Китайский универсальный клей B-7000 и мое применение

1. Цена: $4.18 (брал за $ 3.75)

Привет )
Давно уже пользуюсь и хотел написать про этот клей. Потом человек написал обзор на похожий В-6000 mysku.club/blog/aliexpress/40740.html и я решил что этого достаточно. Но в очередной раз взяв его в руки — все таки решил и я сказать свое слово… Обзор краткий, только по сути…

Итак пару слов о покупке. Брал по ссылке в шапке, но тогда цена была ниже. Шел без трека чуть больше месяца и успешно дошел. Упакован был хорошо, не раздавился. Тюбик довольно большой, указано 60 мл (я не проверял, но похоже).
Половину я уже израсходовал, а решил написать только сейчас, поэтому фотки нового не будет.
А когда закончится — буду брать уже тут gearbest.com/other-tools/pp_249483.html
Там нашел позже, чем на али заказал. Тюбик 50 мл (на 10 меньше), зато почти в 2 раза дешевле.
UPD ГБ дал купон JUSKC, с ним цена 1.94 (на первые 50 тюбиков)

На конце тоненькое металлическое сопло, а в колпачке штырек. Благодаря этому клей не засыхает. Он у меня с декабря 2015 г.

Клей универсальный, подходит много для каких работ. Чем-то похож на прозрачный момент гель. Только работать с ним удобнее и начинает схватываться за несколько минут. Сразу после нанесения:

Спустя сутки, полностью высохший

К стеклу пристает очень хорошо, при попытке оторвать растягивается как резина.

А теперь про мое применение. Благодаря такой консистенции и адгезии он отлично подходит для вклеивания дисплейных модулей, тачскринов и т.п. в смартфоны, планшеты и прочую технику.
Многие скажут, что проще на 2 сторонний скотч, тем более он часто идет в комплекте. Да, проще и быстрее. Но если поверхность узкая — то экран отстанет 100%. Сталкивался с таким уже несколько раз на sony z3 compact. На что его ни сади — все равно по бокам отойдет, а скотч, который идет с модулем и даже специальный клей, который активируется температурой все равно не помогают. Вот так он выглядит:

И вот в очередной раз мне пришлось побороть эту проблему. Экран тут уже поменяли и посадили сразу на такой скотч. Отошел. Потом на специальный клей, про который я говорил
и результат тот же.

Вот только я про обзор вспомнил не сразу — так что процесса снятия LCD не будет. Да и обзор про клей, тут главное это показать. Вот с этого момента начал фотографировать. Тут уже с помощью строительного фена снят дисплей и частично удалены остатки клея и скотча, оставлшиеся от прошлый двух попыток приклеить его.

И вот от качества подготовки поверхности (очистки и обезжиривания) зависит 70% успеха.
Нужно не спеша, чем то острым, но чтоб не поцарапать корпус, снять крупные куски. Я дял очистки использовал вот эту синюю приблуду для снятия экрана.

Может показаться, что уже чисто — но клей наносить еще рано. Нужно обезжирить. У меня хорошо получилось обычным медицинским спиртом. Нужно не спеша очень тщательно пройтись по всем местам нанесения клея и со стороны дисплея тоже.

Вот только теперь можно мазать. Клей нужно наносить равномерным слоем, не оставляя промежутков.

Клей схватывается быстро, у вас всего пару минут!!!
Нужно ровно установить модуль на место, слегка поприжимать по краям, но сильно не вдавливать. Чтобы он сел на нужную высоту и закрепился в правильном положении я использую малярную ленту. Обматываю вот таким образом и оставляю на ночь.

Вот тут видно, что высота выступа идеальная

Затем распаковываем… и видим, что в некоторых местах клей вытек и застыл ((

Но в этом нет ничего страшного, он хорошо убирается. Побольше куски нужно скатать пальцами в катышки, по щелям пройтись канцелярским ножиком или иглой. Вот результат:

Да получается не так быстро, как на 2сторонний скотч, но в некоторых случаях, как с этим телефоном с тонкой рамкой, по другому и не выйдет качественно приклеить дисплей.

Конечно, это не полноценный обзор клея, но надеюсь одно из возможных его применений многим окажется полезным. Спасибо за внимание.
Тонкая площадь родила массу мыслей. Это примерно как два отверстия, на равном расстоянии друг от друга.
стоит понимать, как узкая поверхность =)
поправил, дабы не будоражить умы…
Прямо сейчас вижу этот клей по 3.5 доллара за тюбик 110 мл на Ebay
дай посмотреть))
  • eth0
  • 30 июня 2016, 05:50
блин!!!
я не дочитал до комментов и сразу заказал с ГБ парочку...(((
Не переживайте, на пол бакса дороже — но меньшими тюбиками и наносить удобнее и расходовать тоже, чем одним на 110. Это же как большая упаковка зубной пасты. Второй запечатанный лежать будет, пока первый расходуется
  • 28 июня 2016, 01:41
круто. пригодится 100%. осталось найти нормальный «бутерброд» для замены.
А то тоже боялся сажать на скотч ( в старом телефоне он хорошо держал, хоть и тонкий был, а в новом с той же толщиной вышло хуже… может экономят на скотче )
  • she
  • 28 июня 2016, 02:19
Спасибо как раз то, что нужно.

А чем отличаются клей В6000 от В7000 и от Е8000
Здесь дешевле и больше обьём: ebay.com/itm/161995352486
А отодрать его можно, если потом экран менять? Или он намертво? И да, от температуры размягчается? А то Z3 имеют свойство греться нехило…
  • Kartus
  • 28 июня 2016, 06:27
В начале обзора со стекла убрался? В конце «Но в этом нет ничего страшного, он хорошо убирается. Побольше куски нужно скатать пальцами в катышки, по щелям пройтись канцелярским ножиком или иглой»)))
Одно дело — остатки со стекла, а другое — когда внутри по всему периметру. Пробовали силиконовый герметик? Он со стекла тоже скатывается хорошо, а если изнутри по периметру — хрен оторвешь.
  • 28 июня 2016, 11:03
сам не пробовал, но говорят, что при прогреве замечательно снимается
Клеил на него как раз на z3 (и экран и заднее стекло). Через пол года опять разбил, всё нормально снялось.
Блин, опять разбил :(
я на своем тоже 2 раза бил (
Интересно, а как он резину и кожу берет? Обувь сейчас клею полиуретановым, но его греть надо.
  • spc
  • 28 июня 2016, 11:37
Судя по всему, это и есть полиуретановый клей.
Полиуретановый Момент серый в Оби около 2$ за 125мл…
  • Topk
  • 16 августа 2016, 00:19
что за клей можно поподробнее, искал у нас для обуви полиуретановый, продавцы впервые в магазинах слышат и не знают…
  • Topk
  • 16 августа 2016, 11:39
уже нашёл в комментариях ниже, как раз его купил так как не нашёл в магазинах полиуретановый, а тут оказывается он и есть))) жаль только или брак или не знаю что, крышка почти сразу сломалась, на резьбе флакона остался пластик с резьбой а крышка в руках, при том что усилий не прилагал, и клеить им не нравится вообще, клеит вроде норм, но сам процесс… раньше такого не замечал.Может качество упало…
Камеры на велике можно клеить?
  • Lithe
  • 28 июня 2016, 09:38
Камеры на велике нужно не клеем, а специальным активатором клеить. Он размягчает резину.
Например?
  • 28 июня 2016, 11:03
клей для резины и вулканизированные заплатки
не совсем так, но плюс поставил.
заплатки из невулканизированной резины + вулканизирующая жидкость(клеем ее называть не совсем корректно, т.к. она клеющими свойствами не обладает от слова полностью)
  • 02 июля 2016, 13:33
про жидкость не знаю, но отлично помню советский резиновый клей и заплатки со светлой одной стороной, которой надо было клеить.
  • Rzzz
  • 28 июня 2016, 13:03
Камеры прекрасно клеятся… резиновым клеем, который с характерным бензиновым запахом. Цена… рублей 50 за довольно большой тюбик максимум.
  • said5
Ещё купон EURO2016 на 8% на все товары
  • GooolD
  • 28 июня 2016, 08:09
я смотрю у Сонек зет 3 и компакт болезнь поголовная отваливающийся экран
Еще у некоторых вьетнамских самсунгов s5 экран отходит боковой рамки с длинной стороны. На это не обращают внимания, пока не убедятся, что водонепроницаемость не сработала :)
На всех телефонах клею на B7000, скотч 100% на второй день отваливается, особенно на выше упомянутых соньках, беру в офлайне по 300р за 100мл
  • dza
  • 28 июня 2016, 08:41
То же клеил им дисплейный модуль на Ксяоми (дочка уронила). Там по бокам тонкая рамочка и скотч наклеить не так просто и держит он слабо. А данным клеем получилось очень просто. Так же удобно наносить из-за тонкого носика в тюбике. В итоге доволен — держит хорошо.
  • PVG
  • 28 июня 2016, 09:41
То же клеил им дисплейный модуль на Jiayu S2 (дочка уронила). Там по бокам тонкая рамочка…
Так же научался с этим телефоном и только такой клей помог
вот видео процесса вклейки и маленькие нюансы
youtu.be/Uq0GGGY_vNg

Так же на телефон хватит и 15 граммового тюбика клея

• solis
  • 28 июня 2016, 08:54
OFF а почему все стремятся обезжирить спиртом? Насколько помню из химии, жиры в спирте не растворяются! В ацетоне, бензине, скипидаре — сколько угодно, но в спирте?
  • 28 июня 2016, 09:01
OFF а почему все стремятся обезжирить спиртом?
Похоже, что под рукой имеется.
Лучше всего ацетон, но он не пригоден, если рядом имеются пластиковые детали или краска. Металл, стекло — без проблем.
Дальше — изопропиловый спирт неплохо обезжиривает, лучше этилового во всяком случае.
Один из самых доступных вариантов — бензин «калоша», дёшев, чист, эффективен.
Вот только со спиртом, даже изопропиловым, сейчас вообще сложно.
И если этиловый 100 мл. ещё можно «достать» (свободно не продаётся давно уже), то купить флягу изопропилового (чтобы разбавлять в холода омывайку) уже непросто. Хотя на сайтах изготовителей он есть в таре от 1 литра и выше.
В магазинах радиодеталей, изопропилового спирта полно. Продают конечно не флягами, но столько и не надо.
  • 28 июня 2016, 09:38
Да, именно там и брал. Бутыльки по 150 или 200мл (надо глянуть дома), не дорого, да и хватает на долго.
Ну, у нас, к сожалению, всего ОДИН такой магазин в городе (население около 300 тыс. ч., столица области площадью большей, чем площадь Греции), и его там нет давно. Да и мало таких объёмов для того, чтобы лить в омывайку (а цена за такую расфасовку высока).
  • 28 июня 2016, 10:29
У нас тоже один, да и население 18к (большая деревня), но там как в Греции — всё есть :)
Правда дорого.
  • 29 июня 2016, 22:27
Принюхайтесь к жидкостям для разжигания гриля, там всяких спиртов можно подобрать и очень недорого. В составе иногда указывают — денатурированный алкоголь. Цвет не показатель, могут подкрасить. Голубое пламя тоже намёк — … ОН! P.S. Чуть не забыл, жидкость для снятия лака с ногтей — тоже неплохой вариант и пластик щадит.
Спорный совет: есть смывка для лака с ацетоном.
У меня есть в литровой фасовке и канистра 20 литров стоит. Заходи :)
Чёрт… Я в ваших краях в этом году, наверное, и не буду…
Ничего, эта канистра у меня третий год стоит.
Как на заводе закрыли — так не распечатывал, во избежание. :)
А, ну хорошо, пишите адрес, поеду — заберу. :-D
www.google.ru/maps/@48.3157694,40.2720055,290m/data=!3m1!1e3
В центре экрана :)
В ломбард, значит… :)
Не, от ломбарда на полдевятого красная квадратная крыша, там совсем рядом :)
  • Rzzz
  • 28 июня 2016, 13:05
Если погуглить, то вылезет куча предложений и этилового, и изопропилового в упаковках 5, 10, 20, 200 литров.
Это понятно, но… Этиловый нельзя купить легально без лицензии.
И предложений рядом просто нет.
  • 29 июня 2016, 22:53
Есть такой растворитель «НЕФРАС», на нём мелким шрифтом написано «природный бензин». Если что — это тот же бензин для зажигалок ZIPPO, только в 5 раз дешевле. Он не вонючий.
  • 29 июня 2016, 23:17
Это та же «калоша» под другим названием.
  • Serko
  • 18 июля 2016, 13:25
Нефрас — это обобщённое название «НЕФтяной РАСтворитель». Под него попадают и бензин, и уайт-спирит. И он вполне себе вонюч.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
  • 14 ноября 2016, 08:00
Я имел ввиду бензин для ZIPPO. Про этот «НЕФРАС» не в курсе.
  • makks
  • 13 ноября 2016, 22:09
«калошу» наверное правильнее назвать нефрасом, хоть это и продукт перегонки нефти, но не совсем бензин в привычном смысле слова…
Традиция, однако…
По моему опыту, лучше всего обезжиривает спрей для очистки тормозов (там ЕМНИП смесь легких углеводородов типа уайт-спирита и изопропилового спирта). Заодно им же можно присохшие наклейки снимать
Если мы именно про обезжиривание в прямом смысле этого слова — то по-моему уайт-спирит для этого не очень подходит, он сам по себе жирноватый. Хотя если про снятие всяких смазок (т.е. не для склеивания, а для очистки) — то конечно, уайт-спирит хорошо подходит.
Да, я заметил, что речь был не про чистый уайт-спирит, а про его смесь.
очистки тормозо и/или очитска карбюратора может неплохо разьест некоторые сорта пластика. так что надо аккуратно пробовать.
Промывка для карбюратора (а что, еще есть машины с карбюратором?) действительно довольно злая вещь. Но средство для очистки тормозов не особо агрессивное. В принципе, пластики не любят ацетон, но к углеводородам вполне устойчивы. Да и это средство довольно быстро испаряется
  • 29 июня 2016, 22:19
С карбюратором полно мототехники — косилки, бензопилы, лодочные моторы. Очиститель EGR, для дизелей, тоже похож на очиститель карбюратора.
а, понятно, протупил :)
Но упомянутые аппараты не используются с такой интенсивностью, как машины, соответственно карбюратор не загаживается до такой степени, чтобы применять серьезную зимию. В газонокосилке и мотокосе мне хватает раз в год той же чистилкой тормозов промыть.
  • msvs
  • 05 июля 2016, 19:17
«а что, еще есть машины с карбюратором?»
Есть. У меня например. Очиститель карбюратора так-же хорошо очищает клей от тонировки.
  • Ct13
  • 29 июня 2016, 03:01
А по моему опыту, лучше всего для этого подходит именно обежириватель. Продаётся в магазинах автоэмалей в розлив
почему все стремятся обезжирить спиртом?
обезжирить — это уже скорее просто как устоявшееся обозначение процесса очистки. на самом деле жира там и не должно быть. а нужно убрать остатки старого скотча и клея. и спирт хорошо с этим справляется
  • wax100
  • 28 июня 2016, 09:00
О у меня такой же пациент с диагнозом — разбитый тач(
Расклеивание не дало плодов — все заказанные тачи — бракованные, поэтому заказала модуль в Китае. Жду
Такой же клей наверняка есть у вас в магазинах по ремонту телефонов (я заказала свой на ebay, а потом нашла оффлайн дешевле)
  • exo
  • 28 июня 2016, 10:28
Кстати, да — у кого есть в городе приличные магазины по продаже комплектухи для ремонта сотовых — он там должен быть.
У меня вот 110гр стоит дешевле, чем на али по сегодняшнему курсу.
И b-5000 тоже есть.
  • Iurger
  • 28 июня 2016, 09:27
s.aliexpress.com/vYbuMNZN
Тут по 1.88 за 50мл
  • elfz
  • 28 июня 2016, 09:31
Автор. подскажите где дисплей покупали и как он качеством?
конкретно на этом телефоне я только переклеивал его. вполне нормальные брал 2 раза на али по 27-30 баксов. сейчас надо еще 1 заказать, но там уже страница не доступна. теперь вот тоже выбираю где заказать
Думаю, что литровой банки, например, Alcor 330PU за 9-10USD в розницу вам хватит на приклеивание экранов до пенсии
думаю хватит, но есть нюансы. например, я даже не знал что есть такой Alcor 330PU. А этот просто увидел и купил. И тут удобная упаковка и носик для нанесения, не надо придумывать как наносить. Литр тоже не надо, высохнет, мне даже этого тюбика на год хватит. А самое главное — я даже загуглил чтоб посмотреть у нас где и по чем он — и ничего не нашел. И это в Минске. Про остальные наши города тогда уже вообще молчу. Так что тут все относительно, кому то удобнее за углом литр такого взять, а мне оказалось куда проще по почте этот тюбик заказать.
удобная упаковка и носик для нанесения
Носик — это чуть ли не главное, что мне в этом клее понравилось.
Был бы обычный тюбик при прочих таких характеристиках — не было бы того удобства.
  • elfz
  • 29 июня 2016, 07:58
я о том как стекло (закалено или простое) и какие цвета?
  • Lithe
  • 28 июня 2016, 09:40
Не понял из обзора, чем этот клей лучше всяких моментов, которых продается в магазинах превеликое множество?!
А Вы попробуйте «Моментом» (даже гелем, не говоря о «классике») приклеить стекло смартфона.
а потом отклеить :))
  • 28 июня 2016, 11:07
после момента останется только выкинуть
Зависит от радиуса закругления рук. Полиуретановым гелем «Момент» или «Уран» примерно по такой же технологии клеится… К бутылочному пластику — прилипает хорошо.
  • 28 июня 2016, 11:29
уточню, я имел ввиду обычный классический и еще «секундный» момент (их как раз множество в магазинах и продается), первый может разъесть покрытие, второй необратимо все испортит
Так ведь у каждого клея — свое применение. :) Даже в старые добрые времена были вещи, которые хорошо клеились 88-м клеем, а были те, что только БФ-2 брал.

Секундный, например, удобен для ремонта обуви в походных условиях. А «классический», если его чуток погреть — вполне пригоден для прочного склеивания.
  • 28 июня 2016, 12:19
да я ж не спорю, просто предупреждаю )
Полиуретановый и есть классический советский Момент. Сейчас называется «Момент Кристалл»
Ничего подобного. При союзе были только «Момент-2» и «Момент-1» (чем различаются — не помню). Сегодня есть Heinkel Момент-1 Классик — это именно тот советский момент. Полиуретана в них никогда не было — там смесь каучуков и растворителей.
Полиуретановый клей тоже при союзе был, но кажись польский «Глобус». Сегодняшний «Момент Кристалл» — его точная копия.
«Момент Марафон» = «Наирит»
Находил ещё какие-то аналоги/копии, но с наскоку не вспомню.
  • 29 июня 2016, 22:35
После клея «Момент», обувщики даже обувь чинить не хотя берутся…
  • 28 июня 2016, 10:09
Двухсторонний скотч тоже разного качества бывает. Покупал светодиодные линейки, на одной был скотч 3M, на вторую наклеил обычный скотч из магазина канцтоваров. Линейка с вторым скотчем отпала почти сразу, второй до сих пор фиг отклеишь
я в курсе этого, вопрос что поверхность тонкая, узкая и сложной формы.
из хорошего скотча сможете вырезать и наклеить такую форму?

а в готовых не приходится выбирать материал ((
  • 28 июня 2016, 16:47
Есть специальный скотч, уже нарезан тонкими полосами разной ширины
есть и такой. но во первых тот что у меня есть — еще хуже, чем комплектный от дисплеев, во-вторых задоблется его вот такой формы выкладывать. и герметично не выйдет. а эта модель должна быть водонепроницаемой
Линейка с вторым скотчем отпала почти сразу, второй до сих пор фиг отклеишь
Вы уж определитесь второй скотч хороший или плохой.
  • 28 июня 2016, 16:49
на вторую линейку наклеил обычный скотч, он отпал. Первый 3м держится крепко
Сам такой клей пользую, хорошая штука.
в описании иногда пишут «полиуретан», в названиях везде «epoxy»… китайса такая китайса…
в подробности о составе я намеренно не вдавался, ибо не химик и возможности определения тоже нету. но что он не эпоксидный — это факт. При застывании он какой-то резиноподобный становится. И для тача это хорошо, то что нужно
да, это явно полиуретан. эпоксидка обычно 2-компонентная, и застывшая консистенция скорее твердая чем резиноподобная…
  • 29 июня 2016, 22:38
От пропорций и марки зависит… Но эпоксидку, ещё смешать уметь надо для таkих показателей.
Скажите про наклеить всё понятно? А как демонтировать такой клей :/? Как он снимается?
с нагревом строительным феном или паяльной станцией
Растворителем полиуретана или ацетоном
  • shaman
  • 28 июня 2016, 14:05
Прикуплю — из-за носика. При изготовлении нахлыстовых мушек пригодится!
На фотографиях нет состава клея или его технического названия, но по свойствам очень сильно похож на полиуретановый. Брал такой немецкий и итальянский по 550 и 650 рублей за банки в 1 литр буквально дня три-четыре назад в розницу в Москве.
А чем приклеить резину к пластмассе? Хочу приклеить маленькие резиновые кругляшки к клавиатуре чтоб не скользила. Что только не пробовал ничего не помогает, резина от клея отслаивается на ура. Заказал B-7000 в Китае, попробовал не подошло. Есть еще идея попробовать эпоксидку но та, что у меня есть пропавшая.
попробуйте эту резинку с обратной стороны (куда клей наносится) обезжирить и тщательно зашкурить наждачкой с крупным зерном (180 например). Нанести этот клей на резину, подождать секунд 30-60 и потом приложить к пластику. Думаю поможет.
Резину он не клеил, т.к. скорее все поверхность «жирная» и гладка. Зацепиться не за что, а саму резину он не плавит
Или все то же самое, но посадить на суперклей

Вот не помню первый раз чем клеил, еле держало, слабо все равно, суперклеем очень опасно так как нужно сохранить эстетический вид, а суперклей это то еще зло в этом плане. Ruaz — то что вы предлагаете интересно конечно но где купить еще тот вопрос по крайней мере для меня. Поверхность резины слишком гладкая можно попробовать и наждачкой эффект скорее всего будет но не думаю, что прям уж фантастический. По поводу силиконового герметика тоже не уверен хотя можно попробовать есть белый автомобильный Казанский.
начните с крупной наждачки и в7000.
зачищать только резину, пластик только обезжирить на месте приклеивания. в случае чего и удалить потом можно без следов.
Ну а если все равно не будет держать — тогда уже и дальше будете думать. Но этот вараинт я бы попробовал, хуже не будет и ничего не испортится
  • 29 июня 2016, 22:53
было бы интересно узнать результат
  • Ruaz
  • 28 июня 2016, 15:32
Или обувным или классиком из этой коллекции.
силиконовым герметиком попробуй
У резины и пластика надо адгезию увеличивать: либо, как сказали выше, наждачкой, либо праймером для обоих материалов.
  • 29 июня 2016, 22:41
В наборе для восстановления пульта ДУ, проводящие резинки клеились на силикон и высыхал он не быстро.
для этого лучше всего подходит термоклей, который в пистолете.
резиновые опоры часто теряются, так вот вместо них можно нанести ляпку термоклея нужной толщины и дать застыть. у меня так и ноут и клавиатура и даже колонки починены.
По ссылке на GB по $1.94 с купоном из начала обзора — только что оставалось 8 штук, я купил один.
значит разгребли… спрошу может еще сделают купон, если остался клей и людям надо.
Отличный клей, гораздо лучше двухстороннего скотча для дисплеев. Прекрасно покупается в оффлайне, например taggsm.ru/index.php?route=product/search&filter_name=b7000 (этот сайт актуален для ЮФО России)
Хороший магазин, кстати, тарился я там, о их работе впечатления самые положительные.
Потребовалось на днях тач с «донора» вклеить. Начал метаться на что. Решил на B7000. Думаю а Али закажу. Потом пришло в голову в офлайне порыться. И что вы думаете? В 500 метрах от меня в магазине по 180р в наличии 50мл. Ну конечно же на обед пораньше на 30 минут и через час тач уже на месте. не больше трех часов я ему дал «настоятся» и в бой. Пока мертво стоит. Говорят что при нагреве феном снимается в два раза легче чем скотч. В общем я получил удовольствие от замены тача. Менял первый раз в жизни.
судя по фоткам, как он выглядит на экране телефона и как отклеивается — очень похож на силиконовый герметик (видимо просто с другим механизмом полимеризации, если уксусом как обычный не пахнет).

смысол переплачивать? если в магазине порядка 150р за 400мл тубу. (и с очень минимальной усадкой)

кстати, клеил пластмастку тачскрина экрана ноутбука на такой вот обычный санитарный герметик. водостойко и держит лучше чем двусторойнний скотч.
И как, удобно было такой дурой работать?
Я очень не часто клею, и то возится с такой дурой влом, а если кто на этом зарабатывает деньги — ему время дороже, за инструмент и расходку для профприменения надо переплачивать — дешевле будет.
И как, удобно было такой дурой работать?
и как, удобно дурачком прикидываться, которому нужно всё разжевать?

подсказа: шприц 2см. дальше сам
Дурачком — очень удобно.
Требуется приклеить тач — берешь шприц, выдавливаешь туда немного герметика, клеишь тач, собираешь тело, проверяешь — все хорошо.
Отложил это тело, берешь следующее, разбираешься, что к чему — ага, тут не тач.
Следующий тач — часа через три.
Берешь шприц — а не лезет через иглу герметик.
Материшься, меняешь иглу — герметик в шприце подсох малость, не то уже…
Выбрасываешь этот шприц, берешь следующий…
Да, дурачком прикидываться и вправду удобно…

А мне — тем паче, хорошо, если мне эта хрень нужна раз в неделю.
И нахрена мне весь этот геморой со шприцами, если просто взял то, чем удобно пользоваться, попользовался и положил на место.

… говорят, можно бриться топором.
… а еще говорят, что бритвой все таки удобнее…
Я понимаю, если бы этот клей был баксов 20, а герметик 2. Ну этот же тюбик всего 2 бакса и хватит на черт знает сколько телефонов. Не понимаю тоже, к чему он такие сложности выдумывает
Нет, после высыхания и не близко на силикон не похоже
А как у В7000 со сроком годности. Достался початый тюбик, маркирован 2016.12.20. Сколько реально пролежит ещё? Еще не заказал сенсор. 60 дней выдержит или лучше «свежий» найти?
выдержит, только тюбик пластиковый, если клея мало — то там может быть много воздуха. догда может подсохнуть, но я периодически его выгоняю по мере расходования и у меня не подсох.
  • 28 июня 2016, 19:00
не, не похоже
Силикон не клеит пластик! Только полиуретан.
как думаете, неодимовые магнит к оцинкованной жести приклеит? сувениры изготавливаю, подбираю клей. пока все отваливается, кроме ювелирного двухкомпонентного, одолженного на работе ;)
  • mab2
  • 28 июня 2016, 23:09
Попробуйте сантехническим для резьб, Приклеивал им магнит к шляпке болта, держится хорошо.
спасибо!
А подробней пож-ста.
  • mab2
  • 07 июля 2016, 08:52
пользовался таким
re-st.ru/catalog/water-and-gas/blue/
  • Psh
  • 28 июня 2016, 22:38
Тоже им клеим тачи, клеит отлично, и отклеивается под феном хорошо (200° на китайском фене)
На таобао уэтого продавца данного клея большой выбор B3000 B5000 B6000,B7000, B8000 с ценником от 25 рублей в зависимости от комплектации и объема. Спасибо за обзор, себе обязательно закажу.
  • Connar
  • 03 июля 2016, 08:32
знать бы чем отличается
  • samets
  • 02 июля 2016, 13:55
Вот после такого ремонта второй раз уже не поставишь дисплей, встречал я таких что заклеивают дисплеи всякой всячиной а потом приносят мол поменяй и выдёргиваешь с мясом весь телефон, может для других работ но не для телефонов!
Вот после такого ремонта второй раз уже не поставишь дисплей
кто вам такой бред сказал? с нагревом вынимается даже лучше, чем посаженое на скотч
основное выделено жирным. тут главное на что клеили. конечно, могут и на суперклей или эпоксидку или еще чего. если и то и то называется «клей» — не значит, что свойства одинаковые. не путайте теплое и мягкое.
Продавцы позиционируют данный клей, как «заточенный» под телефоны… Об этом говорят и поисковики хоть на Али, хоть на таобао...
Описание Е 6000 и В7000 не поленитесь воспользоваться переводчиком…
Для наглядности предоставлены картинки
Только Е6000 для работ со стразами (украшательство)
тоже z3 compact вклеивал дисплей, но он был рабочий, просто вывалился от нагрева, покурив 4pda решил клеить на автомобильный силиконовый герметик прокладок ABRO(прозрачный) на автодоке заказал за 90 рублей(85 грамм) вклеивал без снятия задней панели она хорошо сидела, меняли еще по гарантии(думаю тогда и перегрели экран, и поэтому он начал отходить) не очень удобно было, но получилось. Носик у обозреваемого клея просто супер думаю) возможно закажу для ремонта других телефонов и подобного. Мой проклеился хорошо, зажимал канцелярскими зажимами 25-35 мм, по периметру оставлял на сутки сохнуть. Сел конечно экран глубже чем был, зато теперь стекло Nillkin c 2.5D краями как раз вровень с рамкой село. и теперь телефон проходит тест на герметичность) хотя купать его особо нет желания.
  • tost
  • 05 июля 2016, 10:47
В оффлайн магазинах попадаются T-7000, Y-7000. Назначение заявлено таким же. Кто-нибудь знает это копии или что?
  • ADeadi
  • 03 августа 2016, 14:06
А краску на дисплее не разъедает? На jiayu s3 кажется корпус кривоват (вогнут) и стекло «выдавливает» наружу (по уровню максимально выступающего края, в итоге левый нижний край в воздухе на 1 мм) пробовал клеить обычным силиконом, помогла на пару месяцев. Вот, хочу попробовать оторвать весю экран и сделать «по уму» на обозреваемый клей. Как думаете, будет держать и не разъест краску по бокам?
краску не ест 100%, я сам переживал за этот момент и для начала опробовал на битом таче. а потом уже и на множестве телефонов, ни на одном не подняло краску
  • 04 августа 2016, 21:39
Крыто. спасибо. Пошел заказывать ))
Кстати, на таобао ( тут кидали ссылку ) переводчик ни где не пишет что можно клеить телефоны :)
  • 24 сентября 2016, 18:26
Получил клей. https://aliexpress.com/item/item/Best-B7000-Glue-50ml-Multi-Purpose-B-7000-Adhesive-Jewelery-Epoxy-Resin-Diy-Jewelry-Crafts-Glass/32670149180.html
Понял что снимать работающий «модуль» на много страшнее/опаснее чем менять новый.
Оторвал всю фигню с экрана и корпуса ( на корпус почти ничего не прилипло ).
Обезжирил «универсальный обезжириватель» который дополнительно снял остатки клея от скотча и «кажется немного снимал краску с рамок корпуса».
Промазал всё по периметру и положил сушиться экраном в низ, сверху прижал 1кг грузом ( по 500 грамм на верх и низ, мне так проще чем обматывать скотчем, собрать телефон буду потом.).
Буду надеется что всё прилипнет классно и на долгие годы, ну и сам телефон будет нормально работать.

p/s/ — ради интереса намазал полоску на пульт. когда оторвал клей — выяснилось что клей немного съел пульт, а там где был толстый слой и не успел высохнуть — пластик мягкий стал.
  • 25 сентября 2016, 15:42
Ну вот и как всегда — полна Ж получилась :(((( хнык хнык (((
По левой стороне идёт зветная полоса, словно экран чем то прижат в этом месте, но почему это именно там и как такое получилось — я даже не представляю…
Вот теперь думаю что делать, пробовать оторвать и повторно приклеить или пробовать привыкать…
блин, ну не зря же я про скотч в обзоре писал
таким образом боковины прилегают плотно, никаких зазоров.
и еще экран садится на нужную глубину, а не втапливается глубже кромки
я вот недавно еще 1 такой заклеил, завтра могу фото показать.
получилось идеально
  • 27 сентября 2016, 01:33
Разобрался с пятном.
Я с большим потом отдирал экран на клею… Боялся повредить экран и сенсор.
В итоге «тьфу тьфу» пронесло. весь день потратил на «это мозга Ё» и пришел к выводу — на экране пятна потому что — возможно попал обезжириватель под слои плёнок для подсветки. Потому что через 4 часа мучений я понял что «пятна» можно размазывать по экрану… В итоге собрал обратно с ипользованием меньшего количества клея ( на этот раз, только по периметру, и тоньше слой мазал ) потом просто положил на коврик для мышки и прижал 500 граммами.

В итоге экран сел не так глубоко как надо ( 1мм думаю не сильно кретично будет ) и уже через пару часов я оторвал излишки клея и поклеил защитное стекло.
А желтые пятна уже стали меньше, надеюсь и вовсе пропадут.

Ещё заметил что к самому пластику ( основа алюминиевый, но рамка телефона из пластика ) клей прилип лучше, а вот к стеклу — по хуже. Убирал клей зубочисткой со стекла и ногтём с корпуса.

Кстати, ради интереса намазал толстый слой. Когда клей застыл, он стал напоминать клей для пластиковых панелей. Да и пахнут они примерно одинаково.
В общем я доволен ;) надеюсь всё будет «огонь» и проблем не будет. Спасибо )
еще пару советов.
чтобы достать приклеенный дисплей без повреждений — его надо прогреть. так гораздо проще и безопаснее.
а остатки заводского клея я смывал спиртом, он и размягчает его хорошо и испаряется. надо немного намочить тряпочку, не надо сильно, чтоб при нажатии с нее спирт тек под слои дисплея. тогда и пятен никаких не будет.
2 часа — маловато. клей уже конечно схватывается, но полностью высыхает за сутки, раньше я телефон даже не трогаю. и к стеклу «цепляется» тоже хорошо. у меня ни разу ничего не отстало.
  • 28 сентября 2016, 00:34
Я прошлый телефону утопил в снег ( снег растаял и залил телефон который оказался на полу ) и когда вода высохла вод экраном — остались 2 пятнышка по 1 мм. Я как дурак закинул телефон в ванну со спиртом 96% и пополоскал его. В итоге пятна под экраном стали большие и больше никогда не испарились (((( да и спирта сейчас у меня нет и боялся я повторения прошлой ситуации.

Я грел на батарее ( руки обжигает ) край что бы подцепить ( между стеклом и рамкой только лезвие влазит ) и приподнять. Но читал что если клей дисплея плохой, то от нагрева может пожелтеть.
В общем я всего боялся )) но всё таки оторвал и рад и пятно ( тьфу тьфу тьфу ) кажется всё светлее и светлее.
  • makks
  • 13 ноября 2016, 22:30
прижал 500 граммами — сразу вспоминается «Особенности национальной охоты» — «Есть чем прижать?»
  • 9go
  • 15 октября 2016, 11:32
del
  • 9go
  • 15 октября 2016, 11:38
ради интереса использовал клей для флипа для p780 от нилкина. От использования кожзам по краям и по всему контуру расклеивается (имею в виду закрывающую экран «половинку» чехла — с внешней стороны дермантин, а внутренней стороны чтото типа «нубука»).
Приклеилось на ура. И все достаточно эластично.
Но продержалось пару месяцев и отклеилось сразу по всему контуру.
Так что для склеивания мягких элементов которые постоянно «теребят»не подходит.
Придется какимто резиновым клеем по типу момента. Но там сложнее — уж больно хороший дозатор у 7000-го
  • aonuchin
  • 26 октября 2016, 15:21
Клей немного сильноват, мазать можно совсем чуть чуть, удобный носик. Греть надо довольно сильно что бы экран потом отошел, 250 градусов ставил еле оторвал
дисплей больше 80-90 греть нельзя, светодиодам кирдык придет
  • 13 ноября 2016, 22:58
я не грел. просто очень и очень аккуратно отдирал. больше часа наверно ушло, но зато всё хорошо получилось.
  • Connar
  • 22 декабря 2016, 14:32
Блин а мой почему то зеленоватый стал. сам клей
Вы бы еще на жидкие гвозди клеить предложили (коменты почитал).… А в УФ посушить не судьба попробовать???,,,
  • 01 августа 2017, 19:38
Капец подкрался )))
Сегодня отвалилось стекло, что-то с клеем случилось.
Хотя прошло больше чем пол года.
Буду снова клееть.
Печалька
Для живущих в крупных и средних городах…

У нас в местных магазинах дешевле чем в Китае.
например в профи 220р. (тот который есть во многих городах)
siriust.ru/oborudovanie/remont-displeynyh-moduley/kley-komplektuyuschie/kley-yx-b-7000-dlya-prikleivaniya-ramok-k-tachskrinu-ru/
  • colibri2
  • 19 октября 2017, 14:57
Так все равно в два раза дороже чем по ссылке выше (там 110 мл).
  • Hrozhek
  • 16 ноября 2017, 17:45