Бамбуковая универсальная подставка для ножей

Небольшой обзор удобной универсальной подставки для ножей, после года использования.
Вкратце — удачная покупка, но может потребоваться небольшая «доработка напильником», подробности под катом.

Однажды мне надоело, что ножи валяются в ящике стола с вилками-ложками, портятся и тупятся. Решил купить подставку, но долго не мог найти подходящую. Хотел именно деревянную, но большинство деревянных подставок, что я видел, представляли собой толстый брус, в котором выпилено несколько прорезей разной величины, туда половина моих ножей просто не поместилась бы.

Эта подставка сразу подкупила своей универсальностью — в нее можно засунуть много ножей самой разной формы и размера. Есть отверстие для мусата, для кухонных ножниц, отдельная съемная коробочка для китайских палочек мелких ножичков, овощечисток и пр.

Сколько ждал посылки я не помню, это было больше года назад. Но помню, что подставка была упакована в пупырчатую пленку и пришла с трещиной, впрочем это легко вылечилось каплей суперклея. Можно, наверное, попросить продавца упаковать получше, на всякий случай.

Качество мне понравилось. Материал — клееный бамбук (вроде так называется?), покрытый лаком.

Теперь о доработках:

В стандартной конструкции в каждый слот можно было засунуть только один нож. Но слоты эти широченные, видимо предназначенные для китайских разделочных топориков (cleaver). Чтобы увеличить количество ножей вдвое, я приклеил изнутри деревяшку-разграничитель, см. рисунок ниже. Топорик уже не засунуть, правда, но у меня его и нет.

После модификации в подставку можно засунуть 12 ножей, плюс мусат.
12 помещаются с трудом, конечно, но 7-10 ножей вполне комфортно.

Вторая доработка, которая кому-то может понадобиться — у подставки нет дна, то есть длинные ножи могут кончиками царапать стол. Можно, думаю, приклеить снизу кусочек фанеры, который решит эту проблему. Но у меня подставка стоит на кухонной столешнице «под мрамор», она не царапается.

Итак, плюсы:
+ помещается большое количество самых разных ножей и других кухонных принадлежностей
+ широкие слоты не портят ножи, не забивается грязь, не задерживается влага
+ приятный дизайн, неплохо смотрится на кухне
Минусы:
— длинные ножи могут царапать стол
Отличный обзор. Но простая подставка для ножей, которую при этом надо дорабатывать, за 26 доллариев — Вам не кажется, что сегодня это через чур? Понятно, что деревянная подставка для ножей — вешчь крайне эстетичная, но по-моему (никому не навязываю свое мнение), магнитный держать для ночей дешевле, проще и главное — занимает гораздо меньше места )))

Лично я деревянную подставку убрал и купил магнитный держатель.
  • iceJeck
  • 20 сентября 2015, 17:22
Ещё не тупит ножи и не собирает на себе грязь.
И это тоже )))))
СПС за подсказку.
  • 20 сентября 2015, 17:23
Я долго выбирал, смотрел по магазинам, дешевле не видел.
Можно и не дорабатывать, если 6 слотов для ножей достаточно.

Магнитная держалка у меня была когда-то.
Деревянная смотрится лучше на кухне. И тоже не тупит ножи, как ей обзавелся, точить стал реже.
  • 20 сентября 2015, 17:47
Да, кстати, керамические ножи на магнитную держалку не повесишь :)
  • Mi6
  • 20 сентября 2015, 22:40
Для керамических ножей — свои подставки. Судя по количеству их вариантов, в деревянных они тоже тупятся. Хотя я и не проверял, а просто купил подходящую подставку, она и эстетичней как-то…
  • iceJeck
  • 20 сентября 2015, 17:17
Каких размеров это чудо китайской инженерной мысли? Что-то мне кажется, что шеф будет выпадать из этой подставки.
  • 20 сентября 2015, 17:30
По фотографиям разве размер не видно? Там перед ножницами воткнут японский «шеф» с лезвием 21см, а самый дальний — массивный 19см сантоку. Выпадать точно никакой нож не будет, но может просто упереться в стол кончиком.
  • Vig0r0s
  • 20 сентября 2015, 17:33
Здесь не все разбираются в ножах, а тем более в Ваших (да и по ручкам сложно отличить серьезный это нож, или зубочистка какая-то). Поэтому было бы неплохо для таких как я добавить фото с линейкой, если не сложно
  • 20 сентября 2015, 17:40
На странице товара есть измерения (только ширина с глубиной перепутаны местами):
Вот отличная, на мой взгляд, подставка. И ножи любые можно вставить и в эстетическом плане хороша. Ножи бережёт и мыть можно.

А цена какова?
Прошу огласить. Судя по внешнему виду бамбуковая подставка окажется нищенкой по сравнению с этой.
Немного дешевле сабжевой.
  • 21 сентября 2015, 07:21
Фига се цена… В прошлом году я тёще аналогичную покупал, Витесс кажется — за 700р, и то думал дороговато как-то за пучок лески в карбоновом стакане, переплатил…
  • msUser
  • 21 сентября 2015, 16:24
Хм… довольно интересная подставка, первый раз такую вижу, спасибо за наводку!!! ;)
  • 20 сентября 2015, 18:28
Такие тоже смотрел, но мне как-то дерево больше нравится. Ну и помещается в мою гораздо больше всего.

А вообще, я же не утверждаю, что моя подставка самая лучшая и красивая :)
Я написал обзор, а вы уж сами решайте.
Да, я, как бы без претензий. Просто в обсуждении обзора подставки для ножей, решил сказать ещё про одну модель подставки для ножей :)
Может быть кому-то такая тоже приглянется, как вариант.
  • Aostspb
  • 20 сентября 2015, 19:06
На мой взгляд, подставка снизу специально не сделана — чтобы грязь/мусор, (случайно) попавшие в подставку, можно было легко оттуда извлечь без разгрузки и переворачивания оной.
  • 20 сентября 2015, 19:32
Достаточно вот такую планочку приклеить. Тогда и ножи стол не будут царапать и конструкция останется открытой.
  • VladCh
  • 20 сентября 2015, 19:22
Похожа на ящик для сбора хлама.
  • vsn58
  • 20 сентября 2015, 21:28
может кто встречал буду рад увидеть ссылку.на нормальную цену https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-2014-Hot-selling-Plastic-Knife-Holder/2028346140.html
Чуть выше я такую, примерно, и выложил.
Вот, вот, вот и вот. Выбирайте. Правда не знаю, есть ли в вашем городе «Галамарт».
  • vsn58
  • 20 сентября 2015, 21:55
к сожалению нет магазина.я ориентируюсь только на КНР.
  • 21 сентября 2015, 07:29
В конце прошлого года такие ножедержалки видел, в «7 дней», Ашане и др.стоковых магазинах.Цена была до тысячи рублей у самых дорогих. Купил тёще, потом жена запищала, что тоже без такой жить не может. Не знаю, бабам нравятся такие держалки, но на мой взгляд деревянные лучше.
  • 21 сентября 2015, 08:58
Да, кстати, я сам сначала думал вот эту в виде буквы R купить. Она и дешевле.
  • 21 сентября 2015, 09:14
Брал «деревяшку» на Дино года четыре/пять назад.Кажется обошлась в баксов 16, точно уже не помню.
Жена её периодически обливает, заливает, пачкает… Подержишь пару минут под горячей водой — опять как новая. Но это бамбук( за что и дорог!)-простое дерево от этого махом разбухнет и покоробится.
  • 21 сентября 2015, 04:10
Если у вас дома три ножа, конечно такая подставка не нужна.
Я рекомендую её тем, у кого много разношерстных ножей (как у меня). И все ножи любимые :)
  • BapBap
  • 20 сентября 2015, 21:20
А Вы уверены, что ножи должны храниться острой кромкой вниз? Логичнее было бы ставить наоборот, тогда ножи не резали бы дерево и меньше тупились. Или я не прав?
  • 21 сентября 2015, 03:58
Да где вы видите, что ножи режут дерево? У ножей, которые стоят в стандартных выемках (1), режущая кромка вообще нигде не касается дерева. Ножи, которые добавились после моей модицификации (2), упираются в дерево только в одной точке, отмеченной кружочком, и тоже от этого никак не тупятся.

Внутри подставки все ножи упираются в дерево только обухами.
  • ROBUS
  • 23 октября 2015, 21:24
В ИКЕЕ взяли недорогую прямоугольную вазу, наполнили мелкой белой фасолью. Получилась удобная, дешевая и стильная подставка под ножи. Входит 6 ножей, с небольшим топориком.