Стальная подставка для ножей и ножниц

1. Цена: 710 руб.

Сегодня рассказ еще о двух подставках для кухонных ножей. Вернее, даже об одной. Этот рассказ продолжение моего топика «Подставка для ножей Секи» mysku.club/blog/russia-stores/96869.html.В нем я упомянул, что заказан двухуровневый компактный ножевой органайзер. Проще сказать стойка ложемент для ножей. Пока эта стойка органайзер шла, я заказа еще одну подставку, которая пришла на следующей день. Вот о ней и речь. Стальная подставка для ножей и ножниц / универсальный держатель кухонных ножей. Все неоднозначно, но кому интересно – прошу под кат.

Буковая подставка для ножей Секи зашла мне сразу и понравилась моим ножам. Не пожалел, и был приятно удивлен как все гармонично получилось. Ножи на месте, не болтаются в своем посадочном месте, на кухонной поверхности подставка стоит четко, по дизайну все устраивает, гармония на мой взгляд есть. А вот с полученными следующими подставками не все так просто. Очень кратко о первой, т.к. обещал поделиться информацией.
Первое впечатление: она БОЛЬШАЯ, она очень большая: 398х143х75. И все верно она входит в малый кухонный ящик, но только она одна. На картинках все прекрасно, ножей много, обещают что от 8 до 12 спокойно разместятся. Но написано до 9 максимум, наверное по количеству прорезей на каждом ярусе. И лежат то они прямо идеально, каждый на своем месте.
В реалии все не так. Подставка шла долго, с неделю, наверное. Когда мне выдали ее в руки, то я сразу понял, что большой пакет Озона мне необходим. Ее я представлял в два раза меньше. Упакована в целлофановый пакет с рекламно-информационными картонками.
По русски не слова.
Но не страшно на английском тоже читаем. Вторая моя половина благосклонна отдала один кухонный ящик под эту подставку. Неожиданно для меня, думал придется побороться за место. Если честно, то я не представляю куда это можно еще поставить.
Сказать, что я в восторге как там лежат ножи – нет, мне не нравятся. Ожиданий было больше. Ножи увы имеют рукоятки, а некоторые довольно пухлые, так что прямо рядом они точно лежать не будут, поэтому потенциальное количество ножей будет меньше.
Будем смотреть, тем более что туда уйдут ножи, которыми на кухне работаю только я. Кстати цена вопроса невелика: всего 352 рубля.
Предполагал в принципе, что подставка ложемент может понравится, а может и нет поэтому была заказана стильная (как обещала реклама) стальная подставка. Думая, что они все одинаковые заказал недорогую, долго в них не стал разбираться: увидел-заказал-получил на следующий день.
Упаковка очень хорошая, надежная. Коробка с информационно рекламным текстом
В ней достаточно немаленькая подставка, полированная нержавеющая сталь надежно закрыта пленкой и бумагой.
Подставка стильная, красивая, блеск полированной нержавеющей стали завораживает (это конечно сарказм), но она опять-таки большая и тяжелая 750 грамм, т.е. практически в два раза больше на то что я рассчитывал.
В диапазон моего маленького кухонного столика она просто не вписалась из-за подавляющих размеров.
На кухонной поверхности тоже не смотрелась, хотя нержавейки у меня вроде хватает. Могу предположить, что она для большего тактического кухонного простора. Но хуже было с ножами: они болтались в своих посадочных местах, особенно маленькие, естественно касаясь друг друга.
Только потом, рассматривая подставку детально понял, что размеры посадочных мест для ножей разные: по краям для толстых клинков, а в середине для мелких. На мой взгляд все должно быть наоборот.
Попытался разобрать подставку, и опять был неприятно удивлен: она похоже не разборная. А в рекламе было по-другому:
Нет, конечно, что один человек собрал другой завсегда сможет разобрать, но вот потом собрать как было… Вопрос. Сливное дренажное отверстие есть, промывать ее можно.
Но вот разборка, я прикладывал усилия для демонтажа довольно приличные, не думаю, что обычная хозяюшка так смогла курочить подставку. Стоит на столе она устойчиво, но я ожидал что ножки будут прорезиненные, ну типа маленькие резиновые шайбы, но нет в ножках только посадочные отверстия.
Пока не решил, что с этой подставкой делать. Но виноват конечно сам. Подставка солидная, красивая, наверное, удобная, но только не для меня. При выборе конечно нужно точно обращать внимание на вес, размеры, конструкцию. Вот такое мое погружение в мир подставок для ножей. Буду рад если кому-то моя информация поможет в выборе. Но если честно – с подставками это сильно индивидуально, так же как в принципе и с кухонными ножами.
Удачного и правильного выбора вам!
  • Horus
  • 27 июля 2023, 09:37
Так, а собственно какая эффективная глубина у первой подставки, насколько крупные клинки входят, какое расстояние между прорезями?
Нижнее отделение 4,5х30 см не считая площадки для ручки. Если лезвие шире 4,5 см, то будет выступать на верхнюю половину, только придётся срезать небольшую перемычку, но у меня таких больших ножей на кухне нет.
  • Horus
  • 27 июля 2023, 10:15
Эвона как забавно выходит, у меня наоборот часто используемые ножи от 5 до 8 см шириной.
Пользуемся 2 года первой. Самая удобная оказалась. Внизу 5 самых больших ножей, вверху 7 поменьше, а больше нам и не надо.
  • mrStep
  • 27 июля 2023, 10:08
Не видно же что за нож достаешь. Ладно когда у тебя зоопарк разных ножей, их можно помнить по рукояткам.
А если один набор? Достань, посмотри что взял не тот, верни обратно и вытягивай другой.
  • 27 июля 2023, 10:16
Видел ту подставку на озоне, но себе купил обычный настенный вариант чтоб места на столе не занимало.
Ну а если бы места на столе было бы не жалко, скорей бы «Спартанца» себе сделал (иногда называют «Sparta») На моей памяти ему уже лет 10 и он до сих пор популярен.

«Sparta» представляет собой подставку-держатель для шести разнокалиберных кухонных ножей и точилки, которая может быть расположена, как копье, в руках фанерной фигурки спартанца. Отважный воин держит перед собой щит с вражескими ножами, как бы подтверждая известное спартанское высказывание «С щитом, или на щите».
Купил уже 3 разных магнитных держателя на стену — и все, подчеркиваю — ВСЕ — какое-то унылое г…
И сталь царапается… И прикладывать надо тщательно, всей поверхностью… Просто так, не глядя, нож туда не бросишь…
Впрочем, видимо, просто не повезло… Хотя 2 из них были из местных обзоров.
Снял и отвез в гараж… Инструмент держится еще хуже :))))
  • 27 июля 2023, 10:40
И сталь царапается… И прикладывать надо тщательно, всей поверхностью…
Вы такой не один, многим не нравится. И тогда они просто покупают неодимовые магниты и вклеивают их в какую нибудь фанеру/доску (форма и цвет по вкусу) просверлив её на упор (не насквозь) с обратной стороны…
Читал обзоры на подобное :)
Идея понравилась, магниты купил, но… и всё :)))))
  • 27 июля 2023, 12:42
Идея понравилась, магниты купил, но… и всё :)))))
Рано проект забросили, надо было ещё под эти магниты купить свёрла Форстнера и уже на этом ВСЕ :)))))
свёрла Форстнера
… ну вот что ты за человек, а?!
  • 27 июля 2023, 18:22
… ну вот что ты за человек, а?!
Пенсионер «плюшкин» который любит все тащить домой «чтоб былО».
А так же считающий, что любой проект DIY должен настаиваться как коньяк — чем больше лет выдержки, тем он более продуман А когда наступает наконец пенсия и появляется масса свободного времени и казалось бы для осуществления «заветной мечты» все под рукой… наступает склероз и о проекте уже забываешь
www.wildberries.ru/catalog/6829280/detail.aspx
у меня такой, именно Forceberg. Весьма прочно держатся ножи по всей длине. Доволен.
  • vovans
  • 31 июля 2023, 21:09
Очень странно. Как-то купил самую дешёвую, так уже лет 10 пользуемся. Сейчас ножей докупил, понадобилось что-то подлиннее. И даже мысли не было выбирать между другими вариантами. Ножи на стене — это очень удобно. Места не занимают, вешать и снимать удобно, наглядно видно, что есть и что бы выбрать сейчас.
Грамотно расположены прорези: по центру большие шефы, вверху универсальные, а внизу овощные.
Есть еще и такие подставки с человечками.
Было подобное. Поменял на наклонную. Деревянную. Как-то эргономичнее…
Но места маловато. Только 5 ножей.
Краска облезла за 10 лет :)

Я старые подставки на дачу отправляю. Обжег, отшлифовал, покрыл акриловым лаком, сделал место для разделочных дощечек и еще лет двадцать проживут.
Во! У меня тоже передняя стенка «прорезается» уже :)
Обжечь… шлифовка… лак… Брррр… Да и нет под рукой ничего такого…
Ну нафик. Чутка наждачки, обезжириватель и из баллончика :)
Да, пора подновить…
А оно разборное? Для того чтобы отмывать периодически.
Всегда скептически относился к подставкам из-за возможного накопления «грязи» в них. Понятно что это для чистых приборов и себе то я доверяю!, но всякое бывает в большой семье…
Верхняя «решетка» должна выниматься. так что проблем с доступом я думаю не будет.
  • Norno
  • 27 июля 2023, 23:38
У меня вторая есть. Дно вынимается.
Решетки там на самом деле 2, одна внешняя, и не вынимается, а к ней внутри крепится ещё одна, и крепится она не очень хорошо, на 3 пластиковых штырьках. В целом, пользоваться можно, но не фантастическая вещь.
Вообще, имхо, все эти подставки… выглядят красиво и функционально только со специально подобранным для красивых фоток набором ножей :)))
huohou c одной стороны для тонких, с другой для толстых ножей. Верхняя часть легко снимается для промывки.
  • lorhen
  • 27 июля 2023, 15:17
Лучшее, что придумали для ножей — магнитная штанга. Еще хороша подставка типа обозреваемой вертикальной, но вместо пластиковых щелей с набивкой- щёткой. Очень удобно, но есть одно ограничение — в щётку ножи ставятся идеально чистыми и сухими, поскольку промыть ее до конца невозможно — или сохранять чистой, или менять.
  • IN19
  • 27 июля 2023, 21:37
У щетки есть еще один минус — если ножи острые, набивка со временем посечется.
Магнитная стойка мне не понравилась, но вертикальная деревянная/пластиковая под неодимовые магниты возможно, наверное нужно попробовать. Браш-подставка с наполнителем из полимерных волокон или графито-каучука меня не устраивает, я убрал их с кухни. Просто не мой вариант.
Что касается стойки ложемента, то видимо получилось. В общем попробовал сложить ножи в ящик, и да – действительно 12 штук может влезть. 9 это оптимальное количество. Осталось место еще и для мусата и чехлов и мелочей для ножей. Да получается очень компактно и удобно если есть лишний ящик для этого. Второй моей половинке понравилось, говорит, что не зря отдала ящик. Я же пока не решил удобно мне или нет. Буду смотреть по работе. Безусловно хотелось бы иметь в стойке ложементе только очень острые ножи, которыми работаю непостоянно, они для специального реза и разделки. Получится или нет покажет эксплуатация этого инструмента.
На магнитную штангу керамические ножи вешать сложно. И места она занимает много.
Какое место? Он же на стене. Магнитный держатель это единственный вариант, который места не занимает вообще. Потому что на стене место и так пустует и не используется.
Вот я бы не сказал, что место на стене пустует. Вдоль всей столешницы рейлинги и там уже висит масса всякой утвари, которой жена регулярно пользуется. Спрашивал когда-то её про магнитную держалку, сказала, что не надо.
Ну у кого-то висят рейлинги, а у кого-то нет. Но даже если и висят, это же не единственная стена на кухне. В любом случае лично для меня магнитный держатель всегда предпочтительнее подставки, которая будет стоять на столе или столешнице. Это для меня гигантский минус, который не даёт даже малейшего шанса на покупку данной штуки. А каких-то плюсов в подставках для меня вообще нет. Но это дело личное.
Кухни без рейлингов не встречал. По крайней мере у всех мох знакомых они есть — слишком удобное и при этом весьма дешёвое приспособление, чтобы от них отказываться.
Стена, естественно, не единственная, но вешать держалку на какую-то другую, кроме как над столешницей, выглядит несколько странно, и неудобно будет за ножом каждый раз идти, когда он нужен. Вот если столешница действительно большая и места над ней полно, тогда можно и держалку повесить.
Подставки, стоящие на столе или столешнице мне тоже не нравится.
Я у знакомых видел и с рейлингами и без. Себе решил не вешать. Причём рейлинги, крючки и крепёж я купил. Но когда собрал кухню отказался от этой идеи. Сложно сказать почему, просто совокупность факторов и с женой решили, что не стоит вешать. А зона над столешницей довольно большая. Держатели ножей с одной и другой стороны. При желании можно и третий повесить.
  • vovans
  • 31 июля 2023, 21:17
Ножи нужны обычно чаще, чем многое другое. И когда они на стене, их все видно, понятно, какой конкретно сейчас лучше в руку ляжет. И можно не совсем чистыми руками это делать, ничего не пачкая. Что может быть важнее ножей и пары поварёшек… Ну, я не знаю…