Она опять ломается: новая неоригинальная дешёвая рабочая кнопка Home для iPhone 7 Plus

1. Цена: 247 руб. ($3,4) с учётом доставки

Я уже два раза делал обзор на замену кнопки Home для iPhone, каждый раз предлагая варианты возвращения к нормальному использованию телефона. Сейчас — самый бюджетный, что я видел. Раньше я такую кнопку в распродажу за 109 руб. с учётом доставки покупал (в распродажу, помню, доставка была бесплатной). Данная кнопка — сенсорная, то есть маханического нажатия нет, как минимум она позиционируется именно так.

Обзор будет кратким, во многом просто на радостях, что кнопка была доставлена и не потерялась, а также что не надо будет писать продавцу, открывать спор, ждать ответа АлиЭкспресс и прочего (быстрее заменить кнопку, чем написывать и ждать ответа). Имеем телефон с включенным Assistive Touch, который ограничивает функционал управления телефоном, делает его неудобным (без рабочей кнопки Home):

Главная проблема, что неудобно разблокировать телефон: нажать на кнопку включения (или подвигать им), потом через вспомогательную кнопку получить доступ к меню.
Отключаем телефон и открываем дисплейный модуль, отвинчиваем шурупы на защитном шлейфе и снимаем его, отсоединяем коннектор батареи, переворачиваем модуль (так, чтобы не оборвать шлейфа) и видим установленную оригинальную кнопку Home (поставил, так как неоригинальная черная перестала работать и с неработающей неоригианльной ходить не хотел):

Ниже показаны фотографии сравнения кнопки из обзора с оригинальной (которую скотчем перетянул, в надежде, что заработает, но чуда не произошло). Слева — оригинальная, справа — неоригинальная:

Количество микросхем на кнопке слева отличается в большую сторону, что неудивительно. Ставим новую на место старой и включаем телефон:

Обратите внимание, что при заменённом дисплейном модуле нельзя нажимать сильно или надавливать на края около кнопки Home, так как в тех местах находится шлейф подсветки, который в модулях из неавторизированных сервис-центров (бывает) не высшего качества, поэтому можно «нарваться» на ситуацию поломки части подсветки, что видно на следующий фотографии, правый нижний угол:

На фотографии, выше предыдущей, виден шлейф дисплейного модуля. Если у кого ещё есть непроизвольные нажатия на экране, которые возникают при его замене, то для нивелирования таких нажатий надо выровнять шлейф по краях этого контакта (немного даже опустив ниже). Плюс ещё расстояние между двумя шлейфами дисплейного модуля в месте соприкосновения на защитном экране должно быть не более 0,9 мм друг от друга, но это настолько ювелирная работа, что я не знаю, верить в это или нет, но как условие борьбы с Ghost Touch называлось (старался соблюсти все самые мелкие требования: бывало по-разному).
На анимации ниже показана работоспособность новой неоригинальной дешёвой рабочей кнопки Home:

Долгим удержанием кнопки хотел вызвать голосового помощника, но, вспомнив, что отключил эту функцию, мог не делать и опустил верхнюю часть экрана вниз. Кстати, в магазине есть дорогой лот (относительно лота из поста, проверяйте, доступен или нет к заказу), кнопка (AU 3D Edition) в котором как раз должна стабильно вызывать эту функцию. Я покупал в этом же магазине эту модель. Названная функция работала, но со всем остальным функционалом была проблема, поэтому кнопка мне не понравилась. Лучше обходить стороной её, тем более что функция не особо нужная (можно пожертвовать ради оставшихся возможностей). И да, самое главное, любая неоригинальная кнопка Home не вернёт отпечаток пальца.

Подтверждение покупки:

Таких кнопок у меня было 4 штуки. Одна из них черная, когда сменный дисплей был черным. Первая — это на пробу заказывал, понравилась. Вторая — дорогой лот (AU 3D Edition) у продавца, но по факту его лучше не брать, у меня хуже работал и мне не понравился. И, наконец, текущая покупка, которая шла до меня в течение 72 дней: я уже был на почте, написал продавцу, договорились, что жду две недели, но прождал больше, а потом приходит отбивка в приложении Почта, что кнопка ожидает адресата.
Покупка за 109 руб.

Эта покупка была как раз в распродажу 11.11 в 2020 г., то есть практически год назад.

Вывод

Главный вывод сего опуса о страданиях владельца телефона Apple при поломке — уже можно некоторые элементы купить дешевле и вернуть часть функционала самому. Главное, иметь отвёртки. Я купил комплект отвёрток, как раз предназначенный для ремонта мелкой техники, в котором 28 бит, но нет нужной с тремя лепестками для болтов iPhone. Как показывает моя практика, вполне можно обойтись теми, что идут вместе с дисплеями как подарок.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +15
  • 20 октября 2021, 16:18
В Питере оригинальная 300₽
ссылка
Вы не правы. Оригинальную, если поставить, то это просто бутафория. Она работать не будет вообще: ни нажатия, ничего другого. Знаю, проходил. Здесь нужна или китайская кнопка из сервис центров, или из Китая.
  • 20 октября 2021, 17:25
Что значит оригинальная это бутафория? Оксюморон какой-то, уж извините.
По ссылке магазин запчастей, в котором лет пять покопаю, если написано оригинал, то оригинал.
Аналог у них 150₽ стоит (Китай).
Оригинал с сенсорным шлейфом 400₽. Модель старая, оригинальные запчасти стоят дёшево. Я на 5s оригинальный аккум купил за 500₽, в али 1000 с мелочью.
Я про сенсорную кнопку для моделей с iPhone 7 имел ввиду, надо было мне уточнить. Если на такие модели поставить оригинальную с другого телефона, то кнопка работать не будет.
  • 20 октября 2021, 17:47
Будет работать после описанной вами реинициализации, сканера отпечатка.
Странно, меня уверял владелец сервис-центров в обратном. В своё время, такая кнопка (оригинальная) 300 руб. стоила, а неоригинальная — 500 руб., дороже, цену уже точно не помню, но дороже. Реинициализация — это перепрошивание, которое делается на специальном оборудовании и только в сервисных центрах Apple?
  • ksandr13
  • 21 октября 2021, 11:44
Ну ка поподробнее, про реиницилизацию не родной кнопки…
  • m0lnaR
  • 21 октября 2021, 12:04
Родная кнопка привязана с процессором. После замены с другого устройства — работать не будет.(никакие танцы не помогут). Сверху про офф.СЦ — предлагают услугу замены дисплея — где уже установлена кнопка — ну и при установке SN прописывают в устройство. (возможно и наоборот — и скорее я за второй вариант.). Пытался поменять SN на самом NAND — получал только хороший отчет о модулях — но кнопка так и не заработала.
  • ksandr13
  • 24 октября 2021, 18:26
Я это все отлично знаю, ибо работаю в сц. Прикольно читать, когда человек принудительную перезагрузку называет «реиницилизация
Что значит оригинальная это бутафория?
О страданиях владельцев айфонов не знаю, но подозреваю, что кнопка свой код имеет и надо что-то ещё прошивать
но тактично не указано что она новая (new old stock, т.е. не была в использовании).
  • 20 октября 2021, 19:09
Не очень понял… У них новые детали. Модули экранов есть восстановленные, когда матрица оригиналка а сенсор и стекло переклеенное. Такие у них беру. Так как это основная поломка :))
  • 20 октября 2021, 16:49
А если после замены кнопка не работает все равно? Куда смотреть?) Что могло сломаться?
Если после замены кнопка не работает, то сломан сам шлейф, который наклеен под матрицу. У меня такое было с кнопкой, сменил оригинальную подсветку, но не помогло. Плюс, бывают варианты, когда кнопка не определяется сразу, то есть поставили кнопку, а она не реагирует. В таких случаях надо зажать кнопки включения и убавление громкости, произвести принудительную перезагрузку (не отпускать обе кнопки до тех пор, пока не выключится экран и после не появится яблоко). В таком случае помогает. К сожалению, было такое с кнопками, как из сервис-центров, так и из Китая. Но с этой кнопкой подобного не было. Я, буквально, взял отвёртки, заменил и пост написал.
Описанная вами ситуация бывает из-за того, что до отключения кнопки не был снят шлейф аккумулятора, то есть не отключено питание на телефоне перед отсоединением других элементов. Если пренебрегать питанием, то можно проблемы с нажатием дисплея получить, в частности, реагированием на прикосновения не с первого раза.
  • 20 октября 2021, 17:07
Я когда аккум пытался вытащить отверткой туда залез. Мог ли я что-то коротнуть?)
А куда вы отвёрткой залезли, под аккумулятор?
Перед сменой аккумулятора вы его отключить должны были. Я у себя сам менял, до сих пор на новом аккумуляторе сижу, хотя старый, как вы варазились, поддевал отвёрткой, поэтому вы не коротнули там ничего.
У вас дисплей включается но кнопка не нажимается, я правильно понял?
  • 20 октября 2021, 17:10
Да, после того как сломал всем медиаторы. Но телефон исправно включается и работает с экранной кнопкой. Могли модуль еще какой погореть?
Скорее всего, просто кнопка мертвая изначально. Пробовали её отдать обратно? Или вы про оригинальную кнопку Home говорите, что она у вас не определяется после замены аккумулятора?
  • 20 октября 2021, 17:17
Не, кнопка с али какая-то была. Просто я когда там отверткой ковырял соприкоснулся с корпусом. И там как будто замкнул что-то, типа искр что-то было)
Тогда понял. Сложный вопрос, если честно. Вы пробовали другую кнопку поставить?
  • 21 октября 2021, 07:17
Больше не пробовал, телефон пока в ящике лежит. Ждет своего часа)
  • 21 октября 2021, 23:06
На айфоне для снятия акка нужно просто «ленточки» вытянуть. Ковырять не стоит.
  • 22 октября 2021, 07:52
Не вышло
  • 22 октября 2021, 09:44
Ну тогда спирт в помощь. лить его из шпица на липучку, тем самым предотвращая повторное прилипание уже оторванных участков.
  • DIMAace
  • 20 октября 2021, 17:25
Нет конечно.
Нет конечно.
  • 20 октября 2021, 17:28
То что Вы описали, это жесткая перезагрузка с реинициализацией периферии. Кнопка с отпечатком прописывается в конфигурации, и при замене кнопки требуется реинициализация.
У меня данная заработала без жёсткой перезагрузки. Для возобновления отпечатка пальца оригинальной кнопки Home с другого телефона надо прошивать эту кнопку, согласен.
  • 20 октября 2021, 17:49
Она могла заработать, возможно, если в ней нет чипа распознавания отпечатка пальца. Вся «проблема» в ней. Я сам столкнулся, долго голову ломал. Везде совет «в фирменный сервис» пока не нашел инструкцию.
Да, с этим согласен, но китайские априори идут без чипа.
Спасибо за информацию!
Китайские идут с каким-то костылем внутри, чтоб хоум работал. Но проблему отпечатка так и не решил. Но клиент был и так доволен.- 2 месяца ждал, а у него там куча нужных контактов.
Да, согласен. Такие как бы сенсорные кнопки отличаются от механических китайских аналогов. У меня была механическая и сломалась она очень быстро, поэтому в следующий раз такую не стал брать.
  • 21 октября 2021, 07:17
а что за реинициализация? Где прочитать про это?
Да, просто забыли блютуз включить. Все китайские кнопки раньше так и работали. А на самом деле канал на трубе" Андрей чинитель" там все давно разжевано.
  • 20 октября 2021, 17:20
кнопка не через синий зуб работала.
  • loole
  • 20 октября 2021, 17:04
любая неоригинальная кнопка Home не вернёт отпечаток пальца
ровно как и оригинальная
Точно, вы правы. Отпечаток вернёт только родная кнопка, в которой шлейф заменён, или она отремонтирована в общем случае. Такой ремонт года два назад стоил 4500 руб. у нас. Сейчас не знаю, сколько.
  • 20 октября 2021, 19:01
Прочтите выше, там есть инструкция для реинициализации. Любая оригинальная кнопка будет работать. Только в новых моделях вроде надо прошивать и в кнопке и в чипе. До 8-ки не надо
  • 21 октября 2021, 06:53
Что за бред? Никаким образом никакая кнопка не родная (оригинальная) не будет работать вообще на 7ке, только та что шла с завода с платой. Ну или китайские разные, но без отпечатка само-собой. Оригинальная новая кнопка за 300р., ровно как и оригинальный аккумулятор за 500р. — это вообще сильно. )))))
Я с вами согласен, но всё-таки есть функция перепрошивка, хотя и дорогая. Два года назад, когда мне позарез надо было вернуть отпечаток, занялся этим вопросом и в сервис-центрах говорили, что такое оборудование есть только у авторизованных Apple-центрах (не у всех, конечно) и что процедура перепрошивка стоит 15-20 тыс.руб. вроде бы, в рамках которой меняют и дисплейный модуль (но это только для вида, так как дисплей к кнопке не имеет отношения).
  • 21 октября 2021, 09:13
Да, мне тоже говорили. Я из двух поврежденных 8-рок, собирал один рабочий. И с кнопкой напоролся, снял с двух модулей от двух телефонов и перепутал, в итоге, после неоднократных попыток запуска, перестали работать обе… Рылся по форумам, везде только про супер спец сервисы. Пока заметка не попалась о процедуре жесткой перезагрузки. И всё сразу заработало.
Дешево оригинальные запчасти стоят толкттна старые телефоны, на 8 кнопка уже оригинальная больше 2500, не помню точно
То есть достаточно жёсткую перезагрузку произвести, зажав кнопку уменьшения громкости и выключения, чтобы оригинальная от другого iPhone заработала на текущем? Объясните процедуру, так как хочу попробовать)
  • 21 октября 2021, 09:38
Конечно же нет — не будет работать. :)
  • 21 октября 2021, 10:58
Так реинициализируется только touch id, (распознавание отпечатка) сама кнопка должна быть работоспособной :)
Если при запуске выскакивает сообщение, что тачайди не активирован (при замене кнопки у чипа другой идентификатор, либо как я, проверял работоспособность матрицы и похоже перепутал из двух кнопок, подкинул не ту) это помогает перезаписать новый идентификатор.
Все отпечатки во всех программах, после этого надо заново верифицировать.
как сделать жесткую перезагрузку начиная с Iphone7
Если по делу, постараюсь отвечать. Биться в идеологии Кенон/Никон, Андроид/Айфон нет смысла.
У всех есть свои критерии оценок, у меня Никон+Айфон уже многие годы.
И да, я знаю что Кенон уделывает никон, Андроид уделывает айфон. мне всё равно :)
  • 21 октября 2021, 09:39
:) Шутник. Заработала родная кнопка после перезагрузки, после того как перепутал, неродная никак и никогда не заработает…
  • 21 октября 2021, 09:42
Есть, но только у офф.сервиса при замене модуля вместе с кнопкой, да, модуль роли не играет, просто процедура так называется.
А так — пока китайцы не придумали как прошивать. Там OTP 100% стоит в кристалле кнопки самой.
Дисплеи, аккумуляторы (уже и на 11/12 серию с подменой контроллера от родного) камеры и шлейфы от фейсов и т.п., вибрики — да, кнопка и фэйс айди — никак…
Ничего себе, то есть количество неродного оборудования Apple строго регламентирует. Миллионером, поистине, надо быть, чтобы iPhone новых моделей иметь)
  • 21 октября 2021, 10:05
При чём тут софт? :)
Опечатка, неродного оборудования.
  • 21 октября 2021, 10:27
Почему, любой нормальный мастер спокойно всё чинит и меняет. Для этого уже есть куча программаторов прям 100 в одном которые, там везде еепромки, можно вычитать и записать в другую запчасть или поправить прямо в этой, всё просто, быстро, удобно.
  • 21 октября 2021, 09:06
Они ни кому не нужны. Потеряли ликвидность. Продают по бросовым ценам. Это не система, просо завалящий товар.
Ваше видение мира достойно трансляции в мир, но убеждать меня в нем не имеет смысла, я пишу То что делал сам, а не сын маминой подруги.
  • 21 октября 2021, 09:44
Никто вас ни в чем не убеждает, просто запомните раз и навсегда — надпись в магазине «оригинал» на товаре, имеет точно такое же значение как и надпись «54 метра» на туалетной бумаге. )))
  • 21 октября 2021, 11:01
Запомните раз и навсегда, что диктовать свое мнение как Истину глупо. Даже если это истна, иначе это снобизм. как в данном случае
  • Rokko
  • 20 октября 2021, 17:27
Купить Андройд и забыть о апле как о страшном сне.
Хорошее решение) Я, тем не менее, от телефона Apple все равно не могу отказаться.
  • 20 октября 2021, 17:55
Отличный совет!
Вот только моему телефону более пяти лет, и я всегда могу найти и купить любую, ЛЮБУЮ, запчасть. Дети купили классные андроиды, по 10-15 тр! Ну просто супер, но через пол года нам отказали в ремонте разбитого экрана, так как та же модель уже с другим модулем и замена стоит как новый. В итоге штук шесть их лежит, разного номинала. После этого купил им бу айфоны, в семье их теперь штук 7. Не используется только модель #3же исправен, но медленный. :)
Возможно спустя годы ксиаоми позволяет аналогично поддерживать технику (скепсис) но раньше этого не было.
Да, про поддержку и доступность деталей iPhone волноваться не приходится.
Дети купили классные андроиды, по 10-15 тр!
это бюджетные модели. значит супер крутого экрана там не будет.

закупить модуль экрана на алике за пару тыщ р. и поменять самостоятельно (подсмотрев как ту же операцию делают на ютубе), религия не позволяет?

так-то сама операция замены экрана в большинстве случаев стоит 800-1000р. сейчас этих сервисов по замене как грязи. они прям при тебе делают за 10 минут.
это бюджетные модели. значит супер крутого экрана там не будет
Уже давно и в бюджетниках ставят нормальные IPS
А где же невпупенная надежность афонов, о которой так люто твердят аплопользователи?

И да…
Автор, Вы не там скотч на родной кнопке наклеили…
От нажатий на кнопку, со временем повреждается та часть шлейфа, которая идет непосредственно от кнопки к микросхемам на шлейфе.
Решается пайкой под микроскопом…
Да, наклеил скотч, чтобы, вдруг, заработает, но, конечно, понимал, что не получится. Вторая причина — это всё же когда-нибудь раскошелиться и починить родную кнопку, а пока пусть место надрыва будет под какой-никакой защитой.
  • 20 октября 2021, 20:34
Это iPhone 7. Модель, выпущенная 5 лет назад. У некоторых экземпляров за 5 лет вполне могла испортиться механическая кнопка за пять лет эксплуатации. Тем более что на неё постоянно жмут. В новых моделях этой физической кнопки нет.
Кнопка «Home» там не механическая.
  • 21 октября 2021, 10:16
У меня семёрки нет — только 5с, 6 и 8 из старых в зоопарке для отладки. Ничего не могу сказать, не смотрел.
  • 21 октября 2021, 11:04
с семерки, кнопка Хоум, не механическая. работает по отпечатку (при нажатии папиллярный рисунок расплывается что и опознается как нажатие)
Слышал что есть китайские подделки, которые механически отрабатывают, но не вникал.
есть китайские подделки, которые механически отрабатывают
Кнопка в обзоре как раз такая, забыл указать.
  • 21 октября 2021, 11:47
На восьмёрке TouchID, да. Собственно именно за это достаточно часто ей пользуюсь, когда биометрию надо отлаживать.
Что TouchID что FaceID на симуляторе очень криво эмулируются.
  • BestDad
  • 21 октября 2021, 01:31
Вывод про надежномть из личного пользования или из за статьи о замене кнопки на 5 летнем телефоне?
  • 21 октября 2021, 03:05
Просто сосед рассказал. Сосед ведь врать не будет.
Может подскажете серверную ОС на маках?
  • 21 октября 2021, 17:48
Именно на Маках или на iPhone как тут обсуждают?

Если просто на Маках, то тот же Linux вполне себе серверная ОС. Если не очень, то есть FreeBSD.
Тот же Mac OSX можно использовать как серверную ОС если уж очень хочется.
Хотя, я лично предпочитаю нормальное серверное железо для этих целей. Но для побаловаться или тестирования вполне подойдёт и так.

Для iPhone я не знаю что даже посоветовать в этом плане. Там вроде как кроме iOS ничего не будет нормально работать.
То-есть работающих серверов у маков нет…
Только любительское порно…
  • 24 октября 2021, 07:53
Ну, если Linux и FreeBSD — это любительское порно, то что тогда не любительское? Страшно даже предположить. Неужели, Windows и Android?
Линукс на маковском железе… неее… не порно…
Зачем-то в дебри полезли.
Вопрос был прямой (перефразирую): «эпл выпускает серверные.ОС?»
  • 28 октября 2021, 03:22
Конкретно Apple для iPhone'ов точно не выпускает. Но как это связано с их надёжностью? Разве это показатель?
Dell тоже не выпускает серверные ОС, но на их серверах можно запускать такие. Разве теперь это порно и плохая надёжность?
Вывод простой…
Все банкоматы и эквайринг, платежные терминалы в магазинах, построены на виндовс и анроиде…
Ну и какая-то часть на линуксе…
  • 21 октября 2021, 17:53
Это просто потому что так дешевле.
Кстати, достаточно много платёжных систем построено на те же iPad'ах.
Даже задорого…
Их просто нет…
  • 24 октября 2021, 07:50
Как это нет? Я часто вижу на iPad'ах. Или мы только про серверную часть говорим?
Серверная часть может на чём угодно быть, но Windows и, тем более, Android на сервере редко будет встречаться в этом случае.
Банкомат c эплом внутри?!
Хочу это увидеть…

POS терминал на ipad?!
А куда там карточку совать?
СКЗИ на нем как реализовано?
  • 28 октября 2021, 05:00
Но изначально в топике была речь про надёжность iPhone'ов ведь, верно?
При чём тут банкомат? Это же не сервер. Там зачастую даже не серверное железо стоит и они часто ломаются из-за низкой надёжности. Видел не так много банкоматов внутри, но на всех были даже не серверные ОС. Хотя, не исключаю, что есть и с серверными ОС где-то в природе.

В банкомате тупо стояло что-то жутко дешёвое и у меня создалось такое впечатление, что там надёжность была совсем не критична. Видимо, из-за того, что к банкомату надо было покупать пакет с обслуживанием и потому надёжный банкомат просто не выгоден для поставщика услуг.
Если в банкоматах стоит Windows XP, то это не значит, что такая конфигурация используется в серверах и гарантирует надёжность. Это вообще разные штуки в этом плане.

Для карточек на iPad есть читалка, которая понимает магнитную полоску и NFC. Даже можно с телефона платить если хочется.

Я не знаю что такое СКЗИ. Беглый поиск подсказывает, что это может быть программа для электронных подписей. Не вижу проблем сделать и запускать программы на iPad'е.
Дык в том и дело, что основным критерием, что банкомата, что сервера, что пос терминала является надежность…
А про дешевизну…
Что DELL, что HP выпускают очень не дешевое железо, и его покупают.

Не имею ничего против эпл, они занимают свою нишу. Удивляют люди, которые смогли позволить себе купить алё-алё за 70 с чем-то тышь. И потом бегающие, ищущие запчасти подешевле да где-б отремонтировать за копейки… И рассказывающие при этом, что купили эпл, потому что это надежно…
  • 28 октября 2021, 06:53
Что DELL, что HP выпускают очень не дешевое железо, и его покупают.
Верно. Я не утверждаю обратное. У самого есть несколько Dell серверов, но это сервера с серверными ОС. Я к тому, что Dell не выпускает свою серверную ОС, но Dell сервера всё равно надёжные.
Банкоматы не сделаны с Dell/HP серверами внутри. Банкоматы — это больше как клиент/фронтенд и не более. На мой взгляд надёжность там действительно второстепенна, так как часто банкоматы стоят сразу в ряд, а не один на весь район города.

Ведь если на тех же банкоматах стоит Windows XP (не серверная ОС, кстати), то это не повод ставить Windows XP на реальные сервера считая что это супер-надёжная ОС.
Даже если говорить, что Linux — это порно на этом фоне, но она вполне справляется как серверная ОС много где.
Банкомат — это больше как клиент, а не сервер. Сервера уж точно надёжнее банкоматов.

Цена запчастей не имеет отношения к надёжности. Так же и отсутствие серверной ОС на iPhone тоже ничего не говорит про их надёжность.

Начали говорить про надёжность железа, а потом вдруг резко про надёжность софта пошло. Это, кстати, тоже не одно и то же.
О чем и речь…
На деловское железо без вопросов встает виндовс и линукс, но не айось (безусловно ее можно на нем запустить, но это ли не порно?...) нет законченного решения серверов у маков, ни железа ни ОС.

Банкомат безусловно клиент. Но завязать кучу оборудование, кртридер, чекпринтер, купюроприемник, детектор банкнот да все это еще с шифрованием. И все это получилось на виндовсе, и оно работает, и годами без обслуживания. А эпл, про который все твердят, что и вирусов то под него нет и эксплойтов и железо у них фокскон… Этого не смог. Вроде чего-уж проще, поставил мак в банкомат и спи спокойно никто не сломает и денег за такое не жалко… Ан нет…

Порно назвал, установку любой ОС отличной от иос на маковское железо. Довелось в свое время ставить виндовс на двадцать штук макбуков…

Цена запчастей прямо пропорциональна надежности (imho конечно), и ТС опять-же КМК это подтвердил.

Надежность айфонов (и железо и софт) — сказки… Виснут и глючат от души, так что только хард резет остается.
Про сдохшие и вздувшиеся аккумуляторы тоже не надо рассказывать. Переломившийся шлейф на кнопке… Про оригинальные кабели напоминать не стоит. И все это удовольствие за конский ценник. При этом, все что можно сделать на айфоне, все это можно сделать на андроиде и в большинстве случаев бесплатно… А вот наоборот — нет.
  • 28 октября 2021, 19:20
Половина этого комментария построено на мифах и заблуждениях.

И все это получилось на виндовсе, и оно работает, и годами без обслуживания.
По поводу «без обслуживания» — это, пожалуй, одно из больших заблуждений.
Не говоря о том, что эти же банкоматы произвела не Microsoft, а другая контора, которая тоже не выпускает серверные ОС.

Законченного решения (ОС+железо) нет даже у того же Dell'а, а они вполне считаются надёжными.

А эпл, про который все твердят, что и вирусов то под него нет и эксплойтов
Тоже заблуждение, особенно про «все твердят».

Порно назвал, установку любой ОС отличной от иос на маковское железо
Не надо ставить серверную ОС на iPhone. Это не критерий надёжности, у них другое назначение. На iPhone только iOS и всё. Так же как и на Samsung Galaxy телефонах только Android.

Цена запчастей прямо пропорциональна надежности (imho конечно)
Тоже миф. Цена запчастей не пропорциональна надёжности. У меня одна знакомая купила ручку для холодильника, так как старая ручка сломалась. Кусок пластика стоил ей под $100 от производителя.
Так этот кусок сломался за несколько месяцев.
За намного меньшие деньги можно было успешнее распечатать такую на 3D принтере так, что бы она работала намного дольше.
Пожалуй, цена запчастей пропорциональная объёмам производства и спроса. Качество тоже влияет, но второстепенно.
Экран для iPhone обычно стоит намного дешевле экрана для Samsung Galaxy. И, в-основном, это не из-за качества (хотя, этот фактор тоже может влиять, но не так сильно).

Виснут и глючат от души, так что только хард резет остается.
Бывает неисправное железо, бывает глючный софт. И это бывает везде, а не только на iPhone. Даже на серверах и банкоматах это может быть. Я много раз видел зависший банкомат.

Про сдохшие и вздувшиеся аккумуляторы тоже не надо рассказывать
Аккумуляторы вздуваются вне зависимости где они стоят. Будь даже он на RAID контроллере в сервере или внутри Android телефона. Только от того, что он внутри Apple телефона вздутие не будет идти быстрее или медленнее.

Бесплатно поменять аккумулятор или переломившийся шлейф? Или это уже другая тема?
Ну вот и вернулись к началу…

Половина этого комментария построено на мифах и заблуждениях.
Это из личного опыта, или процитирую
Просто сосед рассказал. Сосед ведь врать не будет.
  • 28 октября 2021, 21:40
Про соседа была шутка такая. Как в анекдоте когда сосед арию исполнил и она звучала так себе.
ну вот и славно…
  • 21 октября 2021, 23:21
Андроид и надежность — противоположности. Спросите у тех, кто много пишет под андроид.
  • 24 октября 2021, 07:51
Смотря какие критерии «надёжности». Не считаю его ненадёжным для смарта.
Или это опять стёб, что бы на Android'е запускать полноценный сервер для большой нагрузки?
Когда планируете опубликовать обзор планаров с первого фото?
Спасибо) Сегодня вечером допишу его. Завтра хочу опубликовать.
Интересно, кто и за что два минуса влепили? Один поправил. Обзор жду
Спасибо большое!
Я тоже не понимаю, почему мой вам плюс сняли.
  • Qim
  • 20 октября 2021, 18:59
Это самая дешманская кнопка, работает ужасно, с оригиналом не сравнить. Купил как-то по не опытности.
  • 20 октября 2021, 19:06
Еще имейте ввиду, у. 7 и 8 эта кнопка заходит под матрицу, и в ней есть небольшая выемка. Если ставить чуть наперекосяк, и с усилием, то разрушается важный узел матрицы и в итоге модуль на выброс!
Поаккуратнее
Спасибо, не обращал внимание про это. Кстати, как у вас встают дисплеи на iPhone 7/Plus, нормально? В смысле матрицы же разные бывают. У меня родная от LG, поэтому от Sharp или Toshiba практически всегда не подходят.
Читать епромину с вашего дисплея и писать в другой ))
Не знал такого. Можно перепрограммировать дисплейный модуль?
  • 21 октября 2021, 09:37
Можно уже сто лет в обед, легко и просто.
Не знал этого. Дорого стоит услуга в сервис-центрах?
  • 21 октября 2021, 10:06
Не дорого, у любого нормального мастера есть программатор, без прошивки, при замене дисплеев на 8 и выше — не будут работать трутон и автояркость.

Кнопку вам никто не запрограммирует — не будет работать вообще, только китай и без отпечатков. Уже есть 100 лет в обед хорошие китайские кнопки.
И тач не будет работать ))
  • 21 октября 2021, 09:21
Я целиком дисплейный модуль всегда меняю. Саму матрицу сложно и времени того не стоит. Китайский модуль 1500 с оригинальной матрицей 2500. Оригинальный около 5000. Давно оригинальный не брал. Каждые пол года, примерно бью экран :(
блин… не смартфон, а недоразумение :) Говорят эпл продает тряпочки для протирки экранов за 2000р, очередь на несколько месяцев… БРАВО… еще бы яблоки надкусанный за 10000р за штуку продавали :)) а надкусывали чтоб работники эпл
Да, про тряпки такие прочитал и обалдел. А они, действительно что ли, одноразовые, не уточняли? Я в комментарии это прочитал и ещё больше в недоразумение погрузился.
вот обзор прочитал, восторженный:))))… от комментариев поржал www.iphones.ru/iNotes/obzor-salfetki-dlya-protirki-ekrana-ot-apple-samoy-glavnoy-novinki-2021-goda-10-19-2021
Комменты там, конечно, совсем удивительные)))
  • OreSama
  • 21 октября 2021, 06:20
Вот бы здесь кто-нибудь эту тряпочку обозрел. Предвижу полыхание до небес и грохот от бомбления слышимый аж в Антарктиде.
Ему, наверное, за такой пост весь рейтинг сняли бы)))
  • vadik
  • 21 октября 2021, 07:40
Латунную расческу не переплюнуть. )
  • randm
  • 21 октября 2021, 09:23
Лейка тоже продаёт тряпочки за 2000р: www.bhphotovideo.com/c/product/274381-REG/Leica_942197_Lens_Cleaning_Cloth.html
И фендер за полторы. И ещё куча производителей, которые могут позволить себе такой апсейл-аксессуар, для тех кому вообще пофигу на цену тряпочки, лишь бы было чем протереть.

Кто из них тоже недоразумение?
лох вечен, ему всегда можно впихать невпихуемое
  • 21 октября 2021, 09:24
Разверните пожалуйста Ваше мнение более подробно… Не понял, чем тряпочка за 2000 влияет на смартфон и почему он становится недоразумением?
вы мне? мне на ябл вздыхателй с тряпочками наплевать… смартфон недорозумение… в моем окружение были эпл «любители»… и все равно, продали свои недотелефоны и перешли на андроид и радуются теперь что избавились от эпл… Развернул :)… дискуссии не будет
  • tourist
  • 21 октября 2021, 18:08
С нерабочей тоучайди это не телефон, а авно!
Сам хожу с похожим( достался 5se, его когда покупали не обратили внимание, а продавана всучили- отпечаток видит, а карту не привязывает! Оказался с Америки китайцы окультурили, на вид как новый, а в итоге палец работает, карту привязать нельзя ( видимо прошили по уродски) сенсор по всей длине слева экрана 5-8 мм. Перестаёт работать или начинает тупить, после нагрузки.
А так, самое то карман не тянет все есть и нахаляву:-)
Я привык без Touch ID.