Смартфон Huawei P50 Pro: да здравствует новый Король

1. Цена: 77812 руб. ($1052) + 9196 руб. ($126) пошлина

Huawei представила в середине 2021 г. своё видение камерофона без Google-сервисов, но камерофона. Сейчас телефон как бы проходит вторую презентацию, так как выходит глобальная версия на рынках Европы и, вскоре, в России. Фотографирует телефон очень хорошо, снимает тоже не плохо, не поддерживает сети пятого поколения, построен на собственном процессоре Kirin 9000 и имеет 100 кратный зум.

Сейчас Huawei P50 Pro готовится к старту продаж в Европе. До России телефон, по сообщению с форума, дойдет в феврале (старт продаж будет ознаменован подарком в виде смарт-часов Huawei Watch 3 — крутое предложение. Если вам не нужна HarmonyOS, то предложение хорошее). Мне продавец положил в подарок оригинальное зарядное устройство с переходником (Я не понял, почему нельзя было выбрать европейскую вилку, но на тот момент европейских вилок ещё не было):

Под крышкой лежит телефон камерами вверх. Говорят, его вскрывают для удаления китайских программ и проверки работы. У меня телефон был уже с браузером Chrome:

Поначалу такое положение вещей раздражало, но потом стало нормальным, так как не только мой открывают и проверяют:

Ниже показан состав упаковки телефона — телефон, документация и больше ничего:

Далее — оригинальное ЗУ с кабелем, подарок от продавца:

К своему телефону я сразу докупил защитный чехол, наподобие такого же, как ранее делал обзор (см. через одну фотографию):

Такой чехол необходим для каждого телефона, а дорогих — ещё больше, в моём понимании. У обоих чехлов на задней стенке есть резиновая подложка, которая позволяет не скользить, к примеру с бардачка автомобиля. Увеличенная металлическая защита по периметру вместе с резиновой подложкой защищают телефон от падений.

Каждого будет волновать оригинальность телефона, если видно, что его включали, поэтому проверил свой аппарат на официальном сайте — все в рамках гарантии:

Есть пункт по бесплатной замене экрана телефона, плюс транспортировку оплатят, правда, проверять, как это будет работать, если телефон куплен за пределами Китая, никто не захотел бы.
Вид на телефон и его основные элементы на корпусе показан ниже:

На первой фотографии видны клавиши громкости и включения/выключения. На следующих фотографиях показаны верх и низ, на которых расположились, соответственно, лоток сим и карты памяти, микрофон, один из стерео динамиков, разъём Type-C 3.1 gen2; на верху — второй динамик, ИК-порт. Из четырех фотографий две имеют оптическую стабилизацию (основная и телефото). Наименьшее разрешение камер — 13МР (основная и ультраширокоугольная), видео пишется, как минимум, 4К@30fps.
Сим лоток комбинированный: или две сим-карты, или сим-карта и карта-памяти стандарта NM (размеры, как у нано-сим):

Максимальный объём данного формата — 256Гб. Для современный флагманов у Huawei — щадящее решение, так как дополнительно расширить память у топ-брендов нельзя.
Бесконтактная оплата работает через приложение Кошелек. Сначало были нюансы и не каждый терминал принимал оплату. Сейчас же проблема уже отходит на второй план, так как оплата проходит практически везде. Поддержка Кошелька отвечала, что проблема на стороне банка, так как с нашей стороны транзакция была одобрена. Когда сервис не работал, было неприятно, но, повторюсь, сейчас с этим лучше.
Телефон пишет разговор без оповещений и писков. Записывать разговор можно с родного приложения телефона; писка и оповещений нет о начале записи; запись идёт с битрейтом 148 кбит/сек в .m4a; сохранять записи можно в отдельную папку (изначально они не лежат в папке «CallRec»).
На телефоне есть голосовой помощник, Celia, который вызывается нажатием и удержанием кнопки выключения. Для активации его голосом надо произнести команды, но я китайский не знаю, поэтому данный вариант не подошёл. Второй способ — вызывать по установленной фразе. Посмотрел, как пишется на китайском «Hi, Celia!» и сказал эту фразу. Система не только без запятой приняла: 嗨西莉亚. Во время разговора получилось добиться ответа на английском (поддерживается только китайский):

Если правильно понимаю, поддерживается только китайский, а также смысла асисстента пока сводится только к переводу с английского на китайский. Вполне вероятно, что я не понимаю китайский, поэтому для меня доступна только функция перевода на английский отдельных фраз (китайский не понимаю, поэтому не знаю, что она отвечает).

Google

Сервисы поставил себе, по одной из известных инструкций на YouTube. Ставил примерно 6 часов (вечер первого дня и пару часов следующего). Не все получалось с первого раза, так как предупреждение «Девайс не сертифицирован Google» продолжало появляться.
В процессе установки регистрировал устройство на сервисе Google. Успешная регистрация не проходила с первого раза, с какого-то "энного" все получилось, но после перезагрузки и отключении интернета в PlayStore все равно не исчезла, потом выполнил установку заново и отключил интернет всем Google-сервисам и заблокировал оповещения о «Девайс не сертифицирован Google». Потом (вроде бы даже не перезагружал) Gmail, YouTube продолжили работать, как иконки с рабочего стола.
При заходе в почту каждый раз появляется предупреждение, что работать приложение не будет, но всё работает:

YouTube работает без подобных предупреждений. Криво работает только приложение Wear OS (стоят две версии: из китайского и европейского Play Store). В смарт-часах TicWatch не работает в таком случае GPay и нет обновления часов, так как не подключается Google-аккаунт. Оповещения на часы приходят и на них можно отвечать.
И самое главное, как поставил сервисы, то несколько недель Play Store был без интернета, но потом поставил интернет сначала ему, а потом и сервисам вроде бы дал доступ (Я уже не помню, куда нажимал, так как появилось всплывающее окно, Я нажал разрешить машинально). Только автообновление и использование интернета только по запросу в Play Store отключил/оставил.
Инструкцию в сети нашел только для установки одного пользователя Google. Если вам нужны два пользователя, к примеру два почтовых ящика, то надо поискать другие способы, то есть описание такого способа.
Ещё из интересного, как включил интернет сервисам, то на телефоне, как на обычном Андроиде, стали приходить анонсы и результаты, в частности у меня, хоккейных матчей, но толк о один день, так как больше их не было. Сперва такое даже удивило и вызвало шок, но, к сожалению, удовольствие было недолгим.

Технические характеристики:
Начинка:
1. Kirin 9000 (5 нм), UFS3.1, видеомодуль Mali-G78 MP24
2. RAM/ROM — 8/256 Гб (есть модели на 8/128 8(12)/512 Гб) (внешняя память расширяется на 256Гб за счёт NM карты-памяти)
3. 8 ядер: 1 с тактовой частотой 3,13 ГГц Cortex-A77 и 3 с 2,54 ГГц Cortex-A77 и 4 с 2,05 ГГц Cortex-A55
4. Поддержка 4G двумя сим-картами одновременно, GSM, LTE, UMTS
5. Wi-Fi 6 2,4/5 Гц, Wi-Fi Direct, Miracast, Bluetooth 5.2, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, QZSS, NavIC
6. AMOLED-дисплей 6,6 дюйма, 1228x2700, 120Гц, 450 ppi, 91,2% занимаемая площадь, 1 млрд. цветов
Камера:
7.1. Основная: 50МР (f/1,8, PDAF, широкоугольная, лазерный фокус, оптическая стабилизация) + 64МР (f/3,5, 90 мм, глубины, PDAF, оптическая стабилизация, 3,5 зум) + 13МР (f/2,2, 13 мм, ультраширокоугольная, автофокус) + 40МР (f/1,6, 23 мм, чёрно-белая), четверная вспышка, фронтальная — 8МР (широкоугольная, f/2.0, 26 мм), двойная вспышка, оптика от Leica, панорама, HDR
7.2. фронтальная: 13МР (f/2,4, AF)
8. Видео:
8.1. Основания: 4K@60fps, замедленная съёмка — 1080р@960fps
8.2. фронтальная: 4K@30fps, замедленная съёмка — 1080@240fps
Остальное:
11. Размеры — 158,8x72,8x8,5 мм, вес — 195 г
12. Защита от влаги и пыли: есть, IP68 (выдерживает 1,5 м под водой в течение 30 минут)
13. Заряд 66W через Type-C и 50W через беспроводную, обратный 10W беспроводной и проводной разряды
14. Нет 3,5 мм разъёма для наушников
15. Стереодинамики
16. Поддержка карт-памяти формата NM
17. Сканер отпечатков пальцев под дисплеем, распознавание по лицу, NFC, ИК-порт
18. FM-радио: нет
19. Аккумулятор на 4360mAh
20. USB-C3.1 gen2

Ниже показана замедленная съёмка в гиф-анимации при 120 кадрах в секунду:

На Huawei пролистывание происходит без единой задержки. Дисплей очень хороший: 1 млрд. цветов, 120Гц, DCI-P3, закругленные края.
Экран "берет" 10 касаний:

Это стандартный результат для флагмана.
Телефон поддерживает 5 навигационных систем: GPS, ГЛОНАСС, BDS, QZSS, NavIC. На открытом пространстве находятся порядка 60 спутников:

Ниже показана разбивка по типу спутников:

Спутников видится очень много и с разной частоты.
Порт USB-C поддерживает стандарт 3.1 gen2. Передача айлов через поддерживающий данный стандарт переходник Lexar (покупал здесь перед 11.11 с промокодом для аккаунтов, кто давно не совершал покупки, 500/1000 руб.):

Передача 63Гб заняла 37 минут, то есть 28 МБ/сек. Максимальная скорость передачи доходила до 68 МБ/сек.
Карту амяти формата NM покупал здесь, по промокоду АлиЭкспресс 1000/2000 руб. в период 11.11.

Заряд телефона, автономность

Проводной заряд на 66Вт

Телефон зарядился с 0 до 100 % за 52 минуты на 2075mAh (18,19Wh):

Ёмкость аккумулятора соответствуют заявлений (в приведенном выше случае получилось даже 4700mAh).
За час игры в PUBG Mobile на максимальных настройках разряд составил 30%.

Беспроводной заряд на 50Вт

В данном случае телефон зарядился на 2413mAh (25,53Wh) за 73 минуты:

Ёмкость в таком случае тоже соответствует заявленной, но, как видно из фотографии выше (максимальная мощность составила примерно 60W, но это входная мощность; какая была реальная на (беспроводном) выходе, не знаю).
Первый заряд по беспроводу
Первый раз телефон заряжался 110 минут:

Не знаю, почему так случилось, но было неприятно. Продавец сказал, что вилка во всём виновата, но второй заряд через ту же самую вилку показал лучший результат, поэтому без претензий к качеству товара. Покупал беспроводное зарядное устройство тут — https://aliexpress.ru/item/item/1005002484494670.html — по принципу где дешевле, плюс ещё был промокод от АлиЭкспресс 1000/2000 руб. (именно из-за него и взял).

Думал, что мощность заряда зависит от положения телефона, но нет, мощность то увеличивается, то возрастает. В моменты роста вентилятор работает сильнее, но этот звук не будет сильно заметен в пустой комнате, так как посторонние звуки его приглушат.

Стресс-тесты

Antutu: обычный режим:

Antutu: производительный режим:

Среднее значение составило — 785987, то есть 8 место рейтинга (сдвинули Xiaomi Mi 11 Ultra) Antutu телефонов, набравших максимальный балл в попугаях за 2021 г.
Телефоны-флагманы по тесту Антуту за 2021 г.

Throttle-тест:

Тест проводился на остывший телефон в производительном режиме на 100 потоках.

Фотовозможности

Дневная съёмка

За фото обработку в телефоне отвечает процессор XD Fusion Pro — усовершенствованная технология с модели Р40. В данную систему фошли Super Color Filter System, процессор True-Chroma Image Engine и технология Super HDR. Система датчиков усиливает цветовой поток при недостаточной освещённости, что делает фотографии ярче (далее будут приведены примеры).
Новая система стабилизации AIS Pro позволяет создавать чёткие ролики, как в обычном режиме, так и интервальной съёмки. Редактировать фото можно в стандартном приложении Фотографий, функционала которого достаточно более чем, а видео — в PetalClip, функционал которого тоже обширен.
Фотография на основную камеру:

Пример зума в 3,5х:

Фотографии выше справа-налево: широкоугольная, основная, 2х зум, 3,5х зум.
Пример портретной фотографии показан ниже:

Края перчатки выделены чётко, нет мест, на которых сфокусироваться не получилось. Однако делать портретные фотографии отделённых на около три метра не получается. Объект должен быть не очень далеко от камеры.

Ночная съёмка

Ночные фотографии получаются у телефона светлее, чем есть на самом деле, но в деталях потери нет:

На фотографии выше виден проход между домами, как и на следующей фотографии, но, в реальности, это место немного темнее:

Передача таких деталей без потерь в качестве основных объектов у камер вызывает положительные эмоции. Можно, получается, не бояться фотографировать при недостаточном свете: телефон вытянет качественную фотографию.

100х зум

Камера у телефона мне очень нравится.
Поймал Луну, но с рук, в лютый мороз и в торопях:

Оригинал здесь.
Можно лучше, понимаю, но для демонстрации 100х зума лучше Луны придумать что-то сложно.
Реальность, которую хотелось бы видеть через 100х зум
Фотография сделана телефоном через 75х зум монокуляра SVBONY SV28 (F9308P) (обзор здесь):

Ещё один пример 100х зума:

Зум не настолько четкий, как хотелось бы (в мечтах), но тоже неплохо.
При фотографировании удаленных объектов фокусировка происходит не сразу и надо аккуратно наводить на цель, так как любое мелкое движение заставляет делать все снова.

Подтверждение покупки:

Плюс была пошлина в 9196 руб. Цена в обзоре — как покупал Я. Сейчас она неприлично больше.

Вывод

По рейтингу DxoMark, телефон снимает немногим лучше, чем Xiaomi Mi 11 Ultra с дюймовой матрицей. Для Huawei такое положение дел является выгодным. Именно поэтому модель P50 Pro готовится к старту на других рынках (с другим процессором, Snapdragon 888, и с EMUI вместо HarmonyOS). На старте продаж в Европе в подарок дают или FreeBuds Studio, или FreeBuds Pro. В России (можно следить за появлением России в списке) в подарок к телефону обещают смарт-часы Huawei Watch 3 (для Huawei Pocket — Huawei Watch 3 Pro). Как по мне, это отличное предложение (цену за модель 8/256 Гб обещают в 90 тыс.руб.), которое находится на уровне Европейских акций. Продажи в РФ должны начаться в феврале 2022 г.
Это было мое видение смартфона. Почему я решил написать обзор, так как мне понравились Фотовозможности. По сравнению с тем, что у меня было раньше — это небо и земля. Держал в руках iPhone 13, фотографии с которого тоже неплохие, но сильно не вдавался в подробности; мне же Huawei P50 Pro понравился больше.
В ДНСе ценник задрали. 119 т.р. по предзаказу… в субботу по крайней мере было так.
хороший аппарат, последний флагман с Гуглом на борту. В сетевых магазинах остались единицы, да и то, витринные образцы.
  • 01 февраля 2022, 11:17
Р30 Pro с последней версией ПО (проверял сегодня). apk как ставились, так и ставятся. Так что тут дело скорее в анатомии рук, а не ПО.
Да, на 4ПДА пишут, что есть экзеппляры на которых apk ставится нормально. Но сильно не на всех. Со своим мобильником ничего не делал. Только официальные обновления ставились автоматически. При запуске установки любого apk состема отвечает: «Ошибка! Не удаётся открыть файл/папку! *.apk». Если подскажете что мне сделать с руками, буду очень благодарен.
Возможно, у вас хуавеевская защита не даёт поставит .apk. попробуйте отключить AppGuard.
AppGuard не ставил. В любом случае спасибо за попытку помочь. А вообще-то я не парюсь. Ну, не ставится и ладно. Всё что мне нужно установил сразу после покупки. Но Хуавей больше не возьму. Присматриваюсь к Самсунгу.
Понял. Я прочитал с ценами на новые Samsung S22 Ultra Plus (или какой там самый мощный будет): за 100 тыс.руб. — это сильно.
Не, 100тыр это не для меня. «Не по Сеньке шапка» :)))
Да, Я сам удивлен был ценам, если они верными окажутся.
  • 01 февраля 2022, 17:45
попробуйте перекачать apk и открыть его через какой-нибудь другой файл-менеджер.
Спасибо. Попробую.
  • 01 февраля 2022, 13:38
все ставится, только вчера ставил из *.арк!
Обновы все стоят.
Да, и если кто не знал, то ответ оф.представителя HUAWEI-если они по гарантии меняют выцвеший дисплей, то попутно меняют АКБ.
А ещё, если верить сайту «мобильного аналитега», при замене АКБ они попутно меняют экран, потому как АКБ не идёт отдельной деталью. И это прям сильное «ну такое» при живом экране и дохлой батарее и при ремонте за свой счёт.
  • skafandr
  • 01 февраля 2022, 13:06
Бред написали. Верить надо сайтам официальных сервисных центров, где спокойно можно можно выбрать замену АКБ и опыту людей, которые это делали.
Бутерброд с АКБ при замене дисплея подтверждаю личным опытом.
Там был описан опыт человека который пытался это сделать в официальном сервисе. Сервис мотивировал тем, что нет отдельного парт намбера на АКБ, и отдельно они заказать не могут. Сам свечку не держал — потому не настаиваю, но не думаю что АКБ при замене экрана они меняют от щедрот души.
Зачем покупать телефон за 10 тыс, если есть за 80?
Но я жду, когда появится за 200 тыс.
  • 01 февраля 2022, 03:30
Зачем покупать смартфон за 10 тыс, если есть за 2 999 ₽?
Зачем покупать колбасу за 300р за кило, если есть за 100р за кило?
Зачем покупать солярис там, если есть какой-нибудь аналог деу матиз из китая?
Зачем покупать жене золотое колечко с брилиантиком если есть бюжутерия со стеклом?
Зачем покупать кожаные зимние сапоги если можно купить валенки и калоши. Фуфайку, и штаны Abibas?
Зачем ребёнку покупать чупачупс если можно купить морковку, она тоже сладкая и полезная.
Зачем учиться в ВУЗе 4 года + 2 да и в школе 11 классов, если можно после 9го пройти в дворники?
PS
А так вы отстали от жизни, в обычных магазинах уже давно продаётся Смартфон Samsung Galaxy Z Fold3 за 169 999 ₽, ну он уже не новьё так что подешевел, на старте продаж как раз 200 и стоил.
А если взять какой-нибудь Caviar METEORITE в топовой комплектации там получается 554 000 руб.
  • denisr
  • 01 февраля 2022, 13:04
Про морковку полностью согласен, любые леденцы, чупачупсы — самое опасное для зубов, врагу не посоветую, оберегайте детей от этого и не приучайте.
  • 01 февраля 2022, 19:59
У вас дети есть? Сколько морковок дед мороз под ёлку им положил?
  • 02 февраля 2022, 13:08
У меня есть. Моим Дед Мороз под ёлку и чупачупсов не ложил :)

Ну а вообще, моя знает, что конфетки — это не здорово и что разные фрукты (которые она очень любит) — хорошо.
Как можно в здравом уме покупать хуавей по цене айфона? (Я про нынешнюю цену, хотя и по старой цене _лично для меня_ выбор непонятен)
  • ole-ole
  • 31 января 2022, 22:45
Как можно в здравом уме покупать хуавей?
Как можно в здравом уме покупать хуавей?
Так же, как айфон?))
  • 01 февраля 2022, 03:39
Да нет не так же. У айфона полная поддержка всего и вся, а у хуавея — пляски с бубном.
Я понимаю, когда ты пляшешь с бубном и получаешь то же самое за меньшие деньги, которые компенсируют пляски с бубном, но когда ты с ним пляшешь за свои же деньги, то это странно. И не важно насколько легко тебе с этим бубном плясать, ты всё-равно пляшешь с ним за свои деньги.
Ну и пройдёт 3 года, смартфон устареет, и что ты с ним будешь делать?
Продашь? Ну-ну. Андройды вообще сильно теряют в цене на вторичке. а это тем более. Отдашь маме или бабушке? И начнётся ой мы тут с подружками в ферму играем, а она…
Так что 6.67" Смартфон Xiaomi 11T Pro 256 ГБ выглядит куда более интересной покупкой, ну или что там сейчас поновей от них. Хотя если хочется качества и безопасности от потери гугл сервисов, то только Samsung, если почему-то айфон не нравится.
У айфона полная поддержка всего и вся
Правильней сказать, у Айфона полная поддержка своего железа
хуавея — пляски с бубном
Так и есть. Мне он и не нужен
Ну и пройдёт 3 года, смартфон устареет, и что ты с ним будешь делать?
Зависит от задач. Если человеку играть/ресурсоемкие задачи — устареет. Для остального — с чего бы ему устаревать? У меня больше 3 лет телефону, все идеально работает
Продашь?
Я их вообще не продаю) Нахожу применение
Пока производители массово дырки с экранов не уберут, воздержусь)
то только Samsung
Да ну бросьте. Ещё ни на одном телефоне не было проблем с потерей сервисов. Хотя не утверждаю, что таких нет
почему-то айфон не нравится
У меня с иос не срослось. Я люблю сильно систему под себя поковырять)
Айфон легко продается за пол цены. Это добро на все ваши деньги.
  • 01 февраля 2022, 09:35
да, так, пожалуй за любой андроидофон платит только первый владелец
Ох уж эти фантазии эплбоев)
  • 01 февраля 2022, 11:16
а в чем заключаются фантазии?
  • in4matiq
  • 02 февраля 2022, 06:28
В том что у них есть какие-то исключительные преимущества перед другими системами.
За исключением исключительной веры в исключительные преимущества конечно же.
Я их вообще не продаю. Применяю для разных целей
  • ole-ole
  • 01 февраля 2022, 12:51
для меня корректно работающие сервисы гугла критичны. айфон, как и вся продукция эппл, не интересуют.
  • Boor
  • 01 февраля 2022, 07:30
Только по большой нужде.) Потерял я год назад свой Xiaomi Mi Max 3(экран 6.9"), стал срочно искать чем заменить. Купил Xiaomi Redmi Note 9 Pro(6.67") Вроде бы разница в размерах невелика, но уже не то. Ну и заказал Honor X10 Max(7.1"). И не жалею...)
очень просто)) Я на макбуке пытался посмотреть фотографии-за 10 минут так и не открыл ни одной. Есть люди, которым чужд айфон.
Причём тут макбук? Нам гадать почему вы его не включили для выполнения своей задачи?
Извините, что заставляю Вас гадать. Макбук был включен, Макбук был не мой.
  • 01 февраля 2022, 01:41
Не умеете пользоваться macOS, не вините «железо».Вобще ваша история звучит бредово.Могу скинуть видео работы 10 летнего Макбука.
  • jh7
  • 01 февраля 2022, 08:47
А что, надо учиться пользоваться macOS?
  • 01 февраля 2022, 09:23
Ну наверно, если человек фотографию не может посмотреть.
Ну справедливости ради, встроенный просмотрщик фото в макоси реально ужасен :) Я поставил xnview и забыл родной как страшный сон :)
Так а чем встроенный ужасен? Сколько лет пользуюсь проблем не возникало, быстро и удобно.
Да тем, что по тычку показывает одну картинку, а если надо просмотреть всю папку, то надо выделить все и открывать. Это дикое какое-то поведение, хотя по-своему конечно логичное, но в жизни малоприменимое. Я когда смотрю фотосеты с обнаженными мадемуазелями, хочу просто ткнуть в первую фотку, а потом только левой рукой одну кнопочку давить, чтоб картинки листать :)
То есть одну фотку в папке открыл и остальные никак не посмотреть? Чёт бред какой-то
Он в каком-то смысле работает с теми файлами, которые его попросили открыть. Ткнул в один — показывает только его. Выделил несколько и открыл — показывает их, позволяя перелистывать. Говорю же, по-своему логично, но в жизни никуда не годится :)
Какая-то дурацкая логика, даже на iOS фотки листаются все, а не одну открыл и всё, одну только смотришь.
del
А что нужно учится пользоваться windows, а Linux? Нужно конечно, и не надо рассказывать, что первый раз в жизни запустил windows и сразу при любой непонятке решил проблему )). Пользовался наверное всеми операционными системами, начиная с дос и виндовс 3.11, разными линуксами, но последние лет 7 основной операционной системой является Макос на iMac, есть и компьютеры/ноутбуки на винде, но почти ими не пользуюсь, даже не понимаю зачем нужна windows(кроме как для игрушек)
А что, надо учиться пользоваться macOS?
Ууу, еще как надо :) Где же еще например банальный скриншот экрана делается интуитивно понятным сочетанием клавиш command-shift-4 :)

Макось люблю и уважаю, но к сказочкам про то, что она самая удобная и дружественная отношусь так… с улыбкой :)
  • 01 февраля 2022, 10:43
Заходите в гугл-карты на своём десятилетнем макбуке и начинаете быстро перетаскивать карту туда-сюда. Наблюдаете за тормозами и лагами. Открываете любой свежий ноут за те же деньги и тормоза уходят. Чуда не бывает.
  • 01 февраля 2022, 10:58
Сейчас к нему подключен ЦАП и внешний диск, использую как стационарный(но батарея еще немного держит) плеер(флаки, спотифай, очень редко ютуб) и торенто качалку с своими задачами справляется вполне.В браузере карты работают терпимо но не очень быстро, в приложении вообще без проблем.Да и фотографии он быстро открывает.
А зачем мне быстро перетаскивать гуглкпрты?
И гдеее купить новый ноут по цене 10 Макбука?
  • 01 февраля 2022, 11:09
Я в 2019м году сравнивал 5-ти летний макбук, купленный б.у. за 40к и
lenovo flex 14 (AMD Ryzen 5 3500U Processor, Radeon Vega 8 Graphics, 8GB DDR4 RAM, 256GB NVMe SSD)
open box купленный мною на амазоне за $320 или 25к с доставкой.
Сравнение производительности были сильно не в пользу макбука. Зато корпус красивенький.
  • 01 февраля 2022, 11:16
Ну макбуки разные бывают, и по цене обычно топовые ноутбуки стоят как и макбук.Леново за 320, это конечно удачная покупка.Но речь о том, что человек 10минут не мог фото открыть, звучит так себе не убедительно.
  • 01 февраля 2022, 11:28
Если б у меня был выбор — 10летний макбук или пятилетний на винде по одной цене, я бы выбрал винду. Оптимизация не может покрыть разрыв в 5 лет.
Про это есть забавное видео www.youtube.com/watch?v=hlwpMbd2Z8E
  • 01 февраля 2022, 17:08
Если не брать на Целероне, то согласен.Но не выкидывать же Макбук, в качестве плеера вполне, ЦАП насколько я понимаю работает напрямую с железом без asio.А продаавать, кому он нужен да и сколько стоить может, баксов100 наверно.
Чтобы открыть фото нужно кликнуть по нему мышкой )), вот и вся наука ))
  • denisr
  • 01 февраля 2022, 13:06
Так мышки наверное не было, на маках же все привереженцы тачпада, к которому ещё приноровиться надо.
  • 01 февраля 2022, 23:22
Тачпад самый удобный именно на Макбуках
  • OlegDDL
  • 02 февраля 2022, 19:00
Нет, нажать на пробел. На маке мышкой не пользуюсь никогда, разве что в фотошопе и то стараюсь на планшете работать. Близкий по работе трекпад у майкрософтовских ноутбуков.
  • smasters
  • 01 февраля 2022, 22:35
Ну вот как раз последние iOS судя по всему с древними макбуками (или просто версиями MacOS) как-то плохо стыкуются. Был недавно у родителей и попробовал перебросить фото и видео с айфона на макбук pro 2009го года и Mac Pro 2006го года (да, я понимаю, что экскременты мамонта). И вот не смог.

Стаж MacOS больше 10ти лет. Стаж iOS, правда, около месяца, может я там чего-то не так-эдак.
  • 01 февраля 2022, 23:17
Через AirDrop передавали? Я на старый МакБук, который 2009г. накатил Каталину.Попробывал через AirDrop не получилось :( Не видят друг друга.
  • 03 февраля 2022, 09:44
Проверил.Все дело в bluetooth, если к Макбуку подключаю адаптер Asus с которым он умеет работать, то AirDrop oтлично работает.С встроеным bluetooth(3.0 вроде версия) не видят друг друга.Адаптер Asus USB-BT400.
  • 01 февраля 2022, 03:57
Не переживайте, вы не одиноки. У меня знакомая только смартфоны Samsung и берёт. Тут дочке муж купил Xiaomi, предварительно настроил и оставил как подарок на ДР и свалил в командировку. Звонок мне с истерикой дочке 10 лет, она ревёт мы не можем на этот Xiaomi ничего установить ни инстаграмм ни тикток ни даже её «ферму». Что за гадкая эта ваша Xiaomi я же говорила брать Samsung, там всё понятно, а тут всё не так. Даже фотографии посмотреть не можем, открывается что-то не то.
==
А есть куча людей, причём не старых, и даже мужского пола, которые я не буду ставить вашу ДЕСЯТКУ, там всё не так, я её выключить не могу даже. Вот есть же XP там там всё ясно и понятно, и зачем мне это нагромождение…
PS
Была знакомая блондинка, которой на работе выдали ноутбук на Win 8, так там тоже было весело и сначала консультация на 40 минут как же эту заразу выключить.
Некоторые не могут 2 файла на флешку скопировать если на компьютере нет Total Commander или даже FAR Manager. А уж какую истерику у людей вызывает Линукс я вообще молчу.
  • leonbk
  • 01 февраля 2022, 04:14
А уж какую истерику у людей вызывает Линукс я вообще молчу.
О да!!!)))
  • shai27
  • 02 февраля 2022, 11:04
После года использования линукс истерику начинает вызывать уже винда)
Истерику у большинства пользователей вызывает сама Windows с каждым своим обновлением версии. Повбивал бы гвозди в бошки всем гениальным оптимизаторам из M$, которые каждый раз кардинально меняют её интерфейс, не оставляя привычный предыдущий хотя бы в качестве опции.
  • 01 февраля 2022, 04:22
а что не так-то? была на ноуте семерка, поставил ссаную десятку эту, так ноут стал включаться 15 минут вместо 3-х на семерке. И зачем мне это? Хорошо хоть восстановление сработало и теперь там снова семерочка. на десктопе уже не стал так рисковать.
  • 01 февраля 2022, 05:57
  • jh7
  • 01 февраля 2022, 08:55
Все это прекрасно, потому что люди в РФ привыкли не платить за лицензии. Захотел то, захотел это. А выложить с пенсии даже 3 тыс за home версию не каждый пенс захочет.
  • 01 февраля 2022, 11:53
Не очень понял связи между использованием 7ки и привычки не платить за лицензию.
10ка так же как и 7ка бесплатно пиратится.
И буквально пару месяцев назад обновлял ноут, который был изначально на 7ке (с завода, лицензионной) до 10ки бесплатно. Зеркало его HDD на новенький SSD, скачивание дистрибутива с оф сайта Microsoft, обновить систему, да я грамотный — полностью. После установки удалить с SSD папку Windows OLD и прочее бережно сохранённое, но ненужное.
PS
И не очень понял причём тут РФ. На Украине и в Белорусии тоже самое, и в Казахстане и… И даже на западе, для кого ты думаешь ломают винду и игры? Для нас что ли?
И да у пенсионов в РФ зачастую именно, что лицензионная винда, просто потому-что они пришли в магазин, сказали нам нужен ноутбук и им продали ноутбук, а версий без винды не так много на рынке.
  • 01 февраля 2022, 14:34
Когда вырастите — тогда может и поймете, что не для всех людей некое мнимое изучение некоего «нового» является самоцелью. у некоторых людей есть и основная работа, на которой им нужно работать.
  • 01 февраля 2022, 20:05
Я уже давно вырос и насмотрелся на неплохих когда-то программистов которые дальше асемблера не продвинулись, ну может делфи ещё освоили, и всё.
На вёб дизайнеров которые до последнего сайты писали вручную в блокнотике, а анимацию флешем делали.
На учёных которые статьи пытались сдавать в офисе 2003, а то и вообще 97м.
На уволенного за тотал командер неплохого спеца в 55 лет. Просто ему хватило мозгов утром придя на работу и не увидев тотал командер установить его на рабочий комп, а через 30 минут проверка с органов на пиратский софт пришла. Когда единсвенным пиратским осфтом в компании оказался тотал командер и за него пришлось проверке выложить некую сумму, директор психанул.
На продавцов зарядных устройств для авто, которые упорно всем покупателям расскзаывали, что надо брать советский с ручной регулировкой всякого, и в один прекрасный момент у него за месяц не продалось ничего.
Так что мне хватает лет, что бы насмотреться на тех кто цеплялся за старьё, не мог освоить новое и выпал из обоймы жизни.
  • 01 февраля 2022, 21:20
хихи. ты даже когда этот комментарий странный сюда постил, раз 100 косвенно или напрямую использовал ПО, части которого написаны на ассемблере. и писали его спецы такого уровня, который ты даже не сможешь осознать.

Им на смену пришли «вёб дизайнеры», которые чтобы показать 5кб текста загружают 5 МБ скриптов, а сайт тот потом без core I7 и 32гб памяти тормозит в браузере.
муську, кстати из старой школы — довольно компактный, всего 150кб страничка весит, скриптов безумных не много.

На учёных которые статьи пытались сдавать в офисе 2003, а то и вообще 97м.
что такого-то? в 2003 работать быстрее и удобнее, чем в последующих версиях. 2003 — последний нормальный офис.

На уволенного за тотал командер неплохого спеца в 55 лет.
ну ты спецов-то со слабоумными не смешивай. тему с пиратским софтом закончили еще в начала 2000-х, когда начался этот рэкет с лицензиями.

На продавцов зарядных устройств для авто
я свое авто на АЗС бензином заряжаю, до этих ваших теслов пока не дорос, да.

ЗЫ автор, ты, небось, еще и WinRAR лицензионный используешь.
  • 01 февраля 2022, 21:44
Это по вашему означает большую востребованность таких спецов на текущий момент на рынке труда?
А то что он нормально не объединяется с новыми форматами, которые требуются для типографии. Но люди, которые перестали развиваться этого понять не могут. Вы просто уже утратили гибкость ума и не способны изучать что-то новое. Если вам за 60, то ладно, если меньше — ну мне вас жаль.
  • 01 февраля 2022, 21:50
ну а мне вас нет.
  • 02 февраля 2022, 16:36
Поправлю. Типографии пофиг, doc или docx. Одинаково неподходящие форматы.
  • 02 февраля 2022, 17:09
Вам виднее, вы же регулярно выпускаете сборники научных конференций. Собираете статьи для них и так далее.
  • boober
  • 01 февраля 2022, 18:35
Хмм…

А чего такого есть в «последних версиях Photoshop», что невозможно было реализовать средствами, доступными программисту в 7-ке? :) И почему диспетчер задач (!) должен показывать температуру (!) видеокарты (!)? И что значит «работает не очень» — это как «немножко беременна»? Если какие-то из функций процессора не поддерживаются на уровне ОС — то где модульность, обновляемость, гибкость оной? Или таковые есть в 10-ке? Или через пару лет надо будет купить 11-ю?

Если внук поселился на удалёнку, и половина дуркованного софта, наскоро слепленного за последние два года для повсеместной реализации той удалёнки, не имеет ни должной совместимости с системами, реально находящимися в строю, ни разработанной документации, ни поддержки — это вина 7-ки? Или бабушки с дедушкой?

Технология 10-летней давности ничем принципиально не отличается от технологии сегодняшнего дня и даже первых нескольких часов завтрашнего. Но вот лозунг «Программа продаёт компьютеры» — это вообще, к сведению отдельных пылких юнош, времена 95-й винды.

Типично, что с возрастом приходит способность продуктивно и творчески работать в освоенных и привычных до автоматизма средах над задачами, интересными Вам непосредственно и позволяющими максимально полно реализовать Ваши личные знания, умения, увлечения и пристрастия. А не шарахаться в стороны, завидев в красочных джинсовых блогах очередные яркие фантики и дороги в будущее. Если сферу Вашего непосредственного интереса составляют рабочие среды, оболочки, операционные системы — поздравляю Вас, Вы, наверное, системщик. Нормальных квалифицированных системщиков можно пересчитать по пальцам — тем интереснее, что один из них — среди нас.

Это как если слесаря/рядового конструктора, которых миллионы, вдруг начинает интересовать не конечный продукт его работы, а форма гаечного ключа — то в пределе он становится инженером-конструктором инструментального производства. Их тоже — единицы, и их область интереса и деятельности — разработка новых, прекрасных гаечых ключей. Таких, используя которые, рядовой слесарь бы и не вспомнил, какой марки этот ключ, когда он выпущен, что он вообще есть и заслуживает отдельного внимания. Точно так же и ОС. Это — инструмент. Незаметный — то есть удобный, привычный, надёжный и совместимый. По крайней мере — обязанный таковым быть. Остальное — продаванская дребедень, эксплуатирующая нездоровые духодвижения фанатов.

Как говорили древние индусы — «имени хорошего государя страна не знает». Вот и я не хочу знать, как называется моя ОС. Но моя ОС искусственно напоминает о себе — целенаправленно, из соображений максимизации продаж на мелкорозничном рынке валя обратную совместимость. В тесном сотрудничестве с основными производителями софта и железа. «Обсолесценция» называется — слышали про такое? Она же — «запрограммированное устаревание». Термин старый и автомобильный — но по нынешним временам полностью универсальный. Вы же и сами знаете, что ситуация с поддержкой «возрастных» ОС у крупных корпораций-операторов, в промышленности, во встроенных применениях — оооочень сильно отличается от таковой на рынке «для внуков». В качестве упражнения вспомните, когда вышло последнее обновление безопасности для ХР :)

Зачем платить такие бабки за новый компьютер, опережающий по производительности ядра старый на страшные 3-5-8 процентов? При этом тянущий за собой со всею маркетинговой неизбежностью новую ОС по сопоставимой с железом цене, в первые пару лет после выхода всегда представляющую собой передвижной цирк недрессированных пьющих тараканов, безруких акробатов и слепоглухонемых укротителей? Да часто и умирающую в таком же состоянии ещё через год? Само собой, «с современным интерфейсом», в котором изменены названия всех элементов панели управления без учёта хотя бы алфавита. А также перекроена половина пунктов контекстных меню. Половина ежедневно востребованных в админской практике функций сохранена (бо необходима), но зарыта куда-то на задворки кладбища, а все привычные манипуляции и визуальные конструкции требуют внимания, переучивания и вычитывания форумов на предмет «где ЭТО?!» И розочкой на торте — всё это в десктопной системе, предназначенной в том числе для ежедневной офисной/инженерной работы с утра до вечера, лишено контрастности, компактности, отзывчивости, однозначности и заточено под тачскрин и расслабленное вечернее валяние на диване.

Впрочем, некотрым нравится и порка плетью в тёмной комнате. Специально для этих случаев на Али есть всякие причиндалы ярких цветов со стразами. Единственное что — не от Microsoft.
  • 01 февраля 2022, 20:12
Пронимаете Photoshop — это не программка что бы внучке убрать прыщи. Это мощный профессиональный инструментарий. позволяющий облачную совместную работу, обмен результатами работы, получение онлайн заказов и так далее. И всё это работает нормально если вас лицензия, а лицензия только актуальная версия. А актуальная версия на 7ке не работает.
Но вы ведь застряли в ситуации, что была лет 10-15 назад, и дальше не развиваетесь.
И всё остальное, что вы написали — только подтверждает это. Вы просто молоды видно ещё и застряли на 7ке. А чуть постарше вас застряли на ХР, и им 7ка не нужна. А ещё постарше вообще в досе. Но по факту все вы остались не удел, так как не конкурентоспособны в ближайшем будущем.
  • 01 февраля 2022, 23:19
Впрочем, некотрым нравится и порка плетью в тёмной комнате.
вот все верно написано, но все же нормальных людей с реальными извращенцами я бы не смешивал. для ясности — в приведенной цитате описаны нормальные люди.
Потрясающе! Вы максимально точно и ёмко описали моё видение ситуации. Я бы так не смог. Респект
Я тоже на 10ку так и не смог переехать, очень раздражает меня этот кривой интерфейс. Для моих сценариев работы за ПК Win7 полностью устраивает, не ощущаю ни каких ограничений и не вижу преимуществ десятки. Шлите хейтеров лесом…
  • 01 февраля 2022, 15:59
Пф, сходу могу назвать два преимущества десятки.
1) Установка из коробки огромного количества драйверов.
2) Нормальный диспетчер задач. Я прямо плююсь когда открываю диспетчер на семерке.
1) Установка из коробки огромного количества драйверов.
В корпоративном сегменте это еще имеет смысл, но дома?! Вы когда последний раз ставили драйвер? Я, года 3 назад, когда собрал ПК и скачал дровишки с оф.сайта.
Нормальный диспетчер задач. Я прямо плююсь когда открываю диспетчер на семерке.
От части вы правы, но опять таки, дома вы туда каждый день заглядываете? По моему 1 раз настроил свой ПК и всё.
Если вы админ и у вас парк ПК на тыщу рабочих мест, то соглашусь, что 10ка будет уместнее.
В общем, для дома, убедительных плюсов так и нет :)
  • 01 февраля 2022, 16:25
фактически у него будет только один вариант — десятка, потому что только она поддерживается официально. хотя как с этим связан диспетчер задач все еще не очень ясно.
  • 01 февраля 2022, 16:35
преимущества десятки
По-моему, одно из главных преимуществ десятки – легкое ядро. Здесь она конкурирует из всего семейства окон только с XP и восьмеркой (у 8.0, на сколько помню, то же самое ядро). Семерка гораздо тяжеловесней. А интерфейс настраивается. Лончер можно подобрать по вкусу.
Какая разница, насколько в 10 легковесное ядро, если в неё натыкано такое дикое количество фоновых сервисов, что она в итоге тупит сильнее 7 на том же железе. Одна служба индексации так задолбала, что стал задумываться, а не остановить ли её политиками во всём домене.
  • 03 февраля 2022, 17:07
Если вы про корпоративные компы под SCCM, то там да, любая винда превращается в Висту. Я про домашку с пользователем, способным поотключать все лишнее и почистить каталоги с временными файлами.
  • 01 февраля 2022, 13:46
У меня ноут включается ровно 6 секунд на 10ке, на 7ке включался секунд 30, ЧЯДНТ?
Какая-то с ноутом у вас лажа)
  • 01 февраля 2022, 14:20
Так все в порядке с ним, на семерке летает. А вот десяточка не смогла.
  • 01 февраля 2022, 14:30
Ну хз, я сколько не сравнивал, даже древние ноуты на 10ке быстрее работают, чем на 7ке.
У меня есть древний(10 летний) 11 дюймовый Асер, походный, на нем тоже десятка быстрее.
  • 01 февраля 2022, 14:35
хорошо вам.
  • 01 февраля 2022, 14:35
десяточка не смогла
Видимо десятка ставилась поверх семерки. И это в то время, когда десятку убивают ее собственные обновления.
  • 01 февраля 2022, 16:23
конечно, штатным обновлением. специалисты муську сказали, что десяточка идеальная, так что я не ожидал никаких подвохов.
  • 01 февраля 2022, 10:50
думаю, что почти за 35 лет работы начиная с IBM PC ХТ и Norton Commander по настоящее время ( win10, FAR Мanager) моя персональная экономия времени на работе с файловой системой исчисляется даже не месяцами, а по-видимому уже годами. Но продвинутая молодежь конечно может пользоваться проводником. :-) зачем им всякое старье.
Это еще мало кто помнит, что был DOS Navigator — вершина для такого рода программ.
  • 01 февраля 2022, 11:02
Ну если через удалённый рабочий стол на удалённом компе надо что-то настроить, быстрее через проводник файлы скопировать, чем файловый менеджер специально для этого ставить. А так да. Правда, я FAR так и не смог полюбить, в отличие от тотального командира.
  • 01 февраля 2022, 11:02
  • 01 февраля 2022, 11:11
А где автор комментария утверждает, что Norton Commander является файловой системой? Очевидно, он имеет в виду, что будучи пользователем IBM PC XT, использовал NC как инструмент для работы с файловой системой.
  • 01 февраля 2022, 11:19
Но продвинутая молодежь конечно может пользоваться проводником
Перефразируя-Я работал с проводником, но продвинутая молодёжь может работать с проводником.
  • 01 февраля 2022, 11:23
я ж говорил: «гуманитарные бомбардировки»
  • 01 февраля 2022, 11:26
А вот теперь обидно стало:)
  • 01 февраля 2022, 11:33
Я не пытался Вас обидеть. Во время войны нато в югославии более 50% населения «цивилизованной» европы одобряли эти самые «гуманитарные бомбардировки», хотя само сочетание — абсурдно. Я и пытаюсь Вам сказать, что Вы видите в тексте что-то свое, отвечающее Вашим мыслям, мнению. А не то что действительно написано простыми буквами. Нет, правда, давайте без обид. Это я еще не написал " характерная черта тиктокеров". А ведь поначалу хотел. но рука не поднялась. :-))))
  • 01 февраля 2022, 11:39
Да, уж с тиктокерами это былобы слишком.
  • 01 февраля 2022, 11:41
Ну вот и славно, что перешли на юмор!!! :-)))))
  • 01 февраля 2022, 11:58
Так а зачем ерепениться? :)
  • dskinder
  • 03 февраля 2022, 03:41
Зачем этот пропагандистский угар на техническом сайте? Гавел не говорил того, что ему приписывают наши «журналисты». А милошевича надо было остановить, в гуманитарных целях, что Гавел и озвучил.
Ну, раньше VC, NC, DOSNavigator были все же сторонними программами.
Каковыми сейчас являются и FAR/TC.
Стандартнымии средствами работы с ФС были dir, mkdir, cp, del и т.д.
Сейчас они остались, но для большинства добавили более простой для использования «Проводник».
  • 01 февраля 2022, 12:02
Вы абсолютно правы:

Вообще не представляю сколько бы времени я потратил бы впустую если бы пользовался технологиями 20 летней давности. Хотя да не все не все спецы с миллион летним стажем знают о существовании комбинации win+E win+ стрелочка/влево/вправо.
  • 01 февраля 2022, 12:22
Я тоже могу конкретный пример привести.
Вот на компе фотоархив, с кучей папок внутри по годам, темам итд и пару терабайт объемом и есть резервный винт с резервной копией. Знаете сколько действий нужно совершить в FAR чтобы полностью проверить актуальность архива: ctr+Q — tab — ctr+Q. И ВСЕ!!! Я уж не говорю про то, что FAR объем папок подсчитывает в разы быстрее проводника.
Сейчас меня больше всего напугало то, что фаром и другими «под дос» файловыми менеджерами я давно не пользовался из-за ТС, но что делает Ctrl+Q вспомнил сразу :)
  • 01 февраля 2022, 12:50
Вы не знаете более быстрых и удобных способов? Ну да их же на 98 винде не было…
Но даже если и так, то зачем для повседневных задач использовать неудобный, устаревший инструментарий?
Это как примерно, знаешь как удобно на тракторе беларусь возить картошку с полей, а давайка я на нём в торговый центр за платьем для жены поеду.
Ну можно, конечно, но зачем…
  • 01 февраля 2022, 15:47
win+E win+ стрелочка/влево/вправо
И это все, что противопоставляется Total Commander?
  • 01 февраля 2022, 19:58
Я вообще ничего ничему не противопоставляю, вы видно невнимательно читаете.
Моё сообщение совсем о другом.
  • 01 февраля 2022, 21:03
вы видно невнимательно читаете
Принимаю упрек. Но после внимательного изучения комента совсем запутался. То есть новые технологии в виде предлагаемых на картинке колес это не win-стрелки? А к кому относится
Вы абсолютно правы
?
Про стрелки тоже не знал. Здесь спасибо. Всегда пользовался гениальным двухпанельным изобретением Нортона.
  • 01 февраля 2022, 22:01
сегда пользовался гениальным двухпанельным изобретением Нортона.
Да я ж не против нортон командера или тотал командера. Нравится — пользуйтесь на здоровье. У меня тоже тотал командер есть, пользуюсь если нужно много файлов переименовать по шаблону или разово сравнить 2 папки по содержимому. Но когда люди увидев компьютера без тотал командера не могут 2 файла скопировать на флешку — вот это уже засада.
Речь совсем о другом была. Речь была в начале о том, что есть люди, которые не могут что-то сделать если ситуация отличается от той, что они привыкли. И это не только если их с винды пересадить на яблоки. Но и куда более прозаичные вещи.
Ну а потом добавилось ещё про людей, которые не способны осваивать новые технологии, привыкли 20 лет назад и всё, на новое не смотрят принципиально. И это создаёт им кучу проблем. И окружающим тоже. Знакомая работает там, где порой готовят научные и технические статьи к выпуску. И сильно ругается, когда такие динозавры присылают статью в формате 2003 офиса с формулами в Microsoft Education. Ей надо поправить вёрстку, а она не может, так как новый офис этот формат не знает, да и формат работает не очень удобно. А старый ей нельзя поставить так как лицензия по подписке. И им не объяснишь, они привыкли 15 лет назад, и всё развитие остановилось, там и статьи из того периода порой, и хорошо если они не по IT тематике, а то и такое бывает.
  • Snarik60
  • 01 февраля 2022, 18:15
Я не знал про эти комбинации, хотя с компом уже 30лет. Нортоном до сих пор пользуюсь
Век живи — век учись
  • 01 февраля 2022, 20:23
можете смеяться, но тоже не знал, слазил в поиск-посмотрел, может я чего-то важного по жизни лишился…
  • 02 февраля 2022, 17:05
Я вас, наверное, изумлю, но почти все технологии, что вы используете — более чем 20-летней давности.

Проводнику вон 17 лет будет, за это время он изменился не кардинально. По сравнению с Fileman из 3.1 был да, прорывом.

Вступая на скользкую дорожку противопоставления специализированного инструмента генерализированному, вы хотя бы убедитесь, что то, что вы предлагаете, имееть хоть какие преимущества. Far/Total/NC/mc и прочие двухпанельные менеджеры массовому проводнику дадут прокашляться на стольких уровнях, что не в сказке сказать.

И, самое смешное, что никто абсолютно не мешает тому же мне пользоваться Far и виндовым эксплорером из десятки. Просто у каждого есть свои задачи. Кстати Far с эксплорером отлично дружит.
«Молодежь» ещё и поделку volkov commander помнит, который с dn пытался конкурировать :)
VC не пытался конкурировать, он был реально крут, клал на обе лопатки. Помещался в 64KB и работал в разы быстрее, а это было ох как важно на XT с загрузкой ОС с дискетки — и я и все мои друзья-студенты пользовались в начале 90-х, т.к. на что-то более приличное денег просто не было.
  • aslav
  • 01 февраля 2022, 17:53
Еще хорош был Volkov Comander :-)
  • 01 февраля 2022, 11:07
А уж какую истерику у людей вызывает Линукс я вообще молчу.
И это при том, что современные дистрибутивы вполне себе user-friendly. Но в массовом сознании это всё равно нечто «хакерское», доступное лишь пониманию избранных.
  • 01 февраля 2022, 13:53
Ставил я тут как-то на виртуалку убунту и дебиан, ну хз, все кривое, косое, с кучей не нужной фигни, винда форева!)
  • allset
  • 02 февраля 2022, 20:14
Истерику — не истерику — но 2 недели на изучение команд BASH для написания скриптов ухлопал…
Есть люди, у которых руки из жо )))
А в чем проблема? Только Эпл может ценники задирать?
у Эпл есть оргомная армия фанатов-последователей, которые все равно купят.
кого из себя возомнил Хуавей с такими ценами вообще непонятно
Ну тут у Хуавей камера хорошая, поэтому ценник нормально, что выше, но что такой высокий у на в РФ — это не только проблемы Хуавей, а пошлины, накрутка. В Китае он стоит вполне себе нормальных денег для флагмана.
Ну так и некоторых других производителей цены схожие. Про Эпл конечно интересно, если есть фанаты, задирай себе цены до небес…
  • 04 февраля 2022, 10:35
У эппл есть эта самая толпа фанатов не потому что у них секретный гипноз, не потому, что упали с неба, а потому что они выпускают хорошие продукты, обеспечивающие лояльность клиентов. По соотношению цена/качество в том числе.

Трюк, кстати, повторила Сяоми. Вполне успешно. Там они равновесие шатали в сторону цены, выдавая хорошее качество, отличные интерфейсы, заставляющие остальных андроидных (и не только) производителей выглядеть бледно. Но со временем остальные подтянулись.

Собственно «армия фанатов» есть у каждой марки, включая Хуавей. Разница лишь в размере этой самой армии.
  • 01 февраля 2022, 06:34
Вот когда ваш полностью заряженный айфон сдохнет на морозе за пару минут при попытке вызвать такси в аэропорт (до вылета само собой останется времени кот наплакал) — тогда поймёте. И к айфонам больше на пушечный выстрел не подойдёте.
  • 01 февраля 2022, 09:09
Батарейка была не уставшая, телефону по моему около года было.
А зачем заморачиваться — проще купить НАДЕЖНЫЙ телефон, батарейки которого не дохнут на морозе.
Я так и сделал — купил Huawei Mate, телефону сейчас уже 4 года, не подводил ни разу. По функционалу кстати айфон тоже уделывает — приложений под Андроид поболе будет чем под IOS.
  • 01 февраля 2022, 09:40
  • 01 февраля 2022, 10:09
100% аккумулятора линейны, никаких тебе 20-0% за 5 минут как это было на моих xiaomi
Ни разу не замечал такого. Было Xiaomi с десяток, начиная с RN2, и у всех показометр заряда был линейным. Если осталось 20% — это всегда еще пара часов активного использования, сутки в режиме ожидания с включенным инетом, или дня 3 — без оного (а то и больше, если это какой-то Mi Max 2, 3 или RN4X). Даже Mi 9T, который по батарее не то чтобы особо живуч, и Mi Note 2 с жрущей печкой SD821 внутри, разряжались линейно и показывали живучесть не хуже современных им айфонов.

Может, у яблок с выходом 11 что-то и изменилось, но тот же Х (как и 8) в плане автономности был дохликом. Держал меньше флагманов Xiaomi и намного меньше их среднебюджетного класса, типа Redmi Note… Pro.
  • 01 февраля 2022, 11:36
у меня был старючий бушный Iphone 7 после трех пользователей, на день стабильно хватало
«На день» — понятие растяжимое. Для кого-то это «утром снял с зарядки — по пути на работу поклацал (почитал, поиграл или видос глянул), потом днем периодически на звонки и сообщения отвлекаешься, едешь домой, втыкая в телефон, итого за день набирая часа 4 экрана. А для кого-то — как взял утром с зарядки, так и почти не выпускаешь из рук весь день, набирая часов 10 экранного времени. Первый вариант могли и старые айфоны (да и вообще любой телефон, если это не УГ за 50 баксов), второй — даже на айфон Х был трудно достижим без подзарядки.

Так вот те Xiaomi, что у меня были (кроме, пожалуй, RN2, Mi Note 2 и Mi 9T), могли на одной зарядке отработать день по первому сценарию (около 10 часов активного использования), а на остатке — еще день по второму (около 4 часов активных нагрузок). Mi Max 2 — тот, вообще, мог два дня отработать, будучи гонимым „и в хвост, и в гриву“. В простое, с включенным вайфаем, жрал примерно 1% за 5 часов, а под нагрузкой ютубом или веб-серфингом мог выдать до 20 часов. Max 3 тоже схожие цифры показывал. Поэтому на фоне этих моделей айфоны смотрелись крайне неубедительно в плане автономности.
  • 01 февраля 2022, 14:04
Без зазрения совести могу назвать себя активным юзером. в день от 100 до 500 уведомлений по работе, постоянные войс чаты (zoom) 40мин-2часа, + обычные звонки но их уже не много, утром часик с телефоном, вечером час полтора, в туалет можно тоже с ним сходить, постоянно музыка в наушниках по bt, почти всегда макс яркость, никогда вообще не выключаю 4g интернет и wifi, gps тоже всегда включен но сейчас его отрубить нереально ибо он нужен для всего.

я честно как перешел на яблоко, перестал думать о зарядке, он просто держится, стабильно/линейно, и если телефон разряжен вечером до 20% ты знаешь что можно часик другой посидеть и завтра его утром кинуть на зарядку.

хейт яблок давно необоснованный, зачастую он от трех типов людей — бомжи которые кроме сяоми/хуавея ничего не знали, второй тип — люди которые брали совсем убитые годами девайсы, и третий тип это те кто пытаются выжать но просто какие то нереальные цифры со смратфонов, типа взять устройство с oled 120hz экраном и топовым процессором, играть весь день, потом говорить что оно батарейку не держит

• 01 февраля 2022, 10:09
Ну дык у меня 6-й и был. Мне хватило.
  • 01 февраля 2022, 10:08
Вроде эта проблема была актуальна на 5 и 6 линейке айфонов, на более-менее современных такого уже не наблюдается.
Это называется «шо такое не везет и как с им жить», и не нужно собственное невезение (и/или кривые руки, конечно) распространять на цельный бренд.
  • 02 февраля 2022, 17:08
Андроидофоны же не сдыхают на морозе, лол.

Siemens M35 был вообще отстой, у меня как-то раз в далёком 2003, посреди добанного ничего, в мороз батарейка сдохла и я сразу же сделал далекоидущие выводы. Сименс — кал!
  • 01 февраля 2022, 10:47
Покупается не телефон, а победитель dxomark. Как айфоны попадут хотя бы в тройку, тогда и можно будет говорить о наличии выбора.
  • 01 февраля 2022, 13:41
DxoMark — продажные, так что верим им нельзя, да эти попугаи вообще не объективные.
  • 01 февраля 2022, 13:50
А кому верить? Сам недавно сравнивал вечернее фото в одних и тех же условиях на xiaomi за $600 c айфоном за $700. Разница минорная и не понятно в чью пользу.
  • 01 февраля 2022, 14:38
Вот именно: разница минимальна, в DxoMark смотришь, а там бывает в 1.5 раза разница в попугаях.
  • 01 февраля 2022, 14:28
DxoMark — продажные
А, что они Google не продались? Google Pixel 6 на 11 месте.
  • 01 февраля 2022, 14:39
Может у них аукцион кто больше бабла заплатил :).
  • 01 февраля 2022, 14:44
Ну, все может быть. Невеста может не отдаться, а Asus Google перебить.
  • 02 февраля 2022, 17:09
Бабки у подъезда врать не будут!
  • 01 февраля 2022, 11:19
Как можно вообще покупать айфон? да еще постоянно менять на новый? Вот это вопрос десятилетия.
  • 31 января 2022, 22:47
А у меня телефон стоит как пошлина — звонит, ютуб и серфинг инета есть, и даже снимаю на него какие нибудь расписания врачей.
У меня даже дешевле пошлины. Ему год и два, скоро говорить начнет.
Ну не знаю как фотографирует и кого снимает за 10т, Хуавей мате 20х 20 pro неплохие фото делал, мате 7 имел две активные симки (при разговоре по одной одновременно было слышно, что звонят по первой линии или на вторую симку, как по мне удобно, не пропускаешь звонки, вторая симка не становится недоступной, в новых версия массово стали попеременно работу sim делать). Только вот с сервисм в РФ проблема — какие-то 2 конторы в мск договорные были на момент обращения и все.

Телефоны за 70 и выше — это, имхо, странно…

PS Как говорила одна знакомая, приехавшая и ивропы в мск, на вопрос какой у нее был телефон
— утром был айфон!

Уронила и все…
Телефоны за 70 делают все намного лучше, чем телефоны за 10.
Банально, экран, камера, производительность, сборка, звук, да даже вибро сильно отличается из-за линейных движков.

Это как сравнивать теслу и весту: 4 колеса, вроде ездит. Более того, большинство полностью будет довольно первой. Но если у человека есть деньги и желание, то скорее всего он себе купит какой-нибудь немецкий седан с салоном из убитого экобыка и пластикового бамбука (ох уж эти тенденции на «защиту природы», на всем экономят).

Аналогично и с телефоном.

Я, например, принципиально, не куплю аппарат дороже 35-40 тысяч, т.к. есть вероятность потерять/разбить (хоть такого в жизни ещё и не случалось), а сумма не достаточно велика, что б из-за нее рвать волосы на голове. У кого-то такой психологический предел может быть и на 70, и на 170 тысячах (fold 3 512).
При этом разница между телефонами за 10 и за 40 будет в разы сильнее, чем разница между телефонами за 40 и за 70. Где-то вот нужно найти эту грань цены/характеристик/желаний.

Кто-то же покупает автомобили за 20+ миллионов и не жалуется.
— тоже.
Потому брал хуа мате 20х, его ценник колебался тогда от 30 до 39 тыр,

Таки с порогом 70+ меньше, чем 35, и гораздо меньше, чем с 10 тр+
Но еачество 35+ повыше, ессно во многом
  • 01 февраля 2022, 03:00
Все же как по мне для фото существуют зеркалки.
Телефон он для звонить+месенджеры. А учитывая что телефон это устройство группы риска (разбить, утопить, потерять) стоимость его должна быть как у расходника, до 10тыр, а лучше 5 :)
Но это лично мое мнение.
  • 01 февраля 2022, 11:01
Не перестаю надеяться, что, возможно, когда флагманские технологии придут в средний ценовой диапазон смартфонов, появится наконец возможность, имея с собой только смартфон, делать повседневные снимки, не уступающие по качеству снимкам с хорошего фотоаппарата.
  • 01 февраля 2022, 11:12
Понимаете, вопрос непростой.
Картинка сильно по разному формируется. У зеркалок одна приличная линза, стоимостью временами больше чем сам аппарат.
Смартфоны не могут такого себе позволить чисто физически (хотя и были попытки) поэтому их фото были слабо говоря ущербные, до тех пор пока не придумали системы с кучей объективов, сериями снимков, и математическим пересчетом результатов.
Качество резко прыгнуло к лучшему. Но картинка все равно не так что у зеркалок. И вот тут вопрос чего вы ждете от снимка.
Они просто разные по картинке.
  • 02 февраля 2022, 08:04
Они просто разные по картинке
Но радует появление у флагманских смартфонов телеобъективов с зумом, как в обозреваемом P50 Pro. Осталось встроить портретный фикс, и будет какой-то функциональный минимум для избавления от шириковских заваливающихся стен и лошадиных портретов.
  • 02 февраля 2022, 11:16
Вот только если взглянуть на среднеобыденный объектив и оценить его чисто габаритно, то становится понятно что с телефоном подобная концепция слабо совместима.
В итоге объективы в смартфонах всегда будут ущербны в угоду размеров. И формировать снимок они будут какими то другими способами.
Физику не обмануть.
Картинка будет вполне вероятно нормальная, вероятно даже хороша и качественная. Но другая.
И с отношением и восприятием этого остаются вопросы.

Это как если сравнить кино и телефильмы советских времен кто помнит. Вроде и картинка у телефильма нормальная а сильное ощущение какой-то камерности и театральности портит общее впечатление.
  • 02 февраля 2022, 12:29
Вы затронули бесконечную тему. Бесспорно, физические особенности системы объектив+матрица очень важны. Но сошлюсь на мнение авторитетного для меня Аркадия Шаповала. Он значение этих факторов на конечный результат ставит не очень высоко.
  • 02 февраля 2022, 14:21
Вероятно человек этот заслужено уважаем, но он явно утрирует.
Дадут ему аппарат с гиперфокальным объективом и какими способами он получит заказанные боке или еще какую подобную муть?
Да он сможет на чем угодно сделать отличное фото, но тем не менее в рамках технического ограничения системы.
И не факт что результат устроит заказчика. Я примерно об этом.

Но тема бесконечная, тут не отнять.
  • 01 февраля 2022, 11:19
да тут вообще невозможно понять, как аппаратом за 70 штук можно было сделать такие тестовые фотки, как в обзоре.
А зеркалкой с ее возможностями можно попытаться сделать еще хуже. И ведь получится! :-)))
  • 02 февраля 2022, 11:17
Первая реакция купившего зеркалку — что за гавно получается?! Да у меня телефон лучше снимает! :)
  • 01 февраля 2022, 11:29
Зеркалку вы вряд ли таскаете с собой везде и всегда, как телефон (если вы не профессиональный фотограф, да и то не факт). А потребность в оперативной фиксации или передаче некой визуальной информации у многих присутствует, при этом качество съёмки зеркалки не обязательно, но и совсем убогой мыльной / зашумлённой картинки хотелось бы избежать. Ваши критерии выбора — Ваше право, но у других людей они могут отличаться.
  • 01 февраля 2022, 15:46
Зеркалку я таская чаще чем смартфон, но я плохой ЦА :)
Но именно об этом я и писал — критерии разные. Что одному достаточно, для другого ужас-ужас, и дело не в одном только «качестве». Просто результат зрительно разный в силу разных методик получения.
Все же как по мне для фото существуют зеркалки
Фоторюкзачек на 8...10 кг берется уже только специально, а тел с хорошим фото всегда с собой!!!
Приличная без/зеркалка и с приличными стеклами стоили дороже 70+ намного
Кэнон 5 марк 2 около 90..110 боди, при курсе 25...30
Линзы L сами знаете сколько уе и тп
Фуджи про и фуджинон зум комплект был от 60000 р
Теперь дороже. ;-)

Для меня качество фото поприличнее телефонгв за 10+ и «ночные» фото часто важны, и не для/вместо фотосессий с зеркалкой ;-)
  • 02 февраля 2022, 01:28
Все имеет свою цену.
У каждого свой компромис. Кто-то готов на легковом авто возить щебень на дачу, и даже довезет.
Лично я считаю что тут нужен грузовик и буду использовать его.

Хорошо когда есть из чего выбирать.
  • 31 января 2022, 23:12
У меня даже дешевле пошлины. Ему год и два, скоро говорить начнет.
Я не понял о чем вы, ну да и ладно.
  • 01 февраля 2022, 00:29
Наскольк я понял эту шутку, то через 16 лет его в лавку за водкой посылать будут.
  • 01 февраля 2022, 07:02
Я тоже понял, что про ребенка, но не понял причем это к цене телефона или пошлины.
Все на самом деле просто, если вы внимательно читали обзор. Пошлина (указана сразу под заголовком топика), уплаченная автором обзора за обозреваемый телефон — 9196 рублей, телефон автора не понятого вами комментария стоит меньше. Клиповое мышление во всей красе, что уж там…
  • Prays
  • 31 января 2022, 22:56
Может и фотографирует он лучше всех, но
за 80 т.р. не для всех.
  • skyOrbit
  • 01 февраля 2022, 09:18
Долго компилировал исходники :) А если серьёзно, то 6 часов для установки — это очень много, видимо не всё так просто устанавливается, нужен шаман с бубном для этого действия.
  • 01 февраля 2022, 16:08
Тоже этого не понял. Как и цену в 90к рублей. Я бы понял цену до 50-60к, но 90+.
Для всяких «я обхожусь без гугл сервисов», кто мне возместит стоимость купленного софта и игр при переходе на подобный телефон.
PS Я спокойно смогу поставить гугл сервисы, но очевидно что это стоит денег, а в данном случае минус к стоимости телефона.
Если бы трусливые америкосы не лешили Хуавей гугл сервисов я бы покупал только хуавей. Сколько я их не покупал еще не один не сломался. Им дети ямы копают в огороде и после этого работает прекрасно.
Лечить гугл сервисы костылями это уже не мой путь.
На вопрос ск стоит сменить аккум в мате 7 сервис хуавей сначала назначал что-то около 3 тыр и месяц ждать акуумулятор ))), потом стали называть 10 тр ))
На вопрос почему 10 отвечали, что может потребоваться замена экрана ))
Пришлось самому сменить: 900 руб акк 300 руб здоровенный тюбик клея, ковырялки пластиковые для вскрытия с Али.
  • Dmitry47
  • 01 февраля 2022, 00:40
Сервис он такой…
Но вы ведь сменили и ничего не сломалось, этож замечательно. Хотя 7 Мейт, тогда все было проще с разбором.
  • 01 февраля 2022, 14:05
На П30про сейчас 525 руб батарея стоит и в районе 1000 замена в официальном сервисе!
-нет уж.., спасыбо
Аккум с Али и тюбик клея от предыд смены аккума

ПС А поездка по мск по пробками туда и обратно, если не день в день ремонт в сервисе, то это еще раз, плюс парковки платные, долбаные камеры или линии сплошные и зигзюговые
Спасибо, не надо )
Самый большой минус это отсутствие безконтактной оплаты. Минус огромнейший, как можно иметь телефон хоть с какими характеристиками, но отсутствием возможности им платить?

А вообще мне хуавей нравится. В первую очередь батареей. Был такой момент когда сравнивали S21 и Huawei P40 Pro. S21 в течении дня пользовались редко: звонки, несколько заходов и в игры по 5 минут, чуть соц. сетей. Huawei P40 Pro человек не выпускал из рук почти все рабочее время, отвечая на звонки и листая тикток. Разница по остатку батареи в пользу хуавея больше чем в два раза.
Я эту проблему Кошельком решил, или при помощи смарт-часов. Тоже не вариант, но кошелек Pay работает сейчас лучше.
(Добавил в обзор про это)
Не, часы не вариант. А кошелек целиком как я понял работает только в России? Еще ограничения есть?
Как я понимаю, кошелек работает там, где принимается КошелекPay. Есть, конечно, страновые ограничения, но это лучше по факту узнать. Больше ограничений я ее знаю.
Я не знаю, что сделали представители программы, но там, где раньше нельзя было оплатить телефоном, сейчас можно.
То есть в любой Пятерочке можно без проблем платить?
Да, Я в пяторочке плачу телефоном. У меня по началу ее работал телефон с терминалами в Ленте и Пятёрочке, но теперь работает.
  • 31 января 2022, 23:45
Странно, у меня был P40pro, отличный аппарат, но не сказал бы что с рекордной емкостью.
а какие варианты вы предложите с лучшей емкостью?
  • 31 января 2022, 23:52
Из того чем пользовался Самсунг М серии.
Например, какая модель?
  • 01 февраля 2022, 00:06
Есть у меня сейчас М51, достаточно хорошо держит заряд, но если вы привыкли к Р40 pro, переход на М серию будет не сильно приятен, Р40 гораздо лучше практически во всем.
А как решали работу безконтактной оплаты?
  • 01 февраля 2022, 00:11
Таскал всегда кошелек с налом и карточкой.И очень неудобно было совершать покупки в интернете.Банковская карта не поддерживала Huawei Pay.Продал телефон товарищу, он какой то старовер, счета оплачивает через терминалы и пользуется физической картой или налом.Он установил Gspace и в принципе доволен, но мне такое не подходит, как минимум нет уведомлений от гуглсервисов.
  • Hellwisp
  • 01 февраля 2022, 00:56
У меня P40 pro, вообще никаких проблем с оплатой. Кошелек не использую, у меня Сбер, а он и своим приложением умеет бесконтактно платить. Да и яндекс деньги так могут.
  • 01 февраля 2022, 01:24
Не все пользователи этого сайта с России, да и приложение моег банка не умеет в оплату.
  • 01 февраля 2022, 16:10
Стоп, для оплаты нужно специально заходить в приложение сбера(и разблокировать его?)? Просто разблокировать экран не подойдет?
Да, для оплаты надо заходить в приложение. С экрана разблокировки доступна оплата только Huawei Pay, но это на HarmonyOS так, как на EMUI не знаю.
  • Hellwisp
  • 02 февраля 2022, 00:17
Там ярлык добавляется SberPay, его надо запустить и и разблокировать пальцем. Если платежная система Яндекс Деньги то вроде можно просто экран разблокировать.
  • 01 февраля 2022, 04:33
У каждого свое видение мира.
Кому-то непонятно отсутствие MFC, другому отсутствие 5G, третьему акум емкостью меньше чем 15000, четвертому непременно нужен экран меньше 6 дюймов.
Этот «огромнейший минус» он в первую очередь для вас лично минус, кто-то наоборот ищет телефон без такой опции.
  • alex323
  • 01 февраля 2022, 09:18
Зачем искать телефон без такой опции? Можно просто отключить NFC в меню, если его наличие смущает…
  • 01 февраля 2022, 09:30
Все что включается/отключается в меню лежит на совести и пряморукости разработчиков.
  • 01 февраля 2022, 10:16
NFC-антенну несложно и аппаратно отключить. Не представляю, зачем и кому это могло бы понадобиться, правда — моя фантазия слишком ограничена для этого.
  • 01 февраля 2022, 10:37
Поделитесь как?
Аппарат неразборный.
  • 01 февраля 2022, 10:57
Конкретно про обозреваемый аппарат не скажу, но обычно достаточно отклеить заднюю крышку (температура около 70-80°C и немного спирта / бензина в помощь), а потом немного поработать отвёрткой. Бывают, правда, аппараты, которые разбираются через отклеивание дисплея и это усложняет задачу, но это чаще про Samsung, чем про Huawei.
  • 01 февраля 2022, 11:07
Я вам скажу просто — я не для того покупаю телефон чтобы вскрывать, отклеивать и тд. Рискуя при этом еще и сломать.
Ну вот нет у меня таких желаний, я лучше найду модель в которой нет такого узла.
Когда например я покупаю дешевое устройство и путем манипуляций получаю от него функционал раз в 5 более дорогого, в этом пожалуй есть какой-то смысл и интерес. Но в данном случае идея более чем странная, разве что когда выбора нет, а функционал отключить нужно позарез, как пример GPS, найти смартфон без оного более чем сложно.
  • 01 февраля 2022, 11:52
С выключенным GPS трудно найти телефон? ))) Сейчас где-то товарищ майор смахнул слезинку от смеха.
  • 01 февраля 2022, 12:06
Я думаю, имелось в виду «найти в продаже» =)
  • 01 февраля 2022, 12:36
Точно, не сразу понял в чем сложность))).
  • 01 февраля 2022, 12:04
Производителю было бы странно выпускать топовый смартфон без такой востребованной функции, как NFC (отключаемой программно). Вот у Xiaomi в своё время бюджетные модели (Redmi) были без NFC, а флагманы (Mi) — c оной фичей, что логично. А пользователей со специфичными требованиями (отсутствие NFC сейчас является таковым) в масштабах рынка слишком мало, чтобы производитель заморачивался их интересами. Другое дело — бюджетный сегмент, но там просто экономят по максимуму.
  • 01 февраля 2022, 15:48
Ирония в том что отсутствие NFC в спецификациях не гарантирует его отсутствие практически :(
Вот что пугает.
Да, непознанное часто пугает ))) Крики в ночи, вспышки молнии, когда разум спит — особенно страшны )))
Главное НЕ налить бензина/спирта в экран ))
А то потом аквариум на экране будет с затейливым рисунком )
  • 01 февраля 2022, 18:02
Если OLED — не будет, им пофиг (подсветки-то нет, световодов и отражателей, соответственно, тоже).
Экран менять не доводилось, а промежутков нет между стеклами, куда спирт попасть может и высохнуть с разводами? И потлм при белом экране они и проявятся рисунком?
  • 04 февраля 2022, 12:05
На OLED такого нет. Если вы там при разборке создадите «промежутки между стёклами», будет уже не важно, попал туда спирт или нет =) Можно при неаккуратной разборке насосать воздуха между стеклом и OCA-плёнкой (появятся пузыри), но тут опять-таки наличие жидкости роли не играет.
говорят, его вскрывают для удаления китайских программ и проверки работы
Кто вскрывает?
Ну и за штуку баксов могли бы дырку с экрана убрать :(

Кстати, интересно посмотреть, как оно в 960фпс снимает
Я в 960fps снимал сравнение экранов в обзоре Tecno Camon 18 Premier. В том тексте, правда, гифка, но немногим быстрее картинка будет в видео и смысл не поменяется.
  • 01 февраля 2022, 03:38
Цитата от вас: «без широкоугольной и с пятикратным увеличения в помещении делает хорошие фотографии:»
Мне хватило.
  • skyOrbit
  • 01 февраля 2022, 09:20
Перевод автора очень оригинален, местами фразы строятся не совсем обычно.
  • dvt987
  • 31 января 2022, 23:25
гукам америкосы только крохи со стола оставили ввиде arm… но ничё, скоро и того не будет.
  • 31 января 2022, 23:28
Хороший телефон.Сам какое то время пользовался Р40pro, но не смог победить отсутствие гугл сервисов, в частност мне нужен GPay.
Согласен, но приложение Кошелек и одноименный сервис сейчас работает хорошо. Практически везде принимается, за исключением старых терминалов.
  • 31 января 2022, 23:36
Я не из России.А у вас, если правильно помню Питер.
Понял тогда. К сожалению, без вариантов. Как сторонний обход — это часы/браслет с NFC-оплатой.
  • koscl
  • 01 февраля 2022, 00:00
Да, уж, такие деньги платишь, а потом еще мучаешься с гугл сервисами, которые, в итоге, могут и не установиться.
Аппарат для фанатов.
  • 01 февраля 2022, 00:18
  • Renicton
  • 01 февраля 2022, 00:49
Открою вам тайну, сейчас 9 из 10 продаваемых на рынке телефонов, стеклянные. Поэтому непонятно причем тут Хуавей. Таковы модные тенденции.
  • 01 февраля 2022, 03:34
Обидно, что то, с чем пришлось смириться при покупке, превратилось в «модные тенденции».
  • Daimos
  • 01 февраля 2022, 09:39
не Хуавей придумал стеклянный телефон.
Сам с таким хожу и не понимаю на что менять. Размер оптимальный у него для меня.
И к нему зато есть родной смарт-чехол, вот это отличная штука.
  • 01 февраля 2022, 03:33
Да. Вы правы!
Но личное — смарт-чехол мне не подходит, увы. Просто по моим типичным сценариям использования телефона — нет, вовсе не ютуб и не только звонилка.

На что менять — не знаю. Пора бы, по идее.
  • 01 февраля 2022, 04:05
Такой чехол не силиконовый и вполне приятен в использовании.

А так есть дешёвые пластиковые, а так же не дешёвые керамические. Алюминиевых вроде уже нет по технологическим причинам.
  • 01 февраля 2022, 00:24
  • 01 февраля 2022, 00:33
Да, помнится он как раз Айфоном и пользовался.
  • DainB
  • 01 февраля 2022, 02:45
Nano Memory (NM) is a proprietary memory card format developed by Huawei in 2018. NM cards are the same size as a nano SIM card, so they can be used in the same slots as nano SIMs. They are smaller than micro SD cards, freeing up space and reducing weight in smartphone designs.

Ну это, удачи им конечно но че-то мне кажется не взлетит.
У меня на фотографии сим-лотка с одной стороны нано сим-карта с другой — карта памяти NM. Влезает)
  • 01 февраля 2022, 10:27
Ну как бы да. Уж на что Sony (вернее, тогда ещё SonyEricsson) в своё время носилась со своими MemoryStick, и то в итоге пришли к тому, что на камерофонах сначала (K850i, кажется) сделали комбинированный считыватель microSD/MS, а потом и вовсе перешли на microSD, как все остальные.
reducing weight
— сколько они там, 100мг выиграли, интересно?
  • ACE
  • 01 февраля 2022, 03:38
Абориген подворотни в ожидании нового флагмана, холст, масло:
  • leonbk
  • 01 февраля 2022, 03:49
Подавляющее большинство читателей обзора, да и вообще жителей бывшего СССР, никогда не купит себе такой телефон, как минимум из за его стоимости.
За обзор спасибо, всегда хочется быть как бы на гребне волны и понимать на что способны дорогие китайские телефоны)
Прочел обзор и понимаю, что современный телефон за 20-30 килорублей не многим уступает обозреваемому.
Есть не плохие самсунги, хуавеи, хоноры, риалми и т.д. возможностей которых более чем достаточно, в принципе в них есть все, что ожидают от современного телефона.
А далее уже специфические требования типа каких-то игровых супер возможностей или мощных камер.
Лично меня полностью устраивает мой LeEco купленный пять лет назад за 8500 руб.
И вот честно, я его даже не собираюсь менять без особой нужды.
Дочке купил айфон 11, жене хонор 50, это их выбор, а у меня как то нет зависимости от гатжетов.
Что то посмотреть, поиграть, так для этого есть телевизор, приставка, планшет, компьютер — зачем извращаться на телефоне.
Считаю оправданной покупку телефона за 100-200 килорублей для представителей богатых кругов, там не гоже появляться в свет с дешевым телефоном и другими аксессуарами, но врядли они будут покупать китайца.
На понты нужно иметь деньги, а не так что, купил в кредит и сублиматы жрешь два года)))
Знавал товарищей определенной национальности — купили крузак или прадик( подзабыл) не первой свежести на толпу, сами живут всей этой толпой в съемном полуразрушенном доме на окраине деревни, ходят в дырявых носках, днем отработают на карьере, а вечером в крузак и поехали телочек искать)))
Высказал свое личное мнение, с одной стороны в принципе могу позволить себе такой телефон, но считаю это крайне не оправданной тратой денег.
Хотя иногда хочется и понтануться, вот только не китайцем)))
  • 01 февраля 2022, 11:03
«Если я хочу пофотографировать и получить действительно качественные и интересные фото, так для этого у меня есть зеркалка Sony и ни один телефон мне ее не заменит, а если и заменит, то его цена будет выше самой зеркалки.»
На самом деле смешно смотреть как люди не видя что может самая простенькая беззеркалка пытаются рассказать про качество фото на телефоне, даже на этих ваших королях и апплях… А если взять вечерние и ночные снимки — там вообще эпикфейл. И ближайшее десятилетие, судя по развитию технологий, ситуация будет оставаться такой же
  • 01 февраля 2022, 11:42
Людям нужно фото, которое будет хорошо смотреться на экране телефона, чтобы поделиться и посмотреть где-нибудь в соцсетях, или мессенджерах. Благодаря всяким ИИ-улучшайзингам быстро снятое на «автомате» фото с айона будет в такой ситуации смотреться лучше, чем снятое и на беззеркалку за 500 баксов, и на проф зеркалку за 5000. Поэтому с потребительской точки зрения, все эти беззеркалки и зеркалки сегодня — это пережиток прошлого и бесполезный груз, который не нужен. Даже в телефоне за 300 баксов, а не то что 1300, камеры простому пользователю за глаза и эта камера всегда в кармане.
  • 01 февраля 2022, 12:38
К сожалению так и есть.
Вычислительная фотография в условиях LowLight даст фору любой бюджетной (~$1000 ЗК/БЗК).
А про габариты и удобство и говорить не стоит.

p.s.
После появления гуглокамеры в смартфоне, Nikon D5100 вообще продал. Взял БЗК Fujifilm X-E3 + 18-55. Но пользуюсь крайне редко, когда целенаправленно идёшь на фотосессию, или просто руки чешутся потом в raw поковыряться :)
  • 01 февраля 2022, 13:25
А про габариты и удобство и говорить не стоит.
Но с поправкой.что действительно сейчас все просмотры свелись к экранному размеру.
  • 01 февраля 2022, 15:16
действительно сейчас все просмотры свелись к экранному размеру.
Многие фотографии для того и делаются. Просто констатировать некоторый факт.
Посмотрели и через минуту забыли что там было на фотографии.
Поколение тикток, не удивительно…
Больно не вписываться в реальность, да?
  • 01 февраля 2022, 14:41
Уточните что. даст фору любой бюджетной при рассматривании снимка не дальше экрана телефона или телека.
Nikon D5100 то понятно что mammoth shit. Но X-E3 уделает любую коробочку из рейтинга DxoMark.
  • 01 февраля 2022, 15:18
Однако, весьма смелое утверждение. Особенно о том что одна тушка уделает другую (правильно, плевать на стёкла).
Но, спорить я конечно не буду. :)
  • 06 февраля 2022, 09:36
Была у меня зеркалка — я проклял всё таская сумку с ней, обьективами, вспышками и прочими аттрибутами в отпусках. Пока ты её достанешь — а птичка уже улетела. Если не гнаться за шедеврами — а сколько их-то, один на сто снимков? — то именно удобство пользования ставит крест на фотиках в подавляющем большинстве случаев. И как правильно подметили внизу, все эти фотки обычно просматриваются на телефоне, секунда на фотку, полторы — на шедевр. Новое поколение.
Случайно минус поставил. Я вам в карму плюсанул. Если кто увидит, поправьте, пожалуйста, плюс пользователю.
  • 06 февраля 2022, 13:45
загнали меня из нуля в минуса )))
  • 07 февраля 2022, 11:13
Я проклинал пока не взял беззеркалку.
Но сейчас хочется уже получать нормальные фото и там, где её таскать не хочется…
  • 07 февраля 2022, 17:40
точно — фотки могут быть где угодно, а что-то еще носить с собой помимо телефона — утомляет
  • and361
  • 01 февраля 2022, 11:10
взял realme 8 за 150 баксов — да, в 2 раза меньше попугаев чем у оборзеваемого, остальное тоже самое почти, даже nfc есть (хоть и нафиг мне не нужен ) и камер 5шт незнай зачем, мозга 128 — а куда мне 256, 10й виндовс в телефон ставить?
По поводу цпу G95 — гаму которая бы хоть как то тормозила пока не видел, war robots & pubg летают на макс.настройках без вопросов! ) и греется в 40-45гр а не в 70 как топовые
  • 01 февраля 2022, 19:52
За 80т это лютый оверпрайс, за закрытый китайфон. ладно бы еще он на передовом снапе был — так на Кирине же!
У меня есть ху — заикается при воспроизведении с USB донглов — и это не лечится. Авторы USB плееров показывают пальцем — Кирин! Поддержки никакой нет, прошивки — всё, закончились. Напуркуа оно?
Есть аппараты на разных снапах — все работает как часы.
Жручее, тормозное, проприетарное и не поддерживаемое — это к Хуавею.
У меня ЦАП заикается, но только на 3,5 мм. На 2,5 мм работает нормально. И то в обоих случаях (ко второму — в меньшей степени) заикания есть, если прям провод трясти, но это на стоковой программе Huawei Музыка. Я пока другие не ставил, но я не думаю, что это проблема процессора.
Автор, вы купили отличный чехол. Но тонковат, какая там защита может быть? )
Мне главное, чтобы защита по углам была. У меня уже в этом чехле телефон упал боком (вылетел из кармана, когда бежал) об асфальт, поэтому такой чехол мне лично полезен (на опыте iPhone 7 Plus это понял).
Я думаю, это сарказм.
Производители телефонов: мы рекордно уменьшили толщину нашего нового нового телефона, сделали шикарный дизайн и поставили супер защитное стекло с лучшим олеофобным покрытием на рынке.
Пользователи: отлично, одену все это в толстенный уродливый чехол размером с кирпич и налеплю дешевое стекло за 100 рублей, по которому палец даже не скользит.
-Рекордное уменьшение уже достало, скоро для резки бумаги можно будет использовать, или колбасы нарезать )
Куда аккум пихать 5000 мач+?
Про дизайн это углы скругили и =дизайн?
Или экран загнули за рамку и =новый дизайн?
:-)))

и налеплю дешевое стекло за 100 рублей, по которому палец даже не скользит.
А можно стекло прям на чехол )) что б не скользило
  • 01 февраля 2022, 21:06
Скорее бы. ЧТо-то застопорились они крепко. Телефон с толщиной 5 мм выпустили еще лет 8 назад, а с тех пор — сплошь и рядом 8-9 мм. Хотя лично мне самый кофморт — примерно 7 мм, если без чехла.
  • infino
  • 01 февраля 2022, 05:49
Отличный телефон, есть теперь на что менять свой P20pro
а Король то голый
  • npp
  • 01 февраля 2022, 08:34
Huawei P50 Pro: да здравствует новый Король
В стране слепых, и одноглазый – король.
  • shurale
  • 01 февраля 2022, 09:18
Но зачем? За косарь грина покупать себе непонятный геморрой?
  • mzr910
  • 01 февраля 2022, 09:33
читал я как китайцы добиваются хороших фото луны — ц них в памяти записаны хайрез снимки с разных углов а при фото они вычисляют угол и накладывают их на снятую картинку
  • 01 февраля 2022, 10:10
Так вот зачем они спутники в космос запускают)
  • 01 февраля 2022, 11:04
И луноход отправили :)
  • 01 февраля 2022, 11:09
А если ты ещё почитаешь про «вычислительную фотографию», то поймешь что уже треть всего, что снимает свежий фототелефон — дорисовано нейросетью. И если откинуть всю эту постобработку то будет такое дно по качеству, что 20-ти летние фотомыльницы по сравнению с ними покажутся топовыми фотоаппаратами…
  • mzr910
  • 01 февраля 2022, 12:26
заранее сохраненная луна это не ИИ а наедалово ,, вспомним еще как раньше китайцы рекорды в антуту ставили
Нуну, палехчи. Зачем откидывать? А то давай, дома отключим электричество, газ, поставим буржуйку и будем пользоваться керосинками. Ну в самом деле, что за баловство!
Правильно, все знают, что земля плоская, а вот угол обзора решает. Потому все фото луны похожи!!!
Хоспади…
  • 01 февраля 2022, 09:54
это напомнило, как сейчас любители нокии — выбирают подпорченный продукт
  • DVANru
  • 01 февраля 2022, 09:58
Добавил в раздел «Планирую купить» — пусть самооценка порадуется!
  • 01 февраля 2022, 10:54
Очень слабенький обзор. Фотопримеры так вообще…
Зато отлично читать как подгорает у «яблоконанистов» и «аязаэтуцену7сяомиразногоцветакуплюнавсюнеделюразные»…
Да кому интересно ваше мнение по этому поводу. ТС купил то, что хотел и знал что покупает. И доволен человек и на здоровье.
Суть флагмана — собрать технологии по верху рынка и все это продать в одной обертке. А надо или не надо — за это сам покупатель голосует индивидуально своими деньгами.
Но не «новый Король» это, да. Юзабилити хромает без гугла. А это уже костыль для «короля»
Xiaomi Mi 11 Ultra «король», да. Аппле в своем мирке, состоящем только из него одного тоже «король». А P50 Pro — серый кардинал. Может и умеет все лучше других — но без гугла его силка дальше королевского китайского двора не распространяется…
  • ssurneed
  • 01 февраля 2022, 12:23
Надо же, минусят за правду вас.
Видимо действительно правда глаза колет)
  • bdos
  • 01 февраля 2022, 13:30
Очень слабенький обзор
А какой смысл автору распинаться то? Купил за свои, поделился.
В комментариях все равно докопаются до любого обзора…
  • 01 февраля 2022, 19:48
Да какой он кардинал? Фото труба на пару лет, без возможности кастомизации. Потом — всё.
  • Idzin
  • 01 февраля 2022, 11:01
Хороший аппарат. Подожду, пока появятся аналоги до 12тыс. руб.
  • 01 февраля 2022, 11:05
Внуков не забудьте попросить дождаться
  • Idzin
  • 01 февраля 2022, 13:08
ваше предложение подойдет хомякам, разве только, живут недолго.
пара тройка лет, максимум, и все эти фичи появляются в среднем и низшем сегменте.
  • 01 февраля 2022, 12:40
ИМХО, покупать его стоит исключительно как камерофон.
Например, honor 20 pro можно на него сменить было бы… Если бы не цена :)
  • and361
  • 01 февраля 2022, 15:13
если пилить фотки-видосы с претензией на качество, за 1000 баксов вполне можно взять начальную зеркалку, ну или обычную фотокамеру.
  • 01 февраля 2022, 15:35
можно взять начальную зеркалку
Действительно. Смартфон в одном кармане джинсов, ЗК/БЗК в другом.
  • Grinwich
  • 01 февраля 2022, 15:08
Пздц чехол, ты б его ещё в чемодан бы убрал…
Я смирился на примере смены экрана на iPhone 7 Plus, что лучше такой чехол, чем менять дисплей.
Кто ни будь объяснит как платить пошлину если в твоем городе нет таможни.
Оплата по счету.
Пошлину платить надо или при получении в Почте РФ, или через приложение.
Фотографирует телефон очень хорошо, снимает тоже не плохо,
можно перевести?
  • 01 февраля 2022, 17:12
Фотографии-хорошие и снимки-неплохие. :)
Наверно имеется ввиду как снимает видео.
Режиссер конечно говно, но как человек — неплохой. Был такой анекдот
  • 01 февраля 2022, 17:48
Чот тема навигации совсем не раскрыта, а меж тем там хитрый двухчастотный GNSS-чип. Скриншотик из вот этой проги можно выложить? Лучше сделать где-нибудь на открытом месте, чтоб качество приема оценить…
Спасибо, дополню. Вы хотели бы видеть главный экран этой программы, где спутники показаны?
  • 01 февраля 2022, 19:39
Да, как-то так должно быть:

Если есть 2-я частота — будет L2, L5 или L6. Возможно еще спутники SBAS (ССДК) будут видны. И индийская навигация.
Вот такой скриншот пойдет, если добавлю в обзор?

И такое представление о видимых спутниках:

По началу видны были два индийских спутника SBAS.
  • 01 февраля 2022, 20:42
Нормально. А это на улице снято? Спутников-то много, а сигнал как-то слабоват…
Да, на улице. Согласен, что сигнал слабоват. Я просто освободился и был между домами, но в метрах 10-15 в каждую сторону не было домов, постоял, смотрю, не меняется точность и сделал скриншот.
Тогда завтра времени побольше будет и проверю ещё раз, добавив уже а обзор.
Спасибо за ссылку на программу и вопрос про спутники.
Да, кстати, есть такая стратегия: покупать тел «через год» после выхода.
И косяки могут исправить, и ценник упадет, и обзоров будет много, и подробностей на 4pda, и аксессуаров разных выйдет достаточно, и чехлов разнообразных.
;-)
И распродажи -50% ++
  • 01 февраля 2022, 19:43
Далее личное мнение, автору за обзор спасибо.
Пока хуавей блочит загрузчик, вставляет палки в колеса модерам, пока выкидывает джек из топовых комплектаций — никогда его себе не куплю. Был у меня один, с кирином — всё! Наелся. Срок годности его поделок — пока поддерживает прошивку. А это, дай бог, года два.
Процессоры их внутренней разработки, тщательно скрываемые апи и доки на драйвера — да зачем это тем, кто хочет быть хозяином своего телефона? Да еще и за многие сотни баксов.
Гуглкам у них не работает. Кирин же! По мнению хуавея — гкам не нужен. А многим все равно, на мнение хуавея, у них свое есть.
Хоть какие камеры пусть ставят и хоть каким маркетингом измажутся — с закрытой прошивкой, с невозможностью записи переговоров с линии без писков-предупреждений ИЗ КОРОБКИ — многим такие поделки будут не нужны.

Сначала пусть повернутся к пользователям не задом, а лицом.
Спасибо!
Кстати, телефон пишет разговор без оповещений и писков (добавил в обзор).
  • 01 февраля 2022, 20:38
Тогда есть смысл подробнее расписать. Правильнее всего сделано сейчас на рилми (начиная с 11го андроида) (я всетаки их допинал через vk) — записи доступны прямо из истории переговоров. Наличие писка регулируется переключателем. Пишет в amr 16 кГц.
Ранее, в 10м записи писались в худшем качестве и лежали в повалку в какой то папке.
Понял. Сейчас добавлю: записывать разговор можно с родного приложения телефона; писка и оповещений нет о начале записи; запись идёт с битрейтом 148 кбит/сек в .m4a; сохранять записи можно в отдельную папку (изначально они не лежат в папке «CallRec»).
  • 02 февраля 2022, 11:02
4-й год хуавей на кирине без рута у меня и у жены. Идеально работают. Зависло пару раз какое-то приложение для видеоэндоскопа. Все. Взял бы опять хуавей с удовольствием, но, к сожалению, гугла нет на борту, а у свежих хоноров очко вместо камеры. Придется Vivo X70 Pro+ брать…
Логика есть, но стоит ещё подождать ответ от Xiaomi с их ребрендингом и новым названием модели 12 Ultra.
  • 02 февраля 2022, 11:49
Спосеба, но нет. 11й ультра 1200-1300 долларов стоит сейчас. С такой логикой 12-й будет от 1600 стоить.
Да, кстати, про цену Я забыл. Немаленькой она, наверное, будет у последователя 11 Ultra'ы.
  • userman
  • 02 февраля 2022, 11:17
Согласен, это какой то китайский айфон получается где даже ты даже лаунчер сменить не можешь. Танцы с бубном в самых простых местах нужны. В телефоне не ты хозяин а китайский админ.
Фотографирует, и даже снимает.
Большая работа, автор молодец! Но за такой ценник — правильно говорят, ULTRA 21 почти.
Недавно избавился от HUAWEI P40, сдал в ТРЕЙД ИН, взял S21- доволен как слон! Так же мучался без Гугл сервисов, не мог поставить свои купленные приложения, оповещения через раз, а то и вообще не приходили. по оплате «Кошелек»- в некоторых местах наотрез не проходила оплата, да и VISA карты не привязываются, только Master Card. Пока HUAWEI под санкциями-больше никогда не свяжусь, даже за пол цены!!!
Спасибо за комментарий!
У меня купленных игр нету, как и приложений, поэтому часть проблем снимается, но да, печально, что так с Huawei поступили США.
  • 06 февраля 2022, 09:26
Спасибо за обзор!!! Очень хотел бы купить сменить свой старенький P30 pro на этот, но отсутствие GAPS и 5G ставит крест на мечтах. Видимо, придётся изменить своим убеждениям и купить Самсунг, гори они в аду.
  • 07 февраля 2022, 11:19
А где ближайшие несколько лет 5G планируется пользовать? У меня приятель его в европе не включает из-за нестабильности связи и выедания аккума. В наших странах нигде его нет. А тут прямо такой повод не брать)
  • 07 февраля 2022, 17:36
У меня на айфоне (рабочий телефон) горит 5G и отключать его… честно говоря, даже в голову не приходило. Работает по всем штатам.
  • 07 февраля 2022, 17:55
Ну вот. По европе 5г нестабильно и только в крупных городах. Про Восточную европу можно только лет через 5-7 говорить в контексте 5г. А к тому времени уже «новый король» из-за грейтвола вылезет)))
  • 07 февраля 2022, 21:38
Вобщем, мало того, что GAPS нет, так китайцы еще и 5G не сделали. Ну не хотят они рынок завоёвывать (
Как я понимаю, 5G пока на модемах Qualcomm'а есть масштабно, поэтому в P50 Pro нет этой частоты.