Микрометрический нутромер 5-30мм

Сегодня на обзоре у нас будет микрометрический нутромер (штихмас) предназначенный для измерения внутренних размеров деталей абсолютным методом. Нутромер был куплен в 2015 году, но называть обзор «6 лет эксплуатации» я не буду, поскольку при бережном отношении к инструменту с ним разумеется ничего не случилось — он выглядит как новый. Кому интересно прошу под кат.

Для начала скриншот заказа, чтоб было все по честному:

Покупал разумеется для дома, поскольку на работе со снабжением инструментом проблем нет — для измерения отверстий «калибров — пробок» полно, практически у каждого станочника на тумбочке наборы до 20мм через 0,05мм в постоянном пользовании стоят, а что свыше 20мм недалеко дойти и до кладовой. Нутромеры тоже есть как индикаторные, так и микрометрические, но с последними проблема — начинаются они обычно от 50мм. Так что этот нутромер с алиэкспресса как то незаметно перекочевал на предприятие где и отработал 3 года каждый квартал проходя поверку в метрологии пока не вернулся домой в «родные пенаты» где и служит до сих пор.
Вот так он выглядит сейчас:

Как видите за 6 лет эксплуатации с ним даже внешне ничего не случилось, хотя изделие с виду очень «нежное» поскольку от проворота его подвижную часть удерживает всего лишь шпонка в шпоночном пазе шириной всего 0,75мм.
На фото вид снизу, где это хорошо видно:

Именно поэтому я почти сразу отказался от коробки которую по дефолту предоставляет продавец:

Как видно на фото продавца, никаких углублений (ниш) в данном ящике не было и нутромер банально болтался стукаясь об стенки. Желания положить в этот ящик пластазот учитывая его цену, а так же вырезать в нем нишу (для этого понадобился бы ещё и осциллирующий нож) у меня как-то не возникло (хотя и ностальгия пробрала: такие коробки я делал на уроках труда в 4 классе школы). Так что нутромер банально переехал в обыкновенный тубус оклеенный поролоном:

На этом прелюдию про отсутствие царапин и потертостей на инструменте заканчиваем и переходим к более прозаической части повествования.
Итак комплектация: Нутромер, ключ и установочное кольцо.
Габариты нутромера: 128x42мм
Вес нутромера: 138 грамм
Возможные варианты поставки нутромеров продавцом:
5-30мм
175-200 мм
200-225 мм
225-250 мм
250-275 мм
Как видим в наличии довольно большое количество размеров.
Дальше стоит подробней рассмотреть «установочное кольцо» которое шло в комплекте. Скажу честно: взяв его в руки я сначала смотрел на него с изрядным скептицизмом, гравировка «5мм» для инструментальщика это «ни о чем». Установочные кольца должны маркироваться их «действительным» размером, как правило до 4 знака после запятой. Причем в том месте где делался тот самый замер должна быть риска. А тут такая «пионерия», но перед тем как выкинуть и заменить своим стало любопытно и я его замерил. Результат шокировал — ширпотреб вполне вписался в допуск для измерения 0,01мм он был 0,001мм т.е в 1 микроне(!) Молодцы китайцы, в третий знак попали — такого от них не ожидал. Правда конусность была 0,0005мм но кому это в данном случае надо? Все правильно сделано — точность ровно на 1 порядок выше. Так что установочное кольцо так штатное себе и оставил.

По поводу самого нутромера: перед тем как отдать на поверку в метрологию чистоту измерительных поверхностей осмотрел — рисок и забоин не нашел. Даже выставлять ноль не пришлось, риска хорошо совпадала. Проверил микрометрический винт (проверяется через 0,5мм т.е. каждый оборот) — все в норме. Сходил в местную метрологию и аттестовал. Примерно 3 года пользовался нутромером на предприятии аттестуя его каждый(!) квартал (у нас с этим строго — увидят меритель без «штампика» или он просрочен — лишат премии, так что все по взрослому).
Ну а потом, как связался со сборкой хоббийного ЧПУ-фрезера, так нутромер обратно домой и переехал. Дом — не работа, для калибров места не хватит, только самые необходимые + самопалы на юстировку соосности сборки и т.п

А как дома посадку отверстия под те же пошипники замерить? ну не штангелем же (это инструмент другого класса точности), вот для этих целей нутромер снова домой и переехал.

А дома уже свое хомячье ОТК строго следит за отсутствием брака:

Ну и детали (дюралевые) в столярках делают, мой Хома сразу такую «раскусит»:

Подведем итоги:
По цене с 1702руб данный нутромер за 6 лет(!) подорожал до 1833руб т.е всего на 131руб (извиняюсь что пишу не в баксах, ибо курс 2015 года не помню).
Нутромер на мой взгляд для домашних нужд (и не только) довольно неплохой.
Установочное кольцо тоже хорошее.
Ну а ящик… решайте сами. Всем бобра!
Не отсыревает порох у «старой гвардии». Отлично! Спасибо!
Гвардия может и старая, но не понятно зачем ВСЕ поверхности полировать? Наши руки не для скуки.
  • 12 июня 2021, 06:54
С каких пор обработка Fly Cutter (балеринкой) начала называться полировкой?
Ванговал по фото — все блестит.
  • 12 июня 2021, 16:03
На фото просто блики идут, но если надо могу поискать в закромах фото поверхности сбоку.
Автомобилистам проще понять глянув несколько секунд на подобные видео:
youtu.be/ChaP_50t1VE?t=484
youtu.be/UntREwIsiI0?t=374
Fly Cutter можно купить на ebay, а можно и сделать самому из подручных средств.
Впрочем пародии на «скоростную головку» на небольших хобби станках тоже могут дать приемлемую чистоту поверхности.
P.S. я НЕ в «обидках», и НЕ минусовал Вас если что))
Я на минусы не обижаюсь. Не понимаю людей которые не умеют разделять жизнь offline с online. Фотку сбоку буде очень кстати, а лучше сравнение с этим:

• 12 июня 2021, 17:08
Вот фото столешницы станка в ракурсе сбоку:

Как видно на фото штрихи от балеринки никуда не делись, их просто сфотографировать сложно.
Ради сборки этого станка пришлось тогда на авито купить и сверлильный НС-12. Вот такой он был после покупки:

Как и следовало ожидать счастье было не долгим — сборку пришлось временно приостановить и заняться… изготовлением для него стола (не выдержал 100кг и начал прогибаться), полной заменой всех подшипников, были переточены шкивы, заменен двигатель (вместо 0,6кВт установил 1,1кВт причем менее скоростной с большим крутящим моментом). Ну и только после этого продолжил сборку.

Так что мне и без «полировок» проблем хватало, не вижу смысла этим заниматься…
С рабочим местом у Вас дома явная напряженка. И соседи, наверняка, не очень довольны из-за шума. А я еще на свои условия жалуюсь — всего 2 каморки-мастерские, маленький гараж и склад-сарайка во дворе :) Свой плюсик поставил, а Ваш первый обзор здесь умудрился пропустить — извиняюсь.
  • 13 июня 2021, 12:33
В тесноте — да не в обиде ©
Домашние привыкли, для них это «повседневные предметы обихода». Супруга например столешницу сверлильного станка постоянно своей косметикой занимает.
К станкам я привык, они у меня были с детства, всю жизнь просто разные (станочный парк всегда менялся поскольку места действительно не хватает).
До этих у меня например были циркулярная пила (на месте стиральной машины) и фрезер на месте второго холодильника. Отдал их детям в школу «трудовику» (знакомый у меня пошел туда работать, так что бонусом к преподавателю дети получили и оборудование для уроков труда).
По шуму (моему) — ну сейчас они меня разумеется вообще не слышат, станки с промышленными асинхронными двигателями — это НЕ визжащий щеточный бытовой электроинструмент. НС-12 на первой скорости работает тише электробритвы. Что касается фрезера — он у меня в антишумовой бокс упрятан, так что его не только не слышно, но даже и не видно. Хотел даже как то измерить все это хозяйство по децибелам прикупив UNI-T UT353 но почитав обзоры, посмотрев ютуб и т.п. понял что от этих децибелов толку нет — ими хоть шум пылесоса ревущего на весь район измеряй, хоть эпилятор супруги включи покажет одинаково. Так что как правило остаются только сугубо тактильные ощущения — ютуб на эту тему.
P.S. а соседи… да им вообще не до меня, последние 2 года тут по идее можно было бы включить вообще все что угодно и все равно бы не услышали. Дятлы долбят — стены ломают, сносят сантех-кабины. Холодной воде в нашем доме (почти у всех одновременно) наступил кирдык — трубы внутри стен заросли. У меня тоже самое, но я ломать не буду и… пойду в обход :-)
  • 12 июня 2021, 08:11
Не отсыревает порох у «старой гвардии».
Спасибо на добром слове. Глянул в Ваш профиль, я на 6 лет младше Вас, а 83 это просто «путевка в жизнь» — начало трудовой деятельности…
P.S. а порох в пороховницах и ягоды в ягодицах пока есть :-)
Я ведь закавычил! Википедия дает ведь и такое толкование этому выражению: «Старая гвардия — в русском языке — фразеологизм, означающий опытных ветеранов в любой области». Так что вопрос возраста явно не имелся ввиду. Спасибо за обзор.
По оси Y и валы и рельсы?
  • 12 июня 2021, 07:21
Да, и те и другие. Разумеется валы после сборки можно было бы и вытащить — они уже не требуются, но я оставил. Просто технология сборки такая была: «а-ля тиски паралельки» т.е. изначально за базу брались отверстия, а не внешние габариты корпуса.
P.S. была бы дома поверочная плита 800х600 мм была бы и технология другая. А так мне было проще…

Я в культурном шоке и от обзора и от инструмента и от фрезера.
Да… до такого качества и точности изготовления поточному производству еще далеко. Что сказать? Человек — руки из плеч.
Обзор плюсанул, естественно…
  • dens17
  • 12 июня 2021, 07:11
Не отсыревает порох у «старой гвардии».
Это да.
Вспоминаются крылатые фразы из классики.
-Шурочка! Сразу видно человека с раньшего времени! Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет! Раз, два — и всё! ©.
  • u3712
  • 12 июня 2021, 08:20
offtop:
С учетом, что в 2015 курс был порядка 65руб, а «сейчас» порядка 75руб, товар скорее подешевел. ))
Удивительно уже само то, что за 6 лет лот до сих пор живой. Все мои заказы на Али давностью от пары лет либо товара больше нет в наличии, либо вообще страница удалена.
Сейчас курс около 72 рублей, к слову, а не 75))
  • 12 июня 2021, 09:08
где и отработал 3 года каждый квартал проходя поверку в метрологии
пластазот
осциллирующий нож
Согрели Вы мне душу, смотрю, читаю и радуюсь. Есть мастера, есть специалисты. Не всех перестройка угробила. Радостно на душе.
А инструмент великолепный. Я вот тоже свой ГМ100 с калибрами паче зеницы ока берегу.
Тут одного плюса мало. Спасибо!
  • 12 июня 2021, 12:29
Всё-таки похвастаюсь своим достоянием )
Без него юстировка таких вот камер невозможна.

• 12 июня 2021, 13:39
У меня в домашней коллекции вот такой зверёк (50-75mm) живёт:

Маркировка:
Mikron G.m.b.H
Berlin
GEBR. BRAUER

Год выпуска к сожалению не указан, но предполагаю что это начало 20 века. Нашел в свое время этого бедолагу в плачевном состоянии: был весь ржавый в коррозии и трещётки не хватало. Но самое главное — скоба не пострадала (восьмерки не было). От коррозии почистил, губки довёл, по стеклам проверил (на радугу), трещотку подобрал от донора. Отлично работает, претензий к нему у меня нет.
  • 12 июня 2021, 15:25
Просто «отрада сердцу моему»! ))
Супер, спасибо!
  • ResSet
  • 12 июня 2021, 17:36
Нутрометр звучит как что-то медицинское, да и выглядит на превью так же)
  • Shiru
  • 12 июня 2021, 18:20
Нутрометр звучит как прибор для определения размеров в нутрии. Нутрия на фотках подтверждает.
  • ResSet
  • 12 июня 2021, 22:27
ru.wikipedia.org/wiki/Нутромер
shop.mitutoyo.ru/web/mitutoyo/ru_RU/mitutoyo/1342010635975/Inside%20Measuring%20Instruments/index.xhtml
Не, из обзора я всё понял, просто это были первые мысли после прочтения заголовка )
полезный обзор
  • dgin
  • 17 мая 2022, 08:35
Кстати в СССР почему-то таких маленьких нутромеров не было, начинались от 50мм. Хотите меньше мерить -пожалуйте индикаторным пользоваться…
Ваше мнение -каким легче и быстрее пользоваться для отверстий 20...30мм? Микрометрическим, индикаторным или китайскими ноунэйм штихмассами? Правда к штихмасам нужен микрометр…