«Кованый» нож под логотипом Virginia Blade

Сегодня расскажу про второй нож в стиле кузнечной кустарщины. Как и прошлый он оказался очень приятным в использовании. Впечатления портит разве что скромный размер рукояти. В остальном это весьма интересный нож с большим клинком.

Перед написанием обзора я пытался найти информацию про оригинал.
В ходе поисков наткнулся на обзор данного ножа на ресурсе. Там указано что это нож Virginia Blade D82.
Забив название в поиск наткнулся на такой вариант www.canadaknives.com/product_info.php?products_id=426
Похож, но не полностью.
Еще попалась такая страничка. knifecollector.blogspot.com/2013/03/hank-parker-by-virginia-blades.html
На которой можно выяснить, что нож имеет отношение к ножеделу Hank Parker.
Ладно, будем считать нож китайской вариацией по мотивам.
В описании ножа в магазине обещается клинок из melaleuca steel, а накладки на рукояти из blackwood.
Нож обошелся мне в 18$, на Али у нормальных продавцов стоит немного дороже.
Доказательства покупки.

Нож приехал упакованным следующим образом. Насадка на кончик была на месте, просто под картонкой ее не было бы видно.

Нож очень популярен на Али. Я почитал отзывы, и народ там просто массово плачется насчет отломанного или погнутого кончика. Я только не понял, это производитель так косячит или во время перевозки нож повреждается.
Ножны опять из рыжего кожзама, как у прошлого «кованого» ножа. Я уверен, что делает их одна и та же контора.

Смотрятся кстати неплохо, довольно аккуратно. Держится нож в ножнах средненько, если сильно потрясти перевернутые, выпадает.
Длина всей конструкции 239 мм.

Толщина ножа с ножнами в 22 мм.

Нож прячется в ножны по половину рукояти. Опять нет никакого пластикового вкладыша.

Шов на ножнах аккуратный.

Напротив лезвия есть вставка из дополнительного слоя кожзама, залитая герметиком.

Петля для подвеса налезет на ремни шириной до 53 мм.

Давайте познакомимся с самим ножом. Сразу скажу, я бросил попытки выяснять настоящий ли дамасский узор на стали или нарисованный. В этой ценовой категории — это непринципиально.

Общая длина ножа 217 мм.

Длина клинка 120 мм, длина заточенной части 116,5 мм. Ширина клинка 34 мм, толщина в обухе 5 мм.
Нож приехал бритвенно острым. Очень любопытно, что заточен практически в линзу – подводы не плоские, а выпуклые.

Спуски вогнутые, шириной в 2/3 от ширины клинка. Обработка поверхности поперечное сатинирование.
Сведение конское в 0,7-0,9 мм. Но из-за малого угла заточки, режущие свойства клинка снижены незначительно.

Хорошо заметно, что голомень клинка покрыта углублениями. На следы от молота они не похожи. По-моему, это и есть упомянутый выше melaleuca узор на стали.

Мое любопытство вызывает место перехода спусков в необработанный хвостовик. Там довольно достоверно отображена слоистая структура материала.

Клинок с обеих сторон прямой

На обухе посредине виден как бы центральный слой пакета из высокоуглеродистой стали с обкладками. Занятно, что при переходе на рукоять через пару см. он заканчивается.

Кончик клинка не очень толстый. Спуски на кончике сведены несимметрично.

Еще один взгляд на рельеф клинка.

На пятке клинка никаких ограничителей нет. Поэтому рукоять травмоопасная.

Длина рукояти 95,7 мм, ширина посередине 23,3 мм, толщина 17,5 мм.
Переднюю часть занимает массивный стальной больстер. Остальную накладки из blackwood.

Накладки подогнаны неидеально. Есть небольшие щели, залитые клеем.

Нож рассмотрели, теперь перейдем к практической части обзора.
Весит нож в ножнах 260 г.

Сам по себе 223 г.

В руке рукоять лежит удобно, но она явно коротковата для моей большой ладони.

Колбасу и хлеб резал буквально вчера, после всяких там деревяшек.
Длины клинка, как видите, для таких дел хватает с избытком.

Рез приятно поразил, нарезает продукты влет.

А вот сильнозамороженная курица сопротивлялась ножу.

Чувствовались и толщина клинка, и рельефность голомени.

Попробуем что-нибудь построгать.

С обоими видами древесины нет проблем.

Только все-таки чувствуется, что клинок толстый, неохотно вгрызается в материал. И рука при длительной работе с такой рукоятью устает.
Сталь заточку держит неплохо, совсем не пластилин, как писали в отзывах на Али. Кстати, там же жаловались на ржавчину, так что это углеродка.
Попробуем порубить свежую ветку боярки.

Клинок тяжелый, поэтому проблем с рубкой никаких нет. Только рукоять не очень позволяет увеличить длину рычага при захвате.

Теперь побатоним.

Толстый клинок без проблем раскалывает брусок.

Готово.

Ну и напоследок сравнение.
Плохая копия Mora 2000 от Экспедиции, сабж, HX Outdoors TD-08, ZANMAX 2101, реплика по мотивам BuckLite MAX

Видно, что у сабжа максимальная длина РК среди собратьев и самая короткая рукоять. Причем и по общей длине он самый компактный.
Получается это компактный нож с реально большим клинком, но очень небольшой рукоятью. Если у вас ладони меньше 9 см в ширину, то нет проблем. Если больше, то стоит задуматься.
Но в любом случае, нож довольно интересный. Познакомившись ранее с дамасковым танто с Али, я думал, что все китайские ножи в кустарном стиле — это полный отстой. Но оказалось, при правильном отборе, там попадаются очень интересные экземпляры.
К сожалению, данный нож Гирбест снял с продажи, но он без проблем находится на Али (кому надо, дам в личку ссылки).
Напоследок пара фоток с дачи.
Ножик на пенечке.

И точно последняя фотка ножа в осенних листьях. У нас сегодня выпал снег)))
Подождите, а где выводы?
Ножи, кстати, люблю… Дома штук пять в разных ящиках лежат… Плюс в авто во всех щелях… Штук десять, на случай атомной войны…
Дайте угадаю — избыточный вес, самомнение выживальщика в маскхалате жены, и обросший ракушками акк на ганзе?
  • CyJLTaH
  • 09 ноября 2018, 21:43
Лишнего веса нет. Второй разряд по плаванию, третий по борьбе, третий по пулевой стрельбе.
Выжить один в тайге не смогу, хотя с 14 лет по недельке в леса ходил.
Имею штук 30-35 разных ножей. Из них 12 — коллекция старых советских. Первый мне подарили в 4 года, с тех пор нож всегда со мной. В 22 года получал нож от государства в виде кортика.
Про ганзу слышал, но он мне не нравится по структуре сайта. Просто неудобный. Потому и не регистрировался.
Со мной что-то не так?
Со мной что-то не так?
Да, не так. На ганзе регистрироваться нужно. Сайт очень глючный и сделан э-ээ альтернативно одаренными программистами, но инфа там уникальная.
>>но инфа там уникальная.

там крайнее время кроме флуда на дебильные темы и срача нет ничего
там крайнее время
Тут что-то на эльфийском…
  • CyJLTaH
  • 09 ноября 2018, 23:42
Зачем мне та инфа?
Какая мне разница, если кто-то не советует кизляровскую «Сову» или мору 2000?
Или кому-то не понравился в лесу нож из стали 95х18 с ручкой из бересты?
Я всё равно Elmax от Широгоровых в лес не потащу.
И никакая ганза меня не переубедит.
Несмотря на уникальность.
Какая мне разница, если кто-то не советует кизляровскую «Сову» или мору 2000?
Если не советуют аргументированно, стоит прочитать. Возможно, Вам недостатки этих ножей -а недостатки есть у любого- несущественны. Возможно, задумаетесь о замене.
Я всё равно Elmax от Широгоровых в лес не потащу.
Там обсуждают разные ценовые категории. Дешевые китайские ножи тоже, причем чаще Широгоровых.
Несмотря на уникальность.
Я в основном там заточку изучаю. Несмотря на то, что точу ножи не первый десяток лет. Много для меня неизвестного и еще больше пусть известного, но у меня не получающегося.
третий разряд по борьбе — это достижение))))
Отсутствие выводов это насилие над теми, кто не читает основную простыню. Тогда зачем все это?
  • Kartus
  • 09 ноября 2018, 20:40
Пока не увидел фотку в руке, не понимал почему рукоятка маленькая. Но после этих фоток уже не возможно рассматривать этот нож в качестве покупки. Жуть какая. Если только для какого нибудь мальца на пояс, поносить-попонтоваться. Но совсем мальца лет 13-14.

Блин, это ж на китайском рынке, тогда понятно)))
Любой нож пригодится…
Когда уже у вас закончатся смайлики "))))"
Это Вы кому?
Если вам непонятно, что неудивительно — то я Картусу.
  • Apa4
  • 09 ноября 2018, 21:01
Ссылочку на Алишку дайте посмотреть-сравнить-почитать
  • 09 ноября 2018, 21:03
отправил в личку
  • newcss
  • 09 ноября 2018, 22:44
и мне пожалуйста. буду весьма признателен.
  • 10 ноября 2018, 06:59
  • Volhv
  • 10 ноября 2018, 10:27
И мне, если не затруднит
  • 10 ноября 2018, 15:14
готово
и он самый красивый
  • spoook
  • 09 ноября 2018, 22:32
если нет слоев на обухе и на режущей кромке значит это как обычно китайская мазня по железу, даже не буду называть это сталь :)
бывает и наоборот, но сталь от этого лучше не становится.
  • Vairon
  • 10 ноября 2018, 01:04
Да пусть там обычная ржавючая углеродка в сердину вкована будет — неважно. Она на режущей кромке вызывает куда больше доверия, нежели дамаски из напильников с подшипниками вперемешку с саморезами и свёрлами ).
  • dop2000
  • 10 ноября 2018, 05:52
Видно же по обуху, что там «бутерброд», в центре довольно толстый слой из другой стали. Поэтому на режушей кромке слоев нет. Зато на переходе в хвостовик хорошо видно, что внешние слои настоящие.
Полагаю, китайцы давно научились штамповать недорогие слоистые клинки, которые в производстве не слишком дороже, чем декоративное травление «под дамаск».
  • vovvan
  • 10 ноября 2018, 00:03
Я так понимаю, что «кованый» если перевести с маркетингово языка, означает штамповка?
  • 10 ноября 2018, 05:13
которую не получилось сделать с одного раза
Сcылочку на Али дайте посмотреть
Можно мне тоже ссылочку
  • 10 ноября 2018, 15:16
  • admin
  • 10 ноября 2018, 16:39
но он без проблем находится на Али (кому надо, дам в личку ссылки).
Можно и тут, просто сайт не даст вам отправить больше X писем (защита от спама)
  • KAREL10
  • 10 ноября 2018, 17:48
Можно ссылку на Али?
  • Mirror
  • 10 ноября 2018, 17:50
и мне
  • KAREL10
  • 12 ноября 2018, 11:35
Вот не везуха, на нас ссылки кончились.
  • 12 ноября 2018, 19:58
извините 10,11 -11,11 было некогда