Небольшой складной нож в стиле Хигоноками

1. Цена: 548 ₽

Некоторые читатели думают, что китайцам неинтересно копировать явно бюджетные ножи. Но товар есть товар, и прибыль от дешёвого и массового может быть выше, чем от дорогих изделий.

Так что, читайте обзор про подделку традиционного японского складного ножа.

Нож приобрел мой товарищ на местном маркетплейсе Kaspi.kz. Я нашел такой же очень недорого на Озоне.

Вот небольшой ролик про историю оригинального японского ножа

Тут же в описании честно указано, что нож сделан в Китае и клинок у него из пластилиновой стали 5Cr13.

Мой товарищ себе купил этот нож как полочник «для коллекции». Ну действительно — таким работать не получится.

В комплекте с ножом идет небольшой чехол из кожзама.

Длина сложенного ножа 113 мм, ширина 22 мм, толщина 6 мм.

Рукоять выполнена из листовой стали, сложенной в П-образную конструкцию. Для пущей аутентичности на рукояти выбиты иероглифы.

Чтобы разложить нож надо нажать на рычаг-хвостовик, так называемый чикири.

Нож весьма плоский, удобно носить в кармане. Но с такой рукоятью силовую работу не поделаешь, какой бы не был клинок.

Раскладываем. У этого крестьянского ножа своеобразная угловатая эстетика.

У раскрытого ножа хвостовик упирается в рукоять. Ну и при работе поджимается большим пальцем. Это вся фиксация, другой нет.

Общая длина ножа 170 мм.

Длина клинка 78 мм, ширина 14 мм. Толщина в обухе 2.5 мм.

На голомени видны ямки с резкими краями, имитирующие следы ковки. Ну вот зачем? Ни разу не похоже.

Сведение у ножа 0.8 мм. Для такого маленького клинка, это прямо скажем – конское. Владелец ножа мне толком не сказал, что это подделка, но по моему опыту у традиционных народных ножей, как правило сведение в ноль. Что сразу и вызвало подозрения. А такой клинок, пародия на зубило, убивает напрочь рабочие свойства ножа. Даже карандаш не заточишь.

Причем нож острый, предплечье бреет. Но геометрию не обманешь, как не точи «в бритву», колун резаком не станет.

Рукоять поближе. Есть симпатичные фигурные выемки для излечения клинка.

А вот и упомянутый U-образный или П-образный профиль (смотря, как повернуть).

Весит ножик всего 38 г.

Несколько фото в руках.

Яблоко нож еле-еле режет, но повторять это не хочется.

Попробуем построгать деревяшку.

Удалось наскоблить немного стружек.  Вот вам и «карманная бритва»)))

Давайте подводить итог. Оригинальный японский Хигоноками с клинком побольше и сведением в ноль вполне рабочий инструмент (можете посмотреть видео на канале Tactical+). А вот обозреваемый нож это просто безделушка, на которой можно оценить эргономику подобных ножей перед покупкой оригинала. Покупать ее или нет, решайте сами. Но я в этом смысла не вижу.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• 25 октября 2024, 12:25
клинок у него из пластилиновой стали 5Cr13
А что не так с 5цр?
  • 25 октября 2024, 12:33
Грубо говоря — это кастрюльная нержавейка
легко тупится, легко точится
  • 25 октября 2024, 12:42
Странное заявление… Половина кухни разных производителей из этой стали. Те же SOG и CRKT её используют.
  • 25 октября 2024, 12:43
420 тоже широко на кухне используют, но лучше от этого она не становится
  • 25 октября 2024, 12:48
Ну допустим 420-е не одна сталь.
  • 00svd00
  • 25 октября 2024, 13:19
Хм. По первому же запросу к гуглу выдаётся инфа что при правильной термичке на этой стали можно добиться твёрдости в районе 57 по роквеллу, что не легендарно, но для ножа вполне нормально. Кастрюли же термичку не проходят, от того и мягкие. Собственно, самая лучшая сталь без правильной термички будет мягким УГ. Впрочем, мы говорим о дешёвой китайской реплике, быстрей всего с ней действительно никто не заморачивался.
  • mrStep
  • 25 октября 2024, 12:31
Болт под шестигранник тут не уместен. Очень странно выглядит.
  • 25 октября 2024, 12:34
Хозяин ножа специально с таким выбирал. Не нравятся клепанные оси.
А так да — совсем не аутентично
Опять обзор нижеплинтусной категории…
  • 25 октября 2024, 13:37
Я могу например редкий Кершик обозреть с медной рукоятью. Но будут писать, что дорохо и сложно купить…
Для открывания посылок можно найти и подешевле, и поудобнее, а ни на что другое он не годен.