Универсальный нож Tuotown. Нож, который я не заказывал

1. Цена: 461 ₽

В прошлом месяце я опубликовал обзор ножа Tuotown, с белой ручкой. При этом заказывал я тогда два ножа у разных продавцов, но из одной серии. Так вот, второй нож, оказался вообще не тот, что я заказал, но я всё равно его забрал, попользовался и делюсь теперь впечатлениями..

Хотел я себе собрать небольшой набор из ножей Tuotown с белыми ручками. Один вы уже могли видеть в недавнем обзоре. А вторым должен был стать универсальный 5-дюймовый нож. И нож этот было фиг где купить, ни на Озоне, ни на WB. Нашёл единственного продавца, на WB, который продавал этот нож, но в отзывах многие писали, что ножи им приходили другие. Я конечно  решил, что я тут самый умный, и мне то уж точно придёт правильный нож. Но не тут-то было. Нож пришёл совершенно не тот. Но поскольку шефа с белой ручкой я уже получил, и остался от него не в восторге, и идея собрать набор ножей меня, на тот момент покинула, то я решил попробовать нож, который мне прислали. А он, мало того что был не тот, так ещё и стоил дешевле того что я заказал и соответственно оплатил.

Упакован точно так же, как и предыдущий Tuotown

Информация на коробке такая же как и на коробке с шефом

Как вы могли заметить, нож и близко не похож на модель, которую я заказывал. Вот сравнение с шефом из этой серии

Форма и цвет у рукояток совершенно разные, и у обозреваемого ножа имеется ярковыраженый больстер. В общем модели, кроме качества и обработки клинков, ничего общего не имеют.

Размеры у ножа такие

Вес — 86 г.

Обработка клинка — сатин

Гравировки с информацией о материале клинка и прочая сопутствующая информация

Рукоять с пластиковыми накладками из АВС пластика

Рукоятка выглядит малость неказисто. Очень тонкая. Жена сказала, что нож с такой «дистрофичной» ручкой выглядим как ненастоящий. Вообще есть один нож Трамонтина из серии Century, тоже с такой тонкой и непропорциональной ручкой. Не знаю в чём смысл делать такие рукояти, если даже для людей с небольшими кистями рук они выглядят карикатурно.

Зазоры между пластиком и металлом у рукоятки имеются и они разные

У предыдущего ножа рукоять была отвратительно обработана в районе заклёпок. У обозреваемого ножа рукоять в этом плане сделана получше, но всё равно не дотягивает даже до самого дешманского ножа с Алика

На фото видно, что рукоять обработана неравномерно, и имеет выпуклости в области заклёпок.

Размеры рукояти в разных точках

Навершие рукоятки тоже сатин

Сама «тушка» ножа ровная

Но если всматриваться по мелочам, то видны проблемы с симметрией

Такие же вопросы есть и к кончику клинка

На этом сюрпризы не заканчиваются и нашему вниманию предстают подводы с разным сведением

Ну и вишенка на торте острие наличие парочки хорошо заметных заминов

Как понимаете, с остротой из коробки, к ножу явно будут вопросы.

Клинок к рукоятке приварен в районе больстера, и это тоже без труда можно заметить невооружённым глазом

У ножа заявлена твёрдость 58HRC, что очень даже неплохо для кухонного ножа.

Но на прошлом ноже тоже много чего было написано, а у него клинок поцарапался губкой при мойке, и быстро затупился при эксплуатации.

Дабы проверить это на практике и на свежем клинке, я взял губку с фейри

И вот этой жесткой частью помыл нож

Результат на лицо. Клинок моментально покрылся продольными царапинами.

В общем к ножу возникло достаточно вопросов ещё до эксплуатации. Собственно, как и в прошлый раз. Но, может я предвзят, давайте порежем чуть-чуть.

Начал я традиционно с бумаги. И тут у меня сразу же возникли проблемы

Нож сминал бумагу, но не резал

Конечно я этих бумаг порезал за свою жизнь вагон и малую тележку и могу порезать бумагу даже тупым ножом. Конечно это будет совсем не тот рез, как от острого ножа, когда лезвие просто проваливается сквозь бумагу. В общем изловчившись я сделал на бумаге три надреза протяжкой

Мда. Нож разочаровал ещё больше, чем предыдущий. Далее я решил его традиционно погонять на кухне месяцок другой. Да по командировкам с ним поездить. Вообще у меня на кухне два универсальных ножа Самура

И я рассчитывал, что этот нож присоединится к ним. Это парочка довольно востребованных ножей на кухне в тех случаях, когда нужно не основательное что-то готовить, а так, подрезать что-то по мелочам: колбаски, лучка и прочее.

Повозившись с ножом я решил слегка перекусить и порезать сальца с хлебом и чесночком

Нож, понятное дело остротой не блещет, но с нарезкой продуктов проблем особых не возникло. Почти. Я особо не заморачиваясь порезал чеснок крупными слайсами и они получились все какие-то кривые и косые. Я взял отдельно зубчик чеснока и начал нарезать его на тоненькие слайсы и офигел. Мне рез прошлого ножа не понравился, но как этот режет, это вообще за гранью добра и зла

Клинок как то подворачивается и начинает нарезать слайсы чуть-ли не под 45°. Может сложиться впечатление, что это у меня руки кривые или я специально так режу, но нет. Нож сам себя так направляет. Конечно если нарезать слайсы потолще и прикладывать определённые усилия, то получится более-менее ровно

Но, неправильно всё это. Ножом нужно резать и не заморачиваться над тем как он там ломтики нарезает, и ломтики должны быть относительно ровными. Этот же нож режет гораздо хуже предыдущего. Вот например огурец порезанный новым ножом и из прошлого обзора

И по качеству заточки этот нож гораздо хуже. Для меня хорошим индикатором остроты является то, как нож режет целлюлозную оболочку для колбас или сосисок. Острый нож должен прорезать эту оболочку движением сверху вниз, но не этот нож

Но пилящим движением сосиску разрезать можно

В общем острота не на высоте. И тут возникает вопрос, а как этот нож остроту держит? А я и не знаю. Что мертво умереть не может.

Но если внимательно посмотреть на лезвие клинка, то видно ка сведение бликует на свету. То есть изначально тупой нож ещё больше затупился.

Итог. Нож фигня полная. Возможно у Tuotown есть ножи которые хорошие и качественные, но проверять я это не буду. У меня периодически возникает желание купить очередной нож или ножи. Так было и в этот раз. И этот раз был самый разачаровывающий. Но зато я успокоился и больше ножей пока покупать не хочу. А обозреваемый я отдал тёще на дачу. Она не такая требовательная к ножам и ей он понравился.

Всем спасибо за внимание.

• dens17
  • 27 апреля 2024, 10:24
Нож фигня полная. А обозреваемый я отдал тёще на дачу
С тёщей хороший вариант. Главное, чтобы она Муську не читала. Ей может не понравится, что «фигня полная».
Начнёт придирчиво рассматривать все подарки на предмет «фигня полная».
Подарить врагам)
Пессимист всегда спит с ножом под подушкой.
Оптимист тоже: вдруг кто—нибудь с тортиком придет.
Английский джентльмен отправился в кругосветное путешествие на корабле. Купается он в океане. Неожиданно появляется акула. С палубы ему кричат:
— Сэр! У вас есть большой кинжал. Обороняйтесь! Ударьте ее!
— Рыбу — ножом?!
— И тогда я бросился на волка и одним ударом ножа отсек ему хвост! — говорит охотник.
— А почему не голову?
— Это кто—то уже сделал до меня.
Муж спрашивает у молодой жены:
— Не пойму, дорогая, то ли бифштекс жесткий, то ли нож тупой?
— Дорогой, это не бифштекс — это пудинг
Я ей так и сказал, нож фигня)) А она сказала, что ей нравится. Он в любом случае острее всех её ножей, как бы я их не точил периодически.
  • clai
  • 27 апреля 2024, 17:33
Купил теще трамонтины проф несколько разных и мусат. Теперь не нарадуется, особенно когда заготовки )
Я тоже купил, только они их ушатали. Точили по старинке
  • darek
  • 27 апреля 2024, 10:35
58 HRC — верим. )
Уж очень обозреваемый девайс напоминает такой из магнита. И кстати с абсолютно теми же проблемами(мягкий, сведение конское, слесарка кривая). Пользоваться также не представляется возможным.
А не может быть, что нож уже кто-то попользовал и вернул, убив заточку? Это бы объясняло замятое лезвие, а с остальным, конечно, ничего не поделаешь.
Вряд-ли, у первого ножа тоже были замины, хотя и не такие заметные. Общее впечатление о ноже такое, что замины уже удивления и не вызывают.
Кстати о возврате. А что на ВБ можно купить нож, поюзать, а потом сдать под предлогом «не понравился»?
… Но поскольку шефа с белой ручкой я уже получил, и остался от него не в восторге, и идея собрать набор ножей меня, на тот момент покинула, то я решил попробовать нож, который мне прислали.
Рискнул бы предложить Шеф нож из этой серии. Цена довольно демократична, за счет того что лезвие сборное. VG-10 хороша для кухонного ножа, но дороговата в полном лезвии, а во вкладке вполне себе. И ручка G10 надежная и удобная в эксплуатации и обслуживании.Лично мне этот Шеф очень понравился.
Эх, знать бы, что это не обман…
Мне трудно судить о твердости клинка, поскольку заточку произвожу алмазными брусками и довожу алмазной пастой. Возможно если бы точил на камнях было бы более понятно. Нож у меня недавно, поэтому судить о том как долго держит заточку пока не могу.

А, ну да. Твердомера у меня тоже к сожалению нет. Но все же в инструкции именно к этому ножу сказано что его нельзя мыть в посудомоечной машине и после применения вытирать насухо. Это косвенно говорит о том что в сердцевине применена не нержавейка, а углеродистая сталь.
Не было бы более понятно, если бы точили камнями. Vg10 оч хорошо точится, быстро и беспроблемно.
«нержавейка» — простонародное название коррозионностойких сталей, а стойкость у разных сплавов отличается и они вполне могут корродировать. Но это не повод относить их к группе углеродистых.
На него облизывался, сегодня заказал. Что-нибудь им порежу-попилю, отпишусь, если не забуду.
Пожалуй недорогие ножи из недорогой нержавейки не в состоянии долго держать заточку, поэтому мусат в хозяйстве необходим. На а насчет заточки из упаковки, мне нормально заточенные пока не попадались. Приходится сразу перетачивать.
  • clai
  • 27 апреля 2024, 17:30
Посмотрел прошлый обзор и не пойму, зачем нужно собирать коллекцию одинаковых дешевых ножей такого качества. В итоге по цене они стоят как хороший японец из суперстали. Когда помидорка распадается на атомы, каждый раз на кухне удовольствие получаешь.
Взял сантоку 165 и гюйто 210 из R2 HRC 63+, из VG-10 подешевле, при этом уверен в качестве стали. Для грубых работ трамонтину проф, все задачи перекрывают. При должном уходе внукам останутся. Точить вот на водниках только надо и протирать после работы насухо.
Это где можно купить японца из суперстали по цене этих двух ножей?
кстати, а куда такой тонкий тип ножей идет у профи? ну там фруктовый, шеф или еще какой.
  • Sema_B
  • 28 апреля 2024, 09:07
Для «мелких» работ. Собственно как автор и показал, сальце нарезать да с чесноком)
Дабы проверить это на практике и на свежем клинке, я взял губку с фейри
И вот этой жесткой частью помыл нож
Результат на лицо. Клинок моментально покрылся продольными царапинами.
там в пластик добавляют различную пыль высокой твёрдости — базальтовую, корундовую и т.д., по твёрдости превосходящую любой металл на клинке, не говор уж о мягкой нерже приборов и простых ножей.
Оно царапает почти любой металл, стекло, эмаль и т.д., так что это как раз нормально.

Именно из-за этого хорошие приборы и посуду лучше этими жёсткими губками не царапать, благо химия легко размачивает и отмывает практически всё.
  • Zoolog
  • 27 апреля 2024, 20:54
Оно царапает почти любой металл
Да, я полированную крышку у кастрюли такой губкой поцарапал.
Охотно верю что такие губки существуют, но тогда о добавлении таких частиц должно быть написано на упаковке, а еще лучше сами губки делать другой формы и расцветки. Так и вижу как женщина купила в магазине пачку губок не глядя, натерла такой губкой свою стеклянную варочную, убрала пену и онемела от результата:)
так это постоянно происходит.
на сегодня большинство жёстких губок имеют такие добавки, не хотите царапать посуду и всё стальное, берите только мягкие поролоновые и целлюлозные.
  • jenya
  • 28 апреля 2024, 09:42
Не поверишь, губки разноцветные потому, что у них разная твердость жёсткого слоя :))
Но другие то мои ножи не царапались так с первого раза, что прям заметно и на это обращаешь внимание
вот и я говорю, много было обзоров ножей этой фирмы тут, купил по случаю — фигня полная.
LexaZmey, вы не могли бы своей губкой помыть свои другие ножи, ложки и стекло и рассказать о результатах? И кстати как называются те губки которыми вы пользуетесь?
Так а вы думаете я остальные ножи другими губками мою? Ложки и стекло моются в ПММ. Название губок не помню, знаю как выглядят и всегда их беру. В упаковке одна губка с разноцветной накладкой, остальные с чёрной
  • Nastiaa
  • 28 апреля 2024, 04:17
Почитал об этом ноже.
Я недавно в фикспрайсе купил за 60 рублей. Без гравировки. Смотрица проще. Но режет так же коряво. Так за что же платить больше?