Подставка для ножей Секи.

1. Цена: 1043 руб.

Сегодня разговор о самом утилитарном предмете на кухне – подставке под ножи. Неожиданно для меня у моего нового ножа TuoTown Накири не нашлось место на подставках, хотя их и хватает на кухне. Пришлось немного углубиться в тему и мир кухонных подставок. И это правда интересно и неожиданно для меня. Не будем кривить душой – особенно цены, впрочем, и дизайн, и конструкции очень неплохи. Подставка куплена, полное ее название: Подставка деревянная для ножей Секи 230х150х100мм. Бук. Неокрашенная. Letto24. Кому интересно прошу под кат.

В перспективе и в планах у меня было желание обновить свои подставки. Но вопрос не вставал так остро, и уходил на второй план. Но вот шинковочный нож Накири из-за ширины клинка не нашел своего достойного места на кухне чтобы быть всегда под рукой и пришлось искать подставку.
Сразу же оговорюсь Браш-подставка, или подставка с наполнителем из полимерных волокон или графито-каучука меня не устраивает, и они ушли с моей кухни. Они красивы, необычно и в чем-то даже удобны, но мне точно не зашли и пользоваться мне ими было не комфортно. И даже не беру гигиеническую часть такого хранения, они еще действительно портят режущую кромку, если мы говорим о нормальной режущей кромке.
Магнитная планка или магнитная лента у меня конечно же есть. Но не устраивает меня с точки зрения безопасности. А нахождение на ней большого, широкого и очень острого Накири не целесообразно с моей точки зрения. В основном на таком типе планки у меня находятся небольшие ножи.
Деревянные подставки есть, я их периодически дорабатываю и обновляю, но Накири туда просто не входит из-за ширины клинка. Но и дерево, а особенно прорези для ножей требуют за собой ухода, и не только с точки зрения гигиены. Но они эти подставки были есть и будут.
Вот и остались ряд подставок, которые мне просто нравятся: это вертикальная деревянная поверхность, чуть под наклоном. Она бывает двух типов: на магнитах и без. Те, которые без магнитов смотрятся очень отлично, но они как бы под очень красивые ножи, явно не те что на фото. И честно сказать цены на них тоже очень красивые.
С магнитами. Это был явный лидер моего выбора. Правда стоимость даже бюджетного варианта превышала раз в 4 стоимость ножа, для которого эта подставка покупалась. Но в перспективе я все равно готов ее купить. Плоскость клинка полностью прилегает к дереву, в отличие от магнитной планки.
И вот в процессе поиска увидел фото подставки и понял это именно то что я искал. Конструкция необычная и довольно свежая. Ни разу таких не видел. Хорошее дизайнерское решение.
Оптимально и к кухонным топорикам с толщиной клинка не более 3,5мм, длиной не более 215 мм и шириной 70мм. Материал массив бука, неокрашенный. Сборка клеевая, качественная, надежная.
Характеристики:
Размеры: 230х150х100мм. Бренд Letto24. Страна-изготовитель Россия. Материал натуральное дерево. Длина 10см, ширина 15см, высота 23см. Вес 680 грамм. Толщина пропила 3,5мм. Длинна пропила от стенки до стенки 70мм. Клинок длинной до 215мм упираться не будет. Хранение 5 ножей. Хотя при желании, комбинируя ширины клинков их может быть больше, например, шеф+овощной, сантоку+универсальный и т.д.
Стоимость 1043 руб. Завышена ли цена? Думаю, что нет, потому что я не увидел аналогичных конструкций развития именно такого варианта хранения ножа, предложение было только одно. Подставка денег своих точно стоит, материалы натуральные, сборка качественная, конструкция грамотная и правильная.
Сыграло определенную роль и еще и логистика заказа. Я заказал, оплатил и на следующий день получили подставку. Согласен что, не видя предмета, не взяв его в руки, не осмотрев такая покупка может превратится в лотерею и с конструкцией, и с материалами, и качеством сборки. И не всегда можешь быть точно уверен, что именно вот это тебе подойдет.
Итак, на следующий день после заказа я получаю подставку. Упаковка. Скромно, но надежно. Сама подставка замотана стрейч пленкой, она упакована в плотный гофрокартоне, и вся эта упаковочная конструкция аккуратно обмотано скотчем. Ну куски гофрокартона фотографировать я не стал, просто выкинул, тем более что Озон сразу включает в стоимость свой фирменный пакет.
Размотав дома стрейч пленку, я понял, что это именно то, что мне было нужно. Подставка массивная, не легкая. Ножек нет, но и стоит на столе она очень уверенно.
Вложил все ножи, которые здесь обозревал. Сидят они отлично, клинки друг друга не касаются. И ставить удобно, и вынимать тоже, не нужно опасаться за срыв клинка с магнитной планки на стене
Внутреннее помещение стойки хорошо проветриваемое, удобно для обслуживания. Даже если поставить влажный нож в стойку он отлично там высыхает.
Сама конструкция собрана очень аккуратно, на мой взгляд надежно. Выглядит и ощущается достаточно массивной, внушающей доверие.
Цвет неокрашенного бука немного простоват и наверняка будет темнеть, тем более, что это кухня. Поэтому в планах слегка обжечь поверхность, отполировать и пропитать льняным маслом, а сверху покрыть акриловым лаком. Обычно для таких изделий применяю акриловый лак для камня, именно после него фактура дерева становится более приятной на вид.
Посоветую ли к покупке? Столкнувшись с обилием разных конструкций, исполнений я понял, что всегда возможно найти вариант для себя под свои цели и задачи. Много просто прикольных конструкций например с человечками:
Уже заказана мной и скоро придет еще одна конструкция
Подставка-держатель для кухонных ножей. Визуальна сама конструкция понравилась именно для хранения ножей в кухонном шкафу. Посмотрим, что реально получится.
Удачного и правильного выбора!
  • zohman
  • 21 июля 2023, 11:13
На мой (исключительно мой) взгляд, описанный предмет не выдерживает критики: занимает место на столе, не влагостойкий, собирает грязь и, главное, неудобен в плане взять нож — поставить нож, а также может быть неудобен слабовидящим. Я решил все эти проблемы покупкой превосходной полностью стальной магнитной планки, показанной здесь же добрым человеком. Низкий поклон ему. Да, представить, что с неё может слететь нож, невозможно. Бывают и такие магниты!!! ))
По поводу стойки, где «Плоскость клинка полностью прилегает к дереву, в отличие от магнитной планки» — так это и есть её недостаток, имхо. Опять же не расположить на ней ножи наиболее удобным способом — клинками вверх.
У меня ещё разыгралось воображение на предмет:
Кто-то из домочадцев решил переставить эту «держалку» и рефлекторно схватил её за край, засунув пальцы внутрь… Бр-р-р… На фиг такой дизайн.
  • Skylab
  • 21 июля 2023, 17:48
Можно доработать эту подставку — установить две боковые декоративные накладки (дерево, стекло). Они решат проблему. После чего сделать еще один обзор на Муське )
Есть пластиковые подставки не с наполнителем, а с щелевой маской, ножи не тупит, нас устраивает.
У таких подставок, точно как и у той, что в обзоре, есть один кардинальный минус: в ней нормально держатся только ножи с крупным тяжелым клинком. Мелкие ножи, у которых центр тяжести не в районе клинка, а в районе больстера и, тем более, ручки, держатся очень слабо и постоянно норовят выпасть сами по себе. Магнитные держалки (при условии хорошо магнитной нержавейки на клинке и мощной магнитной полосы) одинаково хорошо справляются с клинком любого ножа.
  • Phanex
  • 21 июля 2023, 21:38
Плюс место на столе, которого всегда мало.
Не нравится, когда на рабочей поверхности место занимает много, люблю такие, чтобы в ящик убрать можно было.
Типа такой
  • 21 июля 2023, 13:08
Есть такой держатель для ножей, фото в конце вашего поста. Вкладывается в кухонный ящик. Отличная вещь, жена очень довольна.
Проблем у ножей с широким лезвием не возникает?
Нижнее отделение 4,5х30 см не считая площадки для ручки. Если лезвие шире 4,5 см, то будет выступать на верхнюю половину, только придётся срезать небольшую перемычку.
  • urmal
  • 21 июля 2023, 15:38
материала рублей на 200, но тут скорее всего из остатков сделано, при продажной (сильно завышеной) цене в косарь, могли бы хоть маслом обработать
Магнитная полоска самое удобное ИМХО, ни один нож ни разу не упал. Купил и выкинул подобную коробку
По-моему, дерево без обработки для такой подставки — это просто неуважение к клиенту.
Это все же не Икеа, где предполагается, что вместе со столешницей покупатель берет и масло для нее. Предположим, у человека осталось типа после ремонта полбанки Osmo. Ну ок, снаружи можно маслом покрыть, а с прорезями как быть?
Или нож туда должен попадать исключительно сухим?
Если нож всегда сухой и чистый, то какие претензии к гигиеничности вообще любых видов подставок, и чем именно эта так уж хороша? :)

Это раз.
Два — какая-то она маленькая. Макс. 215 мм — т.е. филейный нож тупо не влезет. Для него отдельную подставку покупать?

И три — если честно, устойчивой эта штука не выглядит.
23 см в высоту, а ширина 10 см.
Если вставить туда пять ножей, их ручки явно окажутся наверху?
Т.е. задел — и все полетело? Чем оно в таком случае безопаснее, чем магнитная планка?

Еще у меня вопрос, хотя я конечно стесняюсь. Но. «Сборка клеевая, качественная, надежная.» — это точно не п.18?
Или это типа авторский стиль — искренне восторгаться любой штуковиной?
Если есть место (а я думаю, что место ножей в выдвижном ящике, а не на столе), то можно лежачий держатель использовать, из пластика или дерева. Мне кажется, что это самый удачный вариант, и я даже за пластиковый, чтобы о влаге не беспокоится.
Вот интересно, если самому такой кубик с четырех деревяшек сделать, есс-но аккуратно, вскрыть воском (пропиткой), и предложить кому-то за 1000р — просто рассмеются или ещё пальцем у виска покрутят? У нас как-то за безделушку с магазина готовы тысячи платить а за то что сделано самостоятельно — такие-же деньги никто уже не хочет отдавать. Я не имею в виду мебель под заказ, но типа тех же подставок для смартфона где просто за кусочек ДСП (или дерева) с полосой проведенной фрезером просят в магазинах по 400-500р, и народ с удовольствием покупает, а с рук самодельные, хоть с дуба, хоть с бразильской осины, и за 200р никто брать не захочет.
Самый главный минус — не видно, где какой нож, если они с одинаковыми ручками
  • 23 июля 2023, 10:31
а мы вот такую сделали из подходящей по размеру «вазы» и шпажек для мини-шашлыков

Что за ножи? Рукоятки прям классные!
  • 25 июля 2023, 05:33
Krauff

А тактильно ручки вообще офигенные )))
ощущение что если эту конструкцию случайно задеть то она упадет и все обязательно рассыпется вокруг
  • 28 июля 2023, 19:14
не, стекло тяжелое, а ручки у ножей наоборот легкие,
да и на фото пропорции чуть «потянуло»…

в общем конструкция весьма устойчивая — за три года ни одной попытки упасть )))