позволить даже доску, то как же бедно ты живёшь.
доска из канистры — ну это уже признак реальный нищеты.
не обязательно.
Хватает фанатов идей про «использовать всё и вся, что можно найти или получить почти даром».
Даже если это гуано, даже если оно плохо подходит, даже если это многочасовой/многодневный гемор.
И доска из обрезков пластиковой канистры, скорее всего, из этой серии, а не про нищету.
  • 01 апреля 2024, 02:56
Если использовать высокий слог — это Плюшкины.
А если современный — ну как я сказал. Хотя спорить нет смысла, но в любом случаи это ненормально, и ни одна нормальная женщина на такое не пойдёт.
понятие нормальности растяжимо почище латекса.

Можно и Плюшкиными называть, конечно.
понятие нормальности растяжимо почище латекса.
Туда же и здравый смысл, мораль и прочая.
Я бы сказал «использовать всё и вся, что можно найти или получить почти даром, раскрывая потанцевал и использовать без остатка на 100500% » (пока из камня воду не выжмем — не успокоимся); халява любой ценой.
  • 4fatal4
  • 01 апреля 2024, 02:32
От теста? Из чего же столешница? Из промокашки?
  • l1bbcsg
  • 31 марта 2024, 23:32
О, а я как-то резал как раз такую канистру.

Там в стенках нет ни одной параллельной стороны, отливная форма неровная и везде перекосы, плюс швы на стыках. Для жидкостей пойдёт, но в качестве донора листового материала это никак не годится (его кстати можно фабричным листом метр на метр купить чуть ли не на озоне)
в фикспрайсе неплохие полипропиленовые доски продаются время от времени. большие, толстые. по-моему эти
  • 31 марта 2024, 16:50
Посмотрел описание
Так толщина 6 или 10 мм?
точно не 10, где-то 6
  • 31 марта 2024, 17:44
Ну тогда это не толстая доска.
ИМХО это вполне достаточная толщина, она вполне жесткая, не гнётся
практичные доски, просто взять и нарезать всё, что нужно, минимально тупя ножи и потом отмывая их без проблем.
Но, конечно, без шарма, без узора, без подбора масел для деревянных-торцевых, со всеми их проблемами по уходу и отмыванию.
  • mirdomu
  • 02 апреля 2024, 11:32
Пользуюсь толстыми полипропиленовыми досками. Через год они теряют свой вид. Выбрасывать доски толщиной 1.5 см не рационально. Но как их восстанавливать я до сих пор не понял. Пытался — прокатка горячим, скобление или шлифовка уродуют поверхность до безобразия. Думаю, что только фрезерование, но нет доступа к станку. Есть другие идеи?
  • 02 апреля 2024, 14:10
Думаю, шлифовка машинкой поочерёдно разными зернистостями, начиная с грубой и до более мелкой, а финишно — полировка с какой-нибудь пастой.
Можно ещё коралловым кругом попробовать
перегреваться наверно будет
а смысл?
  • 03 апреля 2024, 09:00
Смысл? Не знаю, человек спросил как шлифануть, я ответил )
Сам деревянные использую
c деревянными это работает
Использовать с обеих сторон, потом заменить.

У меня полипропиленовые, толстые, с нанесённым микрорельефом.
Господа, можете внятно объяснить свою нелюбовь к гнущимся доскам?
  • fable
  • 01 апреля 2024, 15:46
Гнутся, заразы.
Это понятно. Но ведь негнущиеся — не гнутся.
Но ведь негнущиеся — не гнутся.
за это их и любят
Действительно. Армяне лучше чем грузины.