Большой и крепкий «кованый» нож из углеродки

Что бы там не говорил Kirillbermamit, но в настоящее время ножи хозяйственно-бытового назначения чаще всего используются для нарезки еды. У этого ножа меня привлекла форма клинка, подходящая для работы на разделочной доске. И я не ошибся, ножом реально удобно шинковать лук и морковку. В то же время — это крепкий тесак, которым можно срубить небольшое дерево и набатонить дров.
Почему я взял слово «кованый» в названии в кавычки? Просто на клинке есть вмятины как бы от молота, но я не знаю, видел ли нож настоящего кузнеца. Может быть, это имитация. Но в любом случае, нож очень харизматичный. Заходите, будет интересно.

Доказательства покупки.

Нож приехал вот в такой коробке. Так как, на самом ноже, бренд никак не обозначен, то на надписи можно не обращать внимание, просто эта коробка подошла по размеру)))

Внутри был нож с картонкой на клинке и с пластиковым наконечником на кончике. Ножны лежали отдельно.
Читал отзывы на Али. Покупатель написал «вот зачем так упаковали, мой нож пробил коробку, и кончик высунулся из посылки.». А я считаю так правильно, ножны мягкие, нож может прорезать их в дороге.

Пока вы не увидели нож поближе, расскажу про один казус. Дело в том, что курицу покупаю не специально для тестирования ножей, а просто для еды.
И тут как раз сложилось вместе: нож получил и купил курицу. Решил тут же протестировать. Новый нож был весь в липкой смазке. Протер спиртом. Удивился, как замечательно подогнаны накладки к хвостовику на рукояти. Порезал курицу и затем промыл весь нож с мылом и положил сушиться. Утром накладки на рукояти совсем не совпадали с хвостовиком(((
И потом только стал фотографировать нож. Поэтому знайте: рукоять у него из коробки выглядела отлично, но пострадала от воды.
Нож в ножнах выглядит довольно интересно. В этаком деревенском стиле.

Длина всей конструкции 252 мм. Ширина ножен 65 мм.

Толщина в районе петли 35 мм.

Ножны сделаны из толстого кожзама. Это нормально, настоящую кожу за эти деньги никто не ждал. А вот что нет жесткой пластиковой вставки для клинка это грустно.

Шов на ножнах довольно аккуратный.

Напротив лезвия вшит еще один слой кожзама и все это дело не очень красиво замазано герметиком.

Подвес у ножен крайне простенький, в виде петли из того же кожзама.

Достаем нож. Вид, прямо скажем, непривычно кустарный. Я разве что подобный «дамасковый танто» раньше обозревал.
Голомень необработана, с небольшими вмятинами «от молота».
Еще у ножа непривычные изгибы клинка и рукояти.

Общая длина ножа 242 мм.

Длина клинка 134 мм, длина РК 130,8 мм. Ширина клинка 51 мм. Толщина в обухе 4,8 мм.
Заточен нож отлично. Приехал бритвенно острым.

С правой стороны голомень немного рыжая от ржавчины.
Я пытался показать на снимке вмятины от молота, но не очень-то получилось.

Спуски у ножа вогнутые. Обработка поверхности металла спусков поперечное сатинирование.
Сведение у клинка составляет аж целый 1 мм. Но подводы очень широкие и угол заточки небольшой, поэтому на резе это сказывается не так уж сильно.

С левой стороны следов ржавчины на голомени нет. Вмятины от молота выглядят практически также.

С симметричностью спусков и подводов есть некоторые проблемы. Тем не менее лезвие прямое.

Клинок несколько уходит вправо.

При нарезке на доске, лезвие может скользить по ее поверхности прямым участком.

Благодаря толщине и форме клинка никакой упор-ограничитель на рукояти не нужен.

Размеры рукояти следующие: длина 109 мм, ширина посередне 26,6 мм, толщина 20 мм.

Накладки сделаны из Rosewood. И повторюсь, у нового ножа были подогнаны к хвостовику идеально. А сейчас хвостовик выпирает, заклепки тоже, появились небольшие щели(((. Надо что-то с этим делать.

Перейдем к практической части.
Сам нож весит 254г.

С ножнами 299 г.

Когда берешь первый раз в руки, кажется «–какой здоровый тесак». Но потом привыкаешь к размеру. Рукоять большая, с запасом по длине, удерживать комфортно.

Колбасу и хлеб, нож нарезает влет.

Длины клинка хватает с запасом.

Повядшие осенние помидорки.

Нарезаются легко, почти не помялись.

Теперь лучок.

При разрезании большой плотной луковицы толстый клинок конечно вязнет в середине.
А вот шинковка вызывает восторг, получаются ломтики любой толщины.

Готово.

Теперь попробую нашинковать остатки морковки.

Я прижимаю брюшко клинка к доске, поднимаю и опускаю вверх только рукоять. Клинок просто перекатывается по доске. За считанные секунды морковка порезана.

Теперь разделаю филе морского языка для хе.

Тоже никаких проблем.

А вот и тот злополучный размороженный цыпленок.

Ну конечно же, у него не было шансов.

Напоследок, кусочек замороженного мяса для кота.

Нож справился легко.

Чуток подправил нож на керамике и отправился на разборки к деревяшкам ;)

Сосновый брусок строгает весьма неплохо, но чувствуется толщина клинка, он неохотно внедряется вглубь материала.

С вишневым стволиком тоже больших проблем не было. Но при долгой работе, изгиб рукояти утомляет хват ладони. Лучше бы они ее сделали более-менее прямой.

Теперь попробуем порубить. Я спилил несколько деревьев боярки и теперь имеется неплохой полигон для испытаний.

Проверка местным ножеманом. Одобрение получено, работать можно.

Могу сказать, рубит клинок хорошо. Еще если можно было бы сделать петлю из темляка… Дело пошло бы еще веселее.

Теперь беру кусок дверной коробки и колотушку из вишни.

Побатоним немного.
Целый брусок лихо разлетелся пополам. Второй раз удалось отловить момент для фото.

Полбруска спокойно наколол, вторую половину оставил для другого ножа.

Перед обзором выяснил, что ножа пока нет в наличии в Gearbest, зато он очень популярен на Али. Почитал многочисленные отзывы. Многие пробуют использовать нож на кухне, кое-кто разделывает животных на охоте. Практически все владельцы довольны. Попался один отзыв, что сталь у ножа очень мягкая. Мне так не кажется, обычный середнячок, навскидку 56-58 HRC.
Так как современных ножей из углеродки у меня почти не было. Устроил небольшой тест на сопротивление коррозии.
Положил на три часа помидорку на клинок.

Проверяем.

Может на другой стороне ржавчина?

Тоже ничего.
Странно. Голомень же ржавеет, это точно углеродка.
Потом еще погоняю нож на кухне и отпишусь.
Ну и как обычно, небольшое сравнение с другими ножами.
Единственный нож с похожим клинком Sanrenmu S725, сабж, нож с рукояткой из Rosewood — походный HX Outdoors TD-08 и еще один «кованый» нож с клинком под дамаск.

Давайте подводить итог.
Если не думать о косяках с усохшими накладками на рукояти (как бы это исправить?), мне нож очень понравился. Конечно это больше «нож для души”, чем такая концентрированная утилитарность, как обычные пластиковые Mora. Но это также «нож для дела», которым можно с удовольствием работать. Не стоит только забывать, что подобные ножи требуют заботы и ухода при использовании.
Ну и напоследок – частичка уходящей осени.
Если ножи покупают для нарезки еды, то тогда незачем брать такую кучу ножей, а надо купить пару кухонников хороших. В моих краях мужчины ножами режут кучу всего, еду всего лишь между делом.
Можно увидеть ссылки на хорошие кухонники? ;)
Виксы, самуру, опят, посмотрите, например. Ссылок на них поисковик накопает.
трамонтина с белой ручкой или сенчури, купить можно не в инете. А если нужны хорошие, берите tojiro.
Я спрашивал ссылки, а не названия.

вот например hoz-posuda-dom.prom.ua/p508681176-nozh-kuhonnyj-tramontina.html
это настоящий или подделка?
Нож за а 21 гривну- 70центов вроде- и хотите настоящий? Вы серьезно?
вот например hoz-posuda-dom.prom.ua/p508681176-nozh-kuhonnyj-tramontina.html
это настоящий или подделка?
Смысл кому-то подделывать дешевую китайскую продукцию? Конечно настоящий! Но вам про Трамонтину из Бразилии говорили, а не за «Абибас» ;)
Я не обладаю такими сверхспособностями, чтобы определять оригинальность ножа из украинских инет магазинов по фото, так что извините.
  • Marble
  • 01 ноября 2018, 15:39
Это галимый левак. Оригинальные стоят раз в 10 дороже. Серия называется Tramontina Profissional Master (Profissional через «i», это не опечатка). Ищите по этому названию в приличных магазинах.
  • Olkan
  • 01 ноября 2018, 17:56
Спасибо! Не замечал сам.
Через «i» чаще украинские магазы называют. Российские — через «e». На заводских упаковках через «i» написано.
  • Marble
  • 01 ноября 2018, 19:57
Компания же бразильская, и название модели португальское, поэтому именно через «i» надо. Но для поиска в интернете возможно лучше всего будет по артикулу искать. Артикулы в каталоге продукции на сайте производителя есть.
Трамантину очень часто подделывают, как и многие другие бренды что стали популярными. На rozetka.com.ua подделок я никогда не видел, полагаю что там можно брать. В поисковом запросе введите «Tramontina Master».
Спасибо, посмотрю.
  • Sl-Alex
  • 01 ноября 2018, 18:38
На rozetka.com.ua подделок я никогда не видел
Например, беспроводная зарядка Samsung EP-PG920I, которая сейчас в продаже, у них 100% поддельная. У меня есть оригинал, купленный у них же, но несколько лет назад, разницу не заметить невозможно, даже невооружённым глазом. Так что не знаешь, на что в очередной раз натолкнёшься. К сожалению.
На розетке полно поддельных аккумуляторов. В листингах они стоят первыми рядом с настоящими по совсем другим ценам.
  • Dzot
  • 02 ноября 2018, 09:54
Может это не поддельные аккумуляторы а аналоги?
Например в икее.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40392812/
Сталь VG10. Режет изумительно, долго не тупится. В минусах- после работы нож обязательно протирать, иначе заржавеет. Точить нож тяжело и в металлоремонте не наточат. Ну и цена- икеевская это даром, охотничий нож из такой стали от 17тыщ руб.
  • _mic
  • 01 ноября 2018, 17:42
Wiki-
VG-10 (сокращение от V-Gold № 10) — легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь

Вроде не должна ржаветь
  • 01 ноября 2018, 18:09
Не должна, но право имеет ). Содержание легирующих элементов в ней не настолько высоко. Скажем, имеющиеся у меня ножи из 8cr13 и aus10 могут немного покрыться при отсутствии внимания к ним.
Не ржавеет только нержавейка. Но она мягкая. Зато точить легко.
Кроме «кастрюльной» 304-й (08Х18Н10) нержавейки (весьма неплохой) существуют и весьма твёрдые и при этом достаточно нехрупкие сорта. Помимо химсостава существует термообработка, которая значительно влияет на физические свойства (и нержавеек в том числе).

Уже не вспомню, но был у меня в детстве самодельный ножичек, который крайне неохотно поддавался обычному советскому напильнику, на точильном камне без охлаждения становился весьма мягким. Так что приходилось точить меееедленно, без значительного нагрева. Не ломался, не вонял, заточки хватало надолго.
  • 02 ноября 2018, 02:05
Норм ножи так и стоят от трехи?
А как за ними ухаживать/точить?
От штуки.
Норм ножи так и стоят от трехи?
Нет, это очень хорошие так стоят. Нормальные дешевле.
Порекомендую Трамонтину серии Центури. У меня такие на кухне несколько лет живут. Отличные ножи! Заточку держат долго, правятся легко и быстро. trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century
Всем спасибо за ответы! )
  • 01 ноября 2018, 18:12
Везёт Вам. Заточку они у вас держат долго. У меня заточку не держит ни один нож. Если я наточу нож в бритву, то в тот же день жена начнёт чего-нибудь пилить им в тарелке и ковыряться в металлической маслёнке, вне зависимости от его размера ).
Везёт Вам… жена начнёт чего-нибудь пилить им в тарелке
Что значит везет? Многолетняя дрессировка жены + наличие под рукой разделочной доски + наличие столовых ножей (которые закругленные и тупые). Столовым ножом просто удобнее мазать масло.
  • Todor
  • 01 ноября 2018, 19:13
А если она любит разделочную доску из стеклокерамики? (Помнится еще недавно у нас такие были «в моде»)
;)
  • 01 ноября 2018, 19:33
она любит разделочную доску из стеклокерамики
Разбить нафиг!)))
разделочную доску из стеклокерамики?
У самого была такая. Испортили несколько ножей. Потом уже узнал что на такой доске немцы режут горизонтально. Фашисты они и есть фашисты, все не как у людей. А доска стала подставкой для чайника
  • 01 ноября 2018, 21:18
Всё не так, от начала и до конца )). Удобней мазать масло тем ножом, которым только что резал хлеб. За столовым ведь ещё руку протянуть надо! Разделочная доска? — помилуйте, ведь с неё потом всё равно в тарелку перекладывать, это лишний этап! И потом. Вы знаете, что рептилии не поддаются дрессировке :)?
  • maxik
  • 01 ноября 2018, 21:48
И кроме того все эти излишества потом придется мыть!
Вы знаете, что рептилии не поддаются дрессировке :)?
Рептилия- это гипербола. Самки человека обычные млекопитающие и прекрасно обучаются, на уровне овчарки например. И вообще расклад простой: подправить хороший нож вручную это два-три часа минимум, с учетом что потом заточные камни надо ровнять. Нудная монотонная работа. Примерно 200-300руб себестоимость на один нож. Подправить или вообще переточить дешевый нож на электроточиле в гараже- 3 минуты, себестоимость копейки. Нет талантов дрессировщика- купите дешевые ножи, китайцы за 500руб месяц режут после заточки. С резкой на тарелке — пару недель точно выдержат.
  • 01 ноября 2018, 22:17
Именно к этому и пришёл. Со своими походно-рыболовными выпендриваюсь, точа их так, как душа желает. Домашние — на алмазном 2000-нике. Несколько махов — нож острый на пару-тройку дней (тарелки у нас не картонные дома). Брить не бреет, бумажки не строгает, но рез после алмаза агрессивный. Тем и живём ).
  • 02 ноября 2018, 02:10
А как эта точилка выглядит?
  • 02 ноября 2018, 16:16
Алмазная, имеете в виду? Обычный апексоподобный блок.
  • Todor
  • 01 ноября 2018, 19:12
Не, ну тут только жену менять!
;)
  • 01 ноября 2018, 19:34
Это гораздо дороже и нормальных скидок не найти даже 11.11)))
Ни трейд-ина, ни более дорогую, но в рассрочку взять, а еще новую тестить надо долго на баги, а времени и здоровья уже не как в 18 лет… эх.
  • 01 ноября 2018, 20:50
более дорогую, но в рассрочку взять
Не советую, это кабала на всю жизнь)))
Если жена не отвечает ряду требований — нужно не менять шило на мыло, а просто отказаться от этой «услуги по подписке».
Трудно себе представить, какие горизонты открываются перед мужиком, у которого нет жены.

Есть ряд неудобств, но они малозначимы.
смотря какая жена.
  • kote
  • 01 ноября 2018, 21:10
У меня третья, но ни одна ни трахала вместе соседок, ни нажиралась в сопли, уже не говоря о чесать яйца и слава Богу :)
  • 01 ноября 2018, 21:22
Третья жена? Норм. Главное, что яйца не чешут. Если жена чешет яйца, то это повод задумаццо ).
  • kote
  • 01 ноября 2018, 21:09
А потом с ним приключилась почечная колика и он сдох молодым. Потому-как не смог не то-что бы вызвать скорую, а даже трезво помыслить.
  • Kolokol
  • 02 ноября 2018, 13:06
лив фаст дай янг

как грицца
  • Stiva
  • 02 ноября 2018, 13:28
лив фаст дай янг
В точку!

Это маркетинговый слоган, в полной версии ещё добавляется «бай мо!» (buy more). Но фулл версия — она для маркетологов, а не для пипла. Как и информация, что одинокий резидент потребляет больше, чем член фэмили, а потому рекламировать одиночество под маркой независимости полезно для маркета.
Тут речь о другом.

Что лучше голодать, чем что попало есть и лучше одному быть, чем вместе с кем попало.
  • Stiva
  • 02 ноября 2018, 15:21
Тут речь о другом.
… лучше одному быть, чем вместе с кем попало.
Жена подобна точильному камню, муж — ножу. Нож можно точить и об тарелку, бетон или случайные булыжники, но правильно подобранный, изученный, привычный камешек куда лучше. Это я к тому, что найти идеальную жену почти невозможно, но можно найти хорошую, а потом притираться с ней до идеала. При этом чем человек старше, тем притираться труднее.

Вот на этапе притирки и вмешивается маркетинг с воплями: «Да нафиг терпеть! Бери от жизни все и сейчас! Не нравится что-то — попользуйся и выброси! И вообще всё, что с тобой больше года — отстой и старьё! Кто не молод или не при молодой — тот лох!». И прочие интересные лозунги. Многие верят.
  • 02 ноября 2018, 02:11
Они после посудомойки не умрут?)
Обычно в инструкции ко всем более-менее хорошим ножам производитель не рекомендует мыть их в посудомойке. Я сразу после использования просто ополаскиваю водой и насухо вытираю.
  • 02 ноября 2018, 08:13
Я сразу после использования просто ополаскиваю водой и насухо вытираю.
я тоже так делаю. Непонятно зачем пихать ножи в пыточную камеру
Лень, любители стерильности.
Ну-ну… За набор n+х2. Как-то много…
Arcos Испания
  • Gunkel
  • 01 ноября 2018, 17:45
Присоединюсь к рекомендации, отличные ножи, пользуюсь таким лет 10. Одно плохо, накладки на рукоять приклепаны алюминием, который от посудомойки окисляется и разрушает их.
  • Zolg
  • 01 ноября 2018, 18:26
Лучший выбор (ИМХО) в рамках незаоблачных бюджетов:
trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century

Исполнение попроще:
trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/professional-master

В общем-то тоже ничетак:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70380252/

ps:
на ганзе трамонтину можно найти несколько бюджетней.
А как на счёт ножей «люминарк»?
Акция в «спар/семья» было, сталь вроде не плохую обещают, но заточка из коробки не супер острая.
  • Zolg
  • 01 ноября 2018, 20:32
Честно говоря впервые слышу, что luminarc делает ножи. Хотя темой среднебюджетных кухонников в свое время озадачивался плотно.
заточка из коробки не супер острая.
Не знаю, кто такие люминарк и спар/семья, но большинство ножей из коробки не острые. И это правильно- заточка дело недешевое, цену резко увеличит, а хватит ненадолго. Да и кому реально нужны острые ножи, умеет их не только точить, но и перетачивает под нужный угол.
Ножи «люминарк», как и прочие акционные в сетках за купончики — китайская чухня. Не производит французская компания люминарк ножей. Год назад таким же образом типа ножи от очень дорогой французской фирмы Фонтиньяк продавали за фантики в торговых сетях. Вот только не делали французы ножей. И на сайте у них про ножи полная тишина.
В нете пишут что делают «под торговой маркой в сотрудничестве». Что бы можно было писать что они по 5000$ но по акции, за 100фишек отдадут за 20$, а поверить их реальную цену ни возможности (так как это типа выпуск в сотрудничестве с торговой сетью).
Я так макароны покупал, по 100р типа Италия и тот же завод выпускал для торговой сети под их брендом но в 2 раза дешевле и упаковка не из картона.

Вот видео про те ножи (просил вбил в поиске и меня ссылка)
youtu.be/objEoCieeeo
По ссылке реклама, которая ложь и звиздеж. Нормальной информации из ролика только что используется сталь 4116. То есть эти подделки не лучше Трамонтин. Только дороже, даже с фантиками.
Исполнение попроще:
trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/professional-master
Сразу видно: сайт официальный.
На посмотреть: Profissional

Или проще:
Professional
Profissional
Весь фокус в том что это не английский язык, а португальский.
Это Скинер, т.е. нож шкуросъемный.
Щели между накладками и ножом можно залить эпоксидкой, заколеровав в цвет накладок. Можно вдавить нитку, смоченуй в эпоксидке.
  • e_chip
  • 01 ноября 2018, 14:18
Скинеры обычно имеют очень короткое и сильно изогнутое брюшко. Нет такого выраженного острого конца
Разновидностей масса, и с тонким острием, и с расширяющимся острием, и с крюком для вспарывания шкуры.
  • 01 ноября 2018, 14:18
Так проблема не в щелях, а в том что древесина не стабилизирована.
Надо заставить ее разбухнуть до прежнего объема, а затем зафиксировать
Залить щели эпоксидкой, а после застывания проварить в олифе? или пропитать цианокрилатом? или провакуумировать в той же эпоксидке?
  • 01 ноября 2018, 18:15
Скорей, второе. Последнее отбрасываем. Эпоксидка под вакуумом непредсказума: моментально твердеет, вскипает.
  • Enot83
  • 04 ноября 2018, 15:50
Может пропарить ее? Она и разбухнет.
  • 04 ноября 2018, 16:32
разбухнет и потом снова усохнет
надо чем то потом объем зафиксировать
олифой натуральной или маслом льняным пропитать
  • 01 ноября 2018, 14:19
Ну если скинер — то для крупного рогатого скота…
  • bel4o
  • 01 ноября 2018, 15:55
не удержался
  • 01 ноября 2018, 14:16
Обзор как всегда + заслуженный.
По функционалу для кухни, мое ИМХО — нож слишком толстый, спуски тоже далеко не оптимал, требует перезаточки…
  • 01 ноября 2018, 14:21
требует перезаточки
не требует, может резать одной подачей, без хода
  • 01 ноября 2018, 15:37
заточка для нарезки не самая удачная просто…
  • 01 ноября 2018, 14:27
Такая форма клинка, форма рукояти, размеры и соотношение между ними — признаки универсального кухонника (имхо). Надо будет его купить и попробовать в деле. Спасиб за обзор.
  • 01 ноября 2018, 14:40
Спасиб за обзор.
Пожалуйста
  • HacoH
  • 02 ноября 2018, 09:45
Как написано выше в коментах толщина лезвия убивает его универсальность. Для универсального кухонника толщина лезвия должна быть не больше 2мм. А для чистки и нарезки овощей 1мм и меньше. Я когда то делал подобный нож из рессоры по картинке из каталога. Лезвие сделал 4мм, спуски сделал более пологими. Нож удобный, крепкий, но именно как походный вариант, открыть консервы, отрубить ветку. Для кухни не годен.
  • 02 ноября 2018, 12:19
толщина лезвия — лишь один из параметров, и не решающий. Важнее — геометрия клинка, сведение, подводы и угол заточки. Ну и марка, и качество стали, естественно.
  • bdos
  • 01 ноября 2018, 14:32
Подобной формы делали ножи на работе из стали 95Х18 и получалось неплохо
Зря сомневаетесь. Берется какая-то негодная железяка, ее на мехмолот, расплющить начерно, потом ободрать на наждаке и вот он нож. При наличии оборудования, это дешевле чем вместо металлолома искать подходящий прокат.

Дороговат только нож, наверное пересыл хорошо стоит. Для сравнения, Сантоку на днях в Ашане попалась трамовская серии ультракорт, 230 руб. всего, сталь 420, конечно, но под мусат нормально, сам клинок тонкий и сведен нормально. Думаю, там, куда собираюсь отдать приживется.
  • 01 ноября 2018, 15:32
Дрова? ножом!?

м-де…

и много полениц уже заготовили?
  • 01 ноября 2018, 15:40
Я читал на Ганзе отчет, что мужик вполне себе успешно путешествовал дней 20 на природе с печкой-щепочницей и ножом Хултафорс. Дрова батонил ножом.
с печкой-щепочницей… Дрова батонил ножом.
Какие еще дрова для печки-щепочницы?!? Веточки да шишки. Нож там не нужен
  • 01 ноября 2018, 15:48
не помню подробности, но батонить ему часто приходилось
  • 01 ноября 2018, 16:18
тогда уж дрова в кавычках нужно писать. или щепки — так вернее.
  • dimmm84
  • 01 ноября 2018, 15:35
Интересный ножик. Положил бы на полочку:)
Зачем такой нож на полочку? Это маленькая тяпка. «Магазинную добычу» разделывать.
ты зачем животину мучаешь, мороженым мясом кормишь? :)
  • 01 ноября 2018, 16:44
так мясо растаивает потом
  • 01 ноября 2018, 21:36
в желудке?
  • 02 ноября 2018, 08:17
если так инересно, поливаем теплой водой пока не станет тоже теплым, потом даем
Меня другое впечатлило, скотину наглую шерстяную говядиной кормят. А не на подножной кормежке, не на мышах из кладовки.
  • 07 ноября 2018, 16:40
коту уже 17 лет
заслужил пенсию
Ты сам сколько мышей поймал? Вот и отож.
Замораживать мясо надо чтобы убить глистов.
  • Esculap
  • 01 ноября 2018, 17:17
Длина всей конструкции 152 мм
Общая длина ножа 242 мм
Как-то нет ясности.
  • 02 ноября 2018, 17:14
Опять опечятался. Плохо у меня с цифрами.
Ножны не из кожзама. Там вполне нормальная кожа покрывного крашения. Это когда сверху кожи наносится толстый слой краски и иногда добавляют имитацию фактуры настоящей лицевой поверхности кожи.
  • 01 ноября 2018, 19:03
кое-кто раздевает животных на охоте
однако какие затейники :)
  • 01 ноября 2018, 19:39
  • DenV
  • 01 ноября 2018, 23:14
  • biko65
  • 02 ноября 2018, 00:58
Ссылочкой на Али не поделитесь?
И почему на Гербесте лучше(?), чем на Али? Из-за цены?
  • 02 ноября 2018, 08:19
да, на Али в основном от 22$
название по которому искать, есть на заглавной картинке
не найдете, пришлю ссылки в личку
  • 02 ноября 2018, 02:14
Подскажите, такие черные ножи после заточки по-прежнему черные? Сталь насквозь такого цвета, или это лишь снаружи краска?
Нет, сталь не насквозь такого цвета. И… это не краска. Хотя… кто знает этих китайцев, после теста с помидоркой на три часа я не в чем не увере
колбаска вроде ничего, вкусная.
  • 02 ноября 2018, 11:04
Это очень удачная форма ножа. Универсальная. Для ошкуривания-свежевания-потрошения. Для рыбки хорошо тоже. У меня самый востребованный. Просто удобный во всех отношениях, да править и точить несложно.
Верхний нож не знаю, а на нижнем до удачного на рукоятке не хватает выемки под палец и небольшой гарды снизу.
  • 02 ноября 2018, 12:27
Классический комментарий теоретика! Вам упор и гарда нужны чтобы в атаку ходить и нож фиксировано сидел в руке? Когда ножом работаешь — потрошишь, свежуешь, подрезаешь жилы, шкуришь, подсекаешь сало и т.д., нож в руке крутится и перехватывается постоянно. Все эти красивости типа выемки под палец и гарды снизу просто мешают.
Вообще-то я стилет выложил не я… Выемка под палец-удобно как раз при изогнутой ручке, нажимаешь большим пальцем на обух- нож уходит вперед. А гарда- на остро заточенном ноже просто опасаешься за собственные пальцы, вот и все.
  • 02 ноября 2018, 13:57
У Вас в отзыве написано про нижний нож. "… Верхний нож не знаю, а на нижнем ....."
Да и верхний вообще-то не стилет. Вы тушу разделывали? Зайца, косули, лося, не важно, просто чью-нибудь. Честно !?
Я рыбак. Туши разделывал только домашних свинок и баранов.
  • 02 ноября 2018, 16:56
И Ваш обвалочный нож с упором и нижней гардой? Рекомендую посмотреть соревнования обвальщиков и простомясников. Посмотрите какие у них ножи. На ЮТубе много.
У меня нет обвалочного. Есть универсальный походный. И есть из кухонного набора, как раз сейчас точку, с зажима снимать не буду- долго выставлять. Ну и тяпка (топорик) есть, но это только дома использую. Как-то хватает.
  • CyJLTaH
  • 06 ноября 2018, 23:27
Второй отличный для леса. Универсальный.
  • 02 ноября 2018, 12:12
нож внизу — под заказ делался или серийная модель?
  • 02 ноября 2018, 12:34
Именно этот — кустарное изделие. Подобный покупал на выставке «Охота-Рыбалка-Туризм» в ЭКСПО центре. Посмотрите в Российских сайтах заводов — Ворсма, Златоуст, Павлово. Много очень достойных предложений!
Это очень удачная форма ножа. Универсальная.
Ну совсем одно и тоже. Сабж- топор толщиной 0,5 см. Читайте характеристики, прежде чем выкладывать свои ножики.
  • 02 ноября 2018, 16:55
В обзоре, если быть точным — 4,8мм. Мой — ровно 4мм и длиннее на 15мм. Вообще не принципиально. Нож рабочий и удобный. ФОРМА ножа универсальная. Что и когда выкладывать — не Вам решать.
В как норм но свидение 1мм это топор, дервянная рукаять на пропитать в специальных маслах чтобы нп расбухала от воды
Армянский ножедел с ютуба — это ты?)
Не уж то так знаминит я )
Да я Арменин и занимаюсь складними ножами
знаменит конечно)))Успехов тебе друг)
Спасибо большое, и вам так же успехов)