Обзор кухонного ножа Tramontina Professional Master 24620/086 с клинком 15 см

Нож, однозначно стоящий своих денег. Ножи от Tramontina давно стали «народными», благодаря отличному сочетанию цена/качество. А нож с длиной клинка 15 см является «универсалом» для большинства любителей кулинарии.

Судя по комментариям, в РФ ножи Трамонтина продаются на каждом углу и выгоднее всего покупать их в Галамарте. А вот у нас в казахстанской провинции, я оригинальных Трамонтина в продаже не видел (может плохо искал). Поэтому, как только начал осваивать покупки на WB, то сразу отправил героя обзора в избранное. Вот интересно, у меня до сих пор живет в голове стереотип, что кухонные ножи должны стоить недорого. Хотя именно ими мы пользуемся каждый день… Складной Cold Steel Kudu Lite я с бормотанием «ого, как дешево» радостно купил за 4 с чем-то тыс. тенге. А сабж был по 2800-2700. Чуть ли не в 2 раза дешевле, но за кухонник денег жалко. Долго ждал пока будет за 2500 тенге. Потом устал ждать и купил за 2640. Сейчас от стоит в районе 2200. Слегка обидно, но, впрочем, разница невелика.

Серию Professional Master выбрал среди других на основе многочисленных отзывов о наилучшем сочетании цена/качество у данного бренда.

Упакован нож прагматично: полиэтиленовый пакетик и картонные «ножны» на клинке.

Наклейка от российского дилера.

Выглядит нож весьма просто: клинок с профилем «тройной клин» и рукоять из полипропилена с покрытием Microban.

Общая длина ножа 272 мм.

Длина клинка 152 мм. Ширина 32.4 мм. Толщина в обухе 2.1 мм.

Как ни странно, несмотря на ценовую категорию, Трамонтины подделывают, и у моего экземпляра немного смазана надпись на клинке. Вроде бы повод насторожиться, но это бюджетная серия, и по-моему тут могут быть незначительные огрехи в качестве.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин.

Подводы узкие, сведение замерить трудно, но где-то в районе 0.3 мм.

Клинок изготовлен из бюджетной нержавеющей стали DIN 1.4110.

Рукоять немного выдается над линией обуха. На спинке рукояти есть небольшой дефект – серое пятно недалеко от клинка. Никаких щелей между полотном клинка и рукоятью нет.

Длина рукояти 120 мм., толщина 14 мм. Форма довольно эргономичная, но иногда грибок на навершии мне мешается.

Хвостовик клинка заходит в рукоять до середины, это видно на просвет.

Весит нож всего 75 г.

Вот так смотрится в большой мужской ладони.

Давайте чего-нибудь порежем. Хлеб и колбасу мы снова пропустим. Резал много раз, проблем нет.

Картошка.

Лук.

Лимон для холодного чая.

В общем, с хлебом, колбасой, фруктами и овощами нож справляется легко. А для мяса и рыбы у меня другой нож. Нередко встречаются комментарии «ну и зачем платить такие деньги, нож за 50 руб. тоже колбасу нарезает». Вопрос, как нарезает. Или подклинивая и вихляясь тонким клинком, или предсказуемо и уверено, как герой обзора. При нарезании плотных продуктов, таких как морковь, мне нравится своим японским универсалом от G. Sakai работать более тонким участком ближе к кончику, так сопротивление материала меньше получается. Тут такой прием тоже удается применять. В общем чего долго рассказывать: это проверенный, удобный нож, созданный для профессионалов. Мне пользоваться им понравилось. Другой вопрос — это сохранение остроты режущей кромки. G. Sakai со сталью VG-1 на клинке я слегка подтачиваю раз в три месяца. Huiwill с VG-10 раз в полгода, так как режу мясо и курицу не очень часто, и у него мало поводов затупиться.  А вот герой обзора за три недели использования уже подзатупился. То есть подтачивать или править его придется в разы чаще.

Ну напоследок сравнение с собратьями, у которых клинки по 15 см.

Ikea ÄNDLIG, Tramontina, G. Sakai, Huiwill и O'Kitchen из Фикс-Прайса.

Икеевский нож решил отдать брату. Фикс-прайсовский после переточки по 15 градусов на сторону стал резать весьма бодро и я его отправлю на дачу.

В итоге, у меня остались два универсала Tramontina и G.Sakai, а также дуболомный Huiwill для работ по мясу. Еще есть два мелких Victorinox: овощной и стейковый. Вот и все ножи на кухне. Хоть я и любитель ножей, но наборы из 15 штук мне не нужны.  В запасниках есть пара шефов, но мне пользоваться ими неудобно.

Подводя итог. Tramontina Professional Master рекомендую к приобретению, но будьте готовы к тому, что править/точить этот нож придется относительно часто. Но в любом случае реже, чем супербюджетные ножи.

И еще: белые ручки у этой серии со временем желтеют. Если есть возможность, лучше выбирать цветные.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Может в РФ они в Галамарте и есть, но у нас в РБ в Галамарте их ни разу не видел. Нет, ножи Трамонтина там есть. Но они стоят три копейки и на эти же три копейки и выглядят. Причём есть такие, которые издалека можно за Проф серию принять. Но там рукоятки белый пластик, а клинки то ли хромированные, то ли в зеркало отполированные. Выглядят так себе.
Тоже часто слышу об этом в комментах. У меня эти ножи, именно эта модель, походно-командировочно-отпускной вариант. То есть эксплуатируются они зачастую не в самых благоприятных условиях, как на кухне. Но за пару лет с ручками ничего не случилось. Они беленькие.
А Галамарт — это что и где?
дискаунтер очередной. у нас после енота появился на районе.
а енот — это что и где?
А вы все гуглом пользоваться не пробовали? А то заладили, что такое Галамарт, что такое Енот…
а гугол — это что и где?
+ за юмор. Не понимаю, зачем нападать на чела, когда можно дать ссылку на магазин! Тем более, что при поиске попадается всякий мусор.
людям без чувства юмора этого не понять. зануды
На вилдбериз кроме магазина где купил автор есть и галамарт, там тоже ножи всей линейки
  • 28 июня 2023, 08:08
Они беленькие.
Как автора обзора про полипропиленовые доски, хочу спросить — а чем их от налета почистить без посудомоечной машины? А то въелся от цветной еды, средством для посуды или содой не отмывается.
Не могу к сожалению подсказать, потому как я их в посудомоечной как раз и мою. Действительно, если какой-нибудь чили перец крошить на белой доске, она закрасится и полностью и быстро отмыть руками не получается. ПММ решает проблему, поэтому я и не искал других решений
  • 28 июня 2023, 08:41
Понятно, спасибо. Так то работать на доске не мешает, но взору неприятно.
Главное чёрную плесень на ней не развести. У меня тёща так умудрилась. Я ей купил доску, а она её мыла и клала сохнуть на полотенце, вот она с одной стороны и начала чернеть.
  • 28 июня 2023, 09:01
Так наверное, столовым уксусом без проблем можно обеззаразить.
Или перекисью водорода вытравить попробовать.
Попробую. Спасибо.
Больше года таким пользуемся, к качеству ножа вообще вопросов нет, короче режет на все деньги что я заплатил за него. Сейчас это самый ходовой и универсальный нож на кухне. Тоже хотел в вайлдберисе, но в итоге купил в каспи магазине, там вроде трамонтинами один продавец (DDW group) торгует, ну по крайней мере я у одного покупал сразу три модели.
о спасибо гляну на каспи
  • 29 июня 2023, 09:48
я с азилитом даже вещь с пятнами отстировал, я им вообще все мою, и в том числе белые ручки у трамонтины
  • 29 июня 2023, 11:44
Но на бутылке ясно написано «не применять на пластике»
Возможно азелиты разные бывают, не только один тот, что в чудо-видео о чистке вытяжки.
  • 29 июня 2023, 12:21
я им много лет мое все, столешницу пластик, везде где вижу жир старый
  • KVI
  • 27 июня 2023, 22:55
У Трамонтины мне больше нравится серия Ultracorte. Но она правда и подороже.
Мой любимый — универсальный 15см. В «Порядке» он стоит сейчас 668р.

Посмотрел только что на Озоне — очень хорошая цена:

ссылка
У Трамонтины мне больше нравится серия Ultracorte.
Ультракорт более дешёвая линейка. Профмастер лучше по стали.
  • 28 июня 2023, 00:17
Откуда там тройной клин?
На заводе сделали.
Сроду не было.
Видимо, вы их в руках не держали.
Такая геометрия не для бюджеток.
Это не «бюджетка», а профессиональный нож. Пусть это и упрощённое ответвление profissional серии, с не такими удобными рукоятками и менее выраженным тем самым тройным клином, но он там есть.
  • 28 июня 2023, 08:13
:)) Тройной клин ручками выводится
На заводском производстве клин можно создать уже на этапе ковки заготовок и потерять гораздо меньше металла. Мануфактура — да, вынуждена делать клин из бруска гриндером, и потому там это очень дорогая операция.
Я то держал и точно знаю.
Держали бы — видели сужение обуха к кончику.
Профессиональный — все лишь для производства. Совсем не говорит о качестве.
Как всё плохо-то, а.
Тройной клин не может быть более или менее выраженным. Что такое треугольная пирамида знаете?
Знаю, это выходит клинок стилета. Нож не получится.

У ножа немного другое строение:
Так вот, у profissional серии есть два подраздела — совсем бюджетный и менее. На муське с её любовью к «зачем платить на 5% больше» всё время берутся совсем бюджетные варианты, у них из магазина более широкие подводы. В результате обух у всех версий сужается на клин (кроме овощных крох), но у бюджетной версии из-за широких подводов кончик сужается до миллиметра и переходит в подводы, а у стандартной уходит в иглу. При этом у рукоятки обух в районе 2,5мм.

• 28 июня 2023, 09:01
Штангель или микрометр возьмите в руки, измерьте и не пишите больше ерунды.
Я размеры привожу не с потолка.
А у меня почему-то получается.
Так вы ещё раз на картинку взгляните. А потом ещё. И можно на другие тоже. Рано или поздно выучите строение ножа, и почему нож не пирамида.
У трам линейка проф вся одинакова.
Вы противопоставляете фактам и измерениям голое упрямство? Как хотите.
Понимаете в результате чего возникает иллюзия сужения к острию? Нет?
Понимаю, что сужение клинка к острию не иллюзия, а вполне себе инструментально измеряемый факт.

• 28 июня 2023, 09:30
«С потолка» на русском то и значит, не измерял, но мне так придумалось.
И это значит… Правильно, что я измерял.
И ещё раз повторюсь, идеальный тройной клин
Существует лишь в вашей голове. Надеюсь, на уровне идеи, а то по переписке больше похоже на настоящий физический объект.
Созреете на измерения, продолжим переписку
Так я даже приводил измерения с точностью до десятых долей миллиметра.
  • 28 июня 2023, 10:11
Никогда подобных ножей не видели?
Таких вообще мир ещё не видывал.

Сфотографируйте, а? Можно вместе с головой из которой он торчит.
Осталось правильно измерить. А правильно, это значит на одной и той же высоте, то есть представьте как выглядела заготовка до обработки, и где будут нужные вам высоты.
Моя кухня вся примерно на одной высоте над уровнем моря, так что всё ОК, измерения все сделаны на этой высоте.

• 28 июня 2023, 10:25
Вы нож-то сфотографируйте. Очень интересно что это за хреновина такая :)
Очень интересно что это за хреновина такая :)
Как-то так
  • 28 июня 2023, 12:19
Совершенно не то. Закруглённый на конце и с загнутым лезвием, это не та удивительная треугольная штука.
Совершенно не то
Просили тройной клин в железе — получили. Опять не то? Себя не жалко? Может выучите наконец-то терминологию, дабы не «плавать» в элементарных вопросах?
  • 28 июня 2023, 12:36
Просили тройной клин в железе — получили.
Ну это же не совсем правда. или говоря прямо — враньё. Была речь о той штуке которую вы путаете с этим самым клином, и которую даже нарисовали. А оказалось, её такой всё же не существует.
Вы так непонятно пишете.
Профессиональный — все лишь для производства. Совсем не говорит о качестве.
Как всё плохо-то, а.
В общем смысле вы оба правы и неправы одновременно.

lexicography.online/explanatory/efremova/%D0%BF/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB
1. имеет отношение к типу рода деятельности
2. имеет отношение к качеству объекта
«95%» об этом не знают.

Зачастую «professional» по смыслу можно заменить на «коммерческий» или, как написал Stranger12, «для производства» (хотя уместнее было бы «для промышленного применения». Вы ведь слышали словосочетание «промышленные услуги» ?)

avatars.mds.yandex.net/get-mpic/1592349/img_id912073382006845928.jpeg/orig

Так вот, как, зачастую это бывает, люди «глотают слова» и даже не задумываются об этом.

Сравните: «профессионально выполненный нож» (искусно) и «нож для профессиональной деятельности» (для повара в шаурмячной).
Ну, а редуцируют до «профессиональный нож».

И всё же в «tramontina profissional» слово profissional повествует нам о роде деятельности, а не о непревзойдённых, выдающихся характеристиках.
Так что в данном конкретном случае Stranger12 прав, а Вы зря хмыкаете.
Я бы дополнил: само слово качество значит вовсе не какие-то особые красоту, прочность или долговечность, но пригодность для выполнения основной функции. Если нож крив и коряв, но им можно строгать по тонне салатиков в день, соблюдая в санитарные нормы — он качественный и профессиональный.
Судя по фото там есть тройной клин (хотя конечно точно не разглядеть насколько равномерно происходит сужение)

Тройной клин
Тройной клин – концепция «идеального» ножевого клинка, согласно которой, все три геометрические проекции клинка должны стремиться к треугольнику: «клин в профиль, клин в сечении, клин по обуху».

• 29 июня 2023, 10:00
Мальшик ЭТо не ТОТ клин! Ха-ха-ха смотри выше!
Тройной клин это спуски а не форма лезвия.
  • 29 июня 2023, 11:47
Судя по фото там есть тройной клин
Что вы можете увидеть на фото? Клинок со спусками от обуха, соответственно, чем ниже мы стачиваем обух, тем тоньше клинок. А при тройном клине, лезвие равномерно утоньшается к острию.
Кстати. Если бы фото было в большем разрешении, то в отсутствии тройного клина можно было бы по заточке убедится. Там четко видно, что чем ближе к острию, тем толще металл (спуски от обуха, чем выше, тем толще), что при тройном клине не может быть
Волшебные свойства «тройного клина» слишком преувеличены. Как протребительские плюсы, так и производственные сложности.

• 28 июня 2023, 00:11
И еще: белые ручки у этой серии со временем желтеют.
У меня несколько трамонтинок с белыми ручками висят на магните на оконном откосе. Уже сколько-то лет, не помню точно, но если бы они желтели от времени или солнца — давно бы пожелтели. Но похоже, они желтеют если их хронически недоотмывать от налёта.
ага. Пластик там стойкий.
  • 29 июня 2023, 12:43
согласен, я плохо мою ручки и со временем желтеют, но это жир, удаляется хорошей химией, вот прям сейчас сходил и отмыл пожелтевшую ручку, приятно смотреть, спасибо что напомнили=) (всякие фэйри не помогут)
Это я уже прочувствовал. Раз в 2-3 недели приходится точить.

Ручки ножа не пробовал, а вот переднюю панель блока питания, пожелтевшую от ультрафиолета, на днях отбелил.
Погрузил в 15% раствор перекиси водорода и на парочку часов на балконе на солнце оставил. Родной цвет вернулся.
Рукоятки Трамонтины из полипропилена. А панели обычно из АБС или полистирола, гораздо менее химически стойких.
Отличные, практичные ножи по смешной цене.
Из хорошей, для кухни, стали, Krupp -вской 1.4110, с правильной термообработкой.

«из бюджетной» китайские подвалы делают, с кучей красивых надписей на лезвии, и с термообработкой через пень-колоду, у одних недокаленные, у других перекаленные.
  • mr_GUN
  • 28 июня 2023, 00:53
Нож хороший. Сам пользую такой, на кухне.
Плохо, что со временем клинок стачивается, сведение становится больше и тяжелее точить, но алмаз выручает.

А так, отличный нож, уже много лет трудится.
  • 28 июня 2023, 16:40
Это не плохо, так у всех ножей, которые трудятся много лет.
Сведение исправляется подводами. Один раз взять и заточить не на обычные 30-40°, а на 10°, чтобы сделать более плавный переход от спусков к режущей кромке.
Не совсем по теме, но! Как научиться править нож? Сколько смотрел на трубе, нифига не получается, только делаю нож еще тупее. Пробовал и стальной мусат и керамику от лански, результат один и он хреновый. Тренируюсь на трамонтине центури. Буду признателен за науку.
Моё личное ящетаю: триангл. Учит выдерживать угол более-менее вручную, но для начала этот угол вертикальный, что гораздо проще.
ага, удобная штука.
Было бы интересно, если кто-нибудь пояснил, что это такое триангл? А то поисковик, на запрос, автомобильные шины, я в недоумении!
думаю триангл — это triangle (треугольник). ну это как обрусевшее холивар (holy war). ну как имхо (IMHO — in my humble opinion). ну как новый тред (thread) на форуме. ФЕРШТЕЙН?
Бендикс! Гужон! Ксерокс! Унитаз!
Гужон
gujon.ru/

Фамилия известного поставщика крепёжных изделий царских времён же. Как видим, род не прервался.
  • 28 июня 2023, 18:10
На заводе старые слесаря гужонами называли стопорные винты без головок. Теперь понятно, откуда слово.
  • 29 июня 2023, 10:05
Унитас!
Контрр революционное движение в Африке.
Это ближе к Unity, с французским акцентом. Но хорошее дело Unity не назовут.
Tri-Angle™ Sharpmaker® от Spyderco, Inc.
Спасибо! :) Вот оно как! Ого, цена?
  • 28 июня 2023, 06:22
Есть аналоги на Али. Но даже я, с опытной рукой не научился на таком уверенно править.
а на чем Вы правите? тоже хочу научиться, пока на Трамонтиновском металлическом мусате делаю… вроде правится ненадолго
  • 28 июня 2023, 08:05
На гладком керамическом бруске и подтачиваю изредка рубиновым бруском.
В своё время оно было не столь ого. А сейчас можно купить отдельно камни (тоже не обязательно самые пафосные) и найти подставку, да хоть напечатать. Главное сам принцип. Как руки запомнят угол между ножом и камнем, его несложно будет выдерживать и в других положениях. Строгая мусат в том числе.
  • Qurdi
  • 28 июня 2023, 10:18
Керамический мусат, и по нему водить ножом от себя, как будто морковку чистишь
  • 28 июня 2023, 10:26
Кстати, отличное описание.
Я один чищу морковку, шкрябая её ножом перпендикулярно? А то если морковку строгать, от неё ничего не останется.
  • 28 июня 2023, 21:20
Я тоже так иногда шкрябаю, правда обухом.
Если морковка ровная, то выгоднее чистить китайской шкрябалкой с качающимся зубчатым лезвием.
  • 29 июня 2023, 10:03
Далай правку мусатом не на кромку лезвия а ОТ кромки лезвия выравнивая, выглаживая её а не ломая!
Как это делают проф мясники в кинофильмах двумя обухами ножей ОТ лезвия.
Уж не знаю какой мАКдак сказал править ЗАГНУТУЮ кромку лезвия не ОТ ЛЕЗВИЯ А НА НЕГО ЛОМАЯ ЭТУ КРОМКУ.
Отличные ножи. НА замену Икеи взял по совету муськувчан и не пожалел. Хорошая сталь, хорошо режет, можно мыть в посудомойке.
  • vovand
  • 28 июня 2023, 05:47
Обзор какого года? Сейчас цена 526 ₽.
  • fett
  • 28 июня 2023, 06:07
Цена на 100 рублей с 25.06 скаканула. Видимо к обзору готовились.
Но если в аккаунт войти, то цена 410 руб у меня получилась. Вошпем купил.
  • 28 июня 2023, 06:21
Я к продавцу никакого отношения не имею, могли отреагировать на повышение спроса.
  • 28 июня 2023, 08:12
Некрасиво комменты править. Накинули на вентилятор, потом переобулись.
Прям сейчас цену проверил, не изменилась.
  • fett
  • 28 июня 2023, 11:39
через корзину со скидкой 25 % — 410 руб.
Ложные обвинения это стрёмно.
  • 28 июня 2023, 06:20
Я все время прямо перед публикацией цену проверяю. Только она у меня для Казахстана может быть «особая». Ну и модератор полдня обзор проверял.
  • gavrik
  • 28 июня 2023, 08:11
Странно — 15мин назад 526 ₽, сейчас 410р.
  • Aleg
  • 28 июня 2023, 08:36
410 для игроков WB с прокачанным навыком торговля, если не входить в аккаунт — 526
  • CROU
  • 28 июня 2023, 09:23
Для валдбкриса это норма).
На вб цены могут скакать по сто раз на дню.
Давно на Каспи есть, и от официальных дистрибьюторов в том числе. Но цены сейчас совсем не ахти, сабж, к примеру, 3200тг стоит.
  • 28 июня 2023, 06:26
Ну Каспи это не оффлайн, где можно прийти и в руках повертеть. Тут были жалобы, что многие Трамонтины с кривыми клинками и важно выбирать вживую.
Так WB же тоже не оффлайн)
Брал пару лет назад разные Трамонтины, все пришли целые, ровные.
  • 28 июня 2023, 08:05
Так WB же тоже не оффлайн)
Но цены ниже.
у нас ща проблемы с вб доставкой
у них всё забито и получить тяжело долго я батарейку жду 15 дней с Астаны, плюс намудрили они с сайтом и приложением
А есть смысл брать Tramontina Century?

пишут:
Материал лезвия: сталь DIN-1.4110;
Твердость стали: порядка 54/56HRC;

то есть только материалом рукоятки отличаются?
  • 28 июня 2023, 08:24
У Century обухи обычно потолще, соответственно они чуть более жёсткие, но теоретически должны быть менее резучими (в реальности неощутимо, а вот жёсткость заметна).

В целом же получается так:
Profissional — это самый дешёвый нормальный нож. Вот просто другого совсем не купишь за эти деньги без каких-нибудь мешающих со временем нюансов.

А Century это хорошие ножи, возможно в чём-то лучше Profissional, но за эти деньги хорошие ножи есть и у других производителей, выбор богатый и менее однозначный.
Ищу такой, чтоб долго держал заточку.

Подумываю над таким:
VICTORINOX Fibrox с экстра-широким лезвием 20 см, черный 5.2063.20
  • 28 июня 2023, 08:46
У моего икеевского с таким широким клинком, продукты к нему липли, мне не понравилось. Советую выбирать варианты поуже.
благодарю за совет!
Еще вот такой в камментах ранее пролетал. Вроде твердость хорошая и недорого:

Нож HuoHou Composite Steel Chef's knife из композитной стали HU0043
  • 28 июня 2023, 08:51
Только стоит помнить, что шеф-повара всего мира выбирают именно широкий клинок. Зачастую ещё более широкий, как на цай-дао.
  • 28 июня 2023, 09:25
Вроде твердость хорошая и недорого
Твёрдость не бесплатный параметр. Чем выше твёрдость тем ниже пластичность одного и того же клинка.

Любой производитель может выдать высокую твёрдость на стали, но стоит параметрам закалки чуть погулять, и вы получите твёрдое, но крошащееся лезвие. Китайские производители постепенно повышают точность закалки, но вот облом — они и цену при этом не стесняются повышать. Так что я бы не рисковал даже если находите хорошие обзоры. Блогеру может прийти нож из удачной партии, вам нет.

Да, за японца приходится переплачивать. Но вы получите проверенное качество и будете пользоваться ножом десятилетия. С китайцем можно долго воображать что обманули систему, а потом получить облом клинка.
причём облом будет сразу во всех смыслах.
  • Qurdi
  • 28 июня 2023, 10:28
Мультитулы HuoHou — пластилин
не нравится мне тут рукоять.
и лезвие тоже, по форме
но дело вкуса
Липнет, всё так не к размеру, а к обработке этого размера.
На китайце 7Cr17MoV с зеркальным лезвием картопля липнет намертво, отдирать приходится, а на трамонтине центури с сатином картопля отскакивает сама без усилий.
Посл сатинирования китайца — прилипание продуктов сходит на нет.
  • 28 июня 2023, 16:16
Так икеевский нож с нормальным сатином. Но все равно липнет, хоть и не очень сильно.
Сатин разный бывает, экспериментировали пацаны — выше 180-й ленты начинается залипание.
Этот сатин после 120-й ленты
  • 28 июня 2023, 08:50
Я бы себе брать его сегодня не стал. Просто из-за цены. По свойствам это вот прямо в районе той же профиссионал серии, а по цене — нет.

Хотите долгое удержание заточки — вам прямая дорога к японским маркам, типа Tojiro, но готовьтесь к тому что ниже 10000р ничего брать не стоит, а нормальный шеф стоит в районе 15.
В обзоре упомянут G. Sakai, поискал в инете, вроде есть за 5.5к в одном магазине.
Может его…
  • 28 июня 2023, 09:03
Только у моего заточка односторонняя. Для неопытного пользователя точить непривычно.
  • 28 июня 2023, 09:09
В эту цену вы получите примерно тот же уровень регулярности заточки что у профиссионал или Century. Не стоит метаний между марками.
Чем уникален tojiro? Ну, кроме того, что его раньше можно было в любом ТЦ прям с прилавка взять? Полно японских производителей с заказом из Японии, по более низким ценам. Свой первый шеф я брал за $50, это было 15 лет назад, он до сих пор служит и ничего с ним не случилось, кроме потери цвета деревянной ручкой. Раз в пол года правка, раз в год заточка. Хороший нож покупается 1 раз на всю жизнь, не могу понять этих «профессиональный нож отличного качества, жаль точить каждые 2 недели приходится и половину на дачу отправлять».
  • 28 июня 2023, 10:17
Чем уникален tojiro?
В русском языке высказывания «типа Tojiro» наоборот указывают на длинный ряд вариантов, которые можно долго перечислять. Потому прямо странно спрашивать чем этот вариант уникален. Но если хотите прямой ответ на прямой вопрос — он уникален тем, что я его первым вспомнил.
Полно японских производителей с заказом из Японии, по более низким ценам.
Это правда. Но придётся заморачиваться с заказом из Японии, а это сегодня нетривиально.
Вы меня простите, но из этого высказывания единственное что несёт информацию о ноже — это то, что у него деревянная ручка. Остальное имеет смысл только в контексте того, насколько часто, на какой доске и сотни других параметров.
Нет никаких сотен параметров при правильном обращении с ножом. У 146% правильных японцев деревянная ручка. Даже на ножах за $1000, потому что ручка на проф ноже — расходник. Шеф-нож, для ежедневной работы, на деревянной или пластиковой доске, для мягких продуктов. Вся остальная «сотня параметров» — это как сломать нож при неправильном использовании используя стеклянные, каменные и по доски, пытаясь шефом содрать шкуру с лося и рубить кости.
Ламинат из vg10 от Tanaka. Сейчас эта серия уже не выпускается, но по гугл картинкам можно посмотреть для примера.
  • 28 июня 2023, 12:12
Материал доски это всего один параметр.

Другие параметры — это например, разрезаемый продукт. Объём нарезания этого продукта. Частота с которой он нарезается. И прочие, таки сотни, параметров. Но вспоминать каждый с собеседником который с порога заявляет, что всё это ерунда, я не буду, извините.
Согласен, всё ерунда, трамонтина топ, эргономика лучше любого японца, сталь топ — можно точить об старый носок в походных условиях и постоянный приток ножей на дачу обеспечен, да и потерять не жалко. Цена как у двух пачек сигарет.
VG10 рассмотрена со всех сторон на всех форумах. Даже не вижу смысла обсуждать этот поток сознания про объемы продуктов и частоту.
  • 28 июня 2023, 12:47
Согласен, всё ерунда, трамонтина топ, эргономика лучше любого японца
У вас что-то не в порядке? Что вы несёте?
Ну, если для вас износ инструмента не находится в прямой зависимости от частоты его использования, если для вас это поток сознания, то кто ж вам доктор.
У вас всё в кучу смешалось. Износ инструмента находится в зависимости от абразивности и твердости продуктов. Если я режу 10кг помидоров и огурцов каждый день, а вы режете канаты раз в месяц, то это не зависимость от частоты использования. Если я режу свежий хлеб из печи, а вы неделю режете батон, который лежит в пакете, то это не одинаковое использование. Выразить износ кромки в частоте использования невозможно физически.
Истираемость металла — численное и экспериментальное доказуемое значение. И HRC тоже. Всё остальное поток сознания и не повторимо в условиях разных кухонь, семей и т.д
  • 28 июня 2023, 14:33
У меня как раз всё грамотно, потому что всё работает в комплексе — и твёрдость, и абразивность, и частота использования.

И об этом, что характерно, я писал. Давайте процитирую умного человека:
Другие параметры — это например, разрезаемый продукт.

Хлеб из печи и батон из пакета — это внезапно, разные продукты.

Всё остальное поток сознания
Поток сознания — это вот это «трамонтина топ, эргономика лучше любого японца, сталь топ — можно точить об старый носок в походных условиях».

Я уже выше предлагал человеку который ну очень хочет редко точить нож, брать японца, но нормального японца. Вы просто со своим ножом за $50 15 лет назад не понимаете, что человеку придётся покупать нож не 15 лет назад, а сейчас, в текущей ситуации и с текущими проблемами не всегда вообще добирающихся заказов из Японии.
это вот это «трамонтина топ
это сарказм называется.
Я не предлагал купить нож за $50, не было такого нигде. Если перечитаете, то увидите " Хороший нож покупается 1 раз на всю жизнь" и пример одного из ножей, который взял я, он не один, но он самый дешёвый и самый часто используемый. Однажды собранный набор в обновлении не нуждается.
Ваши хотелки в виде твёрдости, объемов продуктов, частоты использования и т.д никак невозможно выразить численно. Даже если мы начнем резать вместе помидоры и огурцы, то у нас будут разные продукты по размеру, спелости. Я не знаю что тут грамотного и комплексного. Дальше продолжать спор не вижу смысла, но буду ждать обзор по статистическим правилам с достаточной выборкой ножей, четко калиброванным и отвешенным продуктам с установленной повторяемостью.
  • 28 июня 2023, 16:09
Я не предлагал купить нож за $50, не было такого нигде.
Это вы с кем говорите? Никто не говорил будто вы говорили что надо купить нож за $50. И вот с каждым высказыванием так. Может вы не выспались, или что?

Опять же, с какого места вы вдруг решили, что я предлагаю это численно выражать?
Пруф что я кому-то предложил купить нож за 50 или я буду считать вас лжецом.
я предлагаю это численно выражать?
А как, наугад? Ну ок, семья из 4х человек. По статистике человек в среднем съедает 1.5кг еды в день. На детей пусть по кг. 5кг в день * 365. Сколько и чего режется, а что съедается целиком, я не знаю. И никто не знает и считать не будет, какую информацию вы хотите получить, я так и не понял, но все вводные есть, считайте.
В 3 раз говорю — дальше спор продолжать не вижу смысла. Это последний ответ.
Суммируя повторю — жду обзор, жду пруф.
  • 28 июня 2023, 16:52
Мои слова: Никто не говорил будто вы говорили что надо купить нож за $50.
Ваш ответ: Пруф что я кому-то предложил купить нож за 50

Это ж как надо с дубу рухнуть, а.

А как, наугад?
А никак. То, что нож используется на домашней кухне хоть год, хоть 15 лет не говорит ни-че-го. В одной семье готовят только ужины, в другой по ресторанам ходят.

Именно об этом вполне доходчиво я с самого начала написал. Все всё поняли, но вы походу вообще на своей волне с голосами в голове общаетесь, уже пруфы требуете того, что вообще кроме вас никогда не утверждал. Может вы сами тогда себе пруф и принесёте?
  • 29 июня 2023, 10:09
Кромка не столько изнашивается -истирается как ЗАГИБАЕТСЯ от давления реза и сопротивления материала который режут.
Вот этот ЗАГИБ и правят мусатом а не истирание.Истирание только заточкой.
утомляет, честно…
«Изно́с, эро́зия (от лат. erosio — разъедание) — изменение размеров, формы, массы или состояния поверхности изделия».
Изгибы, выкрашивания, изменение цвета, вкуса и пр отклонения от рабочего состояния — это износ.
Про мусат не понял. Никогда в жизни его никому не советовал и не использую.
Трамонтина из обзора точится не так уж и просто, после того как клинок вырабатывается и сведение больше становится.
Так что с носком перебор и на кухне, где домочадцы втыкают ножи в тарелки и т.д — эта вг10 и даром не нужна.
Ну не спорю же — трамонтина топ. В этом споре не может быть победителя. Я сразу сказал про правильное использование ножа.
У меня жена тоже когда-то пользовалась трамонтиной, самой дешёвой, тогда они ещё рублей 30-50 стоили. Потом начала ругаться после визитов к родственникам, что их ножами невозможно пользоваться. Ну я решил сделать подарок сестре жены, купил набор из вг10, перед этим спросил умеют ли они в принципе пользоваться ножами. «Ну, вроде точильный камень есть». Через год жена опять поехала в гости, ножи точили на самом грубом камне из фикс прайса для заточки зубьев экскаватора, ножи уже с выточкой посередине, сведения нет, микроподвода нет. Люди довольны, ножи хорошие, на стеклянной доске режут)
Всё достаточно просто — умеешь пользоваться инструментом, он будет служить вечно, не умеешь, то можно и кувалду сломать. Но, HRC и количество резов, это стандартные параметры, по которым можно сравнить любую сталь на удержание кромки. Дальше начинается вкусовщина — материал ручки, форма лезвия, баланс.
Ножи типа трамонтина тоже дома нужны, жена ими банки открывает, не страшно замороженное мясо резать, можно ещё молотком сверху стучать.
А вот эти, с белой ручкой — очень достойные ножи. Сталь неплохая, удобные и дешевые. Хороший строй клинка и затупившись режут еще.
Вот лучше бы их и купили родне, а не те из вг 10.
Вот лучше бы их и купили родне, а не те из вг 10.
Какой неожиданный вывод, я бы сам не догадался)
«Трамонтина не верх совершенства, дешевые с деревянной ручкой — это вообще жестянки ужасные.»

с деревянной ручкой у них есть дешёвка, а есть Century polywood.
  • 28 июня 2023, 17:38
Поливуд это не дерево, а композитный материал на его основе.
Пропитанное и покрытое дерево.
Именно поэтому оно долго служит, хорошо моется и не гниёт.
  • 28 июня 2023, 14:03
Глубокомысленно и похоже на правду, жаль что херня. Повара умеют пользоваться ножами, ножи зачастую и вполне хорошие, но к концу недели всё равно все едут на заточку, а через несколько лет все заменяются.
Хорошо сказано, жаль что херня. Ещё один «статист» с обобщением всех поваров в мире, пользующихся одной маркой и видом ножей, владеющий полной статистикой по количеству заточек и износостойкости сферических ножей в вакууме.
И конечно же объем продуктов у поваров такой же, как у стандартной семьи, а замена через несколько лет это как бы не пожизненная работа на обычной кухне. Да, всё так. Профессиональные ножи по $700+ это всё фигня, заточка раз в неделю, как и у ножа за $7, просто повара сами не додумались до этого, а сюда не заходят.
  • 28 июня 2023, 21:25
Опять вы на своей волне фантазии, придумали каких-то одинаковых поваров, одинаковые марки и теперь начнёте делать вид, что это писал я.

Но нет, я на такое попадаться уже не хочу. Фантазируйте пожалуйста не обращаясь ко мне. Я писал только то, что писал. Про то, что у поваров ножи служат несколько лет. Одни меньше, другие больше, но результат один.

Ничто не служит вечно.
«жена ими банки открывает,»

цивилизованные люди для этого используют открывашки.
Я дикий человек, я не открываю лимонадными открывашками закатанные банки, я делаю это руками.
Совсем недавно купил жене
Но она её куда-то убрала и продолжает открывать закатанные банки подковыривая ножом, потому что он всегда под рукой и не занимает место.
«продолжает открывать закатанные банки подковыривая ножом, „

это ваше личное дело.
мало ли кто как прокладывает себе дорожку в травматологию.
Откуда вы такие учителя берётесь? Да, это моё дело. Я где-то сказал что это нужно всем делать? Я сказал для чего используются ножи типа того, что в обзоре. Всё.
  • myOk
  • 07 июля 2023, 01:50
Аналогов Сенчури по сопоставимой цене нет. Будет либо сталь хуже, либо рукоять проще, либо без тройного клина. Но если вы настаиваете, то попрошу ссылки на ножи о которых пишете.
  • vik-q
  • 28 июня 2023, 10:10
Емнип там заявляли кованое лезвие. Дома такой как в обзоре и сентури для овощей. По поведению разницы большой нет. Точил оба один раз. После только правлю на керамическом мусате. Хватает за глаза.
  • ploop
  • 28 июня 2023, 12:47
то есть только материалом рукоятки отличаются?
Фактически да. Ну и по форме, они хоть и похожи, но немного серии разные.
Имеется 5 ножей Century. Что не нравится: под мою руку рукоятку бы потолще, так она смотрится «стильнее», но явно не удобнее.
Ну и посудомойка со временем всё же подъедает заклёпки, хотя не критично. Сам материал рукояток годный, за три года никаких следов.

Сталь обычная, какой-то твёрдостью не отличается, но зато на ура правится. Пара движений готово.
смысл есть, ножи отличные, а какая будет цена у вас — только вы с продавцом и знаете.
  • ab1945
  • 28 июня 2023, 08:20
какие ножи можно взять на замену икеевских? — резинка на ручке порвалась везде. но чтобы можно было мыть в посудомойке и точить на электроточилке)
  • 28 июня 2023, 08:26
Так вот же перед вами обзор, зачем спрашивать, открывайте каталог серии.
  • 28 июня 2023, 10:02
Покупать надо такой:
Рукоятка у настоящего «шефа» Tramontina заметно отличается.
  • 28 июня 2023, 10:27
И клинок кстати тоже.
Так это шеф. А в обзоре универсальные 5-дюймовые ножи.
  • 28 июня 2023, 12:23
Так он почти такой же огромный, но при этом бестолковый. Смысл брать?
Конкретно за этот я не скажу, я им не пользовался. Но у меня есть на кухне и шефы и универсальные. От ситуации зависит, но в основном я пользуюсь шефом 8-дюймовым. Мне норм. Жена больше 5-дюймовые универсальные использует.
  • maza11
  • 28 июня 2023, 13:18
Могу показать сравнение 24620/088 203мм и 24609/088 203мм
Честно говоря я боюсь 24609/088 он точно не для повседневной кухни, при его заказе как то на ручку не обратил внимание, будет запасной для самых тяжелых видов работ. Не дорос я до таких габаритов и нет задач у меня таких сейчас. Пользуюсь для нарезки 24620/088 203мм
  • 28 июня 2023, 13:31
Смысл в том, что при шинковке костяшки пальцев не упираются, не достают до поверхности разделочной доски.

Посмотрите видео, как правильно пользоваться «шеф» ножом.
Со старыми советскими ножами марки «нерж.» такого эффекта почему-то не было. Возможно, что они там как-то уже стерлись.
  • maza11
  • 03 июля 2023, 22:28
я вроде надфилем чуть скруглил это место посл покупки, с гардой мне не нравится, мне удобная плоская ручка, ручка в 24609 круглая как у обвалочного ножа и огромная, не кухонник-шеф это, это мясной нож, т.к.серия на цех ориентирована, шеф нож это Century серия 24011
только когда попробуешь младшие модели, понимаешь, что наплыв на рукояти, которая прикрывает лезвие от пальцев, очень полезная вещь
с хлебом, колбасой, фруктами и овощами нож справляется легко.
Для хлеба лучше завести отдельный нож (пила). Т.к. о хлеб они относительно быстро тупятся. Во всех ножевых темах про это есть информация.
  • vovans
  • 29 июня 2023, 14:21
Как-то на кассе стоял в Магните, увидел интересный красивый нож в коробке по распродаже. Взял. Оказался хлебной пилой. Как классно он режет хлеб! Теперь всем рекомендую для хлеба держать отдельный похожий нож.
О хлеб… тупится… Мне сейчас не хочется преждевременно ржать над этой «легендой», но может быть вы поделитесь ФИЗИЧЕСКИМ объяснением, чем резка хлеба тяжелее резки морковки?? :) Бред какой-то.
Нож тупится больше всего О ДОСКУ! Ибо она — единственная твёрдая вещь, которая касается РК. А продукты — они мягкие, нож их буквально «стёсывает» как бритва.
  • IN19
  • 28 июня 2023, 10:32
В сериях Трамантина такое разнообразие ножей, что глаза разбегаются. Думаю, мало кто реально использует более пяти — семи штук. Но серия Prof.Master — самая рабочая лошадка, хотя вид и неказистый. Рукоять их НИКОГДА не скользит в руке, даже если все в жиру и крови. Особенно это оцениваешь в обвалочных ножах и при разделке рыбы. И еще, более дорогая серия, даже из более хорошей стали — не значит более удобная и функциональная. Это еще зависит от типа ножа. Например, нож для хлеба серии Prof.Master гораздо удобнее, чем парадный Century. Ну а с обвалочными Century я бы вообще связываться не стал.
А что про обвалочный Prof можете сказать? Пробовали?
Хочу другу такой подарить.
А я начитавшись тут обзоров решил попробовать купить себе какие-нибудь ножи Трамантина.
Сначала купил нож для хлеба. Самый дорогой около 450 руб. Понравился. Режет мягкий хлеб ровно!
А потом набрал всяких разных по 100-300 руб. Ни один не понравился! Все лезвия очень тонкие и гнутся как пружины! Только два самых коротких подходят для ковыряния в лимонах и помидорах. Зря выброшенные деньги. Может быть конечно у меня подделки судя по цене. Но проверить нет никакой возможности.
А до этого купил какой-то Vinzer аж за 1400 руб, так он мне понравился — не гнётся. Резать картошку и мороженное мясо пойдёт. Я им теперь вообще всё режу.
  • 28 июня 2023, 10:36
А потом набрал всяких разных по 100-300 руб. Ни один не понравился!
А до этого купил какой-то Vinzer аж за 1400 руб, так он мне понравился
Аааа, что ж вы делаете-то :)

Да, эти ножики по 100-300р — хрень. Единственный смысл их выбора — когда вы прилетели на отдых на неделю с ручной кладью и будете каким-то ножом еду готовить, а в конце недели его выкидывать потому что в самолёт не пустят.
у Вас получилось очень точное определение, для чего годны те ножи по 2-3 бакса.
  • 28 июня 2023, 10:44
Ни один не понравился! Все лезвия очень тонкие и гнутся как пружины!
Не надо покупать ножи с узкими спусками. Чаще всего это дешевая штамповка независимо от производителя и ничего хорошего вы не получите.
Может быть конечно у меня подделки судя по цене
Это дешевые серии Трамонтины. Ни в одном обзоре их не советовали
Поменяйте их на ножи из той же серии из которой обозреваемый, и будет вам счастье.
То что вы купили это дешёвые серии, они оригинальные, но брать их стоит только, как и написали ниже на неделю попользоваться в отпуске и выкинуть.
это не подделки. это просто самый дешман из трамонтины (не помню как называется серия). года 3 назад они в галамарте за 30-50-90р продавались. по качеству +- как обычный ноунейм, все что их посути отличает лишь заметная надпись made in brasil

весь набор что на картинке собрался можно было в районе 200 рублей купить.
Самая дешёвая Трамонтина, может даже не левак.
не обижайтесь, но те ножи по 2-3-4 бакса это ножи 3го сорта.
Есть у меня такой нож много лет уже. Маркировка совпадает, вид тоже. Но, мой весит 82 грамма, толщина обуха у рукояти почти 3мм. 2.9 наверно. И в связи с толщиной, не прижился. Картошку такими огромными я бы не стал никогда чистить, не удобно. Резать лук тоже удобнее тонкими высокими ножами. А вот конкретно эта Трамантина у нас используется на разделку кур. Уж больно прочное лезвие.
А зачем вам прочное лезвие для разборки кур? Это ж не кабана разделывать.
Кость резать. Головки трубчатых костей собаке нравятся. Сами трубочки не даём, а вот головки ей как лакомство.
Ну блин, фигачить кости Трамонтиной. Он же затупится моментально. Топориком лучше уж, если собакам так эти головки нужны.
Отличные ножи. Купил год назад шефа с длиной лезвия 127 мм, хозяйка кухни осталась в восторге. Теперь на кухне 5 ножей из этой серии. Но самые ходовые — этот универсал и овощной
Поддержу. Тоже самые ходовые универсальный и особенно овощной из этой серии Трамонтины. Покупал кстати с официального их сайта в России.
  • 28 июня 2023, 13:25
У ножа из обзора есть приятная фишка.
Когда во время работы кладу на стол, клинок его не касается. Стол не пачкается.
хм… какой же вес у клинка, что его перевешивает пластмассовая ручка?!
Владею таким ножом 3 года. Сразу вообще не правил. Сейчас приходится раз в неделю подводить. Скажите что нужно сделать что был как с завода?
  • 29 июня 2023, 09:52
Отдать на правильную заточку настоящему мастеру с ЗАДАННЫМ углом а не как ему вздумается.
  • jelez
  • 28 июня 2023, 14:04
1. у ножа из обзора удобно чуть притупить нижний угол лезвия у ручки.
— уменьшается число царапин
2. нож из обзора удобно править керамическим мусатом из икеи,
предварительно увлажнённым моющим средством для посуды.
— мусат не засаливается, правка быстрее.
Бывает и такое
  • 28 июня 2023, 14:37
Довольно закономерно кстати, этот нож не предназначен для нарезания мороженого мяса которое виднеется на заднем плане. Мне эта наука стоила 24621/082. С тех пор на мороженое мясо отправляется Jero с его полусантиметром в обухе.
Конкретно в этом случае нож попал в кость
  • 28 июня 2023, 14:50
Тоже кстати не для него задача. Это всё-таки шеф, он довольно нежный.
Неправильную, ты, Дядя Фёдор трамонтину используешь. Ты профэшенал взял, а надо было мачете или топорик:
  • 28 июня 2023, 15:34
Ровно полгода назад купил два таких же ножа на озоне: с лезвием 15 и 20 см. Стоили на тот момент 759 и 820 руб.
Периодически подводил на керамическом мусате. С месяц назад затупились окончательно.
Кроме этих двух на кухне есть еще два небольших ножа из Магнита, но я пользовался исключительно Трамонтиной.
Два дня назад наточил на точилке алмазными камнями. Снова в строю, такие же острые.
Не всякий керамический мусат делает ножи острее. Я как то делал обзор гладкого керамического мусата, так вот после него такой же Трамонтина становился тупее, а не острее. Потому что керамический мусат всё равно является абразивом, а это уже считай и не мусат вовсе. В то же время металлический мусат с мягкими насечками отлично их правит. Я свои ещё ни разу не точил, только правлю. А им значительно больше чем пол года, хотя они и не постоянно используются.
  • 28 июня 2023, 16:53
Керамический мусат керамическому мусату тоже рознь.
Наверное да. Но я керамических мусатов, чтобы были гладкие как стекло не встречал. Они или матовые, или вообще ребристые.
  • 29 июня 2023, 00:36
Мой делает, точнее я им делаю. Правда делаю как умею.
Бывает возьмешь нож, а он помидор не режет (хотя я помидоры в основном режу ножом с зубчиками), погонял его по мусату и он стал резать помидор. Правда хватает этой правки ненадолго. И чем дальше, тем нож быстрее тупится. Закончилось всё тем, что нож стал что до правки мусатом, что после одинаково тупым.
Керамический мусат не правит (в узком смысле слова), он полноценный точильный камень с ручкой, снимающий металл. Выдерживать угол на нём надо так же тщательно, как и на других камнях.
  • 29 июня 2023, 00:39
Честно говоря не задумывался об угле при правке мусатом. Правлю как в фильмах или на ютубе показывают. Нож точно острее становился.
А вот как начал впервые нож на точилке точить, так увидел, что изначально у ножа была маленькая режущая кромка, при заточке она раза в два увеличилась. Угол выставлял около 12 градусов на сторону — меньше точилка не позволяет.
Нормальный мусат дает прекрасный микроподвод, который долго можно поддерживать. И вот для этого лучше выдерживать угол (маркер поможет).

А зачем на универсале 12 на сторону? О_О Думаете глупые люди на заводе придумали ради маркетинга затачивать ножи на 20-22 градуса?
По мне так — если изначально рез ножа устраивает, точим в тот же угол. Если не устраивает — изменяем угол, оглядываясь на характеристики ножа (спуски, сведение, сталь, предназначение).
  • 29 июня 2023, 09:45
(Думаете глупые люди на заводе придумали ради маркетинга затачивать ножи на 20-22 градуса?)
Именно маркетолухи и придумали!
Во первых так меньше металла снимается при заточке-дешевле и быстрее и проще и заточный станок дешевле и меньше тупится заточной инструмент.
Во вторых -режет? И ладно! Дольше не затупится!!!
Для мягкой кухонной стали такой угол ФУФЛО!
Я всё думал почему мои ножи Бергоф фирменные немецкие начала 90 годов ДО китая, такие тупые даже после заточки?
Переточил на угол 12 и о чудо они стали РЕЗАТЬ овощи как бритва и поддаваться правке мусатом раз в неделю до состояния бритвы.Заточку держат 2 года.Режу только овощи, хлеб и мягкое НЕ мороженное мясо.
Именно маркетолухи и придумали!
Это вы поварам расскажите, особенно тем, которые сами заточкой занимаются*)))
Это те, которые 10 лет у Гипфела? Дык там колуны со сведением более 0,5-0,7 мм… Приносили такие на восстановление. После пересведения до 0,25-0,30 мм заточены в 25 на сторону и работают без проблем (хозяйка счастлива).
  • 29 июня 2023, 10:19
Спасибо я лучше у мясников поучусь ещё советских чем у ваших модных современных поваров, которые даже переворот сделать не могут, не то что ножи точить.
Да и не их это специализация.Что дают тем и пользуются.
Тоже мне авторитет! Ха-ха-ха…

Нет не те что 10 лет а те что 40 лет и в ФРГ.И не колуны а классика в наборе в дубовой колоде заводской.
«Хозяйка» не авторитет и не профи от слова савсэм (все бабы-д… ну ви понели).
Навидался я хозяек которые тупыми зазубренными ножами по 50 лет пользовались типа с удовольствием а как наточишь то все пальцы порежут и руки.
Как они кухонным ножом мороженное мясо и кости строительным молотком по обуху хреначат делая сантиметровые ЗАРУБКИ.А уж елозить тупым ножом по керамической тарелке на всю длину лезвия это СВЯТОЕ!!!
Ага довольны.Вы точно мастер а не халтурщик? Раз на такой контингент ссылаетесь? Ха-ха-ха-ха.
Да и не их это специализация.Что дают тем и пользуются.
Тоже мне авторитет! Ха-ха-ха…
Да пожалуйста. И я не про поваров из интернета, а про живых людей, с которыми общаюсь…

А я себя мастером или специалистом и не называл*)))) Чем вас не устраивает ваша жена или соседка (они же ведь хозяйки, да?)?
  • 29 июня 2023, 10:40
Чем вас не устраивает ваша жена или соседка (они же ведь хозяйки, да?)?
Да вот этим поведением с ножами (и техникой)-убьют любой заточенный мастером за 3 дня.Испохабят ТАК что только выбросить или с 0 перетачивать.
Женщины они на 99% такие — не обучаемые.
нифига себе обобщения.
" в дубовой колоде заводской" продавались самые разные ножи, от хороших до дрянных.
у вас «до» лезвие шире, чем «после», так не бывает 8)
Сточено немало, ну ду «После пересведения до 0,25-0,30 мм » это понятно.
Мной ширина лезвия не менялась, т.к. линия рк правилась минимально. А вот толщина лезвия изменилась, т.к. пришлось исправлять предыдущую «заточку на наждаке» (судя по близости карманов к РК на фото «До», сточено было порядка 5-7 мм), в следствии чего уменьшились карманы и увеличилось расстояние до РК.
а, вот оно что.
просто по вашим фото это неочевидно.
Во первых так меньше металла снимается при заточке-дешевле и быстрее и проще
Есть ещё в нулевых. Заточка на большой угол позволяет совместить визуально «узкую» режущую кромку с толстым сведением, значит снимать меньше металла со всех спусков при изготовлении самого клинка.

А за «изначально рез ножа устраивает» маркетолухи же придумали «лазерную» заточку, она же «цыганская». После нормальной заточки пройтись ещё раз грубым камнем, чтобы сделать на кромке зубастую макропилу. Режет агрессивно, кончается быстро, грамотной заточкой не воспроизводится — домохозяйка обзывает мастера криворуким, выкидывает нож и бежит покупать новый.
о, не знал про этот трюк.
тут такое дело, кому как удобнее.
Кому 20, кому 15, кому 10.
Но вообще чем острее угол, тем нежнее и аккуратнее надо работать.
Углы в 20 и 15 — это 2 компромисса между резучестью и стойкостью РК, а не только экономия на заточке.

Можно и как бритву точить, только ж это и будет большая бритва, которая совсем не для резки.
Углы в 20 и 15 — это 2 компромисса между резучестью и стойкостью РК
Это если сталь «пластилиновая». Нормальную можно и на 10 точить. Япы с односторонней заточкой ещё меньше угол имеют (не забываем, что у ножей с двусторонней заточкой полный угол в два раза больше угла заточки), и нормально режут.
можно и на 10, но на типичной европейской кухне, в типовых руках — не нужно. Работать будет плохо.

А так можно и бритвой овощи резать, угол там как раз тот, что некоторые фанаты любят.
  • etoono
  • 28 июня 2023, 20:40
За обзор спасибо. Вовремя подошел. В 400 рублей обошелся.
  • 29 июня 2023, 08:26
Пожалуйста
Мои любимые ножи. Купил, когда ещё по 50 руб. были. Год 2002, наверное. С тех пор ни разу не затачивал. Потому что и так острые.
  • 29 июня 2023, 09:40
Смешно 20 лет не затачивать.Купил тупые, ну они и не тупятся, рубят как то и ладно.
Так не надо было тупые покупать. И если бы они были тупые, я бы их не стал покупать. К тому времени уже куча обычных была, которые только успевай затачивать.
  • Soosl
  • 29 июня 2023, 10:41
Есть такой. Пользоваться не удобно! Что-то нарезать, шинковать — слишом низкая пятка. Отрезать что-то да, можно, но в целом не самый ходовой мой нож.
  • 29 июня 2023, 13:27
у меня эта же серия, правда клинок подлиньше 10", от пальцев дос стола еще сантиметр запас
  • zohman
  • 30 июня 2023, 11:10
есть такой, на мой взгляд — превосходный нож, но рука тянется к другому, идеальному для меня, ножу.
я пару лет назад именно этот нож и еще парочку трамонтин покупал в магазине kaspi — цена была хорошая, ниже, чем в wb. еще есть сайт .kz, вроде бы говорит, что он официальный представиль, с нормальными ценами, но хз, как у них доставка реализована.
  • 03 июля 2023, 20:04
Посмотрел tramontina.kz/catalog/view/id/1480.html
Сабж стоит сейчас 3240 + доставка
На WB в районе 2200
поменялась, значит, ситуация
  • etoono
  • 04 июля 2023, 01:30
Подскажите, пожалуйста как выбрать бюджетный мусат той же Tramontina для опытов. Ozon и WB совсем запутали. Для одного того же мусата модель 22969/008 указывается то серия Carbon, то нержавеющая сталь AISI 420, то высокоуглеродистая сталь, то твердость HRC 55-57. Чой-то опасаюсь по неопытности.нож испортить.
  • myOk
  • 07 июля 2023, 02:07
А сайт диллера не судьба посмотреть?
  • Tronz
  • 04 июля 2023, 16:40
Есть у меня ножи этой серии, лет 5 как уже пользую. Такой как на обзоре любимый нож жены, мне побольше нравится. Из последних приобретений нож для хлеба Prof.Master, это шикарный нож, свежайший хлеб чиабатта режет на ура, можно и ветчину. Ножей у меня сравнительно много, но это такие рабочие лошадки, ручки не скользят, не желтеют, по заявлению производителя антибактериальные. Цена- качество на кухню самое то, альтернативы этой серии нет, советую просмотреть всю линейку проф серии. Серия центури покрасивее, сталь та же, но цена космос и в этой ценовой категории есть уже конкуренты. Для заточки есть у меня приспособление самодельное, для правки мусат Трамантина карбон. Знаю ножи этой серии используют на производстве жиловщики, правда убивают за месяц- два, но хвалят. Мой текст не для ножедрочеров, а для тех кто хочет на кухню недорогие хорошие ножи, купи три ножа+ мусат и закроешь все потребности на кухне, а потом топорик для мяса Трамонтина карбон, что бы не было таких ситуаций как выше( с дуру можно и х… сломать) Как обидно когда дорогущий японец падает на кафель и ломается, а здесь цена недорогая, не так жалко. Да.надо прикупить себе самый маленький ножик этой серии для картошки.
Заказал. И получил. Спасибо за наводку.