Как застабилизировать дерево для поделок

Понадобилось мне получить навык стабилизации деревянных заготовок — делюсь опытом.
Стабилизированное дерево не подвержено гниению, не впитывает влагу и не набухает, хорошо обрабатывается и держит температуру. Практически идеальный вариант для ручки самодельного ножа.
И стабилизировать заготовку в домашних условиях достаточно просто.

Про стабилизацию древесины написано много, есть множество способов, вполне доступных и рабочих. Стабилизированную древесину можно использовать для различных поделок, но у меня есть конкретная цель. Для того чтобы попробовать весь процесс, отобрал несколько заготовок с неоднородной структурой. Это капы/наросты/сувели и т.п., которые нарезаны на ножевые бруски.
Плотные породы дерева хуже впитывают полимер, а рыхлые (или гнилые) заготовки не будут держать внутри жидкость для стабилизации. Подобрал несколько заготовок из карельской березы, предварительно просушил (в микроволновке).
Акриловый полимер для стабилизации дерева не дефицитный, можно приобрести локально у самодельщиков, на Авито или на Озон («Березовый сок», «100Term»). Представляет собой легкотекучую жидкость, уже подготовленную к стабилизации или с активатором (добавкой). Работайте в проветриваемом помещении и в средствах защиты.
При замешивании жидкости добавляем краситель. Как правило, это мелкодисперсный жирорастворимый порошок. Хорошо промешиваем, замачиваем заготовки таким образом, чтобы весь брусок был залит жидкость. Уровень жидкости и объем тары для пропитки выбираем с запасом, так как брусок весом 100-150 гр, может впитать в себя примерно 100 мл жидкости. Реальный объем впитываемого полимера зависит от просушки самой заготовки и плотности древесины.
Для ускорения впитывания можно использовать вакуумную камеру, можно просто оставить на 2-3 дня под гнётом (чтоб не всплывало). Про вакуумную камеру я писал тут. Если планируете делать двухцветную пропитку, то вторым «заходом» используйте более тёмный краситель. После завершения пропитки полимер нужно запечь при температуре 90...110 градусов в течение 20-30 минут.
Я плотно заворачиваю заготовки в фольгу — таким образом не вытекает полимер, и не пачкается печка. Происходит полимеризация акрилового состава внутри бруска.
Результат сильно зависит от самой заготовки — от плотности древесинны, от внутренней структуры (узлы, годичные кольца, включения в виде сучков и т.д.), от времени пропитки составом, от качества запекания. Ну и от исходной концентрации красителя.
Распилил одну из заготовок, чтобы проверить равномерность пропитки. Получился красивый узор на узлах структуры. Заодно распиленные кусочки пойдут в качестве заготовок для композитных комбинированных ножевых брусков (3Д печать, эпоксидная смола, дерево).
Итого имеем достаточно интересную структуру, неоднородную (из-за неравномерной плотности древесины), самое то для рукоятки самодельного ножа. Такой брусок без проблем держит нагрев до 100-120 градусов, а нож с такой ручкой не набухает в воде, даже если бросить нож в раковине на сутки.
С помощью стабилизации и различных красителей можно получить долговечные заготовки для DIY поделок. Про сам нож напишу чуть позже — в работе)
На распилах похоже на срезы опухоли
Фактически капы — это и есть «опухоли» дерева. Неестественные наросты, но ценятся у самодельщиков
Т.к. в этих образованиях нет четкого направления волокон, они не склонны к раскалыванию и очень прочные.
и хорошо обрабатываются на шлифовальных и токарных станках.
кусок акриловой смолы (а по факту после «стабилизации» деревяшка превращается в него) чем угодно хорошо обрабатывается.
Лучше, чем дерево в первозданном виде?
  • 22 сентября 2023, 15:18
Лучше чем дерево в первозданном виде?
Всё «новое» — хорошо забытое «старое» — Дельта-древесина применялась на заре авиации в качестве авиационного конструкционного материала.
А сейчас я её на ручки для сковородок себе ставлю ))

Ну так она и до того, как стала дельтой обрабатывалась хорошо. Просто для авиации надо было дереву определенные свойства придать. Благодаря чему, вы и сейчас можете использовать её для ручек на сковородки. Цвет у вас гораздо более для дерева подходит, чем те цвета, которыми сейчас многие красят при стабилизации дерево.
Рукоять просто пропитанная льнянкой (ну к вопросу стабилизации, да еще во всякие не древесные цвета) легко живет весь срок жизни клинка ножа (тут же (в обзоре) для этих целей дерево использовать предполагается). Просто полимеризуется масло дольше. Меньше влияет на цвет дерева (ну желтит, темнит). Обрабатывать маслом лучше готовое изделие, а не заготовку (неполимеризованной деревяшке форму придать гораздо легче, чем полимеризованной).
  • 22 сентября 2023, 17:39
Ну так она и до того, как стала дельтой обрабатывалась хорошо.
Дельта-древесину ⌀ 30мм я точил на 450 об/мин (металлообрабатывающий станок SV18RA) и при этом чистота такая, что её даже шкурить не надо.
Обычную древесину точат на д/о станках, например СТД-120М у которого менее 2350 об/мин вообще не ставится.
Так что режимы обработки — разные (столярам «хорошо» одно, а металлургам другое).
З.Ы. на вентилятор: «Олово и Вольфрам плавятся/испаряются одинаково хорошо» если под рукой есть Токамак с температурой плазмы 30 миллионов градусов
А до дельты ее можно было обрабатывать без металлообрабатывающих станков… Хорошо… Но тогда (без состояния дельты) оно было хуже для авиации. И не послужило бы, до сих пор материалом для рукояток, вероятно.
Надо ли доводить дерево для ручек ножей и сковородок до состояния дерева для авиации?..
  • 22 сентября 2023, 18:59
Вы всерьёз думаете, что я эту ручку на сковородку поставил для «красоты»? До неё там побывали уже 2 деревянные и… обе сгорели. Сначала дерево обугливается и ручка начинает проворачиваться на оси (приятно опрокинуть ужин на пол?). А с этой ручкой я даже в духовку сковородку ставлю и никаких проблем 15 лет не знаю.
P.S. бакелит тот вообще держит +300°C но сделать из него ручку кустарным методом у Вас не получится.
P.P.S. неужели у Вас дома ни одна ручка на крышке чайника/кастрюли/сковородки не ломались? Из чего их делать то? Что будет выдерживать температуру долговременно? (фторопласт не предлагать).
Вы всерьёз думаете, что я эту ручку на сковородку поставил для «красоты»?
Нет. Вы взяли хороший прочный материал сделанный для определенных целей (где его уместно было сделать таким) и дали ему вторую жизнь. Вполне уместный ход.
Я вот даже полез читать опять про бетудревесину. Нет, может спустя столько лет уже и ничего, что там формальдегидные смолы. Может уже ничего не выделяется при нагреве. Но я бы не стал. Все же для в печку, в духовку без ручек лучше использовать (или с ручками из того же чугуна (или чего другого), что и сковородка).
Бывало, конечно.
  • 22 сентября 2023, 19:47
Нет, может спустя столько лет уже и ничего, что там формальдегидные смолы.
Заготовки остались ещё от прадедов, думаю им около сотни лет, так что всё давно уже выветрилось.
Нашёл случайно на работе бруски 40x40мм но не все из них годные — попадались и такие что просто расслоились от времени.
На заводе любого металла как грязи, но жечь об него руки не хочется (использовать тряпочные прихватки тоже), а «конструкцию» готовых изделий я уже не изменю (делать на них сменные ручки).
А из не металлов на предприятиях ассортимент не велик: оргстекло, капролон (ПАБ-блочный), фторопласт и (стекло)текстолит. Ни один из них не годится.
Когда я работал в столярке делал мундштуки из палисандра. Вот тот да, разумеется выдержал бы, но я не додумался его домой прихватить. С ним правда работать неудобно, он режущий инструмент тупит. Пластины из Т15К6 и ВК8 садятся в момент (наверное песок из почвы присутствует), если бы сам его не точил не поверил бы (ВК8 нержавейку держит, но не палисандр).
  • Tomash
  • 24 сентября 2023, 13:59
Дык, если есть у человека техническая возможность это сделать за недорого, почему бы и нет? Особенно, если для себя делаешь.
  • olegmosk
  • 22 сентября 2023, 16:15
Согласен с вами, почти 35 лет назад делал.
  • 27 сентября 2023, 08:53
Кап это вроде как и есть опухоль дерева
  • Ramiro
  • 22 сентября 2023, 13:19
в качестве заготовок для композитных комбинированных ножевых брусков
Скоро во всех обзорах от lexus---08 "Финка нквд от руского мастера Купить ..."
Плюс за проницательность.
я думаю, выложу исходные dxf для резки в доступ
  • Horus
  • 22 сентября 2023, 17:04
Красивое.
Красота :0 нож похоже для девочки будет… пропитка розовая
Должен быть насыщенно-красный, пожалел красителя )
  • redcap
  • 22 сентября 2023, 16:08
Должен быть насыщенно-красный, пожалел красителя )
Нужно чёрного добавить, только по чуть-чуть. Почти красное дерево получится.
Красное дерево, с текстурой карельской березы… Более уместно для удорожания обычного березового полена.
Да, я тоже пришёл к такому выводу
  • kukuseg
  • 25 сентября 2023, 18:27
Ничего страшного :) Зато в траве такой не потеряешь!
Карельская береза розового цвета… «Красота» неописуемая…
Материал, который достаточно просто пропитать (даже без вакуума), подержав некоторое время в масле (льняное, например) для проявления красоты структуры дерева (как и с другими капами и сувелями)… Просто для защиты от влаги (рисунок (текстура дерева) тоже проявится лучше, разумеется).
Но «всем» же нужны ножи с зелеными, розовыми и прочими рукоятками из дерева. Это же так естественно и красиво.
Простите, но… Воздержусь от прилагательного…
Минусуйте, господа, ценители розовой, зеленой, синей и прочих цветов радуги (но не дерева) и прочих цветов древесины…

Стабилизировать необходимо то, что красиво, но хрупко в естественном виде. Как раз гнилушки какие-нибудь (бывает красиво). Смолой (засохнет она, достаточно глубоко для обработки, а со временем и полностью) с вакуумом… Красители при этом тоже не подчеркивают красоту и можно обойтись без них.

В обзоре, деревянные бруски до, гораздо краше, чем после (куски сырого мяса бледного или что-то еще такое)…
  • 22 сентября 2023, 15:09
Скажем решительное «Нет!» розовым рукояткам из дерева! Только естественная суровость, только ржавый чугун!!! (сарказм)
а как же микарта из туалетной бумаги и старых джинс?
  • 22 сентября 2023, 15:16
Не видел.
Как же так? Это же почти классика ножеделия, Кусок старых джинсов (или чего угодно мягкого) пропитывается эпоксидкой, наматывается туда, где предполагается рукоять, сохнет, обрабатывается и вуаля — микарта…
  • 22 сентября 2023, 15:31
Ну если рисунок прикольный получится — то почему нет?
Вот например как вам такое?
Конечно! В случае с джинсой он вполне имеет право быть.
А вот зеленое и прочее дерево. Мне прикол не понятен.
Честно?.. Вдруг меня забанят тут :)
Березовая доска без краски не хуже бы смотрелась.
Разноцветный приклад, это несомненно то, что надо настоящему охотнику… Маскировочный окрас видимо (не охотник я)…
  • 22 сентября 2023, 16:00
Не знаю, охотятся ли с таким. Это мелкашка.
На белок, например, очень даже охотятся с мелкашкой (надо разрешение на оружие)…
Да и с пневматикой (и разрешений, вроде, не надо на оружие) охотятся на мелочь всякую.
А мелкашка — огнестрел же…
  • 22 сентября 2023, 16:25
Да, про промысловиков не подумал. Рисунок просто как пример «прикольного» оформления ложи.
С пневматикой (охотничьей) для охоты также нужно разрешение, причём как на добычу охотничьих ресурсов, так и на саму пневматику (такое же, как на огнестрел).
При этом с 2021 г. официально охотиться с пневматикой можно только на: белку, летягу, горлиц, рябчика, (ворон: серую, черную и большеклювую).
Так что всё там теперь нужно…
А из неохотничьей нельзя стрелять нигде, кроме тиров и стрельбищ (Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — штраф по ст. 20.13 КоАП 40.000-50.000 руб с конфискацией оружия).
Спасибо за пояснение!
  • Ser_Go
  • 23 сентября 2023, 15:32
С пневматикой охота запрещена же вроде.
Массовые подранки.
Вроде на крыс и ворон если только.
  • JohnJack
  • 25 сентября 2023, 15:09
Там выше список, но тоже всякая мелочь. А серьёзная пневматика в России существует полностью вне закона. Писаного ещё в другом тысячелетии.
  • Sanchela
  • 22 сентября 2023, 21:13
С учётом того, что вес после обработки полимеров увеличиться вдвое, то очень плохая идея. Если только это бутафория и на стенке висит.
Это пожалуйста.
На самом деле, хоть кизяк (а, что, сухой стабилизируй с любым красителем).
Каждому свое.
Но портить, то что и так красиво…
  • WOLODAR
  • 25 сентября 2023, 20:05
Абсолютно согласен! «Нет» всякому «силикону»- только естественная красота! :))
гнилушки как раз можно и эпоксидкой.
Т.е. то, что целесообразно, необходимо (хоть специальными составами, хоть эпоксидкой). А не то, что в этом не так уж и нуждается (ваши материалы точно).
  • Sheff
  • 22 сентября 2023, 17:55

Как по мне, то можно сделать красиво, под свои задачи.
  • 22 сентября 2023, 18:08
«Красота» неописуемая…
народу, в своей массе, всегда нравилась цыганщина. Что красивого, допустим, в выхлопной трубе цветов побежалости? Так что деревянные изделия цветов ЛГБТ — это, к сожалению, норма для человеков
  • iraa
ЧЕЛОВЕКА
  • 23 сентября 2023, 11:56
всякого
  • 24 сентября 2023, 21:35
народу, в своей массе, всегда нравилась цыганщина
От конкретного человека зависит. Например имитацию мрамора или другого природного материала назвать «цыганщиной» у Вас вряд ли получится. «Обманка» — да, но не «Цыганщина».
Просто у одних есть вкус, а у других его нет. Но оттого что вкуса у них нет рисовать им вы не запретите, а потому изделие будет выполнено в срок и на высоком идейно-художественном уровне :-)
  • xinpl
  • 30 сентября 2023, 06:26
а цвета ЛГБТ — это все, кроме белого и черного?
  • 30 сентября 2023, 10:03
о, любителей цветов побежалости подвезли!
Не, ну радуга — это красиво. Когда она на небе, а не на опе бодипозитивного гендерно-неопределенного организма. И да — розовый пистолет — это плохо. Пнятненько?
  • SLS159
  • 22 сентября 2023, 20:25
Но «всем» же нужны ножи с зелеными, розовыми и прочими рукоятками
Да боже упаси! Мне и из заготовок формы «исходных dxf» только две понравились (с натягом по размеру). Не люблю я современные ножи. Ими занимаются не столько кому нож нужен, а продавцы. А продавцам надо продавать — вот и «творят» переделанные недоделки.
А на масло в вакуумном насосе всякие летучие пары растворителя не влияют? А то зацементируется нафиг.
Дану. Масло все равно периодически менять надо.
Да и работает насос по времени минуту от силы
  • qyqr
  • 22 сентября 2023, 17:36
Как ваша печка называется и до какой температуры можно ее разогреть?
Kitfort (электродуховка) KT-1709
220-250 градусов, 500-600 Вт.
На такой температуре начинает гореть дерево, я первую партию «запорол». Поставил потом термостат
  • alecsis
  • 24 сентября 2023, 11:55
Жидкость как на фото я нашел. Подскажите, что именно туда добавить, чтобы получить похожую структуру, как в обзоре. Или ничего не нужно? Только краска для цвета?
Только краска. Структура — это надо подбирать обрезки дерева
В первом приближении получается вот так
Сэкономил на красителе. Цвет получился розовый
  • urix
  • 25 сентября 2023, 15:33
Когда ты девочка, но живёшь в опасном районе.
  • kukuseg
  • 25 сентября 2023, 18:30
Ручка какая-то дешманская — ни намёка на геометрию руки. Разве такой не будет выскальзывать?
Выскальзывать — нет. Другая геометрия в следующих сериях
  • Avgur
  • 26 сентября 2023, 10:30
Класс!!! было интересно, как делают красивые ручки, не было времени искать в инете. Просто и доступно в чтении. Продолжайте такие обзоры!
  • 27 сентября 2023, 05:13
Вопрос — посудомойку 70оС выдержит? У меня все дер. ручки страдают…
Попробую — напишу.
  • 27 сентября 2023, 07:33
Сам увидел этот ответ в вашем тексте — … После завершения пропитки полимер нужно запечь при температуре 90...110 градусов в течение 20-30 минут.
Значит хрен ли ему будет в посудомойке.
Чуть выше фото ручки ножа с композитом. 3д печать, смола и кусочек дерева. Попросили сделать тесты, как будет вести себя 3д печатная часть при нагрева.
  • 27 сентября 2023, 08:54
А вот проглядел что льь глубина впитывания какая получилась. Не понял про распил — это что насквозь? Тогда оч хорошо!
Да. Распил — на фото внутренняя часть. Там видимо плотные узлы, чуть хуже пропитались. Это можно устранить повторной пропиткой+вакуумированием. В комментариях посоветовали пропитывать второй раз более темным цветом