Улучшаем свет фар: просто, легально, недорого. Установка лампочек H18 вместо H7.

Всем привет. Скажу сразу, все описанное в обзоре — мои эксперименты, проведенные с помощью имеющихся неповеренных технических средств, без использования специализированных, выводы основаны на моих субъективных умозаключениях, без привлечения сертифицированных организаций и специалистов. Прошу отнестись с пониманием.

Как понятно из названия – я решил добавить немного света своей машине путем замены ламп Н7 на Н18. Не сказать, что на Н7 была совсем беда, нет. Просто свет такая штука, что много не бывает и всегда хочется лучше. Тема с заменой не новая и не я ее придумал, а пост решил написать чтобы наглядно показать разницу и высказать свои мысли по поводу замены. Перед установкой я нашел немало публикаций о такой замене – но не нашел сравнительных фото ДО/ПОСЛЕ сделанных в ручном режиме настроек фотоаппарата.

Для начала коротко о возможных вариантах:
1) Китайский ксенон в рефлекторную фару под галоген.
+ Недорого, ярко, относительно простая установка
— Запрещено ПДД, слепит других водителей, в аду для ксенонщиков уже есть отдельный котел.
2) Оригинальные линзованные фары под ксенон.
+ Заводское решение
— Новые оригинальные фары – дорого. Сложно найти БУ для леворульных машин да и тоже не дешево. Дополнительно еще и омыватели нужны в бампере, которые тоже придется ставить. Сложная установка.
3) LED лампы под цоколь Н7. Сейчас уже есть много действительно хороших вариантов, помимо китайцев такая продукция есть и у брендов. Размеры и расположение кристаллов соответствуют расположению и габаритам нити накаливания у галогенки Н7, при этом СТГ приближена либо такая же как и у галогенки, т.е. световой поток распределяется как и задумано по заводу, встерку не слепит.
+ Недорого, ярко, относительно простая установка
— Частично как и для п.1, плюс светодиодам нужно отводить тепло, они не переносят высокие температуры, как галогенка. А выполнены они в формате, разработанном для нити накаливания со всеми вытекающими. Инженерам приходится извращаться, чтобы и тепло отвести и кристаллы были расположены в нужном месте. Итого для светодиодов это не оптимальный формфактор.
4) Bi-LED линзовые модули. Хорошие модули грамотно спроектированы, светодиоды посажены на радиаторы, нет перегрева, правильная СТГ.
+ Яркий свет, правильная СТГ, внешний вид
— В принципе это хороший вариант, но есть нюансы. Цена – хорошие модули стоят недешево. Трудоемкость установки, нужно разобрать и главное хорошо собрать фару, работать с подрезкой рефлектора аккуратно. Могут быть вопросы по техосмотру. Тут хоть в плане света и все ОК, но это все равно вмешательство в конструкцию, нет омывателей и т.д.
5) «Плюсовые» лампочки. Это отдельная тема, один из самых популярных способов решения проблем со светом. Про него подробнее я напишу далее.
+ Недорого относительно предыдущих способов, установка аналогична обычной замене лампочек, правильная СТГ.
— Цена намного выше обычных ламп Н7, а ресурс значительно ниже. При этом преимущества не очевидны (об этом далее).
6) Лампы повышенной мощности.
+ Недорого, по цене аналогично а то и дешевле «плюсовых» ламп, установка аналогична обычной замене лампочек, светят реально ярче, правильная СТГ.
— Запрещены для использования на дорогах общего пользования (о чем на упаковках есть пометки). Обычные фары не рассчитаны на значительное увеличение мощности (1,5-2 раза), из-за перегрева могут оплавиться стекла, рефлекторы, фишки.
7) Лампы Н18. Это новый тип ламп, который появился не так давно и предназначен для использования в рефлекторных фарах новых автомобилей вместо ламп Н7. Для типовых стандартных ламп: номинальная мощность 65 Вт (Н7 – 55Вт), световой поток 1700 Лм (Н7 – 1500 Лм), заявленный ресурс в 2 раза выше.
+ Недорого, по цене аналогично а то и дешевле «плюсовых» ламп, относительно простая доработка для установки вместо Н7, светят реально ярче, правильная СТГ, увеличенный ресурс (примерно в 2 раза).
— Требует небольшого допилинга, увеличена мощность, соответственно и нагрев. Я не думаю, что лишних 10 Вт способны расплавить проводку и повредить рефлектор, но не исключаю, что в некоторых конкретных фарах могут возникнуть проблемы. Хотя пока даже в интернете не находил такого.

А теперь давайте рассмотрим подробнее характеристики ламп Н7 и Н18 на примере из линейки Osram. У конкурирующих есть аналоги, положение дел примерно такое же, так что не суть важно. Удобнее сравнивать все одного бренда. Отталкиваться будем от первоисточника – а именно от документации на сайте производителя .
Я уверен, что это наиболее достоверная информация, которую мы можем получить из открытых источников.

Я сделал скриншоты из документации на лампы и свел все в одну таблицу для более наглядного восприятия информации.
Рассмотрим следующие лампы:
Original Line H7 — как образец стандартных лам, поставляются как ОЕМ на многие заводы.
SUPER, NIGHT BREAKER SILVER, NIGHT BREAKER LASER — как лампы увеличенной яркости.
ULTRA LIFE — как лампы с увеличенным ресурсом.
SUPER BRIGHT PREMIUM / SUPER BRIGHT — как лампы увеличенной мощности.
Original Line H18 — для сравнения со всеми вышеперечисленными.

И тут возникают вопросы, а что же мы тут вообще видим и как так вышло то? Особенно зная маркетинговые заявления про плюсовые лампочки!

Давайте сравним обычную H7 Original Line (столбец 1) и лампу H7 SUPER (столбец 2).
На сайте заявлено следующее:
Лампы головного света SUPER излучают на 30% больше света по сравнению со стандартными лампами, что позволяет раньше заметить и распознать дорожные знаки, препятствия и опасности.
А теперь еще раз смотрим в таблицу – да характеристики практически 1 в 1 у них. И световой поток одинаковый, 1500 Лм. Где +30% света?

А вот это касается лампы №3 из таблицы:
NIGHT BREAKER SILVER – яркая галогенная лампа OSRAM с оптимальным сроком службы. По сравнению с требованиями стандарта, она обеспечивает до 100% больше яркости, образуемый световой луч до 130 м длиннее. Это позволяет распознавать препятствия, опасности и дорожные знаки раньше и реагировать на них быстрее.

Ну и про самые крутые галогенки в 4 столбце таблицы:
Встречайте новое поколение NIGHT BREAKER LASER – самой яркой галогенной автолампы OSRAM! Благодаря инновационным лазерным технологиям новинка обеспечивает до 150% больше яркости, если сравнивать с минимальными установленными требованиями, а тщательно продуманная структура нити накала позволила добиться дополнительной светоотдачи. Световой луч от этой лампы до 150 м длиннее, а излучаемый свет до 20% белее, по сравнению с требованиями, предусмотренными стандартом.

Где видны эти сказочные цифры в документах?
Для ULTRA LIFE H7 (Столбец 5) заявляют только увеличенный срок службы. Это видно и в документах, а остальные характеристики ничем не отличаются как от стандартной так и от плюсовых ламп.
И какой же вывод? Нас обманула такая серьезна фирма?
Я думаю нет, все дело в хитром маркетинге, обманом это не назовешь. Огромное количество людей отмечают улучшение света после установки плюсовых ламп. Так откуда берется лишний свет, который все видят, а по документам его нет?

Давайте просто пройдемся по фактам.
1) Лампы Н7 для дорожного использования имеют ограничения по стандарту. 55 Вт по мощности и 1500 Лм. Сложно выжать больше света имея такие ограничения. Но есть же допуск +-10%. Вот плюсовые и будут по верхней границе допуска. Вряд-ли серьезный производитель может позволить себе превышать допуски стандартов. Итого тут немного выжать таки можно, до 1650 Лм.
2) Цветовая температура свечения. Спирали плюсовых ламп перекалены, даже сам производитель отмечает, что свет до 20% белее стандартных ламп. Из-за изменения цветовой температуры по световому потоку разницы не будет, но более белый свет будет казаться для глаза ярче, а желтый, как на ПТФ – наоборот, более тусклым. Но тут есть минус – обратите внимание на самую последнюю строчку 4 столбца. Заявленный ресурс в 2 раза ниже! Это расплата за перекал нити.
3) Нам обещают невероятные приросты, 150%! Но и тут хитрости – не 150%, а ДО 150%, а это большая разница и ни к чему не обязывает. И по факту как бы не всего потока, а в некоторых контрольных точках на замере. Как такое получить? Например на миллиметры двигать спираль по продольной оси, ближе/дальше от рефлектора. Тем самым меняется фокусировка, например световой пучок можно сделать более собранный, меньше света на обочины, больше на средину дороги. И то даже по замерам в этих точках тоже нет никаких +150% относительно обычной лампочки. Десятки процентов, а в других точках и минус может быть.

Мое мнение: плюсовые лампы — это игра вышеперечисленными тремя параметрами при жестких ограничениях по яркости и мощности, не стоят они того. Обратите внимание на 2 последних столбца таблицы. Здесь уже отображено увеличение светового потока. Тут все честно: больше мощности – больше яркости. А для Н18 еще и ресурс заявлен выше относительно NIGHT BREAKER LASER в 4 раза при большем световом потоке и меньшей стоимости!
Лампы SUPER BRIGHT PREMIUM (столбец 7) нам не подходят, т.к. они имеют мощность 80 Вт и запрещены для использования на дорогах. Я вставил их в таблицу для общей картины и сравнения с другими.

Теперь перейдем непосредственно к переделке. Для начала нужно купить лампы Н18. На момент переделки я нашел такие артикулы:
Avantech (Корея) AB0045
Philips 12643 LLC1
OSRAM 64180L
На момент написания обзора появились и другие варианты:
Hella 8GH 217 337-101
BOSCH Н18 1987302091

Я заказал 2 шт. Avantech, вышли около $7 за пару.

Сравниваем лампы H7(слева) и Н18(справа): как видим спираль расположена на том же месте, только немного пожирнее и примерно на 1 мм длиннее.

Цоколи практически одинаковые, но различаются шириной выступа, который придется подрезать для установки вместо Н7.

Перед установкой на машину я решил произвести замеры, сколько же они потребляют реально и заодно сравнить с другими лампами. Нашел в гараже 2 БУ лампы, одна обычная Philips, вторая BOSCH (если не ошибаюсь +90%, протирал растворителем перед включением и смылся колпачок сверху, видать она прожила довольно долго).

Взял зарядное для АКБ, на выходе было 15 В, и последовательно подключил лампы. Потребление оказалось таким: H18 Avantech – 5.20A, H7 Philips – 4,41A, H7 BOSCH – 4,12A.

Но этот замер оказался косячным – я забыл выставить 0 на приборе, бошевская лампа светила белее всех и жрала тоже меньше всех, походу она была уже вот-вот одной ногой в могиле. И на 15 вольтах и сгорела.
Решил провести повторный замер. Накинул провода от лампочек прямо на АКБ заведенной Весты.

Напряжение составило 14,05В, потребление тока H18 Avantech – 5.28A, H7 Philips – 4,22A. Как видим каждая лампа будет потреблять на 1А больше. Но для генератора это несущественная нагрузка, проводка дополнительный ампер выдержит без проблем, для фары тепло от лишних 14 Вт тоже не проблема, я думаю в блоке, рассчитанном на 3 лампы по 55 Вт ничего не случится от этого.

Далее замена одной лампы и сравнение. Слева (на фото) H18 Avantech, справа одна из тех стандартных BOSCH Н7, которые у меня на машине и стояли.

Я сделал несколько фото с разной выдержкой, чтобы увидеть разницу. И да, видно, что Н18 светит ярче.

Далее будут фото сравнения когда в фарах были 2 Н7, затем 2 Н18.
Сразу скажу, фото специально делал на ОДИНАКОВЫХ ручных настройках. Здесь нельзя оценить ни их яркость, ни температуру светового потока. Т.к. если выставить все на авто – то вы не увидите никаких различий, автоматика все подкрутит так, что баланс белого сделает свет одинаковым, по цвету, а выдержка и чувствительность – по яркости. Будут просто 2 малоразличимые фотки. Поэтому по следующим фото оцениваем РАЗНИЦУ, а не как светит.

2шт. Н7

2шт. Н18

2шт. Н7

2шт. Н18

А вот это фото на авто, примерно так в реальности оно и выглядит, на том же месте, 2шт. Н18:

Это фото на трассе, 2шт. Н18:

Забыл сделать фото СТГ на стенке, но уже как есть. Ничего никуда не уплыло, встречных не слепит.

Какой вывод из всего? Как по мне Н18 – отличная замена плюсовым лампочкам, у них ресурс примерно в 4 раза выше, а цена ниже. Свет с ними становится действительно лучше. Как многие отмечали, световое пятно более широкое и равномерное. Я тоже заметил, что стало больше света перед капотом, намного больше на правой обочине (мне этого очень не хватало на трассе) и немного дальше стало добивать на ближнем.
Установка ламп проводилась ранней весной, прошло более полугода, с фарами все ОК, лампочки не сгорели.

УПД)) Почитав комменты, дополняю:
Машина с европейскими фарами, сама прошла ТО уже с этими лампочками, легально и успешно.
УПД2)) Никто машину не видел, но уверены что я колхозник слеплю других водителей) Прибавка света 200лм примерно. Даже по фото видно, куда они ушли. Света стало больше прямо перед машиной, шире, на обочины. А не на встречку. На ТО по прибору СТГ и световой поток в допуске. Выше СТГ превышения по засвету нет. Стало ярче там, где это допустимо. Некоторым главное устроить срач и прицепиться, не понимая разницы между моим вариантом и китайским ксеноном в рефлекторе (который раза в 2 ярче)
  • 14 сентября 2021, 17:42
легально
Установка лампочек H18 вместо H7.
Ну уже же нет. «Изменение типа...»
  • advik
  • 14 сентября 2021, 17:49
и тип изменет и мощность и световой поток. Тоже по сути и юридически что применять оффроад лампы запрещенные для дорог общего пользования. Само собой будут слепить, а кайфа как от китайксенон не получишь
Не будут. Это стандарт для новых машин. ТО на них прошел успешно
  • Siroc-co
  • 19 сентября 2021, 11:42
ТО на них прошел успешно
Ааа. Ну это показатель.
  • 1roman1
  • 14 сентября 2021, 22:56
Ниже несколько раз отвечал на этот вопрос, кроме того и в обзоре тоже этот вариант упоминается
  • 14 сентября 2021, 23:18
Сейчас лупит почти до горизонта на ближнем
Нашли чем гордиться…
  • ilyich84
  • 15 сентября 2021, 06:13
Как должен светить линзованный ближний, чтобы дальний был не нужен? Опять колхоз тюнинг и слепим всю встречку! У меня ближний LED линзы заводские, на трассе невозможно на них ехать быстрее 70, четкая теневая граница, за ней кромешная тьма, дальний обязательно включать на высоких скоростях. ПТФ ночью тоже всех слепит, это фары условий плохой видимости.
Да, есть и такие, что ночью ездят с противотуманками.
И в последнее время все больше
  • fallhome
  • 16 сентября 2021, 08:23
Я еще и с ксеноном в ПТФ некоторое время ездил. Китайским. Правда, недели две, пока машину не поставил на учет. Потом поставил галогенки, и то лишний раз не включаю — ресурс экономлю, бампер для замены лень снимать)))
«Да, есть и такие, что ночью ездят с противотуманками.
И в последнее время все больше»

И что? Почитайте ПДД, по поводу использования ПТФ.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
ага, и дальний они не выключают при разъезде со встречкой.
я их в Химках видал, деревянными членами торгуют ©
Задолбали противотуманки — светят во все стороны, их бы запретить использовать ночью…
  • 15 сентября 2021, 17:46
Это лучше колхозников запретить, проблема не в противотуманках.
  • pruchay
  • 19 сентября 2021, 11:28
В Польше кстати запрещено включать противотуманки без тумана и плохой видимости. Подозреваю, что во многих ЕС странах так же.
у нас, на Дальнем Востоке России, противотуманки «колхозники» используют, как ходовые огни. И они у них включаются вместе с зажиганием, т.е. выключить их не реально. И таких долбоклюев очень много.
Я думаю так во всей России.
  • 20 сентября 2021, 12:12
Как ДХО не запрещено использовать. А в тёмное время суток запрещено.
может проблема в том, что не настроены?
Они же светят намного ниже обычных фар, как они могут ослеплять?
Ага, не настроены! Например, установлены вровень, а то и выше ближнего света
  • fallhome
  • 22 сентября 2021, 07:29
Я что-то таких штатных противотуманок не припомню. Как правило практически на уровни нижней юбки бампера.
Ай, тут куча диванных теоретиков. У меня туманки в блок фару встроены. 3 лампочки в фаре, туманка где обычно у машины поворотник. А поворотник в бампере. И светят они вниз, стг близко к бамперу.
Настроенные туманки слепят меньше ближнего, т.к. светят вниз
  • Maik-66
  • 20 сентября 2021, 19:32
У большинства «противотуманок» тупо нет оптики! Гладкое стекло или вертикальные столбики.
  • 22 сентября 2021, 09:54
В том-то и дело, что низкорасположенному источнику света чтобы освещать то же пространство нужно светить более горизонтально.
Т.е. эти люди направляют свои противотуманки нам в глаза.

Вот бы кто-нибудь объяснил людям смысл слова «противотуманка».
А тем, кто не понял, выписал бы 12.5.1.
  • hazzyhaz
  • 17 сентября 2021, 00:07
Сказки))))линзы биксеноновые или галоген? Галогеновые линзы никак не будут бить до горизонта. Самый простой вариант — их и поставить. Цена баксов в 300 те же станет с установкой. Будет небо и земля
  • 20 сентября 2021, 11:50
Я как недавний обладатель Креты сначала тоже обиделся — как же так, фары светят вниз, ничего не видно!
А потом слева внизу нашёл корректор фар и выставил его в «0».
Теперь всё прекрасно видно :)
  • 22 сентября 2021, 09:55
Теперь всё прекрасно видно :)
Вам видно или встречке?
  • reaper
  • 14 сентября 2021, 17:50
Я вообще очень сомневаюсь в словах «не слепит» и «без линз» … Хотя насчёт китайского ксеона- там не отдельный котёл, а уже цельный ад — в котёл они все не влезут … Разве что пошинковать
Тип — галоген. Фары под него рассчитаны. Геометрически лампочки одинаковые. Новые машины с галогеном будут ездить на таких же лапах в рефлекторе. Т. Е. моя будет светить вам в глаза так же как и новая бюджетка. Новый тип цоколя — потому что мощность выше, надо же как то разграничить, вдруг у кого-то проводка, генератор или фара не выдержат повышения? Короч это все надуманно, в реальной жизни все ок
Кто минусует — ну покупайте плюсовые Н7 с теми же параметрами, зато будете уверены, что легально))
Но в 5 раз дороже и в 4 раза чаще )
А так вид сбоку….
  • 14 сентября 2021, 19:36
потому что мощность выше
Значит, будет другой световой поток, другая конструкция фары, включая отражатель, патрона.

в реальной жизни все ок
В «реальной жизни» чего только не происходит. Есть H7 70W, без всяких переделок. И вряд ли их кто-то заметит. И даже фара не у всех помутнеет или поплавится. И даже, к примеру, не сгорит и не заблокируется ЦБКЭ/BCM. Но это не значит, что нет формального нарушения.
  • Havoc
  • 14 сентября 2021, 22:12
Вы же сами писали что нить у Н18 «чуть длинее» — т.е. уже не тоже самое.
Вы не можете знать, надумано или нет. Под новый тип ламп может идти изменённая форма рефлектора, и световой поток будет иначе распределяться. Это не реально сравнить и проверить в домашних условиях
Я то прошёл, на приборе стг и световой поток в допуске. Что ещё надо? если стало на 200 лм ярче, но там где допустимо, а не по глазам, в чем проблема? это не ксенон в рефлекторе, который в 2 раза ярче
В том-то и дело, что ярче стало не только ниже СТГ, но и выше. На ТО, насколько помню, лишь проверяют уровень регулировки фар, и не занимаются фотометрией на измерительном экране. Если так, то в этом случае пройденное ТО ни о чем не говорит.
  • 20 сентября 2021, 12:17
Не понимаю тех людей, которые вас минусуют. Разве что такие же колхозники.
  • 20 сентября 2021, 12:16
В каких точках в допуске?
  • 20 сентября 2021, 12:15
Геометрически лампочки разные. Для 65Вт нить другого размера. Наличие галки на заборе не говорит ни о чем. Надо замерять световой поток по всему полю, чтобы делать выводы. Даже на фотографиях видно, что там, где была почти полная темнота, теперь есть паразитные засветки. Точно такой же колхоз, как лампы повышенной мощности. Те тоже геометрически «одинаковые».
  • 21 сентября 2021, 00:48
Предлагаете ездить с бегуном, который впереди освещает дорогу факелом? Сейчас уже сравнивать обычный галоген, как было раньше и сейчас, нельзя. Во первых, технология дорожного покрытия с тех пор изменилась. Сейчас идёт сплошной гудрон, свет он и вбирает в себя. Раньше было покрытие, в которую входила мелкой фракции щебень, вот он и давал не поглощение света от фар. Да и сейчас фонарное освещение делается не жёлтым, а так же ярко белым светом.
  • daleko
  • 19 сентября 2021, 19:17
Да, автор совсем заврался)
Легально…
  • Brendon
  • 14 сентября 2021, 17:49
и последовательно подключил лампы
Наверное все таки поочередно, или именно последовательно?
Ну вот всегда найдётся такой человек, который будет максимально занудствоать. Тут речь не про электрическую цепь, а последовательность действий. Теперь напишите, что из текста это не очевидно))
  • tedbeer
  • 14 сентября 2021, 19:02
неочевидно, я так и подумал подключил одновременно последовательно и удивился — как так? зачем?
  • dinarv
  • 15 сентября 2021, 00:02
Ага, и ещё ток разный получился на лампах ))
  • JamesDoe
  • 22 сентября 2021, 12:46
Я сначала подумал — интересная идея, сравнить разницу в свете на одинаковом токе. Но дальше у меня что-то в голове не сложилось)
  • 15 сентября 2021, 12:20
неочевидно. я сначала тоже подумал о последовательном и параллельном электрическом подключении.
поправьте, пожалуйста, на «по-очереди» или другое по вкусу.
  • Brendon
  • 15 сентября 2021, 14:55
Теперь напишите, что из текста это не очевидно))
Конечно напишу, так как полностью текст выглядит так:
Взял зарядное для АКБ, на выходе было 15 В, и последовательно подключил лампы
Читается именно как — взяли источник и подключили к нему лампы последовательно.
  • InOn
  • 16 сентября 2021, 11:22
Без претензий, но, читая текст, первоначально понял именно как последовательное подключение ламп к зарядке. Далее посмотрел на фото, где токи явно не для последовательной цепи из ламп и решил, что просто опечатка. :)
  • 20 сентября 2021, 11:52
Добро пожаловать на Муську — сборище зануд.

А когда-то тут были обзоры купальников от барышень, эх…
  • ivvor
  • 14 сентября 2021, 18:01
Про «ресурс» — не помню уже сколько лет назад купил себе в подарок на 23 дорогие лампы Филипс. Как лампы поменять уже поди и не вспомню…
  • Vovan_a
  • 14 сентября 2021, 18:30
Сколько раз фары включались?
  • ivvor
  • 14 сентября 2021, 19:47
При каждом запуске двигателя… У меня машина без ДХО
  • non7top
  • 14 сентября 2021, 19:58
так и лежат на полке
  • jeepeg
  • 14 сентября 2021, 21:40
А если плавный розжиг сделать, то вообще вечные будут
  • pesp
  • 15 сентября 2021, 08:27
Про ресурс. Филипс лонглайф, оригинальная, стояла на машине с завода. Левая лампочка умерла на 55 тыс, правая — на 90 тыс. Левая ближе а аккумулятору, видимо напряжение на пару миливольт больше. Машина без дхо с постоянно включенными фарами.
  • and361
  • 15 сентября 2021, 12:07
за 90тыс помрет 10 китайских ледов с али, и выслушаешь 1млн проклятий от встречных водителей испортив себе карму в хлам.
  • 20 сентября 2021, 11:53
Может слева вибрация больше, нить быстрее оборвалась :)
Если вспомнить физику, то в момент включения, пока не нагреется нить накала, ток в 7 раз больше номинала, т.е. порядка 35А. И здесь, в момент броска тока, провода уже играют роль токоограничительного резистора, длиннее провод — больше сопротивление, больше сопротивление — ток ограничивается немного лучше. Абсолютно на всех авто лампочка, установленная ближе к аккумулятору, быстрее выходит из строя. Как говорил мой шеф, физику — её не обманешь.
  • 21 сентября 2021, 00:50
Обманешь, плавным розжигом фар))
Вопрос к гуру антиколхозинга со светом!!!
Плавный розжиг, он разрешён? Или на него тоже теперь нужно разрешение?
Просто у нас маразм в законотворческом зуде как всегда рулит. А это тоже вмешательство в системы освещения.
  • 21 сентября 2021, 13:41
Их много кто продаёт, узнавать надо. Но в любом случае, что бы это заметить, нужно смотреть на фары. Вы демонстративно перед гаишником это делаете? Они включаются за 1 секунду, а не 5-10 секунд. Ну и в случае, если вас вот начали «мучать» вопросом, он разрешён у вас на авто, снимаете реле и ставите штатное. Вам даже протокол не выпишут, неуспеют.))
Ну для лампочки достаточно и 0,3-0.5с. Даже если я начну делать это специально, увидеть это глаз не в состоянии.
Мне просто интересен сам факт. На это по новым веяниям нужно разрешение?
  • 21 сентября 2021, 19:52
Ну хз, по сути да, могут докапаться в режим работы)). Хоть он и обусловлен вкл/выкл, ну у нас же суды могут докапаться, типа включается с нарастанием яркости и на авто изначально не предусмотрено))). Но не думаю, что уж до такого гайцы докапаются сами. Увидеть эффект плавного включения реально, даже при 0,3-0,5 сек, но опятьже, это прям надо знать, что бы подловить этот момент и наблюдать за этим. А по сути, включились и выключились, что ещё надо, в режиме стобов не работают и цвет имеют как и положено. Просто с этой сертификацией, доколебаться то можно будет реально до всего. В салоне лампочка светодиодная, а не накаливания. Всё, как говорится, приплыли)). Да и гайцам самим будет впадлу этим заниматься, протокол то копеешный, с учётом того, что штраф 500, а оплатить можно 250 будет. Они то вон раньше как начали жестить за ксенон, когда шумиха пошла, а потом всё, съехали с этой темы.
Согласен, что не всем будут заниматься, а только явным и дорогим. Чтобы увидеть, что стоит лампа не с тем цоколем, её, как минимум, нужно снять и предъявить данные от производителя, что должна стоять лампа тоже галогенка, только с другим цоколем. На моей машине для этого нужно снять фару, а все винты звездочки, крестовая отвертка не поможет. И что, гайцы будут изображать автослесарей, имеющих доступ к базе данных от производителя по машине (на моей марке он вообще платный, 6 евро/час, меньше часа купить нельзя) ещё и со своим инструментом бесплатно? Тоже самое розжиг, нужно сразу показать, что реле не штатное (а снаружи на корпусе циферки заводские, т.е. реле нужно разломать, прямо на трассе или на посту, а вдруг оно и внутри штатное окажется?).
А ксенон и диоды видно, на корпусе фары прямо сверху есть маркировка что должно стоять, ничего снимать не нужно — просто попросить открыть капот. А за это можно машину снять с эксплуатации или загнать на штрафстоянку. Это дорого, это имеет коррупционную составляющую, за это будут любить где поймают.
  • 23 сентября 2021, 01:43
Вот по поводу маркировки на фаре, у меня на фокусе 2 рестайл, маркировка именно на пластике, для галогена и для ксенона. Но это просто один корпус подходит под оба вида, но фара рефлектор.
  • 14 сентября 2021, 18:08
  • 14 сентября 2021, 18:31
Вроде с праворульными фарами легально не пройти ТО сейчас.

Поэтому владельцы таких машин либо ставят фары от аналогичных леворульных машин, либо дорабатывают фары (часто там какую-то перегородку перевернуть надо и всё).

А сам по себе правый руль мешает только владельцам леворульных некачественных машин, которые те купили задорого =).
  • 14 сентября 2021, 19:27
Под галоген фары с линзой Френеля поворотом лампочки не переделать, хотя отражатель один и тот же, столкнулся с этим на ледроверовской фаре, надо и стекло менять.
Насчёт руля в бардачке, все реально пофиг кроме обгона, не зря наши ПДД запрещают обгон справа, просто ни фига не видно пока не высунешся почти полностью на полосу.
  • 14 сентября 2021, 20:37
не зря наши ПДД запрещают обгон справа
Где??? В России практически нет встречной полосы справа. Без выезда на встречку нет обгона.
  • 14 сентября 2021, 20:54
Ну по обочине, не суть. Желающие могут попробовать и все будет понятно
  • Imyarek
  • 15 сентября 2021, 01:04
Что то я подозреваю, что езда по обочине запрещена отнюдь не из за расположения руля ))
Многие путают обгон и опережение. Точнее даже не понимают разницы
  • 18 сентября 2021, 04:25
Вот! Вот она беда-то! Дебилы законодатели полностью извратили понятие обгона. Ранее было «обгон, это опережение транспортного средства, связанное с выездом из занимаемой полосы». И было понятие «обгон справа» что является грубейшим нарушением. И за него нещадно дрючили! А теперь обгон это только когда через встречку… и кучи водятлов почём зря причаливают в тихоходки, сломавшиеся авто и в велосипедистов, ломанувшись на обгон справа.
У нас опережение справа также запрещено
  • 18 сентября 2021, 18:20
В России не запрещено. Думал что-то поменяли, изучил, но нет. Изменение ПДД 2010 года значительно ухудшило безопасность движения.
  • 22 сентября 2021, 10:01
Я думаю, это сделали, чтобы:

1. В городе хоть как-то можно было опередить медленных ездоков, от чего заметно уменьшаются пробки.

2. Вне города ездоки, нарушающие правило про то, что при свободной правой полосе надо ехать по ней, не мешали бы остальным. У нас в РФ это правило вообще не работает. Как и многие другие.
  • 22 сентября 2021, 15:15
1. Пробки не возникают от медленных ездоков. Пробки возникают от нарушения ПДД и хреновой организации движения.

2. Законы не создают с оглядкой на нарушителей этих законов.
  • 22 сентября 2021, 15:56
Конечно от нарушений ПДД и хреновой организации движения пробки возникают.
Но от медленных ездоков — тоже.

Пример: регулируемый перекрёсток. Это ресурс, за который конкурируют 4 потока машин.
В каждый момент времени 2 из 4 имеют к нему доступ.

Так вот, в момент переключения светофора медленные конкуренты тратят время на начало движения и никак не используют перекрёсток. А с ними и те, кто в очереди следующие.

Т.е. если бы спящие никуда не спешащие участники движения начинали бы сразу ехать после включения зелёного, за одну итерацию успевало бы проезжать больше людей, а значит пропускная способность бутылочного горлышка под названием «перекрёсток» была бы выше.

И всё это можно наблюдать на практике своими собственными глазами.
Например, я наблюдаю такое:
В определённые часы по улицам города ездит чуть больше расторопных водителей, а в другие часы — наоборот. Так от более расторопные ездят в начале и конце часа пик. А в середине наоборот — какие-то безжизненные люди, которым уже ничего не надо, они хоть два часа в пробке постоят.

Ещё из-за вышеописанной механики интервалы переключения светофоров увеличивают. Чтобы в единицу времени было меньше переключений.
У нас в Питере даже есть много светофоров с плавающим интервалом. В часы пик он больше, в мирное время — меньше.

2. Законы не создают с оглядкой на нарушителей этих законов.
Это Вы про какую страну такое пишете?
  • 19 сентября 2021, 09:41
И было понятие «обгон справа» что является грубейшим нарушением.
Перестроиться в правый ряд можно было? — Конечно.
Двигаться в правом ряду быстрее левого можно было? — Если да, то «обгон» справа был разрешен. А если в правом ряду нельзя двигаться быстрее левого, то что делать, если левая полоса еле-еле ползет в ожидании левого поворота?
  • 19 сентября 2021, 16:35
Вы не принимаете во внимание определение обгона до 2010. Обгон — опережение ТС связанное с выездом из занимаемой полосы. Перестроение с последующим опережением = обгон. Однозначно. А опережение — это когда вы едете, не маневрируя, в пределах одной полосы. Только так. Очень сильно пострадала безопасность движения с нововведениями 2010 года.
  • 19 сентября 2021, 18:04
Перестроение с последующим опережением = обгон.
Не понял. Вот ехал я по левой полосе, уперся в ползущих на левый поворот. И мне нельзя проехать прямо по свободной правой полосе?
  • 19 сентября 2021, 18:42
А про поворот отдельно указано!

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны.
Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
  • 19 сентября 2021, 18:57
Так им еще не скоро выполнять поворот. Да мало ли почему левая полоса притормозила?
За городом ситуация с опережением справа возникать не должна, положено занимать правую полосу. А в городе перестроения и опережения происходят постоянно. Понятие «обгон справа» становится расплывчатым.
  • 19 сентября 2021, 21:53
Да, собственно, не расплывчатым. Всё как было, так и остаётся. Вправо — только с замедлением. Мы не берём в расчёт пробки. Но отсутствие явного запрета приводит к тому, что регулярно куча идиотов, действуя по принципу «а чо эти дебилы влево перестроились и тупят» улетают вправо и разносят вставшую машину, велосипедиста, или нечто подобное, что, собственно, «эти дебилы» и объезжают/обгоняют.
От дебилов никто не застрахован
Они могут быть и слева и справа
В зеркала нужно смотреть
  • 21 сентября 2021, 16:19
Если ты толкаешь заглохшее авто с полосы на обочину, а в это время в тебя прилетает гонщик сзади — хоть обсмотрись.
Машина заглохла внезапно и встала колом?
Продайте ее, не нужна она вам
  • 21 сентября 2021, 19:54
Да, именно продать, где остановилась, так не трогая ей и сразу на картонке ценники писать и ждать покупателя.
Только такой бред школьник написать может, даже всякие майбахи встают «колом».
Только школьник может запаниковать и не найти 30 секунд чтобы съехать из полосы на обочину)
  • 22 сентября 2021, 00:57
Реальный школоло ты. Сначала написал одно, а потом решил переобуться.
Аргумент типа «сам дурак»?
Ты зря в это время не спишь, школьный учитель логики опоздания не прощает))
  • 20 сентября 2021, 15:20
Есть и другой вариант, водитель заранее перестраивается на правую полосу для последующиего скорого поворота направо, и одновременно обгоняет едущего в левом ряду. За это дрючили, и хрен докажешь, что перестроился заранее для поворота направо.
Поэтому этот пункт и изменили, и это правильно слелали, ибо это коррупцию подпитывало.
Когда было запрещено в правом ряду ехать быстрее чем в левом?
  • 21 сентября 2021, 16:02
В 90 годах это еще было в правилах. Ехал в левом ряду, перестроился в правый, по любым причинам, хоть на поворот, гаец заметил, то штрафа не миновать было. Сейчас этот спорный пункт убрали, что вобщем очень хорошо. Еще бы вернуть в правила обязанность всяких камазников с арбузами съезжать на обочину и пропускать скопившиеся за ним машины, от пяти к примеру было бы уже достаточно, и в виде наказания лишение прав на лет 5.
  • 21 сентября 2021, 16:22
Позвольте, что значит «ехал в левом»? Если вы едете за городом, то вам в левом в принципе нечего делать, кроме как для обгона, или, собственно, поворота налево. А если в городе — тоже нечего справа ехать быстрее левого. Всё верно и правильно. Гонщики, блин… куда спешите-то?
  • 21 сентября 2021, 17:59
Ехал в левом к примеру потому, что в правом ехали более тихоходные тс, и зная, что метров через 500 надо будет поворачивать направо, то заранее занимаем правый ряд, в левом при этом замедлились, и вот она ловушка. Попробуй докажи, что перестроился для будущего поворота направо, а не обгонял справа. Такие пункты однозначно надо ликвидировать, не должно быть вообще понятия обгон справа на многополосной дороге. Этот пункт из древних времен, когда и дорог таких широких не было, и разметки никакой, даже в крупных городах.
Это не спешка, это страх)
Я, например, боюсь пенсионеров в левом ряду со скоростью 40кмч — это самые опасные водители.
  • 14 сентября 2021, 21:57
Чьи — ваши?
Что значит «обгон справа», если обгон связан с выездом на полосу встречного движения, а справа возможно только опережение?
  • 15 сентября 2021, 09:46
Бывают участки именно с обгоном справа.
Обычно это несколько чередующихся рядов туда-обратно на сложных развязках перекрестков.
Хотя учитывая что все места где я их видел обычно отделены двойной сплошной…
Бывают участки именно с обгоном справа.
Да хоть как чередуй, не бывает встречки справа в странах с правосторонним движением.
  • 15 сентября 2021, 14:50
Еще раз.
На ОДНОЙ дороге подряд идут полосы вперед,назад, вперед, назад.
При проезде в НЕ_крайнем ряду, и маневре опережения по полосе встречного движения _справа_, как будет называться этот маневр?
Вот как пример три полосы чередования, здесь возможен обгон справа(но запрещен естессна).
  • 15 сентября 2021, 15:21
А это одна дорога? Я не знаю, что это за место, но участок на фото явно не выглядит как одна дорога. Больше похоже на две отдельные дороги, не разделенные физически. Соответственно, и попытка обгона справа по факту уже будет не обгоном, а просто движением по встречной полосе другой дороги.
  • 15 сентября 2021, 15:42
А можно это как-то поподробнее расписать? что это вообще значит в вашем понимании?
Ну например «две отдельные дороги, не разделенные физически.» в варианте их разделения разметкой при общем покрытии асфальта…
А в разрезе трактования понятия «обгон», что именно будет мешать здесь?
И вообще, напишете, как в вашем понимании звучит понятие обгон? А то может проблема как во многих? Я видел многго людей с многодесятилетним стажем, не знающих что такое обгон.
  • 15 сентября 2021, 16:17
«А можно это как-то поподробнее расписать?»

Допустим, за городом у дорог есть кодовые обозначения, а в городах — названия улиц, переулков, площадей и т. д. И, например, та же Е105 в Харьковской области, насколько помню, имеет как минимум 2 участка, где она вплотную прилегает к М18, пролегая с ней в одной плоскости и непосредственно контактируя асфальтовым покрытием. Один участок где-то недалеко от Мерефы, второй — под Красноградом. Это «острова», на которых расположены заправки, и через них можно перебраться с одной трассы на другую, но от этого М18 и Е105 не становятся одной дорогой. Аналогично и здесь: глядя на картинку, кажется, что расположенные справа от двойной сплошной полосы встречного движения — это уже не улица Пушкинская, а какая-то другая. Могу ошибаться, всей местности не видел, но по картинке складывается такое впечатление.

«А в разрезе трактования понятия «обгон», что именно будет мешать здесь?»
Мешает то, что «обгон» — это «опережение, связанное с выездом на полосу встречного движения». Полосу встречного движения, а не другую проезжую часть. Здесь же мы на рисунке видим узкие две сплошных линии, которые не параллельны, а потому соответствуют разметке не 1.3 (двойная сплошная), а 1.1, которая используется (в том числе) для обозначения границ проезжей части. Соответственно, слева и справа от этих двух линий — не полосы встречного движения одной дороги, а две разные проезжие части.
  • 15 сентября 2021, 16:48
Однаааааааако. Пересекаются, да?
  • 15 сентября 2021, 17:24
Они параллельны только на коротком отрезке. Вверху слева видно, что они расходятся. И там они не могут трактоваться иначе как граница проезжей части.
  • 15 сентября 2021, 20:25
Вверху слева видно, что они расходятся. И там
Мы не за «там вдалекееее» речь ведем.
Мы за конкретный участок. где две «непараллельные» линии)))
Намекну, там рядом действительно есть части с островками и прочим…
зы. конечно окончательно в споре может поставить точку только официальный ответ. Но тут спецы такие, что по фото быстро рассказали что параллльное на небольшом участке уже непараллельное, не двойная сплошная, а просто две сплошных рядом нннадцать метров, то другоооое…
троль, спорить дальше я не буду )
1) Вы противоречите сами себе в рамках использования вашей же терминологии: "...«обгон» — это «опережение, связанное с выездом на полосу встречного движения». Полосу встречного движения, а не другую проезжую часть."
ПДД: «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). То есть в понятие обгон входит и выезд на другую сторону проезжей части.

2) Вы неправильно толкуете термин «проезжая часть», он не зависит от разметки.
ПДД: «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. На проезжую часть могут быть нанесена или не нанесена разметка полос для движения.
Ну Ок, хоть и притянуто за уши, не вижу достаточного места для обгона. Но… Убедили.
  • 15 сентября 2021, 15:46
А как же насчет ваааще физической невозможности _ВСТРЕЧКИ_ в странах с правосторонним движением? ;)
  • 15 сентября 2021, 15:34
В данном случае не будет «опережения». Но нарушение будет.
Кстати, а киньте плиз ссылку геопозицию, будет интересно рассмотреть такую затейливую разметку.
  • 15 сентября 2021, 15:47
В данном случае не будет «опережения». Но нарушение будет.
А что будет?
апд. вместо опережения, имелось ввиду. нарушение как то проезд двойной сплошной я ж так понимаю?
  • 16 сентября 2021, 11:05
Ну да. Но я посмотрел по координатам, там вообще разметка атас. Без привычки там с первого раза офигеешь.

Не люблю такие.
  • dkazurov
  • 15 сентября 2021, 18:22
Харьков, 49.99478, 36.23573. Как правильно выше написали, по факту рядом это не Пушкинская
  • 15 сентября 2021, 20:30
по факту рядом это не Пушкинская
Я бы сказал, что по факту это сложная развязка на нестандартном/необычном перекрестке. И говорить что это какая-то конкретная улица не совсем корректно.
  • 15 сентября 2021, 15:32
И что по этому поводу говорят ПДД? Ну, по поводу «обгона справа»?
  • 15 сентября 2021, 15:49
И что по этому поводу говорят ПДД? Ну, по поводу «обгона справа»?
Наши? То же что и ваши. Отдельное упоминание об этом запрете у нас удалено в 2013г.
  • 16 сентября 2021, 11:06
Наши черкасские правила те же, что и ваши харьковские :)
  • 16 сентября 2021, 16:06
Наши черкасские правила те же, что и ваши харьковские :)
Упс, чот не тому в профиль заглянул.))))
Смотрел на «РУ» локацию в профиле перед ответом… Заодно и проверил что вроде у них тоже такого отдельного пункта уже нет…
  • 18 сентября 2021, 04:27
Ранее в ПДД определение обгона было более грамотным. И обгон справа трактовался как грубейшее нарушение. А опережение возможно только без смены полосы движения.
  • guiseppe
  • 20 сентября 2021, 04:59
За сколько м (км?) нужно перестроиться, чтобы последующее опережение не считалось обгоном?
Мысль-то понятна, безопасность, всё такое. Но и слева умудряются в жопу поворачивающим или по другой причине тупящим въехать. Норму правильно изменили, поскольку она была аморфная и субъективная. Перестраиваться можно. Опережать можно. Остальное на усмотрение г-на инспектора.
  • 14 сентября 2021, 22:37
У вас просто эталонный набор стереотипов того, кто не ездил на правом руле. Если держать адекватную дистанцию, то и на встречку «выглядывать» не придётся, нефиг в бампер утыкаться.
ЗЫ: довольно часто пришлось ездить с обоими типами руля (работа), пофигу где руль.
Конечно пофигу — пассажиру на коленки запрыгивать чтобы посмотреть что там впереди фуры.
  • 18 сентября 2021, 17:50
Скажу сразу — прули не приветствую! Но ездить довелось. Если ты в адеквате, и не жмёшься в бамперу впереди идущей машины, то тебе, а принципе, не больно-то мешает пруль. Если ж ты дебил и дистанцию не держишь — то тебе, так-то, вообще на дороге не место.
  • guiseppe
  • 20 сентября 2021, 05:05
Если держать адекватную (правому рулю!) дистанцию, если дорога не слишком узкая, если прямая и видно далеко…
Пофигу бывает «все равно» и «ну и ладно». С «ну и ладно» ещё могу согласиться.
не зря наши ПДД запрещают обгон справа
а можно выдержку из ПДД? и штраф какой? Наверно не можете найти. А потому что нет такого правила в ПДД.
  • 20 сентября 2021, 11:54
Я на пруле делал обгон так.
Вываливался направо, обозревал встречку и затем делал уже обгон.
Теперь я понимаю — это совсем неочевидно было для других водителей, потому что так обычно обозначают «проезжай, можешь обгонять».
Ну что поделать, все мы учимся.
  • 20 сентября 2021, 12:21
Ага, имитирует галку, как на леворульных. Но фара продолжает светить криво.
  • drpepper
  • 14 сентября 2021, 18:47
Судя по фоткам, это Альфа 166-я или GT, они если и были с рулём в бардачке, то для британского рынка. А на фотках из кабины стеклоочистители поднимаются в обычную для леворульных автомобилей левую сторону.
Угадали, это ГТ. Европейка
  • drpepper
  • 14 сентября 2021, 19:31
Судя по картинкам из гугла, для них были штатные фары с линзами для ближнего. Такие совсем не достать?
Были, да. Но на разборках только английские можно найти. Новые правые очень дорого. И они под ксенон. Под него надо ещё и омыватели в бампер. Большие затраты и много работы ради этого
  • firej
  • 14 сентября 2021, 19:56
в линзованных фарах достаточно шторку переставить
возможно это не сложно
Линза под ксенон, а не Н7.
под ксенон надо омыватели ставить и бампер менять
  • firej
  • 14 сентября 2021, 20:16
понятно что под ксенон
просто сама по себе праворульность для линзованных фар — не проблема

вот у меня Insignia с галогеном — было неожиданно, что фара с разборки от праворульной машины. Притом что внешне никаких отличий нет, только (видимо) форма рефлектора.
а для чего омыватель?
  • 16 сентября 2021, 23:09
Фары омывать.
Минусаторы обоснуете свои минусы? Спросил из личного не понимания почему под ксенон омыватели надо ставить и что без омывайки нельзя.
  • JamesDoe
  • 22 сентября 2021, 12:49
Ещё и автокорректор нужен, скорее всего, т. е. нужно дооборудовать автомобиль датчиками положения кузова.
Да
  • Kotozay
  • 15 сентября 2021, 08:35
156?
выше есть ответ
  • 20 сентября 2021, 12:23
Тогда у меня плохие новости о результатах переделки, учитывая что на фотографиях правая обочина чёрная, а левая светится.
Оч смешно, продолжайте давать экспертные заключения с дивана.
  • 14 сентября 2021, 19:30
Это на фото. На стене галочка как надо. На приборе тоже. Ну я прохожу. Содержу машину полностью исправной. Заехал на линию, прошёл все с 1го раза и дальше поехал. Пол часа времени потратил на это
  • 14 сентября 2021, 19:54
  • 14 сентября 2021, 22:45
Вы очень некрасиво юлите, обругали «пруль» по фото явно леворульной (но редкой) — «ой, так выглядит», «все ТО покупают» — да нет, всё честно проходится. Может или по себе не судите, или просто признайте, что не правы, вы реально ветку загадили.
Минусы вам больше не лепят только потому, что лимит превышен.
  • 15 сентября 2021, 02:46
Поскольку у меня свой автосервис, мне не интересно тащиться на ТО
Шо, акредитованный для прохождения ТО и в базе числится?
  • 20 сентября 2021, 12:25
То есть вы по галке на стене сделали выводы о качестве переделки? Я так и думал…
  • 15 сентября 2021, 02:51
А что ТО кто то проходит? Его всегда на дом приносили за денежки конечно :)
Судя по комменту ниже вашему, про свой автосервис и ТО там, вы лютый звиздабол. ТО уже с 1 марта ни кто не «приносит». А с 1 сентября закончилось продление ТО на 6 месяцев, которое было продлено в связи с оснащением приборами фиксации прохождения ТО с привязкой GPS данных сделаного фото и фиксацией времени, с разницей в 30 минут.
  • 15 сентября 2021, 08:42
Всё уже было с фото, придется заехать чтобы сфоткали как нужно, в остальном все по старому, никто не будет пилит сук на котором сидит. Просто я сам сам машину делаю, и знаю что в ней в каком состоянии, а станция ТО рядом и естественно знаем друг друга.
А с 1 сентября закончилось продление ТО
Ещё нет, 30 заканчивается.
А насчёт прохождения ТО, были и те кто его покупал. Дабы избежать ажиотажа в будущем, что могло привести к росту цен.
Ага-ага. Ну не поверю что не знаете как легко меняются метаданные снимка. Да и сам снимок, в минимально допустимом разрешении не разобрать на предмет Фотошопа.
Впрочем, все уже не актуально. ЕР не хило кинуло тех, в попытке повышения своего рейтинга, кто оборудовал ПТО. Теперь мало кому диагностические карты потребуются.
через полгода еще как потребуются
через полгода еще как потребуются
Для чего, если не секрет? Обязанность прохождения для частников отменяют, для ОСАГО уже не нужны.
  • 15 сентября 2021, 15:39
Вчера уже поступил законпроект в ГД. sozd.duma.gov.ru/bill/1249892-7
Но что то мне подсказывает, что страховщики могут поднять стоимость ОСАГО потом, или ещё что то придумают.
с 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будет действовать новый штраф в 2000 рублей. Такие изменения уже внесены в КоАП. Фиксацию такого нарушения планируют организовать при помощи дорожных камер. Предполагается, что штраф будет приходить раз в сутки
Изменят ещё раз, в рамках отмены техосмотра.
Вы верите в сказки?)
Нет
  • 20 сентября 2021, 11:57
Как они будут фиксировать при помощи камеры, прошла моя машина ТО или нет?
Номер распознать и пробить по базе?
  • 21 сентября 2021, 00:56
Да, моментальный пробив по базе. При прохождении ТО сейчас, делается же фото 2 раза, в начале ТО с метками жпс, временем и перед выездом тоже фотка с метками жпс и временем. Это что бы не штамповали один за другим ТО. Так же при фотографировании, обязательно присутствие номерного знака, сейчас процедуру изменили, фото не с одного и того же ракурса, а с разных первое и второе фото. Как только вам ставят отметку о прошедшем ТО, данные с базы подтягиваются в общую базу МВД.
  • 21 сентября 2021, 11:42
Понял, спасибо за подробный ответ.
Что ж, это к лучшему.
Ещё бы обочечников так же штрафовали… Эх, мечты, мечты…
  • 21 сентября 2021, 13:43
Ну камеры на обочину уже ставят стационарные.
  • 22 сентября 2021, 15:43
Недостаточно, к сожалению. На загородных трассах творится беспредел.
  • colibri2
  • 14 сентября 2021, 19:57
душный ты тип, минусите его ребята!
  • 14 сентября 2021, 22:46
Стараемся, бро! Жаль лимит исчерпан!
  • jh7
  • 15 сентября 2021, 05:01
Потому что ДВ тогда встанет на уши. Их зажимают потихоньку. В принципе уже сейчас пошлины подняли так что бу пруль стоит как новый автомобиль от диллера.
  • asatour
  • 19 сентября 2021, 06:46
Зажимают не потихоньку, а по полной, только дальневосточники всё равно предпочитают правый руль, всё-таки как ни крути, а 3-5 летние японцы намного качественнее всяких дастеров-логанов-солярисов!
  • 20 сентября 2021, 11:58
Ну что ж поделать, наш царь огораживается и поднимает экономику.
Старается сделать так, чтобы лет через 5 страна полностью окуклилась и стала независимой от других.

отлично, еще один всё понял.
добавлю, что те «маркетинговые проценты» +150% — набираются по сумме измерений в нескольких контрольных точках. т.е. в конкретных точках всеголишь десятки в лучшем случае наберутся. (а там этих точек, емнип около десятка или чуть больше)
другое дело, что эти +10% освещенности в одной конкретной точке, как правило заметны лишь только по приборам на стенде. все из-за специфики динамического диапазона человеческого зрения.
а вау-эффект «ощутимой яркости» у потребителей скорее всего наступает от более белого(*синего?) цвета, впрочем это тоже упомянуто.

крайне сомнительно. да и разница от такой снова не будет заметна глазами.
а вот от перераспределения формы луча — толку будет больше.
получить больше лм при той же мощности на лампах одной и той же технологии (галоген) — слишком фантастично.

если сравнить те заезженные лампы H7 с новыми лампами H7 — тоже было бы ярче.

Как многие отмечали, световое пятно более широкое и равномерное.
снова не факт, что те заявленные жалкие +200лм дадут именно такой эффект. скорее всего дело снова в другой геометрии спирали и другой итоговой форме луча.

а вот это скорее всего и есть те +200лм с того дополнительного 1мм спирали, торчащего вперед. а все остальное — сомнительно.
во-первых я не разделял причины, это совокупность факторов.
во-вторых я и не писал, что от 200 лм стало шире, я написал результат. Тут скорее всего так и есть, из-за спирали чуть шире стало. Но не просело вдаль, потому что запас мощности был. Если бы просто передвинуть спираль — то «если где-то прибыло, значит где-то убыло».
И лампы не заезженные, я сранивал и с новыми н7 между собой.
  • 15 сентября 2021, 12:23
вау-эффект может быть ещё и от того, что лампы новые и частички вольфрама от спирали не налипли изнутри на стекло, сделав его чуть менее проницаемым.
А для H4 есть подобные аналоги?
  • 20 сентября 2021, 11:59
О, спасибо! H4 ещё актуальны для многих — например корейцев.
Есть, Н19. А, выше уже ответили
  • 15 сентября 2021, 13:36
В каталоге осрам h19 их не видать)), точнее 24 вольта только находит
  • 15 сентября 2021, 17:50
А что-б сразу ксенон не поставить или диоды?
Всё равно колхоз городить, не предназначены H19 для фар H4.
леды спалят сразу)
  • 15 сентября 2021, 22:17
Для колхоз-ксенононщиков в аду черти посадочно-рулежные авиационные фары держат типа ПРФ-4М с Эл-мех Д-12ТФ и лампой
ЛФСМ-28-600-180
(Сила света 180000кД/400000кД): только вылез — тебе сразу глаза жарят, ну или фонарик класса пограничный/ПВО прожектор
У диодов отсутствие стг
У меня фары конструктивно рассчитаны на галоген, линзы и корректоры отсутствуют. Причем родной свет довольно слепой, что на левый руль, что на правый. И никакие депо и хелла с тайком не делают нужную модель фары не то, что под диоды, но даже с дхо и линзами
Насколько я понял принцип переделки h19 в h4 такой же, как и h18 в h7: подрезать лишнее в одном месте на цоколе лампы, по остальным характеристикам они вполне подходят под фару (габариты, конструктив и потребляемая мощность). Так почему бы и нет
ага, да и 20% увеличение яркости это мало по сути
  • 15 сентября 2021, 23:42
Но это честные 20, в отличие от маркетинговых +30, +100, +200))
  • 16 сентября 2021, 04:41
Посмотри осрам найт брекер +200 на ютубе сравнение, лампы огонь.
у меня сейчас похожие только филипс Racing Vision GT200, тоже +200%. Не хватает(
  • 16 сентября 2021, 23:10
На ютубе просто есть сравнение с такими филипками, только +150%.
перекальные лампы, быстрее сгорят.
  • 20 сентября 2021, 12:28
Колхозный галоген ничуть не лучше.
  • qwe11
  • 14 сентября 2021, 18:48
Легальности в этом никакой нет — зато есть колхоз.

Тем не менее, обзору +
  • 14 сентября 2021, 19:22
Интересно, кто нибудь пробовал поставить вместо стандартных Н4 ламп «грузовые» 24 вольтовые Н4 лампы и запитать их через повышающий преобразователь? Про них пишут, что они изначально 75/70W
Нафига эта дичь? Есть Н19, есть Н4 повышенной мощности (если уже нарушать), есть плюсовые
  • 14 сентября 2021, 19:35
Ну как бы нарушение только в том, что увеличено напряжение. Во всём остальном это стандартные лампы Н4, может даже от нормального производителя
Дело в мощности, а не напряжении.
Купите 100вт оффроад под 12в Н4.
Только фарам может стать плохо от температуры
  • 14 сентября 2021, 23:05
коммент был со ссылкой, его не пропустили
пока пользую плюсовую, но при её установке разницы по сравнению с лампочками, стоящими до плюсовой не заметил. офроадные не пробовал ставить, а отзывы встречал разные

отличия грузовой и легковой и в напряжении, и в мощности.
некоторые фары могут ставится и на легковую и на грузовую машину, например на волгу 3102 и на МАЗ, так что по идее должна выдержать повышенную мощность.
  • HZnaet
  • 15 сентября 2021, 06:46
Был отрицательный опыт, когда водитель на ВАЗ 2111 установил лампы Н1 помощнее, «хватило» на 270 км пробега по трассе (3.5 часа), поплавились разъёмы на лампе. Первое время я бы контролировал разъёмы и состояние проводки в фаре.
  • 20 сентября 2021, 12:30
Хорошо, что такие разъёмы делают. Учат не заниматься лютым колхозингом.
  • 14 сентября 2021, 19:57
На кой ставить 24, у них вибростойкость хуже.
  • 14 сентября 2021, 20:13
про вибростойкость не знал
  • 14 сентября 2021, 20:51
На грузовиках неспроста делают две сети 12 и 24. Свет на 12.
  • 14 сентября 2021, 21:15
еще задние фонари крепят на резине по этой же причине
  • Havoc
  • 14 сентября 2021, 22:20
Только ставить их нужно не в фару, а сразу в очко, как и LED с ксеноном впрочем.
  • Rain
  • 15 сентября 2021, 13:13
фу, зачем вы ваши содомитские наклонности демонстрируете на сайте с обзорами товаров?
  • 15 сентября 2021, 17:55
Так это автор топика перебирает что куда можно запихать, даже то, что нельзя.
  • joker0x
  • 14 сентября 2021, 19:37
от +10W на лампе быстрее можно получить выгорание отражателя в фаре и как следствие вообще очень «плохой» свет
  • 14 сентября 2021, 19:43
Osram OFF-ROAD Super Bright Premium, H7 очень доволен, но на коробке НЕ ДЛЯ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. По заявке 80w, но по факту около 67. Около двух лет пользуюсь, 1 перегорела. Но в основном днём на габаритах езжу. Фары только в ночное время. Штатные провода живы. Если интересно могу свежие замеры сделать. И цена в днс в районе 400р была. А тех же условиях филипс +150% еле на 3 месяца хватило, пожалел что купил, до них +120 отлично ходили. НАйтбрейкеры от осрам месяца на два
  • wormster
  • 14 сентября 2021, 20:01
потом выгоревшие отражатели (равно новые фары) менять после сельского тюнинга
  • 14 сентября 2021, 21:03
На 5 лет хватит, а дальше можно линзы поменять отдельно (может даже лед поставить). Шёл на это намеренно. НИ что не вечно. Да и большинство даже плюсовых ламп редко больше 46-47 Ватт потребляют. И при стоимости комплекта в 1,5-2 тыр за это время окупится. Но стабильное качество ламп
  • bort3303
  • 14 сентября 2021, 21:18
А зачем днём ездить на габаритах? Присмотритесь к встречным «габаритчикам» и увидите что машина видна раньше. Габариты никак не добавляют заметности машине. Ни в дождь, ни в туман.
  • 14 сентября 2021, 21:28
Только по городу на габаритах, стоят диодные филипс, достаточно яркие( 5лет ежедневной эксплуатации не перегорают). Трасса, туман само собой со светом и птф соответственно
  • zelenok
  • 14 сентября 2021, 19:56
Где-то я это всё уже видел с полгода наверное назад, если сильно напрягусь, то даже вспомню заголовок. Сейчас, к осени, самое время заняться светом :)

• sergeus
  • 15 сентября 2021, 10:27
ссылочку дадите?
у ламп +XX% такой же потолок яркости как и у обычных. Он оговорен в стандарте. Если лампа ярче — на ней будет написано, что она не для ДОП.

Не очень понимаю чем эта лампа отличается от H7 лампы 65 Вт с надписью «не для ДОП» если стоит в лампе H7?
Очередное колхозянство. Сегодня выдел парочку ушлепков со слепящим китайским светом на говномашинах естественно.
  • 15 сентября 2021, 02:59
Ой, а сколько я вижу с галогеном упоротых, которым впадлу хотя бы на стене отрегулировать фары и едут на ближнем, как на дальнем.
Одно другое не оправдывает
  • u3712
  • 14 сентября 2021, 20:21
Как-бы, матчасть с вами не согласная. ))
ЛН является почти идеальным черным телом, потому спектр излучения имеет кривую с нормальным распределением. Так вот, для галогенок «пик» кривой находится в зоне «красного» (а у ЛН вообще, на грани ИК). При повышении напряжения повышается температура нити, что:
1. повышает интенсивность всего ее излучения
2. смещает центр кривой (пик) ближе к зеленому.
Если использовать прибор без «взвешивания», коих валом, то будет замечен только п1, но это нифига не может считаться «люминами», т.к. световой поток действителен только с использованием фильтра. А по нему красные и синие цвета должны учитываться меньше, и чем дальше от зеленого, тем резче снижение. Наложение фильтра на спектр обычной ЛН опустит ее крайне сильно, т.к. у ЛН максимум на границе красного-ИК и понижается при переходе к зеленому, а у фильтра «видимости» наоборот, т.е. у ЛН спектр "/", а фильтра "\". Остается уже существенно меньше, в несколько раз. Собственно, как и есть в действительности. При переходе на галогенки, Тц выше и фильтр отрезает менее агрессивно. Повышение накала (перекал) еще повышает Тц, и спектр станет и более пологий (немного) и сдвинется к зеленому. Все это совсем не немного повысит световой поток лампы.
Так что, из-за изменения цветовой температуры по световому потоку разница будет, и очень даже заметная. Не заметить ее можно только разве что, на прыборах без фильтра. А пользоваться ими, как-бы, в-принципе нельзя. )))
  • svn99
  • 14 сентября 2021, 20:37
Вся статья — одно сплошное паскудство.
Дойдет ли когда нибудь до людей в этой стране что 1) — срать другим на голову не хорошо, 2) не надо считать себя умнее инженеров-проектировщиков

Тебе плохо видно? — Езжай медленнее. Или вообще не езжай, если глазки не видят.
  • 14 сентября 2021, 20:45
Дойдет ли когда нибудь до людей в этой стране
Увы — нет. Пока не начнут наказывать и не изменят в головах идеологию «стучать западло» и «ну никому же не помешал». А значит, никогда. Увы.
Сборище индивидуумов-эгоистов…

Депутаты постоянно принимают поправки, ужесточают, ГИБДД сокращают и они не работают. «За свет» уже почти никого не наказывают. Скоро зима и (у нас) полярная ночи, народ будет ездить с диодами, «балками», китайскими «ДХО» в тёмное время вместе с ПТФ и колхозным ближним одновременно… Что-то в Финляндии наши так не ездят, боятся…
  • 14 сентября 2021, 21:19
китайскими «ДХО» в тёмное время вместе с ПТФ и колхозным ближним одновременно…
прям боль, а как бороться то? дальняк врубать в ответ? так ведь будут страдать соседние машины…

Скоро зима и (у нас) полярная ночи
как раз всё приготовлено для лютой ослепляющей зимы…
в РФ в конце августа отменили ТО для осаго, а до нового года слышал… вроде как хотят его совсем отменить и сделать добровольным (хотя туда мало кто пойдёт). Но пока планируют с марта 2022 камерами штрафовать машины без ТО автоматом на 2к, что сомнительно, так как слишком жестко
  • 14 сентября 2021, 22:40
Менять сознание общества. Заставить работать ГИБДД не только по оформлению ДТП. В Финляндии, Норвегии и других меньше нарушают, потому что наказание если не неизбежно, то более чем вероятно: сами граждане следят за соблюдением закона. А у нас одна сплошная «зона»: «стучать западло» и т. д.

вроде как хотят его совсем отменить и сделать добровольным
Так оно мало что даёт. На него приезжают «правильными» или просто покупают.
Надо не раз в 1-3 года проверять, а постоянно на дорогах. Уж с «колхозом» бороться можно даже техническими средствами.

Безнаказанность порождает вседозволенность.
  • 15 сентября 2021, 00:02
Менять сознание общества.
скорее всего начинать надо с головы

так народ прошел у нас через это, как в лице павлика морозова. такая система не дееспособна в нашем обществе.

Так оно мало что даёт. На него приезжают «правильными» или просто покупают.
цена на ТО фиксирована, и ТО на машину занимает порядочно времени и особенно телодвижений у сервисника. Если делать «удаленно в стаховой» то будет чуть дороже, так как греется еще и страховой агент.

приезжал в тех центр ТО пройти (пройти дешевле), в самом сервисе за такую фиксированную цену сами предложат пройти без заезда, особенно если иномарка свежая. им реально влом за такие копейки горбатиться. Нужен оборот и количество машин, иначе бомж.

И последней каплей этого ТО было в карантин… надо было под страховку сделать диагн. карту… приехал на тот же тех центр — закрыто и надолго и никто на телефоны не отвечает. в 2гис открыл тех-центры… и прямо в 2гис написано, ТО 400 рублей… пишу по телефону в ватсап, когда приехать, отвечает: не надо приезжать… шли свои данные… ща сделаем. Еще меня спросили: как нашел? В итоге я чекаю в системе ealsto и правда сделали, даже без аванса. Спрашивает: норм? говорю да… цена указанная в 2гис устраивает? ну да… вот и весь этот ТО

ТО должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕСПЛАТНЫМ, и так автомобилисты платят акцизы, трансп налоги. А сервисные центры должны быть на нормальной стабильной ЗП, и делать их должны должностные лица, так как ответственность за взятку очень высока. Ну мало ли кто не хочет ехать время терять или своё корыто везти зная что оно не пройдёт. Вот тогда можно штрафовать по камерам.

и нельзя у нас вводить конские штрафы за отсутствие ТО (и нельзя делать дорогое ТО — если оно платное). Пока гос-во не обеспечит гос, пед, мед. работников и пенсию на должном уровне. Было такое с мед справками для ВУ, хотели в 3 раза поднять и обязать сдавать кучу анализов. До сих пор переносят, и так несколько раз.
Нужно штрафы повышать и достаточно проводить периодически рейды. С меня сняли пару штрафов на 5 тыщ, чёт ощутил напряжение сразу. Нарушил по глупости. И узнал про них когда уже штраф с карточки пристав списал. Только рублем. За повторное — ещё повышающий коэффициент.
  • 15 сентября 2021, 15:41
Ну по глупости ещё раз нарушите и что? Будете довольны?
ТО отменили, ага. имейте ввиду, с 1 октября тем, кто не прошел камеры «письма счастья» напишут (в Москве, про остальные регионы не в курсе)
  • 23 сентября 2021, 01:45
Камеры с 1 марта будут пробивать на ТО и с 1 марта штраф 2000 руб, раз в сутки, более раза за не пройденный ТО с камер нельзя будет прилепить.
В чем именно?
Эти лампы для дорог общего пользования, мощность разрешена на новых авто.
По яркости они такие же, как разрешённые плюсовые Н4.
СТГ на месте, я проходил тех осмотр, на замерах и СТГ и световой поток не вышли за допуски.
Новая машина с такими же лампочками будет светить также.
в чем проблема?
  • qwe11
  • 14 сентября 2021, 21:29
Проблема в том, что 55 и 70 Вт рассеиваются в одной фаре по разному. Иначе никто не мудрил бы с новым цоколем.
  • 20 сентября 2021, 12:36
Ну так поставить в галогеновых фары ксеноновые лампочки, ага. А что, лампочки же такие разрешены, логика та же.
Нельзя ставить в фары лампы с другим цоколем!
  • 21 сентября 2021, 01:05
Много чего нельзя, но ездить как крот… Это раньше выбора не было особого, вот и ездили на обычных, но и машин было гораздо меньше на дорогах. У нас же как, камеры везде натыкать, мотивируя это тем, что машин стало больше, а то, что структура дорожного покрытия поменялась, которое скрадывает тот же свет на дороге, это всё уже не имеет значения. Сейчас китайцы делают очень хорошие светодиодные, с хорошей стг. Ну ладно там, китайцы делают с повышенным световым излучением, но есть же та же Нарва светодиодная, которая и по мощности меньше, спроектирована как замена галогену и под их параметры, не светит как прожектор, но отлично работает в рефлекторной фаре, свет в пределах допуска 2000 люмен, как и осрамы светодиоды. Почему не разрешить на замену галогену эти светодиоды? Вот и вся забота о водителях и пешеходах.
2 года назад переделал H18 в H7 (за основу брал Osram H18 65W 64180L), думал сгорят раньше времени — ан нет, до сих пор горят.
  • 15 сентября 2021, 12:27
и как у вас ощущения по освещённости?
  • Skifchik
  • 14 сентября 2021, 21:23
немного дальше стало добивать на ближнем
Посмотрите под капотом в зоне фар. Там встречается какой-то значечек с процентами :)
Найдете и потом измеряете высоту от асфальта до центра фар. Через найденные процентики, путем несложных вычислений находите расстояние перед машиной где светотеневая граница упрется в асфальт.
К чему я это все… А, дальнобойность ближнего это не признак хороших лампочек, а признак не настроенных фар. Они задраны выше нормы установленной производителем.
  • ALexus
  • 14 сентября 2021, 22:13
Кто в теме. Что означает этот символ:
  • 14 сентября 2021, 22:34
ultra violet — ультрафиолетовое излучение. которое на дешманском ксеноне выжигает отражатели
  • quazzi
  • 14 сентября 2021, 22:49
Del
  • 14 сентября 2021, 22:55
И ещё один момент: в «Весте», если у Вас не Luxe (где есть реле в ЦБКЭ), включение света фар происходит непосредственно контактами подрулевого переключателя напрямую без использования реле — нагрузка на них вырастет.
  • Daimos
  • 14 сентября 2021, 23:56
Такое много на каких импортных авто. У меня в мазде минус на лампы через подрулевой выключатель идёт и все 10 ампер на лампы тоже естественно.
  • redtim
  • 14 сентября 2021, 23:40
Когда ж вас колхозников перебанят.
  • dinarv
  • 15 сентября 2021, 00:06
Слова ВАГу, на лампах можно регулировать напряжение «поярче» или «подольше». И получить плюсовую лампу из обычной лонглайф.

По поводу установки линз с ксеноном. Помимо омывателя требуется ещё датчик положения кузова, чтобы фары держали горизонт.
Небольшая ремарка. Неважно, ксенон или нет, омыватели фар требуются, если световой поток превышает 2000 лм
  • 15 сентября 2021, 07:53
То есть с чистыми фарами и галогенными лампами повышенной яркости никто никого не слепит? Равно как несвоевременно помытые фары с ксеноном должны слепить встречку? Прямо какие-то чудеса маркетинга…
Не чудеса, а физика. От этого никуда не деться, загрязнение на стекле фары будет рассеивать свет, и при большом световом потоке будет ослепление.
Это не я придумал и не маркетологи. Есть технический регламент, в котором указаны требования (п.1.3.7 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/1aeb00e0f66ebd0ef4160a5659ceee4adb5f31a1/):
1.3.7. Адаптивные системы переднего освещения, выполняющие функцию ближнего света, независимо от используемого источника света, фары ближнего света с источниками света класса LED, а также фары ближнего света и противотуманные с источниками света любого класса, имеющими номинальный световой поток более 2000 люмен, должны быть оснащены автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона фар.
Фары ближнего света, имеющие источники света с номинальным световым потоком более 2000 люмен, должны быть оснащены работоспособным устройством фароочистки.
Примечание: Сменные газоразрядные источники света категорий D1R, D2R, D3R, D4R, D1S, D2S, D3S, D4S и галогенные лампы накаливания категорий H9, H9B, HIR1 имеют номинальный световой поток более 2000 люмен.
Таки да, есть ксенон без омывателей, там применены лампы 25 Вт со световым потоком не превышающим 2000 лм
  • 15 сентября 2021, 10:25
Может я то-то пропустил в физике, поясните, как грязь, отражающая способность которой практически никакая, может куда-то рассеивать свет?

Но все же получается, что если у меня чистые фары, то встречные машины не испытывают проблем с ослеплением на лампах >2000 люмен? К чему тогда все эти истерики и тыкания в регламенты? И с какого перепуга омыватель должен менять ситуацию? Я скорее поверю, что залитая водой фара слепит, чем грязная.
Ну а вы попробуйте посомотреть на мир через грязное окно. Всё размазанное и как ни старайся глаз не сфокусировать для чёткой картинки. Потому что, да, тонкий слой грязи рассеивает. В какой-то момент он станет вообще непрозрачным, но далеко не сразу :-)
  • 15 сентября 2021, 12:44
Ну-ка, это на каком таком ваге можно регулировать напряжение на лампах? И как на родине вага, где все строго и четко такое позволили?
У меня нет машины, но в мотоцикле лампа H4. Так вот, разница между штатным Бошем и Koito Whitebam III — это разница, натурально, между жизнью и смертью, особенно на дальнем свете. Я перестал боятся ездить ночью по неосвещённым шоссе. С бошем это было, натурально, страшно. При этом Koito — road-legal. Ещё пробовал Osram Bilux — не лучше OEM'ного боша.

И со временем жизни у Koito пока проблем не наблюдается.
  • 15 сентября 2021, 03:08
Koito Whitebam III
Если это оригинал, а не подделка.
Я покупал у официального дилера. Может и подделка, но вряд ли. Да и результат виден невооружённым глазом. Да, скорее это от другой цветовой температуры, чем от принципиально другой яркости — но мне же ездить, а не люксметром мерять.
  • 16 сентября 2021, 09:04
Просто умоляю, не катаетесь с дальним светом днём и в особенностью ночью, рядом с другими автомобилями.
Днём понятно. Но ночью-то что не так? Я переключаюсь на ближний, если вижу встречного (а вот встречные, гады, не всегда). Речь же не про город, а про загородные неосвещённые трассы.

С ближним я могу ехать не более 30кмч, потому что случись что просто затормозить не успею. Нельзя ехать быстрее чем видишь :-)
  • 16 сентября 2021, 23:09
Я не про случаи когда с дальним ездят постоянно, типа так безопаснее.
Не, нафик постоянно, я же сам знаю как это может слепить. И полностью сбивает оценку расстояния и скорости другими водителями. Расстояние до и скорость небольшого мотоцикла и так оценить сложно (и это главная для нас, мотоциклистов, опасность — «коробка не пропустила» на самом деле значит не то, что водитель плохой а то, что тебя сложно оценить!), а если днём ехать с дальним то вообще все оценки нарушатся.
  • 15 сентября 2021, 02:35
Ну и про самые крутые галогенки в 4 столбце таблицы:
Ошибаетесь, самые яркие, это новинка Галогенные лампы H7 Osram Night Breaker 200
  • 15 сентября 2021, 03:13
Сейчас уже есть светодиодные н7 и н4 линзованные. У них чёткая стг, светят хорошо, всё как положено, но наши эти мудаки не хотят и понимать, что свет в машине, это залог безопасной езды. Знакомый поставил такие в рефлекторную фару, от линзованной свет не отличить по пучку и стг, но только свет белее.
  • 15 сентября 2021, 04:03
А в европе уже по моему же разрешили в рефлекторную фару ставить осрам светодиодную, она специально разработана под рефлектор.
  • 15 сентября 2021, 18:03
Нет, не разрешили… Это бредни колхозников. Точнее разрешено ставить в фонарях если не используются на дорогах общего пользования.
  • 16 сентября 2021, 13:55
Разрешили использование на дорогах основного пользования в фарах головного света.
  • Elk
  • 17 сентября 2021, 06:21
… но пруфов не будет…
  • 17 сентября 2021, 07:56
Да пруфы то есть, там речь идёт про конкретную лампу в конкретном автомобиле, не более того…
Но колхозников было уже не остановить :))
  • 17 сентября 2021, 13:40
Там идёт про конкретную лампу в рефлекторной фаре любого авто, а не конкретный автомобиль. Именно её можно ставить в любую рефлекторную в Германии.
  • 17 сентября 2021, 18:15
www.osram.ru/am/local/ledriving_led_lamps.jsp

Обращаем внимание, что данные продукты не имеют одобрения ECE и не разрешены для использования в наружных световых приборах на дорогах общего пользования.

Расходимся колхозников опять накололи.
Только в германии и только на некоторые автомобили.
  • 17 сентября 2021, 18:46
Ты список открывал хоть? Это некоторые автомобили, или твоей чепырки там не нашлось?
Ниже приведен список лишь некоторых моделей машин, совместимость LED ламп H4/H7 с которыми была проверена и подтверждена нашими специалистами.
  • 18 сентября 2021, 01:20
Чукча не читатель?
Специально цитату для таких как ты привел по поводу европейской сертификации.
И ты бы свою цитату до конца дочитал совместимость НАШИМИ специалистами…
  • 18 сентября 2021, 15:22
Чукча, ты сам то понял, какую ссылку скинул? Сайт в доменной зоне РУ, ни как не относится к европейским странам. Может ты откроешь европейский сайт и посмотришь, какие 3 страны разрешили использование их?
И по поводу совместимости. Если нет мозгов, то можешь дальше фразу «совместимость нашими» продолжать цитировать. В их случае, можно просто было написать цоколь такой то и всё. И про европейскую сертификацию Читай на Европейском сайте, чукча.
  • 21 сентября 2021, 09:23
А ну да, теперь там целых три страны Германия, Австрия, Хорватия. И так-же полтора автомобиля.
А с совестимостью — это же для колхозников и пушут, что бы юридически нельзя было на них наехать.
Ставить нельзя, но мы проверили.
  • 21 сентября 2021, 13:50
О, прогресс, наконец то соизволил заглянуть на европейский сайт, а не искать на рушном сайте, описание для европы.)))
А по поводу для колхозников, то я думаю, что ты сам в жизни колхозил что нибудь и теперь других называешь этим словом? Ч тебе скажу, что у осрама светодиодного, в рефлекторе идеальная стг, не лучше и не хуже галогена и если ты новые технологии, называешь колхозом, то что не колхоз у тебя? Хотя как писал выше, колхозом в жизни ты пользуешься каждый день.
  • ilyich84
  • 15 сентября 2021, 06:15
Сколько не сталкивался с любителями докрутить свет в своей машине, вывод один: пора зрение проверять, возможно уже надо сдавать права по зрению.
Да есть такое. Сами жалуются что в сумерках хуже стали видеть. Потом думают как это исправить за счёт других.
  • m1171
  • 15 сентября 2021, 08:39
Почитал бы на досуге требования по зрению, умник.
  • 15 сентября 2021, 11:19
Потерпите, скоро (ну может по нашим меркам и не скоро) на беспилотники пересядем.
От «сварщиков» помогают жёлтые очки, в них хоть видно и хуже, но не слепит встречка, а при плотном встречном потоке все равно ничего не видно, так хоть одно зло выключить
Странно, мне желтые очки помогают только в дождь и туман — повышают контраст, от встречки не спасают никак.
Может у нас разные желтые очки?
  • 15 сентября 2021, 14:03
Думаю, неважно, согласитесь сквозь любой фильтр проходит меньше света, чем без него, а если это колхоз ксенон, он вообще светит синим и жёлтые очки очень хорошо помогают
наверное мне везет, колхозного ксенона встречаю мало
  • 15 сентября 2021, 21:23
Все равно каждый пятый с неотрегулированным светом
«Забыл фото СТГ» — автор, ну мы же не полные лохи? Как можно забыть самое главное фото в данной теме?

С СТГ все [i]настолько[/i] печально?
Нет, почитайте. ТО прошёл.
если бы печально — нафига мне так ездить, писать это здесь. И ТО конечно бы не прошёл
Вы говорите, ездите полгода уже? И ни за эти полгода, ни сейчас у вас не нашлось минутки сделать фото СТГ — единственное важное фото при обзоре нештатных ламп? Даже сейчас, видя какое отношение разворачивается к данной теме, вы все равно не сделаете это фото — которое могло бы успокоить хейтеров как по мановению волшебной палочки? Но вы добавляете в обзор текст — но не это фото.

Этому ведь есть причина?
Да, причина это тайный заговор жидомасонов, я отрабатываю их заказ и не хочу показывать СТГ.

И дело не в том, что я не жил с мыслью о том, что забыл сделать фотку последние пол года, а сейчас когда я возвращаюсь домой, еще светло. И специально вечером из-за срача в комментах я не поеду из двора искать стенку, чтоб потом не запарковаться обратно. Живите с мыслью, что я вас обманываю.
Если такой срач теоретиков в комментах — мне проще обзор удалить, чем перед каждым оправдываться, отчитываться и доказывать.
Сделаю фото — найдутся, кто скажет на глаз, что криво, что пересвет, что фото не моих фар и так бесконечно…
Это не «срач в комментах», это просто реакция на вашу провокацию. Да, именно провокацию: обзор на «болезненную» тему нештатных ламп, лишенный (мне сложно поверить, что случайно) самого ключевого элемента, и потому оставляющий огромное поле для домыслов — чем, кроме провокации, он может быть?
  • asm
  • 15 сентября 2021, 08:13
Если цоколь такой же, если положение нити такое же, я не вижу моральных ограничений применить чуть бОльшую мощность. В конце концов, есть всякие "+90%", у них поток ещё больше, но живут они меньше и стоят дороже.
Смущает то, что бОльшая мощность это и бОльший нагрев. Выдержит ли фара? Не посыплется ли через несколько лет изоляция на проводах?
  • 15 сентября 2021, 15:52
Выдержит ли фара?
Да выдержит, там не настолько больше мощность.
Не посыплется ли через несколько лет изоляция на проводах?
Так производитель не делает впритык, т.е. провода имеют запас, да и изоляция тоже рассчитана на это, иначе проводка в доме пересыхала через несколько лет.
  • sharka
  • 15 сентября 2021, 10:17
В чем заключается переделка. Можно чуть подробнее. На вид лампы одинаковые.
Подпилил — и можно ставить вместо старых, увеличен ресурс и слегка улучшен свет.
  • AlVM
  • 15 сентября 2021, 11:33
Пошел примерно по тому-же пути и поменял фары ПТФ на нормальные, с алюминиевым отражателем и стеклом. Лампы поставил Н9 серии лонг лайф. Итого, было 2х19 ватт, стало 2х65. Было: еле заметная подсветка обочины, стало — хорошая подсветка обочины и ближней зоны в плохую погоду. Включаю ПТФ только при мокрой/снежной погоде в темное время суток или при сильном тумане.
ЗЫ: новые фары отрегулированы на сервисе с использованием рефлектометра.
Из характеристик — потребляемая мощность увеличена на 18%, световой поток на 13%
Ничего удивительного.
На 30 Вт — это ни очём. Ресурс главное увеличен — 400%(!)
  • victor_t
  • 15 сентября 2021, 14:38
Пользовался H7светодиодными, служат обычно не больше 1 года, не слепят если правильный светодиод, плохо просушивают пространство в фаре, некоторые детали ржавели, думал будет экономия бензина (около пол литра на 100 км.), но оно этого не стоит лучше использовать Н7 обычные лампы. У меня ближний свет постоянно включен, галогенки служат тоже около года. Н18 интересный вариант надо попробовать, 10 ват роли не играют, но увеличенный срок службы интересен.
думал будет экономия бензина (около пол литра на 100 км.)
Да ну. Расход на лампочки можно не учитывать, он в пределах погрешности измерений. Доли процента от общего потребления топлива
  • 15 сентября 2021, 15:37
К минусам линз я бы отнес весьма характерную для разных типов ламп (и диоды, и ксенон) синеву на границе. Граница эта вроде и не слепит, но действует на нервы отрицательно. И страдают таким не только китайские линзы, но и оригинальные фары весьма недешевых машин. С чем связано — не знаю. Может, фокусировка сбивается и из-за преломления края становятся синими, может еще что.
Когда встречный водила слепит фарами — можно сбавить газу, разминуться и дальше ускориться. Дискомфорта — на пару секунд. А вот когда сзади едет авто на линзах с синевой границы — этот стробоскоп в зеркалах может иметь нервы и полчаса. Ведь граница эта шевелится вместе с авто даже на хорошем асфальте. Спастись два варианта: или дать тапку в пол, чтобы оторваться от него подальше, или замедлиться и пустить вперед, чтобы действовал на нервы другим.
  • 15 сентября 2021, 15:56
Или зеркало иметь с режимом затемнения, ручным, или автоматическим.
  • 15 сентября 2021, 16:45
Тогда 3 зеркала. Или хотя бы 2 (в салоне и слева). Но, все равно, решение не на 100%. У меня зеркало-регистратор, которое выводит картинку с камеры, и при наличии сзади яркого объекта оно автоматически снижает яркость. Но от проблемы ритмично меняющегося цвета света (то белый, то синий), напрягающего зрение, оно совсем избавить не может.
  • 15 сентября 2021, 16:59
Не, ну когда кто то садится на хвост и долго сидит, я обычно притормаживаю и он обгонит всё равно. Это раньше можно тапку в пол дать и уйти, а сейчас понатыкали камер, смысла нет в жтом уже. А вот когда сам сижу на хвосте, я просто корректором вниз опускаю фары.
  • Elk
  • 16 сентября 2021, 08:34
Это минус тонкой шторки в модуле, а не линзы как таковой.
  • 15 сентября 2021, 16:01
А если на эту лампочку, кинуть повышайку вот такую?

Тогда вообще кайфово будет ездить))
Ссыль на эту приблуду ultra-a.ru/articles-publications/item/85-dcdc.html
  • 15 сентября 2021, 16:54
о, к них и предложенный мной вариант есть :)

Конвертер напряжения 28,0 Вольт H7
ULTRA-A DC_DC2800-H7-3A-Dim

Питание 8 — 14,5 Вольт
Комплект на 2 фары
Для ламп 24V H7 70W
  • AndrVU
  • 15 сентября 2021, 20:57
Ссыль на эту приблуду ultra-a.ru/articles-publications/item/85-dcdc.html
Маркетолог, писавший описание на приблуду, решил проявить креатив;)
  • 15 сентября 2021, 17:13
А вообще, ни кто не ставил плавный розжиг на плюсовые лампы, на сколько они дольше выхаживают? Вроде как и должны продлять срок работы лампы, но пока читал про них, в основном писали отзывы про обычные не плюсовые лампы.
  • victor_t
  • 15 сентября 2021, 17:31
Домашние лампочки на 220 с плавным розжигом горели как с ним, так и без него, разницы не заметил, на автомобилях будет похоже.
  • 15 сентября 2021, 18:00
Когда были точечные на потолке, вот они перегорали, потом поставил плавный розжиг, реально работали дольше. В авто режим чуть другой, мороз.
  • rexen
  • 28 ноября 2021, 21:15
У вас значит был неправильный «плавный розжиг». А второй вариант — галогенки (бытовые — которые со специальными колбами) — вот они не любят недокала — нарушается режим работы.
У h7 есть варианты на 65вт, зачем городить то. Osram 64217
В продаже не было давно. Не знаю как сейчас
я лет 5 назад ставил, когда фары соответствующие были, сейчас led модули.
Угараю!
На обновленной Ладе Гранте(которая с мордой по типу Весты) стоит эта чудо-лампа и владельцы наоборот берут и ставят туда h7, так как их в любом магазе горы за копейки, а h18 ещё не так распространены — из этого следует и наличие и цена…
Так вот, вы засунули h18 вместо h7, а я видел, как h7 вместо h18 ставят!
  • djdff
  • 15 сентября 2021, 19:01
глаз такая фгня которая подстраивается под общее освещение.
чем ярче пятно света перед машиной, тем хуже чтото будет видно вдали.
откройте окно в комнате ночью, отойдите к противоположной стенке. посмотрите куда нито вдаль(если в человейнике это возможно) пусть глаза привыкнут.
и включите в комнате свет.
потому увеличение светового пятна перед авто скорее во вред.
перед авто требуется минимальная засветка чтоб хоть чтото видеть, не более.
Я в курсе этого, пятно перед бампером — во вред. А вот вширину наоборот хорошо, особенно при поворотах на низких скоростях
муська обмельчала
  • zvit-86
  • 15 сентября 2021, 20:35
Все привете. Вопрос к разбирающимся в автоэлектрике ну и к местному гуру Дяде Сэму в частности :-) Форд фокус 3 дорестал с автосветом. Насколько знаю там свет включается не через реле, а силовыми ключами которые находятся в блоке vcm. Если модернизацию заколхозить не погорит?
  • 16 сентября 2021, 04:46
А что на ffclub говорят?
  • zvit-86
  • 16 сентября 2021, 08:58
Есть одна успешная установка на данный момент, но вроде у человека без авто света комплектация, может что то быть по другому
  • koalexx
  • 15 сентября 2021, 21:05
В выводах
у них ресурс примерно в 4 раза выше, а цена ниже.
Ну… у меня стоят лампы «родные» с авто покупались с 2008 года. Светят отлично по сей день! Так что тут как повезет в обоих вариантах
Про плюсовые перекаленные речь
  • fazerr
  • 16 сентября 2021, 13:33
Автор, вы же из Беларуси? Если вы обитаете недалеко от Минска, то там есть Юрий, отличный мастер по настройке фар. Судя по отзывам, недовольных после его работы не было.
Так у меня все ок с настройкой. Светят куда надо, машина прошла ТО, в том числе по фарам
  • fazerr
  • 16 сентября 2021, 17:26
Настройка фар для прохождения ТО совсем не гарантирует корректного распределения светового пучка на дороге.
  • Demo65
  • 19 сентября 2021, 16:34
Очередной колхоз желающего нарваться на кирпич в лобовое стекло и не более того… Мне вот отлично видно, я крутой теперь, а на других участников движения мне глубоко наложить… Пусть жмурятся и прочее… Пока по тыкве не дадут… так и будем ездить…
Узбагойтесь, уважаемый. Почитали бы буквы в обзоре для начала.
200 лм света при том же типе лампы и геометрическом расположении спирали светят как надо, не путайте с ксеноном в рефлекторе
  • Demo65
  • 19 сентября 2021, 22:47
я читаю эти «буквы» почти каждый день, когда навстречу мне едет такой вот колхоз… из-за которого не видать ни шиша на встречке… Вам это не доказать. к сожалению. Вам значит круто светло… а на других пох… ложить медным тазом…
  • daleko
  • 19 сентября 2021, 19:13
За враньё в заголовке сразу минус.
Про проводку конечно хотелось бы узнать побольше. А именно замерить напряжение на вставленной в штатное место лампе Н7 и на Н18 и сравнить с напряжением на АКБ. Тогда мы узнаем падение напряжения на проводах и можно сравнить на сколько больше падение при разной мощности. Если, к примеру, на лампу доходит всего 13 вольт, то умножив на 5 ампер на лампе получим 65 Вт, а если на лампе 14 вольт, то мощность уже 70 Вт. Соответственно на проводах будет рассеиваться (если на АКБ 14,5В) 7,5 Вт в первом случае и 2,5 Вт во втором. Т.е. заменив провод идущий на лампу большим сечением мы можем из лампы выжать еще немного яркости.
  • 27 сентября 2021, 09:46
или просто померять клещами ток, не)? Проводка либо вывозит либо нет, никто доп провода тащить не будет
  • kiv69
  • 20 сентября 2021, 04:06
Вместо HB4 поставид HIR2
Вместо 1000 люменов получил 1700 при той же мощности в 55 ватт, плюс срок службы в три раза дольше.
Печальный факт — до сих пор на большинстве бюджетных машин ставят страшно убогие H4. И ничего на замену этому дерьму уже не поставишь. Только переделывать фары.
  • 21 сентября 2021, 01:09
Только пару часов назад искал, думал, может есть что из h7 в hir2 переделать, а фиг там, не нашёл. Может так искал хорошо, может кто то и делал. Сам бы попробовал такой вариант переделки.
  • antipod
  • 23 сентября 2021, 19:11
Только что проделал ту же операцию, что и автор. СТГ на месте, пучок более сконцентрированный, свет холоднее(ну это уже из-за лампочек), лепесток подрезал ножницами за пару секунд.
  • 24 сентября 2021, 17:14
На какое авто ставил? Просто рефлекторы есть разные. Есть круглые, а есть длинные прямоугольные.
Да ладно???
Нафига? Тут же в комментах пишут, что стг не может быть на месте, потому что я не сделал ее фото. Встречку 100пудова слепит, иначе и быть не может. И вообще мне скоро лобовуху кирпичом разобьют. И морду тоже.
Так и пишут, да
  • 25 сентября 2021, 07:05
да малоли что пишут, рейтинг говорит что многим понравилось. Мне в том числе, интересно и подробно все расписано. Если буду менять лампы, попробую ваш вариант
  • unfaste
  • 24 сентября 2021, 08:10
Если вы только покупаете симку Ростелеком, то название тарифа и основную информацию по условиям можно найти на упаковке. Если же вы уже какое-то время подключены, и не особо вдавались в детали тарификации (обычно просто покупали симку, которая была в салоне связи), то для уточнения потребуются другие способы. И первый способ самый простой, потому что ни к кому обращаться не нужно. В личном кабинете вы увидите при входе свои персональные данные, данные о тарифном плане, подключенные услуги.
  • 24 сентября 2021, 17:12
Это явно не в этой теме)))
Отъездил на H18 год. Только у меня Osram. Полёт норм. Проводка не греется. Стг на ТО показало всё хорошо.
В общем, чтобы не быть голословным (там выше я высказывал подозрения насчет автора, дескать не просто так он СТГ прячет), поставил я эксперимент заживо на себе (и окружающих): купил пару Osram H7 и пару Osram H18. Не для того, на самом деле, чтобы кого-то разоблачать, а потому что «вдруг и правда тема?»

А тут как раз под заморозки в левой фаре лампочка сдохла, и я поставил — в левую новую H7, в правую H18.

И сперва — да, ничего не понял, свет как свет, СТГ вроде есть… но в поздних сумерках встал метрах в 50 от стены здания, и позакрывал фары по одной. И все стало ясно :(

Да, сама «галочка» СТГ на правой (H18) фаре — такая же четкая, как на H7. Но дополнительно — есть реальная паразитная засветка влево-вверх. То есть — четко в глаза встречным.

В общем, для меня сегодня этот вопрос как открылся в практическом смысле, так и закрылся напрочь. Я приношу искренние извинения всем, кто сегодня оказался встречным.

Завтра же с утра уберу H18 из фары, поставлю обратно H7.
  • goldgad
  • 15 ноября 2021, 19:37
Так вам и дальний не нужен если ближний светит на 50м )
  • goldgad
  • 15 ноября 2021, 19:34
Отличная статья последовал примеру разница точно есть
Самое прикольное, что большинство спорящих не знают разницы между яркостью и освещенностью.
  • 02 февраля 2024, 08:10
Попробовал, стоял осрам h7 за 500р, поставил авантеч за 350 h18. Разницы не заметил. Так же визуально не вижу разницы в спиралях, будем надется прослужит дольше
  • C5_Break
  • 19 февраля 2024, 01:28
Спектральная чувствительность глаза максимальна для желтозеленого света с длиной волны примерно 550 нм. Уже в соседних зеленой ( — 510 нм) и оранжевой ( — 620 нм) областях спектра чувствительность глаза примерно в 2 раза меньше, а в голубой ( — 470 нм) и красной ( — 720 нм) областях снижается примерно на порядок по сравнению с максимальной.