Разделочная доска из полипропилена Полимербыт 360 x 240 Family

1. Цена: 467 ₽

Я искал доску для разделки мяса с желобками для стекания жидкости. И причем не просто пластиковую, а именно полипропиленовую, так как этот материал долговечен и не тупит ножи.

В результате — доской доволен.

У меня на кухне в последние годы использовались две деревянных доски и одна полипропиленовая с Али. Деревянные выглядели уже совсем негигиенично, особенно, которая для мяса. И я решил, что надо бы прикупить что-то взамен.

Очень долго смотрел бюджетные деревянные доски на маркетплейсах. И уже собрался покупать доску из гивеи от Oriental Way, но в последний момент почитал не отзывы на Озоне, а зашел на Отзовик и Айрекоменд и там была информация о таких досках разваливающихся на отдельные плашки или изгибающихся горбом, в результате резко передумал.

Начал смотреть на пластиковые доски. В основном, на полипропиленовые.

Подборка от Озона на тему досок, указала мне на набор Letihome с отличным рейтингом.https://ozon.kz/product/doska-razdelochnaya-plastikovaya-razdelochnaya-doska-letihome-sens-gray-40x24-sm-razdelochnye-doski-555565585/

Но как-то дороговато. Продается еще много наборов в таком дизайне. Но там материалы другие и в отзывах пишут, что доски очень быстро теряют привлекательный внешний вид.

Я уже собрался покупать профессиональную доску GASTRORAG CB3226RD  с желобками https://ozon.kz/product/razdelochnaya-doska-gastrorag-cb3226rd-dlya-kuhni-32-5h25-5x2-sm-plastikovaya-universalnaya-1116666916/

Вот такой точно надолго хватит.

Но в последний момент наткнулся на набор досок от Полимербыта с отличными отзывами.  И порывшись в магазине, наткнулся на героя обзора. Тоже полипропилен, есть желобки и стоит ощутимо дешевле. Только был момент риска — мне понравилась именно красная (вишневая) доска, а в лоте есть пометка:

ВНИМАНИЕ! Товар поставляется в цветовом ассортименте. Отгрузка производится от 1 штуки из имеющихся в наличии цветов.

То есть придет случайный цвет, допустим «детской неожиданности».

Но мне повезло, приехала все-таки вишневая доска.

Затянута в пленку, вот и вся упаковка.

Доска без дефектов.

Терпеть не могу фото с линейками, рулетками и особенно штангенциркулями в обзорах, но в моем случае, так нагляднее.

Общая длина 360 мм.

Длина без ручки 320 мм.

Ширина 240 мм.

Толщина доски составляет 9 мм.

Белые накладки из резины. Ножки на углах приподымают доску над уровнем столешницы и препятствуют скольжению

Попытался сфотать поверхность доски. В общем, рабочая поверхность шершавая. А желобки гладкие.

Посредине рукояти есть выемка для фиксации на гвоздике.

Рельефная пометка PP, то есть полипропилен ( а то в описании товара на Озоне есть путаница, но этот материал указан и на этикетке).

Мой компактный нож для мяса HUIWILL DMS116M-04A хорошо подходит по размеру для этой доски.

Вообще-то рекомендуется для нарезки мяса использовать доски размером раза в полтора больше. Но красное мясо я ем редко, а для разделки и разморозки бройлерных цыплят данной доски будет достаточно.

В последнее время, я с целых цыплят перешел на грудки, так больше мяса и меньше костей.

Вот я собрался готовить плов из килограмма риса. Нарезал на кусочки и размораживаю две грудки. Похоже, это предел по вместимости данной доски.

Но тем не менее, вместительности желобков хватило для всего вытекшего сока.

А вот доска после некоторого периода использования. Видны следы от ножа, но вид доски пока не портят.

У меня нет ощущения, что эта доска тупит ножи.

На доске лежит комок из кусочков конины. Родственники поделились.

Я все это мясо разделал на кусочки. И сварил в мультиварке бешбармак. Делал это впервые в жизни, да и мяса маловато, но получилось вполне вкусно.

Так что в итоге? Доска вполне качественная. Ножи не тупит, по столу не скользит, жидкость хорошо собирается в желобки и без проблем выливается из них. Легко моется в раковине.  Как будет выглядеть белая резина через год, интересный вопрос, но время покажет.

Для доски из полипропилена, среди предложений на Озоне и ВБ это хорошая цена. Хотя, может где-то есть подобное дешевле.

На этом все.

P.S. Про альтернативную реальность. Пока читал отзывы на Айрекоменд и Отзовик про доски, я там такого насмотрелся 0_O.

Милые дамы на полном серьезе пишут про такие красивые и удобные стеклянные разделочные (а не декоративные) доски. Там же вычитал, что оказывается бамбуковые доски прям элитные. А я свою полосатую, использую только как подставку под горячее, так как она очень лихо тупит ножи. Хотя может это клей между полосками, и я зря грешил на бамбук…

Спасибо за внимание.

• benomx
  • 28 марта 2024, 21:33
Название ножа порадовало, will -это хотеть, а вот что хотеть не совсем понятно ))))
Will это Воля. В таком контексте эпичнее.
  • Esculap
  • 29 марта 2024, 09:28
Известное слово национально любимо не только в Китае, но и в Бельгии.
А нож Huiwill классный. Заточки не требует, только правки мусатом. Не то чтобы совсем, за почти 4 года точил два раза.

Песня из Голландии вроде. И на письме не так матерно как в речи

lyrhub.com/track/Nicole-feat-Hugo/Goeie-morgen-morgen/translation
  • 29 марта 2024, 09:48
Не только. Значение сильно зависит от контекста )

Не только. Значение сильно зависит от контекста )
И плевать, что язык немецкий, ага?
  • 01 апреля 2024, 08:57
В свободное время поинтересуйтесь как на английском звучит классическая фраза «Да будет воля твоя».
  • 28 марта 2024, 22:06
Оу, спасибо за GASTRORAG! Хотел толстую доску из ПП без ручек, желобков и инородных вставок. Смотрю — оно! Заказал.

Кстати, интересные отзывы, зачем их покупают :)
  • 28 марта 2024, 22:13
Пожалуйста
Я купил зеленую доску GASTRORAG в качестве универсальной
позже будет обзор
  • 28 марта 2024, 22:19
Я 30х45 белую. Вот эту
А на них можно отбивать? Вроде на такой толщине пофиг должно быть
  • 28 марта 2024, 22:40
Белая со временем меняет цвет. Но может быть, помогла бы посудомойка.
А на них можно отбивать? Вроде на такой толщине пофиг должно быть
Наверное можно.
Я не пробовал
  • 29 марта 2024, 07:22
Но может быть, помогла бы посудомойка.
Неа, у меня белая из икеи моется в посудомойке каждый раз, цвет всё равно поменялся.
  • Sema_B
  • 29 марта 2024, 12:41
Такая же из Икеи. ПММ сильно помогает держать доски хорошем состоянии. Цвет за годы эксплуатации меняется но не критично и уж точно не сравнить с досками которые просто руками моются.
  • 29 марта 2024, 13:36
Возможно, у меня нет возможности годами держать две одинаковых доски и мыть одну строго руками.
  • Gnomeg
  • 29 марта 2024, 09:20
Белая со временем меняет цвет. Но может быть, помогла бы посудомойка.
Реально помогает. Даже после свеклы белёнькая
  • 29 марта 2024, 09:25
Интересно, два подряд абсолютно противоположных коммента :)
Ну что ж, посудомойка есть, проверим, как доска приедет…
  • Gnomeg
  • 29 марта 2024, 10:27
Глянул в инете про икеевскую, тоже вроде полиэтилен.
Ну опять же, посудомойка посудомойке рознь и ещё вопрос про используемое моющее средство. Посудомойка у меня Bosch SMS43D02ME, таблетки Finish Powerball
  • 29 марта 2024, 10:56
Тоже бош, только таблетки Сомат использую. Они по акциям бывают по 8р за штуку.
У меня уже много лет белая доска. Регулярно мою в ПММ. И вроде как она белая и цвет не меняет. Но не так давно купил белую в икее, положил их рядом и понял, что икеевская намного белее. Но это конечно не совсем объективно, потому что может она изначально была не такого белого цвета как из икеи. Но пятна ПММ точно убирает с доски
Гипохлорит натрия, он же «Белизна» решает такие проблемы.
Он же «доместос» и ещё 100500 названий.
Прекрасно отмывается в посудомойке, что любые фруктовые пятна, что кровенные следы. всё время её туда засовываю. Вот моя после многих лет постоянного использования:
А на них можно отбивать?
Жена постоянно отбивает на ней, собственно в доме больше и не на чем.
Обращаю внимание, что в обзоре доска из полипропилена, а по вашей ссылке из полиэтилена
  • 28 марта 2024, 22:43
Да, я видел. Попробую. Всё равно пригодится.
  • 29 марта 2024, 04:44
а в чем практическая разница?
  • 29 марта 2024, 10:16
Полиэтилен обладает лучшими фрикционными свойствами и не тупит даже бритвенную заточку. Но стоит в 100500 раз дороже и как правило эти доски очень толстые. Профессиональное оборудование.
Да ладно-ка!
Обычно полиэтиленовые мягкие.
Порубал картоху на доске, согнул доску и высыпал всё за раз в кастрюлю.
Полипропиленовая не позволяет сделать такое — не гнётся толком.
К примеру из полиэтилена (LDPE)
тот же самый АРХИМЕД P2009
lenta.com/product/doska-razdelochnaya-arhimed-elastichnaya-37h27-sm-p2009-rossiya-260774/
arhimedplast.ru/#katalog#!/tproduct/166312041-1696540534594

или Бытпласт 270 x 370 см
Это те доски, что продаются почти на каждом углу.
  • Bramix
  • 29 марта 2024, 03:00
Я, видимо, что то сильно пропустил. Неужели существуют специальные доски, на которых это можно, и те -на которых категорически запрещено?
  • 29 марта 2024, 06:32
Да почему запрещено? Есть которые просто лопаются.
  • 29 марта 2024, 10:27
Так же как и инструмент — есть те, которыми рубят кости, а есть те для которых эта рубка будет последней.

Я бы не стал по полиэтиленовой доске лупить рифленым молотком — нафига портить хорошую вещь? Обычный пластик, это да — промахнулся, перестарался, оставил вмятины, не жалко. Стоит оно копейки.
  • DVANru
  • 28 марта 2024, 22:52
На доске лежит комок из кусочков конины.
Собрались котлеты делать? А рябчик у Вас есть?
  • 28 марта 2024, 22:55
С этих досок в продукты попадают мелкие частицы пластика.
  • 28 марта 2024, 22:59
в продукты попадают мелкие частицы пластика.
Пластик инертный, выходит потом естественным путем.
  • 28 марта 2024, 23:05
  • Noterol
  • 28 марта 2024, 23:12
Тоже читал статьи, что остается.
  • 28 марта 2024, 23:19
Тоже читал статьи, что остается
Вот прям были статистически достоверные выборки данных, насчет употребления микрочастиц пластика с разделочных досок?
А еще для сравнения, группа испытуемых пользующиеся деревянными досками, и в качестве контрольной группы — люди рвущие еду руками и режущие на весу?
  • 28 марта 2024, 23:39
  • 29 марта 2024, 04:42
так исследования, демонстрирующие отложения пластика в организме — есть?
а не вот эти страшилки в стиле «беззубых старух» (ц) ВСВ.
  • stump
  • 29 марта 2024, 05:06
в самих страшилках заложен ответ. Если есть такое катастрофическое повсеместное распространение пластика, то это означает его полную химическую инертность. ну и ладно, за пару тысяч лет песочком перетрется…
  • 29 марта 2024, 14:10
Успокойтесь, нарезайте на чем хотите, вас что, кто то в чем то старается тут убедить? А оно кому нибудь надо?))) Пользуйтесь тем что вам больше нравится, это ваше личное дело.
  • 29 марта 2024, 16:13
так вы не убедить стараетесь, а набрасываете.
  • 29 марта 2024, 17:07
Я, да, не стараюсь убедить, зачем? Я лишь констатировал факт, и как пользователь установил тот факт, что от пластиковых досок мелкая пластиковая крошка после шинковки попадает в продукты приготовления, которая может попасть в организм, да, у вас точно не попадет не переживайте, тот кто лично не наблюдал процесс тому боятся нечего))). А о том, что некоторые мельчайшие частицы веществ в т.ч. из пластика не могут самостоятельно покинуть жкт и остаются там, так об этом есть информация в интернете. А вот верить в это и поберечь здоровье или начхать и забыть, это уже личное дело каждого гражданина в отдельности. Как говориться было бы предложено…
  • AFCrio
  • 30 марта 2024, 16:37
Вы не констатировали факт подкрепленный исследованиями, а вбросили непонятные слухи. А в интернете еще пишут что земля плоская, гомеопатия помогает, а пришельцы похищают людей. Намного больший вред для жкт представляют ваши волосы падающие в еду в большем количестве чем любой пластик и представляющие иногда серьезную проблему.
Можете поискать ком из волос в желудке человека, реально документированных случаев хватает в отличии от пластика.
  • 02 апреля 2024, 13:35
Буквально в каждом алкогольном обзоре уважаемого triante обязательно появляется кто то, заявляющий (констатирующий факт) «алкоголь — яд» и «пить — вредно»…
Ну не пей, не ешь, тихо сам с собою. Не надо нас опекать…
  • 02 апреля 2024, 14:12
Буквально в каждом обзоре находится комментатор который пишет не надо нас опекать, и не подозревает, что его никто и не собирается опекает, потому что никакого дела до тебя никому нет от слова совсем. И да, кого вас? Ваше величество что ли, бгг…
  • 02 апреля 2024, 14:36
«Буквально в каждом обзоре находится комментатор который пишет не надо нас опекать»
Это Вы передёргиваете
" и не подозревает, что его никто и не собирается опекает, потому что никакого дела до тебя никому нет от слова совсем"
Так какого Вы, извините, хрена это пишете? Если дела нет?
" И да, кого вас?"
Нас — обычных людей, которым похрену Ваши трюизмы и которые осознанно предаются этому пороку
  • 02 апреля 2024, 18:36
Я передергиваю, но это не здесь происходит..))
Пишу я потому что так хочу)) кстати, мнение свое, при этом, я никому не навязываю, не нравится не читай, проходи мимо, свободен.
Но ты явно необычный)) Обычные люди не имеют привычки высказывать, ни с того ни с сего, мнение большинства, тем более если на это их никто не делегировал. По этому необычный человек, иди (те) своей дорогой и не прикрывайтесь какой то эфемерной массой которая якобы за вами стоит и всецело разделяет ваше сугубо личное и крайне беспонтовое мнение. Идите, идите и идите… от меня подальше...))
  • 03 апреля 2024, 07:55
Эко Вас бомбануло…
Да передёргивайте где больше нравится, хоть в туалете, хоть в ванной, мне это абсолютно неинтересно, как и остальное Ваше бла бла бла…
  • 03 апреля 2024, 10:56
Видимо интересно, раз ты все еще тут, топчешься и все никак мимо не пройдешь, какая то настойчивость нездорового человека..)))
  • 03 апреля 2024, 11:06
Иди уже, любезный, в туалет или ванну, делом займись.
  • 03 апреля 2024, 11:13
С тобой? )) Не ты мне противен..)))
  • 04 апреля 2024, 05:45
Не капризничай. Неужели так сложно запомнить, что руки менять надо? Взрослый уже, так что сам, сам.
  • 04 апреля 2024, 10:34
Руки менять надо? Я смотрю, ты оказывается, и здесь дока, увлекаешься или профессионал?)))
  • 04 апреля 2024, 13:41
Не угадал. Я профессионально лечу таких молодых длб… дебилов, которых приводят ко мне с мозолями на руках.
  • 04 апреля 2024, 20:07
Как как.., плохо слышно из кабинета,… анально лечишь мозоли? А ты точно доктор...?))))
  • 29 марта 2024, 10:33
Но есть пластик не хорошо
С чего вы взяли? Отличная низкокалорийная пища.

а что может остаться и не выйти даже статьи были
Ну да, в 21-м веке это самое надежное — верить «стаьям». Мышей кормили тефлоном и полипропиленом в пропорции 1/10 от объёма принимаемой пищи. Полёт нормальный.

Вы столько пластмассы за всю жизнь не съедите, даже если будете ацетоном записать.

Человеки живут с пластиком уже три поколения и если бы оно на самом деле задерживалось в организме, в хоть сколько-нибудь ощутимых количествах, то все без исключения вскрытия это бы фиксировали.
Почему же, как раз, в 21-м веке это самое надежное — верить статьям… если это научные статьи… и предпочтительнее если это мета-обзор научных статей.
  • 29 марта 2024, 13:39
Мета обзоры… Так научно звучит, и такая хрень в реальности.
Почему?
  • 29 марта 2024, 14:21
Потому что их на потоке хреначат студенты и аспиранты которым надо собрать публикации, они берут случайное утверждение и под него отбирают статьи, причём зачастую не особо вчитываются подтверждают ли они это утверждение.

Какая-то часть публикаций полезная, но это сейчас реально алмаз в куче.
  • 01 апреля 2024, 09:11
Никто не спорит. Я опираюсь на научные статьи. В том числе и те, которые были основаны на исследованиях времен полимерной истерии. Ничего не нашли, как ни пытались. В настоящее время полипропилен по умолчанию считается безопасным.

Так что аргумент уровня «даже была какая-то статья» — оно не так работает. Кто это писал? Где опубликован? На основе какой выборки? Был ли соблюден принцип двойного слепого метода? Без всех этих ответов подобные «разоблачающие» статьи — суть попытка словить хайпа для повышения коэффициента цитирования.
  • 02 апреля 2024, 13:41
Всё это, кстати, в полной мере относится и к мнению, что «ГМО — вредно». В качестве подтверждения — одно-единственное исследование, не подтверждённое и не повторенное никем, но регулярно всплывающее в аргументах противников ГМО
  • 29 марта 2024, 14:02
С мышами не спорю, кушайте что хотите. Там помнится и в Кин-дза-дза, кашу пластиковую ели и ничего норм…
  • maxik
  • 29 марта 2024, 23:04
Персоналии киндзадзы бессмертны, тоже пойду хапану пластика
  • Sema_B
  • 28 марта 2024, 23:58
По такой логике из любых досок будут попадать мелкие частицы. И все их не рекомендуется есть.
  • 29 марта 2024, 00:12
И чем же этот пластик отличается от дерева?
Уточнение: от дерева пропитанного клеем и химикатами.
  • 29 марта 2024, 14:05
Для вас ничем, пользуйтесь чем хотите, всем без разницы.
Пластик безопаснее, а от дерева могут быть занозы в кишечнике :-р
  • 29 марта 2024, 09:28
У вас в продукты попадает всё. В том числе металл (если не ваш, то после обработки на автоматизированных линиях). А сколько там песка и прочей инертной грязи (относительно пластитка с доски) то вообще лучше не думать.
  • 29 марта 2024, 11:44
Al/Ag/Au — это вообще сьедобные пищевые добавки.
Спирт тоже бывает пищевой.
  • 29 марта 2024, 14:03
Пользуйтесь, пластиковой доской уважаемый, никто не настаивает на том, что бы вы это не делали.
  • 29 марта 2024, 14:46
Буду пользоваться и радоваться! Как и всеми благами цивилизации.
  • VIB
  • 29 марта 2024, 09:26
А вы полистайте этот ресурс, где были обзоры керамических ножей. Был дикий срач по поводу того, что обломки керамических ножей вообще раскромсают весь кишечник ;)

Хотя, следуя этой логике, разговаривать на улице в ветреную погоду вообще смертельно опасно. В рот надует столько всего, что скорее всего те кто это делал — давно вымерли, остались только те, кто адаптировал свой организм.
Ведь частички пыли в воздухе очень заметны, а дефекты на пластиковой доске или ноже значительно меньше.
  • 29 марта 2024, 09:30
В рот надует столько всего
Про состав этого «всего» лучше вообще не думать, особенно по весне :)
По такой логике у детей, что ели песок или землю, вообще вместо внутренних органов фарш))
Это ладно, на них образуются глубокие царапины, в которых остаются частицы продуктов даже после мойки.
  • exokus
  • 28 марта 2024, 23:01
Она же на ягодках чуть дешевле. Заказал. Спасибо за наводку)
Доска разделочная пластиковая для кухни 360*240 4 Family
wildberries.ru/catalog/178142778/detail.aspx
  • 28 марта 2024, 23:06
Пожалуйста. А мне что-то не попалась.
Тут не только дешевле, но еще и нет лотереи с выбором цвета.
  • mkd123
  • 28 марта 2024, 23:08
это все жалкая пародия на нормальную доску которую выбрали изначально, выброшенные деньги. тоже так повелся, но у меня уже была нормальная, поэтому было с чем сравнить
  • Noterol
  • 28 марта 2024, 23:15
Я кстати тот набор, который он выбрал изначально, купил именно в Казахстане и привез в Москву.
Очень понравился.
  • magic12
  • 29 марта 2024, 09:37
А о каком нормальном наборе идет речь? Он дважды выбирал изначально :-)
Прекрасная доска, и вдвойне прекрасная за такую цену.
Были такие, заменил на tima из полиуретана, не меняют цвет, не царапаются, легко моются и тоже с желобками. Не нарадуюсь.
  • 28 марта 2024, 23:20
Если не царапаются, то тупят ли они ножи?
то тупят ли они ножи?
Ножи по любому больше всего тупятся от работы. Вот ещё забот придумывать с подбором досок. Есно не стоит брать, те, которые твёрже стали, т.е. стеклянные. Бамбуковые ещё двух видов бывают, одни нормальные, другие реально очень твердые, пожалуй даже твёрже мраморных (субъективно, не измерял). Остальные материалы значительно мягче. И тут скорее интереснее выбирать по износостойкости и удобству. Исключение — япы, сталь твердая и угол режущей кромки всего 10-15 градусов. Реально можно сколоть, например, на твердой бамбуковой. Вот им идеально торцевая, чтобы работать и не бояться повредить клинок.
  • 29 марта 2024, 07:31
Ножи по любому больше всего тупятся от работы.
Ведь помидорки гораздо твёрже досок!

Торцевая идеально всем ножам, потому что нож скользит между волокон и меньше тупится чем почти на чём угодно другом. А вот сколы на ней возможны примерно как на остальных, потому что скол происходит при небольшом сгибании режущей кромки под нагрузкой. И ухаживать за ней надо. И мыть ручками. И агрессивные чистящие средства ни-ни.

Потому в ресторанах и в кухнях не напоказ — полипропилен.
Торцевая идеально всем ножам
У них громадный недостаток — непрочные и не гигиеничные. Я свои выкинул именно по этой причине.
Их главный недостаток — требовательны к бережному уходу
Их главный недостаток — требовательны к бережному уходу
Так точно. Или «нянчиться» с ними, или быстро портятся. А с возрастом уже не хочется тратить время на разную ерунду. Поэтому для меня сейчас топ — нормальный бамбук и мрамор. Мрамор особо при разделке рыбы — прелесть, отмывается легко.
Не слышал про мрамор. В чем фишка? Или именно в легкой отмываемости?
Или именно в легкой отмываемости?
Ага. Для «грязных» и пахучих работ удобнее.
Мрамор особо при разделке рыбы — прелесть, отмывается легко.
Пластик отмывается легко. После разделки пахучей рыбы обливаем доску щелочным (ну или хлорным), оставляем на пару минут, смывает. Вуаля — запаха нет!
  • 29 марта 2024, 04:47
они тяжелые и гибкие (одной рукой переносить с чем-то — черевато).
Tima-отличные доски. Ножи не тупят. Одна у меня пришла в негодность лет через 12-15 использования(трещины сквозные в середине). Одна, побольше размером ещё живая(намного реже использую). Из минусов — материал таки впитывает запах. Если чеснок, лук и прочее регулярно резать. Я на сутки покрывал поверхность смесью соды с уксусом. Помогало. Но до конца запах не удавалось убрать. Такой вот опыт использования…
  • Totka
  • 29 марта 2024, 01:52
Ерунда еще та. Надо просто отжалеть денег на высокомолекулярный полиэтилен и взять хотя бы чуть-чуть по толщине побольше, желательно цветные (желтые-красные-зеленые-синие). Сама дошечка + доставка баксов в 15 выйдет за штуку. Ну и использовать их с удобством. Ножи, ну, тупят чуть-чуть сильнее шахматки, но при ленточной точилке любой это вообще не проблема.
А где же картинка такой доски с Тао-бао?
пища с пластиком? спасибо, нет.
дерево наше всё.
  • 29 марта 2024, 04:43
бобер?
А чем пища с деревом лучше пищи с пластиком?
очевидно, что речь о токсичности
А вдруг о калорийности?
To:Zoolog
На Озоне есть короткие ссылки на кнопке «Поделиться», прямо под названием товара. Вот, например, про обозреваемую доску:
ozon.ru/t/V4az6gz
Ничего не меняет, но выглядит не так устрашающе))
  • 29 марта 2024, 08:33
Администрация ресурса не любит короткие ссылки, поэтому я их стараюсь избегать
  • 29 марта 2024, 09:33
Справедливости ради, она тут не классическая короткая (когда непонятно, куда ведёт), а внутри своего домена. То есть по сути короткая ссылка на товар. Не уверен, но думаю, они допустимы.
  • stump
  • 29 марта 2024, 03:34
Доска с кровостоком ( желобки какие-то, эвфемизмы) — значит холодное оружие, нужно разрешение получать
  • stupic
  • 29 марта 2024, 12:06
Женщинам на это разрешение пофиг, они хоть доской с кровостоком, хоть сковородкой приложиться так могут…
Про доску с озона есть такой ответ производителя:
«Добрый день, Алексей! Благодарим Вас за интерес к профессиональным разделочным доскам GASTRORAG CB3226WT. Материал полиэтилен. Желаем Вам приятных покупок!»
www.ozon.ru/product/992543086/questions/?aid=210643807&qid=210603855&utm_campaign=reviews_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm
  • Halex
  • 29 марта 2024, 08:17
И стоило для этого отзывы перелопачивать? У Гастрорага есть оф. сайт-магазин. Они не производят досок из полипропилена, только полиэтилен и бамбук. Ну, а поскольку они «гонят» свою продукцию (не только доски) в рестораны и кафе, то у «бобЁров» с лозунгом — «дерево наше всё» есть реальный шанс нажраться пластмассы в любой ближайшей тошниловке.
PS После того, как на одном из объектов я полдня угробил на прочистку косого фильтра (полведра полиэтиленовой стружки) и конусного фильтра в колонне химводоподготовки (кто имел с ними дело, тот знает — какие там тонюсенькие щёлочки) от этого самого полиэтилена, я на доморощенных поклонников «вкусных и здоровых опилок» уже не обращаю внимания. Хотите жить долго — не ешьте, не пейте и… не дышите!!!
Там на озоне в описании написано: полиэтилен, LDPE
Не пойму, зачем в поисках информации о материале смотреть отзывы, если это сказано в описании.
  • 29 марта 2024, 09:34
Там в описании товара всё есть. Я её вчера заказывал уже увидев это. Но попробовать хочется.
ПП ещё отдельно поищу закажу.
В ресторанах доски не только моют, но и обрабатывают специальными терками, чтобы поверхность была ровной, без порезов.
Видимо поэтому вы и чистили от стружки фильтр.
  • Halex
  • 30 марта 2024, 08:30
Извините, прочисткой канализации я не занимаюсь, потому рестораны тут ни причем. Там причина другая. Просто Муромский Горводоканал в этом районе переложил водопроводную магистраль на полиэтилен, а первым «крупным» потребителем воды «случайно» оказалась котельная, которую смонтировала фирма, где я работал. Ну и законно — «Кто первым встал, — того и тапки». Там до косого фильтра кроме стружки много чего «доплыло»: опавшие листья, щебенка и пр. гадость. А вот совсем мелкая фракция сквозь сетку фильтра пробилась дальше — в химводоподготовку. У жителей (крутых, кто пользуется) она бы осела в бытовых фильтрах типа Ручейков, Гейзеров и т.п. Ну, а кто пьет воду из под крана, — приятного аппетита!
Вай, GASTRORAG из LDPE это то что я давно искал. У меня была похожая (обрезок такого толстого полиэтилена) для работ по коже, хотел такую же но для пищевых нужд.

УПД: на всякий случай дополню — эти доски режутся ножом, на них остаются многочисленные царапины и следы. И именно это их плюс, т.к. это означает что нож не тупится. Поэтому их часто делают очень толстыми, чтобы компенсировать износ (?). Насколько мне известно, такие доски (дешево и сердито) широко применялись и применяются в общепите.
т.к. это означает что нож не тупится
Серъёзно? Вау… Вот что, оказывается, надо делать чтобы ножи были всегда острыми. А то заморачиваться приходится с разными абразивами.
Специальные доски и коврики используются при работе по коже чтобы инструмент меньше тупился. Для справки при работе по коже как правило инструмент экстремально острый, что означает что он чрезвычайно быстро тупится и его иногда приходится править после каждого второго реза. (Кстати по этой же причине и нет смысла точить кухонные ножи до бритвенной остроты — чем острее нож, тем сильнее он тупится) Поэтому польза от такой доски ощущается сразу.
  • 29 марта 2024, 10:12
Ещё как сказывается. Некоторые твёрдые пластиковые доски очень быстро замыливают кромку. Такое ощущение, что там в составе абразив какой.
Так же не очень прессованный бамбук. Если сравнить с обычным деревом — последняя лучше. А вот мягких не пробовал.
В общем это не совсем хорошо, про разные цвета, поскольку на кухне у досок разного цвета разное назначение, их не зря делают цветными:
— синие для рыбы и морских тварей
— зеленые для растительных продуктов
— белые для хлебобулочных изделий, выпечки
— красные для менее опасного мяса (телятина, баранина, кролик)
— оранжевые для более опасного мяса (птица, свинина, дичь).
В кафе и ресторанах их не положено путать по законам.
  • raven6
  • 29 марта 2024, 10:32
— красные для менее опасного мяса (телятина, баранина, кролик)
— оранжевые для более опасного мяса (птица, свинина, дичь).
Почему мясо птицы и свинина считается опаснее говядины?
Я как собаковод (после похода к ветеринару) вам скажу — курица опаснее говядины. В основном по-видимому из за того что при «производстве» курицы используют пестициды гармоны и иные сомнительные препараты, а кормят пестицидами непонятным низкокачественным зерном. По крайней мере наш ветеринар считал что с этой точки зрения говядина безопаснее.
Опасность курицы не в пестицидах и прочих антибиотиках. А свинина, ну просто свиньи слишком близкие родственники человека и большинство болезней у нас с ними общие.
А в чем? Здесь с точки зрения разделки мяса на доске должны рассматривать какую то другую опасность. Вроде по паразитам у куриц нет таких проблем?
Тот же сальмонеллёз. Если разделать на доске курочку, а потом порезать на той же доске салатик, например.
  • 29 марта 2024, 14:10
Тут именно в этом смысл: продукты, которые опасно употреблять сырыми, не должны контактировать с теми, которые употребляются без обработки. Дома вы можете ошибиться, максимум заболеете сами. А вот в общепите — нет. Поэтому и цвета, и правила разные и т.д.
Почему мясо птицы и свинина считается опаснее говядины?
Только свинины из-за трихинелл, да и других паразитов свиньи чаще хватают. Но с учетом что сейчас надо постараться, чтобы купить мясо не прошедшее ветконтроль, можно не заморачиваться…
Свинина и птица при хранении гораздо более подвержены развитию сальмонелл, поэтому к работе с ними особые требования. Ну а в дичи вообще может быть все что угодно.
Свинина и птица при хранении гораздо более подвержены развитию сальмонелл
?!!! КРС не менее подвержены заражению сальмонеллами. И хранение тут не при чем. Носитель — живой организм.
у досок разного цвета разное назначение, их не зря делают цветными:
— синие для рыбы и морских тварей
— зеленые для растительных продуктов
— белые для хлебобулочных изделий, выпечки
— красные для менее опасного мяса (телятина, баранина, кролик)
— оранжевые для более опасного мяса (птица, свинина, дичь)
Надо больше досок! На чём прикажете сыр нарезать?
  • AFCrio
  • 30 марта 2024, 17:21
Ну на желтой же!
Поставил плюс вам :) Но на самом деле по закону сыр и пр. продукты из молока разделывают на белых хлебных досках.
  • nutsey
  • 29 марта 2024, 08:40
По прочтению разыгрался аппетит и в голове наперебой зазвучали «Я люблю свою лошадку» и «А коник без ноги».
  • AdreyM
  • 29 марта 2024, 10:23
Про GASTRORAG CB3226RD написано, что полиэтилен.
  • 29 марта 2024, 10:28
Поэтому и написано
В основном, на полипропиленовые.
Но местами и полиэтиленовые
  • n1k0la1
  • 29 марта 2024, 11:33
Купил очень похожую на замену другой модели. После старой новая кажется неудобной из-за возможных прогибов доски из-за высоких ножек, у старой высота ножек была 1 мм максимум.
Какие ещё прогибы, она вообще не гнётся. Жена на ней мясо отбивает.
  • n1k0la1
  • 30 марта 2024, 18:44
Гнется, шинковать не удобно.
Не путаем резанье и отбивание.
  • VladCh
  • 29 марта 2024, 11:42
Хорошо если настояший пропилен! Только исходя из моего опыта — «маловато будет»
Размер маленький, падать с неё будет всё.
Оптимальный размер хоть на 15см побольше. Да и форма, так себе, на торец не поставить,
будет постоянно падать. Такую не купил, ну если только подарят.
А белый пропилен, когда пожелтеет скоблить нельзя!
Самый лучший способ вернуть белый цвет полипропилену — засунуть в целофановый пакет и
налить туда «Белизну» она содержит хлор, 3-4 часа и как новая!
Если будет позволено сказать, дома нужны 2 торцевые разделочные доски. Лучше из дуба. Небольшие и не слишком толстые. Например 300×200×25 мм. Этого хватит примерно навсегда. Следов видимых нож на них не оставляет.Ножи не тупят. Ухода не требуют, главное в пмм не мыть.
Склеить по силам любому. Зачем пластиковая доска? Забыл сказать, имею такие, самосклееные, около 10 лет. Видимого износа не наблюдаю.
  • zohman
  • 29 марта 2024, 16:34
Зачем пластиковая доска? Пользуюсь несколько лет досками Tima и лучше не встречал. Преимущества перед дубовыми очевидны: они лёгкие и гибкие (при этом не пузырятся!). И это, в сочетании с другими ценными качествами, о которых тут многажды было сказано, решает вопрос выбора.
Пластиковая доска всегда изрезана некрасиво, торец от резов не изнашивается. Гибкой доске быть незачем. Легкой, тоже не особенно понятно зачем быть. Для лезвия ножа древесный торец полезнее любого пластика.
500р за кусок пластика — перебор.
Торцовыми вы пользовались? Обычно все вопросы снимаются в этом случае. А Тима хороша к Хуйвилу, как справедливо указал автор.
на первой же фотке с набором из трех досок: толщина доски 0,9 мм. Это точно для нарезки на доске, а не доской?
P.S. продавец явно интернат для слаборазвитых не закончил
  • 29 марта 2024, 22:52
А я даже и не заметил. Глаз замылился.
Ага, первое, на что обратил внимание — какая же она тонкая, опять на материале сэкономили. Но вторая мысль была — а какой же тогда в ней глубины желобки, если она сама меньше 1 мм. Для себя решил, что студент-дизигнер, рисовавший картинку и работающий за еду, не отличает мм от см.
  • 30 марта 2024, 22:41
на первой же фотке с набором из трех досок: толщина доски 0,9 мм
Протестую, там не написано, что это толщина именно доски.