Обзор бюджетного смартфона HOTWAV Note 13. Дешевле 80$ и с хорошей батарейкой

1. Цена: около 80$

В конце летнего сезона 2023 года компания Hotwav выпустила на рынок смартфон Note 13 Pro с 8-ядерным процессором Unisoc T606 и объемом памяти 8+256 Гб. Этот аппарат получил хорошие отзывы, особенно учитывая его цену, которая не превышала 100 долларов. Сейчас я предлагаю обратить внимание на более доступную «младшую» модель Note 13 с тем же процессором, но с уменьшенным объемом памяти 4+128 Гб. Начальная цена продаж этой модели будет менее 80 долларов, что является довольно бюджетным вариантом. Кроме того, смартфоны отличаются по камерам, в более младшей модели имеют две камеры: основная — 50 Мп и дополнительная — 0,08 Мп.

Технические характеристики
Фронтальная камера    16 МП
Задняя камера    50 МП + 0,08 МП
Размеры    6,6 ''HD + 720*1612 частота обновления 90 Гц
Режим вставки сим-карт    2 * нано/1 * Нано + 1 * ТФ-карта
Частота (М5 (3G)-A)    2G: B2/B3/B5/B83G: B1/B2/B5/B84G: FDD: B1/B3/B5/B7/B8/B20/B28A/B28B/B664G: TDD: B38/B39/B40/B41
Датчик отпечатка пальца    сбоку на кнопке включения
Bluetooth    5.0
Навигация    GPS + ГЛОНАСС + Бэйдоу + Галилео
Размер & Вес    166,2*76,5*9,05 мм
Вес    237 г

Упаковка и комплектация
В стандартной картонной коробке указаны название линейки Note 13, основные технические характеристики устройства и его серийный номер, а также цвет корпуса.

В комплект поставки входят защитное стекло с установочным комплектом, блок зарядки с проводом, защитный чехол-калоша, инструкция и «иголка».

Емкость аккумулятора осталась прежней — 5160 mAh, а мощность блока питания равна 10 Вт. Быстрые протоколы не поддерживаются. Изменился также провод зарядки: теперь он обычный USB Type-A/Type-C, в то время как в Pro версии он Type-C с обоих концов.

Чехол в комплекте хорошо защищает камеру от повреждений и закрывает кнопки управления громкостью. Кнопка питания с датчиком остается доступной, а нижние части также не закрыты.

Внешний вид
Дизайн частично аналогичен предыдущей модели. С обратной стороны пластиковая панель с приятной на ощупь отделкой. На ней не остается следов отпечатков, а также обеспечивается надежное удержание телефона в руках. Он также красиво переливается на солнце, как и в более дорогой модели. Модуль камер стал компактнее и менее выделяется из корпуса. Теперь в нем всего две матрицы на 50 и 0,08 Мп, а также светодиодная вспышка.

Справа находится регулятор громкости и кнопка включения, объединенная со сканером отпечатков пальцев. Слева установлен лоток для SIM-карт. Лоток, комбинированный, позволяет использовать 2 SIM-карты или 1 + карту памяти до 1 Тб.,

В нижней части находятся динамик, разъем для зарядки и микрофон для разговоров.

На передней панели расположен 6,6-дюймовый экран с разрешением FHD+ и частотой обновления до 90 Гц. Экран выполнен по технологии IPS. Частота обновления настраивается в соответствующем разделе операционной системы.
Углы обзора широкие, без искажений. Автоматическая коррекция яркости подстраивается под условия освещения, но при сильном весеннем солнце иногда бывает недостаточно яркости. Фронтальная камера расположена в верхней части экрана, над ней мелкая решетка динамика. Экран изначально покрыт защитной пленкой.

Небольшая видеопрезентация смартфона

Тесты

Производительность смартфона оценивается в районе 260 тысяч очков в тесте Antutu, что является приемлемым для данного процессора. Однако, в сравнении с 13 Pro результат на 12-14 тысяч выше, возможно, из-за увеличенного в два раза объема оперативной памяти.

Автономность при средней яркости составляет почти 16 часов, что является достаточно высоким показателем для данного смартфона с емкостью батареи 5160 мАч.

Аппаратное обеспечение соответствует заявленным характеристикам производителя.

Проведено еще несколько тестов на производительность. Характеристики почти идентичны Pro версии, поэтому производительность отличается незначительно.

Смартфон не выходит из строя при интенсивном тестировании процессора. Эффективная система охлаждения не позволяет смартфону перегреваться.

Меню смартфона соответствует операционной системе Android 13.
По умолчанию в мобильном телефоне установлены несколько приложений для ограничения функционала устройства для детей и пожилых людей. Эти приложения имеют стандартные настройки с возможностью установки пароля, выбором необходимых действий и настройками меню. Выбор параметров меню настраиваемый.

В меню настроек можно выбрать интервал обновления экрана из доступных вариантов — 60/90 или автоматический режим. Также можно увеличить объем оперативной памяти за счет использования флеш-памяти, но не более 4 Гб. Последнее обновление было выпущено в конце апреля текущего года.

Небольшое видео по меню смартфона.

Можно просматривать видео с YouTube в разрешении FullHD при 60 кадрах. Скорость WiFi соответствует используемому оборудованию.

Фото и видео

Основная матрица камеры составляет 50 мегапикселей, что позволяет делать хорошие фотографии днем. Есть 10-кратное увеличение. Ночные снимки не идеальны, при слабом освещении возникает небольшой эффект размытости, но для смартфона за 80 долларов это приемлемо. Фронтальная камера делает видео в разрешении FHD при 30 кадрах.

10х

Видеозапись в FHD при 30 кадрах в секунду со стабилизатором

Видеозапись в FHD при 30 кадрах в секунду без стабилизатора

Игровые возможности устройства.
В играх смартфон демонстрирует приемлемую производительность. В играх жанра «танчики» при максимальных настройках графики частота кадров остается в районе 60 FPS, однако при быстрых движениях и боях может падать до 35-40.

В шутерах также были установлены максимальные настройки графики, и производительность остается стабильной без лагов, зависаний или необходимости дополнительной загрузки территории. При этом телефон остается прохладным.

Вывод
Это хорошая новинка, которая стоит еще меньше. Однако теперь отсутствует дополнительная камера на 8 Мп, и немного уменьшился объем оперативной памяти.
В общем, результаты весьма неплохие. Hotwav давно присутствует на рынке, их смартфоны можно приобрести в местных онлайн-магазинах с быстрой доставкой до пунктов выдачи. Этот гаджет отлично подойдет как для ребенка в качестве первого смартфона, так и для взрослого. Он оснащен большой батарейкой, обладает длительным временем работы, хорошим экраном и даже защитным стеклом, которое идет в комплекте. С полным обзором Hotwav Note 13 Pro можно ознакомиться по ссылке.

Нормальный телефон для бабушек. Моей уже 9й десяток и она вполне уверенно тыкает по экрану. Правда изменение ярлычков вводит её в ступор.
Тут ещё и лаунчер для «взрослых» есть
секс по телефону?
Нет. Просто удобное расположение всех элементов, с большими окнами шрифтом
я б поправил, что скорее для «сильно взрослых»))
Рассматриваю теперь как вариант бабушке. С глючной редми 9ц 2/32 уже задолбалась. Смотрю так же Cubot Note 21 и Oscal C70/80, Blackview A1
Хорошая прибавка к пенсии
  • 20 мая 2024, 08:09
А каков реальный вес и размеры, хотелось бы узнать. 237 г. реально? и толщина 9.05 мм. Я дедушка, но мне великовато. Обзор хороший. У меня 2 разных Редми и легче, и тоньше… Да и цена сейчас 11418 руб., посмотрел совсем другая… Моя ошибка продавец даёт купон, простите… простите старика… :).
  • 20 мая 2024, 08:52
Крепкая у Вас, однако, бабушка. Я дедушка — мне 227 грамм, тяжеловато будет, карман куртки от тянет, а уж бабушке. ...;).
  • Abay
  • 20 мая 2024, 09:33
Бабушка в сумочку положит. ;)
  • navyg
  • 20 мая 2024, 09:46
А сумочку — на тележку.
бабули частенько с тележками перемещаются
  • navyg
  • 20 мая 2024, 09:57
Я и говорю.
  • 20 мая 2024, 16:12
А сумочку — бритвочкой в толпе… не, я ношу во внутренем кармане или в поясной мужской сумке летом, так надежней.
  • 20 мая 2024, 22:03
Я дополню. В 80 -ые после получки, с работы шёл домой зашёл за хлебом, народу полно… пришёл домой, а денег — 115 рублей нету, вынули из заднего правого кармана джинсов. Наука на всю жизнь… Вот так, однако, пока не пострадаешь не поймёшь :).
Блин, с детства помню, задний карман чужой.
  • 29 мая 2024, 18:48
Как джинсы в СССР полюбились с 60-х так аванс и получку клали в задний карман… давно после случая не кладу… научен… Тогда я был школьник и первые джинсы родители купили индийские, сзади на кожанке были слоны, тигры, а не лейбл фирмы… даже цену помню 8 рублей… тогда не дорого… водка была 3.62 р, потом 5.30 р,: " спасибо Ильичу нам и 10 по плечу ". с 1 июня, сейчас, алкоголь подорожает, вино уже — с 1 мая… завтра отоварюсь… скоро юбилей тётки ( 85 лет из 4 сестёр одна осталась )… надо брать ...:). Удачи.
Зато далеко не уйдёшь, внукам искать проще.
  • dens17
  • 20 мая 2024, 09:04
Нормальный телефон для бабушек.
Бабушки и дедушки бывают разные.
У меня в бригаде на заводе был дедушка в неполные 37 лет.
Я старшему поколению (матушке/бабушке) взял POCO X6 Pro 5G 12/512GB. Но у меня получилось немного случайно — присматривал себе, но у матушки сломался телефон. Пришлось переиграть планы и брать его уже для матушки (Зап.Сибирь). Так как телефон был нужен срочно, то заказывал с Озона и специально со склада в Новосибирской области (привезли за 1.5 дня).
А у меня, до сих пор, есть живой кнопочный Nokia — иногда беру его вторым телефоном.
  • 20 мая 2024, 16:24
У меня инет в Редми ( 2 симки — Т2 и Мегафон, а в кармане джинсов старый Алкатель ( экранчик вроде 3,5 и аккум съемный) тоже 2 симки с МТС с СМС банкинг и вторая симка Т2) деньги в банках разделены! Украдут — не страшно. Алкатель D 918 модель 2011 года, аккум живее всех живых. С двумя хожу :)… А у Вас какого года Нокия, не ужели аккум держит? Лет 20 не бось вашей Нокии…
  • dens17
  • 20 мая 2024, 16:51
Меньше 20 лет ему. Но точно не помню сколько ему лет — кнопочный Nokia X2-00.
Аккумулятор уже менял — там же старая система, снял крышку и поставил новый.
Основной телефон какая-то Motorola на Snapdragon 870. Этот процессор у меня до сих пор любимый — относительно холодный и достаточно производительный.
  • 20 мая 2024, 18:23
У меня полно старых тефонов с конца 90- х (… Сименс С65, Сони Эриксон Т230,
и т. д. аккумов на них уже нет. Посвежее Леново Z90, 16 года, аккум уже плохо держит, можно купить, но наверняка тож старье… Был Айфон 8 когда- то, я его быстро грохнул :).… Сейчас с прошлого года Редми ноут 12 8/256, как звонилка годится пенсионеру, всегда беру цена/качество, брал на Али с доставкой из Узбекистана, как и 3 в 1 все по 189 руб. сейчас идет от туда же, но долго, собака...). Ещё помню времена пейджеров… ( тогда не легально преобритали радио удлинители марки Сенао, базу подключали к городскому телефону, а сам аппарат, грамм на 400 с собой, " кирпичь " такой с огромной тескопической антенной… такой я древний чел. :)… Помню лет 15 назад была Моторола раскладушка у моего друга, была очень тонкая по сравнению с другими… сейчас у него Поко… В моём старом Леново ещё древний снэпдрегон 615 :), а в древнем Алкателе — какой-то МТК, сейчас не помню номера процессора :)…
  • 20 мая 2024, 18:53
На Вашу кнопочную Нокию и другие до сих пор делают и продают аккумы, у Вас аккум BL- 4C, а у меня в приёмнике Retekess v 115 ( сейчас посмотрел) — BL — 5C, ходовой товар :). А телефоны брендов Сименс, Эриксон… канули в лету…
помню siemens s65 но плохо)

и NOKIA C6 с раздвижной QWERTY клавиатурой на Symbian ( Symbian и Windows CE это была жуть! особенно странно всё это смотрелось паралельно с Iphone'ом)
  • 22 мая 2024, 04:13
Да такой был у меня, но я не покупал, мне брат подарил, ему надоел ( он до сих пор каждые 2 года меняет!, и дарит своим :). Тогда я пользовался СониЭриксон Т 230, уже с цветным ЖК экраном, в 2003 году было мало с цветным и дорого… Эта модель вышла позже. Тётке в те годы брал в подарок Сименс А серии -дешевой, и С, серия была подороже… Уберите, пожалуйста у меня минус выше… а то не красиво, об'явил меня один чел., будто у меня деменция. :))).
поправил, не парьтесь. Частенько минусуют по ошибке, сложно на маленьком экране попасть.
  • 24 мая 2024, 12:16
Когда захожу со смартфона, как сейчас, бывают опечатки, если с ноутбука — норм ( лень находит :). Смотрю кто-то убрал коммент чела, который меня обхомил, я не стучу..., но кто-то, возможно админы. Удачи.
  • 20 мая 2024, 22:21
Вам плюс, мне минус, — не привыкать. :).
Т2 в Москве и Подмосковье не работает в 2G
  • 29 мая 2024, 18:02
Я знаю, друг мой. КАк появился осенью 2015 года Т2 в Мос. регионе я купил эту симку, как помню тариф ( тогда ) " оранжевый " ( сейчас классический ) куда и как хош за 1 руб. минута ( брал на радио рынке на Горбушке, поехал туда за шнурком, каким сейчас уже не помню :)) уже тогда на старых кнопочных в 2 G не работал… удивился… Сейчас у меня 3 симки в Т2, 2 МТС и одна Мегафон :). Я такой старый, что помню американский стандарт D- AMPS, который был в параллель с GSM в 90- ые… было такое :)… по крайней мере в Москве, компания называлась " Московская _ ММС " :).вроде, если память не изменяет… или МСС… Вроде Билайн прогорел на этом стандарте тогда… ПЛЮс Вам ставлю за эрудицию.
  • Ramiro
  • 20 мая 2024, 11:00
Правда изменение ярлычков вводит её в ступор.
я не бабушка, но иногда ловлю ступор, их слишком много и изменение положения детьми ярлыков вводит в диссонанс.
  • russsx
  • 20 мая 2024, 18:56
Не понятно при чем здесь бабушки. Нормальный телефон для любого человека, если его функционал устраивает.
  • 20 мая 2024, 08:03
Никого не хочу как-то обидеть или задеть.
Но в чем смысл покупки подобных смартфонов? Ну вот есть 2-3-5 известных фирм типа хуавей, сяоми, опа еще там кто-то (речь сейчас за китай-китай).
В чем смысл покупать что-то от малоизвестной фирмы по цене +- как за проверенные бренды?
Если хочется и дешево и экспериментов. Сравнимаем характеристики, если тоже по той же цене — проходим мимо.
  • 20 мая 2024, 13:56
Ну вот читаю я характеристики того что в обзоре — ничего выдающегося, фирма малоизвестная, ценник сравним с известными брендами.
В чем смысл брать его?
Я понимаю, например, при прочих средних характеристиках у устройства лютая батарея, или какая-то супер камера, или невероятная пылевлагоударозащита или еще что-то такое, что почему-то никто из основных игроков не ставит.
Согласен. Все производители сильно демпингуют в эконом-сегменте и реально сложно сделать малоизвестный телефон по цене сильно дешевле Poco C51 (который продавался за 4.000 руб) или какой то Redmi, 12C. Вот цены Яндекса без сортировки:
поэтому заведомый хоуть-вэй note 13 будет лежать на складе, потом скидываться за копейки, но уже когда он станет совсем дремучим неликвидом.

Автору прислали на обзор, он обозрел этого кота в мешке. На свои я думаю он покупает себе/ жене что-то нормальное.
Вы так говорите, будто у сяоми последних лет семи стабильно одинаковых проблем нет.
  • 20 мая 2024, 13:58
Как бы мне донести свою мысль. Я не понимаю зачем при наличии проблем у тойоты смотреть на малоизвестную продукцию бразильского автопрома.
Предположу: банально из-за цены.
Смартфон не выходит из строя при интенсивном тестировании процессора
  • 20 мая 2024, 08:53
учитывая мозг 4гб имеет смысл доплатить до 8гб либо купить что то другое.
Ну тупить он будет, если не сегодня то через несколько месяцев по страшному.
80 баксов, о чем вы говорите?
  • 20 мая 2024, 09:15
В начале обзора написано 100 баксов и 8гб. На пару лет его хватит если не гамер и не коллекционер медиахлама.
Обзираемого за 80 баксов, хватит на пару месяцев потом будет адски лагать от новых обновлений и т.п.
Полная чушь… это максимально удешевленный телефон, его хватит ровно на столько, пока него не сдохнет аккумулятор или что-то еще.
  • 20 мая 2024, 09:41
там можно убить аккум, комплектную зарядку или разбить дисплей — все.
Вероятность «что-то еще» 1 из 1000, учитывая ценник в сотку — отлично.
Там нет силовой электроники 60-100вт зарядки обжигающей руки, нет хрупкого дисплея олед, нет аккума греющегося от зарядки в 4-6 и более ампер. Там просто нечему дохнуть, ну, почти нечему.
вы сами с собой спорите? я об этом и пишу, что хватит скорее всего его на пару лет, пока не сдохнет аккум
4гб памяти — это приговор.
  • 20 мая 2024, 18:01
А зачем там больше, что такого придумали на андроид, что теперь ему не хватает 4gb?
У меня ноутбук летает на 4, и это с виндой и монструозными программами.
виндоус хр какая-нибудь, которая никогда не выходит в интернет?
В своё время в ноутбук с W7 Starter (памяти 2 Гб естественно) поставил SSD сороковку и отличная машинка для интернета получилась.
Также пользовался Honor 5C c 2 Гб и горя не знал (игрушки не интересуют, только Яндекс навигатор, такси и т.п.), но батарейка помирать стала, купил Realme C25s c 4 Гб — обплевался, мусорный софт так и лезет. Ну не хочу я во всяких Realme содружествах состоять.
так это на «свое время» всё было более-менее. сейчас оно давно устаревшее
  • 20 мая 2024, 23:19
А не может быть, что просто для того чтобы продвавать все новые и новые телефоны с более высокими параметрами програмисты специально плохо оптимизируют свои программы.
ChatGPT
Такое мнение действительно существует, и оно отчасти обосновано. Вот несколько аспектов, которые могут пролить свет на эту ситуацию:

Проблемы оптимизации:

Программисты могут не уделять достаточное внимание оптимизации, рассчитывая на то, что у пользователей будут устройства с высокими характеристиками. Это может приводить к тому, что приложения требуют больше ресурсов, чем действительно необходимо.
Быстрое развитие технологий:

Технологии развиваются очень быстро, и разработчики стремятся использовать новейшие возможности, которые предлагают современные устройства. Это часто требует больше оперативной памяти и других ресурсов.
Конкуренция и маркетинг:

Производители устройств и операционных систем заинтересованы в том, чтобы пользователи регулярно обновляли свои устройства. Для этого они могут добавлять новые функции и улучшения, которые требуют больше ресурсов, стимулируя пользователей покупать новые модели.
Рост функциональности:

Современные приложения и операционные системы включают в себя гораздо больше функций и возможностей по сравнению с предыдущими версиями. Эти новые возможности, такие как улучшенная графика, искусственный интеллект, дополненная реальность и так далее, объективно требуют больше ресурсов.
Усложнение экосистемы:

Современные смартфоны взаимодействуют с большим количеством других устройств и сервисов (умные часы, умные дома, облачные сервисы и т.д.). Это взаимодействие требует дополнительных ресурсов для поддержания стабильной и быстрой работы.
Обратная совместимость и универсальность:

Приложения часто разрабатываются так, чтобы быть совместимыми с широким спектром устройств, что иногда приводит к компромиссам в плане оптимизации. Поддержка различных экранов, процессоров и версий операционных систем может увеличивать потребление ресурсов.
Тем не менее, стоит отметить, что есть и объективные причины для увеличения объема оперативной памяти в современных устройствах, связанные с ростом сложности и функциональности программного обеспечения. Однако стремление к выпуску новых моделей и обновлений также играет свою роль в этом процессе.

В конечном итоге, пользователям важно осознавать свои потребности и выбирать устройства, которые соответствуют их требованиям и бюджету, не поддаваясь исключительно маркетинговому давлению.
  • 20 мая 2024, 22:41
win 10 ssd и интел мобильный 15летней давности. Для серфинга в интеренте практически не гружается процессор.
Все это потому, мне кажется, что большинство пользователей телефонов не понимают как работает микропроцессорная техника. Мобильные приложения вообще по сравнению с компом были миниатютными и с мизерными требованиями всегда. А тут на тебе… По 8 гб подавай… потому что не тянет))))
Зачем столько ??? Или спецом антиоптимизацию делают чтобы покупали гигабайты побольше побольше....??
Просто во главу угла ставится скорость разработки ПО, а не скорость его работы. В итоге современные программисты по факту разучились работать — до 95% объёма усредненного мобильного приложения это многократно дублированный мусор, который не используется никогда.
Ну например календарь, который в нынешних версиях уже к гигабайту подбирается.
Который не работает без интернета и GPS
  • 20 мая 2024, 19:13
потом будет адски лагать от новых обновлений
Каких обновлений? Неизвестные фирмы не выпускают обновлений.
А у известных их можно (и нужно) отключить.
  • 21 мая 2024, 10:31
Неизвестные фирмы не выпускают обновлений.
известные — нормальные, тем более обходятся без обновлений т.к. прошивка изначально с минимумом косяков.
sony xperia t2 ultra -выпущено 1шт обнова за 7 лет. Одно, Карл! И он жив до сих пор хоть и чуть припух аккум, но 1гб мозга делает его мало актуальным.

realme 8 — обновлятор каждый месяц сосёт свежую коллекцию спама гигабайтами, и якобы что то там исправляет — по факту за 1 год поменял 10+ прошивок и ни одного косяка китаезы не починили, как не работал АОД так и не работает на сегодня. Из видимого — обновляется лишь спаммосос.

зы: я вообще то про гугловые обновления говорил, ну и прочего софта, не про прошивку. С каждым разом они все больше грузят тел.
  • 22 мая 2024, 08:26
Я их тоже отключаю, сразу после установки. Если программа меня не устраивает — я её не ставлю, если устраивает — зачем мне обновления?
Основная матрица камеры составляет 50 мегапикселей
… можно пояснить?
Я бы сказал, не стоит обращать внимание на ваш ответ, а не на AIDA'у)
Она показывает разрешение камеры с учётом объединения 4 пикселя в 1 или подобного.
Ценник странный, буквально пару дней назад под те же «бабушкины» цели на озоне был куплен infinix hot 30 за 7380. Лучше экран, проц, гарантия, зарядка на 33w и доставка через день.
А ссылку можно?
  • AVL_2
  • 20 мая 2024, 15:47
по тестам он не обгоняет note 13, судя даже по антуту
… мне предлагают за 40 взять:
хорошая цена, подходящая
вот тут реально вкусная цена
Сказочная!.. Осталось попасть в число шестидесяти счастливчиков! :)
А что там секретного скрывают от нас на верхней грани телефона? Нижнюю аж два раза показали, а что с верхом? Может там индикатор зарядки, IK порт, миниджек?
US $79.79US $212.98
62% off

верим
дополнительная — 0,08 Мп.
Где они ЭТО откопали в 2024 году?
такие камеры ставят в кнопочные телефоны за 5-10 долларов.
ассистирует сенсор 0.08 МП, заявленный в роли датчика глубины для портретов.
В этом смартфоне доп. камеру 0,08 Мп используют не для сьемок, а в качестве дешевого датчика глубины. вот она на фото, маленькая
«сенсор глубины» — это самая обыкновенная камера с очень низким разрешением, то стоимость такой матрицы составляет от 30 центов за 2 Мп сенсор до 50-60 центов за 5 Мп сенсор (правда, за последний год цены немного выросли из-за колоссального спроса на столь дешевые компоненты).

Производитель за пару баксов может легко набросать пару лишних камер на корпус и затем использовать это количество в качестве конкурентного преимущества, внушая покупателям, что смартфон с пятью камерами снимает ну почти как зеркалка.

Другие же устанавливают дополнительную камеру за три копейки исключительно в маркетинговых целях без малейшей технической необходимости.

А некоторые и вовсе идут на серьезный обман — устанавливают 2-Мп низкокачественную камеру а-ля «сенсор глубины», а сами используют широкоугольную камеру, так как ее качество гораздо выше.
Тут решили сэкономить еще несколько центов и вместо 2-Мп поставили 0.08 Мп. Такая же стоит в Poco C51. В ультра бюджетнике такое бывает.
это довольно старая система автофокусировки, которая сегодня из-за своих недостатков используется только на дешевых смартфонах
  • SL175
  • 20 мая 2024, 21:06
Вот задумался, а есть ли в покупке такого смартфона смысл? Есть же realme note 50 (к примеру), и еще пару моделей от Xiaomi, да и цена на них на местных маркетплейсах ниже. Там хоть будешь уверен в качестве сборки, аккумуляторе, хорошей оболочке и поддержке софта. Сомнительно.
  • LePart
  • 21 мая 2024, 23:10
а есть ли в покупке такого телефона смысл?
Никакого. Ровно за эту сумму лучше уж найти, скажем, iPhone 8 в очень хорошем состоянии.
ссылка

Или, переплатив десятку, iPhone 7.
ссылка

Он хоть и на пятнадцатой оси, но в некоторых случаях это даже плюс. Хоть плеер человеческий в ней.
смотря, какие xiaomi и сколько там памяти…
  • Wadim
  • 23 мая 2024, 10:42
Доп.камера 0,08 МП — это 240 на 320 что-ли?
Именно.