Интересный кованый топорик для кухни: рукоять венге, фултанг, пины латунь, заточка - бритва

Необычный и крайне интересный кованый топорик для кухни, который я нашел на Алиэкспресс. Примечателен приличной массой, рукоятью из стабилизированного дерева с латунными пинами, лезвие заточено до бритвенной остроты. А главное — недорогой и доступный универсальный вариант для кухни.
Спойлер — понравился.

Как я говорил в предыдущих сериях обзорах, постоянно нахожусь в поиске идеального ножа для кухни. Ну и не очень дорогого, так как известные бренды часто «балуются» качеством при задранной в небеса цене. Так вот, весьма понравился тесачок для кухни, грубовато, но добротно сделанный.

Характеристики:
Длина общая 300мм
Длина клинка 190мм
Ширина клинка 60мм
Толщина обуха 3мм

Нож заинтересовал своей формой, в первую очередь, широким лезвием, позволяющим резать даже самим кончиком ножа. То есть в вертикальном положении, что позволяет перенести значительное усилие по профилю ножа.

Это так называемый «нож мясника», или «кухонный тесак», позволяющий рубить, разделывать и шинковать продукты.

Внешний вид действительно грубоват — не все поверхности идеально обработаны, не все это оценят. Напоминает кустарно сделанный нож, но скорее выполнен по мотивам национальных ножей-топориков.

Из-за ширины лезвия и острого сведения можно использовать как универсальный вариант — и рубить, и мелко шинковать.

Еще один момент, который реально понравился. Лезвие несет на себе следы ковки. То есть это не «рисунок», это действительно грубая ковка, с небольшой пост-обработкой.

Фактуру лезвия хорошо можно рассмотреть на отсвет или «пощупать» тактильно

Есть и лазерная маркировка завода-изготовителя

Простая на первый взгляд ручка сделана удобно. Использовано стабилизированное дерево (венге). Хвостовик хорошо видно в профиль — нож типа фултанг.

Небольшой налет «хендмейда» придают простые латунные заклепки-пины.

Нос интересной формы. Но эти выступы не несут смысловой нагрузки, просто элемент дизайна.

Ширина и длина лезвия позволяет достаточно спокойно разрезать буханку хлеба хоть поперёк, хоть вдоль.

Острая бритвенная заточка позволяет нарезать мягкие овощи и фрукты. Кожица помидоров просто лопается под тяжестью ножа.
Даже под силу мякоть банана, которая обычно прилипает к ножам, к данному топорику не прилипает из-за фактуры поверхности.

Вот про что я говорил — спокойно можно резать и шинковать хоть в вертикальном положении одним «носиком».

Плотная морковка — без проблем. Раз — и готово!

Да и масса у ножа приличная (~ 320 г), что при его размерах ощущается.

Фрукты и овощи сами просятся на шинковку

Ну и, конечно, колбаски. Нож всегда под рукой, показал себя как один из самых удобных на моей кухне.

Ложка дёгтя. Что не понравилось в данной модели.
Для тех, кто привык бросать ножи в мойку и забывать надолго, нож не подойдет. Все таки это не нержавейка. Довольно быстро появляются пятна ржи на поверхности, если оставить нож грязным или в воде. Так что ухаживаем, моем/протираем поверхность.

В целом отличный нож и с претензией на универсальность. Тут и тесак-топорик, и шеф для шинковки, и острый нож для ювелирной работы)

Нож реально понравился — всегда под рукой: колбаски нарубить, и сала замороженного, и курочку располовинить, и овощи нашинковать. Лежит в руке как влитой, острый зараза). Пока что один из самых интересных китайских ножей, что мне попадался.
  • menenn
  • 22 июня 2022, 08:46
… флакон преобразователя ржавчины в комплекте есть?
Сполоснул, протёр салфеточкой. У меня опинель есть, так тот просто на сухом воздухе коррозией покрывается
  • VladM
  • 22 июня 2022, 09:01
Ни привлекательности, ни функциональности, ни красоты… Какой-то страшный нож из средневековья… :-)
  • 22 июня 2022, 10:41
на вкус и цвет… кому то рыженькие, кому-то горбатые, а кому и лысые
А здесь сразу облысевший рыжий горбун :)
Короче, на большого любителя.
  • myOk
  • 22 июня 2022, 16:15
Такими обычно в азиатских фильмах махаются. И обязательно в кого-нибудь метнут, но промахиваются, с последующим втыканием (крупным планом) в деревяху.
В Diablo босс 1 уровня — мясник с таким бегал.
Он потом выпадал из него.
В Diablo 3 был тот же персонаж, но его проапгрейдили
  • 22 июня 2022, 15:31
и во 2м тоже
Пффф
Как раз один из немногих, который «зашел».
Вам шашечки или ехать )
  • GIPER
  • 24 июня 2022, 15:11
Последки моды на «пещерную» металлургию )

Раньше они хоть старались. А сейчас даже кузнечную ковку нормально имитировать не могут. Такое ощущение что по клинку лупили на подкладном инструменте в виде ящерицы Эшера.
  • HaZe
  • 22 июня 2022, 09:02
Я что то сомневаюсь, что это результаты ковки. Это явно не следы какого либо инструмента. Это намеренно сделанный 3д рисунок.
А на рк тоже появляется ржавчина? 5CR15 то определенно нержавейка. Китайцы забабахали обкладки из чернины?
  • goblen
  • 22 июня 2022, 10:38
Похоже, что это имитация ковки.
Тоже сильно сомневаюсь, что это ручная ковка. Рисунок содержит повторяющиеся элементы со сдвигом, думаю, что прокатали лист стали несколько раз через рельефные валики.
Вполне могут быть обкладки
На кромке следов нет, только на рельефе
С весом 320 гр. применение только одно — нарубить птицу, мясо с костями и т.д. Для шинковки тяжеловат, устанет рука. Еще вопрос как отмыть от остатков пищи борозды и канавки на ноже? В посудомойку нельзя, сталь не нержавеющая. Сразу напишу, хороший дорогой нож в посудомойку не кладут. Дома на кухне редко у кого бывают «премиальные» ножи, поэтому не заморачиваясь, мою все в посудомойке. И точу не специальным станком, а точилкой из ИКЕИ))))
Для чего-нибудь типа большой заготовки квашеной капусты и маринованных салатиков очень подойдет. Дома есть тонкий и легкий «топорик» и тяжелый, побольше, при этом оба очень острые. Если нужно нарубить тазик капусты с морковкой для квашения — гораздо быстрее и легче сделать это тяжелым ножом. Видимо, потому что с легким приходится сильнее давить кистью, тяжелый топорик помогает шинковать плотные продукты еще своим весом. Но если нужно просто нарезать салатик на одного-двух человек — это удобнее, конечно, легким.
Рейтинг магаза не внушает доверия.
  • allex
  • 22 июня 2022, 10:06
Да и срок доставки заявлен больше двух месяцев.
  • 22 июня 2022, 10:45

у обозреваемого больше похоже на «оно само так получилось» :)
Да не могло оно само так появиться. Откуда такие артефакты естественным образом могут взяться? Правильно когда бил куда попало и не так… Но чем куют? Молотом, ну ладно молотком. И то и то имеет куда большую площадь для такого рисунка. Да и ручная ковка точно будет стоить не столько, а механический молот ещё больше по размеру.
==
Так что, обычный штамп. Зачем? Ну для кого-то красиво, а как по мне очень не практично. Нож будет сложнее отмывать, особенно если что-то засохло.
  • 22 июня 2022, 11:05
да я и не утверждаю что «само» :) просто в первом случае сделали более похоже на «само» :)
Это что же молот с рисунком на бойке?
  • 22 июня 2022, 12:17
как вариант, либо прокат. :)
Может он и интересный с виду, но вот то, что появляется пятна ржавчины (а не ржи;-)) — это плохо.
В некоторых случаях продукты окисления металла могут портить вкус разделываемого продукта.
  • lorhen
  • 22 июня 2022, 10:54
Нож симпатичный, с закосом под хендмейд. Понимаю радость хозяина.
Интересно, как скоро нож затупится и хорошо ли рубит косточки.
  • 22 июня 2022, 11:59
простая сталь, дешевый нож, тут не будет качественной термообработки.
Кости будет рубить если заточить градусов в 45-50, но тогда не будет тонко резать помидорки.
Полгода в использовании
Острый, не подтачивал
  • and361
  • 22 июня 2022, 11:06
занимаюсь лазерными станками — это точно не оптоволоконным маркиратором сделано.
Либо ковка в горячем виде, либо просто сжали под прессом в холодном/горячем с получением отпечатка.
Никаких проблем с ковкой у китайцев нет, и печи сами прекрасно делают и молоты и многое другое в т.ч. и на экспорт, понятно что ковка тут, производства масс-маркет, сомневаюсь что индивидуал за 16 баксов будет делать ножи.
Ещё проще делается во время проката. Просто добавить еще пару валков с «мятой» поверхностью.
Тем более все ножи имеют одинаковый рисунок
я ни разу не специалист, но такое ощущение, что следы «ковки» сделаны пресс-формой
проверить очень просто — если у двух ножей одинаковый рисунок ковки — значит это просто рисунок
  • 22 июня 2022, 13:39
99% «кованины» так и делается. Максимум — молот с рисунком на головке
взглянув на фото из отзывов, можно видеть что это не отпечаток штамповки, так как на каждом ноже новый рисунок
Даже если на 10 ножах разный. Это так и делается. Есть полоса с рисунком (видел у людей проект) Из нее сделано несколько элементов. Смотришь на каждый по отдельности — все разные, смотришь на изделие, вроде все индивидуально. Но двух таких условно «тумб» у одного стоят не будет, по этому не сравнить будет. Что-то похожее видел с заборными секциями. Есть десяток «типа индивидуально кованных» элементов, Собраны в секцию. А потом смотришь, на весь забор, а в секциях элементы повторяются, да, могут быт в другой последовательности, но видно, что конструктор.
  • 22 июня 2022, 16:44
люди верят в сказку, люди хотят быть обманутыми — китайцы им это с радостью дают.
Хочешь флешку на терабайт за пару баксов? — Конечно держи!
Хочешь качественный нож из кованной стали за десятку? — Бери, друг, бери!
Хочешь горный велосипед за сотку? — Вот, он прослужит тебе всю жизнь!
Это все известные производители врут, продавая втридорога. А мы честные ребята, мы продаем по реальной цене
Дичь)) Это 200% штампованная полоса из которой делают такие «топорики». Рисунок нанесем оттиском, Любой ковкой такой дичи сделать не возможно (У меня дядька кузнец, не знаю чем он должен так ковать чтоб такая «грязь вышла») идет работа одним и тем же инструментом по поверхности. Не практично, так как будет забиваться остатками пищи(ну, или только хлебушек стругать). Не практично, так как будет ржаветь как зараза. Я тут купил сковороду WOK — сталяга. Там она всегда под высокой температурой и в масле в процессе работы, но тоже надо приглядывать после мойки. Но то после мойки. А тут постоянно. Помидорку, огурец порезал- вытирай, смазывай. Класс! Про заточку ни чего не скажу, но что-то подсказывает, что там ± пластилин. В общем реально, какой-от средневековый тесак.
Не, углероду и за так не надо.
Почему? Углеродка режет лучше. Но ухода требует значительно больше.
Те же ножи Мора делаются, как правило, в одной модели и в 2-х сталях. В нержавейке и углеродке.
Я не ножеман, или как там это увлечение называется? Просто, нравятся ножи. Имею дюжину разных складников и пару фиксов. Для бытовых целей, удобнее нерж. Главный недостаток углероду, для меня, это железный привкус, при нарезке овощей и фруктов.
картинка не полная, нормальные люди делят на стальные и керамические
  • Zoolog
  • 23 июня 2022, 15:22
Нормальные люди про керамические давно забыли
не соглашусь.
буквально недавно покупал керамический от kyosera
  • GIPER
  • 24 июня 2022, 15:07
Он же сказал — «нормальные» )

Ножевые маньяки не в счёт.
в десятку! Хотел написать то же самое
Ахах)
  • 22 июня 2022, 13:37
Больше похоже на лагерный нож, вон и зацеп для снятия котла с огня… вес 320г, конечно, на большого любителя.
  • and361
  • 22 июня 2022, 14:47
хоть кто то обьяснил зачем этот дизайнерский изыск на кончике кожа!
  • Iacoyn
  • 24 июня 2022, 14:33
а не может быть как на штыке АК47 — для резки проволоки?
Ковка… Спасибо, поржал. Дешёвый ширпотреб из гавнолина…
  • Kolyk
  • 22 июня 2022, 16:03

Имею в хозяйстве такой же нож где-то с год, не чего плохого про него сказать не могу, очень удобно капусту нарезать но я в основном режу им мясо, ещё не разу не точил.
Ничего плохого в нем нет… Обычный ширпотреб с закосом под «старину». Плохо то, что это выдают за ковку и т. д.
Чудес не бывает. За 16$, да ещё в таком размере, вы получите говнолин. Увы.
Добавлю.
У меня топорик из углеродки сделанный на заказ. 4мм. Обух. Обошёлся в 4 т. р. Зато там честная твёрдость, учтены хотели, рукоять из g2. Просто приятно держать в руках. Плюс поддержка человека, который делает отличные ножи руками).
  • 22 июня 2022, 16:53
то же самое, но в 4 раза дороже
на очень большого любителя
В том-то и дело, что не то же самое.
Давно пора понять и принять, что китайцы «за плошку риса» закончились…
Качественный китай стоит вполне на мировом уровне за вычетом офигевших западных брендов. За 16 баксов, вы получаете изделие на 16 баксов. В данном случае говнолин в красивой обёртка. Чуда, увы, не случится.
  • 22 июня 2022, 20:32
Не понял, а зачем мне нож для моркови дороже $16?
На самом деле и это очень дорого для поставленных целей. Это вообще верхний предел. Есть гораздо дешевле.
  • 22 июня 2022, 16:51
ещё не разу не точил.
Звучит примерно так: «ни разу не мылся и мне норм.»
Если бы была 125-ка я бы согласился, что очень долго держит заточку, но тут…
Кому-то и на гранте в кайф, а кто-то после упакованной заряженной бехи скажет фи.
Но качественно заточить нож можно любой и получить совершенно другой уровень остроты, читай комфорта реза.
Разумеется я не про заточку в переходе за 5 минут на наждаке.
  • Kolyk
  • 22 июня 2022, 17:18
Звучит примерно так: «ни разу не мылся и мне норм.»
Просто смешно )) Ну и сравнил… Да мне пофиг на ваше мнимое экспертное мнение, я лишь говорю то что считаю должным. Свое мнение не кому не навязываю не с кем мериться пис.нами не собираюсь, говорю и пишу о том что лично вижу и конечно я понимаю что ножевой бизнес штучного товара, это достаточно прибыльный бизнес и есть куча его адептов, типа аудиофилов… Ну как бы без лоха и жизнь плоха, пользуйтесь чем хотите но не навязывайте свое мнение, я уверен что пользователи этим ножом будут им довольны, если конечно он им удобен и будут пользоваться им по назначению.
Плюсанул.
  • spekul
  • 23 июня 2022, 20:32
Моются только ленивые, те — кому лень чесаться!
  • 22 июня 2022, 16:56
В комментариях есть пара человек, у которых есть этот нож, которые им пользуются, и которым он нравится.
и есть гора икспертов, никогда не державших его в руках, но утверждающих, что нож ни на что не годен.
Люблю такое чтение :)
  • myOk
  • 22 июня 2022, 17:55
А с чего вы взяли что это реальные «прльзователи»?
Ахах)
Да, в этом вся муська
Есть люди, которые кушают колбасу за 80 руб. кило и им нормально… А тот, кто сомневается в ее органолептических качествах и никогда не пробовал(например я) утверждает, что это какашка.
Какой из меня эксперт — вопрос обсуждаемый. Но, если предмет выглядит, как какашка и пахнет, как какашка. Пробовать я его не буду. Лучше упущу гипотетическую выгоду и пройду мимо. Как-то так ;)
Желтый снег тоже перестаньте кушать)
  • 22 июня 2022, 20:20
Колбаса за 80 руб (условно) для кошек и собак отлично. Если вы скармливаете им колбасу за 2000, то вы ничего не понимаете, ни в кошках, ни в колбасе.

Для того, чтобы шинковать морковку не нужен нож за 4000, и точить его по несколько часов ежемесячно тоже не нужно. Есть люди, которые этого не понимают. Слушать их мнение бессмысленно.

Основной принцип профессионализма это оптимизация. То есть выбор наиболее дешевого варианта, который удовлетворяет потребности. Выбор более дорого варианта, или неучет потребностей, является признаком некомпетентности.

На самом деле, для заявленный целей вполне подойдут и топорики из масс-маркета, по цене от 600 р. Но тут, за экзотику, и дополнительную массу и прочность, вполне можно заплатить чуть больше.
Я с 2005 года работаю в сфере производства продуктов питания… Что, как и из чего производится, знаю прекрасно и из первых рук. Здесь не то, место, что бы читать лекции или, хотя бы, краткий ликбез. Но поверьте. Все, что есть хорошего в колбасе за 80 руб. Это безопасность. Т. е. вы, ваша кошка etc. не завернете ласты скушав эту колбасу. По крайней мере сразу. А вот, что будет в отдаленной перспективе, никто толком не знает. Т. к. в составе присутствуют ингредиенты влияние которых на организм не исследовано в достаточной степени(просто времени не хватило, исследования сейчас все еще идут).

Что касается остального. Ваша логика, скажем так, странная.

Проблема в том, что вариант, качественно удовлетворяющий потребности, как правило не дешевый. Почему так, опять же долго расписывать и не то место.
Проблема два. Человек не животное, а разумное и социальное существо. Кроме чисто утилитарных материальных потребностей у него еще есть потребности нематериальные. Которые ему необходимо удовлетворять для полноценной жизни. В отличие от кошки или собаки… Собаке не нужна шуба за кучу денег. А вот самке человека подавай и все тут)
И все эти рассуждения типа «Сосед, дурак купил мерседес за кучу бабла, а буду ездить на ладе, т. к. дешевле(оптимальнее). Банальное самооправдание и попытка нивелировать материальное превосходство и более высокий социальный статус соседа.
  • 23 июня 2022, 14:40
Проблема в том, что вы берете абстрактное понятие нож, и пытаетесь его купить. Разумеется лучший абстрактный нож будет стоить дорого. В принципе, может и миллионы.

В реальности же вам не нужен абстрактный нож. В данном случае вам нужен нож, чтобы резать морковку. Это может сделать практически любой нож. А лучшим выбором будет тот, который это может сделать, и который при этом будет стоить дешевле всего.

В вашем примере про мерседес и ладу, сосед действительно дурак, если машина нужна, чтобы возить из фермы в деревню молоко и навоз, а он купил для этого мерседес.

Обозреваемый нож не лучший нож в мире. Но он отлично подходит для резки моркови. Покупать что-либо для этих целей дороже, просто глупо. Не исключаю, что лучшим выбором было бы что-то подешевле.
  • 27 июня 2022, 06:29
более высокий социальный статус соседа

Поржал от души… Материальное превосходство не равно социальному статусу, даже в нашем обществе. Довелось сталкиваться с такими «статусными» людьми — возьмут в кредит крузака, живут в нем же и жрут бичеву, но зато на статусном авто… (утрирую)
У вас логика трехлетнего ребенка. Который воспринимает окружающую действительность исключительно через призму общения со знакомыми людьми(мамка, папка и т. д.)
То, что вы лично с кем-то там сталкиваетесь(хотя я склоняюсь, что у вас, банально, буйная фантазия). Совершенно ничего не значит. Говоря по ученому нерепрезентативная выборка…
В общем и целом материальное положение отражает социальный статус, как и наоборот. Так всегда было и будет. Пока коммунизм не наступит.
  • 27 июня 2022, 11:36
Достаточно распространённое заблуждение, свидетельствующее об определённом уровне воспитания и образованности. В противном случае, Вы бы знали, что так никогда не было, пример — русское купечество, всегда стремившееся получить более высокий социальный статус (дворянство)… И исключения, а они были, только подтверждают правила. Именно про Ваше утверждение уже не одну сотню лет существует поговорка: «Из грязи, да в князи». Другое дело, что олигархия в 20-21 веках имеет место быть, занимает прочные позиции в современном обществе. Тем не менее, социальный статус, кроме экономического, имеет массу иных признаков. Так что «Узко мыслите, товарищ!»
Ваш опус еще раз подтверждает логику ребенка и отсутствия понимания причинно-следственных связей…
Дворянство появилось не из ниоткуда, а на основе капитала. Каким путем это капитал был получен, другой вопрос.
Во времена зарождения буржуазии, дворяне, в массе, были очень богатыми людьми. Они владели землей, а в те далекие времена сельское хозяйство было основой экономики.
Постепенно со сменой технологического уклада, дворянство начало позиции терять, а вот буржуазия, наоборот, стремительно богатела. Потеря капитала, в конечном итоге привело дворянство к деградации и потере властных полномочий. Т. е. утрате своего социального статуса, за редкими исключениями. Что еще раз показывает значимость капитала в борьбе за место под солнцем.
Что касается купцов.
Русское купечество имело, как раз, высокий социальный статус. По сравнению с остальной массой населения, которое за людей особо не считали. У них были определенные привилегии, освобождение от телесных наказаний, подушной подати…
Формально, нищий дворянин имел более высокий статус перед богатым купцом. А вот на практике… Даже в дремучем средневековье богатый простолюдин мог доставить конкретных проблем не самому последнему дворянину. На край, он мог тупо нанять бретера и решить проблему кардинально. В России происходили ровно те же самые процессы, что и остальном мире. Постепенно торговцы и промышленники набирали все больший экономический и политический вес, а дворянство, наоборот, капитал утрачивало и теряло свои преимущества.
Подытожу. Наличие капитала является необходимым условием для высокого социального статуса.
В случае утери капитала, социальные позиции неизбежно утрачиваются.
Что хорошо демонстрируется всей человеческой историей…
  • 27 июня 2022, 17:32
Ваш пост не содержит к-л аргументов и только подтверждает узость взглядов и отсутствие знаний… Загляните во всемирную историю и перечитайте свой пост — всё верно, вы сами пишете
Формально, нищий дворянин имел более высокий статус перед богатым купцом.
, тем самым подтверждая мои слова. Вы, любезный, путаете понятия. Я не спорю, деньги любому сброду и невеже открывают массу возможностей, но вряд ли смогут сделать его Человеком. На вскидку: Суворов, Толстой, Гоголь, Маяковский, Хэмингуэй, насколько они были богаты и каков их социальный статус??? И ещё, аристократия всегда к купечеству относилась с презрением и брезгливостью (хотя деньги при этом, у них охотно брала).
За сим позвольте откланяться, бисер метать не привык, да и время дорого.
До вас никак не может дойти. Что социальные процессы очень растянуты во времени.
Дворянство, как социальная группа. Появилось не вдруг… Сначала накопление капитала, а уже потом дворянство, как сословие. По мере утери капитала, дворянство теряло власть. Т. е. социальный статус. В конечном итоге, дворянство, как сословие, просто перестало существовать, за редкими исключениями.
Какой социальный статус имел отлученный от церкви Толстой, вам виднее. В принципе, эти люди получили признание уже после смерти, в основном.
Хотя, я вашу мысль понял. Бузова, Монеточка и Моргенштерн? Угадал?
выглядит как прессовка из отходов металлообработки, или ковка китайскими школьниками. Кованные изделия выглядят иначе.
  • 22 июня 2022, 20:28
вы все-таки определитесь,
выглядит это как ковка школьниками, или все-таки кованные изделия выглядят иначе.

Хотя хоть убей не пойму, какая разница для морковки, кованный это нож, или прессованный, или прокатанный, или на 3D принтере. Да вообще без разницы чем резать, если режет.
все, я последний забрал с местного склада. :)
от блин) а я хотел на подарки взять)))
поздравляю)
  • sybman
  • 22 июня 2022, 21:34
Вот на счет курочки и вообще использования в режиме топорика — порубить — совсем не понятно, как он это перенесет.
  • qwe11
  • 23 июня 2022, 00:50
Нож из «ржавейки» даже в подарок принимать такое себе, не то что покупать.
Но уже 15 человек «планируют» купить средневековье.
  • ASK704
  • 23 июня 2022, 10:10
Значит рекламная статья возымела действия. И, наверное, затраты продавца окупятся.
позвольте.
статья не рекламная
  • iraa
  • 23 июня 2022, 01:17
Ну за такие деньги могли бы и шлифануть нож. А то как выковал криворукий кузнец, так а продают. Наш деревенский так позорно не куёт.
  • 23 июня 2022, 02:59
Господа, а есть ссылка на реально хороший недорогой нож из правильной стали для кухни? Небольшие размеры, острота, любая ручка, пофиг на внешний вид. Красиво нарезать замороженное сало, строганину…
икеевские)
  • 24 июня 2022, 17:14
Икея это что?
Не «что», а, скорее, где
  • 24 июня 2022, 17:15
Спасибо..
  • lom21
  • 23 июня 2022, 06:49
о какой «ржавейке» все пишут?
Описание: Материал лезвия: нержавеющая сталь 5Cr1 5Mov
Твердость лезвия: 58 ± 2hrc
Заказал — курочку разделывать и косточки рубить.
  • qwe11
  • 23 июня 2022, 10:39
А на фото что? Краска под ржавчину? Ну и да, китайцы много чего пишут…
  • lom21
  • 23 июня 2022, 10:55
Значит нужно наказывать за враньё — фотографировать и спор открывать. Если пишет, что нержавеющий сплав, пусть за товар отвечает.
Заказывал разные ножи с али, все соответствовали описанию.
боюсь нужно будет предоставить анализ металла для спора. давно в мою пользу не решали споры
  • Arhej
  • 25 июня 2022, 20:13
за правильную разделочную доску — плюс в карму.
Спасибо
  • qws
  • 27 июня 2022, 08:49
Пользуюсь таким полтора года, ни разу не точил, нож супер, да про минус с ржавчиной, есть такое!
Думаю за $16 ручной труд не предусмотрен, даже за плошку риса. Только штамповка.
Моё маленькое ИМХО — для меня Нож это 0.5 — 1 мм. Max. Все остальное колун — рубить но ни как не резать… ну да, за заточку можно поставить 5.