Кухонные ножи. Китай против Самуры.

1. Цена: $7.53 (7.53$, 20.99$, 38$)

Появилась у меня возможность сравнить качество парочки кухонных ножей. И выяснить есть-ли смысл переплачивать больше за бренд. Этим было грех не воспользоваться для написания сего обзора. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Началось всё с того, что мой коллега и друг заказал себе на Алике набор кухонных ножей, а я купил у Самуры один нож, по стоимости сопоставимый с целым набором моего друга. Сам по себе возник вопрос, а стоит-ли овчинка выделки. Что бы развеять все сомнения было принято следующее решение: я беру из набора один из ножей и начинаю его эксплуатировать на кухне одновременно с ножом от Самуры. И через месяц-полтора вынесу свой вердикт рядового пользователя. Итак, начнём.
У нас имеется три ножа. Почему три, а не два? Потому что к этому обзору я решил присовокупить ещё один нож, не совсем кухонный, но обозреваемый ранее на Муськах.

По большому счёту, общего у этих трёх ножей одновременно только одно — твёрдость стали. Именно поэтому я и буду их сравнивать. Ножи могут быть изначально сколь угодно острыми и разрубать волос на лету. Это далеко не показатель качества. Любую железяку со свалки можно заточить до бритвенной остроты, имея соответствующие навыки. Совсем другое дело, как долго эти ножи будут держать свою заточку и радовать юзера своей остротой. И одним из важнейших параметров, отвечающий за способность долго держать заточку, является твёрдость стали.
У всех обозреваемых ножей твёрдость стали заявлена в районе 58HRC.

Приступим.
Нож №1 (7.53\$)
Нож из набора моего товарища.

Бренд: XITUO
Материал лезвия: сталь 7Cr17
Рукоятка: деревянная, лакированная
Полная длина: 235мм
Длина лезвия: 120мм
Ширина лезвия 28мм
Вес: 99гр
Внешний вид:

Красивый и аккуратно сделанный нож. Форма лезвия напоминает японский сантоку, только более узкое. Хорошо лежит в руке. Удобно резать. Толщина лезвия в области обуха 1.8мм, спуски начинаются от самого обуха, соответственно лезвие в разрезе имеет форму клин. Это типичная геометрия для кухонного ножа, в особенности касается японских, позволяющая ему осуществлять хороший лёгкий рез. Разрезаемый продукт просто скользит по ровным спускам, не встречая препятствий на своём пути. Ширина режущей кромки ≈1,5мм.
На клинок нанесены узоры при помощи лазерной гравировки имитируя дамасскую сталь. Это чисто декоративный момент, нож не является подделкой под дамаск и на странице товара это в общем-то указано.
Заявленная сталь 7Cr17. Это хорошая китайская ножевая сталь с твёрдостью 58HRC. Состав стали
1. Углерод: 0,6-0,8%.
2. Хром: 16-17%.
3. Молибден: 0,15%;
4. Марганец: 0,7%;
5. Ванадий: 0.1%
Если нож реально сделан из этой стали, то это очень даже неплохо.
В целом нож оставляет хорошее впечатление. Есть один негативный момент. При изучении режущей кромки были обнаружены два едва заметных замина. Это не недостаток заточки, замины явно образовались позже из-за механического воздействия.

Нож №2 (38\$)
Это Самура SM0021 из серии Mo-V. Нож средней ценовой категории в линейке ножей Самура.
Бренд ножей Самура активно рекламируется и пиарится блогерами и просто на просторах интернета. Это российская контора, которая, как они сами заявляют, производит ножи из японских сталей и в Японии. Подтвердить это или опровергнуть я не могу. По этому поводу хватает в сети разоблачений и отзывов. Я не собираюсь здесь разоблачать Самуру и доказывать, что ножи они заказывают у OEM производителя в Китае. (Но я нашёл похожие ножи на Али. Цена отличается в 2-2,5 раза. Возможно, закажу и сравню). Итак, сам нож.

Бренд: Самура
Материал лезвия: сталь AUS-8
Рукоятка: G10
Полная длина: 245мм
Длина лезвия: 125мм
Ширина лезвия 24мм
Вес: 87гр
Заявленная сталь AUS-8 является действительно японской.
Состав стали AUS-8:
7. Cr-13…14.5%
8. Mo-0.10…0.30%
9. V-0.1-0.25%.
Внешний вид:

Производитель утверждает, что сталь произведена компанией Aichi Steel. Это реальная японская компания, занимающаяся производством сталей, в основном для компании Тайота и входящая в состав Toyota Group, своими корнями уходящая в далёкие сороковые прошлого столетия. Я не поленился слазить на их оф. сайт и выяснить, что они такую сталь реально производят.

Итак, сам нож. Красивый, удобный, хорошо лежит в руке, хорошо режет. Очень тонкий. Толщина обуха 1.5мм. Спуски начинаются от обуха, аналогично китайскому ножу. Ширина режущей кромки около 0.8мм. Перед пяткой клинка лезвие образует опасную угол под 90⁰. У китайского ножа этот момент реализован удачнее. Здесь же прям очень острое место, есть риск пораниться и возникают неудобства при мойке ножа губкой.
На лезвии с двух сторон нанесена лазерная гравировка с названием бренда и моделью конкретного ножа. Рукоятка выполнена из всем знакомого материала G10 чёрного цвета.

Торец рукоятки металлический, на нём красуется некий иероглиф. Значение которого можно перевести как Клинок, сделанный мастерами с Хонсю и закалённый в теле раба в момент, когда лучи заходящего солнца коснулись вершины Фудзиямы (рофл).
Интересный нож. Не знаю пока, стоит-ли своих денег. Отложим его и обратим свой взор на третий нож.

Нож №3 (20.99\$)
Этот нож не является кухонным. На сайте он заявлен как охотничий. Но он приехал ко мне одновременно с вышеописанными, и я решил его приобщить к обзору, из-за его заявленной твёрдости. Подобный нож уже обозревался. И таких ножей на Али великое множество от разных продавцов. Видимо все копируют их друг у друга, и каждый продавец ножей считает необходимым иметь подобный клинок в ассортименте. Есть такой нож и у бренда XITUO, за практически такую же цену. Но свой я покупал у другого продавца. Итак нож.

ТТХ (размеры указываю фактические)
Бренд: без бренда (каждый лепит на этот нож свой)
Материал лезвия: сталь высокоуглеродистая
Рукоятка: деревянная (заявленная древесина палисандр)
Полная длина: 245мм
Длина лезвия: 135мм
Ширина лезвия 48мм
Вес: 258гр
Укомплектован кожаной кобурой.
Внешний вид:

Это довольно своеобразный нож. Он увесистый, удобно лежит в руке и на этом удобство его использования заканчиваются. Может на охоте он действительно хорош, но я не охотник, на охоте был один раз, и судить об этом не могу. Я заранее это знал, просто оценив его геометрию по фото. Покупал чисто по фану, потому что понравился внешний вид. Планируется брать его с собой в командировки ну и на природу, рыбалку и т.п.
Основное неудобство использования этого ножа заключается в форме его лезвия. Имеется в виду закругление как у ятагана. Поэтому работать таким ножом на разделочной доске не удобно. Но это придирки. Нож то не кухонный. Может им удобно шкуру с убитого мамонта снимать. Поди знай.

Лезвие имеет довольно хардкорный и брутальный вид. Необработанный метал со следами, якобы, ковки, ширина режущей кромки 1.5мм, спуски 20мм. Ширина обуха!!! 5мм.

Рукоять массивная, удобная из слегка красноватого дерева. Может и правда палисандр, утверждать не берусь.
Кобура (назвать чехлом не поворачивается язык, не поднимается рука)

Крутой брутальный ножик, не дешёвый. На любителя.

С внешним видом закончили. Будем проверять заводскую остроту. Я не буду резать этими ножами колбасу, хлеб и прочие продукты. Смысла особого в этом не вижу. Всё это можно успешно порезать и строительным шпателем. Так остроту не проверишь и не сравнишь. Поэтому я резать буду два предмета. Лист бумаги А4 и помидорку.
Берём китайский кухонный XITUO.

Довольно неплохо режет бумагу. Выше я писал, что обнаружил на режущей кромке пару микроскопических заминов. Вот они и проявили себя. Когда лезвие проходило именно этими местами по бумаге, происходил небольшой зацеп, и бумага надрывалась. Но это не плохая острота кухонного ножа. Не без косяков, конечно. Но. Здесь стоит сделать отступление. Какая-то фантастическая острота клинка, который может тоненькую салфетку разрубать, для кухонных ножей и не нужна. Вы таким ножом скорее пораните пальцы, а разницы при нарезании большинства продуктов особо не почувствуете. Если оценивать по 5 бальной, то я бы поставил этой заточке 4.

Берём Самуру.

Про остроту Самуры я в интернете много чего слышал. В основном, что она просто фантастическая и чрезмерно высокая для кухонных ноже. Типа надо несколько дней активно поюзать, нож немного притупится и тогда станет норм. Я бы так не сказал. У этого ножа хорошая заточка. Вот прям такая какую хотелось бы иметь на кухонном ноже. Но он не чрезмерно острый, как рассказывают. Я точил ножи и по острее. Но для наших целей оно и не нужно. Остроту я бы сравнил, наверное, с заводской заточкой Моры (хотя там углы разные). 4.5 балла железных.

Возьмём третий нож.

И тут с заточкой всё совсем печально. Он просто банально тупой. Многим людям он показался бы вполне себе острым. Но нет, он тупой. Бумагу он просто рвёт, а не режет.
Далее идёт тест с помидоркой. Его я записал на короткое видео. И по этому видео можно сделать точно такие же выводы, как и по тесту с бумагой.

Третий нож конечно внёс раздор в мои планы по проверки ножей на длинной дистанции, поэтому мне пришлой его заточить до примерно той же остроты как и у двух его оппонентов. Угол заточки я ему не менял. Результат стал заметно лучше.

Теперь эти ножи отправляются на отдельный магнитный держатель.

Они будут эксплуатироваться в одинаковых условиях больше месяца. Ими не будут резать кости и тому подобное. Разделочные доски будут правильные, которые максимально бережно относятся к режущим кромкам ножей.

Прошло ровно полтора месяца.

И вот наши обозреваемые красавцы

При внешнем осмотре режущих кромок, не вооружённым глазом, у самуры и китайского кухонного ножа были выявлены небольшие замины. Такие повреждения правятся как правило мусатом. Но мы ничего не трогаем. На охотничьем ноже заминов нет, но глядя на режущую кромку ты понимаешь, что этот нож тупой. Это прям видно. Как будто кромка не острая, а закруглённая.
Помидорки мы резать сегодня не будем, ограничемся бумагой для принтера.
Берём китайский нож, самый дешёвый и пробуем резать им бумагу.

Как видим нож тупой. Бумагу он просто рвёт. Помучившись ещё немного, я смог сделать пару надрезов протяжкой.

Стоит конечно заметить, что мы на кухне не бумагу обычно режем, а еду. И там потеря остроты не особо ощущается. Больше всего ощущается на помидорах. Помидоры наше всё. Сразу выявляют тупые ножи. А так, нож в принципе ещё острый и точить я его пока не планирую. Только если подправить на мусате или на коже с пастой ГОИ.
Пробуем Самуру.

Здесь результат получше. Чувствуется конечно, что нож затупился, но с бумагой кое-как справляется. Всё-таки поострее китайца будет.
А теперь охотничий

И здесь после визуального осмотра уже в принципе всё предсказуемо. Нож тупой. Такой же тупой каким я его достал из посылки полтора месяца назад. И надо заметить, что этим ножом пользовались меньше всего.
Подведём итог.
Начну пожалуй с охотничьего ножа. Он стоит тут немного особняком и сразу его отсеем. Я не верю, что у этого ножа твёрдость стали HRC58. Не мог нож с такой твёрдостью так быстро затупиться. Тем более, что угол заточки у него явно больше чем у остальных. Пользовались им, как я уже сказал, меньше чем остальными. Жена вообще его в руки брать боится, я пару раз брал в командировки. Дома тоже иногда пользовался. Вот где он у нас нашёл применение, так это в разрезании свежеприготовленной пиццы. Благодаря своему искривлённому дугой лезвию, пиццу резать им очень удобно. Резюмирую: нож явно не стоит своих денег. В принципе покупая его я ни на что особо и не рассчитывал.

Теперь обратим внимание на два оставшихся. Было сразу понятно что Самура круче. И острее. И в итоге остроту свою сохранила лучше. Но Самура в пять раз дороже. Т.е. за неё можно было купить пять таких китайцев или целый набор ножей. Лучше ли Самура чем китаец в пять раз? Однозначно нет. В принципе 38$ это не такие большие деньги для кухонного ножа, но и эффекта вау он не вызывает. Но это хороший нож. С этим не поспоришь. Кстати супруге моей больше понравился китаец. Своей формой и эргономикой. Поэтому я решил другу его не возвращать, а просто заказал ему новый нож отдельно от набора (кстати он уже давно пришёл, очень быстро доставляют), а этот оставил себе. Оценю его как неплохой нож.
Сравнения эти затевались не столько ради обзора, сколько ради того что бы определиться самому: какие ножи должны поселиться у меня на кухне. Что бы убрать эту разносортицу ножей разных цен и брендов и повесить ножи из одного модельного ряда, но разного назначения. Ответа я пока не получил. Дамасские ножи однозначно не хочу, слишком твёрдые, сложно точить и уход за ними другой нужен. В общем пока в размышлениях.

Пока суть да дело, грузилось видео с разрезанием помидора, я подправил ножи на ремне с пастой ГОИ. Буквально по пару минут на каждый. И вот результат.

Ссылки на ножи

Всем спасибо за внимание.

To be continued...
  • He1ix
  • 25 июля 2019, 03:59
А по моему он одинаковые.
  • Kartus
  • 25 июля 2019, 07:30
одинаковые.
Естественно, потому что ножи не становятся японскими от наименования их в японском стиле)))
  • 25 июля 2019, 04:12
Интересно, но…
Не понятно, каким образом вы учитывали частоту использования ножей в течении месяца и материал на котором их пользовали?
Вы могли преспокойно одним ножом резать воду три раза за месяц, вторым же жилистое мясо в промышленных масштабах, а через месяц их типа сравнить на бумаге.
Утрирую конечно, но Ваш обзор для меня лично, не показатель качества выбранных ножей, так… художественный свист.
Потому что я старался использовать их именно одинаково, с одинаковой частотой. Конечно на все сто это не реально, но и не так как вы пишите
первые два ножа предназначены для реза от себя, а третий к себе, и он действительно подходит для разделки туш, ошкуривания
а какой смысл сравнивать, юзая по-разному?
В оффлайне довольно приличные ножи у ИКЕИ
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30379302/
Есть такой уж пару лет.Качество железяки вполне устраивает.Эргономика? Для обычного повседневного использования — нормально. Ванну огурцов наверное будет нелегко им нашинковать ))
Тоже покупал такие на дачу, как самые дешевые там.
Не понравилось. В принципе, в руке лежит нормально, но не слишком удобно.
Кроме того, после нескольких лет рукоятка «потекла» — стала липкой и начала портится.
Согласен.
Хорошее железо клинка убивается сползающей резиной с рукояти.
И после полугода мытья ножа в посудомойке, жена начинает ставить невыполнимые задачи: Нож сохранить (режет хорошо), но ручку исправить (слишком тонкая, в руке не держится).
Больше подобные не беру.
разве в инструкции к ножу нет отметки «не мыть в ПММ»?
А почему, кстати их нельзя мыть?

У меня, впрочем, вопрос мыть — не мыть не стоит.
Решил, что раз это удобно, значит буду делать. Если что, просто куплю новые. Даже Самура туда отправляется. Деревянная ручка у Самуры чуть разболталась — надо по заклепкам стукнуть, а так, вроде бы ничего.
А разве инструкция хоть одну жену в мире останавливала?
  • RAT
  • 25 июля 2019, 06:37
Убогое поделие человека, не имеющего представления об эргономике.
А что не так с эргономикой ножа из Икеи?
Форма лезвия? Вполне себе шеф.
Форма ручки? Поворской хват подразумевает держание ножа за лезвие:
и форма ручки тут вторична.

Ну а про фотографию ножа в каталоге, естественно, приглашенная для съёмки модель рук будет держать нож не так как его держит настоящий повар, а так, чтобы нож было максимально видно.
Поворской хват подразумевает держание ножа за лезвие
Для меня это не новость.
Лучше скажите, как быстро пальцы устанут сжимать этот угловатый наплыв в основании лезвия.
  • RAT
  • 25 июля 2019, 09:21
«Наплыв» этот часто встречается в кухонных ножах и не самых дешёвых. К примеру Zwilling, насколько я понял, называет его шейкой, служащей для защиты пальцев, а как вы знаете, при таком хвате безымянный палец упирается в пятку ножа, и для баланса ножа.
А так же этот «наплыв» призван показать, что нож сделан из куска стали ковкой, а не просто вырезан из проката. А это, вроде как, круче.)
ЗЫ. В ножах не разбираясь.
ЗЗЫ. Аудио статья на ютубе О закалке ножевой стали, где автор высказывает свои мысли по поводу термообработки клинков и говорит, что нож из Икеи — качественный нож за малые деньги.
а как вы знаете, при таком хвате безымянный палец упирается в пятку ножа
А что, вы режете движением от себя, если так важна площадь упора?
Его не надо сжимать, в общем нормально, но не идеально, конечно.
  • 26 июля 2019, 18:08
Короткий он для шефа.
  • troff
  • 28 июля 2019, 01:59
плюс. в икее такое же китайское барахло за три копейки
  • dec99
  • 25 июля 2019, 06:57
Брал пару ножей этой серии. Очень плохие. Удобная ручка. Тупятся моментально.
Там, вроде бы везде у них одна сталь.
Пишут, что неплохая — хром-молибден-ванадий или что-то вроде того.
Неужели плохая?
А жене при посещении ИКЕИ глянулся такой:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40392812/
Конечно дороже обозреваемых, но не принципиально. Обещают дамасскую сталь.Взяли маленький на пробу. Теперь она им постоянно пользуется. Всё никак не доедем опять, чтобы купить побольше размером.
Обещают дамасскую сталь.
Ага:
Нож изготовлен из нержавеющей дамасской стали с внутренним слоем из стали VG10
Вас обманули, Вам дали древний индийский булат, улучшенный по новейшим шведским рецептам.
Вас обманули, Вам дали древний индийский булат
VG10 по любому лучше будет, чем древние дамаски с булатами.
Беда этих ножей, что их нельзя мыть в посудомойке. Строго так написано.
А то тоже хотел, потом решил, что гемор ручного мытья не стоит всех благ. Но до сих пор думаю, плюнуть — уж очень красив.
  • 25 июля 2019, 23:23
Ну, как бы, запрет мытья в посудомоечной машине касается любых ножей…
ээ… а есть инженерное объяснение, ЧТО будет (плохого) ножу при опрыскивании в посудомойке??
Ножу думаю ничего. Но ручка если деревянная, то рано или поздно накроется.
  • 27 июля 2019, 09:13
Как ваше пишут не только деревянные ручки умирают, но и ряд других.
Так же при загрузке ПММ требуется чтобы нож лежал отдельно от всего остального и не касался железа, как и при хранении, чтобы ну убивалась режущая кромка об окружающие предметы. для больших ножей это, обычно, сложно применимо.

А в части сортировки, не знаю как у вы, а я предпочитаю деревянные доски, их точно в посудомойке мыть не будешь, ну и вместе с ними и ножи помыть не сложно.
Я лично ножи в посудомойке не мою. Но на верхнем лотке у меня есть пластиковые гребёнки в которых фиксируются ножи и вилки и ни с чем они не контактируют.
Доски я предпочитаю разные и об этом будет следующий обзор.
  • 28 июля 2019, 03:26
Обыватели кидают ножи пачкой общую корзину для ножей и они бьются режущими кромками друг от друга под струями воды.
«Ума нет-считай калека.»

Деревянные ручки с недостаточной пропиткой (не вакуумная ) лаком или пластиком рассыхаются.
Некоторые старые пластики не выдерживают 75 градусов щелочного кипятка и омыливаются, разрушаются, трескаются, плавятся.

Для бритвы из нержавеющей стали и ножа с очень тонкой РК -теоретически РК выщелачивается на доли микрона.
Углеродистая сталь дико ржавеет в посудомоечном растворе щёлочи.И это уже не доли микрон.Кромка вмиг становится тупой и ржавой.
Характерно для советских ножей из ржавеющей -нержавеющей стали.Произведённых в СССР.

Современные кухонные ножи из современной нерж стали с современными пластиковыми ручками вполне можно мыть в ПММ, соблюдая некоторые правила.
Вау! Крутой обзор ждём продолжения! Пока закладки в избранное!
Спасибо
  • maxmit
  • 25 июля 2019, 22:26
А что за магнитный держатель у вас?
Люминарк
  • exe
  • 25 июля 2019, 05:00
конечно это чисто «японские» ножи… :)
  • 25 июля 2019, 05:08
Спасибо. Вот это красивый пассаж))
  • Zoolog
  • 25 июля 2019, 05:50
давно это известно
поэтому название топика мне сразу виделось так
Кухонные ножи. Китай против Китая.
Вот именно этому пассажу сто лет в обед. Я тут не занимаюсь разоблачением Самуры и я об этом в обзоре написал. Я просто купил его что бы оценить и определиться покупать ли мне их дальше или поискать что то другое.
Так и рождаются мифы. Пора уже отдельную таблицу псевдобрендов составлять.
За первое место развернётся эпическая битва Эриха Краузе с Ральфом Рингером.
Ральф Рингер честно позиционирует себя Российским производителем. В отличии от Карло Пазолини и т.д.
и качество боллее чем
Когда я носил туфли, качество ральфа было не очень. Очень быстро стирались каблуки и получалась дырень в подошве, которую слишком дорого заделывать. И я бы не сказал, что у меня шаркающая походка, у кроссовок пятка не стачивается, зато рвутся задники и отрываются подошвы…
Качество Ральфа сейчас оставляет желать лучшего. Ношу обувь этой марки уже много лет. Теперь перестал их покупать, т.к. цены на старые модели задирают в два раза, на ценниках пишут, что цена со скидкой. Ботинки разваливаются за сезон, теряют вид и выглядят говнотопами. внутренняя часть подошвы тоже долго не живёт, приходится колхозить другие стельки.
  • wolfus
  • 25 июля 2019, 19:07
Тоже давно перестал покупать ральф.
  • zkolja
  • 31 июля 2019, 17:10
когда-то ральф делался в этой стране; потом они переехали в кетай, причём дешёвый кетай…
как раз в тот момент (не зная об их переезде) купил ботинки и туфли…
дома лежат — выкинуть жалко…
На первом месте везде и всегда БОРК.
Там еще Кайзер рядом.
  • zkolja
  • 31 июля 2019, 17:12
кайзер, вроде как, нормально проверяется в дойчляндии.
БОРК — да — глимый кетай.

кстати, тут заметил — французский тефаль и кетайский тефаль (который не сильно то и дешевле) в качестве отличается очень сильно!
  • deadcxap
  • 09 февраля 2020, 01:45
Ну почему голимый? Просто качественный китай с огромной наценкой.
Сужу по кофемашинам, было и большая в офисе, и рожковая дома, обе брал б/у по цене новой из китая. Качество хорошее, проблем при использовании не было, железа много.
  • 2gusia
  • 25 июля 2019, 09:12
Туше :)
Также мы все помним, чем на одном малоизвестном форуме закончилось борьба частных пользователей(!) за то, чтобы все знали, что это такое — эта самая «самура». Также нам известна судьба всех частных блогов и сайтов, которые публично обсуждали эти самурские ножички)))

Интересно, эта история может получить аналогичное развитие (суды, DDoS-атаки, давление на администрацию ресурсов с последующими банами и снесением всех обсуждений и статей), как и в прежние годы?
samura не скрывает что в 2016 году перенесла все свое производство в Китай. Говорит что сталь все еще японская — но тут подписываться не буду. Имею на кухне ножи самуры произведенные как в Японии (до 2016 года) так и китайские (после 2016 года) разницы особой не вижу. Ножи хорошее и с моей точки зрения лучшие по соотношению цена/качество для домашнего использования. У них кстати серия есть и дешевле с бакилитовыми ручками. Сталь даже что и в дорогой mo-v.
сертификат вышеприведенный закончился в 2013 году. и УЖЕ ТОГДА производство было в китае. как-бы не сильно удивительно, что после 2016 года ничего не изменилось ;)
действительно серт старый, но давайте еще внимательней посмотрим на него и почитаем артикулы на которые дан серт. насколько я понимаю это ножи серии Samura DAMASCUS, а мы вроде как обсуждаем mo-v) Приложу пару картинок с упаковки:

Это из старых запасов, накупили на распродаже. Сейчас на этикетках уже стоит Китай.

Друзья я никого не хочу переубеждать, Samura здоровая контора которая делает весьма неплохие кухонные, не профессиональные ножи. Если меня спросить есть ли дешевле — конечно есть, но это уже искать, для ленивых вот — Самура.

По поводу производства Самура делает не только mo-v, там какое то бесконечное количество серий, у них только под Дамаск две серии. Возможно что-то они давно в Китае делали, но я знаю точно что перенос производства mo-v в Китай состоялся в 2016 году о чем и написал.
Я знаю что есть серия дешевле. Просто mo-v мне больше понравилась
  • 25 июля 2019, 05:12
Вообще, как мне кажется, обзору претендующему на «хорошесть» в теме ножей, очень бы не помешала такая элементарная весчь, как проверка твердости, коль о ней так много сказано.
ну да, твердомер-то конечно в каждом гараже имеется… рядом со спектрометром стоит
  • 25 июля 2019, 13:29
Во-оот! Понимающий человег!
Хотится… Как бы, чтоп знающий чел обзор сварганил. А «примерно и где-то так» мы все можем. Ведь несчастный потребитель чего хотит, не побоюсь этого слова, — а хотит он, замучетый действительностью, узнать, стоит ли ему покупать или нет? И, по возможности, объясненное с применением очень технических средств.
Согласен, когда мне пришлось работать в цеху тридцать лет назад, твердомеры были, что золото редки и стоили так же.
Но сейчас, вполне себе за 14000 можно взять. Особенно ежели нужно непременно быть авторитетным специалистом и сапожником с сапогами))
Возьмём третий нож
  • greg_b
  • 25 июля 2019, 08:12
с языка снял )))
  • buuu
  • 25 июля 2019, 07:38
Об чем обзор-то? О том, что можно поточить ножик и порезать им бумагу и помидоры?
А вы об чем ожидали? О том как арматуру ножами режут?
  • 25 июля 2019, 15:14
Дык гвоздь сотку перерубают по пьяни, карманным ножиком для пакетов.
Можно ли китайца мыть в посудомойке? На странице товара об этом ни слова. Опасения что деревянная ручка испортится.
нет после второго раза ручка лопается вдоль
Ножи в посудомойке вообще мыть не рекомендуется. Никакие.
и я лично не совсем понимаю, нафига это делать в принципе. я понимаю — вилку может быть отмыть сложно. но нож-то?
Зачем усложнять жизнь и делать исключания из правил. Естественное НЕжелание сортировать посуду и что то мыть вручную. Просто надо сразу правильную посуду подбирать. Более года пользуюсь посудомойкой, ножи чувствуют себя отлично (Самура с AUS-8 и пригоршня китайцев, у всех пластиковые ручки) Заточку держат так же как и до покупки посудомойки, не заржавели и лезвие не повело.
Некоторые убеждают, что от моющих средств теряет свойства режущая кромка. Может так и есть, утверждать не буду. Сам никогда не мою в посудомойке. После каждого использования стараюсь нож протереть насухо, иногда подправит, углеродку протереть маслом камелии.
ну человек который ножом оперирует постоянно его помоет, вытрет и поставит в держалку, а не бросит не глядя в раковину или тем более в посудомойку.
То что в раковину бросают и ножом то назвать бывает трудно…
  • Kartus
  • 25 июля 2019, 17:27
человек который ножом оперирует постоянно его помоет,
Оперируют скальпелем, а ножом режут)))
  • 25 июля 2019, 15:15
Обывателям без клёпки в головной части не рекомендуется вообще мыть.
А ежели с умом то им ничего не будет, тем более через 3 мес всё равно точить.

Режущая кромка теряет остроту, факт НО если она заточена и тонкая как у БРИТВЫ!
А не эти кухонники!
Я если честно не мою ножи в посудомойке и особо смысла в этом не вижу. Конечно если вы её два раза в день запускаете то ок…
Первый нож по форме ближе к сантоку. Второй скорее евро шеф.
Третий… Не знаю для чего он нужен. Точно не для готовки.
Третий, форма скирмиш. Удобно освежевать добычу, отделять сало и т.д.
  • Dwarfi
  • 25 июля 2019, 11:34
Я таким как третий, только пластилиновым переточенным Tramontina ARIZONA режу мороженное мясо мелкими кубиками для собаки. Широкая ручка и толстый обух очень способствуют резу твердых предметов от себя.
Собственно вы только подтвердили что 3-й нож не для кухни.
Что там им месяц стругал автор абзора? Не понятно.
Пиццу :)
Нож #1 по ссылке 10.50 стоит, а не 7.50!!!
  • 25 июля 2019, 09:19
Когда читал обзор, возникла мысль «интересно, важна ли для кур идеальная прямизна насеста и установка его по уровню?» ;)
А я вот бразильские tramontina использую. От 70 до 200 руб за штуку. И точу их точилкой от икеи (фискарс). И не вдулись мне никакие самуры и прочее китайское. И порежу я на кухне так, что многим «самураям с самурами» и не снилось…
А я вот бразильские tramontina использую. От 70 до 200 руб за штуку.
И где сейчас такие цены? Трамы уже далеко не бюджетники, китайцы при сопоставимом качестве уделывают их по цене.
  • 25 июля 2019, 09:47
Я в Галамарте трамонтину покупаю. На них там акции бывают, последний раз брал пару ножей для томатов (зазубренные) по 76 рублей штука.
А чтобы было бюджетно, не надо гоняться за ручками из красного дерева. Пластмасса рулит. Это же для кухни, а не на выставку.
последний раз брал пару ножей для томатов (зазубренные) по 76 рублей штука.
Эти сильно специфические, кроме как для томатов, да и то, в силу пластилиновой стали, даже их пилят не очень.
Давайте все-же примеры нормальных трамовских ножей, т.е. линейки проф. или центури, которые будут на уровне обозреваемых китайцев и за малые деньги.
  • 25 июля 2019, 10:56
Томаты не очень пилят? Так томаты надо на рынке продуктовом покупать, а не в магазинах детских игрушек!
На кухне я готовлю еду, и мне пофиг из чего сделан нож, которым я это делаю. И вдвойне пофиг на то, как он называется. Особенно, если он на 100% подходит для моих задач.
Вы спросили что и где — я вам ответил. Обсуждать почему не хочу и не буду.
На кухне я готовлю еду, и мне пофиг из чего сделан нож, которым я это делаю
А мне, например, не пофиг. Я ценю свою время, и предпочитаю работать хорошим инструментом, который его экономит.
Но также не люблю тратить больше, если можно меньше. Вот поэтому и спрашиваю. Но
Вы спросили что и где — я вам ответил.
не вижу самого ответа. Нет в галамарте озвученных вами цен от 70 до 200. Нормальные ножи гораздо дороже, тем более с учетом доставки.
Томаты то при чем? Пилит нож, сделанный как пила. Ему по конструкции не дано резать.
)))))))посмеялся спасибо… рамочку для ножа делать не надо? у трамонтины даже самые дешевые, отличные ножи для кухни, последний раз покупал для дачи три размера с деревянной ручкой обошлись что-то в районе 250 рублей за все. И в тот же день разделывал курицу-изумительно…
Так курицу и руками порвать можно. Чтобы с ней изделием, конструктивно похожим на нормальный нож не справится. Вопрос не в этом. Понятно, что тем кто привык мучиться и мучить других плохим инструментом, никогда не понять тех, кто привык к хорошему. Просто к хорошему привыкают быстрее, чем к плохому. Как бы понятнее. Есть шлямбур, а есть перфоратор. И сотню дырок можно что тем, что другим сделать. Так вот эти копеечные трамы с деревянными ручками — шлямбур и есть. А обозреваемые ножики, хоть и на несколько сотен дороже, пусть до перфоратора не доросли, но за дрель сойдут уверенно.
  • 25 июля 2019, 18:57
Ничем не подкрепленое сотрясание воздуха. Из серии мне так кажется, потому что я начитался разных форумов. Хочется вновь напомнить снова про «кривизну куриного насеста».
tramontina.net.ru/catalog/kukhonnye-nozhi/kukhonnyy-nozh-15-24-sm--1/ вот нож за 140 рублей.
нержавеющая сталь AISI 420
твердость порядка 53 единиц по шкале Роквелла
Теперь покажите мне вашу дрель.
Теперь покажите мне вашу дрель.
Обзор ТС почитайте. Здесь пара гораздо лучших кухонников
Ни у ТС, ни у Вас нет ни слова подтверждающего ваши слова. Я вам указал название стали, методы обработки, а также твердость стали, а ваши слова типа-«лучше» «круче» «дороже» это из словаря «яблочников», И да не говорите что мне делать, чтобы не услышать куда бы вам лучше пойти.
Ни у ТС, ни у Вас нет ни слова подтверждающего ваши слова
Под спойлеры не догадались заглянуть? :)
Бренд: XITUO
Материал лезвия: сталь 7Cr17
Рукоятка: деревянная, лакированная
Бренд: Самура
Материал лезвия: сталь AUS-8
Рукоятка: G10
Заявленная твёрдость стали 58HRC
5 единиц по Роквелу, это действительно большая разница.
ок, пусть будет по вашему, они лучше круче дороже. Мне достаточно трамонтины. Мусатом пару раз черкануть в неделю я осилю. и пять едениц для меня не показатель, чтоб курицу порезать мне достаточно и 53))))))
  • Exmel
  • 26 июля 2019, 17:14
Трамонтина Professional master как раз дешево (относительно) и сердито. Нормальная сталь, честные 55-58HRC, и цена 250-800р за нож на том же беру. Смысла брать Китай с сомнительным качеством не вижу особо.
  • 25 июля 2019, 18:54
galamart.ru/catalog/?q=Tramontina
Как дети, блин. Поиском слабо что ли?

Время цените? Вы шеф-повар? Или ваше время безумно дорогое? Или типа бренды режут на порядки быстрее?
Заканчивайте демагогию.
Купите себе на пробу дешевый нож для томатов, попробуйте, а потом сделаем выводы про время, пластмассовую сталь и «пилить»
Поиском слабо что ли?
Не слабо, но цены на более-менее приличное, от 400-500 р, и на галамарте приличная трамонтина отсутствует, совсем
Или типа бренды режут на порядки быстрее?
Не на порядки, но раза в полтора время экономят, как собственно на саму нарезку, так и на обслуживание. ну и рукам легче. Очень большая разница между тупыми ножами и острыми.
?!!! Вы слепой? Что еще может делать эта пила, резать что-ли?
  • 25 июля 2019, 22:31
Критерий приличности приведете?
Касаемо тупых ножей… Это как бы дело рук их хозяина, а не производителя. Мои простенькие трамонтины остры почему-то вопреки делению на приличные и неприличные.
Вы пробовали этой «пилой» резать томаты? Просто ответ: да или нет?
Критерий приличности приведете?
Легкий рез, является следствием удачной геометрии и остроты РК. И стойкость РК. Вот нет желания мусатить ножик после нескольких десятков реза как с вашими простенькими трамами. Понимаю, что вероятно где-то краем уха услышали что у трамонтин бывают неплохие ножи. Вот только не дослышали, что это определение не ко всей продукции относится, и кинулись покупать откровенный шлак, зажав пару-тройку сотен на гораздо лучшее.
Вы пробовали этой «пилой» резать томаты?
Пилить пробовал, не впечетлило. Резать, как выше писал, они не умеют, перетачить надо сначала пилу на лезвие. Только зачем?
ху из лекгость реза, удачная геометрия и стойкость РК? Твердость знаю, остальное нет… из какого справочника характеристики?
Твердость знаю, остальное нет…
Да я и не сомневался, непрофессионализм сквозит в каждом вашем посте.
))))))))опять посмешил… легкость, удачная и стойкость эт как раз «профессионализм»… ну и ок, раз стали говорить о профессионалах, О какой профессии мы сейчас говорим? О поваре? слесаре? Пипец, разговариваешь как с малолетним, на муске профессионализм)))))))))поржал… оссобенно в теме ножей… где каждый первый профессионал)))))))))
Пипец, разговариваешь как с малолетним
Я понимаю. Вот подрастете, и сможете разговаривать на взрослом уровне. А сейчас, извините, толкаете какой-то идиотизм.
оссобенно в теме ножей
Вот-вот. Вы даже не осознаете насколько это сложная тема. И как влияют геометрические формы клинка, на его способность резать. Да что там рассказывать о выборе строя клинка… Если даже не знаете что стойкость РК, отнюдь не только твердостью определяется (хотя да, что ждать от чела, который только это свойство и знает, ну а про остальные, в частности прочность и вязкость, его ум не вместил).
все верно, у вас все очень правильно, вместо того чтобы аргументрованно объяснять лучше обо.с… рать собеседника и задавить словами -… идиотизм… вы не осознаете....))))… как влияют....))))))… да что там рассказывать)....))))вообщем все как пописанному))))))продолжайте дальше… далеко пойдете))))) вообщем как и выше, дороже, круче)))))))) наверно и ходишь с айфоном)))))))
цена вообще не показатель)))))) tramontina.net.ru/catalog/kukhonnye-nozhi/nozh-s-dvukhstoronney-zatochkoy-12-5-sm/ вот нож про который вы говорите.
Процесс производства ножей Century состоит из 37 этапов(эт как раз про потешить самолюбие)… Лезвие ножа Century из высокоуглеродистой нержавеющей стали марки DIN 1.4110 с добавлением молибдена....- Заготовка из нержавеющей стали DIN1.4110
— Ковка в штампе и формирование шейки ножа
— Закаливание в специальной печи (примерно + 1.060ºC)
— Охлаждение системой вентиляции до +350ºC
— Промораживание (-80ºC) на 30 минут
— Нагревание газом (+250ºC) (получена твердость 56-58 единиц по шкале Роквелла)
— Формирование клинка (конусное)
— Поликарбонат в горячем виде наливается на ручку, что гарантирует отсутствие зазоров между ручкой и клинком
— Отделка рукоятки и шейки ножа
— Финальная заточка лезвия
— Лазерная штамповка товарного знака TRAMONTINA...37 не написали, толи не знали что писать толи не было 37 этапов…
В более дешевом просто написано-Благодаря уникальному методу закалки TRAMONTINA в несколько этапов (термическая закалка, охлаждение, промораживание, нагревание газом) сталь приобретает особую пластичность, коррозийно и жаростойкость…
Вся разница в молибдене и трех еденицах по роквеллу, а разница в цене в пять-шесть раз… мне нож резать а не тешить самолюбие…
  • 25 июля 2019, 20:51
«Трамо 24» как-то так сайт звался, где последний раз брал (точнее это один из двух сайтов, кто победил не помню, цены были примерно равны). В оффлайне сложно с трамонтиной, в галамарте есть, но там скорее ножи, которыми можно в тарелке мясо резать, да масло на хлеб намазать — в этом качестве они мне нравятся, но резать ими не хочу.
Точилкой от икеи ножи не точат а обдирают и вытягивают режущую кромку. Кого-то это устраивает. Меня нет
  • 25 июля 2019, 19:01
Ага, я буду заморачиваться проблемой «вытягивания кромки» у ножа за 120 руб…
Вы точИте чтоб не вытягивалась, а я пойду в это время с детьми погуляю.
Для инфы: клон лански у меня есть. Для охотничьих ножей исключительно. Вот бы где все эти ваши самуры испытать. На мясе из серии «кабан-сеголеток» в количестве 1 шт любой нож тупится так, что мама не горюй.
  • 25 июля 2019, 20:53
Икеевская точилка (точнее фискарс) как раз точит, при том для кухонных ножей её за глаза.
  • 25 июля 2019, 22:39
Они на форумах начитались, что типа «нельзя». И теперь транслируют это везде. Вроде типа к высшему ножевому миру причастились этим. :)))
Они может и начитались, но нож точится перпендикулярно режущей кромке, а все эти точилки, даже если и точат, то вдоль.
  • 25 июля 2019, 23:37
У вас на кухне регулярно проходят чемпионаты по качеству режущей кромки или еду готовят? :)))
Что ни вечер, то чемпионат…
В этой точилке камни расположены под углом. Поэтому заточка там происходит не вдоль кромки а почти перпендикулярно.
Может вы и правы. Для этого нужно снять кожух и провести по камням ножом. И посмотреть траекторию их движения.
  • 26 июля 2019, 10:15
Там градусов под 45 траектория движения, по рискам на ноже видно.
  • 27 июля 2019, 09:22
В икеевской точилке о которой идёт речь, не неподвижные камни в форме V, а вращающиеся ролики, так что съем металла идёт градусов под 45 к режущей кроме.
Можно, конечно, сказать что движение камня обязательно должно идти от рк к обуху, у в обсуждаемой попеременно то туда то туда, но по большому счету, это не оказывает заметного влияния как раз из-за попеременности.
Вопрос с задней парты: продуктам не пофиг, в какую сторону вы там направили микрозаточку? Если кромка — острая, ОНА РЕЖЕТ. Всё остальное выглядит домыслами за банкой пива.
Нет не пофиг. Потому что заточка это микроцарапины на РК. И если царапины вдоль, а не поперёк, такая РК в принципе не может быть острее. Возьмите новый нож и посмотрите на кромку. Там направление заточки видно не вооружённым глазом.
  • kukuseg
  • 12 августа 2019, 14:03
В пределах кухни никому бритвенная острота не нужна. Нож, наточенный вдоль, ровно так же проработает, как и поперечный (при тех же углах). Вы углубляетесь в физику, которая стоит слишком высоко над процессом нарезки картошки. :)
  • ejohn86
  • 08 августа 2019, 16:18
mysku.club/blog/aliexpress/24552.html
В данном обзоре очень хорошо объясняется, в чем недостаток продольной проточки.
  • kukuseg
  • 12 августа 2019, 14:01
С интересом прочёл вторую часть. Доводы — ну… на уровне занудства. 99.9999% поваров даже не заметят проблемы. А чуть затупившийся нож спокойно правится мусатом.

недостаток… продольных точилок… в… отсутствии вариативности заточки
Вот нафиг не обздалось. Один угол есть — и ладно, он ВСЁ РЕЖЕТ — и помидоры, и мясо, и хлеб. Просто не представляю себе повара, который чего-то там мудрит с углами (особенно смешно читать про эти углы тем, кто пользуется мусатом — там вообще угол РАЗНЫЙ на всей кромке! :)) ).

при прикладывании боковой нагрузки к режущей кромке продольная борозда играет роль линии слома
Вообще по барабану! Если заточка была такой тонкой, что полосочка отвалилась, да и чёрт с ней — вокруг неё прекрасно работает остальное полотно. Более того — «кромка» даже помогает в резке (см. хлебный нож). Нарежьте тысячу помидор и вы даже не поймёте, были там сколы или нет.

Другими словами, вы пытаетесь есть 7 ножами, сидя перед костром с печёной картошкой — применяете ну как бы верные рассуждения, но там, где они вообще неуместны — КУХНЯ! Где народ пользуется от силы тремя ножами, да и те точит вдоль и даже не догадывается, какие «страшные проблемы» у них там между ножом и картошкой. :)))

Я остаюсь при своём мнении: на кухне вашим рассуждениям делать нечего — вы просто теоретизируете над слишком тонкими для этого вещами. Вот если б речь шла о нарезке волос в воздухе — там да, можете хоть лазер применять, хоть атомную решётку сканировать.
  • ejohn86
  • 12 августа 2019, 15:21
Проблемы действительно большой нет. Можно работать и довольно тупым ножом, ничего страшного не случится.
Если совсем грубо — продольная заточка очень быстро кончается и через пару дней, нужно снова точить нож. И да, если обычный нож за 100 рублей, провел пару раз и он снова острый. Через год — два купил новый. Нормальные люди так и поступают всегда :)
С другой стороны есть люди, которым нравится работать действительно острыми ножам, а еще больше заниматься заточкой и рассуждать об этом ;) И я скажу, что правильно заточенный нож, можно при правильном использовании не перетачивать годами, только править периодически мусатом.
Если вы режете на тарелках ножом, ставите в один стакан сушиться с ложками вилками, бросаете грязный в раковину, то, правда, не нужно заморачиваться с тем какая заточка, продольная или нет.
Более того — «кромка» даже помогает в резке (см. хлебный нож)
Вы путаете понятие кромка и микропилка. Микропилка, как в хлебном ноже идет поперек режущей кромки.
  • harza
  • 25 июля 2019, 09:23
ИМХО, но результат был предсказуем с самого начала. Во первых готов поспорить что у китайца нет 58 HRC, он мягче. 7cr17 (аналог 440А) можно закалить до 58 единиц и выше, но это почти верхний предел есть большой шанс запороть ТО, обычно там 54-57ед. Для AUS-8 57-59ед это норма.
Вы по сути сравниваете заводскую заточку, у безродного китайца она явно хуже, чем у понтовитого китайца (самура)
Безродный китаец по форма напоминает кастрированный сантоку, он более удобен на кухне для нарезки чем нож с формой как у самура.
Да и вы сами подтвердили в обзоре что вашей жене он больше понравился, значит она и работала им чаще чем самурой.
Вот и результат.
  • alglok
  • 25 июля 2019, 09:34
На Ганзе была статья про эту сраную Самуру.
Это голимый китай за 300 рублей.
У них даже адрес фирмы липовый.
А на сайте в разделе франшизы все про ценообразование рассказано.
  • klop
  • 25 июля 2019, 09:39
Делал не так давно обзор на нож фирмы XYJ. Нож реально хорошо и долго держит заточку. Сталь 7Cr17. Купил точно такой, как в обзоре — XITUO. Вроде и сталь заявлена та-же, но нож реальное УГ. Подарил через неделю использования. То-ли у фирмы гуляет техпроцесс, то-ли наврали со сталью. Но XITUO больше никогда и ни за что не куплю. Да и ручка у XYJ выглядит гораздо приятнее и качественнее.
У меня товарищ покупал XYj. На вид они от XITUO мало чем отличаются. Да и ручки идентичные. По твёрдости не знаю. Может с закалкой косячат и нож на нож не приходится.
  • klop
  • 25 июля 2019, 14:21
Да и ручки идентичные.
А у меня на XYj ручка матовая, а на XITUO глянцевым лаком оказалась покрыта. Смотрится не ахти. Потом взял еще XYj с металлической ручкой самый мелкий. Сталь тоже нормальной оказалась. Но да, это не показатель конечно. Может просто свезло.
Половину статьи прочёл, думая что Китай борется с Самарой, болел за своих, но потом причитался. Как человеку относящемуся к ножам на уровне потребителя, все ножи острые, хорошие, но за обзор спасибо, интересно было почитать.
Все это конечно классно, но иногда бывают очень неочевидные открытия — промышленный китай luxstahl — который можно купить в магазинах для профессионального применения выглядит не премиально, но сталь отличная.

Базовый набор у меня цвиллинг, на удивление неплох.
Пару ножей трамонтина сенчури и большой шеф 250мм + небольшой нож от luxstahl

короче, это офигенный нож. Наточив его один раз, он очень медленно теряет заточку, я без проблем могу им разделывать рыбу и резать хребты. Это не наносит урона РК.

А с учетом того что шеф 250мм никто из домашних не берет по причине размера, этот нож всегда такой же острый, как я его и положил )
на ютюбе есть ролики, как таким же — поварским шефом волос вдоль на весу режут )
Хотелось бы ссылки на всё это богатство.
покупал в маганине клёнмаркет — вот такую позицию:
Нож поварской 250 мм Master Luxstahl [XF-POM119] и поменьше еще один.
из трамонтины можно взять набор из трех штук для начала + добрать какой еще нужен:
tramontina.shop/nabor-nozhej-24099037-tramontina-century-/
по Zwilling собрал ножи серии Artis

вот видос с острым ножом
youtu.be/91nETJR3gV8?t=2m36s
  • 26 июля 2019, 18:20
У luxstahl сталь по качеству очень сильно гуляет. Из трех их ножей у одного сталь выкрашивается и остаются маленькие (меньше миллиметра) черные точки (это нож на даче — фото не сделаю). А два ничего. Особенно нравится короткий для разделки овощей — лезвие всего семь сантиметров, больше с таким коротким лезвием и такой формы не видел.

У меня трамонтина — топорик для птицы — рабочая лошадка.

Волос вдоль на весу — конечно здорово. Но какой для этого угол заточки делают, и сколько нож с такой заточкой проживет?
Я думаю 11-15° достаточно что бы волос вдоль разрезать. И именно с такой заточкой он проживёт до первой эксплуатации))))
  • 27 июля 2019, 09:25
Такой угол, в целом, наверное можно иметь на кухне, в специализированном ноже для чего-то мягкого, например если есть накири)
  • VHook
  • 25 июля 2019, 12:20
«Китай против Китая» или «Сито против Самуры».
У родителей на кухне до сих пор трудится нож, сделанный отцом в 1973 году из промежуточного вала вертолета МИ-2. К чему это я...? Просто найти нынче ножи из хорошей стали, да еще и дешево — просто нереально.
Просто найти нынче ножи из хорошей стали
Сами же только что написали что не в стали дело
Вот там сталь, по сравнению с той же VG10 — как бы помягче… так себе, не то у нее назначение, чтобы ножи делать. Но однако же трудится.

=== а какое предназначение у вг10?; )
а какое предназначение у вг10
А её славные потомки самураев разрабатывали под нужды ножевой промышленности.
Т.е. предназначена для изготовления ножевых клинков.
да, была такая байка. но не подтвердилась. максимум эта сталь для газонокосилок, не для ножей. про устрицы и тп — на кухне валяется какая-то спайдерка из вг10 — ломаю ей мороженное мясо \ рыбу. переточить в нормальный нож руки пока не дошли
да, была такая байка. но не подтвердилась
Кем не подтвердилась?
максимум эта сталь для газонокосилок, не для ножей
А для чего сталь из некой детали, изъятая у невинного ветролёта?
да, была такая байка. но не подтвердилась
Пруфы будут? Желательно от Takefu Special Steel Co., Ltd.
томминок написал:
Т.е. предназначена для изготовления ножевых клинков.

пруфы?; )
e-tokko.com/v_gold_10.php?lang=en
Ну вот сам производитель расписал для чего сталь.
highly alloyed это цпм420в — 9% ванадия емнип
напомню, у меня есть спайдерка из вг10, но я не вижу никаких таких преимуществ этой «ножевой» стали перед подшипниковыми, штамповыми и тд. да и по составу ничего выдающегося нет. и нового… при случае сравню объективно хотя бы стойкость рк с другими сталями
преимуществ этой «ножевой» стали перед подшипниковыми
Как минимум практически вся подшипниковая не отличается коррозионной стойкостью. Для кухни это важно. Взять например ШХ10, она не то что ржавеет, а еще и воняет трындец как.
  • 26 июля 2019, 18:32
Ещё надо на производителя смотреть — VG-10 зачастую перекаляют, чтоб написать, что она больше 60 HRC. Но от этого она хрупкой становится.
объясните, плиз, кто понимает — о каких 450 градусах речь?
VG10 also has a quadratic effect in high-temperature tempering which makes it ideal to use in cutting tools which are given surface-coating at up to about 450°C.
О температуре отпуска.
а отпуск разве не на всю глубину \ толщину клинка делается? не понимаю к чему слова поверхность и покрытие
материаловедение проходили? если нет, то объяснять долго… структура при закалке не однородна в массе
а отпуск разве не на всю глубину \ толщину клинка делается?
Не всегда.
не понимаю к чему слова поверхность и покрытие
К тому что сохраняет свои геометрические параметры. Из-за неоднородностей, как химсостава, так и формы, деталь может повести при закалке-отпуске.
кажется моя кафедра называлась кафедрой неорганического материаловедения: ) но это было давно, и висмута там было много больше, чем железа
если закалка \ отпуск НЕ на всю толщу клинка, то какой смысл приводить химсостав стали? ну есть в глубине хром, ванадий, кобальт, молибден. и что? в каком они виде? как влияют на стойкость РК?
Никакого. Просто так принято. Гораздо интересней физикомеханические показатели. Вот их и смотрим, прежде чем производить термообработку изделия. Но это для производителя. Для потребителя и это не важно. Для него важнее насколько удобно работать ножем и насколько часто требуется его обслуживание. И тут уже опытным путем насколько позволяет кошелек, подбирается что-то устраивающее. Причем будьте готовы, что найдя что-то хорошее, через время поменяете на что-то еще лучшее.
спасибо
про цпм420ви было не для красного словца. у меня есть мелкий пуукко для рыбалки и средний для шашлыков \ мяса из нее. самодельные. вольф бергер калил. все прочее и близко не стоит: )
маша конечно красавица, но 9% ванадия — это 9%
попробую фото приделать
правые два — цпм420, левый якобы шх15. так сказал кузнец, что продал мне клинок. я скорее склонен думать, что это американская 110Х18. чернеет на кухне, не рыжеет
приврал. вместо 110Х18 следует читать «американский подшипник». версия авторитетного человека, можно верить. как и кузнецу, который ковал именно подшипник: )
… в те времена далекие, теперь почти былинные ©

зы Да уж. Теперь то вертолет завалить, чтобы из его агрегата себе нож на кухню сварганить — бюджетно не получится, да :(
  • harza
  • 25 июля 2019, 14:16
Теперь намного проще, просто купить пластину из более подходящей для ножа стали (можно дорогие зарубежные M390, Vanadis и тд, можно наши х12мф и тд) чем отковыривать от самолета (вертолета, танка, поезда, подводной лодки) какую-то деталь из расчета чем ответственнее узел тем лучше нож будет:):):).
Намного более важно подобрать под форму и назначение ножа правильную сталь и способ ТЦО (термоциклическая обработка)
От того насколько удачно подобрана пара сталь+ТЦО (ну и геометрия клинка играет роль)и будет зависеть насколько хорош будет нож, а не от того из какого вала какого вертолета он сделан.
Странно, что автор не поленился поискать оф. сайт производителя стали для Самура, но не искал оф. сайт самой самуры.
С какой целью?
Для полноты обзора конечно!
Я указал в обзоре, что я не планирую разоблачать Самуру. Кому интересно могут посмотреть это в Ютубе. Сайт производителя стали я смотрел потому что мне это было реально интересно. Действительно-ли они производят эту сталь. Потому что из неё и на Алике есть ножи.
А причём тут изобличение самуры? Лично я против неё ничего не имею. Как и против людей, её покупающих по цене неплохих японцев. Просто указали бы в обзоре, что своего сайта, как и адреса производства Самура не имеет. Для объективности!
Как и против людей, её покупающих по цене неплохих японцев
Справедливости ради, в одной ценовой категории чистокровные япы ничуть не лучше. Есно сравниваем, нержу с нержей, а углеродку с углеродкой.
В моём обзоре есть фото этикетки с упаковки Самуры. И там указано чьё это производство. А по поводу сайта я вообще не понимаю. А samura.ru это чей сайт? Не самуры что-ли?
Насчёт неплохих японцев за такие же деньги, я соглашусь со Stranger12.
Заранее дико извиняюсь перед любителями Трамонтина. Я ими ни разу не пользовался. Но, я сейчас в гипере увидел то что на фото ниже, и подошёл посмотреть. И знаете, ничего из этого я купить не захотел. Как по мне нож ещё должен и внешне нравиться.
Заранее дико извиняюсь перед любителями Трамонтина
Не извиняйтесь, этот ужас любители не покупают, так как реальный шлак.
У трамы неплохие линейки — центури и про шеф, если не смущают чуток менее красивые и часто с немного поведенными лезвиями ножики, то можно подобрать из линейки проф. мастер. Есть еще линейка под японию — суши. Некоторым нравится серия карбон, да, режет неплохо, но ржавеет.
Да? Ну ок. Поищу. Есть у меня пару идей. Затратных конечно. Обещать ничего не буду. Но постараюсь реализовать и как следствие написать обзор.
Но постараюсь реализовать и как следствие написать обзор.
Да смысла нет. В своей ценовой категории (1500-4000 рублей за ножик), перечисленные линейки, кроме проф. мастера, имеют массу конкурентов. Тут уже рулят личные предпочтения, на вкус и цвет…
Ну а проф. мастер выбивается сравнительно низкой ценой, но и тут, последнее время цена-качество не его пользу. Сейчас офлайн довольно много фабричного китая, по сопоставимой или более низкой цене.
  • 26 июля 2019, 13:49
А это да, фигня скажем так. Из бюджетных у них серия professional master. А в этих и заточка совсем не та, и ручка может болтаться
  • 26 июля 2019, 18:39
По стилю обзора: «какая хорошая заточка из коробки» — писали маркетологи Самуры. А какие ещё преимущества у этих ножей перед теми-же фабричными китайцами из Икеи или Метро (магазина — не лотков в переходах)?
Если китаец из хорошей стали и долго держит заточку, то нету у Самуры перед ним преимущества, учитывая цену. По поводу остроты из коробки, я думал будет острее. Уж больно разрекламирована.
  • immick
  • 18 января 2023, 15:46
Очень странное название поста, по сути оно должно быть «Китай против Китая (Самуры)».
Ну если посчитать, что я верю в инопланетян ко многим вещам отношусь излишне критически, то тогда велкам на профильные форумы по ножам (например, rusknifes). И попробуйте там сообщить, что Самура — это не Китай. Быстро все расскажут что к чему ^_^
На упаковке написано сделано в Японии. А домыслы с форумов я не пишу в обзорах и разоблачениями не занимаюсь. Мне по барабану что там на профильных форумах пишут, рассказывают и доказывают. Я вообще форумы как ресурсы не люблю, это пережиток прошлого. Самура который я купил в Китае, я и пишу что этот нож китайский. А брать чьи-то рассуждения с форумов, и выносить их в заголовок обзора, как факт — это не уровень обзора, это уровень комментария.