Нужен ли топорик на кухне? Обзор большого ножа Цай-Дао

1. Цена: ~ 2300 р

Действительно, нужен ли топорик, будет ли от него польза на кухне или больше мешается?
Большой кованый нож с толщиной обуха 7мм и тонким сведением — это традиционный китайский вариант для рубки овощей.

В продолжение темы кухонных топориков, которая была поднята в прошлом году в обзоре необычного кухонного топорика. Взял себе вариант «побольше», в формате «Цай-Дао», так как давно приметил и хотел испробовать.

Характеристики:
Тип: кухонный кованый Цай-Дао
Материал: 5CR15 сталь, ковка
Материал ручки: стабилизированное венге
Длина общая 315мм
Длина клинка 200мм
Ширина клинка 105мм
Толщина обуха 7мм

Упаковка — коробка, пакет, защита лезвия. Сам нож был покрыт тонким слоем технической смазки — не забывайте промывать после получения.
Внешний вид впечатляет. Это реально большой и тяжелый нож. И выкован из толстой заготовки. Сделан — не придерешься.
Имеются и следы ковки — отсылка к ручной работе над данными моделями. Лазерная маркировка указывает на производителя (это логотип или имя собственное: 乔正 или «Qiao Zheng»).
Рукоятка сделана из стабилизированного венге. Смотрится неплохо, в воде не разбухает, да и держать приятно.
Торец массивный и металлический. Сделано добротно.
Профиль лезвия не типичный — это не линза и не прямое сведение. Самая толстая часть — около 7мм, от обуха сужается практически до бритвенной заточки — очень тонкое сведение.
Во многих топориках, традиционно, выполняется небольшое отверстие, позволяющее хранить ножи на крючках. Не стала исключением и данная модель.
Нож тяжелый. Если не умеете таким работать, то лучше не торопиться, а главное — не отвлекаться. Можно спокойно оттяпать палец.
Для оценки реального размера ножа прикладываю буханку черного хлеба. Нож ее разрезал буквально одним движением.

Нарезка овощей выполняется легко и непринужденно. Собственно говоря, нож для этого и предназначен. Еще раз обращаю внимание — нужно тренироваться быстро шинковать данный видом ножей. Это не просто )
От бритвенной заточки у помидоров лопается кожица, едва нож касается поверхности.
Баклажанчики и кабачочки нарезаются изумительно.
Шинковка капусты.
И шинковка ялтинского салатного лука.

На мой взгляд, лучше всего подходит для работы по мясу. Не по костям, для костей есть тяжелые кухонные топорики с другой заточкой. У данного цай-дао слишком тонкое сведение. Но шинковка филе получается изумительно из-за большой массы самого ножа и больших размеров.
Подставку из обзора коллеги пришлось доработать. В первую очередь, расфрезеровать под 4-6 мм.
Для обозреваемого топорика нужно делать даже чуть больше 7 мм.

Брал нож давно, ссылка «протухла». Нашел на Али похожий, но с другой ручкой. Вообще, такие ножи легко искать по ключевым словам: «Кованый нож» + «мясника» или «для мяса». Также можно искать как: «кухонный топорик». Не только на Али, но и на Озоне/ВБ.
Что касается самого ножа, то нравится мне больше всех подобных. Сначала впечатлили размеры и масса, а в работе нож удивил остротой и возможностью быстро нашинковать продукты. С маленькими и лёгкими ножами такое «не прокатывает». Рекомендовать не буду — уж очень специфический вариант.
  • darek
  • 13 августа 2023, 10:53
Почему-то у продавца данного ножа не указана твердость топорика.
  • 13 августа 2023, 13:00
И почему автор решил что он кованный?
  • 13 августа 2023, 13:09
На странице товара так написано*))))
  • 13 августа 2023, 13:42
Люблю читать обзоры товаров из Китая, и доверчивость авторов этих обзоров. Но больше меня восхищает, изобретательность китайцев, направленая не на технологические прорывы, а на массовый развод Лаовай :)
Им вообще то деньги нужны. Не важно каким способом, кроме падения социального кредита ( китайского рейтинга).
В Китае мужиков Без денег тёти не замечают. Сначала дом, машина, потом всё остальное.
Сколько при этом будет обмануто и разведено не принципиально.
  • 15 августа 2023, 18:33
Это у них из-за гендерного перекоса, издревле у них родившихся мальчиков оставляли в семьях, а девочек выкидывали в пропасть. Вот теперь в женщинах недобор.
  • 13 августа 2023, 13:08
Там даже марка стали не указана, откуда в обзоре появилось:«Материал: 5CR15 сталь, ковка»?
И вообще — по ссылке другой тесак.
Если действительно 5CR15, то "стойкостью кромки — твёрдость по Роквеллу 54-56 HRC", но могут и до 57 довести.
  • graydirt
  • 13 августа 2023, 14:15
Если обзор почитать, то… «Брал нож давно, ссылка «протухла». Нашел на Али похожий, но с другой ручкой.»
  • 13 августа 2023, 14:37
Твёрдость между 50 и 55 HRC.
Тестер на 45 не царапает, на 50 оставляет след, на 55 царапает
  • 13 августа 2023, 14:57
Вполне вписывается для 5CR15/3CR13/3CR14
Проверял этим набором.

Набор Tsubosan MA00600 для определения твердости (HRC40~HRC65 Hardness Tester)

С 2019 года лежит набор. Периодически пользуюсь
  • 13 августа 2023, 11:12
А вес-то какой? Что-то мне подсказывает, что таким ломом долго не пошинкуешь…
Тот же Tuotown из углеродки или VG-10 будет предпочтительнее для шинковки хоть мяса, хоть овощей.

А этот переточить на 50-60 в линзу и использовать как топорик.
  • SeverCon
  • 13 августа 2023, 11:53

И по ссылке рукоятка другая и вообще получается не совсем ТОТ нож…
  • 13 августа 2023, 12:06
? О_о
  • 13 августа 2023, 13:10
Всё, допёрло, зашёл на страницу товара*))))
А вес-то какой?
480 грамм
А вес-то какой? Что-то мне подсказывает, что таким ломом долго не пошинкуешь…
Да он явно не для шинковки, полкило веса и 7 миллиметров в обухе — явно только для рубки мяса.
тоже об этом подумал, как его увидел.
  • 13 августа 2023, 20:00
нет
  • 13 августа 2023, 14:25
Он не такой толстый как кажется. Если присмотреться то видно что обух просто расклепан и используется для отбивания, а сам нож довольно тонкий и используется как шеф.
  • 13 августа 2023, 14:43
Для «присмотреться» лучше у автора попросить фото с торца. Возможно просто клинообразный прокат. Может там и не всё так грустно с геометрией*)
Хорошая вещь кстати. К меня на кухне прижился похожий, обух 2мм примерно. Легкий, салаты достаточно удобно нарезать. И как на совок на него нарезанные продукты собирать. Но лучше всего им курицу расчленять. Не рубить, а просто давить на обух. Кости даже на ногах режет, брызг как при рубке нет. Да, легкие замины на рк остаются, но лечатся мусатом.
  • DainB
  • 13 августа 2023, 15:38
Господи, да зачем же вам кости в курице то резать? Она же разделывается филейным ножом за минуту.
  • 13 августа 2023, 22:06
Ну вот любят люди курицу с обломками костей. Мне это тоже непонятно, но такие есть, кто любит кости да хрящи обгрызать.
  • balanila
  • 18 августа 2023, 07:01
Когда-то работал в одной конторе и там была повар в столовой. Она так и готовила курятину. Потом сидишь выбираешь осколки костей.
  • OEM
  • 13 августа 2023, 15:46
Туотаун отличные ножи. Санг-дао купил себе недавно по обзору, до сих пор большой палец левой руки заживает :)
Реально вот таким ножом без навыка и спецтехник сделал 85% продуктов на именинный обед — оливье, винегрет, колбаса, овощи нарезка, зелень, хлеб и т.п. Почему не 100%? Потому что картофель и морковь оптимальнее чистить овощечисткой, а сыр лучше либо сантоку с выемками или специальный с дырками нож.
На счет пальца это правда. Но и правда в том что был слегка синий когда резал, и было это не в именинный обед.
  • zohman
  • 13 августа 2023, 11:17
Спасибо за обзор.
Лишний раз убедился, что оно МНЕ не надо. Ибо за долгие годы пришёл к «удивительному» выводу (для себя!), что указанные работы выполняются лучше и удобнее всего обыкновенным универсалом весом 40 (сорок) гр.
  • 14 августа 2023, 00:43
Безусловно.

Всем остальным специализированным (филейником, шефом, топором, вообще всем) надо учиться работать, а универсал сразу взял и хоть как-то, но выполнишь задачу.
Я подобным кости куриные урабаьыааю. Вес и острота на пользу идут.
У обозреваемого тонкое сведение. Для костей надо переточить или взять именно для костей
Ну да, у меня более рубящий вариант.
Спасибо большое за обзор!!! Тоже подсел на Цай-Дао просто решив попробовать. А он взял вытеснил все остальные ножи на кухне :).

Потому желающим просто попробовать — осторожнее :)
Да, меня отвлекли один раз, чуть без пальца не остался
на кухне нужен обязательно такой нож, по которому можно по верхней части лезвия стукнуть молотком
  • Hulio
  • 13 августа 2023, 11:48
Но зачем?
Для костей?
  • Hulio
  • 13 августа 2023, 13:23
для этого на любой кухне есть топорик. молоток же на кухне-это лишнее
с размаху рубить — брызгов больше, чем тюкнуть.
  • 13 августа 2023, 14:01
молоток же на кухне-это лишнее
Скажу по большому секрету: на кухне лишний не только молоток, но и большие туши для разделки. Если гора не идет к Магомеду, то он идет к горе. Вышел например в коридор, порубил крупняк на части, ну а по мелочи порежешь уже на кухне на столе.
После этих слов, всплыл в голове известный сюжет ))
  • 13 августа 2023, 14:56
После этих слов, всплыл в голове
Ассоциации они у всех разные. Например для меня — Отвертка ударная СССР а на просмотр «маньяков» меня не тянет…
  • 13 августа 2023, 22:09
Ты при необходимости и колоду для разделки туши найдешь)
для этого на любой кухне есть топорик
Не на любой, у меня пила прижилась. Главное — по подмороженному пилить, чтобы крошки легко смывались.
похоже не рубил… теоретик? :)
  • 13 августа 2023, 13:41
Но зачем?
Например когда разделываешь рыбу нужно попасть вот сюда:

Бить с большого размаха точно промажешь. Если рыба мелочёвка, то все решается носиком обычного мелкого ножа — ткнул туда и повернул лезвие вбок, хрящики и разошлись.
А вот если это например пикша (свежая, не мороженная) весом 4-5 кг у которой хребет толщиной примерно 15мм что делать будете? А поставив любой топорик и слегка «тюкнув» по его обуху коротким, но точным микро-ударом молотка это легко получается…
  • 13 августа 2023, 22:15
А если это свежевыловленная щука весом тоже в пять-шесть кило, то умелый рыбак ее вскрывает от головы до хвоста и одним движением выдирает весь позвоночник. Ага, вместе с хвостом и головой. Остаётся один филей. Я когда первый раз это увидел — очень сильно офонарел. Вот как на картинках — спереди голова, сзади хвост и между ними весь позвоночник с костями…
  • Imyarek
  • 14 августа 2023, 07:37
Это селёдка поди была ))
  • 14 августа 2023, 11:38
Селёдка весом 6 кг это уже «Сельдяной король» ))
  • 14 августа 2023, 12:12
Ага, зубастая такая селёдка из пресного озера.
  • 14 августа 2023, 12:54
Или с залива :-)
  • 14 августа 2023, 22:58
Нож, по которому можно стукнуть молотком нужен только в мусорном ведре. А на кухне — по которому можно стукнуть деревянной колотушкой.
не кулинар значит :)
  • 15 августа 2023, 16:56
Ножедел, да. Предпочитаю размен одна лента = один нож, а не один нож = одно блюдо.
Нормальные ножи монетки рубят.
Что за кисейное отношение к ножам? Можно и молотком, можно и бросить в мойку на сутки — не набухнет и не заржавеет
  • 16 августа 2023, 16:51
Нормальные ножи — разные. Одни рубят монетки, и от удара молотком не мнутся, а сразу раскалываются. Другие без усилия режут помидорки и рыбу на филе. Третьи стоят сотни нефти и боятся посудомойки.
  • MadZerg
  • 19 августа 2023, 07:19
А некоторые кухонники — стоят копейки (до 10$),
обладают сведением 0.4, обладают твердостью 50, правятся мусатом за секунды, не боятся посудомойки.

И за ними, похоже, будущее.
  • 19 августа 2023, 17:53
«До 10$» — не копейки, а вполне себе профессиональная Трамонтина. То есть классические европейские кухонные ножи. Но рубка монеток и в общем-то резка помидорок в их свойства благоразумно не входят. Будущее за ними будет только тогда, когда вы научите электрорат каждую домохозяйку ценить и беречь хорошие вещи. В том числе не стучать по ним молотком, хе.
  • jjetsku
  • 13 августа 2023, 12:09
С таким «ножом» надо в кольчужных перчатках работать…
а должен ли быть такой топорик «блитвенно острым»?
и вообще какая у него облость применения… если для овощей есть просто «шеф»

мне достался подобный в наследство (в прямом смысле) и он имеет довольно толстое сведение и я его точил один раз на 50 градусов… делал им рубленные котлеты, правда я их готовлю очень редко а так в основном отбиваю мясо обухом — удобно… но вот шинковать помидоры/огурцы никогда желания не возникало…

кости рубить мне уже очень давно не приходилось, а когда возникала такая потребность пользовался ножевкой, как-то аккуратнее и тише получается…
  • 13 августа 2023, 13:16
Не, ну если исходить из названия «Цай-Дао», то он действительно должен быть бритвенно острым, т.к. используется именно для нарезки и шинковки. Вот только геометрия данного тесака не сильно этому будет способствовать…
понятно… но по лучается что это для общепита или готвки на большую семью?
  • 13 августа 2023, 13:37
Данный тесак? Фик знает для чего он. Повар, шинкующий смену, такой браканет из-за веса и скорее всего из-за геометрии. Для семьи, как шинковщик, тоже спорный вопрос. На любителя, скорее всего. Можно пересвести/переточить под рубку костей курицы/рыбы/заморозки.
А так Цай Дао у китайцев повсеместно, не зря же он традиционный китайский. Статейка про Цай Дао.
7см это конечно круто. (из Статейки про Цай Дао)

Практически это прямоугольная стальная пластина толщиной до 7 см в обухе.
Источник: vashnozh.com/kuhonnye/nozh-tsaj-dao
  • 13 августа 2023, 14:54
Поэтому и написал «Статейка», а не Статья*)))) Тоже глаз резануло.
  • ildars
  • 13 августа 2023, 18:24
И ещё «перл» из статьи:
Конечно, это связано с тем, что таким инструментом пользуется все население Китая, численность которого превышает 2 млн человек.
Источник: vashnozh.com/kuhonnye/nozh-tsaj-dao
  • 13 августа 2023, 14:21
Так это и есть китайский вариант шефа.
  • 14 августа 2023, 00:48
Это у него профиль похожий и издалека его можно перепутать с китайским топориком, но на деле у вас совершенно другой нож, кливер.
да другой, наверное…
  • 13 августа 2023, 14:29
Вот нафига этот рисунок на поверхности «якобы ковка» :) Судя с каким усердием шлифовали стык ручки и лезвия, там скорее всего сварка)
  • infino
  • 13 августа 2023, 14:56
«Ворона раскрыла… бало
И пальца как не бывало».

Автор стишка, работник минской фабрики Коммунарка, которому дробилка орехов, одфигачила пальцы.
  • qzsev
  • 13 августа 2023, 15:11
Нужен ли топорик на кухне?
Неа. Пальцы нужнее…

а должен ли быть такой топорик «блитвенно острым»
Для китайца — ето именно нож, несмотря на внешный вид. Для нарезки, шниковки. Костей рубят другими инструментами.

Вышел например в коридор, порубил крупняк на части
Передвижной столик, и — в ванной. Там потом легче чистится, чем коридор.
  • 13 августа 2023, 17:40
Передвижной столик, и — в ванной. Там потом легче чистится, чем коридор.
«Переход в коридор» означает переход на более «прочную основу» — не за чем столы на кухне портить. А уж от предложения «стать на колесики» и ехать зачем-то в ванную мой дед всю жизнь проработавший на семёновскую хохлому в гробу бы перевернулся.

В деревне окромя подобных «ножичков» других и не держали. Ими всё и делали: ложки ими строгали, хлебушек резали, кабанчика в хлеву заколоть тоже ими же (по ванным не бегали). Ну и если добрый молодец решал вызвать на дуэль мишку косолапого, то брали этот же ножичек + рогатину.
А «ЧТО» вы там собрались «чистить» на колёсах и главное «ОТ ЧЕГО» перерубив «хрящик» или «косточку» для меня большая загадка…
  • DainB
  • 13 августа 2023, 22:00
Я даже больше скажу, ванных то вообще не было.
  • 13 августа 2023, 22:17
Ну корыта были — предвестник ванных)
  • 14 августа 2023, 00:11
Я даже больше скажу, ванных то вообще не было.
Думаю что у деда это была наименьшая из проблем — ему хватало бани.
А вот положить на сервировочный столик на колесиках окорок и… хрясь по нему топориком со всего размаха это точно мечта… правда одноразовая (для столика)

З.Ы. может поэтому (из-за одноразовости) мясники и используют все же тот пенёк на который тонко намекнул на фото выше, а столики на колесах лучше под вискарь используем?
P.P.S. в квартире «пенька» разумеется нет, но березовая доска типа разделочной, но толщиной примерно 40мм разумеется для этой цели имеется которую у себя в коридоре я найду на что положить, а вот по столу на кухне бить топором/молотком я точно не стану (да и в ванную не пойду — что там делать то, громить фаянсовую раковину что ли?)
  • 700hp
  • 13 августа 2023, 17:35
в этом ноже все сделано для того, чтобы везде скапливалась нечисть. поверхность типа ковка, непонятная деревяшка с непонятным зазором. кухонный нож должен быть полированным с рукояткой из непористой синтетики. и даже при этом для дезинфекции нужно постараться.
  • 13 августа 2023, 19:40
Нужен вам такой нож или нет — в данном случае не важно.
Нож из обзора по своим ТТХ полностью вписывается в идеологию китайского кухонного ножа. Широкий клинок и немалый вес позволяют резать, снимать филе, давить продукты (чеснок к примеру), отбивать (вес), удобно перекладывать продукты в вок. То есть это — единственный нож на кухне. Но для этого надо быть немного китайцем.
Это не топорик!
ЗЫ в одном из видосов «Китайская кухня с Гоком» тот самый Гок показывает, как обращаться с таким ножом.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4599082
ЗЗЫ есть ощущение, что в реальной жизни китайцы вообще не гонятся за какими то там качественными сталями. Вообще пофиг, как и в случае пчаков / бычаков.
  • 13 августа 2023, 20:27
Чет у меня ссылка не открывается, очень уж интересно, как Гок махает цаем 7мм и весом полкило…
  • 13 августа 2023, 20:39
Удивительно, что без VPN запрещенный торрент-трекер не открывается )))
  • 13 августа 2023, 21:01
Эт что, мне ещё и качать надо это? О_о
  • 14 августа 2023, 07:24
т.е. что ссылка на рутрекер вы сразу не видите?
  • 13 августа 2023, 22:30
Если уж пошла такая пьянка за ТТХ обозреваемого тесака и выбор ножа «тем самым Гоком», то в "Китайская кухня с Гоком. Серия 2. Любимые блюда семьи" с 10,33 он показывает свой выбор за 10 фунтов, и там явно не более 3мм в обухе со спусками от середины клинка (нашёл этого Гока и без рутрекера). И в других видео Цаи визуально не более 2-3 мм в обухе.
  • evgeniy1
  • 13 августа 2023, 23:56
забавный топорик, но сильно на любителя.
  • Heinrich
  • 14 августа 2023, 01:31
Читаешь обзор и комментарии, и сердце кровью обливается. Цайдао — это не топорик! Неправильное вообще слово «топорик» в отношении ножа, который не предназначен исключительно для рубки. Это слово вводит людей в заблуждение! Да, при помощи цайдао можно порубить овощи при шинковке, но хреначить таким ножом кости — просто варварство.

У меня уже много лет два основных кухонных ножа — как раз разновидности цайдао. Один около 450 граммов, второй где-то 300, наверное. Рука не устаёт, потому что главное усилие прилагается в момент резки, а здесь как раз и помогает вес ножа.

Нарезать почти любой продукт исключительно удобно. Колбасу и твёрдый сыр можно выводить чуть ли не микронной толщины ломтиками (для мягкого сыра использую струну). Хлеб любой мягкости идёт на ура, только нужно не забывать править на мусате. Для разделки, например, мяса используются другие ножи, а вот в нарезке у цайдао нет конкуренции.

Никого не агитирую, для кого-то европейский «шеф» будет удобнее. Это дело индивидуальное, но удивляет критика от людей, которые используют цайдао в качестве топора, лома и альпенштока.
  • 14 августа 2023, 04:54
Раз мы оперируем китайскими и японскими названиями, то можно просто поинтересоваться в интернете что это такое. Цайдао – это просто кухонный нож, любой. Два иероглифа Цай и Дао.
Дао – это просто, это — нож, меч, сабля, тесак, топорик и все остальное. Иероглиф Цай имеет два значение. Первое – зелень, овощи. Второе – кухня, в контексте приготовления пищи. В итоге – нож для кухни, кухонный нож
Есть еще Чудао. Чу — тоже кухня, но как помещение для готовки. Поэтому Чудао, как и Цайдао можно перевести как кухонный нож. Но есть и другой вариант — человек, работающий на кухне. То есть повар. Поэтому Чудао можно перевести и как поварской нож, нож шефа.
А вот Гудао это как раз ножик для рубки костей. ГУ — кость. Все просто, не то что в японских названиях, там легко можно потеряться.

Обзор понравился, тема для меня актуальная. Но пока не решился на цайдао и кирицуки. Мне было бы просто интересно поработать. А вот на фото я вижу доски, разные и торцевые и массив. Очень бы было интересно мнение автора по поводу торцевых досок, особенно в плане цайдао который в обзоре. И вообще интересно в плане эксплуатации. Похоже что я тоже хочу перейти на торцевые, пока на этапе выбора.
  • Heinrich
  • 14 августа 2023, 05:29
Как человек, поживший в Китае, поделюсь своим видением. Мы используем слово «цайдао» а не «кухонный нож» по той причине, что оно подразумевает сокращение от «чжунши цайдао» 中式菜刀, то есть именно китайский (традиционный) кухонный нож. Можете погуглить картинки. Но дело даже не в тонкостях китайской филологии, а в том, что именно мы в русском языке вкладываем в это слово.

Впрочем, может, я и не совсем прав — хотя форма у них похожая, но функционал может быть разный. Какие-то виды и могут использоваться в качестве топориков. Но тогда не стоит ими резать овощи, так ведь?
  • 14 августа 2023, 06:28
В Китае не был, о чем очень сожалею. Но пытался. Так что, то что нахватался в интернете тем и оперирую. Да разных топориков хватает. Могу предположить, что в каждой провинции могут быть и разные названия, и назначение. Очень хочется настоящей сычуаньской кухни. «Суп из акульего плавника» — отличная книжка. Итак, к топорикам, кратко:
ГуДао — поварской секач. Рубка мяса с костями. Тяжелый, 9мм толщины. В разных провинциях по разному: Кань Гудао или Чжань Гудао (чжань, кань — рубить).
СанДао. Сан — шелковица. Нарезка продуктов толщиной с паутинку. Можно мясо в лапшу, но в основном овощи. Ширина небольшая.
ПяньДао. Пянь — тонкие пластинки, стружки, лепестки. Соответственно Пяньдао — нож для нарезки продуктов тонкими пластинками. По нашему — это слайсер.
ВэньУдао. Военное и гражданское. Прям как у смитов – милитари энд полис. Для ножа это типа рубить и резать, китайский аналог мощного шефа.
ПяньЯдао. «Я» — утка, нож — утиный слайсер.
Янжоу Пяньдао. Янжоу — баранина. Нож — бараний слайсер. Для нарезки подмороженного филе барашка на тонкие пластинки.
ЦзюЦзянДао. Уже рубит, но еще и режет. Разделка куриц, рыбы, морепродуктов. Мясо в фарш.
Есть региональные. Это отдельная тема.
  • 14 августа 2023, 09:44
Первое – зелень, овощи
Это гулопереводчик берёт первый попавшийся вариант. На деле основное значение — продукты как таковые. Просто рис и овощи это была основная еда среднего китайца на протяжении скольких-то поколений, немного подстесались значения.
  • 14 августа 2023, 10:24
не, это не с гугла, это информация от носителей информации, те для кого язык и китайская кухня как родная.
  • 14 августа 2023, 10:30
У меня вот на даче тоже свой гудао есть. Тяжелый, страшная штука, но и хлеб нарезать можно. Тоже по наследству.
  • 14 августа 2023, 11:51
С этой штукой поздним вечером на районе можно заработать очень много денег. Причем можно просто держать в руке.
  • 14 августа 2023, 12:20
информация от носителей информации
Мощно.
  • Zelenyj
  • 14 августа 2023, 23:37
А с какой легкостью шинкуются пальцы?
Элементарно, Ватсон!
  • bakinec
  • 15 августа 2023, 16:02
Посмотрел ассортимент ножей в специализированном магазине, под такую толщину нашёл только один вариант — «Кантонский тесак, универсал с возможностью резки и рубки средних костей (Jiujiang Dao, Цзюцзян Дао)». Правда вес у него, при этом — 784 грамм.
А слайсеры для нарезки (шинковки) овощей и мяса, там гораздо тоньше — порядка двух миллиметров. Покупал у них свой Цай Дао, для знакомства, так сказать, с темой, именно слайсер — у него обух 1,9 мм, при весе 300 грамм. Больше, как для меня, и не надо — замахаешься махать (в прямом смысле слова)