Обзор странного ножа Brous Blades Reloader

1. Цена: $44.10 + доставка

Точнее его реплики. Так как ножи Brous Blades дизайнерские, то ценообразование у них своеобразное: за нож со сталью D2 на клинке в оригинале просят $300. Реплика стоит гораздо дешевле.

Вот тут можете почитать про компанию Brous Blades на русском языке.
rezat.ru/articles/nozhi_ot_brous_blades_netrivial_nyj_dizajn_i_prekrasnaja_funktsional_nost_/
Вот ссылка на оригинальный нож brousblades.com/reloader-g10-edition/
Цена $299.
Модель Brous Blades Reloader в черном исполнении продается на Ebay и Amazon примерно по $45.
В описании ничего про подделку я не видел. А вот покупатели в отзывах на Амазоне про это пишут.
На Али я такой нож не нашел. Дал мне его посмотреть мой знакомый собиратель ножей, как раз там покупал. Он любит странные дизайны.
Длина сложенного ножа 118 мм, ширина вместе с клинком 45,6 мм, толщина рукояти 18 мм.

Кончик клинка по центру.

Спинка наполовину прикрыта бэкспейсером.

Вот так выглядит разложенный нож. Необычно, довольно интересно, но не настолько, чтобы за оригинал 300 баксов выкладывать.

Общая длина ножа 208 мм.

Форма клинка — модифицированное американское танто.
Длина клинка 92 мм, ширина 34.7 мм, толщина в обухе 3.9 мм.

Обработка поверхности металла стоунвош (галтование). Спуски вогнутые. Сведение в районе кончика на условно прямом участке РК 0.6 мм, на вогнутом участке РК – 0.4 мм.

Клинок прямой.

На обухе имеется участок крупной насечки со скругленными краями.

Плавник для открывания клинка, он же упор-ограничитель, гладкий.

Пластина лайнера встает на начало пяты клинка. У оригинального ножа имеется какая-то хитрая система с разной толщиной лайнеров, облегчающая смазку.

Накладки на рукояти из G-10. С объемной, так называемой 3D, обработкой.

Клипса матовая, приспособлена для глубокой посадки на карман.

Весит нож 186 г.

Вот так ножик лежит в крупной мужской ладони.

Продукты нож режет так себе.

Но бутерброд в крайнем случае сделать можно.

Мягкую древесину нож строгает неплохо.

Твердую похуже.

Лайнер практически остался на своем месте.

На даче построгал свежие стволики яблони-дички. Вполне неплохо.

Но все равно, у меня ощущение от эргономики, что это больше «пыряльник».

Вот так устроена данная реплика изнутри.
Клинок на бронзовых шайбах. Кстати, открытие за плавник (флип), нормальное, но не «пушечное».

Лайнеры.

Накладка и бэкспейсер.

Клинок.

Шайбы.

Фурнитура.

Сравнение с другими складешками нетрадиционных форм.
По порядку: герой обзора, Tonife ST003, HX OUTDOORS ZD-031, HX OUTDOORS ZD-004

И ни один из этих ножей с экспериментальным дизайном не показался мне особо удобным в использовании. Лучше уж купить что-нибудь вроде Harnds Talisman и пользоваться ножом с удовольствием.
Я никогда не поддерживал подход: «куплю подделку, как демоверсию брендового дорогого товара.» Но в данном случае, не я делал такой выбор. Именно у этого ножа, вполне можно опробовать на подделке в деле необычную форму клинка и решить для себя стоит ли отдавать 300 баксов за нож с клинком из D2.
Для меня нож неудобный, я бы и эту подделку себе за 20 баксов не купил. Лучше уж какою-нибудь функциональную Санремку взять.

На этом все.
Спасибо за внимание.
Красивый нож с интересным дизайном, любители точно найдутся (и уже есть, как я понимаю).

Кончик клинка по центру.
Мне кажется, что кончик клинка явно смещён влево на этой фотографии.
  • 08 ноября 2022, 21:02
Мне кажется, что кончик клинка явно смещён влево на этой фотографии.
Перепроверить я не могу. Этот нож держал в руках в 2019 году. Возможно камера смартфона была не перпендикулярна клинку.
  • dimmm84
  • 08 ноября 2022, 21:01
Если б назвали boris the blade было бы гораздо круче))
  • 08 ноября 2022, 21:02
Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно )))
За обзор спасибо!

Сам облизываюсь на вновь восставший DivinityTree:

Классный дизайн и материалы, ну и цена :D
  • 08 ноября 2022, 21:15
Пожалуйста. Вот тут действительно интересный дизайн.
И ручка которая съест руку после 10 минут строгания))
Ну во-первых нет, я держал в руках — это титан, и вполне ухватисто сделано — даже насечка есть на обухе под большой палец.

Во-вторых ну ножик этот EDC, не бушкрафт, не ломик, строгать им не надо — сами же знаете)))

Для строгания, кстати, у меня ColdSteel Pocket Bushman — тоже по фото кажется, что неудобно, пока не попользуешься.
  • FiL_In
  • 09 ноября 2022, 09:36
Выковыривать грязь из всех этих отверстий… Ну такое для EDC
Придется — небольшая расплата за очень интересный внешний вид.
Зато стимул будет нож чистить и смазывать)
Еще есть харндс вариор, тоже не плох, а из санремок 9201 нравится, только ручка угловатая и 9211. Хотя 9211 не для тяжелых работ само собой.
А нож из обзора называется «лишь бы что нибудь слепить» потому что найдетсякакой нибудь «ценитель» у которого коллекция 1000 ножей)))
  • Blex
  • 08 ноября 2022, 23:27
Этот нож на али как — то давно уже видел. Цену не помню, не сохранял, потому что к тому моменту купил " мэдфорд преториан", наигрался и охладел к ножам — 'ломикам''. Не резучие они. Только что эффектные.
  • iraa
  • 09 ноября 2022, 00:10
Неужели за нож, которым можно накройняк сделать бутерброд и помучившись построгать веточку, стоит трёхсот баксов? Или даже сорока?
Вспомнилось, как мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Да купите себе нормальный нож.
Или важны десятые доли миллиметра, которые автор обзора указывает на картинках?
Или особенный металл лезвия, которым толком ничего не отрежешь? Или главное, чтобы кончик точно по центру? Или это вместо латунной расчёски ручной работы?
  • bel4o
  • 09 ноября 2022, 00:32
Как по мне, совершенно бесполезная модель с практической точки зрения. Но что поделать, таких много ножей и люди их зачем то покупают, а производители вестимо производят.
Мне как то сразу подумалось что это нож для укладчиков линолеума, вот для этого форма отлично подходит )
Полезные ножи все (почти) давно придуманы и производятся, а многие даже с производства сняты. Большую серию делать сложно, а на любой необычный дизайн в количестве нескольких штук-сотен-тысяч так или иначе найдётся горстка любителей. Так что да, производят чтобы продать. Покупают чтобы купить, порадоваться и поставить на полочку.
  • 12 ноября 2022, 18:33
Знакомый привез с Турции несколько вроде бы традиционных ножей с клинками странных форм. Я себе кусочек пальца оттяпал, когда пытался нарезать продукты на доске. Так что нафиг эти эксперименты, я поклонник дроп-пойнта.
  • alanzet
  • 09 ноября 2022, 00:35
Слесарка, конечно, такая себе. Клин явно не симметричен.
Дизайн спорный, при заточке будет боль и от танто и от рекурвы.

Не знаю, такое.
  • iraa
  • 09 ноября 2022, 01:04
Да им, как пишет автор, практически ничего нельзя резать, так, побаловаться иногда и положить в ящик. Так что тупиться не будет, значит и точить не надо.
  • darek
  • 09 ноября 2022, 02:00
Возможно, режик и хороший, но где заявленная твердость??
За $44 китайцы могли бы и подшипник поставить, не резать, так хоть пощелкать ножом :)
  • 09 ноября 2022, 08:18
Я не смог найти ссылку конкретно на обозреваемый нож.
У черной реплики, продающейся в США, возможно стоит подшипник.
  • Horus
  • 09 ноября 2022, 10:55
Какой уродец, понятно за что 300 баксов.
  • 09 ноября 2022, 11:10
Мне про него даже литературное произведение попалось)))
proza.ru/2014/12/05/160
  • stump
  • 09 ноября 2022, 12:52
Классный текст, его нужно к каждому ножу прикладывать, заменяя в ворде автоматом название. Очень напоминает текты для любителей «теплого пампового звука» предаваемого через «однонаправленные провода» из безкислородной меди.
  • 09 ноября 2022, 12:59
Там у автора штук 30 подобных эссе про ножи.
Не знаю, что его на это сподвигло…
  • 09 ноября 2022, 13:36
фигня какая-то
передавить батон и кусок колбасы, или расколоть ветку — предел его возможностей. за 40 енотов, серьезно?
  • 09 ноября 2022, 17:22
При такой форме клинка обозреваемым ножом можно неплохо кого-нибудь пырнуть. Но ради обзора этого делать не буду, и не просите.
  • 09 ноября 2022, 21:52
Это можно любым сделать неплохо. Даже обзор пилить для такого не надо
  • 10 ноября 2022, 07:08
Далеко не любым. Поэтому уголовный кодекс и пытается делить ножи на «холодное оружие» и «предметы хозяйственно-бытового назначения».
  • 12 ноября 2022, 15:25
т-е, про вашей версии, только теми ножами, которые УК официально признает ХО. А кухонным для чистки овощей, получается, в принципе нельзя, а кто говорит что льзя, нагло брешет
  • 12 ноября 2022, 18:38
Возьмите дешевый кухонный нож, с клинком тоньше 1 мм., которыми нередко режут хлеб и попробуйте удерживая за рукоять с большой силой воткнуть во что-нибудь твердое. Если он не согнется и вы не порежетесь, продолжим разговор.
  • 12 ноября 2022, 19:49
Ну зачем в твердое. В кусок мяса не устраивает почему-то? Или вы на Буратино идти собираетесь?

почитайте, что-ли зарезали кухонным ножом

Если не убедительно, то так и быть, с мясом, пожалуй, во вторник проделаю. Размороженным, конечно. Нож специально потоньше выберу, правда тоньше 1мм не обещаю, но поищу.
Какие ещё доп.условия будет? " А то «вы на шкаф залезьте, да на самый краешек, на цыпочки встаньте, и шею вытяните»
  • 12 ноября 2022, 21:57
Ну зачем в твердое.
Внезапно, внутри у млекопитающих находится скелет.
И расположен он не абы как, а прикрывает жизненно важные органы.
  • 13 ноября 2022, 00:16
внезапно, я примерно такого ответа и ожидал
внезапно, ссылка была проигнорирована. Случайность? Не думаю =)))

Внезапно, скелетом прикрываются только внутренние органы малого круга кровообращения(печень, почки, селезенка, сердце, легкие, даже мозг у кого-то, итд)
Внезапно, повреждение брюшины(или шеи, или бедра, или виска), может оказаться не менее фатальным, удивительно, правда?
Внезапно, для этого совсем не обязательно использовать остроконечный ломик из топика, вот это да!
Совсем внезапно, обращаемся к ссылке на гогл, которую я привел, и делаем выводы, но вам не хочется =)))
  • klass1c
  • 09 ноября 2022, 16:56
Напомнило

Очередной го.но нож, автор как то зафиксирован на этом, добавил в игнор
  • Alexs88
  • 10 ноября 2022, 10:15
Ножи перед покупкой нужно обязательно брать в руки. На фото, даже хорошем он может быть одно – а в руках совсем другое. Нужно покрутить, посмотреть, пооткрывать, тогда точно картинка будет складываться более менее реально. Нож, который герой повествования я бы не взял. Не мое это, и не король я в изгнании. Но был один интересный случай. Видел я на прилавке один нож, никакого интереса он не вызывал. Внешне какой-то угловатый со странной формой клинка. Но раз от нечего делать взял его в руки. И вот стоило его взять все сразу поменялось. Рукоятка очень удобная и анатомически выверена, этому способствуют 3D накладки из G10. На месте перехода рукояти в обух имеется специальная площадка для упора большого пальца. Под пальцевая выемка делает хват еще более уверенным и тактильно комфортным. Шикарный флип клинка со смачным металлическим звуком. Механика на подшипниках просто отличная. Бритвенная острота с коробки. Уверенный и удобный хват. Толстый в обухе клинок аккуратно сведен в хищную режущую кромку. Кончиком ножа не страшно работать – он надежен. Изящно сделан стеклобой: в торце рукоятки имеется стальной гранённый выступ. Сталь D2 закаленная до 61 HRC. На клинке аккуратный чистый сатин. После того как взял его в руки купил сразу же. Два дня ходил под впечатлением новой покупки. Когда прошла первая эйфория, стал детально разбираться. И могу сказать нож недаром получил имя Хакер: вскрытие, взлом, красиво изящно и быстро. Это один из самых популярных моих ножей, хотя много положительных отзывов я не встречал.

• 10 ноября 2022, 10:50
Ножи перед покупкой нужно обязательно брать в руки.
Вы случайно не из Москвы?
У меня в городе полтора охотничьих магазина и ни одного ножевого. Причем банальнейшие Моры и Опинели только недавно в продаже появились…
  • Alexs88
  • 10 ноября 2022, 12:32
Нет, из Сибири. Но у нас ножевых магазинов хватает, я уже не говорю про реплики — тоже много. Не так как в Москве, но есть. Выбрать можно.
  • 10 ноября 2022, 12:40
Понятно. А у нас в Казахстане народ почему-то равнодушен к ножам.
Даже с выбором кухонников все грустно. Я даже несчастную Трамонтину в оффлайне не видел. У меня племянник повар, про такой бренд и не слышал(((