Авторизация
Зарегистрироваться

SKYRC MC3000 или почему не нужно покупать самое навороченное зарядное устройство

• Цена: 7835.66 руб.

Данный обзор – это результат небольшого исследования на тему, что может и что не может MC3000. Данный обзор посвящён разбору проблем, возникающих при использовании MC3000.

На сайте уже есть два обзора, дающие общие представления о том, что такое MC3000 и что можно делать с его помощью. Рекомендую ознакомиться с ними прежде, так как данный обзор будет выступать как дополнение этих обзоров.
mysku.club/blog/china-stores/36316.html
mysku.club/blog/china-stores/76503.html

У всех нас имеется достаточно большое количество устройств, которые питаются от батареек форматов AA или AAA. Несмотря на активное распространение литиевых аккумуляторов, ниша AA и AAA остаётся почти не тронутой.

После того, как очередной раз у меня потекли батарейки и загадили батарейный отсек, я принял решение отказаться от использования батареек вообще. Тем более, что цена китайских NiMH аккумуляторов со сравнительно низким саморазрядом стала меньше доллара за штуку. Таких устройств, требующих питания от AA или AAA у меня не мало, так что со временем число аккумуляторов у меня росло, и сейчас составляет чуть меньше сотни. У меня имеется большое количество самых разнообразных аккумуляторов, разных моделей, разного возраста, различной степени износа которые нужно заряжать. Для этого я использую различные зарядки. Прочитав о том, какой могучий девайс SKYRC MC3000, я его купил на AliExpress.

Первые же тесты с MC3000 показали, что с устройством что-то не так. Устройство было исправно, но работало не так, как должно работать зарядное устройство такого класса. И тогда я занялся подробным изучением возможностей MC3000. После проведения различных тестов, я понял, что сильно погорячился, купив MC3000. На текущий момент, для версии прошивки v1.15, MC3000 представляет девайс, половину функций которого практического невозможно использовать из-за ошибок, допущенных разработчиком. Забегая вперёд, замечу, что я связался с разработчиками из SKYRC, которые подтвердили наличие всех обнаруженных ошибок. Итак, разберём подробнее проблемы, которые мне удалось обнаружить при использовании MC3000.

Проблема 1

Во всех обзорах, посвящённым MC3000, что я видел, всегда использовались новые аккумуляторы для тестов. Новые аккумуляторы всегда имеют низкое внутреннее сопротивление (IR), которое со временем, по мере их старения и износа возрастает. IR важно, так как определяет какой максимальный ток способен отдать аккумулятор на нагрузку. Так, аккумуляторы, которые используются в фотовспышках, приборах измерения артериального давления, радиотелефонах, детских игрушках требуют большие разрядные токи. В тоже время, аккумуляторы, используемые в клавиатурах, мышках, пультах, часах, радиоприёмниках, весах и пр. не требуют больших токов. Поэтому по мере старения аккумуляторов, их можно переводить на малопотребляющие нагрузки, после чего они могут работать ещё многие годы. Таким образом, в реальной ситуации возникает необходимость заряжать большой парк аккумуляторов, имеющих как низкое, так и высокое IR.

Если установить на зарядку в MC3000 старый NiMH, у которого IR уже подросло и аккумулятор уже не может принимать большой ток, то MC3000 вообще откажется его заряжать, если указать ток, который аккумулятор не может принять. Так как я не использую для зарядки NiMH токи больше 1A, я заметил, что MC3000 отказывается заряжать аккумуляторы, когда их IR превышает 500mOhm. Причём речь идёт не про убитые аккумуляторы, а вполне нормальные. При старте MC3000 проводит тест, и пишет «Connection Break». На этом всё. Для простоты, такие аккумуляторы я далее буде называть старыми.

Если начать уменьшать зарядный ток, то если получится угадать, какой ток может принимать аккумулятор, то зарядка пойдёт. Замечу, что если этот аккумулятор установить в любое другое зарядное устройство, из тех что я протестировал: Liitokala Lii-500, Lii-100, Lii-100C, LaCrosse BC-900, Soshine H2 то зарядка этого аккумулятора будет успешно производиться любым заказанный током. Зарядное устройство будет вливать в аккумулятор такой ток, который тот способен принять, и аккумулятор успешно зарядится. Зарядное устройство самостоятельно понизит зарядный ток, если это нужно, и будет заряжать аккумулятор меньшим током, но будет заряжать.

Из-за этого, при зарядке NiMH в MC3000 нужно постоянно помнить какой аккумулятор хочешь заряжать, новый или старый. Для зарядки старых приходится держать рядом LaCrosse BC-900 или Lii-500. Можно попытаться старые аккумуляторы заряжать в MC3000, но тогда возникает ряд проблем:
  • Нельзя просто взять и выставить любой зарядный ток. Нужно выставлять для каждого аккумулятора конкретный ток, который сможет в него залить MC3000. Узнать какой это ток заранее нельзя, можно лишь определить его из ряда попыток начать зарядку. Если же установить чуть завышенный ток, то MC3000 сразу же сообщает об ошибке «Connection Break» и прекращает работу.
  • Зарядка старых аккумуляторов в MC3000 почему-то происходит в разы медленнее, чем это происходит в других зарядках типа Lii-500 или LaCrosse.
Я не поленился и связался с производителем SKYRC и сообщил об этой проблеме. Общение было долгим, но я был терпелив и мне удалось получить ответы техподдержки SKYRC по поводу этой проблемы. Цитирую дословно. Ответы фееричны:
I have double checked with the engineer that this is not a bug but a feature for safety.
You have to charge your old batteries at a lower charge rate to avoid any issues or danger and protect your charger at the same time. I think nothing is more important than safety while charging. So MC3000 has a lots of features for safety.
На что я им ответил, а как же работают все другие зарядники на рынке? Как работает классическая зарядка лития, когда ток падает по мере заряда. Всё безопасно. Подумав ещё, мне ответили:
The aged or poor condition batteries have a higher IR and therefore heat up more during charge or discharge.
If you still charge it with a higher current, it's not good for the battery health and also will casue the battery very hot.
So I would suggest you to charge those old batteries with a lower charging current.
На что я им ответил, что увеличение внутреннего сопротивления батареи уменьшает зарядный ток, а значит и автоматом падает выделение тепла. Плюс, у Вас есть термоконтроль, так что перегрев исключён. На это они мне снова ответили. Это прям «вишенка на торте»:
We also have other models that will not charge if the battery IR is high.
Anyway, that's our design and feature for safety and will not change.
Тут у меня просто нет слов. Epic fail.

Выводы:
  • MC3000 отказывается заряжать старые аккумуляторы, либо аккумуляторы имеющие высокий IR, как это делают практически все зарядки, имеющиеся на рынке. Когда можно выставить любой зарядный ток, и зарядное устройство будет заряжать этот аккумулятор указанным током, либо меньшим, для старых аккумуляторов. Невозможность удерживать заданный зарядный ток в MC3000 не может быть оправданием для отказа заряжать аккумуляторы.
  • SKYRC знают о проблеме невозможности заряда аккумуляторов MC3000 с высоким IR и не собираются исправлять эту проблему. Напомню, что сама SKYRC позиционирует MC3000 как универсальное зарядное устройство, способное заряжать все типы аккумуляторов NiMH AA/AAA. Нигде в документации или на сайте не сказано, что MC3000 не поддерживает зарядку аккумуляторов с высоким IR.
  • Данная проблема касается не только старых аккумуляторов, но всякой мелкой экзотики, которую кто-то может попытаться заряжать через MC3000, используя переходник. Так как мелкие аккумуляторы от рождения имеют высокий IR.
  • Техподдержка SKYRC заявила, что у них есть и другие модели зарядных устройств, которые также не поддерживают зарядку батарей с высоким IR. Ближайшая аналогия такого заявление, это, как если бы представители Volkswagen до начала дизельгейт сами добровольно заявили, что химичат с тестами на выбросы CO.

Проблема 2

Я начал тестировать MC3000, поставил заряжаться 4xAAA NiMH ёмкостью 1000mAh, заряжал током 500mA. И выяснилось, что достаточно часто MC3000 не обнаруживает момент окончания заряда NiMH аккумуляторов. Первые тесты показали, что такое случается где-то в 10% случаев. Замечу, что у меня много аккумуляторов с различным износом. А все, кто ранее публиковал обзоры для MC3000, всегда использовали только новые аккумуляторы.

Определение окончания заряда NiMH это не тривиальная задача, и разные производители зарядных устройств решают эту задачу по-разному. Причём, все производители скрывают детали используемых алгоритмов. Обычно все говорят, что нужно использовать определение момента на основе по ΔV. При заряде аккумулятора, в момент окончания заряда напряжение на батарее падает на несколько милливольт. Этот момент принято считать моментом окончания заряда батареи. Это действительно так, но бывают и исключения. Иногда при зарядке не возникает этого отрицательного участка.

Поэтому разные производители ищут дополнительный способы решить эту проблему. Если посмотреть на осциллографе зарядный ток различных зарядный устройств, таких как Liitokala Lii-500 и LaCrosse, то можно увидеть, что зарядный процесс постоянно прерывается. Есть предположение, что именно в этот момент зарядные устройства контролируют напряжение на батарее и принимают решение о прекращении заряда.

Также используются вспомогательные методы определения окончания заряда – это ограничение по ёмкости, залитой в батарею, и термоконтроль. Считается, что в момент окончания заряда аккумулятор начинает значительно нагреваться. Наиболее навороченный метод определения на основе термоконтроля реализован в LaCrosse, но пока не будем в это углубляться.

Я много лет пользуюсь зарядным устройство от LaCrosse, и могу уверенно заявляться, что LaCrosse за всё время ни разу у меня не вошёл в цикл бесконечного заряда аккумуляторов. Даже до защитной отметки 3000mAh доходило всего пару раз и только на AA. Для AAA такого не было ни разу за многие годы эксплуатации LaCrosse. Покупая MC3000 я предполагал, что самое навороченное зарядное устройство будет обеспечивать определения окончания заряда NiMH не хуже, чем это делает LaCrosse.

А что имеется в MC3000? В MC3000 имеется штатный способ определения окончания заряда только один – это по ΔV.
Кто-то может возразить, что мол у него всегда срабатывает ΔV и у меня какие-то неправильные аккумуляторы. У меня тоже обычно срабатывает ΔV. Процент случаев, когда ΔV не срабатывал обычно не больше 10%. Но недавно случилось страшное для MC3000. Недавно я купил партию аккумуляторов от Xiaomi ZMI ZI5, 12xAA и 12xAAA. И оказалось, что для AA при токе заряда 750mA обнаружение ΔV сработало на всех 12 аккумуляторах. А для AAA, ни на одном аккумуляторе из 12 штук, MC3000 не смог обнаружить на основе ΔV момент окончания заряда при зарядном токе 500mA. Возможно дело было в том, что это была первая зарядка. Не знаю. Я позже заряжал аккумуляторы AAA от Xiaomi, ΔV на этот раз срабатывала.

Вот так выглядит потерянный ΔV на MC3000. Второй аккумулятор MC3000 будет заряжаться вечно. Я не стал ждать дольше, так как такая прожарка не полезна для аккумуляторов.

Вот так выглядит график заряда для аккумулятора из первого слота, для которого ΔV был обнаружено:

Вот так выглядит график заряда для аккумулятора из второго слота, для которого ΔV НЕ было обнаружено:

В общем, на MC3000 такое встречается достаточно часто, и с этим нужно что-то делать.

Конечно, у MC3000 есть и другие защитные механизмы, можно использовать ограничение по ёмкости, заливаемой в аккумулятор или установить ограничение по времени заряда аккумулятора. Чем мне и приходится в обязательном порядке пользоваться, чтобы предотвратить перезаряд NiMH аккумуляторов в MC3000.

Выводы:
  • Штатный механизм определения окончания заряда MC3000 работает значительно хуже, чем у Liitokala Lii-500 и LaCrosse. Часто ошибается. Что может привести к перезаряду аккумуляторов.
  • Многие могут подумать, что несовершенный механизм определения по ΔV в MC3000 компенсируется защитными ограничениями по ёмкости и времени. Но, к сожалению, здесь не всё так просто. Дальше будет понятно, что эти ограничения не всегда работают.
  • Главный вывод этой проблемы – у MC3000 есть только один штатный механизм определения окончания заряда NiMH — это ΔV и он часто даёт сбои. Запомним это, дальше от этого вывода будет много зависеть.

Проблема 3

SKYRC позиционируется MC3000 не только как зарядное устройство, но и анализатор батарей, способный в автоматическом режиме проводить тесты батарей. Ну ладно, подумал я, не может MC3000 заряжать старые батареи, но зато оно умеет тестировать новые. Мне требуется следующие три возможности от анализатора:
  • Разряд-Заряд, тоже самое, что в Liitokala Lii-500 это называется Fast Test, в LaCrosse это называется Discharge. Требуется знать значения емкости как для фазы разряда, так и заряда.
  • Заряд-Разряд-Заряд, тоже самое, что в Liitokala Lii-500 выполняется NOR Test, в LaCrosse это называется Test. Требуется знать значения емкости для всех фаз заряда и разряда.
  • Refresh, бесконечный Разряд-Заряд до тех пор, пока получаемая ёмкость в процессе разряда выше, чем во время предыдущего цикла, тоже самое, что в LaCrosse выполняет команда Refresh. Требуется знать значения ёмкости последнего и предпоследнего циклов разряд-заряд.

Я взял несколько аккумуляторов NiMH AAA и запустил на тест. Емкость у них от рождения была 1000mAh, и для теста я выбрал зарядный и разрядный ток равным 500mA. Первая четвёрка отработало нормально, а вот со второй четвёркой возникли проблемы. Проблема заключается в том, что когда я подошёл проверить как идёт процесс, то увидел, что два аккумуляторы тест завершили полностью, а два находятся на стадии зарядки. В каждый уже было влито около 2.5Ah, и MC3000 не собиралось останавливать зарядку.

Я подумал, не страшно. У MC3000 имеется ограничение по ёмкости и таймаут по операции, и это должно будет решить мою проблему. Я установил ограничение по ёмкости, и снова запустил тест, используя батареи, на которых MC3000 сбойнул и не смог определить окончания заряда на основе ΔV. И снова MC3000 сбойнул, и не смог определить окончание заряда. Зато сработало ограничение по ёмкости. Только радость была недолгой. Ограничение по ёмкости не прекратило цикл заряда. Ограничение по ёмкости полностью прервало работу MC3000. Цикл прервался.

Я подумал, ну ладно, это ошибка в прошивке. Бывает. Но ведь есть настройка ограничения по времени работы. Хоть им не так удобно пользоваться. Я снова запустил цикл, но на это раз установил ограничение по времени. И снова MC3000 пропустил ΔV, и сработал таймаут, который как и ограничении по ёмкости прервал работу MC3000. Epic fail.

Все ограничения, устанавливаемые в настройках MC3000 на ограничение заряда, при использовании циклов не должны полностью прерывать работу, а должны прерывать только текущую фазу цикла и начинать следующую фазу цикла. Кроме того, ограничение по времени должно ограничивать время работы одной фазы цикла, а не суммарное время всех циклов.

Я связался с техподдержкой по поводу этой ошибки, и получил ответ:
Ok, our R&D team would need to check and review.
I am not sure when will they be avaiable to check since there are many projects at the end of the year.
Через неделю
Let me double check about it.
Just for your info, we will be on holiday from 1st to 7th.Oct.
Ещё через неделю
Let me check ahead.
И на этом всё. Дальше техподдержка SKYRC тупо закрывает этот ticket, а я открываю его снова. Даже отвечать перестали, кроме дежурной фразы:
Thanks for your interest in our product. We will continue to strive for the good health and protection of the battery, charger, user, and environment. Hopefully you can become happy with the charger in future too!

Выводы:
  • Из-за того, что MC3000 часто ошибается с определением ΔV при заряде NiMH аккумуляторов, использовать циклы для NiMH нужно крайне осторожно, постоянно контролируя процесс вручную. Потребуется вручную прерывать работу MC3000, если он войдёт в состояние перезаряда батареи.
  • Если нет возможности постоянно контролировать вручную работу циклов на MC3000, то лучше вообще не использовать циклы для NiMH аккумуляторов.
  • Ни один защитный механизм MC3000 не помог решить эту проблему. Фактически эта ошибка сделала невозможным использование циклов для NiMH.

Проблема 4

Ладно, глючат циклы у MC3000 для NiMH. Нужно контролировать постоянно процесс работы MC3000. Но даже, если есть куча времени, чтобы сидеть и смотреть на работу MC3000, постоянно контролирую процесс заряда, это мало поможет. В случае, если будет запущен цикл, к примеру разряд, а потом заряд аккумулятора, чтобы оценить его остаточную емкость, а потом его зарядить. Так вот, если на стадии заряда MC3000 опять ошибётся в определении ΔV и устройство начнёт перезаряд, то если провести ручной останов MC3000, то данные по ёмкости предыдущего цикла будут утрачены. MC3000 показывает емкость предыдущих циклов только в случае корректно переключения циклов, на основе обнаружения ΔV. В случае принудительного ручного останова или срабатывания любого ограничения, типа по ёмкости или времени, данные предыдущего цикла будут утрачены.

Выводы:
  • При тестировании NiMH про циклы лучше вообще забыть. Проще вручную включать процесс заряда и разряда.

Проблема 5

Данный режим нужен для восстановления емкости циклами разряд-заряд до тех пор, пока будет расти емкость. Данный режим реально полезен для восстановления NiMH аккумуляторов, которые длительной время были разряжены в ноль.

В целом, отсутствие режима Refresh нельзя назвать ошибкой. Скорее – это функция, которой нет в MC3000. Получается, что в древнем LaCrosse правильный Refresh есть, а в MC3000, несмотря на все его навороты, этого режима нет.
Я отправил запрос в техподдержку SKYRC. Техподдержка дала пару ответов с паузой в неделю вида:
Let us further check internally.
После чего техподдержка замолчала и больше не отвечала на мои запросы в этом ticket.

Выводы:
  • Функционал MC3000 оказался не настолько богат и универсален, как это анонсируется. Важные функции, по крайне мере для меня, отсутствуют.

Проблема 6

К этому времени, я уже понял, что прошивка для MC3000 – это сборник ошибок. И мне стало интересно, сколько ещё серьёзных ошибок удастся найти в MC3000. И оказалось, что ошибок в MC3000 на всех хватит.

Все предыдущие проблемы касались только зарядки NiMH. Новая проблема уже затрагивает вообще все типы батарей, включая все типы литиевых аккумуляторов.

Проводя тесты MC3000, и поняв, что как ограничение по ёмкости, так и ограничение по времени работы работают в циклах неправильно. Я подумал, что если программисты SKYRC допустили такую ошибку с ёмкость и временем, то вероятнее всего, они сделали такую-же ошибку и во всех остальных ограничениях, которые есть в настройках. И эта версия успешно подтвердилась.

Речь идёт о настройке CUT TEMP, которая должна определять максимальную температуру для каждой батареи. Так вот, оказалось, что когда эта настройка срабатывает, и если в данный момент был запущен цикл, то работа MC3000 полностью останавливается.
Кто-то может подумать, что всё сделано правильно. И что это отличная защитная мера от перегрева батарей. Но этот вопрос нужно рассмотреть подробнее, так как тут не всё так просто.

Первый факт.
Всё дело в том, что MC3000 не умеет измерять температуру батарей. Вообще не умеет, никак. Контакты аккумуляторов в MC3000 контактируют радиатором, которые продуваются мелкими кулерами. Если срабатывает пороговое значение, называемое SYS TEMP, которые отдельно где-то измеряется и относится ко всему устройству, а не к отдельному аккумулятору, срабатывают кулеры. Которые дуют на эти радиаторы и снижают температуру. Так вот, MC3000 измеряет не температуру батарей, а температур мелких радиаторов, контачащих с батареей, которые принудительно охлаждаются вентиляторами. Я не проводил детальных тестов, но видел в процесс тестирования MC3000, что в случае нагрева самого аккумулятора разница между реальной температурой аккумулятора и температурой, показываемой мониторингом MC3000 расходилось на 20C градусов и более. То есть, если установлен порог срабатывания термозащиты для аккумулятора на уровне 45C – это вообще не понятно, при какой реальной температуре аккумулятора данный порог сработает. Тут стало понятно, почему такой низкой порог в 45C градусов установлен по умолчанию.

Вот что показывает мониторинг MC3000:

А вот как дела обстоят в реальности:

Мониторинг показывает 42.4C градуса, а в реальности имеем 63.3C. Ничего себе ошибочка!!!

Второй факт.
Зачем вообще нужен мониторинг температуры, и как он работает у других.

Для чего нужен мониторинг. Его задача предотвратить выход на температуры, опасные для аккумулятора. Считается, что при работе не следует превышать нагрев аккумуляторов до температуры в 80C градусов или выше.

Самую лучшие реализацию мониторинга температуры я наблюдаю у LaCrosse. При достижении порога около 55C-60C, LaCrosse прекращает зарядку и устанавливает зарядный ток равным нулю. Далее, LaCrosse делает паузу, на глаз где-то около 5 минут, после чего продолжает процесс заряда. Причём это работает, как в режиме простой зарядки, так и в любых циклических режимах.

На мой взгляд, данная стратегия, используемая у LaCrosse оптимальна. Что-же предлагает MC3000? Рассмотрим типичный цикл тестирования аккумуляторов при заряде и разряде большими токами.

Запускаем такой классический тест заряд-разряд-заряд большими токами. Так как параметр CUT TEMP использует замер температуры, сильно отличающийся от реальной температуры процессора, то, весьма вероятно, параметр CUT TEMP сработает. Что произойдёт дальше? А работы циклов прервётся.

Цикл тестирования не будет завершен. Что в этом случае будет делать владелец MC3000? Либо откажется от тестирования, либо повторит тест, но уже с повышенным параметром CUT TEMP. Но напоминаю, CUT TEMP использует цифры, которые вообще мало связаны с реальной температурой батареи. И предположим, снова тест прерывается.

Таким образом, владелец MC3000 или прервет тестирование, или сам повысит порог CUT TEMP до значений, которые не приведут к срабатыванию контроля температуры. При этом, владелец MC3000, изменяя CUT TEMP сам понятие не имеет, какое ограничение по температуре он выставил. А это значит, что такими настройками SKYRC провоцирует пользователей фактически отключать контроль температуры, что резко понижает безопасность работы, особенно с литием.

Считаю, что самый оптимальный сценарий работы – это использовать подход, принятый в LaCrosse. Когда при достижении температуры не происходит прерывание работы, а лишь даётся время аккумулятору для отдыха. Такой механизм позволит безопасно завершить тест. Кроме того, на графиках будут видны провалы по току, то есть будет понятно, что это сработал термониторинг.

И снова я связался с техподдержкой SKYRC. Ответ был таким:
Sorry for the late reply.
Our R&D team replied that they are not bugs.The charger works exactly as programmed in the firmware.
После того, как я расписал, что такое поведение CUT TEMP фактически приведёт к тому, что пользователь завысит значения CUT TEMP, то есть фактически отключит контроль температуры, мне ответили.
We prefer the charger as it is.
В общем, мне больше нечего сказать. Техподдержка SKYRC неизлечима.

Выводы:
  • Точность термоконтроля у MC3000 очень низка.
  • По сути придётся отключать термоконтроль, увеличивая параметр CUT TEMP. Либо будет постоянный риск, что тест прервётся.

Заключение

Я не стал вспоминать про всякие мелкие проблемы, часто врущий измеритель IR, который показывает 1mOhm, тугих заедающих салазок, кривого софта для PC, где букве залезают друг на друга и тяжело понять, где графики не масштабируются и невозможно рассмотреть отдельный участок, кривого управления включением вентиляторов без возможно гибкого управления оборотами, и т.д. Это всё мелкие недочёты, с которыми можно мириться и которые не оказывают существенного влияния на удобство работы с MC3000. Однако, перечисленные выше проблемы реально существенны.

Хорошо известно, что китайцы заинтересованы только в продаже продукта. После того как продукт продан, они теряют всякий интерес к его поддержке, к исправлению ошибок или добавлению полезного функционала. Считается, что выгоднее потратить время на проектирование нового девайса, чем на доработку старого. Пусть покупатель лучше купит новый девайс, если хочет улучшений. Данный случай со SKYRC лишь подтверждает этот факт.

Вернёмся к вопросу, который был озвучен в заголовке обзора. Покупать или нет MC3000.

Факты изложены. Каждый пусть сам оценивает, перечисленные проблемы важны или нет. Оправдана ли трата больше сотни баксов за зарядное устройство, имеющее такой обширный букет проблем.

Выскажу своё личное мнение. Если бы я знал всё это до покупки MC3000, я бы ТОЧНО ЕГО НЕ КУПИЛ.

P.S. Линк, указывающий продавца, который продал мне MC3000 не рекомендую использовать. Продавец мошенник, подсунул мне fake track номер, после чего мы долго общались в чате. После моей четвёртой угрозы открыть спор и вернуть все деньги, к тому моменту как стало проходить 10 дневное ограничение на открытие спора, продавец всё же выслал мне MC3000 и дал на этот раз реальный трек.

Кот
Я обещал не вспоминать про мелкие проблемы, вроде врущего измеритель IR, который показывает 1mOhm. Так вот, я передумал. Вместо кота, будет фотка, где MC3000 измерил у батареи IR равный 1mOhm.

Планирую купить +4 Добавить в избранное +153 +215
свернуть развернуть
RSS
Купите лучше ISDT C4 EVO Smart Battery Charger
  • penzet
  • 14 ноября 2022, 18:01
А если купить ISDT C4 Air? У меня только новые аккумуляторы.
avatar
Забавный телефонозависимый обрубок, хотя если раз параметры вставить и изредка их корректировать то вполне жизнеспособный.
  • 15 ноября 2022, 11:14
Был не внимателен… Речь идет о другом ЗУ.
А чем он зависим от телефона.? Если есть такая функция разве это плохо? Устройство не для всех. Но и замены ему нет. Пожалуйста дайте пример. Вот за эти деньги.
  • Zardek
  • 14 ноября 2022, 18:56
Air разряжать не может. То есть про нормальную зарядку всяких Ni** можете забыть, как и про нормальный тест ёмкости любых аккумуляторов.
Сам смотрел на покупку, но такой урезанный функционал на корню убивает смысл устройства. К тому же у него не салазки, а фиксированные посадочные места под определённые размеры аккумуляторов.
avatar
Салазки не нужны, если знаешь что будет или АА или ААА.
Салазки это первая точка головной боли и отказа, особенно когда дельту ловить в миливольтах нужно, а у тебя салазки припылились…
Но без разряда — как то плохо, это да.
  • mzr910
  • 14 ноября 2022, 19:34
когда они контакты под аккумы нормальные сделают как в опусе или в этой тогда можно думать, как всякий мелкий щлак типа 16340 заряжать
avatar
это вряд-ли, ISDT специально так сделали.
Это модная зарядка для «модных» покупателей.
  • mzr910
  • 14 ноября 2022, 20:31
тогда будем ждать
avatar
Просто на отлично заряжает NiMH, лучше не нашел.
avatar
electronus, La Crosse воде не плохо справляется, учитывая что он был одним из первых или первый.
avatar
Да, для своего времени был лучший аппарат. Спору нет. Сам владел.
Но 700мА максимум не очень быстро. Я знаю, что спешка вредит, но иногда нужно.
avatar
У меня был BC-700, потом сменил на BC-1000 и зря, т.к. мне нужны были чаще зарядные токи менее 200mA
avatar
Это который ещё Технолайном обязывался? Где-то лежит у меня, надо найти…
avatar
Да, я так понял Technoline для Европы, а LaCrosse для США. Разные стандарты безопасности.

Компания La Crosse основана в 1985 году. Она является транснациональной корпорацией и представлена тремя подразделениями. Одно расположено в Северной Америке и два в Европе.

La Crosse Technology France является дочерней компанией во Франции, у которой есть офисы, склады в Страсбурге — в сердце Европы. Их зона обслуживания включает Бельгию, Испанию, Италию и другие Юго-западные европейские страны. La Crosse Technology France продает те же самые продукты что и La Crosse Technology USA с одним важным различием: все продукты, продаваемые в Европе, поддерживают европейские стандарты которые отличаются от стандартов США.

Technoline базируется в Берлине и обслуживает близлежащие страны.
Интересная моделька для никеля BC 2500 ))
avatar
Нашёл, у меня оказался BC-700 Технолайн, говорите — норм девайс? А у него вроде не ΔV алгоритм, а какой-то другой, термодатчики видны в слотах.
avatar
Прочитал базовые настройки и мне этого на 12 лет хватило. Есть еще инструкция. Я далек от ΔV, не изучал вопрос. Вот приедет MC3000, тогда начну ))
  • 15 ноября 2022, 08:49
Нормальные там контакты. Только смазать забыли.
avatar
А что Опус? — везде, где есть скользящие по салазкам контакты, нормального замера сопротивления не получить. В рекомом Опусе, я их шунтировал мягким проводом в силиконовой изоляции. И всё равно, при измерениях, прижимаю батарею пальцем. Для адекватного замера сопротивления, нужна четырёхпроводная электронная нагрузка с качественным холдером.
  • 18 ноября 2022, 00:28
так в МС3000 уже есть проводки, через «скользящий контакт» ничего не меряется
avatar
Ещё раз — без четырёхпроводной схемы вы ничего толком не измерите. Плюсуйте еще и переходное сопротивление между никелированными контактами аккумуляторов и контактов зарядника. А измерять нужно миллиомы. Тут нужен холдер, который стОит как сам зарядник — https://aliexpress.ru/item/item/32825000163.html
avatar
Да, автор, после покупки С4 и потом еще и C4 EVO я без тени сожаления выбросил ЛяКросс.
Зашел сюда написать это, а коллега уже сделал всё за меня.
Единое место, где у меня никель это Nikon SB-500, и С4 EVO c type-c входом даёт возможность поставить АКБ на зарядку где угодно, хоть от прикуривателя или литиевого повербанка и не задаваться вопросом о сюрпризах с левой дельтой, недозарядом и прочими болячками литокал и иже с ними, у которых в приоритете литий, а зарядка никеля — как бонус.
У С4 EVO зарядка 2*литиев будет вам бонусом.
  • 15 ноября 2022, 18:24
У меня кстати тоже Лакросс — но в виде Технолайн ВС600.
И тоже отправился на пенсию, словно колумбийский комбайнёр.
avatar
Она у меня лежала в комоде. Её главной печалью был нестандартный блок питания на 3В, ну никак не универсально, хотя с инженерной точки зрения — именно то что нужно, я понимаю.
Я включил её, а кнопки не работают, ну и да, пенсия…
  • 16 ноября 2022, 08:40
Её главной печалью был нестандартный блок питания на 3В
У меня он сдох. Видимо высохли конденсаторы. Лень было разбираться, сделал конвертер DC-DC 12v->3v и запитал от 12v.
Я включил её, а кнопки не работают
Пара кнопок у меня тоже сдохла. Но я взял их и заменил на кнопки выбора канала.
Я никогда у LaCrosse каналы не выбираю, так что у меня после протезирования LaCrosse вечно молодой.
  • Boing
  • 20 ноября 2022, 23:43
тоже менял БП, но нашел 3в 4а размером с сам лакрос как для диодной ленты. Сделал бутербор- работает нормально.
Лакров отлично себе веден с никелем.
И 3000 есть. И я замечал посяки с никелем… Переставлял их в Лакрос.
Вообще вы четко распедалили это поделие… с Учётом того, что есть исдт т8, к которому, кстати, тоже были пара вопросов, теперь, по совету выше, когда-нить, видимо, их куплю. А 3000 останется дорогой игрушкой для лития и замеров его объёмов. С другой стороны для лития он мне приятее, чем лиитокала 500.Она у меня тоже есть.
А лакросовкий рефереш — самая классная штука, да.
Спасибо за критический обзор. Почитав его года 2 назад, я б может и не купил 3000.
  • 15 ноября 2022, 18:22
Я вот купил после обзора ResSet.

Из теоретических недостатков — больших типа 18650 можно заряжать только 2 элемента за раз, АА/ААА — 4.

Ещё у меня подглюкивало, что кулер работал как бензопила. Я хотел было разбирать, но оказалось, что достаточно чуток изогнуть кожух, чтобы встало на место. Это лично для меня было неприятно, но в итоге не смертельно.

В остальном вполне доволен, но опять-таки, как пользователь «сунул эти батарейки, а оно само».
  • gjf
  • 22 ноября 2022, 14:42
В свете того, на чём проводились тесты и какие пробелмы озвучены — вот идеальное устройство:

Заряжает идеально — до предела, потому что предел не чувствует, можно месяцами держать в розетке и зарядить 1000х емкость!
А ещё — не отключается от дурацких перегревов, глупых ограничений по внутреннему сопротивлению — красота!
Особые эксперты умудрялись даже щелочные батарейки заряжать!

(Если кого заинтересует — могу продать. Дорого.)
  • dens17
  • 14 ноября 2022, 17:54
По проблеме 2 и тому, что LaCrosse ни разу не ошибался.
LaCrosse, по ΔV, тоже ошибается. И это очень зависит от качества аккумулятора и от величины тока. Меньше ток и хуже аккумулятор — вероятность ошибки значительно выше.
Поэтому всегда делал минимум 500mA и аккумуляторы у меня хоть и уже старые, но почти все Eneloop (белые/чёрные). Вот в таком варианте использования, ошибок с LaCrosse не было.
  • 14 ноября 2022, 18:01
вот уж bc-1000 — тот еще любитель влить лишнего.
не только 1000я.
LaCrosse вообще это любили.
  • 14 ноября 2022, 18:11
Если LaCrosse и вливали лишнего, они всегда останавливались раньше или позже.
MC3000 входит в бесконечный цикл заряда.
avatar
«Если LaCrosse и вливали лишнего, они всегда»

вливали так, что в те годы, когда у большинства никель-гидридные были основной химией, на форумах постоянно пробегали жалобы на поджаривание и перезаряд аккумов и быстрый выход из строя.

Сейчас просто и никеля у людей многократно меньше, и тех LaCrosse.
  • 14 ноября 2022, 19:44
+13
Многие жаловались на LaCrosse. Но по прошествии многих лет, ничего лучше LaCrosse так и не появилось на рынке для никеля.
  • 14 ноября 2022, 19:45
чушь.
  • 14 ноября 2022, 19:50
Правда
  • 14 ноября 2022, 20:03
+19
А чем не нравится обзор, или мне на каждое слово нужно пруф?
Считаете, что в обзоре что-то не правильно написано, предоставьте пруф.
avatar
как владелец bc700 (второй уже). Подтвердить не могу. Вообще ни разу не было проблем
avatar
у меня была 900я, поджаривала.

МС3000 и близко так не жарит, работает аккуратнее.
Вот из соседней ветки сравнение,
mysku.club/blog/china-stores/92940.html#comment4169075
«Термофото окончания зарядки белого энелупа током 1 ампер в махе и лакроссе»

art.mysku-st.net/uploads/arts/09/62/63/2022/11/13/f5da53.jpg
avatar
Ну хз. Там же 100500 ревизий было. Вполне подозреваю, что в каких-то были проблемы
avatar
Да. 700-я — легенда. Но я ей изменил с ISDT C4, а потом с C4 EVO.
avatar
Да вы ещё тот ходок-с! ))
avatar
А что насчёт NANO применительно для никеля скажете?
avatar
Не пробовал. Скучно 1 элемент за раз заряжать.
avatar
Интересно, какой у нано алгоритм никеля?
Да тоже думаю дельта V
  • Boing
  • 20 ноября 2022, 23:47
запейсал с кем изменять!)
avatar
LaCrosse BC1000 12 лет + Eneloop начиная со второго поколения — никогда не было проблем.
  • 14 ноября 2022, 21:08
MC3000 входит в бесконечный цикл заряда.
Это как, можно пояснить? У неё аж ТРИ способа аварийного завершения заряда: по времени, по напряжению и по температуре.
avatar
упоротый, не читающий инструкцию и не желающий слушать толковые советы саппорта покупатель
может и не такое преодолеть, при большом желании.
  • 15 ноября 2022, 08:36
упоротый, не читающий инструкцию и не желающий слушать толковые советы саппорта
А можете процитировать мне, и по возможности растолковать толковые советы саппорта?
  • 15 ноября 2022, 08:35
Вы обзор читали? Хотя бы раз? Хотя бы раздел «Проблема 3»?
  • 15 ноября 2022, 08:47
Читал. Сквозь слёзы. Я старался сдерживаться в комментах, но
Ограничение по ёмкости полностью прервало работу MC3000. Цикл прервался.
Я подумал, ну ладно, это ошибка в прошивке. Бывает

Вы понимаете разницу между АВАРИЙНЫМ завершением и завершением по заданным условиям? Залитая ёмкость — защитный механизм, как раз чтобы не было бесконечных циклов, если корректно завершить работу нельзя по заданным условиям (которые задал ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ).
Да, 100%
Более того, если такой функционал есть, то ввели его не от легкой и простой жизни…
  • 15 ноября 2022, 10:58
Я думаю, что криворукие программеры из SKYRC сначала написали функционал для режима зарядки. Позже добавили циклы. А то, что ограничение по ёмкости должно иначе работать в цикле, забыли сделать. Обычный косяк.
  • 15 ноября 2022, 09:09
Отлично, но так получается, что можно или использовать ограничение по ёмкости или циклы. Это 100% косяк
  • AlZa
  • 17 ноября 2022, 17:14
Если это и «косяк», то только для зарядного устройства.
Для анализатора работающего с потенциально пожаро- и взрыво-опасными элементами — «фича».
P.S. Но, за вашу статью всё-равно благодарю.
  • 17 ноября 2022, 18:16
Никель не является пожаро- и взрыво-опасным элементом. А речь именно о циклах для никеля. Так что оправдание, что этот косяк обоснован борьбой с пожароопасностью не проходит. Это чистый косяк.
avatar
«Ну это уже издевательство какое-то. Зарядка АВАРИЙНО завершила работу слота, и поэтому она плохая, видимо ошибка… Вот чтоб у вас автоматы в электрощитке так же работали! „

аатличное пожелание для упоротых авторов.
avatar
Вы, перед тем как пожелания раздавать, хотя бы в вопросе разберитесь. Что аварийного в том, что залитый в аккумулятор заряд превысил некое, заданное пользователем, значение? Я понимаю, вы бы еще назвали превышение температуры аварийным завершением, но емкость — это вполне штатная ситуация. В DECT-радиотелефонах, например, аккумуляторы вечно в режиме заряда стоят и там никто это аварийным режимом не считает. Да и пропустить -dV у никеля — ситуация нередкая, т.к. у старых аккумуляторов оно может попросту отсутствовать.
  • 01 декабря 2022, 06:50
Может то, что вы тоже сначала разберитесь, а потом критикуйте? Это спроектировано как защита! Это защитная опция, отключаемая!
Хотите заряжать как в старых зарядках — пожалуйста, отключите защиту по ёмкости, ставьте минимальный ток и она будет заряжать до второго пришествия. Если пропустили дельту заряд может окончиться аварийно по температуре и ёмкости (если задали) или штатно по напряжению (если не задали) или вообще никогда, если всё поотключали
Да и заряд по дельте от тключается! Полный контроль. Не хотите контролировать — купите другую зарядку.
  • 01 декабря 2022, 10:12
Это спроектировано как защита! Это защитная опция, отключаемая!
Только в режиме заряда! В режиме циклов срабатывание лимита по ёмкости ВСЕГДА расценивается MC3000 как авария, а не как условие для окончания цикла.
Полный контроль только в режиме заряда, а речь идёт о циклах!!! Полного контроля параметров при использовании циклов в MC3000 НЕТ.
  • 01 декабря 2022, 10:19
В режиме заряда тоже как авария.
Полного контроля параметров при использовании циклов в MC3000 НЕТ.
Точно такие же, как и при заряде.
  • 01 декабря 2022, 10:57
В режиме заряда тоже как авария.
Не важно как оно называется, важно как оно работает.
Точно такие же, как и при заряде.
Для режима заряда нет разницы в понятиях «авария» и «прерывание текущей операции», так как операция всего одна. В режиме циклов эта разница сразу проявляется. И это косяк в MC3000.
  • 01 декабря 2022, 11:04
То есть вам не важно, чайник выключается сам когда закипит или вышибает автомат на кухню? Результат по сути один…
Аварийное завершение заряда (обычного, не цикла) показывает, что вы выбрали неправильные настройки или аккум неисправен, или аккум стар/плох/неспособен заряжаться в таком режиме. Корректное завершение показывает, что всё норм, зарядка выполнила программу.
И
это косяк в MC3000.
Дада, конечно. Ему говоришь, что чёрное это чёрное — нет, это белое, потому, что Я ТАК ХОЧУ. Ну ок, что сказать.
  • 01 декабря 2022, 13:15
Аварийное завершение заряда
Кто сказал, что это «аварийное» завершение? В документации об этом ни слова. Это лимит ёмкости. Какой хочу, такой и ставлю. Сработал он или нет, это штатная реакция, а не авария.
  • 01 декабря 2022, 14:16
Кто сказал, что это «аварийное» завершение?
Инструкция.
В документации об этом ни слова.
Ну внимательнее почитайте.
Сработал он или нет, это штатная реакция, а не авария.
Завершать заряд штатно по залитой ёмкости — ни один алгоритм заряда такое не поддерживает. Ибо бред. Кроме тестирования никеля по определённому стандарту — там отдельная глава в инструкции.
  • 15 ноября 2022, 12:37
это ладно еще лишнего — воткнул сейчас туда трупик с 12Ом на переменке. задал 1.8А. и заряд пошел!
рисует 1.39В 180х мА. ткнул вольтметром — 2.5хх В. ток проверять поленился. но хорошо-то как!

и стоит отметить что как минимум два зу с такими хотелками вполне разумно шлют — маха и старинный gp pb03.
круто.
у Вас забавная коллекция сдохших аккумов.
понимаю, для тестов
avatar
Для Ni-MH аккумуляторов у меня MAHA MH-9000 с приколхозенными сверху вентиляторами. Её единственный недостаток — не заряжает совсем уж убитые батареи. Но достаточно стронуть их на любой другой зарядке, как MAHA их бодро подхватывает. Ни разу не ошибалась с перезарядом.
Дополнительная информация
avatar
«Я много лет пользуюсь зарядным устройство от LaCrosse, и могу уверенно заявляться, что LaCrosse за всё время ни разу у меня не вошёл в цикл бесконечного заряда аккумуляторов.»

Помнится, была у меня LaCrosse, та ещё любительница подогреть аккумы.
Давно продал и весьма этому рад.

МС3000 имеет некоторые проблемы с аккумами сорта «совсем хлам», и это скорее плюс — зарядка намекает, что хлам пора выкидывать.
  • 14 ноября 2022, 18:07
+14
Помнится, была у меня LaCrosse, та ещё любительница подогреть аккумы.
Это плата за зарядку высокими токами. Покажите мне зарядку, которая умеет заряжать никель токами до 1800mA, при этом полностью бесшумная, и которая не будет жарить аккумуляторы?

Тем не менее, термоконтроль у LaCrosse работает чётко. Температуры выше 60C не бывает. Кстати, это считается безопасной температурой для NiMH.

И ещё, никто не не заставляет в LaCrosse жарить аккумуляторы. Выбирайте небольшой ток, начиная от 200mA, и всё будет холодным.
Если Вы самостоятельно не можете принять решение, какой аккумулятор хлам, а который послужит, то MC3000 — отличный выбор для Вас. Я хочу сам решать, какой аккумулятор хлам, а который нет.
  • 14 ноября 2022, 18:58

И к сожалению большинство тупых зарядка заряжают только парой и в случае мышки приходится заряжать всегда одну севшую, другую свежую
avatar
«Если у вас тупая зарядка, то аккумы служат «вечно» во всяких мышках, только заряжать приходится чаще…»

щазз.
были у меня когда-то радиотелефоны Панасоник, на 2х ААА, постоянно пережаривали аккумы, когда трубка на базе. 2-3 года — и новый комплект, успешно убивались и просто NiMH, и Энелупы.
  • GDragon
  • 14 ноября 2022, 19:55
У радиотелефона «мягко» говоря побольше потребление чем у мышки или пульта.
avatar
без разницы, они их при постоянной зарядке убивали, я проверял режимы заряда.
При разумной зарядке аккумы служили бы как минимум вдвое дольше.
avatar
У меня сименс гигасет voip, вкинул энелупы на базе вот уже 3+ год и всё ок.
Видать в панасе чего-то не додумали в цепях заряда
avatar
ну, у меня-то были древние Панасы, гигасет voip сильно новее.
А по voip у меня уже всё ушло на софт-клиенты в смартах-компах-планшете.
avatar
Да, но чтобы оставить дома, как резервный канал связи — класть планшет или что-то что разрядится — не очень.
Потому стоит, раз в полгода используется, и не отнимает столько места, как Cisco 7960 :)
Хотя 7940/60 очень красивые…
  • GDragon
  • 18 ноября 2022, 05:30
В панасе она в целом уродская, всегда пытается вдувать в батарею, т.к. байпаса нет и начинка всегда работает от батареи.
Т.е. чуть разрядилась, дозарядилась и так кругами.
  • 14 ноября 2022, 20:47
Согласитесь, непрерывная зарядка, это немного другое. Я имел ввиду простую неумную зарядку моей 18 лет, (энерджайзер)
avatar
она была не совсем непрерывной, она была частой и тупой, с перезарядом.
те. всё как некоторые хотят — тупая зарядка.
  • 15 ноября 2022, 00:24
Хм, с учетом того, что 2-3 года это 730-1095 дней, довольно не плохой результат по циклам получается.
avatar
там и близко не было «полный цикл каждый день»
  • 16 ноября 2022, 04:30
даже если считать один цикл раз в три дня, то за два года набегает больше пары сотен циклов. Что уже не плохо с учетом DoD почти 100%
  • 15 ноября 2022, 12:38
они дохнут от обычного стояния на базе. и без всяких циклов.
2-3 года — и новый комплект
А вы попробуйте «убитые» поставить в мышку — во многих моделях еще поработают и достаточно долго.
avatar
Не видели вы мышек Logitech. Например G700. Там даже самый хорошиий аккумулятор надо заряжать раз в два дня, а то и раз в день! При офисном использовании.
avatar
в случае мышки приходится заряжать всегда одну севшую, другую свежую
И у меня такая фигня на Apple Magic Mouse — почему?
  • 15 ноября 2022, 23:36
Не знаю, что у вас, у меня просто из мышки одна севшая батарейка, ее надо бы зарядить, но зарядка заряжает только парой… Вот и все
avatar
Я про разряд одного аккума. У меня мышь так же сажает только один.
  • smt2
  • 22 ноября 2022, 19:34
мышь HP, такая же беда :)
  • 15 ноября 2022, 12:40
маха
  • 15 ноября 2022, 14:25
И что, температуры и Maha были ниже? Насколько я помню, у Maha не такой навороченный термоконтроль был, как у LaCrosse. Насколько помню, Maha при достижение высокой температуры тупо прерывала заряд, но это не точно. Давно это было.
  • 15 ноября 2022, 16:05
МАНА аккумуляторы почти не греет. Она заканчивает заряд при напряжении 1,48 вольт, при этом плохие аккумуляторы элементарно недозаряжаются. А хорошие — не греются. К тому же он сильно больше по размеру, поэтому лучше естественное охлаждение. Я в соседней ветке уже приводил термофото окончания заряда белых энелупов АА в МАНА и ВС-1000
  • 16 ноября 2022, 00:48
видимо потому, что она не вдувает в дохлый аккум 2.5 вольта %)
avatar
Так Маху как раз упоротые и ругают — за вполне разумные проверки перед началом, в частности.

avatar
да, я предлагаю выкидывать аккумы и батарейки сорта «хлам»,
желательно до того, как они создадут проблемы.
  • 14 ноября 2022, 19:33
+12
какие же проблемы могут доставить полудохлые NI-MH аккумуляторы в пульте или мыше?
  • 14 ноября 2022, 19:41
кстати, аккумы сорта «хлам» тоже иногда текут.
Статистика говорит об обратном. PKCell и прочие дешёвые LSD аккумуляторы ВООБЩЕ НЕ ТЕКУТ.
Зато встречал несколько отзывов, что потекли фирменные eneloop, и нехило загадили отсек.
avatar
«PKCell и прочие дешёвые LSD аккумуляторы ВООБЩЕ НЕ ТЕКУТ.
… встречал несколько отзывов, что потекли фирменные eneloop, и нехило загадили отсек.

О, фанат из секты «покупать грошовый хлам на Али» уже дописался до того, что хлам лучше, чем качественные брэндовые аккумуляторы.
  • 14 ноября 2022, 19:51
Я указал в обзоре сколько у меня аккумуляторов используется.
Покупать eneloop по ломовым ценам слишком дорого выходит.
«Покупать eneloop… слишком дорого „

а как по мне, eneloop стоят своих денег, потому что их поведение хорошо предсказуемо, на годы вперёд.
Купил и используешь, без плясок с бубном.
Через сколько-то лет заменяешь.
(Да, очень редко может попасться брак, как и везде.)
А копеечный аккумуляторный хлам с Али потом доставляет проблем на 1-2 порядка больше, чем сэкономлено. Да, моё время стоит денег.
  • 14 ноября 2022, 20:02
Вы просто не умеете использовать дешёвые аккумуляторы.
avatar
Не-не, вам просто не было досадно, когда один из четырех акк во вспышке решил уйти прямо во время съемки, а она не заряжается, резко и непредсказуемо, а тебе нужно делать кадр, и у тебя ну вообще нет времени искать: какая из четырех китайских банок $yk@
avatar
кстати, не Вы один на такое попадали.
И вся экономия на покупках «десятков аккумов с Али меньше чем по баксу каждый» вмиг уходит в трубу. А упоротый экономец остаётся с кучкой мусорных аккумов и без кадров.
avatar
когда один из четырех акк во вспышке решил уйти прямо во время съемки
Во-первых, на такие серьезные (и обычно коммерческие) задачи никто дешевые китайские акки не ставит. Тут все просто — если задача приносит деньги, экономить на инструменте не стоит.

Во-вторых, вы не знаете заранее, сколько кадров надо и какая будет освещенность (то есть, на сколько кадров хватит даже хороших аккумуляторов), поэтому обычно в запасе всегда есть +1 (а у серьезных фотографов и +2, и +3) комплект. То же самое касается и аккумулятора самого фотоаппарата.

А дешевые аккумы нужны обычно там, где критичности во внезапной разрядке нет. Детские игрушки, мышки, клавы, фонарики и т.д.
avatar
Да, там было не коммерческое, снимал железяки в году так 2010м.
Но ведь каждый должен набить шишки, чтобы не бегать потом и всем доказывать, что у тебя получилось обмануть судьбу :) Это я о себе.
  • 14 ноября 2022, 19:50
было как-то — лакросс перезарядил белый старый энелуп и он начал пускать пузыри с шипением, сам бы не увидел не поверил.
avatar
«лакросс перезарядил белый старый энелуп»

бывало. Правда, до шипения у меня не доходило, но грел он их весело.
avatar
Ага, и энелупы и GP и всё-всё весело пузырится, если зарядка не знает меры, либо не умеет понять, что хватит :)
А в мире никеля критерии «хватит» не такие явные, как у лития.
avatar
А в мире никеля критерии «хватит» не такие явные, как у лития.
Очень даже явные — температура. Только далеко не все зарядки умеют её правильно измерять.
avatar
Угу, да, только я имел ввиду электрически надежные.
Температура — безусловно.
Но увы, литий победил.
  • 14 ноября 2022, 19:52
Обычно такие, что менять и ставить на подзарядку такие аккумуляторы приходится на порядок чаще, чем нормальные. А вообще тут и обзор практики весь о проблемах, которые пользователь хорошего зарядного устройства с плохими аккумуляторами получил.
  • 14 ноября 2022, 19:57
+13
Како весь о проблемах, которые пользователь хорошего зарядного устройства с плохими аккумуляторами получил
Во-первых, нигде не сказано, что MC3000 — это зарядное устройство только для хороших батарей.

Во-вторых, тестируют всегда, чтобы выявить проблемы. Ну за исключением отрабатывающих п.18. Для этого всегда создают для объекта тестирования максимально не удобные условия.
  • 14 ноября 2022, 20:22
Это зарядка для исправных аккумуляторов, а не для тех, у которых внутреннее сопротивление под ом.
avatar
кстати, у меня даже с сильно бу-шными МС3000 вполне аккуратно показывала результаты и по сопротивлению, и по всему циклу заряд-разряд-заряд. После чего было понятно, что дальше делать с аккумом.
  • 14 ноября 2022, 20:26
+10
Высокое внутреннее сопротивление аккумулятора не может служить оправданием отказа заряжать этот аккумулятор.
  • 14 ноября 2022, 20:41
А трупный запах не повод прекращать реанимацию? Что бы вы сказали о реаниматологе, который с упоением старый труп откачивает?
  • 14 ноября 2022, 20:46
Реаниматолог не заявляет, что он всех откачает. А посмотрите, что написано на коробке MC3000, фотка в обзоре есть. Universal charger, что означает, что charger обязан заряжать все типа совместимых аккумуляторов. Раз в докментации не сказано, что зарядка аккумуляторов с IR не поддерживается, значит она обязана поддерживаться.
  • 14 ноября 2022, 20:51
Вы хотите вместо слова «аккумулятор» видеть в инструкции «исправный аккумулятор»? Тогда да, авторы инструкции к зарядке облажались — видимо считали, что это и так читателю будет очевидно.
  • 14 ноября 2022, 20:55
Более того, ещё и с подробной рашифровкой, что считать исправным аккумулятором.
  • 14 ноября 2022, 21:04
Разработчики зарядки кратно перезаложились в настройках устройства, что бы точно принимать все возможные исправные аккумуляторы, типы которых обещают заряжать. А по конкретным аккумуляторам datasheet-ы от производителей есть.
avatar
" что означает, что charger обязан "

никому и ничего не обязан, кроме перечисленных в инструкции режимов.
Но инструкцию некоторые владельцы принципиально не читают, да и умные советы саппорта не слушают.
  • 15 ноября 2022, 08:57
никому и ничего не обязан, кроме перечисленных в инструкции режимов
Ну так и надо было написать везде, в инструкции и на сайте. Что зарядное устройство НЕ универсальное. А может заряжать только аккумуляторы с определённым IR. Тогда бы нельзя было предъявлять претензии, что MC3000 не может старые аккумуляторы заряжать.

Правда, я бы прочитав такое предупреждение, точно бы MC3000 не купил. Нафига мне НЕ универсальное зарядное устройство с ограничениями.
avatar
Вы наняли разнорабочего на позицию узкого специалиста!
  • 16 ноября 2022, 18:03
Вы путаете термины Universal и Automatic.
Первый обозначает способность заряжать разные типы и размеры аккумуляторов, а второй — делать это в полностью автоматическом режиме, без участия пользователя.
МС не отказывается заряжать элементы с высоким IR, она отказывается их заряжать небезопасно большим (с точки зрения разработчика) током. К ее универсальности это не имеет ни малейшего отношения.
  • 16 ноября 2022, 19:24
Я никогда не требовал полностью автоматического режима. Если рассматривать работу зарядного устройства, как специализированного лабораторного источника питания, то я требую, чтобы при зарядке никеля зарядка проводилась не только в режиме стабилизации тока, но и в режиме стабилизации напряжения, при высоком IR.
Я никогда не говорил, что требую, чтобы MC3000 заряжал любой аккумулятор установленным током. Я всегда говорил и говорю одно и тоже — я требуют, чтобы MC3000 при возможно заряжал аккумулятор установленным током, а при невозможности, чтобы зарядка шла тем током, какой примет установленный аккумулятор.
Какая может быть небезопасность? Обоснуете?
Переход зарядника из режима стабилилизации тока в режиме стабилизации напряжения происходит каждый раз при зарядке лития, и ещё никто и никогда не говорил, что это опасно.
Считаю ответ техподдержки о небезопасности обычной отговоркой.
  • 16 ноября 2022, 19:37
С литием при напряжении 4.2 вольт это безопасно — акк сам перестает принимать ток и заряд постепенно останавливается. Никель, даже полностью заряженный, продолжает «кушать» тот же самый ток, ограниченный только установками ЗУ, при этом вся энергия уже полностью идет в нагрев. При малых токах это безопасно, при больших (порядка 1 А и выше) приведет к разрушению аккумулятора.
Какой смысл впрямую сравнивать заряд элементов с разной химией?
  • 16 ноября 2022, 21:04
при этом вся энергия уже полностью идет в нагрев
Любой никель при окончании заряда начинает сильно греться.
Вопрос лишь в выборе тока, который нужен, чтобы вскипятить никель.
Термоконтроль отменили? Какое разрушение?
Уж насколько злая зарядка LaCrosse с токами до 1800mA, и то у меня ни один аккумулятор не поджарила. Я же не требую, чтобы при зарядке аккумулятор не грелся. А это значит, что юзер сам выбирает ток и определяет риск того, как такой ток повлияет на здоровье аккумулятора.
Какой смысл впрямую сравнивать заряд элементов с разной химией?
Как пример того, что то что хочется от никеля, зарядное устройство умеет делать на литии.
  • 16 ноября 2022, 21:15
зарядное устройство умеет делать на литии.
Мдя… Вы не понимаете, что это не зарядное устройство делает? Оно просто держит выходное напряжение 4.2 вольт, а литий САМ перестает брать ток? А никель так не может.

• 16 ноября 2022, 23:32
Вот к чему бы тогда были нужны всякие ухищрения с методами определения окончания заряда у никеля? Дельты всякие отрицательные величиной в несколько милливольт ловить? Зачем? И в чем была бы проблема эту дельту пропустить? Ну стоит себе аккумулятор на зарядке, ток через него ноль, где проблема то?
Такие вопросы не возникают?
avatar
Сорри предыдущий мой комментарий скрыт.
А ответ на свой вопрос Вы найдёте если посмотрите график заряда никеля. Чтобы его гарантированно не перезарядить отсечку по такой схеме придётся делать чуть ниже максимального напряжения.Поэтому вы отключите зарядку раньше максимального заряда. Вот чтобы впихнуть максимум и используют схему с отслеживанием скачка (дельты). В литии такого просто нет, там без вариантов, только по напряжению.
Кстати тут в комментариях уже вроде как даже два раза упоминали, что Маха как раз так и работает — отсечка только по максимуму напряжения 1.48 В, дельту не ищет.
  • 17 ноября 2022, 00:20
Я это знаю. Вот только макс напряжение при полном заряде зависит от состояния аккумулятора. Маха все аккумуляторы перед началом заряда «проверяет» током 2 ампера (даже мелкие), и если вн сопр высокое — заряжать отказывается. В этом смысле она совершенно не универсальная. Поэтому при отсечке на 1.48 вольт то, что так любит автор обзора, будет сильно недозаряжено. А если отсечку поставить 2 вольта — тогда хорошее будет убито.
Я это знаю.
А зачем тогда вопрос задавали?
Это же вы спрашивали:

Maksus
Такие вопросы не возникают?
Для чего тогда был вопрос если Вы это знаете?

И мне не очень нравится общаться с людьми которые начинают съезжать в бок когда им укажешь, что они написали глупость.

Я обсуждал две конкретные глупости написанные вами, я их процитировал в комментарии выше, он вернулся. Следующие глупости обсуждать уже не хочется. В частности:

Вот только макс напряжение при полном заряде зависит от состояния аккумулятора.
Я всегда думал что максимальное напряжение на аккумуляторе прежде всего зависит от химии аккумулятора, а оказывается от его состояния. Ну ок. Пусть будет так.
avatar
На предыдущий Ваш комментарий не стал писать свой, в надежде что ещё кто-то напишет или Вы сами одумаетесь. Но тут уже не смог не написать.

Maksus:
Если у вас разность потенциалов равно нулю, как может течь ток?? Да ещё и тот же самый? И в какую сторону он будет течь?

Если вы на зарядке выставите ограничение напряжения, к примеру 1.48 В, и на аккумуляторе после его заряда будет 1.48 В то разность потенциалов между ними будет 0 В. Куда и как будет течь ток при разности потенциалов ноль вольт??

… литий САМ перестает брать ток. А никель так не может.
В этой схеме совершенно не важно, что там литий, никель, адамантий или лунный грунт. Нет разницы потенциалов, нет тока.
  • 18 ноября 2022, 12:00
Вы не понимаете, что это не зарядное устройство делает?
Я хочу сказать, что зарядное устройство умеет работать как с ограничением по напряжению, так и по току. Так как это необходимо для зарядки лития. А это значит, что и при зарядке никеля, в случае батареи с высоким IR переход от стабилизации тока к стабилизации напряжения будет штатным процессом зарядки, никак не влияющим на безопасность.
Я ещё ранее объяснял, что сам процесс заряда никеля и лития хоть и отличаются, но отличия лишь в настройках напряжения и тока и в методике определения окончания заряда.
отличная аналогия.
avatar
«Обычно такие, что менять и ставить на подзарядку такие аккумуляторы приходится на порядок чаще, чем нормальные. „

и не только это.
" Qurdi
А вообще тут и обзор практики весь о проблемах, которые пользователь хорошего зарядного устройства с плохими аккумуляторами получил. "

Именно так.
avatar
Не по Сеньке шапка. Какой-то кусок пластика, металла и песка не должен что-то там решать. Эдак, по вашим словам, можно полностью доверить смарту или облаку решить, что ваши старые фотки — туфта и от них пора избавиться. Или Тесла решит погонять с товарками на узких улочках города, не взирая на потуги давить педали какого-то биологического субъекта в салоне.
А нормальному человеку нужна железка, которая выдаст всё, что от нее потребуется и даже больше, если вот тут замкнуть или подержать подольше.
avatar
«Я ранее перечислил, что мне требуется режим Refresh, бесконечный Разряд-Заряд до тех пор, пока получаемая ёмкость в процессе разряда выше, чем во время предыдущего цикла. Я проверил функционал MC3000, и обнаружил, что MC3000 так не умеет. Можно задать четкое число циклов. Но прерывать работу по прекращению роста емкости MC3000 автоматически не умеет.»

бесконечный цикл — это бессмыслица, разве что убивать аккумы в тестовых целях.
«восстанавливать» их таким вот образом бесполезно.
И, кстати, снова речь о некоем полном хламе.
  • 14 ноября 2022, 18:09
бесконечный цикл — это бессмыслица, разве что убивать аккумы в тестовых целях
Вы не внимательно читали. Бесконечный цикл,пока получаемая ёмкость в процессе разряда выше, чем во время предыдущего цикла.
  • 15 ноября 2022, 00:35
C учетом ограниченного ресурса аккумуляторов при DoD100%, совершенного бесполезная трата ресурса.
avatar
некоторые сектанты верят, что если очень долго молотить труп, то он воскреснет много раз прогонять циклы, то старый убитый аккум станет снова молодым и здоровым.
  • 15 ноября 2022, 07:05
ну, с нуля (долгого хранения) можно иногда от трети до половины вернуть, но это скорее про никель-кадмий. А никель современный вообще незачем глючной хранить. Недавно стоял на зарядке — PKCell — смотрю половина емкости, ну я его в цикл… Раза за три подтянулся до 70% первоначальной, а на следующем цикле — смотрю а аккумм «по нулям». Категорично так!!!
avatar
«Раза за три подтянулся до 70% первоначальной, а на следующем цикле — смотрю а аккумм «по нулям».»

ну и смысл во всей этой возне?
1 цикл имеет смысл, для проверки.
А гонять по многу циклов металл-гидрид = толочь воду в ступе.
Если он уже всё — то он таки всё.
  • 16 ноября 2022, 04:32
а зачем гонять циклы с холостую, если можно точно также их прогнать в рабочем режиме?
  • 16 ноября 2022, 08:37
На первых циклах после реанимации NiMH, которая была разряжен а в ноль, ёмкость циклов очень небольшая. По мере циклирования, емкость значительно растёт практически до значения, что было в момент ухода в ноль.
  • 18 ноября 2022, 00:23
Если их всего сотня-полторы (При DoD 100%), то зачем несколько циклов тратить на какую то раскачку в холостую, если они точно также раскачаются от работы?
  • 18 ноября 2022, 08:22
Затем, что когда устанавливаешь аккумулятор в устройство, предполагаешь какое количество энергии он сможет отдать. А когда аккумулятор ёмкостью 800mAh принимает только 150mAh, это явно мало.

Можно и не делать прогоны циклов, но тогда нужно контролировать вручную: зарядил, проверил напряжение, снова зарядил, снова проверил, снова зарядил. ΔV срабатывает значительно раньше, чем нужно. Вариант с Refresh хорош тем, что он полностью автоматический.
  • vadim72
  • 14 ноября 2022, 18:05
И на Литокала LII500 и на ImaX B6mini, «старые» NI-MH и NI-CD аккумуляторы входили в цикл бесконечного заряда. Делал пару раз заряд — разряд, не дожидаясь окончания цикла и проблема исчезала.
  • Zardek
  • 14 ноября 2022, 19:13
Рано или поздно, но они там всё же заряжаются, на бесконечный заряд ни разу не нарывался. Хотя может какие китайские подвальные никели и будут. Говно вида Ladda 2450 с сопротивлением в 1 Ом помнится заряжалось на токе в 300мА порядка 22 часов. Честно говоря, такие аккумуляторы уже лучше выкидывать.
  • Skylab
  • 14 ноября 2022, 18:12
Нет КОТА?! Расходимся, пацаны! )
  • demon11
  • 14 ноября 2022, 18:21
В свое время не нашел универсальной зарядки, поэтому взял для NI-MH,NI-CD MAHA C9000, а для лития LiitoKala Lii-500.
  • 14 ноября 2022, 19:57
MAHA C9000 на хламе, который у автора, вообще бы в цикл перезагрузок ушла. Даже страшно представить, какой бы разгромный обзор на неё мог появиться…
  • 14 ноября 2022, 18:42
За такую цену его реально кто то покупал кроме автора? И еще +2…
Opus bt-c3100 -можно 3 купить…

Помоему все эти рюшечки ради шашочек…
А если уж их так хочется (типа аля как лабораторник), то можно использовать ради этого специальные умные контроллеры заряда, контроллирующие отдельные элементы в батареях, -хотя совместно с батареями для контроля отдельных ячеек в них, их использовать естественней…

Про никель с кадмием, в спец устройстве с монитором -вообще смысла не вижу с учетом цены этих элементов… А отдельные зарядки для них стоят очень дёшево, и их интеграция с другими крайне сомнительна…
Но за информацию -Спасибо! +) Всегда найдутся те кому она окажется полезной…

«Хорошо известно, что китайцы заинтересованы только в продаже продукта. После того как продукт продан, они теряют всякий интерес к его поддержке»
Китайцы только взяли готовую западную модель, и использовали в свою пользу -не привнеся в созданный потреблядский мир ничего нового, что привело запад в негодование +)) к которой после развала этой страны мы невольно присоединились…
-с каждым минусом к посту ниже собирается все больше лулзов +)))
avatar
да как-бы тысячи человек купили, и много лет продолжают покупать, несмотря на цену, тк. аппарат хороший и своих денег стоит.
  • 15 ноября 2022, 08:31
Просто она за эти деньги не всем нужна. Мне нужна. Купил и радуюсь. Ли500 и Опус и много чего есть. Лично для меня это лучшее 4 портовое зарядное. В плюс могу только Б6 с прошивкой от чили. Там почти все тоже. Но один канал. Графики стоить много умеют?
  • bazis13
  • 14 ноября 2022, 20:42
У меня есть и она и лакрос. Почитал обзоры на дешевый хлам и не стал себя мучать.

avatar
я вот после покупки МС3000 продал нафиг несколько старых зарядок, в тч. и LaCrosse.
Оставил себе, кроме 3000й, только мелкий компактный 1-слотовый Opus, иногда нужна компактность.
  • 15 ноября 2022, 00:37
я покупал. И продал потом и OPUS и LaCrosse. И до сих пор использую.
avatar
Я покупал на Али OPUS. Сначала работал нормально, но через год начал глючить — хаотичные символы на табло, на кнопки реагирует либо полным выключением табло, либо миганием абракадабры, невозможно выбрать режимы. Полежит немножко, вроде оклемается, но поставишь любой аккум на зарядку (не зависит от типа и емкости) — может зарядит, а может зависнет и никак не реагирует, пока не переподключишь.
И это всё при том, что он работал очень мало — в течение года раз 10 всего (кроме обычной зарядки пробовал режимы восстановления старых аккумов).
  • bolt869
  • 14 ноября 2022, 18:46
Не нужно из зарядок делать культ.И так хватает аудиофилов, ножедрочеров, фанарево-выживальщиков.
ну какой культ?
3000я просто хорошая функциональная зарядка, стоящая своих денег.
А что она не понравилась кому-то — ну, бывает.
Тем более, если речь про тонких ценителей аккумов сортов «хлам с али» («цена китайских NiMH аккумуляторов со сравнительно низким саморазрядом стала меньше доллара за штуку.» — это новый, но уже хлам )
и «старый хлам с али» («Поэтому по мере старения аккумуляторов, их можно переводить на малопотребляющие нагрузки, после чего они могут работать ещё многие годы.»).
  • 14 ноября 2022, 19:14
+17
3000я просто хорошая функциональная зарядка, стоящая своих денег.
странно, а зачем Вам ее функционал, если предпочитаете «хлам» не заряжать? Зачем Вам всякие графики и другие свистелки? Всунул акки, зарядило — хорошо, нет — выкинул и купил новые. Зачем думать, про все ж дядя Ляо подумал

avatar
«МС3000 замечательно заряжает ВСЕ ПОДРЯД, включая хлам.»

не совсем так, есть некоторые проблемы — разумеется, не только у 3000й, с хламом вообще много проблем. И с никелевым, и с литиевым.
И когда зарядка показывает, что есть проблема (а 3000я умеет показывать хорошо и подробно ) — это плюс.
  • 14 ноября 2022, 19:41
Во во, -непонятно зачем так дорого покупать такое? +)
Мне нужно.
Тысячам других пользователей этой зарядки тоже нужно.

В том числе и для того, чтобы вовремя увидеть, что аккумы пора отправлять в мусор.
  • 14 ноября 2022, 19:36
Хозяин -барин +)
Я понимаю что уже являясь ее обладателем, не каждый готов признать свое решение о покупке именно этого устройства не рациональным…
avatar
" уже являясь ее обладателем, не каждый готов признать свое решение о покупке именно этого устройства"

они влёт продаются, если кому не нравится.
Прямо сейчас знаю желающих купить пару штук б/у МС3000, в хорошем состоянии, за пол-цены новой.
(К слову, продать LaCrosse за пол-цены новой практически нереально.)
  • 14 ноября 2022, 19:48
Прямо сейчас знаю желающих купить пару штук б/у МС3000
Только вы фиг купите за пол цены. От 7 тыр и выше.
знаю
( у меня цены в понятной валюте, $ / Eur.)

Это было предложение для страдающих от ужжасной глючной МС3000.
  • 14 ноября 2022, 20:20
7 тыр на сей момент — это больше 100 $ / Eur.
avatar
Подозреваю, что множества желающих продать это ужжасное глючное устройство за полцены (те. $50) почему-то нет в большинстве стран и ходящих там валют.
За 100 (или чуть больше) она приезжает новая, из Китая или Нидерландов.
  • 15 ноября 2022, 08:37
А за эти деньги может покажите аналог. Который построит график который в споре можно прилепить на Алли. А то там жутко трудно что то стало доказать. И фото с опуса и ли500 не канает. Вот постоянно покупаю АКБ для ремонта.
  • 14 ноября 2022, 19:36
так увидеть это можно и без графиков на графическом дисплее. Перестала заряжать — в утиль
avatar
кроме «Перестала заряжать», есть ещё параметры.
  • 14 ноября 2022, 22:13
параметры трупа?
avatar
sunpp, а чем еще зарядить Ni-Mh, Ni-Zn и 32650?
  • 16 ноября 2022, 00:47
hg1412w ;)
avatar
Admiral134 про нее знает? Заявлено только 26650 и Zn нет ))
  • 16 ноября 2022, 02:59
а кто это?

там 1.2-1.5-3.6-4.2, 1.5 это цинк, 3.6 — железофосфат.
пара 32700 туда с легким трудом влазит. *650 — вообще без проблем.
оно, конечно, такую бочку будет крайне долго и печально, но это уже другой вопрос.
avatar
Читал описание на русском, видимо наврали. Потом пошел к датчанину.
  • 16 ноября 2022, 04:30
да, 70.5мм туда лезет с турдом.
avatar
Спасибо за обзор! Огромное спасибо! Сейчас мода на другие обзоры, где их авторы откровенно нахваливают какашки за огромные цены, втирая пользователям, что какой нибудь MAI****** по цене дороже фирменных аналогов лучше их(как такое вообще возможно?). Иногда п18 рулит, но не всегда…
И кстати с правой стороны главной страницы сайта висит напоминание: «Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку. » — давно уже не работает.
  • 14 ноября 2022, 19:07
+11
Проблема 2. При установке параметров зарядки есть пункт Capacity (ёмкость). В инструкции прямым текстом сказано, что это защита. Рекомендуют устанавливать на величину в 20% больше номинала. Или «на глазок», если ёмкость неизвестна. Далее есть пункт Delta Peak. В нем выбор между определением конца зарядкиdV/dt или 0dV/0dt. Первое — стандартный режим «дельта V», а вот второй как раз и рекомендован для старых АКБ или заряда малым током, где MC3000 может пропустить падение. При выборе 0dV/0dt девайс прекратит заряд, когда он не определит четкого пика и критерием как раз будет длительное отсутствие этого пика.
  • 14 ноября 2022, 19:11
Проблема 2. При установке параметров зарядки есть пункт Capacity (ёмкость).
И в чём вопрос? Согласен со всем.
  • 14 ноября 2022, 19:29
Я же дальше развернул ответ, что в зарядке есть не только способ ΔV, но и 0ΔV. Т.е. проблема №2 как бы есть, но она вполне решаема в рамках существующей прошивки.
P.S. В чём согласен, так в том, что прошивка и вправду местами кривовата и глючна. Но к ней вполне можно приспособится и получить стабильный результат. Она не идеальна, но на рынке с похожим функционалом устройств очень мало (наверно, давно не мониторил).
  • 14 ноября 2022, 19:34
Как? Никаких настроек в меню по поводу 0ΔV не вижу.
Если использовать MC3000 только в режиме зарядки, то установка ограничения емкости решает проблему.
Если использовать циклы, то решения нет.
  • 14 ноября 2022, 22:06
+16
Ну как же. Пункт Delta Peak. Там кнопочками выбираете абсолютное значение этого пика от 1 до 20 мВ. По умолчанию 3 мВ, как и во всех «умных» зарядках. МС3000 позволяет гибко настроить этот параметр.
А после 20 мВ как раз и появляется другой способ определения окончания заряда, а именно 0dV. Об этом написано в инструкции.
+10
надо же, кто-то даже прочитал инструкцию.
это так непопулярно на муське.
  • 15 ноября 2022, 08:18
Я читал инструкцию, но мне это не попалось на глаза. Надо будут попробовать увеличить ΔV.
Я раньше пробовал уменьшать ΔV, для батарей, у которых не определялось ΔV, но это не помогло.
  • shelles
  • 15 ноября 2022, 14:41
так выше и написали — уменьшить вообще до 0, а не увеличить (просто это значение идет после 20, а не перед 1 — чтоб пользователи случайно его не выствили)
А еще нужно помнить, что deltaV в принципе ловится при токе заряда не менее 0.5C, а значит при малых токах еще может не быть
  • carp
  • 14 ноября 2022, 19:09
Давно понял что для NI-MH,NI-CD нужна специальная зарядка а для лития подойдет любой дешман. ISDT C4 EVO тоже только с новыми может работать а из универсальных более-менее вт-с3100
  • 15 ноября 2022, 00:40
литий, с его алгоритмом CC/CV вообще можно лабораторным БП зарядить
  • 15 ноября 2022, 06:57
интересно ведут себя старые литиеые. Встанет на 4.1V и дальше только греется, напряжение не увеличивается, ток, соответсвенно, не снижается. Отложенная «бомбочка» в своей квартире собственными руками. Хорошо хотя бы, что в таком состоянии в аккумуляторе как правило уже меньше половины первоначальной емкости остается.
  • 16 ноября 2022, 04:37
ну блин, мы про аккумы говорим, или про издевательства над трупами?
Так то вон ради прикола разобрал пару батарей списанных с ноутов, поставил 18650 на зарядку, а они ниже 70-120-150-180мА не опускаются, т.е. при установке тока в 0,5А и стандартных 1/10 от зарядного тока, они никогда не зарядятся
  • demonk
  • 16 ноября 2022, 16:09
У меня так стали вести себя годовалые красные LG. Может они и не LG, но и не с помойки.
Причем все 4 из 4 практически одновременно. Я уж думал зарядка сломалась, что за ночь они не заражаются и руки обжигают. Потом смотрю другие аккумы заряжаются как обычно, даже 14-летние TrustFire, а на этих напряжение не растет. Не знал ранее про такие «эффекты».
  • 18 ноября 2022, 00:24
Ну видимо все, трупы они, вот и все.
В переработку
  • demonk
  • 18 ноября 2022, 11:15
Понятно, что трупы. Но что-то именно такого варианта смерти аккумов не встречал ни в одной статье по литию, ни сталкивался лично за два десятилетия пользования.
Когда нестарый аккум еще вчера был живее всех живых, а сегодня вдруг на нем напряжение не растет и так вся пачка одновременно, хотя эксплуатировались даже не в батарее, а в фонариках, по одному.
Видать какой-то брак во всей партии, что сдохло как по таймеру.
И тут всплывает вопрос обязательности термоконтроля даже в самодельных зарядках и на малом токе. Если при 400мА аккумы обжигают пальцы, то что бы было при большем, пожар?
NiMH/NiCd, с его алгоритмом 0,1C@15H вообще можно лабораторным БП зарядить
  • 16 ноября 2022, 04:38
" 0,1C@15H" это гарантированный полуторакратный перезаряд, прописанный в ГОСТ/IEC для того, чтобы быть уверенным что аккум заряженный для дальнейших тестов.
  • 14 ноября 2022, 19:16
По проблеме 1 ещё добавлю. У меня так бывает, когда аккумулятор разряжен до напряжения меньше 0,85 В (знаю, что так плохо, но бывает) и MC3000 как раз так и ругается. Для решения сей проблемы у меня заначена самая «тупая» старая зарядка. Ставишь в неё аккумулятор буквально на 5 минут и готово. Далее его уже можно и в SkyRC заряжать, на него она больше не ругается.
  • 14 ноября 2022, 19:30
Называется «толкнуть» +)
  • Alexx_B
  • 14 ноября 2022, 21:42
ну это не только с данной
у меня BC700 тоже разряженные аккумы не видит, пишет null. Втыкаю старую тупую зарядку, потом в умную и норм
  • 14 ноября 2022, 22:26
ВТ-С3100 кажется сам пытается «толкнуть» малым током. Просто подождать нужно чуток. Вт-С700 не знаю, но думаю, что так же.
  • Vadim2S
  • 15 ноября 2022, 07:35
Литий — точно НЕ пытается. Поэтому использую Nitecore
  • 15 ноября 2022, 18:32
На своей ВС600 я «толкал», вставляя рядом нормальный аккум и скрепкой замыкая на 5-10 секунд плюсы у «мёртвого» и «живого» аккумуляторов. У меня даже эта скрепка была скотчем приклеена, чтобы не искать :)
  • evgvasi
  • 15 ноября 2022, 19:21
+12
MC3000 и сам позволяет «толкнуть» аккум — зажав кнопку слота он подаст ток без проверки, вставлен ли в слот аккум.

Проблемы у автора высосаны из пальца. Зарядка позволяет останавливать заряд на хламе, который у автора, по алгоритму 0dV.
  • 15 ноября 2022, 19:26
Спасибо, не знал про это.
evgvasi, вспомнил где я это видел: youtu.be/YDpDz6FLSiI?t=1509
avatar
Можно подержать кнопку слота и зарядка сама толкнет. Ну и видео от Admiral134 с комментариями дает хорошее представление об этой зарядке.
  • 14 ноября 2022, 19:21
Вывод: оверпрайсная параша
  • 14 ноября 2022, 19:28
Неистово плюсую, и благодарно сочувствую автору обзора! +)
avatar
Все ну или почти все так! MC3000 у меня нет, есть народный Opus BT-C3100, и я тоже давно понял что слишком умные зарядки часто портачат. Основная проблема — не заряжает залежалые аккумуляторы, где вольтаж упал или то самое внутренее сопротивление высоко. В этом плане спасают либо не особо умные зарядки, либо лабораторник. Для NI-MH это LaCrosse, для лития простенькая LiitoKala или NiteCore.
avatar
" MC3000 у меня нет, есть народный Opus BT-C3100, и я тоже давно понял что слишком умные зарядки часто портачат."

Это мне напомнило старое,
«как пискляво поёт ваш Шаляпин.
А вы были на его концерте?
нет, мне вчера сосед напел.»
  • Dimm
  • 14 ноября 2022, 19:38
А у меня маха 9000 для никела и литокала лии-500 для лития ))). Просто маха еще с тех лет осталась когда литий даже близко не был так распространен как сейчас.

avatar
так в вашем «обзоре» ноль фактов, всё высосано из пальца.

• 14 ноября 2022, 20:08
+18
Вы написали дерьмовый обзор. Как и ожидалось.
Ваше мнение очень важно для меня
Доказательная база — нулевая. Обыкновенная болтовня ни о чем. Потоки сознания.
Доказательная база чего? Что MC3000 выдаёт «Connection Break»?
Прежде, чем требовать доказательную базу, Вы сами должны доказать, на основе доказательной базе, ошибочность моих заявлений и выводов.
  • 14 ноября 2022, 19:45
современные зарядки заряжают никель на отвали, главное в характеристиках написать.
есть у меня лакросс, она конечно лучше других для никеля, но тоже порой перезаряжает, а ещё бесят в ней неочевидные ограничения по зарядному току, то даёт больше 100 мА выставить, то нет, задрала уже, ну и кнопки тугие.
  • 14 ноября 2022, 19:51
Лучшее ЗУ для никеля — МС3000.
Совершеннее я не видел и не пользовал.
в общем, да.
А в частности, с хламом проблемы есть (и будут) у всех зарядок…
  • 14 ноября 2022, 20:00
+10
А в частности, с хламом проблемы есть (и будут) у всех зарядок…
То что Вы называете хламом, отлично работает в прямых руках.
А если руки кривые, то уже ничего не поможет.
avatar
kven, на BC-1000 по умолчанию 200mAh, меньше не выставить.
  • 15 ноября 2022, 23:35
это на заряд, а на разряд 100.
у вас h — лишняя.
Принято ))
avatar
Есть ли на Али относительно нормальные NiMh аккумы с низким саморазрядом?
Если да, поделитесь ссылкой плиз.
Много лет назад енелупы брал у голландца, но сейчас в РФ доставки нет, а в рознице цена совсем неадекватная стала, батарейки целесообразнее брать.
  • IN19
  • 14 ноября 2022, 20:06
+13
На самом деле, вполне резонные замечания. Солидная фирма тем и отличается от отстойной тем, что признает и исправляет свои косяки. У пользователя не должна болеть голова и накапливаться раздражение от девайса от недоработок, тем более, большинство из них програмные. И уважающие себя фирмы выпускают для своих девайсов исправленные прошивки, или хотя бы обещают что-то исправить в будущем, а не отрицают все с ходу по принципу: так и было задумано, отвали, повидло. Но, похоже, SkyRC не уважает ни себя, ни пользователя. А ведь могли бы и отблагодарить юзера, выявившего эти недоработки вместо штатных сотрудников и прислать ему премиальный исправленный вариант,
avatar
так тут описаны проблемы пользователя, не желающего читать и понимать инструкцию, и ответы саппорта также игнорирующего.
Проблем зарядки в этом тексте не описано.
  • 14 ноября 2022, 20:14
+13
Я спрашивал всех, кто смог прочесть и понять инструкцию, как решить мои проблемы.
Я подробно изложил все проблемы в обзоре.
Пока не было ни одного конструктивного предложения, по решению проблем.
avatar
Вам вполне толковый ответ дал саппорт, Вы его даже процитировали.
А что Вы его не поняли, так это уже не проблемы саппорта.

Подозреваю, что со «всеми», кого Вы «Я спрашивал всех»,
та же ситуация.
  • 14 ноября 2022, 20:24
Вы наверное не внимательно читали ответ саппорта.
Все ответы саппорта можно перефразировать одной фразой — «ничего исправлять не будем»
нет.
я как раз прочитал, Вам дали вполне толковый ответ.
А что Вы его не поняли, так это уже не проблемы саппорта.
  • 14 ноября 2022, 20:30
Мне не нужен толковый ответ. Мне нужно решение моих проблем с MC3000.
  • 14 ноября 2022, 21:29
То есть, Вы как бы признаетесь, что хотите от поддержки индивидуальную прошивку для Вашего экземпляра МС3000?
:-))))))))
  • u3712
  • 14 ноября 2022, 22:52
Вообще-то, он хочет того, чтобы декларированное соответствовало реальному.
Собственно, а «хорошие» это аккумуляторы или «плохие» — это вообще не должно волновать ни оборудование, ни пользователя, который заплатил за него.

Если надумаете пофилосовствовать, уточню сразу — я знаю и матчасть вопроса и четко вижу косяки в железе, приведенные (но не замеченные) автором.
Эта «зарядка» разработана «американцем». Как говорят про них (американцев) — они умные и старательные, но узкомыслящие* (* не 'мое' определение). Последнее всё портит — вполне очевидные вещи (для русского) эти разработчики понять не способны.
Вполне возможно поставить «костыль» (программный), который бы решил проблему с пропуском «дельты». Не по времении и, увы, не по температуре (ее сложно получить).
Исправить и поправить можно, даже можно сделать полностью автоматическую зарядку на все основные типы аккумуляторов. (Да, можно) Сделать можно, но не ждите это от америко-индусо-китайцев. Они не смогут. А «местные» могли-бы, но не станут.
Т.к. выгоднее заниматься пере-продажей, чем хоть что-то вложить в разработку.
Да, не вздумайте поднимать такой проект под DIY — вопрос только кажется легким, матчасти там много и она совершенно «покрыта слухами и недомолвками», на что человеку «не в теме» и жизни не хватит. ))
  • 15 ноября 2022, 08:38
Вы не поняли мой ответ с первого раза? Повторю второй раз.
Мне нужно решение моих проблем с MC3000.
avatar
у Вас ровно 1 проблема, и это совсем не зарядка МС3000.
avatar
«Мне не нужен толковый ответ. „

это все уже поняли.
  • 15 ноября 2022, 09:35
Да все уже поняли, что Вам нечего сказать по фактам из обзора, вот и остаются одни эмоции, да ярлыки.
  • 15 ноября 2022, 16:57
Нету проблемы. Есть помойное ведро куда следует отправить утиль. Зачем так мучать бедолагу.
  • allset
  • 19 ноября 2022, 04:55
Мертвая женщина еще 15 минут женщина…
IN19, мне кажется все дело в «прокладке», менеджмент епт:
Ok, our R&D team would need to check and review.
был бы у них свой форум, как например у производителей железок для ПК, все было бы на виду и фидбек работал бы.
  • Yarchy
  • 14 ноября 2022, 20:23
В своё время взял сей зарядник на Гирбесте, он там дешевле стоил. Использую исключительно для зарядки и тестирования лития. Работает норм. Для Ni-Mh, и Ni-Cd есть всякие laCross, робитоны и прочее. Считаю все-таки MC3000 предназначена для литиевых аккумуляторов, а всё остальное просто заявлянная поддержка аккумуляторов, в угоду маркетингу.
+29
INN36, вот скажите мне, почему вы бездоказательно с пеной у рта отрицание то, что написал автор?

Ведь он все основательно описал. И проверить все это элементарно. И нифига это не фичи, а позор и лень разрабов.

Я хотел купить SKY RC давно, у самого ISDT, которое отлично работает, но оно больше для rc-акумов, и не такое всеядное. Я хотел универсала.

Прочёл статью и пошёл к товарищу со SKY RC, установлена последняя прошивка — на не новых акумах описанное автором проявилась на 2 акумах из 5.
При этом не надо про всякое safety — зарядка не в dummy-режиме — вот там да, правильное это дело, но какого черта в режиме про оно решает за меня?
Дельту пропускает, причём на тех же акумах ISDT — нет. Это ведь позиционируется как профессиональная зарядка. Ну а про контроль температуры вообще жесть… Профессионалы, мля. Мерили тогда бы вообще на Марсе, не ну а че? Вселенная ведь нагревается чуть-чуть от акумов тоже, энтропия ростет, можно мерять и интерполировать ± 100 градусов!
При этом сделать датчики под каждым слотом элементарно и практически за копейки можно.

Я даже скажу откуда у меня столько акумов б/ушных (а то ведь набегут диванные конспирологи) — парк раций (ибо походник), ещё старых, где эти элементы активно использовались — народ, кто пользовался — знает.

Из всего этого я могу честно утверждать, что SKY RC — это распиаренное гно, которое хуже моего 8-летнего NiteCore, при этом стоящее очень и очень прилично.

Спасибо автору, что не дал вступить.

А вам, INN66, желаю поменьше гонора, причём неприкрытого и необоснованного, и побольше других слушать, а не свое ЧСВ.

P. S. Кто-то знает аналогичную универсальную зарядку? Ну кроме Imax и ISDT? Напишите, если не сложно.
  • 14 ноября 2022, 23:16
ой да не трогай его, ща все владельцы этой зу пускают слезу, ведь такие бабки отданы ради понтов((
  • 15 ноября 2022, 09:03
Нет ни каких понтов. Чем понтаваться 7 т.р.? У каждой вещи своё применение. Если Вам просто зарядить АКБ. То она Вам не нужна. Есть масса устройств которые это сделают. Там мануал не каждый осилит. Но есть люди которые используют это ЗУ по полной.
  • 15 ноября 2022, 13:15
Но есть люди которые используют это ЗУ по полной
особенно с подуставшими акб
  • 16 ноября 2022, 17:36
о глядите, написал просто факт косяка описанный в обзоре, но это так огорчило владельцев, что теперь лупасят минусы.

Когда учитель поставил двойку ученице которая не подготовилась. Она уходя громко хлопает дверью. Это говорит о мерзком характере человека. Тут так же) позорище)))
avatar
По вашей логике, они до прочтения обзора его не включали?
  • 16 ноября 2022, 01:01
включали… и молчали…

в любой теме про разные ЗУ частенько вылезают комментарии с этим MC3000 в основном комменты о крутости...., и ни один комментарий не был о том какие в этом ЗУ есть косяки, потому что как то не понтово за столько бабла говорить что купил фуфел.

по вашей логике почему все владельцы MC3000 молчали о таком косяке? Раз многие и включили и пробовали, и знали о таких. Чувствуете грань? Вот эта вот понтовая такая… она даже тут есть… владельцы всеми силами пытаются оправдать свою покупку, говоря что ДА! надо выкидывать подуставшие АКБ )))) уплачено, надо выполнять)))
avatar
Я заказал 11.11, еще не пришла, а я уже плачу от ваших комментарий )))
OffTop
У меня есть знакомые, довольно обеспеченные люди и вот когда один из них купил «бракованную» яхту за много денег он не стал молчать, а поднял скандал, получив с верфи вои деньги, извинения и скидку на другую яхту. Люди покупающие дорогие вещи не так воспитаны, что бы за свои деньги превращаться в терпил.
  • 16 ноября 2022, 08:34
по вашей логике почему все владельцы MC3000 молчали о таком косяке?
Кстати, обратите внимание, какую истерику тут устроили некоторые владельцы MC3000.
Причём, конструктива при обсуждении проблем от них нет, только одни эмоции и ярлыки.
  • 16 ноября 2022, 09:42
потому что как то не понтово за столько бабла говорить что купил фуфел.
Может вам сложно поверить, но далеко не для всех 7 тыс. руб — это прям «столько бабла», что человек себе и другим врать будет)
  • 16 ноября 2022, 10:26
Тут дело не в потраченной сумме, а в психологии. Почему многие неистово защищают те девайсы, что они купили?

Потому, что внутренне они понимают, что если они признают, что они купили фуфел, то это подтверждение собственной ошибки. Подтверждение собственной ошибки резко понижает собственное величие в своих глазах. Чел как-бы сознаётся и принимает, что он тупой. Поэтому они будут говорить и делать что угодно, лишь бы оправдать свои действия, а значит не понизить своё величие, не признать себя тупыми.

Замечу, речь идёт не о том, что их кто-то назовёт тупыми, или подумает, что они тупые. Речь о собственном признании в этом.
  • 16 ноября 2022, 10:59
Тут дело не в потраченной сумме, а в психологии.
То есть вы один единственный, кто, купив МС, оказался не подвержен подобным аберрациям сознания? :)

Большинство ваших оппонентов не МС с пеной у рта защищают, а вам на ваши ошибки указывают.
Никто не стал с вами спорить по поводу некорректного измерения температуры (даже несмотря на то, что вы безапелляционно несли ерунду о двух датчиках температуры на радиаторе), поскольку сам по себе косяк имеет место быть.
Никто не сказал, что МС никогда не ошибается в поиске дельты.
Никто не опровергает сам факт, что МС отказывается заряжать аккумуляторы с высоким вн сопр большими токами.

Весь спор либо по поводу вашей неспособности инструкцию прочитать и с настройками разобраться, либо по поводу вашей своеобразной трактовки заложенных в устройство алгоритмов. Но вы отказываетесь слышать конструктивную критику. Так что да, дело в психологии :)
  • 16 ноября 2022, 12:26
Это так
С чем я не согласен, когда спорящие со мной говорили:

— не заряжает старый аккумулятор, так это я сам виноват, не смог угадать правильный ток. Так я говорю, что я его угадывать не должен. На какую инструкцию ссылка? Вы о чём? Своеобразная трактовка алгоритмов? Ну так, есть здравый смысл.

— MC3000 никогда не ошибается на поиске дельты, это вообще у меня всё неправильно. Здесь без комментариев. Мне казалось фоток в обзоре достаточно.

— прерывает работу циклов из-за превышения по ёмкости, так это правильно. Нет это не правильно. Должен прерывать не весь цикл, а только текущая фаза цикла.

— к вопросу о «о двух датчиках температуры на радиаторе», ну так я никогда не говорил про двух. Я говорил, что датчики температуры крепятся на радиаторе. Мне показывали фотки разобранного MC3000, где датчики вообще висел в воздухе. Но так никто не указал точное место, где крепятся датчики. Покажите мне место, где находятся датчики температуры в собранном состоянии и мы тогда обсудим, насколько ошибочно моё заявление о том, что датчики температуры крепятся на радиаторе.

Где конструктивная критика? Дайте две!!! Или слово «чушь» теперь стало конструктивной критикой?
  • 16 ноября 2022, 12:39
Раз вы сами устройство не разбирали и способ расположения датчиков вам точно не известен, то утверждать
некорректно. Разве не так?
Покажите мне место, где находится датчик температуры в собранном состоянии и мы тогда обсудим, насколько ошибочно моё заявление о том, что датчик температуры крепится на радиаторе.

узкие «колодцы» в корпусе под мет пластинками, по одному на каждый слот
  • 16 ноября 2022, 12:49
Я устройство не разбирал. Я сделал такой вывод на основе поведения MC3000.
узкие «колодцы» в корпусе под мет пластинками, по одному на каждый слот
Если это так, то тут следуют два вывода:

1. Я ошибался, предполагая, что датчики расположены на радиаторах. Но ошибался в лучшую сторону для MC3000.

2. Если датчики не на радиаторах, а находятся в каналах, то они измеряются температуру пластика корпуса, который вообще не контактирует с аккумуляторами. Там воздушная прослойка и передача тепла на неё будет идти только через шину контакта, которая крепится к радиатору. В общем, всё ещё хуже, чем я думал.
  • 16 ноября 2022, 14:29
+11
Вы уникальны. На фото же отлично видно загнутые кончики металлической пластинки, которая закрывает этот колодец со стороны аккумулятора. Термодатчик через белую термопасту находится в непосредственном физическом контакте с этой пластинкой. Ну а аккумулятор лежит на ней. На фото внешней стороны одну из этих пластин выделил стрелкой. И даже видно небольшое количество термопасты, вылезшей наружу из колодца.

Какая шина контакта, какой радиатор????
  • 17 ноября 2022, 08:16
Только вот этого уже никто не увидит. Пост прочитали, великого разоблачителя поддержали, и мимо прошли. И так во всём остальном.

Стандартный журналистский приём: сделать сенсацию, искажая факты, а через недельку, когда носом ткнут, на задней странице мелко написать извинения/опровержения.
  • 17 ноября 2022, 08:20
Ошибка была лишь в предположении, как устроен внутри теплоотвод.
Но само наличие проблемы — это не ошибка. Косяк есть, и он никуда не делся.
  • 17 ноября 2022, 08:13
В этом ЗУ есть косяки и они давно известны до покупки. Идеальных вещей не бывает. Но то, что автор написал — это бред полнейший, а не косяки. Блондинка жалуется на осциллограф что он инсту не показывает, примерно так выглядит.
То есть СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЙ функционал описывается как косяки. Я просто в шоке, что его ещё плюсуют и как-то защищают.
  • 17 ноября 2022, 08:24
В этом ЗУ есть косяки и они давно известны до покупки.
Да ладно, дайте ссылку на обзор, где разбирают известные косяки этого ЗУ? Я такой обзор не видел.
То есть СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЙ функционал описывается как косяки.
Через некоторое время эксплуатации баги становятся фичами, а владельцы этого баганутого устройство неистово защищают эти баги, как истинную ценность. Это прям культ какой-то.
  • 17 ноября 2022, 13:49
MC3000 у меня нету, но его определение плохих аккумуляторов я с удовольствием в своем bc-700 хотел бы видеть — мне мешает, что он с хламом как с нормальными аккумуляторами себя ведёт. В результате дополнительно приходится сторонними методами определять, почему устройства с этими аккумуляторами плохо работают.
  • Miha52
  • 17 ноября 2022, 13:42
да может кто то и пытается для себя оправдать покупку. Я когда купил и попользовался, то тоже несколько разочаровался в МС3000. Неудобное управление. Недоведенный до ума софт. За ту цену по которой продают МС3000 софт могли бы и «вылизать»
  • 15 ноября 2022, 10:59
Ага.

Дайте хоть один аналог за эти деньги с построением графиков. 4 порта. И вся красота. Не нужна она каждому но и обсирать тоже не надо. Она у Вас есть.? Диванных много.
  • Al3
  • 14 ноября 2022, 20:28
Ищу принципиальную схему SkyRC MC3000 для ремонта оной своими силами
  • 14 ноября 2022, 20:29
От чего умерла?
  • Al3
  • 14 ноября 2022, 21:07
Оставил включенной, прихожу — горячая и экран потух. Разобрал. Где-то КЗ на линии питания 5В. Там есть резистор на 10 ОМ, и он был просто раскалён. Сами стабилизатор 7805 жив, на 3.3 жив. Дальше не хватает мозгов. Сдавал в ремонт, сказали причину нашли, сгорела какая то мелкосхема, но её нет в наличии и отказываются ремонтировать и говорить, какая именно.
У меня знания по схемотехнике на уровне пионера, но со схемой разобрался бы.
  • 15 ноября 2022, 00:43
так а если нашли причину, чего ж не сказали сразу какая именно микросхема сгорела? Может потому что не нашли?
А проверить на самом деле просто: находите где к микросхеме приходит питание, и отключаете её. Если КЗ ушло — Вы нашли виновника.
  • 15 ноября 2022, 09:32
Скорее всего, нужно включить через лабораторник с ограничением по току и посмотреть на плату в тепловизор. Самая горячая микросхема и будет мёртвой.
  • 16 ноября 2022, 04:40
банально чеком или изопропилом можно проверить что греется.
avatar
Al3, где то в одном из видео ElEnBlog, он пшикал спиртом на плату, в месте кз он быстрее испарялся.
  • 15 ноября 2022, 11:01
Сочувствую. Жаль не чем помочь. Попробуй на паяльник или 4 PDA может там найдете.
avatar
Не, ну, при всём уважении, на кой леший брать зарядку за овер 100$ для nimg? Только за имя?
  • 15 ноября 2022, 11:03
RC это действительно имя. Посмотрите сколько у них разработок.
  • nsn
  • 14 ноября 2022, 20:32
Там другое написано: что у них также есть модели, которые не то что медленно, а вообще не будут заряжать при высоком IR.
  • 14 ноября 2022, 20:37
Фраза «не поддерживают зарядку батарей с высоким IR» разве не синоним фразы «модели, которые не то что медленно, а вообще не будут заряжать при высоком IR»?
  • nsn
  • 14 ноября 2022, 23:46
Не синоним. Очевидно, что модели, которые will not charge — это не «также и другие» модели, которые will, but with a lower charging current.
  • Grey_P
  • 14 ноября 2022, 20:35
А заряжать ААА током в 500мА — это и правда нормально???
  • 14 ноября 2022, 20:38
Быстрая зарядка никеля считается безопасной до 1C включительно.
Тестируемый AAA имеет заявленную емкость 850mAh.
Быстрая зарядка никеля считается безопасной до 1C включительно
С контролем температуры. Плюс чуть уменьшится ресурс. Если нет контроля, я бы выше 0.5С не ставил
avatar
Быстрая зарядка никеля считается безопасной до 1C включительно.
Это фантазия — на LaCrosse у меня уже при 500mAh греются Eneloop aaa, что значительно портит ресурс. Заряжаю не более 200mAh все свои энелупы.
  • 16 ноября 2022, 08:30
Это фантазия — на LaCrosse у меня уже при 500mAh греются Eneloop aaa
Все признаки выросшего IR.
Как тут говорят некоторые, подрос IR, значит нужно сразу выкинуть в мусорку.
Сам нагрев для аккумуляторов не опасен. Опасен сильный нагрев.
Так до каких температур грел LaCrosse при токе 500mA?
avatar
Я считаю любой нагрев вредным. Не замерял, я же любитель )) Да, енелупы по моему 4-го поколения, брал лет 5 назад. Надо поискать 2-го и попробовать, что там в них осталось.
  • 14 ноября 2022, 20:45
Смотря что.
Для Энелупов зарядный ток 1С — норма.
В даташите белого Энелупа ААА 750 (800) мАч везде фигурирует 800 мА.
  • 14 ноября 2022, 20:47
Разве «Target Voltage» в программе для NiMh — это не остановка заряда по достижению заданного напряжения?

Автор, у вас какое значение dV в настройках выставлено? Может слишком большое, поэтому устройство и «пропускает» то, чего не было?
  • 14 ноября 2022, 20:50
  • 14 ноября 2022, 20:59
Не знаю. В документации про это нет описания, что это. На что влияет и как нужно использовать.
Чё, правда что-ли? Я вот в инструкции сразу нашел:
TARGET VOLT
Similar to CUT VOLT, it states the direction and target, i.e. the voltage where the charging routine
is heading towards to terminate the routine. Often termed 'end voltage', the exact technical
meaning of this value differs slightly depending on battery chemistry or operation mode: the
charging of a NiMH/NiCd battery ends as soon as the off-load voltage has reached this point, or it
is the on-load constant voltage during the CV-phase of rechargeable Li- or NiZn-battery charging,
or it is the storage voltage in the Storage mode of rechargeable Li-batteries. Unless you’re sure
why you’re doing what, better stay on the safe side and do not deviate from the default values.
Свой вопрос в предыдущее сообщение добавил уже после вашего ответа, возможно, вы не видели, спрошу еще раз.
  • 14 ноября 2022, 22:13
не для юмора, спрошу владельцев, так сколько же все-таки механизмов остановки заряда в МС3000? И сильно ли различаются прошивки 1.14 и 1.15?
Может где-то ссылка есть на файл с изменениями?
  • shelles
  • 15 ноября 2022, 14:47
Файла с изменениями нет. Анализ инструкции показал только одно различие — поддежка литий титаната
  • 15 ноября 2022, 15:05
спасибо! А то у меня тоже есть, только лежит далеко на шкафу… когда купил почитал, попользовался, потом перешел за неимением времени и фанатизма на Опус 3100. :-))))
avatar
Куда уж проще. При первом запуске включить простой режим. При вставке аккумулятора просто нажать кнопку запуска программы или кнопку слота, если хочется изменить ток и запустить программу. Для других программ включить телефон и выбрать в приложении нужную заготовку и запустить. В общем всё быстро и не сложно. Если бы не габариты, то я бы пользовался чаще, но ISDT C4 EVO лежит в прикроватной тумбочке и быстрее доступна. Запитываю МС от телефонной зарядки шнуром-триггером на 15вольт, что крайне удобно.
avatar
Может где-то ссылка есть на файл с изменениями?
v1.11
++++++++++++++++changes for firmware v1.11 as follows: ++++++++++++++++
(k#1) Break_in C>D>C should report discharged capacity, not charged capacity (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#2) correct default for NiMH/Eneloop discharge cut-off be 1.00V (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#3) NiZn battery chemistry must not have the Break_in operation mode (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#4) TERMINATION option in NiZn programming was missing (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#5) Refresh should report both discharged and charged capacity, like Cycle mode (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#6) check functionality of NiMH RESTART VOLT option (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#7) does not terminate charging after Liion REFRESH Finish, if RESTART VOLT was set (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#8) Cooling Fan temperature is a fixed 122°F in Dummy Mode (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#9) Dummy mode 3hr charge time limitation is too short for NiMH (CONFIRMED, FIXED, NOT TESTED)
(k#10) Dummy mode 3hr charge time limitation is too short for LiIon (CONFIRMED, FIXED, NOT TESTED)
(k#11) Dummy mode trickle charge should be off (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#12) AUTO fan needs 3°C hysteresis on all fan levels (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#13) automatic backlight on when program has finished (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#14) automatic backlight on when inserting new batteries (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#15) Break_in was effectively limited to 500mAh+ batteries because of 0.05A minimum current (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#16) both SOV and DDV could still be accessible after abnormal program termination (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#17) add in TOV for ready slots separate IR measurement thru <STOP+UP> pressing (CONFIRMED, DONE, TESTED), revisited see (k#32)
(k#18) add in TOV meaningful program names (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#19) add in GSV «Names: {Default|Parameter}» to allow meaningful program names in TOV (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#20) add in GSV «Run Hardware Test» option (CONFIRMED, FOR FUTURE RELEASE)
(k#21) in LiIon REFRESH mode the discharging/discharged ENERGY is wrong (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#22) after finishing REFRESH mode the charged ENERGY gets reported, which is wrong (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#23) charging a super high IR Eneloop results in confusing «Connection Break» instead of «Bad Battery» error message (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#24) after finishing D>C (N=1) CYCLE mode the energy history unit says «Whn» instead of «Wh» (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#25) In 1.04b, Break_in discharge current for 100mAh and 200mAh should be -0.02A and -0.04A respectively (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#26) In 1.04b, NiMH Cycle doesn't allow to set TRICKLE C. (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#27) LiIon protection reset feature stops working in a slot after a NiMH Charge program has run in that slot (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#28) In 1.04b, AUTO fan has correct hysteresis but the function is buggy after all (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#29) Higher decimal internal resolution for computation of mAh, W, and Wh possible? (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#30) add in GSV «Dummy Charge: 0.7A» option which allows user to modify the 0.7A default charge rate of Dummy Mode (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#31) In TOV, deactivate short-press functionality of STOP-button; only long-press will effect Stop All for active slots (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#32) In 1.04b, in TOV, button press combo for Batt IR measurement should be <UP+DOWN>, not <STOP+UP> (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#33) add in SOV the item «Average: 1.234V» to indicate the average voltage (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#34) In NiMH Charge mode with C.RESTING set, missing beep for entering resting routine (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#35) RESTART VOLT should be a fixed OFF in NiMH/NiCd Break_in operation mode (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#36) sometimes a finishing slot would not produce a completion beep, for example: only the 1st NiMH charge finish gets completion beep; so while discharging it, the other 3 slots finished charge without completion beep (CONFIRMED, FIXED I DUNNO, NOT TESTED HAHA)
(k#37) bug in 'Similar programs' feature: SPV changes for SAVE TO [04] are adopted invisibly in original [01] too until latter is re-entered and re-saved (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#38) add in GSV some hidden generic LCD games for 1 player (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#39) a bug in FW which allowed the user to discharge 4x(-2.00A) LiIon programmed&started from the phone app (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#40) In GSV, HW Version doesn't display the actual PCB revision version correctly (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#41) add in SPV «TRICKLE TIME: {OFF|End|Rest}» to control the timing of TRICKLE C. NiMH option (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#42) in Dummy Mode, for NiMH/NiCd use MH-C9000 charging algorithm (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#43) in GSV, the item Contrast is typographically misspelled as Constast (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#44) add in GSV «Bluetooth: {On|Off}» to turn on/off smartphone control thru the mc3k Bluetooth module (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#45) SPV parameter TERMINATION:Zero should lead to a minimum current and not finish the program; the user could set CUT TIME parameter for a timed finish (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#46) add in DDV the graph of SysTemp as the fifth graph (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#47) add in GSV a SYSTEM BEEP option to toggle on/off beeps other than KEY BEEP (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#48) add in TOV a LCD screensaver bouncing pixel when all four slots are empty for >5 mins (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#49) in IMV, typography, change Save to to Saved to, and Use to Using (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#50) in SOV, Energy should be displayed with +0.001Wh resolution (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#51) in GSV, d*****e a*l g***s b*****e of p*******l c*******t i**********t (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#52) in SOV, discharge Energy calculation should be as accurate as DEX and Excel crosscheck calculations (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#53) incorrect data sent to USB for Cycle NiZn C>D makes DEX go wild in non-continuous logging mode (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#54) the initial IR check should not be performed on deeply discharged protected LiIon say below 3.30V offline voltage (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#55) an interesting display bug after Cycle mode D>C>D has finished (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#56) add in GSV and TOV the possibility to parallel quick set a favorite program in all fours slots through a SNB (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#57) revise the unreleased implementation of RAM battery chemistry support and do more tests in the lab (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#58) add in GSV the item Screensaver: {On|Off} to turn the LCD screensaver on/off (CONFIRMED, DONE, TESTED), also see (k#48)
(k#59) in SOV, charge Energy calculation seems off between LCD and DEX e.g. for NiMH battery (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#60) send higher resolution capacity data to USB port for smoother logging capacity graphs in Excel, PCLS, DEX, a.o. (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#61) add in GSV the item Language to confirm the present system language setting (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#62) one slot out of four may surprisingly show CHECK VOLTAGE message even with BATT TYPE set correctly (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
v1.12
++++++++++++++++changes for firmware v1.12 as follows: ++++++++++++++++
(k#63) charge/discharge rate defaults for Eneloop are off by +20%, also Plus AA needs revision (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#64) in GSV, the HW Version should be displayed as ≥1.3 instead of 1.4+ (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#65) expand API-spec for complete API-coverage of all additional options¶meters in SPV, e.g. D.RESTING, TRICKLE TIME, and for support of future DEX versions (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#66) add in GSV the item Soft Charge to control the soft charging of deeply discharged LiIon/LiIo4.35-batteries (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#67) the parameter defaults for RAM charging need to be revised (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#68) in NiMH/NiCd/Eneloop Refresh mode TRICKLE TIME cannot be OFF if TRICKLE C. is set (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#69) in GSV, a long-press on HW Version would invoke the display of the *** address (CONFIRMED, FIXED, UNTESTED)
(k#70) sending a high CAPACITY cut value from DEX/PCLS/APP to device did not work (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#71) add in GSV the item Dummy: {NiMH/LiIon|NiMH/LiFe|NiZn/LiIon|NiZn/LiFe} to let the user switch between dummy pairing, or at least add a placeholder for it for now (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#72) in settings other than Auto, LCD backlight does not automatically turn on when battery is inserted (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#73) if Kep Beep:Off and System Beep:On, then there is no system beep at program completion (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#74) after half a minute in TOV, key combo <UP+SNB> functionality seems to time out and does not retrieve favorite program any longer unless one resets the timer by leaving TOV temporarily (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#75) long-press SETUP-button, instead of short-press, to finish slot prematurely in SOV and DDV (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#76) in Storage mode Zero and -Zero should always be the defaults, not only for the landing page (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#77) in TOV, Names:parameter for Eneloop Break_in shows nominal capacity 20% too high (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#78) during the UP/DOWN-selection of a program number in SPV for a ready slot, long-pressing the SNB of that slot should save the selected program to the slot, start the slot and return to TOV (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#79) in SOV, no highlighted lines necessary, scrolling should start right away upon first click on DOWN-button (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#80) in SOV, show battery temperature with the CUT TEMP parameter like BattTemp: 23.8/45C bzw BattTemp: 123/160F (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
v1.13
++++++++++++++++changes for firmware v1.13 as follows: ++++++++++++++++
(k#81) if in LiIon Refresh program the CUT VOLT was set to 3.29V or lower, Batt IR will show N/A in SOV during the last Charge routine until Finish (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#82) in GSV, add an option Save To: {Slot|All Slots|Ready} which determines the default setting of SAVE TO in SPV (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#83) the beeping of screensaver can't be turned off anymore unless the screensaver itself is turned off (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#84) in LiIon Cycle program C>D the Batt IR will show N/A in SOV during the Discharge routine until Finish (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
v1.14
++++++++++++++++changes for firmware v1.14 as follows: ++++++++++++++++
(k#85) in SOV, routine timer Time has a 65536 seconds-per-routine limitation which looks nn (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#86) in SOV, Average stops getting updated after the first 24 hours into the routine (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#87) let's make the average voltage Average available at the interface specification too, for use in DEX3.3.3 (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#88) adding another officially supported battery chemistry, namely LTO (CONFIRMED, DONE, TESTED)
(k#89) in GSV, using up <DOWN+SNB> for additional four favorite programs (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#90) in TOV, not clicking <UP/DOWN> but long-pressing the button should invoke DDV (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#91) in SPV, RAM discharge cutoff voltage default should be 0.90V and the lowest 0.50V, instead of 0.80V and 0.70V respectively (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#92) in GSV, remove the unlocking procedure for unlocking RAM, default remains Hide:Yes (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#93) when doing NiMH Cycle C>D, during C.RESTING the routine TIME stays at 00:00:00 (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
(k#94) new bug introduced: TIME has been set equal to TOTAL, which is wrong! This new bug effects k#93, k#85, and possibly also k#86 (CONFIRMED, FIXED, TESTED)
v1.15
+++++++++++++++++UNCONFIRMED bugs & misc: ++++++++++++++++++++++++
bug: charging dormant NiZn batteries exhibits unexpected algorithm graph and doesn't seem to terminate even after hours (UNCONFIRMED)
bug: CUT TIME should refer to TOTAL TIME but may or may not cut as expected (UNCONFIRMED)
bug: Beep set to OFF in GSV but charger still emits beeping sounds when program has finished (UNCONFIRMED)
bug: LiIon «D>C, N=1» should report discharged capacity as «Cycle1» in SOV (UNCONFIRMED)
bug: NiMH «D>C, N=1» should report discharged capacity as «Cycle1» in SOV (UNCONFIRMED)
bug: in FW1.13 scrolling the options in SETUP could hang at SNB#4 Memory (UNCONFIRMED)
idea: separate capacity cut options for charge and discharge routines and with uninterrupted program operation (UNCONFIRMED)
idea: some food for thought by radellaf (UNCONFIRMED)
idea: IR measurement at start and end of each charge/discharge/resting routine (UNCONFIRMED)
idea: in TOV, pressing UP (DOWN) resets all ready slots to [01] and increments (decrements) program number from there in parallel (UNCONFIRMED)
idea: in TOV and SOV, also in DEX, show discharging capacity, energy, a.o. with negative sign (UNCONFIRMED)
idea: in GSV, also in DEX, add an option for the user to switch the physical unit of energy to Joule (UNCONFIRMED)
idea: in GSV, add an option which makes the DOWN-button increment program numbers in SPV (UNCONFIRMED)
idea: in GSV, add another parameter for the Names option which in TOV displays the parameters exclusively, without the annoying toggling (UNCONFIRMED)
idea: in SPV, add OnCapacityNext option which does not finish Cycle program at CUT CAPACITY (UNCONFIRMED)
idea: a refined NiMH charging algorithm byBenediction (UNCONFIRMED)
idea: low input voltage threshold suggestion by Julian Holtz (UNCONFIRMED)
idea: show both charged and discharge capacities in SOV for Cycle programs (UNCONFIRMED)
idea: whynot offer 2x(-2.00A) LiIon discharging if 4x(-1.00A) LiIon discharging is allowed (UNCONFIRMED)
idea: in TOV, when a battery gets inserted in an empty slot, the view switches from TOV to SPV of that slot, either automatically or thru a new GSV option (UNCONFIRMED, NOT AGREED)
idea: in Dummy Mode, programming the charge rate for 4 slots altogether (CONFIRMED, NOT AGREED), replaced by (k#30)
idea: why not simply offer 0.01A and -0.01A as minimum charge transfer rates (CONFIRMED, NOT AGREED)
idea: in GSV, a greater selection of parameters for the System Beep option (CONFIRMED, PENDING)
idea: adding another battery chemistry, LTO (CONFIRMED, PENDING)
avatar
Дельта, время, емкость, напряжение, ток, температура. В 15 версии добавили многотелефонность и многозарядность для блютуз «idea: improvement of bluetooth pairing for a multi-device multi-phone environment (CONFIRMED, PENDING)» переключаться между зарядками можно по кнопке поиск.
  • 15 ноября 2022, 08:30
Я знаю только один — это по ΔV. Вариант с TARGET VOLT я не рассматривал и этим параметром не игрался. Есть сильное подозрение, что его уменьшение может повлиять на уровень заряда заряжаемых аккумуляторов. Тем более, что процитированное описание TARGET VOLT создаёт больше вопросов, чем даёт ответов.
По умолчанию, 3mV. Я пробовал уменьшать, но это не улучшило работу, и я вернул опять к 3mV.
Чувствуются эмоции…
Да все ЗУ подвержены пропускам ΔV. И самодельное ЗУ на микросхеме Maxim, и Maha MH-C9000 ошибается, и даже фирменная eneloop Sanyo NC-MQR06W со своими же eneloop у меня пропускали и конкретно перегревали аккумуляторы. Так что нормально это. Maha тоже очень капризная к старым аккумуляторам, которым пора «на покой».
  • 14 ноября 2022, 21:01
Maha MH-C9000 ошибается
После долгих споров на разных форумах вроде бы пришли к единому мнению — МАНА останавливает заряд по напряжению 1,48 вольт, dV ловить не умеет.
  • 19 ноября 2022, 05:45
  • 14 ноября 2022, 20:49
Кто-то врёт. В слотах ААА (не энелупы)
Фото

• 14 ноября 2022, 20:54
Внимательнее читайте обзор. Фраза в обзоре такая «я заметил, что MC3000 отказывается заряжать аккумуляторы, когда их IR превышает 500mOhm». Это не значит, что нельзя заряжать в MC3000 с IR выше 500mOhm. Но это значит, что если установили аккумулятор, и MC3000 сразу пишет «Connection Break», то скорее всего IR выше 500mOhm.
  • 14 ноября 2022, 21:01
То скорее всего аккум в утиль. Надо зарядить — ставьте нужный ток.
Просто если машина не едет с четвёртой передачи, надо воткнуть первую, либо купить автомат и поменять права, ибо нефиг.

зы: у меня выставлен ток согласно ёмкости аккумов, ёмкость 550, выставлен 500, то есть 1С, куда уж больше то.
avatar
«либо купить автомат и поменять права, ибо нефиг.»

тут скорее подошла бы формулировка «отобрать права и нанять водителя»
  • 15 ноября 2022, 08:32
Я всегда думал, что все зарядные устройства — это автомат. У меня все зарядные устройства, кроме MC3000, успешно заряжают ЛЮБЫЕ NiMH аккумуляторы при установке ЛЮБОГО зарядного тока.
  • 15 ноября 2022, 08:37
Ну вот эта ручная. И из-за этого их и покупают. Как машины специально с МКПП для оффроуда.
  • 15 ноября 2022, 09:28
Ну вот эта ручная.
Это Ваша точка зрения, а я вижу надпись на коробке «UNIVERSAL», что значит полный автомат.
  • 15 ноября 2022, 09:35
Очень странно. Я всегда думал, что там надпись на английском, а это оказывается другой, неизвестный язык…

• 15 ноября 2022, 09:42