Универсальный походный нож HX Outdoors

Нож с проверенным временем дизайном в стиле Fallkniven F1. Клинок длиной 10 см, спуски от обуха, простенькая сталь, которую можно поправить о любой булыжник. Надежная цельнометаллическая конструкция full tang. В общем это неприхотливая и недорогая «рабочая лошадка».

Очередное приобретение моего друга ножемана. Он купил ножик на местном маркетплейсе Kaspi.kz. Но для удобства читателей, я решил в шапке обзора дать ссылку на Aliexpress.

Так как ножик бюджетный, то и ножны него самые простые нейлоновые.

Выглядит неплохо. Вполне пропорционально.

Общая длина ножа 212 мм.

Длина клинка 100 мм. Ширина клинка 25.5 мм, толщина в обухе 3.5 мм.

Обработка поверхности металла стоунвош (галтование). Спуски от обуха.

Сведение 0.6 мм.

Кончик у клинка относительно толстый, но не слишком. Оптимальное соотношение для баланса резучести и прочности для силовых работ.

Дулька на клинке между пятой и лезвием слабовыражена. Что хорошо сказывается на внешнем виде, но может создать некоторые проблемы при заточке.

Рукоять изготовлена из TPR (термопластичная резина).

На торце рукояти мы видим, что выглядывает массивный хвостовик.

На странице товара есть фото с демонстрацией full tang конструкции у этого ножа.

Весит нож 140 г. Так как ножны очень легкие, вместе с ними не стал взвешивать.

В большей мужской ладони, рукоять ножа лежит вполне удобно.

Давайте что-нибудь порежем. Взял с собой нож на дачу, чтобы построгать деревяшки.

И твердым, и с мягким деревом нож справляется хорошо, но не прекрасно.

Во время силовой работы почувствовалось, что у ножа тонковата рукоять. Через несколько минут рука устает. Может, если у кого ладонь поменьше, то и проблемы такой не будет.

Потом я дома я попробовал порезать яблоко, и к моему удивлению нож хорошо с ним справился, не застревал и не колол, что можно было бы ожидать при немалой толщине клинка. Это заслуга геометрии с относительно тонким для такого ножа сведением.

Продемонстрирую на луковице.

Клинок слегка подклинивал только при разрезании луковицы пополам. А на ломтики крошил уже без всяких проблем.

После всех этих непродолжительных работ нож потерял первоначальную остроту.  Но легко правился на керамическом мусате.

На клинке заявлена нержавеющая сталь 5Cr15.

Именно про нее я ничего не мог нагуглить, только про более продвинутый вариант с молибденом и ванадием.

warmsteel.ru/nozhi/stal-dlja-nozhej/stal-5cr15mov/

В общем, это нержавейка, которую могут закалить до твердости 54-56 HRC. Она быстро тупится и быстро правится. Чего я сразу и ожидал, так как китайские стали проще чем 8Cr13MoV, ведут себя именно так.

Если подводить итог. То это действительно универсальный нож, который все делает одинаково не плохо и не превосходно, а средне. Понятно, что кухонником гораздо удобнее резать продукты, а ножом со скандинавским клинком намного лучше строгать деревяшки.

Мне в качестве подобного универсала гораздо больше нравится Sanrenmu S708, но он стоит в два раза дороже. Тут уже каждый выбирает, хочет ли он сэкономить на ноже или нет.

Когда я искал на Али лот с таким ножом, то мне попался еще внешне похожий Master Hunter от Cold Steel. Точнее подделка на него. Стоит $ 15.29. Заявлена сталь 8Cr13MoV. Но это же подделка. Там может быть какая угодно сталь….

Вот поэтому я предпочитаю покупать ножи устоявшимися торговыми марками. Там в основном честно пишут, что за сталь.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• bdos
  • 23 сентября 2024, 10:06
Фуллтанг это хорошо
  • bernes
  • 23 сентября 2024, 10:11
Безымянное изделие. Увы и ах. Но было интересно. Спасибо.
  • 23 сентября 2024, 10:19
Я про изделия этой фирмы ещё в 2017 году обзоры писал. А вот у модели нет названия, это да
  • qwert_1
  • 23 сентября 2024, 10:24
Коротковат клинок. Сантиметров 15 бы ему, был бы годный нож для «колбасы» в командировках.
  • 23 сентября 2024, 10:32
Это был бы тяжеленный тесак. В вашем случае лучше кухонник.
  • Rokko
  • 23 сентября 2024, 10:33
Похожий у меня а машине валяется. за 500 р брал. Нормальный ножик.
  • Zolg
  • 23 сентября 2024, 11:14
Что ножик в обзоре, что ваш вдохновлены Fallkniven F1Нож из обзора — «по мотивам», ваш — «один держал, другой обводил (но руки тряслись)».
  • qwerewq
  • 23 сентября 2024, 13:26
О! У меня тоже такая Тесла завалялась, вполне себе рабочее изделие. И не жаль его от слова совсем…
  • klop
  • 23 сентября 2024, 11:28
Есть похожий от НПФ Синтез. Сделано по-человечески: эргономичная рукоять, сталь AUS-8, клинок нормальной длины (14.5 см) и чехол из натуральной кожи. Живет на даче и я доволен им. Брал на WB 3 года назад за 1720 руб.
  • versal80
  • 23 сентября 2024, 11:49
да ножи они делают добротные, и лезвия 12-14 см, но вот ни одного складника не делают, на рынке по разумной цене из приличной стали с простым дизайном не купить раскладного ножа.
  • sevunion
  • 23 сентября 2024, 12:15
Вот поэтому я предпочитаю покупать ножи устоявшимися торговыми марками.
Тут ничего не пропущено?
  • 23 сентября 2024, 13:20
Буква «с» пропущена. Спасибо, чуть позже поправлю
А зачем покупать клон, если на Авито есть оригинал (ну, вы поняли) за 800 рублей?
  • 23 сентября 2024, 13:20
Оригинал Фалкнивен Ф1 за 800 руб? Вы ничего не путаете?