Кухонные ножи 8" (XITUO, XYj, Tramontina, SEKI KANETSUGU, HUIWILL, Samura) Ножи №5 и №6. HUIWILL и Samura (китайская). Битва шефов. ЧАСТЬ-3

1. Цена: $21.24+$67

Часть-1 и Часть-2
Вот и добрался я до публикации третьей части обзоров на шеф-ножи. Извиняюсь за задержку, но жена с дочкой попали в больницу и предыдущие ножи протестить до конца было некому, а сам я, когда их нет, дома не ем, а значит и ножами не пользуюсь. Так что лежали они без дела. Но всё же настало время посмотреть на двух китайцев. На HUIWILL и на SAMURA MO-V SM-0085. Почему два китайца, а не китаец и японец. Много ходило слухов и пересудов, о том, что Самура делает свои ножи в Китае. Не скажу за все линейки, но конкретно этот нож 100% сделан в Китае.

Начнём по порядку.
Мне давно приглянулся 8"-й шеф-нож HUIWILL. Очень уж он напоминал Самуру, да и бренд неплохой, вроде бы в РФ официально продаётся. У Zoolog когда-то было пару обзоров на ножи этой марки. В общем кандидат на обзор был хороший, и где-то в середине лета я его купил за $21.24. А через несколько дней увидел за $16. Я чуть котлетой в кафе не подавился. Святая правда. Причём я мониторил цену на этот нож около месяца. В общем ценник на него и сейчас штормит из крайности в крайность. На данный момент он стоит более $36, хотя в прошлом месяце стоил $16 с копейками.

И да, как я уже писал в шапке предыдущих двух обзоров, у этого ножа произошёл редизайн и он кардинально изменил свой внешний вид. Хотя на странице продавца можно в наборах найти ещё со старым дизайном, да и ножи других размеров тоже продаются в старом дизайне.

Было

Стало

Судя по картинке немного изменилась форма лезвия и появилась совершенно другая ручка. У нового дизайна — это ручка FullTang.

Flashback

Перейдём к моему ножу. Он в старом дизайне и пришёл вот в такой упаковке

На лезвие надет полиэтиленовый чехол и лезвие было покрыто какой-то смазкой

Которая, впрочем, легко смылась губкой с фейри

Когда я распаковал нож, я сразу понял, что это никакая не Самура и даже не её клон. Я невнимательно изучал фото на странице продавца и не заметил, что у этого ножа ручка изогнута вниз, а Самуры она прямая. Это уже потом я нашёл нож, который вылитый SAMURA MO-V SM-0085 (но я ещё не решил, стоит-ли его покупать для обзора).
Нож долго пылился у меня на полочке дожидаясь обзора, и вот время настало и пора отправиться в логово зверя. За ножом Самура.
За Самурой
Логово зверя, со времени моего последнего посещения, претерпело изменения и стало выглядеть так

А раньше называлось Samura. А ещё, перед Новым Годом, я пробегал мимо и увидел название Китайские ножи. Символично, подумал я и помчался дальше. Зря не сфоткал, потому что продавец уверяла, что никогда они не назывались Китайские ножи. Ну ок. Может мне померещилось из-за предновогоднего настроения. Зато теперь у них продаётся не только Самура. Глаз сразу же зацепился за знакомый бренд и линейку ножей из моего прошлого обзора

Как я уже писал, в предыдущих обзорах, у меня были сомнения покупать шеф-нож серии MO-V, или же взять шефа серии HARAKIRI. Поэтому я попросил дать мне два ножа. Посмотреть, подержать в руках и определиться. По фоткам, мне больше понравился MO-V. Но HARAKIRI более чем в два раза дешевле, при точно таких же характеристиках. У него только ручка другая.
И вот собственно эти два шефа

Скажу прямо, когда берёшь их в руки, то понимаешь, что HARAKIRI — это компромисс. Есть ощущение что этот нож реально дешевле чем MO-V. Он более лёгкий, более хлипкий, по ощущениям. Не на $40 разница конечно чувствуется, но всё же. Повертев их в руках я очень быстро определился, что брать я буду всё таки MO-V. И дело тут не только в ручке, а в целом в ощущениях от ножа. Его держишь и понимаешь что он просто лучше. Вот и всё. Кстати форма лезвия у них разная, как оказалось. А я думал, что будет один в один. Ну и плюс, у меня уже есть 6"-й нож от Самуры серии MO-V, так что надо брать MO-V.

В общем нож куплен и вот он уже в компании своего китайского собрата

Почему собрата, и почему я в начале статьи заспойлерил про китайскую Самуру? Да потому что это указано на её упаковке

При этом на 6"-м ноже из летнего обзора указано производство Япония

Так что теперь все кто говорили и доказывали, что Самура это Китай — можете расслабиться. Или напрячься. Я не знаю. Просто Самура сама сказала, что это Китай и как бы спорить больше не о чем.

Я конечно же захотел сравнить две моих Самуры, что бы определить действительно ли их производят разные заводы. После изучения и наблюдения я выделил пару мелких различий. Фирмовый иероглиф от Самуры, нанесённый на пятку ручки, явно отличается по методу нанесения

Я не знаю как это точно объяснить, но бугристая поверхность металла, внутри иероглифа выглядит по-разному. Ну и место стыка ручки и больстера у нового ножа имеет мелкие «артефакты», по сравнению со старым

Кстати у китайского HUIWILL таких косяков не наблюдается.

Хотя ножи и очень похожи, но в то же время они и разные (не считая изгиба ручки). Самура, слегка больше и шире

Максимальная ширина лезвия

Заявленный материал обоих ножей — японская ножевая сталь AUS-8

Вес ножей тоже отличается

HUIWILL

Самура

Ручка у Самуры толще и форму, в разрезе, имеет яйцевидную, в то время как у HUIWILL она овальная

На лезвия обоих ножей нанесена лазерная гравировка

Причём у Самуры она сделана с двух сторон. Маленькое замечание: из всех моих ножей дома, только у ножей Самура гравировка с двух сторон. Не знаю почему так, просто маленький факт. Кстати об этих надписях. На HUIWILL надпись не очень ощущается, если по ней водить пальцем. А на Самуре она прям как наждачка. Я это заметил ещё на 6"-м ноже. И когда его моешь губкой, а потом протираешь полотенцем это очень сильно ощущается. Вы даже на фото можете увидеть красные волокна на надписи, это из кухонного полотенца вырваны этой гравировкой.
Но вот что интересно. На 6"-м ноже эти надписи уже не чувствуются. Со временем эксплуатации они сгладились и ни за что не цепляются.
Обработка лезвий у обоих ножей — сатинирование (Satin finish). Причём не такое уж ярко выраженное, а такая смесь полировки и сатинирования. Нож вроде бы и блестит как зеркало, но в то же время и полосочки на нём есть.
Отличаются у ножей больстеры и радиус загиба лезвий при переходе в больстер

А вот материал ручек у ножей, просто один в один. Это чёрный G-10 с абсолютно идентичной структурой.

Центр тяжести у обоих ножей смещён в сторону ручек. Что не есть хорошо, но не критично. Причём Самура балансирует в горизонтальной плоскости, а HUIWILL в вертикальной (видимо из-за изогнутой ручки).

И срез пятки ручки из-за загиба у HUIWILL получается не такой, как у Самуры

Острота ножей из коробки на высоте. Газетку шинкуют просто на раз-два. Не на протяжке конечно же, а под прямым давлением клинка на бумагу. Можете посмотреть на коротеньком видео.

Конечно же, я как истинный гражданин РБ, не мог не порезать ими картошечку. Тоненькие слайсы нарезаются без проблем.

Кубики тоже

Помидор в этот раз не стал резать, но порезал чили перец. Я заметил такую закономерность, что если нож туповат, он очень неохотно режет полежавшие чили перцы. Не свежие и сочные, а именно слегка подсохшие. Этот же перец хорошо так полежал и подрастерял влагу. Но ножи с ним справились без проблем

Ножи уже несколько дней эксплуатируются на кухне. По пользованию, я пока не могу выделить какой лучше, какой хуже. По мне так они пока одинаковые. По первым впечатлениям, никаких минусов я выделить не могу. Оба ножа классные. Хотя один минус есть. Это цена Самуры. Нож хороший. Но не стоит он этих денег. $40 — это было бы хорошая цена, за такой нож.
Обратился к независимому эксперту — жене. Она вообще была очень недовольна, что с кухни пропали Tramontina и KANETSUGU. Как выяснилось, ей больше по душе работать слайсерами нежели шефами. Но за неимением вышеупомянутых, пользоваться приходится тем что дают. По первичным ощущениям она сказала, что HUIWILL удобнее. Можно ли ей доверять. Конечно же нет)))) Она и раньше заявляла, что Xituo ей нравится больше чем Самура, а по итогу, со временем перешла на Самуру, а Xituo я отдал сестре. Так что выжидаем какое-то время.

Это последняя часть про шефы. Эксплуатируем выше описанные ножи десять дней, и потом рассказываю о впечатлениях от использования всех обозреваемых ножей, ну и остаточную остроту проверим.
Всем спасибо за внимание.
  • Totka
  • 07 марта 2020, 01:09
Это PE такой желтенький (где перец резали)?

А, нашел в прошлом обзоре, что какая-то хрень. А то PE доски цветные стоят в 1.5 раза дороже беленьких, ну с учетом доставки на четверть, но все равно много. А экономить на досках нужно, если брать под мясо/рыбу сырые белую 35x55x2 (если рубить, то минимум 3 см толщина), под колбасу 1 красную поменьше, под пиццу 1 красную круглую и притом большую и толстую, под фрукты средних размеров желтую, под овощи противные и пачкающие (чеснок там) тоже желтую или зеленую круглую (чтобы капуста влезла), ну для теста слишком жирно брать 6-8кг доску, хватит и тоненькой накидки. Итого минимум 10кг доставки плюс пара сотней юаней из-за огромной цены цветных PE досок.
Там где перец — это японская Асахи. Прорезиненная.
Можно и обзорчик на доски запилить, для самых нубов (вроде меня), было бы интересно)
Да вообще без проблем. Ловите обзорчик.
Как вы оперативненько!
задним числом!
  • orca
  • 07 марта 2020, 01:14
Если китайцы их на экспорт делают, то кто у них названия придумывает? это такой троллинг? )))
  • orca
  • 07 марта 2020, 01:15
прикольно, вставил название бренда и попал под модерацию!!! что ещё раз подтверждает вопрос)))
Действительно прикольно. Напишите транслитом или смесью английских и русских букв.
Обзор понравился, кроме момента про «берёшь в руки и сразу понимаешь». А если знакомому слепой тест устроить или сказать, что дешёвый нож стоит 50$ а дорогой 5$ у него возникнет такое же ощущение? А то как у меломанов, про чувство звука, ненаучненько получается.
С ножами сложнее чем с аудиофилией)))
Вот у меня был Kasumi шеф, есть сейчас в пользовании TOJIRO, Zen Yaxell. Тоджиро уже 14 лет ему, очень уставший) Зен 23см, жене не удобно. Думал что купить из нормального по вменяемой цене.
Взял HUIWILL, вмобзоре он aus-8, взял vg-10. С тао бао вышло за очень вменяемые деньги.
Так вот к чему я это: качество HUIWILL не хуже более именитых брендов. А по цене в три, четыре раза дешевле.
Берешь в руки и понимаешь — Калаш, а не Макар ))
у АК и ПМ — разные предназначения…
Берешь в руки и сразу понимаешь — из бескислородной меди)), секта ножевиков как бы не радикальнее секты «теплого звука»
  • Phanex
  • 07 марта 2020, 17:15
не радикальнее секты «теплого звука»
Неа, мотать межблочники туалетной бумагой для бархатистого звука (а термоусадка даёт звук стеклянный) — это безусловный вин, ни ножи, ни точилки, ни фонари не сравнятся.
Нет. Их не спутать, брал ножи с али из вг10 в подарок. В руках сразу чувствуется что не то. Форма не японская, развесовка кривая. Ширина лезвия шеф ножа недостаточная чтобы под ней уместились пальцы. Для тех, кто не держал другие ножи вполне ничего, внешне красиво, режут нормально.
  • stakan
  • 08 марта 2020, 11:30
Есть такой нож, полностью соглсен с автором. Вес, ухватистость ручки, отсутствие больстера. Все это вистов ему не добавляет.

Купил такой по незнанке, повелся на бренд, а по факту он ощущается очень хлипким. Толком даже не использую, валяется без дела. По ощущениям в руках похож на нож из набора «38 предметов за 35 копеек», если понимаете, о чем я.
  • SCUM
  • 10 марта 2020, 10:52
ну я бы не согласился тут… то как нож «лежит» в руке, удобный он или нет (каждому по своему разумеется) это вполне себе реальные, а не выдуманные ощущения как с аудиокабелями за тыщу баксов
Я думаю, что любой человек, даже не особо интересующийся ножами, взяв в руки MoV и Harakiri, без труда скажет какой из них дешевле, какой дороже.
И где тут битва? Зачем такое громкое слово применять в названии обзора, где никакой битвы нет. Порезал картошку, и что?.. Это можно сделать и канцелярским ножом. Зоолог канат резал разными ножами — вот это можно назвать битвой. И у вас должно быть что то подобное.
Зачем мне кухонными ножами резать канат? Что мне это даст? Остроту я проверил на газете. Они острые оба. Правильный рез, зависящий от геометрии, я проверил на картошке. Они режут, а не скалывают. Теперь они десять дней будут использоваться и потом я проверю все шесть, на сколько они затупились и каковы общие впечатления от их использования в реальной жизни.
Самура это Китай
Бренд японский делают в Китае.
А чо такова-то?©
Ни чо. Просто люди любят доказывать мне что Самура это Китай. Теперь им этого делать не придётся)
Просто при появлении самуры на рынке её позиционировали как японский брэенд(кованными девственницами из метеоритов на горе Фудзи) и довольно-таки агрессивно. При том что ножи были китайский ОЕМ…
Народ быстро разобрался что к чему
Вот и осталось отношение к брэнду у людей помнящих
А что были где то статьи или видосы где приводили пруфы, что это китайский ОЕМ? Я только видел разоблачения где доказывали, что не Япония.
  • 08 марта 2020, 17:47
Было, помню, фото японского адреса Самуры. Там явно не было производства ножей в промышленных количествах. Потом главный по Самуре лично где-то пытался пиарить их японскость но когда его попросили показать производство, он как-то резко сбавил обороты, а когда добыли таможенную декларацию Самуры, то она была на китайские ножи. И этим дело кончилось.
В том то и дело, что доказывали только что не Япония.
Видимо решили играть в открытую что бы было меньше вопросов.
Обломов говорил, что дешёвые ножи типа в Китае, дорогие в Японии. Хотя MoV не такие уж и дешёвые.
  • 07 марта 2020, 11:56
Бренд японский делают в Китае.
Так же как Флай — бренд британский, делают в Китае. :)
Когда они (Самура) только появились, этот вопрос достаточно полно был разобран.
  • gedem
  • 08 марта 2020, 23:06
Бренд российский, кстати. Владелец русский, а само слово на японском ничего не значит.
Наконец- то вышел обзор на шефа которым пользуюсь уже года три, это я про самуру, нож классный и есть только один (кроме цены) минус- точить его это боль и страдание.
Плохо поддаётся заточке? Вроде не очень твёрдый. До 58 HRC
Я в ручную точу на китайских камнях на китайском станке )))) Очень туго идет заточка в сравнении с другими менее дорогими ножами.
У меня пока до точилки не дошло. Подвожу на кожаном ремне с пастой ГОИ
  • 07 марта 2020, 13:10
Все мои ножи, в том числе из VG-1 и VG-10 (до крутых порошков пока не дорос), легко подтачиваются на камешке из искусственного рубина.
Конечно, если запустить, то этот 3000 камешек уже не помошник.
Не поделитесь, как именно Вы их точите? Спасибо.
  • 07 марта 2020, 20:31
Подтачиваю, а не точу.
Все просто.
берем или рубиновый брусочек или «бланк» для Апекса.

Если поверхность неровная, то ровняем и доводим на порошке карбида кремния. Затем смачиваем машинным маслом и кладем камешек на стол. Помещаем клинок плоскостью подвода на плоскость камня и делаем повторяющиеся движения лезвием вперед. Обычно хватает от 5 до 20 движений, в зависимости от затупленности ножа.
Можно уточнить — Вы движение вперед по длинной или по короткой оси бруска выполняете? И как выдерживаете угол заточки? Не лучше ли использовать мусат? Спасибо.
  • 08 марта 2020, 16:06
по длинной оси

И как выдерживаете угол заточки?
камень ровный и плоский, подвод ровный и плоский, просто надо следить чтобы они соприкасались.
Не лучше ли использовать мусат?
Смотря для чего. Для быстрой правки — лучше стальной гладкий мусат.
А для подтачивания придется брать керамический. На нем неумеючи легко завалить кромку.
  • CyJLTaH
  • 07 марта 2020, 11:07
AUS-8 хорошо точится и отлично держит заточку. Сталь очень хорошая для универсальных ножей, не только для кухонных. Аналог самых популярных в России 440С, 95Х18, 8Cr13MoV. VG-10 хороша, но мне больше нравиться она в виде бутерброда с мягкими обкладками, а не в виде монолитного клинка.
SwitcHDD Для заточного китайского станка с поперечной заточкой могу предложить использовать «алмазные» корундовые бруски. И не шлифовать сильно остриё после заточки, максимум пройтись 2000. На кухне мелкая «пила» не помешает. Сильная шлифовка нужна для канатных тестов.
Про тесты. Тест на картошке для шефа — очень правильный тест. Если испытывать шеф на канате, то любой мой универсальный нож, включая Мору, легко уделает эти шефы просто за счет большей твердости стали. Но использовать их на кухне можно только в лесу, на кухне легко выиграет шеф. Картошку или морковку универсальные ножи будут чаще колоть. Разные задачи — разные тесты.
К обзору вопросов нет, плюс.
  • 07 марта 2020, 13:18
Аналог самых популярных в России 440С, 95Х18

Не очень то и аналог. Содержание углерода значительно ниже. По другим добавкам так же разница большая.Мехсвойства отличаются сильно, в лучшую для aus 8 сторону, хорошо показывает себя в тонком сведении.
картошечку?.. бульбаЧку-же! :D
  • 07 марта 2020, 11:40
Был Самура, когда покупал, говорили японский нож с 67 слоями дамаска. С коробки резал очень хорошо. Но хотелось Шеф. Начал читать про Японию. Писать продавцам. Советовали взять Tojiro с VG-10 в три слоя, и не забивать себе голову. Про мою Самуру говорили, что чистый Китай.
  • 07 марта 2020, 12:27
Так это и есть Китай. Причем нормальный. И, вроде, единственная претензия к Самуре, что они педалируют свою «японскость» обосновывая свою цену.
Смысл вообще от слоеных ламинатов? Это не дамаск ни разу. Внешне мб красивее, но на резе не сказывается никак.
У меня единственный ламинат, которому есть объяснение — aogami super в обкладках из нержавейки чтобы не ржавел по всему полотну.
Смысл вообще от слоеных ламинатов?
В улучшении характеристик ножа, внешние обкладки не дают ломаться сердцевине.
Это не дамаск ни разу. Внешне мб красивее, но на резе не сказывается никак.
? Дамаск и рядом не стоял с качественным ламинатом.
В теории да. На практике, если посмотреть как сделан ламинат и на сколько выходит основной режущий слой из обкладок, то можно увидеть что они прекрасно дают ломаться РК (если конечно мы не рассматриваем вскрытие консерв хрупкими сталями). Я так свой первый нож из дофига слоев «дамаска» сломал когда пытался перерубить позвоночник рыбе.
По второму пункту нужно сначала определить какой дамаск и какой ламинат мы сравниваем. Нож из гвоздей и трубы ст3 это дамаск? А то, что на али продают дамаск? Обычно дамаском называют просто крученную сталь т.к. Оригинального рецепта никто не знает. Так же и ламинаты — вг10 в обкладках и 1.6% углеродка в обкладках это одно и то же?
Назначение обкладок — не дать сломаться клинку, т.к.его сломать гораздо легче, чем выкрошить РК
Смешно. Что есть оригинальный рецепт? Его что раньше делали абы как, да и сейчас в основном так же как в древности, т.е. получая весьма посредственный материал.

Порошковый дамаск, с прогнозируемыми качествами — редкость.
Вот не дать сломаться клинку это сомнительное качество для кухонника. Потому что у каждого свое назначение и просто нечего использовать нож для вскрытия банок. Например дэбе нужно обкладки? Лезвие под сантим толщиной для рубки костей. Или какую изгибающую нагрузку воспринимает шеф нож? У меня для консерв нож за 200р из пятерочки (из тех, что рекламировали недавно для профессиональных шеф-поваров). И для еды есть ламинаты и всякие высокоуглеродные аогами, в тч без всяких обкладок. После того печального опыта со сломанной рк я просто использую всё по назначению.
  • 09 марта 2020, 12:57
Ламинат это ещё способ экономить дорогую сталь.
Мне кажется что оборудование и трудозатраты больше чем разница в цене. Больше маркетинговый ход. Оно ж красивее.
Вот не дать сломаться клинку это сомнительное качество для кухонника.
Реально считаете, что нож должен ломаться, например, при нарезке моркови?

Ну тут у всех морковь не менее 49.5см и это еще пока холодно.
Я об этом и говорю — ножу кухонному нафиг не нужны обкладки, от изломов и дураков
они не защищают.
Это же ваши слова что обкладки защищают и теперь вы спрашиваете, а должен ли он ломаться?
они не защищают.
? Вы плохо понимаете? Без обкладок, клинок будет ломаться даже при резке овощей.
Похоже это ты плохо понимаешь. Понимаешь, у меня есть разные ножи и ни один не сломался. С прочностью 64hrc и длиной 210мм не сломался. Или мы уже о саблях кухонных начали говорить?
Ты троллишь или что? То говоришь «Реально считаете, что нож должен ломаться, например, при нарезке моркови?», то «Без обкладок, клинок будет ломаться даже при резке овощей.». Раздвоение личности?
Как трудно с альтернативно одаренными людьми…

Это, я так, жалуюсь на свое неумение объяснять этим альтернативным, которые рассказывают сказки про свои ножи, с толщиной лезвия в доли миллиметра (именно такой слой в ламинате), и как они легко у них воспринимают нагрузки без разрушения.

Увы, не в моих возможностях объяснить вам элементарные вещи. Поищите кого-то другого.
  • SCUM
  • 10 марта 2020, 15:09
я че т вобще не пойму, почему не вскрывать консервы открывашкой? и удобнее и быстрее и не сломается… к тому же они есть со всякими крутилками модифицированными
ЗАЧЕМ открывать консервы кухонным ножом??
Стеклянные банки с огурцами например. Они обычно открываются руками, но жене не всегда это удается. Она подковыривает лепестки крышки чтобы туда зашёл воздух. Спец открывашки для этого у меня нет. Или картошку в горячей воде тыкать. Просто есть нож который не жалко.
Даже на вашем фото с якобы японским адресом Самуры — такой адрес не бьётся ни одним поисковиком.

Он слишком короткий и указывает на зону, а не адрес. И по этой зоне — находится Metal research Institute, который никак не может являться заводом. А вот зоной, в которой кто-то арендовал чулан для «зарегистрировано в Японии» — вполне
  • Vairon
  • 07 марта 2020, 12:34
Норм практика. Тут и американский редмонд, и австрийский витек. Из рыбацкого мне сразу вспоминается японская косадака ).
Я всё ж предпочитаю смотреть адекватность товара цене, а не родину бренда. Надо же хоть на что-то смотреть при выборе товара )).
Оно то да, но адекватности у таких лживых производителей обычно и нет.
К о в здравом уме возьмёт Самару вместо того же тоджиро?
Да мне, если честно, всегда по фигу было, где они их делают. Но поскольку эта тема постоянно муссируется, то я и обратил на неё внимание.
Состояние просветления — это когда ты перестаешь дискутировать по поводу марок сталей, термичек, брэндов, материалов и гритности абразивов.
А просто стоишь на кухне, шинкуешь продукты теми ножами, которые тебе приятны безотносительно сталей и прочей фигни, готовишь вкусную еду. И с удовольствием и улыбкой читаешь топики, подобные этому.
ЗЫ «не в размере члена дело — важно им владеть умело» ©
А что бы вы тогда читали с удовольствием и улыбкой, если бы любители писать подобные топики не заморачивались над этой темой, а читатели в комментариях не дискутировали?
  • 07 марта 2020, 15:22
Вы говорите правильно. Но, с одной оговоркой. За определенную сумму денег есть та вещь, которая этих денег стоит. Ни больше не меньше.
Можно обозреть тысячу ножей. И все равно Только один будет победителем. В данном случае за пятьдесят баксов лучше Tojiro. А за двадцать были бы лучшие Samura. Но в данном случае Самура позиционирует себя как пятидесяти долларовыми ножами, коими не является. Точка.
  • 07 марта 2020, 17:12
Посмотрите на выбор ножа с точки зрения новичка. Что Самура, что Todjiro, Apollo, IKEA или хуньляо какой, ничего не говорят эти имена. Зря так категорично
>>За определенную сумму денег есть та вещь, которая этих денег стоит.

Безусловно!
Трамонтина стоит своих денег. Китайцы типа XITUO, HUIWILL — тоже. Мой Apollo c X50CrMoV15 (та же 1.4116) за 500 руб — да.
Самура — вообще нет. Всякие распальцованные японцы типа Tojiro — категорически нет. Wusthof? Да побойтесь бога… Там та же X50CrMoV15, что и на моем Аполло. Тока цена заряжена раз в 10...20.
Ну и далее по списку. Kanetsugu, Tojiro, Hatamoto, Sabatier, Yaxell — все это тупая распальцовка. При которой мы платим тыщщу за сталь и термичку, а остальное — за имя. Набор применяемых сталей можно свести к 1.4116 и VG-10 (и их аналогам). Все!
  • 07 марта 2020, 23:46
Беда в том, что нормальную термичку и сталь за адекватные деньги мало кто предлагает.
Ув. rim… Основная ошибка продвинутых пользователей заключается в следующем. Они всерьез думают, что если нож сделан в Золингене из рядовой стали — то кто то там в Золингене использует волшебную термичку, которая превращает 1.4116 в адамантин. На самом деле это не так. Никто не заморачивается, используются стандартные процессы термообработки, рекомендованные производителем стали. И, кстати замечу, что даже на дешманской серии Трамонтины Professional Master используется (по крайней мере, заявлена) криообработка. И тут мы возвращаемся к ценообразованию. Сколько там стОит Трамонтина Professional Master? Копейки.
Во всей этой кухонно-ножевой истории меня огорчает тот факт, что раскрученные брэнды упорно не хотят использовать приличные нержавейки на ножах. Где M390? ZDP-189? Где Elmax, где N690? Если бы я увидел эти стали на ноже за 10...15 тыщщ — вопросов бы не было. Я бы понимал, за что берут деньги.
  • 08 марта 2020, 22:27
Золинген для меня магически звучал в школе. Как и многое другое, вроде дедушки Ленина. Продвинутые покупаются на другие имена )
Где M390? ZDP-189? Где Elmax, где N690?
Сам хотел бы увидеть такой масс-маркет ). Впрочем, в этом сегменте уже и на заказ можно. Но хотя бы AUS-8, уже неплохо. Или Sandvik, каленый на 57. Беда в том, что не выгодно. Тех, кто сознательно купит и оценит, в пределах погрешности.
UPD. Сам в итоге дошёл до заказа ножей, точнее бланков из М390, N690, нормально каленых, из под гидрорезки. Один нож, овощечистку сам свел, в ноль, М390. Если не резать по тарелке, точить не придётся никогда. Ещё один заказал мастеру, чисто слесарка, ручку сам сделаю. Итого, выходит сильно дешевле, чем брать готовый.
Вот мы и пришли к тому, что продвинутый кухонный пользователь не будет покупать серийную продукцию распальцованных контор, а закажет за равные деньги кухонный нож у кустаря (в хорошем смысле слова).
Адекватных ножеделов — пруд пруди. Если бы меня вдруг (внезапно!) перестал устраивать мой Аполло (ржать запрещаю!) — я бы позвонил Димону aka MrAkimdim и попросил сделать афигенный шеф из того же Элмакса. Уверяю — он бы сделал, и это стОило бы явно меньше 10 руб. Деньги то есть.
  • 08 марта 2020, 22:57
Аполло (ржать запрещаю!)
никаких смешков. У каждого есть свои вещи и потребности, в которых он упарывается и тратит время, деньги ).
Простите, у вас знакомый мастер, который ножи делает? Или можете ссылку кинуть, где заказать бланки из М390, N690?
Или можете ссылку кинуть, где заказать бланки из М390, N690?
так и ищите «заготовка нужная сталь», предложений полный интернет.
  • 12 марта 2020, 19:26
В инете много всего, какой-то проверенный путь по началу лучше =)
  • 12 марта 2020, 19:10
Знакомых нет, заказывал на guns.ru, раздел Барахолка
forum.guns.ru/forumtopics/189.html
Там регулярно есть темы по массовой закупке полос или готовых бланков.
Можно и мастера найти, заказать готовый нож, но в эту степь стоит лезть, хорошо изучив, кто, что и почем.
Сам покупал каленые бланки и полосы у автора темы:
forum.guns.ru/forummessage/189/2216469.html
Что-то у него есть в наличии или можно заказать при очередной массовой закупке.
Например, текущая тема forum.guns.ru/forummessage/189/2552321.html
Что нравится, есть много готовых вариантов бланков, можно и свой нарисовать.
Стоит у него уточнить, какие проекты планируются скоро и по каким интересующим сталям. Либо посмотреть, у других.
  • vovand
  • 07 марта 2020, 15:15
Ни разу не ножеман, но любой нож за 150 рублей из АШАНа заточу так, что он уделает эти Самуры в данном тесте с картошкой. Разве это показатель качества? Я думаю, что долговечность острого состояния- это показатель.
Купил недавно себе рубанок Магнуссон в Кастораме, наточил, как положено и построгал всякое разное. Поначалу стружка чуть ли не прозрачная была( как я радовался!), но потом, к вечеру, замылилось лезвие и опять точить. Так и здесь. Что за тест, картошку порезать! Разве есть ножи, которые не режут картофель?
но любой нож за 150 рублей из АШАНа заточу так, что он уделает эти Самуры
вряд ли уделает. Будет такой же острый. Но вопрос как долго. Заточить можно и шпатель строительный.

Разве есть ножи, которые не режут картофель?
Есть. Возьмите толстый нож с большим углом заточки и увидите. Он будет не резать а скалывать. Я даже не сильно толстым ножом для устриц пробовал. Он ломает, а не режет.
Я читал что эти ножи заказывают на японских ОЕМ заводах и продают в России под под брендом Samura. Этакий Редмонд только наоборот. Ножи настоящие японские, а бренд российский.
Кстати, а где буква R в кружочке. И Made in Japan нет. Как здесь например.
  • 07 марта 2020, 15:25
Все это уловки маркетологов. Ну не нужно носить реплику часов, когда можно купить настоящие швейцарские, или японские.
Знания сила)))
Солидная цена у HUIWILL.
Купил недавно шеф Tramontina Professional Master (тут его в камментах хвалили много), сталь у него вроде Krupp 1.4110 (AUS-6). Из коробки не бреет и помидору крышечку не срезает нифига.
Поясните почему? Сталь AUS-6 хуже или заводская заточка плохая?
Так то нож удобный, ручка хорошая, но думал будет резать супер, ан нет.
Заводская заточка у многих ножей не очень. Некоторые производители уделяют внимание заточке, а большинство тяп-ляп лишь бы подобие остроты было. Лучше всегда самому затачивать, так как нравится.
ну вот, Трамонтина стоил 600р, а HUIWILL в 4(!) раза дороже.
Откуда ценообразование тогда? Я не понимаю. Если китаец такой дорогой…
Заточка мало влияет на конечную цену.
HUIWILL на тао бао 800₽ с доставкой встал. AUS8, VG10 1700₽
Хороший обзор. Вот бы кого-нибудь из Золингена.
p,s, После одной истории с ддосом ножевых форумов и привлечением яковлевым знакомых из структур с целью удаления довольно достоверной инфы о месте производства ножей брать самуру — моветон. Репутация фирмЫ смыта в канализацию.
Вот бы кого-нибудь из Золингена
А что у них хорошего есть? Это десятилетия назад Золинген был на слуху. Сейчас же, даже китай будет лучше.

З.Ы. Хочется хорошего, смотрите на Штаты, Швейцарию, Финляндию, Японию, Россию…
Не планируете тест многослойных ножей? Вот этот на ганзе вроде хвалили…
Может быть. Куплен один из типа дамасской стали. Испытываю.
Купил потому что красивый))
насчет full tang — серьезные сомнения… уж больно здоровое утолщение размером с саму ручку перед накладками… это ж какую болванку надо было сточить чтоб такую форму поиметь ?? варить нынче китайцы научились так что шов невооруженным взглядом не увидеть

вообще в обзоре собственно ничего нет — ни марки стали, ни замера жесткости, ни ее состояния после использования, а из коробки и двухсотрублевый нож из нержавейки бумагу режет
С одной стороны может быть и так, а с другой разве нож перестаёт быть full tang, если у него имеется сварной шов? Я просто, если честно, то не знаю.

По поводу замера жёсткости (на самом деле твёрдости), мне пока не удалось нигде раздобыть твердомер или договориться на замер.
По поводу замера жёсткости (на самом деле твёрдости)
Не очень нужный тест. Твердая сталь тоже может тупиться только так. Если интересует износостойкость, то альтернативы канатному тесту нет.
А как этот канатный тест экстраполировать на реальные условия на кухне? Вот я этого никогда не понимал. Ну вот перерезали вы канат несколько раз разными ножами. Одни меньше затупились, другие больше. И становится понятно что одни лучше другие хуже, в плане износостойкости. И в реальной жизни тоже будет так. Но что если тот который оказался острее, он в реальной работе окажется фигнёй полной и затупится через три-четыре дня. А проигравшие ему ножи и того быстрее.
Ну вот перерезали вы канат несколько раз разными ножами.
Не так, режется до тех пор, пока нож не сможет разрезать канат одним движением. Количество резов определяет износостойкость ножа. Есно канат должен быть ондинаковым, ножи заточены на один угол. И резать одним участком лезвия (лишнее можно, например, бумагой замотать).