Дисплейный модуль Xiaomi Mi4C - воскрешение старого друга)

1. Цена: 27.63 usd с доставкой

Всем привет, сегодня речь пойдет о воскрешении давно забытого друга в лице моего Xiaomi Mi4C. А именно о замене дисплейного модуля.
Краткий вердикт: дисплей годный, можно брать.

Спойлер - Важно!
К сожалению на момент написания обзора лот снят с продажи, но в магазине есть множество аксессуаров на другие модели. + на Ali так же можно найти достойные варианты для Mi4C.

Предистория
Это уже второй разбитый мною смартфон, как всегда по нелепой случайности. Купил новый бампер на распродаже, примерил — поносил, понравился… но он конечно же оказался скользким. «Глянцевый» силиконовый бампер на следующий же день выскользнул у меня из рук, при попытке уложить смартфон в задний карман джинс. И разумеется прямо на бетонный пол производственного помещения с кучей мелкого мусора и камешков. АМИНЬ! Верный друг Xiaomi направился в ящик стола до лучших времен, а «новый» чехол с досады в урну...

Изначально при заказе нового модуля выбор пал на модуль с рамкой (процесс сборки проще и проблем с наклеиванием скотча меньше). Но благодаря нашей доблестной почте этот вариант был утерян (как я подумал), и произведен refund от поставщика. Было решено приобрести другой модуль, пусть уже без рамки… зато положительных отзывов куда больше и специальный скотч для вашей модели поставщик кладет в подарок.

Проходит время, прихожу в своё отделение почты за новым модулем и мне с яростным ворчанием вручают ту старую, забытую посылку аж с марта месяца пролежавшую на хранении вдобавок к новой.
Оказалось сотрудники мне «звонили», не удосужились отправить извещение. Вдобавок трек-номер завис на выходе посылки с таможни. Чудеса! «На правах почты».

В комплекте к самому модулю (LCD + тачскрин) поставщик положил комплект для сборки/разборки аппарата, закалённое стекло, скотч-трафарет для склеивания рамки телефона и модуля. А так же акт о проверке комплектующих перед отправкой. Отличный поставщик, надо отдать ему должное.

Далее процесс вскрытия пациента вложенными инструментами:

Снимаем крышку, откручиваем черные винты и снимаем кожух с платы. Отстегиваем все пристегнутые шлейфы и снимаем активные элементы (камеры, шлейф батареи, резиновые вставки). Аккуратно поддеваем модуль за тачскрин в месте крепления с рамкой (возможно потребуется фен) и снимаем пострадавшего пациента вместе с дисплеем. Далее удаляем излишки клея с рамки и вклеиваем трафарет скотча «3M». Собираем всё в обратном порядке, проверяем… :)

Слабонервным не смотреть

Подробно процесс сборки разборки описывать не стану, ничего особо сложного нет. К тому же в интернете очень много подробных инструкций с комментариями.
Можно резюмировать:
По качеству комплектующих никаких нареканий нет, визуально с оригиналом модуль ничем не отличается.
Качество тачскрина сравнимо с оригиналом, ложных нажатий нет. Мягкие и отзывчивые. Как и в оригинале поддерживает 10 нажатий.
Дисплей сочный, яркий и контрастный… никаких битых пикселей и в помине нет (надеюсь и не появятся).
Светодиод событий немного менее яркий в сравнении с оригиналом, цвета так же все поддерживает.
Перейдем к минусам:
Первый и для меня не критичный — на нем не работает двойной тап :(
Второй и так же не критичный — неравномерная подсветка навигационных клавиш (кнопка «home» светит ярче)

В общем и целом покупкой остался доволен, пациент живее всех живых и выглядит как новенький. Будто из коробки ^_^
Если есть вопросы, обязательно отвечу…
Всем спасибо за внимание и приятных воскрешенийпокупок))

PS: Товар куплен за свой счет.
попробуйте еще регулировка тона — неориг модули на mi4 у меня её не поддерживали — при выставление настройки отлично от дефолтной, дисплей тух — помогала только прошивка аппарата, чтобы вернулись дефолтные настройки тона и появилось изображение. Также вы не переклеили или криво наклеили световод — наклейку с оригинального модуля ( ваш «хороший» модуль ее не имел ) — нижние кнопки подсвечиваются криво
Ах да, подсветка клавиш неравномерная. Совсем забыл упомянуть, спасибо.
Регулировка тона работает на отлично.
Оригинальный дисплей (тот что разбит) был от Тошибы?
На этот вопрос уже не отвечу, когда аппарат был жив руки не дошли посмотреть версию дисплея.
проблем с наклеиванием скотча меньше
давно пользуюсь клеем В-7000, в топку этот скотч.
  • trembo
  • 23 июня 2017, 12:53
Может быть поможете понять про эти все клеи?
6000, 7000, 2000…
Или где-то есть табличка с их свойствами.
Мягкие как силикон или твёрдые как эпоксидка?
Использую часто тот что с фонариком 5-ти секундный, очень часто незаменим ничем.
А иногда надо что-то эластичное.
Или такой чтобы еле держал.
я вот только про 7000 писал mysku.club/blog/aliexpress/42063.html
  • 23 июня 2017, 13:37
Может быть поможете понять про эти все клеи?
6000, 7000, 2000…
Да были даже попытки «сравнительного тестирования»… Но там лучше комменты почитать — полезнее будет.;)

[оффтоп]
Кстати, забавная картинка оттуда )
Е8000 сейчас топчик, если нужен чёрный, T7000
  • 23 июня 2017, 20:31
топчик-не топчик…
Какая разница. Все зависит от фабрики, где бадяжат тот или иной «состав». Если даже на вышеперечисленные «марки» и существуют некие ГОСТы или ТУ, то китайцы лОжат на них со всеми вытекающими. Поэтому столь сильно гуляют консистенция клея аб иницио, время схватывания, консистенция клея после «отверждения», темп. размягчения при прогреве феном и проч…
Мой знакомый, чинящий гаджеты в приличной мастерской (кстати, сертифицированный ремонтник от Эппл уже 3-й год — каждый год сдает экзамен) особо не заморачивается: или b7000 или t7000. НО — от проверенных продаванов на Али…
В ВРН только «Сеть Компьютерных Клиник» авторизацию имеет — оттуда знакомый?
  • 24 июня 2017, 21:07
В ВРН только «Сеть Компьютерных Клиник»
Мда, мир тесен.)
Только что позвонил, уточнил: действительно оттуда (в личку могу сообщить как зовут). Кстати, там тоже не все имеют сертификат — процедура индивидуальная, заморочная и за свои кровные…
Теперь самое интересное — по поводу клей vs двусторонний скотч. В принципе — по ситуации. Но, как ни странно, они предпочитают использовать двусторонний скотч.
Клеи типа b7000 используются в 3-х случаях:
1) дисплей 100% оригинал и его точно не нужно будет отдирать в ближайшем будущем
2) нет опасности затекания клея в ненужные места (он что-то говорил про баги с подсветкой)
3) работа с айфонами, очень тонкие рамки — на скотч не посадишь любые, в т.ч. и неоригинальные…

Скотч разной ширины покупают в офлайне — легче контролируется изменение качества от партии к партии…
Так мне было сказано. Я сам не ремонтник, ежели что.;)
Заказывайте ещё один дисплей… скоро ваш отклеится…
Зачем так радикально? Когда отклеится нужно просто убрать скотч и приклеить клеем.
не всегда, часто пыль, мусор попадает под экран, на подсветке появляются белые точки
всегда дублирую скотч клеем b7000 — проблем не было
Разве светодиод индикатора событий находится не на основной плате?
Да, верно. Прокладку-фильтр возможно некорректно установил, либо попала пыль в глазок светодиода между ней.
  • maggg
  • 23 июня 2017, 15:45
Подскажите, пожалуйста, норм продавца дисплеев. Нужен для samsung GT-I9105
瓦西里·普普金 — отличный продавец, он всегда говорит — 不要问愚蠢的问题
  • maggg
  • 23 июня 2017, 17:21
?)))
Цена: 1544 руб. с доставкой
А в долларах это сколько?
Что за дискриминация?
Муську читают не только россияне. Если пишите в рублях, то напишите заодно в гривнах, сомах, тенге.
Разжигание розни?)
Перейдите на лот и взгляните, неужели трудно? >_•
27.63 в долларах
Ps: поставщик снимал лот с продажи на момент публикации по неизвестным причинам… не мог взглянуть на сумму в долларах.
Ниразу не разжигание.
Просто я не живу не в России. И подобные ценовые надписи мне ничего не говорят.
Ну раз у нас не возбраняется писать цены в своей валюте, в следующем своём обзоре цену укажу в тенге.
  • eugeny
  • 26 июня 2017, 01:14
А есть у ксаоми каконибуть поновей телефон с похожим корпусом?