Когда сломалась неоригинальная кнопка Home на iPhone 7 Plus: больше о поломках iPhone, чем о кнопке

1. Цена: 650 руб. ($10)

Неоригинальная механическая кнопка Home от JC для iPhone 7 Plus оказалась недолговечной (в плане, что я её доломал: качество механической кнопки оказалось не такой хорошей, как хотелось бы). Кнопка на обзоре — от HX, которую можно найти в сервис-центрах, во многом поэтому (и по рекомендации продавца) я решил взять именно её (3-е поколение, по описанию продавца), а не обновление (5-е поколение, по описанию того же продавца) от JC. Далее рассказ о кнопке Home от HX и опыте эксплуатации, о проблемах при замене дисплея на iPhone, путях их решения. В конце сделаны выводы. Обо всём по порядку.

Представленная классификация кнопок Home для моделей, начиная с iPhone 7, в предыдущем обзоре не противоречит сказанному в заголовке: 3-е поколение относится к 4-ому типу кнопок Home, которые в своей работе не используют Bluetooth или перемычки для питания (подробнее в предыдущем обзоре). К слову сказать, в сервис центрах есть кнопки HX-1 и HX-2. Тут же продавец констатирует цифру 3: то ли это следующее обновление от HX, то ли это просто индикация отсутствия питания и Bluetooth в соединении кнопки с платой. 2-е поколение отличается от 1-го тем, что кнопка в нём механическая, а не электронная. По сути, кнопка Home на обзоре — это реновация первого поколения HX.
Проблема ещё в том, что используются разные классификации кнопок Home и нет единого понимания классификации.
Если не запутались, идём дальше!

Предыстория

Кнопка Home была не единственной поломкой у меня в телефоне. Основное — это экран. К сожалению, с ним было много ранее не известных мне проблем.

Оригинальный или нет

Разница в цене оригинального дисплея с тачскрином и неоригинального составляет более 2 раз. Переклейка оригинальной матрицы стоит ещё примерно на две цены неоригинального дисплея дороже. Желание сохранить оригинальную матрицу привело к переклейке. Сделали всё вроде и нормально, но часть дисплея была неактивна, что было вызвано не очень качественной сборкой (как вариант, не положили электропроводящий слой на концы матрицы).
Телефон упал на ступени, дисплей вместе с защитным стеклом и матрица треснули, но экран работал. Далее заменил уже родной дисплей на перекалённый неродной оригинал, а затем и на копию. Причина перехода с одного на другой была связана со следующей проблемой.
Также неоригинальный дисплей может не видеть кнопку Home: проблема в шлейфе, на который кнопка цепляется (что у меня и было при попытке установить сенсорную кнопку из обзора на старый неоригинальный дисплейный модуль. В итоге взял опять же неоригинал и на нём кнопка заработала).

Ghost Touch

Переклеенный неоригинальный дисплей стал самопроизвольно нажимать на кнопки и вести свою жизнь. К слову сказать, такое явление, называемое ghost touch, проявилось не сразу.
В интернете много видео-примеров, что из себя представляет ghost touch и как его решить. Пока не дошёл до финального решения перепробовал практически все из них: сброс настроек, принудительная перезагрузка. (В моём случае) Решением была правильная фиксация шлейфов дисплея защитным экраном. Если линия не соблюдена, то проявляется ghost touch.

До того как было найдено работающее решение, я успел установить неоригинальный дисплей, но и его постигла участь самопроизвольных нажатий, правда, как в случае неоригинального дисплея, не сразу.
В последствии оказалось (после того как сменил оригинальную переклейку на завалявшийся в инструментах неоригинальный дисплей), что оригинальный дисплей — это тоже лотерея, поэтому переплачивать за оригинал, по большому счету, нет смысла: лучше смириться с не таким ярким дисплеем, но заплатить меньше.
Какие проблемы возникли у переклеенного неоригинального дисплея (и неоригинального дисплея), установленного профессионалом в сервисном центре:
1. Через некоторое время проявился Ghost Touch;
2. После обновления iOS перестал работать 3D Touch;
3. Попытка выровнять линию шлейфов не помогала или помогала на несколько часов;
4. При любом другом опробованном способе устранения ghost touch проблема исчезала, но опять ненадолго.

Установленные «по линии» шлейфа неоригинального дисплея решили проблему ghost touch (даже с искривлённым защитным экраном):

Характерный вид для гаранта отсутствия Ghost Touch — это выступающий изгиб шлейфов из-под нижней защиты дисплея телефона:

Также для отсутствия проблемы самопроизвольных нажатий шлейфа коннекторов должны быть не перегнутыми. Подробнее в этом видео (не моё) с YouTube.
Тут можно сказать, как всё описанное связано с кнопкой Home? Надеюсь, эта информация будет полезна тем, кто сталкивался с подобной проблемой и найдёт ей применение в решении своих вопросов.
Для предотвращения путаницы в понятиях ниже привожу обозначения понятиям, которым аппелирую в тексте.
Обозначения:
Оригинальный дисплей — родной дисплей с модулем
Неоригинальный дисплей — не родной полностью дисплей с модулем
Переклеенный оригинальный дисплей — переклейка родной матрицы со своего телефона (данный вид переклеивается в сервисах)
Переклеенный неоригинальный дисплей — переклейка родной матрицы, но не со своего телефона (данный вид продаётся в магазинах и сервисах)

Описание и сравнение

К комплекту с кнопкой Home продавец кладёт отвёртки, присоску и подхватки:

Неплохой и приятный набор, как дополнение к сенсорной кнопке Home. Жалко, в наборе нет трёхлепестковой отвертки для снятия болтов защиты шлейфов с iPhone 7 Plus. Как минимум это приятно, иногда сгодятся.
На следующей фотографии показаны три кнопки: HX-3, JC (из предыдущего обзора) и оригинальная с лицевой стороны (направление — сверху вниз):

И снизу (сверху вниз):

По устройству и расположению микросхем кнопки отличаются между собой. У HX и JC заявлен расход 1% батареи за целый день использования телефона.
Что важно в оригинальной кнопке Home? Если сломался шлейф на изгибе контактов, то его можно переклеить, но на долго этого не хватит. Если в оригинальной кнопке сломался сенсор, то это уже не чинится. Ну и Touch ID перепрошивается задорого и только в сервисных центрах Apple (вместе с заменой экрана).
Непосредственно сама кнопка Home от HX третьего поколения:

Установка

Установка прошла в нормальном режиме: открутил болты, поставил кнопку, прикрутил обратно:

Как было сказано выше под спойлером, не каждый неоригинальный дисплей способен распознать кнопку Home: шлейф разъёма соединения кнопки и матрицы должен быть рабочим.

Первые впечатления от использования

Первые впечатления, как и в прошлый раз, были сомнительными: кнопка реагировала на нажатия молниеносно, выполняя функции, которые не хотелось делать, или не реагировала с первого раза (долгий отклик), реагировала на нажатия, но не с первого раза. Не помогла и принудительная перезагрузка. Переустановку не стал делать. Тут не идёт речи, что я отвык от сенсорной кнопки Home: были ложные нажатия.
Буквально через час после установки кнопки сноровка появилась и ложные нажатия практически исчезли.
На следующий день все осталось на своих местах: к неоригинальной сенсорной кнопке надо привыкать, но, как минимум, нет ложных нажатий на AssistiveTouch при разговоре, к примеру, по телефону и нет надоедливой кнопки на экране. Первые дни использования механической кнопки Home тоже были ознаменованы проблемами и неудобством использования. На третий день проблемы исчезли, что также было и в случае сенсорной неоригинальной кнопки Home от HX.
На улице кнопка ведёт себя, также как и в помещении. Отключив Siri при долгом нажатии на кнопку, проблем стало меньше: практически не замечаешь разницы между оригинальной и неоригинальной кнопками. И такой опыт много лучше, чем иметь AssistiveTouch на экране телефона.
Если за время эксплуатации чрезмерно много ложны срабатыванию, то отключите вызов Siri удержанием кнопки Home — намного лучше будет «радость» от использования продукта.
За время первых дней эксплуатации все остальные кнопки работали исправно, нажимались с первого раза. В отличии от механической кнопки, когда была задержка отклика кнопки Вкл./Выкл. Взамен этому есть ощутимые неконтролируемые нажатия, которые после отключения вызова Siri кнопкой продолжились, но к смене картинки на экране не приводят, неудобств нет. Не знаю, на сколько это связано с кнопкой или программным сбоем, но факт остаётся фактом: такое есть в кнопке.

Вывод

Представленный выше обзор — это исключительный случай. Если отбросить другие поломки телефона, то кнопка годная: работает, отклик есть, функции выполняются.
В обзоре рассказано больше в подробностях о проблемах замены дисплея на iPhone, чем о самой кнопке. Кнопка HX-3 сравнивалась с механическим неоригинальным аналого и оригинальной кнопкой Home. Отличаются они расположением микросхем на шлейфе и удобством использования. Берегите свою родную кнопку Home! Если всё-таки она сломалась, не расстраивайтесь: или сразу замените сами на сенсорную (советую), или идите в сервис центр (это дороже). Как вариант использования кнопки Home из обзора, считаю приемлемым.

Подтверждение покупки:
Со времён 2 айфона самое муторное менять что то на айфонах… легче купить новый… одни болты разной длины первое время выбешивали. Поэтому всегда всех отправлял к официалам… возни много а выхлоп минимальный.
  • Qurdi
  • 20 февраля 2020, 09:44
Да вообще с техникой от Apple связываться сомнительная затея, массовая продукция от конкурентов дешевле и функциональнее.
  • 20 февраля 2020, 09:53
у всего свои фишки. Я всю жизнь с андроидом, а сейчас одновременно использую Iphone XS и Pocophone f1, и как не люби андроид но видно что его делали программисты без понимания UX.

Жест в недавние приложения, на айфоне сдвигая приложение снизу оно как бы цепляется за палец и ждет пока ты его подвинешь, ты можешь крутить вертеть приложение в любую точку экрана, но айфон ждет что ты либо вернешь его обратно передумав, либо оставишь или кинешь его выше, и тогда появятся предыдущие приложения. Естественно с приятной вибрацией ибо в отличии от всех ведер, эпл ставят не вибромоторчик из 2000г, а нормальное решение.
Андроид, ты сделал жест — проигралась анимация, вот они приложения. При том если ты на пол жеста передумал — не братан, мы тебе все равно откроем список. Вибрация, ну покофон по звуку и ощущением вибирирует как жигули.

И это только одна мелочь, а в IOS Таких сотни.
Правда отдавать 65к за это я бы не стал, а какой нибудь бу Iphone X уже нормальный выбор.
  • Multik
  • 20 февраля 2020, 10:15
Вот понадобилось мне вчера отправить ссылку на ZIP файл с Iphone, а файл был на форуме в личке.
В итоге скачал я его на iPhone, а найти не смог, скачал второй раз, зашёл в яндекс диск, попробовал через него найти, не нашёл, скачал ещё раз, а iPhone предлагает открыть google drive, скачал google drive ещё раз скачал zip, перекинул в google drive, расшарил там ссылочку и только после этого смог передать человеку. Вот не идиотизм?
На андрюхе бы быстрей всё вышло.
  • 20 февраля 2020, 10:20
Ахаха! Айфон 7 снимает видео 4к 60 fps? И сколько секунд уместится в 16гб версию?)
А выключение на морозе? Когда нужно вызвать такси а айфон вырубается? Телефон в котором ты не уверен зимой, а сможешь ты ваще позвонить если где-то застрял и от нет. Нафиг оно надо.
  • Zodiak36
  • 20 февраля 2020, 14:09
Про выключение на морозе, да и при небольшом плюсе, вы в точку попали — жутко бесит. Но это началось только на третью зиму, непонятно почему. Износ аккумулятора 7%. Телефон 6-й серии еще. Ну и 16ГБ памяти катастрофически не хватает, а ведь только проги всю память заняли. Очень не хочется с iOS переходить обратно на андроид.
  • 20 февраля 2020, 19:38
Год ходил с семеркой, так и не вырубалась на морозе.

И сколько секунд уместится в 16гб версию?)
Какой нормальный человек покупает 16гб версию? Зачем? там переплаты как за китайскую флешку, а та же версия 64гб актуальна даже сейчас.

Ахаха! Айфон 7 снимает видео 4к 60 fps?
Проблема в том что картинку можно растянуть и на 8к 120фпс, но лучше она не станет, шумы на самсунге, кривущий OIS, и сверху еще мазня от кодека.
  • Figarych
  • 21 февраля 2020, 09:01
а зачем покупать 16гб версию? (iPhone 7 не было на 16гб) Выключаются только старые, изношенные аккумуляторы
  • 20 февраля 2020, 12:08
А какой именно айфон? В смисле какая на нем iOS? Там вроде не так давно появилось приложение «Files», попробуйте его заюзать в следующий раз.
  • 20 февраля 2020, 15:56
Total commander в Appstore есть, если что.
  • 21 февраля 2020, 13:12
Да и зачем он там?

Вот что по этому поводу пишет автор Тотала (который я помню и уважаю, даже донил в свое время) на собственном форуме в марте 2018-го на вопрос «когда будет на айфон»:
No, sorry, there is no iPhone version of Total Commander. Reason: There is no common file system on Apple devices. Apps only see their own data. Therefore Total Commander would be quite useless.
Специально посмотрел родную утилиту — все что надо показывает норм, от добра добра особо и не ищут. Да и сильно сомневаюсь я, что сторонним производителям тоже дали доступ к файловой системе в принципе, т.к. можно с легкостью наломать дров, а яблоки в этом плане по традиции очень параноидально настроены.
  • 21 февраля 2020, 14:43
Total Commander?! Можно ссылочку, а то я не нашел :)
Не могу ссылку дать, так как телефон (5s) давно уже у племяшки.
Но ставил сам из офиц магазина, когда точно так же терял файлы.
  • 22 февраля 2020, 12:59
Телефон чтобы ссылку на апстор дать не нужен, все гуглится, есть вебстраничка у каждой апы.

Именно «Total Commander» ставили? Тогда скажите племяшке, пусть не под каким предлогом не удаляет, у него теперь по-ходу эксклюзив, которого в апсторе уже нет :)
  • 22 февраля 2020, 13:32
Вот задумался…
Может грибы на тот год какие то особенные были…
  • vigera
  • 21 февраля 2020, 23:33
Total Commander?! Можно ссылочку, а то я не нашел :)
Да не существует под iOS никакого Total Commander-а, забудьте! ;)

Мне его под джейлом кое-как заменяет File Explorer Pro
  • 22 февраля 2020, 13:02
Вот и я думаю, что либо это была реплика на андроиде, а не 5s, либо не не Total Commander.
Идиотизм, конечно. Открываете штатное приложение «Файлы», выбираете iPhone — Downloads. Вот вам те файлы, которые вы скачали из интернета. Выбираете нужные и отправляете.
Что за очередной подвал — Покофон, и почему вы сравниваете с Айфоном его, а не СГС, Пиксель, Иксперию или ещё что-то приличное последних моделей? Покофон надо сравникать с айфоном не XS, а тем, у которого выдвижная антенка ТВ.
Ага, нагуглил. Это Ксяоми оказывается.
  • 20 февраля 2020, 10:22
А с чем сравнивать реально?
Самсунги после s8 И 9 даже видеть не хочу, все кто взяли себе ноут 10 на работе жалуются что в реальности он тормозной а камера не очень.
Пиксель — а он у нас официально продается?
Иксперия? они давно мертвы в рынке смартфонов.
Если сравнивать чисто UX у IOS и Android, то аппараты стоит брать без каких-либо оболочек производителей. Так что Пиксель или Android One.
Если есть пристрастия или привычки, что сравнивать можно что угодно, только тогда это будут личные вкусы, которые у всех разные.
Ну а если про качество компонентов и оптимизацию ПО, то это вообще отдельная тема, не имеющая к UX, у которого начали сравнение, прямого отношения.
  • 20 февраля 2020, 10:45
Но вы путаете понятия, чистый андроид это AOSP, у пикселя как раз модифицированная система pixel experience, и она очень сильно отличается от AOSP андроида, и в фишках (которых на других прошивках нет) и в скорости.

Я 7 лет пользовался только андроидом, и 4 года использую сразу 2 телефона, андроид + IOS. Как известно, быстро привыкают к хорошему, и к IOS я привык ну очень быстро.
Идею вы поняли — когда говорите о сравнении UX у Android и IOS, не надо в качестве примера приводить Pocophone, у которого стоит не просто MIUI, а ещё и специально переделанная под POCO. Ну а если так тянет сравнить UX Iphone и Pocophone, то так и писали бы — IOS vs MIUI, тогда бы у меня вопросов не было.
Как известно, быстро привыкают к хорошему, и к IOS я привык ну очень быстро.
Сколько ни брал в руки Iphone, а однокнопочный интерфейс бесить не перестаёт. ИМХО.
  • 20 февраля 2020, 11:06
НУ так а с чем сравнивать? Если у трех производителей/аппаратов что вы предложили, у всех разные прошивки фишки итд, а потом говорите про сток андроид который AOSP и который полный обрезок.
MIUI На этом фоне самая проработанная и близкая к IOS по ощущениям от взаимодействия. Но все еще не дотягивает.
Ну вот как раз на S8 меню последних приложений работает как вы описали, один в один.
И вот сейчас, когда кладу рядом свои S8 и iPhone 6s очевидно, кто из них более современен. А ведь когда я брал S8, через 4 месяца после его релиза, он стоил как раз столько же, сколько 6s.
Только s iPhone X они стали похожие на нормальные телефоны.
качество расстаивает и у айфонов, есть тот же X через 2 года вспухла батарейка(никаких левых зарядников, штатная работа) батарея выдавила и раздавила матрицу, когда отвинтил экран чтобы посмотреть как выглядит это вдутие, то помимо этой проблемы увидел криво вкрученный болт, под углом который одной гранью давил на элемент на матрице, там была вмятина, но видимо сильно не продавил, но сам факт криво недокрученного винта в телефоне за 100 тыр это конечно печаль… а про разлагающиеся фирменные провода думаю вообще все в курсе…
X через два года
Да уж, это странно, брак, при чем жесткий у телефона за 100 тыс.руб.
  • 20 февраля 2020, 11:02
качество расстаивает и у айфонов, есть тот же X через 2 года вспухла
Вам явно не слабый брак попался.
Вообще при покупке айфонов надо обязательно брать его в рассрочку, докупать доп гарантию на пару лет, всякие допы в виде колонок чехлов итд, и выплачивать эту рассрочку на след день. Допы и гарантия выходят бесплатными. В свзном раньше такое прокатывало 100%, а весь этот допник уходил на авито делая неплохую скидку к самому телефону.
Крутой лайфхак)
Вам нужно попробовать качественный аппарат на MIUI, например K20 (он же 9t). По крайней мере вашу проверку с отменой открытия списка недавних приложений MIUI проходит =)
  • smutzer
  • 21 февраля 2020, 13:04
шли года и десятилетия. По-прежнему умники самонадеянно и самоуверенно рассказывали, какая дурная эта продукция от Эппл.
Хоть бы имхо добавляли б что ли… Смотерлось бы нормальнее…
  • 20 февраля 2020, 09:45
Со времён 2 айфона самое муторное менять что то на айфонах… легче купить новый
На деле со старыми все очень просто, главное раскладывать болты в том порядке откуда их выкрутил, не более. Зато за счет кучи боящихся, замена аккума стоит 1000руб(только работа), хотя там в основном теже 2 болта открутил, защиту на коннекторе, и вот он аккум отключеный, лишь переклеить.

с новыми все в разы хуже, особенно с заменой задней крышки, но если есть подогрев то тоже разрешимая задача.
Да, на счёт замены аккумулятора цены на iPhone (до модели iPhone 8) невообразимые) Заменить аккумулятор просто. Кстати, не посоветуете, какой аккумулятор взять? Мой уже 80% от заявленной мощности выдаёт, поэтому вскоре надо бы поменять, но техфирм, которых Яны раньше взял, сейчас уже не хочу (начитался про них).
  • 20 февраля 2020, 09:56
Я не работаю в мастерской а так по мелочи для себя знакомых и друзей друзей. Аккумы беру у друга что работает в сервисе. По виду оригинал 1в1, только серийный номер всегда один и тот же )) По емкости — всегда чуть меньше заявленной. По работе — в 7 работает уже пол года без нареканий, и держит те же 2 дня.
Постараюсь узнать где они берут их.
Спасибо! Отпишитесь сюда, чтобы знал я.
  • 20 февраля 2020, 10:21
В китае хвалят Nohon, в рф беру Pisen или Moxom. Аля оригиналы-все подделки и не держат нифига через несколько месяцев. А эти по году отрабатывают без насилования если.
Nohon, Moxon
Дышал про них. Брал такие для iPhone 5 в Профи, но не впечатлил. Наверное, левый какой был. Тогда вопрос, где безопаснее взять, чтобы оригинал был, не знаете?
  • 20 февраля 2020, 11:02
у Nohon есть свой магаз на али
Да, видел, там дороже аккумуляторы стоят. То есть лучше там взять и не переживать?
  • 20 февраля 2020, 11:11
Заказал как-то еще для 4s аккум какой-то левый с али, красивый, в красивой коробке, доставлили прямо в руки, отработал неделю и сдох.
Заказал Nohon до сих пор работает, правда есть глюк, тел не включается, ну а когда включится, то сутки норм держит. Но такое произошло уже после того как обновил себе аппарат.
Так что я думаю можно брать
Спасибо за рекомендацию.
  • 20 февраля 2020, 20:07
drtvader, Это не в аккумуляторе проблема, а в неисправности вашего аппарата (контроллер питания)
  • 21 февраля 2020, 08:51
Возможно, но с другой старой батареей сразу включается, а с этой нет)
Но тел уже в статусе запасного)
  • Hmelya
  • 20 февраля 2020, 13:46
Брал несколько раз Nohon тут
ссылка
для 5 — 1 шт
6 — 2шт
5s — 2 шт.
Все разы было просто супер, но вот последний, когда взял для 5S он даже сразу после покупки стал при 7 % выключаться… Теперь не знаю что делать.
По диспуту отыграть не удалось ничего.
  • 20 февраля 2020, 20:07
drtvader, Проверяйте в режиме ожидания какое потребление
Интересная тема для покупки на ifixit. Я склоняюсь к этому варианту. Спасибо за совет, не знал, что на ifixit’е можно купить. Когда к нему обращался в процессе ремонта, особо не исследовал его.
  • 20 февраля 2020, 20:06
Оригинальных новых аккумуляторов на iPhone не существует в продаже, только у официалов.
И стоит около 7 тыщ замена
  • 20 февраля 2020, 20:05
Хорошие аккумуляторы с оригинальными чипами работают ничуть не хуже родных оригинальных, по 2-3 года.
Nohon с али. Уже в ни один телефон поставили, очень качественно!
  • 20 февраля 2020, 20:03
Ставить с оригинальным чипом. Хорошие аккумуляторы не могут быть меньше номинальной. Если меньше — это плохие аккумуляторы
Попробуйте Craftmann
Спасибо за рекомендацию. Добавил в список вариантов.
  • 21 февраля 2020, 14:45
Moxom тоже добавьте, ставил от 4 до 7 — все нормально.
Спасибо. Я писал про него и учитывал. В рознице купил — не понравилось. Буду, как и от Nohon, смотреть на Али его.
  • 21 февраля 2020, 20:54
Шляпа полная этот Moxom, очередная китайская рулетка, никакой стабильности. Плавали — знаем
Про Shanxian что-то кто-то может сказать? На него скидка у меня есть от продавца. Стоит ли брать?
  • 20 февраля 2020, 20:01
Про какой подогрев вы говорите? Заднее стекло срезается на лазерной установке, аккумулятор сидит на стандартных вытягиваемых скотчах
  • 20 февраля 2020, 10:26
Айфоны до 8 включительно возглавляют мой рейтинг самых ремонтоспособных телефонов. Минимум клея. Все на винтиках. Если делать все аккуратно и запоминать какой куда-накосячить нереально. И после замены того же экрана новый встает без азоров, будто там и был.
В андроидах отклеить, вычистить от клея. Обезжирить, поставить новый на клей, соблюдая зазоры, ждать. Пока схватится… и то, половина экранов отличаются на долю мм от оригинала, тем самым при малейшем рассмотрении заметно, что меняли
  • AndyBig
  • 20 февраля 2020, 16:12
В андроидах отклеить, вычистить от клея.
О как… Операционная система, оказывается, приклеивается клеем? :)
  • non7top
  • 20 февраля 2020, 16:55
Надо думать, среди малообразованной части населения «андроидами» называют всякий китай-подвал по 5т.р.
  • 21 февраля 2020, 11:14
я не стал перечислять всевозможных производителей телефонов, кроме Apple. Так сложилось, что большинство пользователей сами разделяют друг друга на пользователей iphone и пользователей андроид.

И да, если это критично, я имел ввиду подавляющее большинство телефонов НЕ Apple.

Скажите еще, что все те, кто называют копиры ксероксами-малообразованная часть населения.
  • IEI
  • 20 февраля 2020, 14:00
Я наловчился болтики крепить к скотчу, который рядом положил липким слоем вверх в том порядке и расположении, в котором выкрутил. Действительно бесит этот разнокалибр.
Надо было так мне с самого начала делать)
Для этих целей давно придуманы магнитные коврики, типа такого:
Читал про этот коврик комментарии, что он не такой и хороший, как можно ожидать. Сам думал такой взять и был вариант за 0,63 руб., но комментарии остановили.
  • 20 февраля 2020, 18:03
Нормальный, можно брать
Надо было брать(
Конкретно этот я только для примера привёл, можно другие модели поискать. А то вдруг кто-то не знал, что такие бывают. А так да — не лучший вариант, он её и размерами очень маленький.
  • mooni73
  • 21 февраля 2020, 02:12
На бумажке рисую схематично телефон и каждый винтик втыкаю в эту бумажку (сначала дырка иглой). Даже если схемка упадет, все винты будут на месте. Видел напечатанные схемки на али, но всегда нужно сейчас.
  • 21 февраля 2020, 14:46
Видел напечатанные схемки на али
Видел силиконовые коврики под каждую модель с углублениями под болтики в нужных местах )
силиконовые коврики
Я к подобным коврикам на Али низкие рейтинги видел. В комментариях не довольны были пользователи.
  • 21 февраля 2020, 19:18
Ну я сам не брал их. Привык раскладывать в кучки примерно- условно расположению в корпусе.
  • densonar
  • 20 февраля 2020, 14:43
парни, ну вы чего? На айфоне все несложно меняется. Откручивается два болта, присоской цепляете экран и вуаля — меняете дисплей или батарею, кнопку, если нужно.
Вот принесли мне на днях самсунг. Уронили, на экране полосы. Похоже, что шлей отошел от платы. Так экран просто так не снимешь. Гемор с феном, очень трудоемкая операция. Все посажено на клей. Т.е при замене аккума большой риск нарваться на замену дисплея.
У разных моделей телефона свои сложности, и айфон в плане ремонта не худший вариант. Кто-то писал про вздувшуюся батарею на айфоне и продавленном экране. Давайте будем честны, это иногда происходит с любым телефоном, с любой осью.
  • 20 февраля 2020, 15:36
присоской цепляете экран и вуаля
А в итоге порван шлейф дисплея, надо съемником пользоваться, для самсунга тоже катит. такого типа
  • 20 февраля 2020, 15:39
Ух ты, крутой какой съемник. У меня простой совсем
По сравнению с предыдущим, ваш — прошлый век)
  • 20 февраля 2020, 16:28
Ловите ссылку брал ТУТ В нашем деле главное — не торопись, по чуть-чуть поворачивай ручку, самсунг обязательно подогреть, и пару капель спирта или flux-off.
  • 20 февраля 2020, 16:33
Благодарю
  • 20 февраля 2020, 16:51
Кстати, стеклянные крышки отходят так, что потом можно садить на старый (заводской) скотч.
Ремонт становится всё сложнее и ухищреннее) Как будто производители телефонов одноразовыми их делают.
  • 20 февраля 2020, 15:45
Как будто производители телефонов одноразовыми их делают.
так и есть, новые же надо кому-то продавать
  • 20 февраля 2020, 16:00
надо съемником пользоваться
И при этом следить чтобы не вырвать стекло с дисплеем из рамки, а то они любят по контуру отклеиваться.
  • Zodiak36
  • 20 февраля 2020, 16:08
На своем меизу хотел вынуть присоской неоригинальный дисплейный модуль (шлейф что-ли надо было поправить), в итоге тач отклеился и пошла чернота по экрану — модуль в мусорку.
  • 20 февраля 2020, 20:12
Присоской нельзя снимать. Можно только новые, и только придержать совсем. Со временем от силы натяжения рамка экрана отходит от экрана, особенно было хорошо заметно на 5, 5С, 5S, где года через 3 экраны сами отклеивались от рамки от времени
Да, подтверждаю на счёт рамки. Свой пятый я тоже много раз перебирал. Рамка там влёгкую может отойти от силы давления на дисплей.
Весь вопрос цены. Аппарат за стольник который пухнет через неделю после окончания гарантии… И не у кого-то, а у себя любимого…
  • oboltus
  • 20 февраля 2020, 09:56
самое сложное — это сломать эту кнопку, как мне кажется…
самое сложное
Кнопка приклеена к задней стороне дисплея и если не аккуратно снимать (без подогрева), то дерануть шлейф можно, что приведёт к поломке. Если идти в сервис, то дорого замена дисплея стоит.
  • oboltus
  • 20 февраля 2020, 10:22
я имел ввиду в процессе эксплуатации
С этим согласен.
  • chaloc
  • 20 февраля 2020, 10:32
А тут не дорого получилось) Три или четыре замены дисплея, пара кнопок, гнутые экраны, полу-рабочие решения.
Здесь много замен вызвано тем, что выпал телефон, экран разбился, поэтому очередная замены, очередная попытка отсоединить шлейф кнопки Home, который осле второго раза я уже на клей не сажаю, как и шлей камер, динамика и датчика.
  • 20 февраля 2020, 11:59
Уверены что приклеена, а не вставлена с прокладкой в кольцевой паз рамки?
Уверены что приклеена
Я имел ввиду сам шлейф, а не кнопка, которая в раз вставляется. На 7 Plus прокладки нету на кнопке.
  • 20 февраля 2020, 20:13
Шлейф прекрасно снимается с бензином, спиртом и острой лопаткой
  • 20 февраля 2020, 20:17
Можно очень удачно уронить аппарат кнопкой на камешек
Видел такой случай: телефон упал на асфальт: стекло экрана треснуло, но не матрица, но треснуто стекло кнопки Home. К счастью переклейка дисплея не выявила проблем — родная кнопка вместе с Touch ID работают.
  • 20 февраля 2020, 10:51
А кнопка механическая на 7 plus? Казалось что там просто тач.
Вопрос как профи, как проверить nfc на таком же устройстве?
на 7 plus
С 7 модели кнопки сенсорные, но неоригинальные есть двух видов: механические и сенсорные. Про механическую неоригинальную я писал в прошлый раз, про сенсорную — в этом обзоре.
  • 20 февраля 2020, 11:00
Вот оно как! Буду знать, спасибо!
  • 20 февраля 2020, 12:02
как проверить nfc на таком же устройстве?
Поставить на android смартфон приложение типа smart card reader и поднести айфон спинкой-к-спинке. Если антенна есть и исправна, болтик докручен до конца то приложение 'блимкнет'.
  • 20 февраля 2020, 20:15
Там не один болтик отвечает за контакт NFC антенны (верхняя часть коруса)
У меня на итерациях смены дисплея (пока не поставил текущую кнопку Home, HX-3) NFC работал криво. После установки данной кнопки проблема NFC нет. Неужели кнопка Home как-то влияет на верхнюю часть телефона, где NFC?!
  • 21 февраля 2020, 02:16
Нет, никак абсолютно не влияет. Скорее проблема была в каком-то винте.
  • 21 февраля 2020, 09:04
Проверяли антенну, вроде норм, звонится, но не работает. За перепайку чипа просят 4. Я вот думаю, мог ли чип сдохнуть после падения с высоты пол метра на лед. Про какой-то шлейф еще говорили на NFC^ такое тоже есть?
  • 21 февраля 2020, 14:51
шлейф еще говорили на NFC^ такое тоже есть?
Шлейф с NFC появляется только на 7ке, на 6 все распаяно на плате и к пятаку через «проходной» болт прикручивается только антенна (на ней распаяна катушка).
  • 21 февраля 2020, 16:52
Я просто пытаюсь понять не хотят ли меня налюбить) нет случайно ссылки где на этот шлейф посмотреть?
  • 21 февраля 2020, 19:20
От какого именно аппарата?
  • 21 февраля 2020, 22:05
7 plus
  • 21 февраля 2020, 20:59
Harwest, про какой шлейф NFC речь? NFC чипы на всех моделях iPhone располагаются на материнской плате
  • 21 февраля 2020, 20:56
Каким образом и что-именно проверяли? С чего решили что чип вышел из строя? Ошибка во время обновления IOS? Ошибка во время привязывания карты?
  • 21 февраля 2020, 22:23
В том то и дело что чип на плате. Мне звонили антенну до корпуса, типа все нормально. До этого уже была проблема, типа контакта не было с корпусом. Карта привязанная есть, новую попробовать? Обновление вроде норм последнее поставилось.
  • 22 февраля 2020, 01:04
Роль антенны выполняет верхняя часть корпуса. Значит кто прозванивал понятия не имеет как и где там именно смотреть. Восстанавливаете прошивку через iTunes, привязываете новую карту. Если прошивка встала без проблем и карта привязалась нормально, чип исправен
  • 22 февраля 2020, 07:19
Проблема только в том, если через DFU прошиваться то потом телефон 100% нести в ремонт? Потому что прошивка не пройдёт и какое то время без тела придётся провести. А если без перепрошивки попробовать карту добавить, это норм способ проверки чипа?
  • 22 февраля 2020, 12:34
80% что исправен, если карта привязывается
  • 22 февраля 2020, 15:10
Ну перепрошивать ведь не надо? Просто карту добавить новую? Ну оплату в приложениях я могу сделать.
  • 22 февраля 2020, 18:43
В идеале нужно прошить. В приложениях вы оплату не через NFC производите
  • 23 февраля 2020, 13:22
Но он на шнурке то не повиснет потом? Мертвым грузом)
  • 23 февраля 2020, 14:48
Если чип не исправен, может)
Получается, чип NFC — это как ребол модема: если всё получится, телефон будет работать, а если нет, то станет кирпичом.
в каком-то винте
Спасибо за ответ! Понял вас.
жесть. вот это мучения ради логотипа яблока.
С какой-то позиции это не мучения, это «фан» и дело принципа, но, конечно, затратное мероприятие и, как следствие, долгое.
  • mooni73
  • 21 февраля 2020, 02:17
Это не ради яблока. Айфоны — ликвидный товар и всегда найдут покупателя, тем более их приятно ремонтировать: видна работа инженеров.
  • 21 февраля 2020, 14:59
видна работа инженеров
У меня другое слово: гибрид рук и седалищной зоны :)
  • Teem
  • 21 февраля 2020, 13:08
Только недавно менял одному такую кнопку, брал в местном магазе за 5$.
в местном магазине
Она от HX или от какой фирмы? И также сенсорная? На Али видел кнопки от AMBOOK (сенсорные) за $9, но не рискнул брать.
что я сейчас прочитал: менять на айфоне неоригинальную кнопку на неоригинальную…
Да, это именно так. Просто у меня уже на телефоне стояла неоригинальная кнопка. Оригинал не работает, но лежит в надежде, что подкоплю и решусь на замену шлейфа.
А на неоригинальных кнопках touchid работает?
Нет, ни каких неоригинальных кнопках Touch ID не работает. Он зашит в материнскую плату и перепрошить её можно имея специальное оборудование, которое есть в официальных сервисных центрах Apple. Стоимость услуги, слышал, при которой Apple меняет дисплей, стоит 15 тыс.руб.
Соответственно если ломается оригинальная родная кнопка, то touchid уже всё, считай что нету?
Да, поломка оригинальной кнопки — нет Touch ID. Сломаться может кнопка возле загиба при неаккуратном снятии с дисплея при замене дисплея — такую поломку можно починить в большем количестве сервисных центров (только, говорят, работать может не так долго, как хотелось бы, но это я не проверял. Такой ремонт стоит от 4 тыс.руб.). Если ломается какой чип или сенсор как таковой, то только к официалам надо идти.