Нож кухонный для нарезки ЛАДОМИР

1. Цена: 220 руб.

Бюджетный нож на кухне. Нужен ли он? Вопрос непростой, и далеко неоднозначный. Сегодня мой рассказ об очень недорогом ноже российской компании «Ладомир» производство которой размещено в Китае. Т.е. нож настоящий китайский. Хороший нож по определению не может стоить дешево. Но сейчас реально найти недорогой бюджетный вариант, который прослужит долго и не доставит особых хлопот. Если это вам интересно — прошу под кат.

Я для себя разделил бы понятия бюджетный и недорогой нож. Почему? Да потому что во многих коллекциях производителей ножей есть недорогая серия специально для пользователя, которому нужно еще определиться со своим кухонным ножом. Но здесь речь идет о недорогом, дешевом ноже, и конечно китайском. Российский производитель на мой взгляд такой ценник не потянет. Есть ли на такой товар спрос и свой потребитель? Конечно, и достаточно много! Мотивация простая: человеку нужен нож, прямо сейчас и самый дешевый который есть в магазине, можно еще и досточку, на которой резать. Возможно он просто снимает квартиру, или только переехал, делает ремонт, находится в командировке, да мало ли какие ситуации бывают по жизни, когда на кухню пока не готов покупать шефа от Zwilling или Wuesthof и торцевую доску. И тут приходят на помощь Ашаны, ФиксПрайсы, Галамарты и т.д.
Но там выбор достаточно ограничен. Ножи лежат на полке навалом.
Качество совсем понятное. Стоимость от 100 до 200 рублей за самый бюджетный. От 50 до 100 за пластиковую разделочную досточку.
А вот у ОЗОН, ОНЛАЙН-ТРЕЙД, ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ более интересные предложения по такой группе товаров.
Нож кухонный Ладомир C3CCK15, 15 см длины из серии С3 я покупаю уже не первый раз.
Сначала поразила цена, но в руках я его не держал поэтому оценить не мог. Сделал заказ просто ради интереса. Когда получил посылку, то был удивлен: там было очень много ножа за те деньги, которые за него просили. Интересная и функциональная упаковка, характерная для более дорогих моделей, нож тяжелый, надежный, конструкция фултанг, с коробки/блистера резал уверенно, необычное решение со смолой на рукоятке. Смотрелся нож явно на большие деньги, чем за него я отдал. Сразу же переточил. В моем случае на ноже не было обещанных 23 градуса на сторону, по маркеру на заточном устройстве у меня получилось 20, что тоже неплохо.
Я переточил на 18 градусов на сторону. Получилось очень неплохо. Нож уехал на дачу и там прекрасно и эффективно работал. Но мой друг, увидев его и немного поработав им попросил продать, он даже не мог предположить, что нож стоит так недорого. Естественно с удовольствием я подарил. Но через некоторое время понял, что все-таки мне нужен такой разделочный нож на даче. И сделал заказ еще раз, причем для полноты картинки взял еще и шефа. Причем шеф стоил на ОНЛАЙН-ТРЕЙД 240 рублей, а на ОЗОНЕ почему-то 1.194 руб.
www.ozon.ru/product/kuhonnyy-nozh-ladomir-1013654653/?asb=7byoqt3WFsz2pAt1B1q0zPrJqE2bDGRTS8O9eseCLCc%253D&asb2=qYMXGWGD-4QgC4Q8DWXy58UEjUh19XaNEQMMbVq_c34wwCcJCpeIE-2j9yApVsmc&avtc=1&avte=2&avts=1693982980&keywords=%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8+%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80&sh=Pug1Rz5BcQ
Могу сразу сказать, что за такие деньги я бы такого шефа конечно не купил, варианты есть и поинтересней, а вот за 240 это неплохо. Но вернемся к 15 см ножу серии С3.
Нож предназначен для нарезки мяса, рыбы, овощей и фруктов. Нож был заказан, пришел быстро в течении недели.
Упаковка для такой цены более чем качественная. Блистер с ножом упакован в полиэтиленовый пакет. Сам блистер надежный, запаянный выскочить нож из него просто не может
Интересное дизайнерское решение: каждый нож в блистере прорезает какой ни будь продукт. В варианте 15 см ножа это сыр.
Ладомировская серия кухонных ножей С3 состоит из трех: данного 15 см ножа, шеф ножа 17см, который протыкает болгарский перец
И есть еще универсальный 12см длиной, которому досталось яблоко:
То, что обозреваемый нож называется для нарезки меня немного смущает, больше он похож на разделочный нож или европейский слайсер. Он имеет длинное, не широкое, но достаточно толстое лезвие 2,5мм толщины. Сведение от обуха, копьеобразную форму клинка. Например, по мясу работать мне с ним очень удобно.
Массивную рукоятку, сделанную из смолы, и тяжелое металлическое навершие
Сделанное почему-то в виде «копытца». Не могу сказать, что этот элемент в ноже мне понравился
Больстер присутствует, и он здесь явно нелишний. В руке нож лежит уверенно, но он скорее под большую руку, которая привыкла к такому типу ножа. Рукоять достаточно полная, хорошо заполняет ладонь. Скользкая. Я бы не сказал, что это уж критично мешает в работе, но есть планы сделать ее более цепкой, это несложно.
Нож и массивный, и легким не ощущается
Сделан, на мой взгляд, грубовато. Вроде и старались, а потом махнули рукой – и так пойдет. Ни про какую финишную отделку речи нет.
Поверхность клинка обработана грубо: есть полосы, царапки и пятна. Но как бы на блистере о присутствие пятен упомянули:
На клинке гордое название стали:
Вот здесь я бы посомневался. Никакой там высокоуглеродистой нет. ГОСТ вообще на « ПРОКАТ СОРТОВОЙ, КАЛИБРОВАННЫЙ, СО СПЕЦИАЛЬНОЙ ОТДЕЛКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ». И максимум, что там может быть это уверенная 50-ка. В некоторых описаниях на ножи Ладомира встречается, что «Лезвие изделия изготовлено из высокоуглеродистой кованной немецкой стали марки 1.4116 X50CrMoV15.» В чем тоже есть очень большие сомнения. А при такой цене еще и кажется издевательским. Но обещают 58HRC на клинке. Если мы говорим о 50-ках, то это их предел при хорошей, качественной термообработке.
По заточке могу сказать, что термообработка сделана, и скорее всего, что 56-58 единиц твердости по HRC там присутствует. Сталь китайская, какая марка сложно сказать, возможно 5Cr15. Сталь при заточке твердая, но и присутствует вязкость, пыль/стружка не черная и не грязная. Заусенец формируется уверенно и ровно, при переходе на мелкое зерно также ровно исчезает. Клинок заточен до бритвенной остроты.
Бреет волос, салфетку режет.
За те деньги, которые просят за нож можно конечно и самому отполировать лезвие, доработать навершие/затыльник, сделать ручку более эргономичной, убрать зазоры и т.д. Но это вряд ли спасет общую концепцию. Есть такое чувство, что нож хочется довести до ума, но когда вспоминаешь сколько он стоит… Но в любом случае работать им удобно, и когда попадаются кости при разделке, то особенно не переживаешь, а спокойно работаешь. Тоже самое и при разделке большой рыбы на стейки.
Увы демонстрации нарезки разных продуктов, строгания палочек и приготовления блюд не будет.
Не вижу в этом никакого смысла. Стоит ли нож своих денег, конечно –да! И действует он как грубый, но эффективный и надежный инструмент.
Покупать такой или нет – все зависит от ваших целей и задач, выполняемых на кухне. Удачи в правильном выборе!
56-58 единиц твердости по HRC там присутствует
Твердость как у европейских топов всего за 200 р.? Хорошо если хотя бы 50-52 будет.
  • 07 сентября 2023, 10:48
Лабораторного прибора для измерения твердости у меня дома нет, как и маркеров определяющих твердость. Могу судить только по заточке и формированию заусенца, работаю сначала алмазами гальваникой, затем веневом, потом притирами. Там точно не 50-52, а выше. У европейских топов норм термообработка с термоциклированием 58-60 HRC, что прямо скажем не сильно впечатляющие цифры, за которыми они не гонятся (хотя запас есть), т.к. рассчитано под периодическую правку и то что РК будет крошиться не очень хорошо. Больше всего меня удивил рекомендованный угол в 22-23 градуса, который оказался 20 градусами. И да при таком угле износ режущей кромки будет не быстрым.
  • 07 сентября 2023, 12:38
Твёрдость результат термички, а не бросания достаточного количества денег.
Твёрдость результат термички
Почитайте материаловедение, режимы закалки-отпуска различных сплавов. На что влияет состав. Станет понятно, почему надо бросать достаточно денег.
  • 07 сентября 2023, 20:13
Я знаю, почему надо бросать достаточно денег, в том-то и дело.

Не для самой по себе твёрдости, отнюдь.
  • Dimon_
  • 07 сентября 2023, 10:22
Прочёл заголовок бегло, в ленте.
Первая мысль: «А кто такие Ладомиры, и зачем их нарезать, да ещё и специальным ножом?»
  • 07 сентября 2023, 12:40
Это фотографические миры наклеенные на дверцу Лады. Нарезание же — процесс получения достаточной степени резкости кадра. Всё очень просто!
  • Herts
  • 07 сентября 2023, 10:27
тем временем на озоне продолжает продаваться проверенная трамонтина. пусть ценник вышел, но эксперименты с дешёвыми и не всегда качественными вещами в конечном итоге могут обойтись намного дороже
  • alex2141
  • 07 сентября 2023, 11:08
Боюсь нарваться на тапки в голову, но по качеству Трамонтина 10-летней давности и Трамонтина сейчас — две большие разницы. И не в пользу новых.
Трамотнина Professional Master, купленные где то в 2010 году — прекрасные ножи за их цену.
Тот же Professional Master, купленные в 2022...23 — это какой то пластилин. Реально заточку не держат и на ленточной точилке стачиваются с такой скоростью, как будто это сырая сталь.
Подделка? Ну не знаю… Подделывают обычно дорогие товары.
ЗЫ от Трамонтины отказался в пользу (внимание, тапки не кидать!!) Самуры. Да, не люблю этот псевдояпонский брэнд. Прям очень не люблю. Но качество то нормальное, и цена, если брать по акциям.
Что касается Ладомира… Думаю, там даже 5Cr15 нет. За 220 руб? Сомневаюсь. Скорее, какой то аналог кастрюльной 420 без «HC»
420 это хоть ножевая сталь. Как бы там вообще не 1810 использована.
  • evgeniy1
  • 07 сентября 2023, 14:35
Сталь 1810 Это с 10% никеля, она дороже.
так что вряд ли кто-то возьмёт эту мягкую и дорогую сталь в дешёвые ножи.
  • Reflexer
  • 07 сентября 2023, 16:02
Имею то же наблюдение по серии профешинал мастер. Имею в пользовании 2 ножа этой серии уже лет 15 как минимум. И недавно точил минишеф 6ти дюймовый, купленный корешом в начале ковидных времен где то. Так вот мои таки нормальные. А вот новый-кошмар. Он цуко МЯГКИЙ шо капец. Вообщем рекомендовать к покупке эту серию сейчас я бы не стал. За карбон не знаю, новые мне не попадались.
  • 10 сентября 2023, 08:35
А вот из той ли он серии… У трамов есть серия дешёвого дерьма с белыми рукоятками, только менее шероховатыми.
  • 07 сентября 2023, 11:14
Ну если говорить про самый низ бюджета, то в начале на фотках Трамонтина и Мастер из Галамарта. Простые кухонные ножи с толщиной клинка 1,4 -1.5 мм и длиной клинка 150мм. Со сведением… ну со сведением все понятно. Сталь низкоуглеродистая нержавейка. На Трамонтине написано AISI 420, это типа аналог нашей стали 40Х13. Она в два раза дороже чем Мастер, который стоил 100 руб. Так вот сталь у этой Трамонтины отвратительная, заточка с магазина тоже. Переточил под 15градусов на сторону. При заточке стальная пыль грязная, черная, заусенец рванный, мягкий. Точится естественно быстро, как консервная банка. Вот там точно 50 HRC, а то и меньше. Результат — бреет, режет салфетку. Но надолго ли такая заточка. Один нож в два раза дешевле другого, разницу в принципе я не увидел. Мне больше нравится Мастер. У Трамонтины внешний вид из-за полировки клинка более презентабельный. Но минутку! Ценник у этого ножа такой же, как и обозреваемого Ладомира.
Вот там точно 50 HRC
Снова переоцениваете, где-то 44-48.
  • 07 сентября 2023, 11:41
Да, скорее всего. И там точно 15 градусов не нужно.
  • Sintetik
  • 07 сентября 2023, 11:16
Трамонтиной завален Галамарт., но реальная ли она — вот это вопрос.

Тема разделочных досок так и не раскрыта.
  • 07 сентября 2023, 11:26
реальная, только уровень ножей разный. нож для сыра (самый левый на второй фотке) именно для сыра и всякого мягкого типа ветчины очень даже неплох. а вот остальной бюджет — галимый пластилин, как, впрочем, и дешёвый китай. я задолбался их точить, но заточку они не держат, времени жалко на это.
у трамонтины самые отличные (по мне) ножи — это углеродка. точатся до бритвенной остроты, заточку держат дольше, чем более дорогие имеющиеся шеф-ножи. но ржавеют, это да (да и пофиг).
  • 07 сентября 2023, 14:12
Мусатом пробовали заточку делать? Быстро получается.
  • 08 сентября 2023, 15:21
мусатом не точат, а только кромку поправляют
  • 07 сентября 2023, 12:45
Трамонтина, на 80% модельного ряда — кошмарный ужас, в принципе.
  • 07 сентября 2023, 16:49
не нужно покупать разделочные доски ни в Галамарте, ни в ФискПрайсе. Тему то можно и раскрыть, а нужно?
  • 08 сентября 2023, 05:22
Недавно приобрел дощечку на Валберис, но в принципе и на Озоне есть от компании ЭкоДревЮг. Небольшая рабочая зона 12*13см, длина 19см. Материал бук толщина 1,5см. Обжег, пропитал льняным маслом, получилось все отлично. Правда горячая доска забрала все масло, а потом два дня на солнце отдавало его, получается как саморегуляция – для полимеризации берет масло сколько ей нужно. Цена недорогая что-то в районе 200 руб (на Озоне 294), но это массив, сделано качественно. Рекомендовать не буду, но мне очень понравилась.
  • 07 сентября 2023, 11:22
так у него на второй фотке исключительно трамонтина и есть с комментарием «качество совсем понятное»
  • 07 сентября 2023, 11:15
для командировки и т.п. подойдёт любой нож, даже такой. Зачем писать на него обзор?
  • 07 сентября 2023, 11:57
Лет 20 назад делал кап. ремонт в купленной квартире, где ещё нужно было дойти до нулевого уровня чтобы заниматься самоотделкой. Так вот специально был куплен типа такого ножа. Полностью себя оправдал и отработал на отлично как его только не использовали в том числе и по продуктам.
Этот Ладомир мне показался интересным — поэтому и обзор.
А если это неинтересно, зачем читать и коментировать.
  • 07 сентября 2023, 15:11
  • 07 сентября 2023, 21:49
Вы можете спокойно чистить свою новостную ленту так, как вам угодно.

Но с чего вы решили, что кто-то должен подстраиваться под ваши желания, причём, не один человек, а все.

Мне обзор показался интересным.
  • 07 сентября 2023, 11:28
Он точно кованый? За такую цену обычно штамповка идёт.
  • 07 сентября 2023, 11:43
Конечно штамповка.
  • 07 сентября 2023, 12:51
Вы бы всё же поясняли что шутите. Потому что нет конечно, это кованый нож.
  • 07 сентября 2023, 14:15
Как проверить, что это кованый нож?
Как проверить, что это кованый нож?
В первую очередь — посмотреть на марку стали, если она достаточно пластична, никто с дорогостоящей горячей ковкой заморачиваться не будет.

Конкретно 420 сталь, как на обозреваемом ноже, и наш аналог 30Х13, никто ковать не будет.
  • 07 сентября 2023, 16:29
не соглашусь на 30Х13 вы этой твердости не получите, и на 40-ке тоже. Не будет там этого. Если вы можете что-то про твердость аргументированее сказать имея этот данный нож — пожалуйста. А так получается не очень серьезно.
Никто конечно на прессе по штамповке не ударит, лишняя тех операция и затраты — смешно. Но ни про какую ковку (ужас) вопрос даже не стоит. Не нужно это муссолить, не очень серьезно.
не соглашусь на 30Х13 вы этой твердости не получите
?! Стандартный режим закалки отпуска даёт 48-50 HRC, вполне нормальный результат. В союзе практически все ножи из нержавейки были с 0.25-0,3 углерода.
и на 40-ке
Для обозреваемого ножа перебор, 420 сталь разная, 0.4 углерода в более дорогих изделиях используют.
  • 07 сентября 2023, 20:31
Вот так один из известнейших производителей ножей, BUCK, и стал никем :)
Вот так один из известнейших производителей ножей, BUCK, и стал никем :)
Начнем с того, что Бак 420 сталь вообще не использует, минимум на клинках 420НС, которая сильно больше углерода содержит. Ну и да, из этой стали они клинки не куют.
  • 07 сентября 2023, 21:10
Бак 420 сталь вообще не использует, минимум на клинках 420НС
Начали писать HC чтобы отличаться от дешёвых ножей с 420-й. Но бак это эталонный производитель с 420-й, и 420-я там самая что ни на есть эталонная.
Начали писать HC чтобы отличаться от дешёвых ножей с 420-й
420 семейство сталей, и если в 420 от 0,2 углерода, то в хай карбон от 0.45.
420-я там самая что ни на есть эталонная.
Почитайте про пиндоские наименования марок.
  • 07 сентября 2023, 21:39
В общем, есть люди, которые понимают, что если добавить к названию товара пару буковок, то найдутся люди, которые не только поверят что перед ними новый продукт, но и начнут его защищать.

Беда только в том, что есть те люди, которые отлично помнят что раньше у того же самого продукта не было заветных буковок, и им смешна вся эта ситуация.
Ещё раз советую перечитать о марках стали. Чтобы было понятнее, берём стали по нашей маркировке — 20Х13 и 50Х13. Это разные продукты, тем не менее они аналоги семейства ANSI 420.
  • 08 сентября 2023, 07:25
Так-то и 440 сталь аналог 420-й и можно вписать в это семейство, а значит что? Правильно! Смотрим на самый известный образец применения стали, и это BUCK.
420 семейство сталей, и если в 420 от 0,2 углерода, то в хай карбон от 0.45.
Если вдруг не слышали, это называется допусками.
Так-то и 440 сталь аналог 420-й
С чего бы? Абсолютно другой состав, и 440 — также большое семейство марок.
Если вдруг не слышали, это называется допусками.
Нет, ещё раз повторюсь, ознакомьтесь с пиндоскими наименованиями марок.
  • 08 сентября 2023, 08:50
ознакомьтесь
советую перечитать о марках
Интересно, на вот такое кто-то клюёт? По-моему, в интернете давно понятно, что если человек постоянно высокопарно советует ознакомиться с чем-то, то он этого чего-то не знает. В особо тяжёлых случаях бывают ссылки на материалы в которых нет того с чем рекомендуют ознакомиться, но у вас-то лёгкий, вы просто не хотите тратить время на знакомство с темой, а знатока изобразить хочется.
Да нет, это просто ваше такое видение. А умные люди в этом случае понимают, что им необходимо восполнить достаточно большой пропуск в своих знаниях, и что никто не обязан выкладывать им лекции по материалам, которые можно найти самостоятельно.
  • 08 сентября 2023, 11:57
Умные люди на самом деле давно уже прочитали и сопоставили ваше

Абсолютно другой состав, и 440 — также большое семейство марок.
и
ANSI 420

А с вами остался только я, дурак. А почему я дурак? Ну потому что зная, что 440 сталь это по сути та же 420, но с углеродом 0.6% и выше, и так определил Американский институт сталей и сплавов (American Iron and Steel Institute, AISI), то есть прекрасно зная что вы вообще не понимаете о чём пишете, продолжаю что-то писать для людей которые возможно хотят что-то по теме узнать.
А почему я дурак?
Потому что никак не доходит, что отечественные стандарты и юсовские работают по разному, и если в наших в кодировке четко указывается процент углерода, то у пиндосовов нет, они указывают его дополнительно, смотря какую выпустили в зависимости от назначения (и да, кратная разница в содержании углерода сильно влияет на физические свойства стали).
Ну потому что зная, что 440 сталь это по сути та же 420
Ну, вы себя выше хорошо охарактеризовали. Ещё шажок, и договоритесь до того что 420 от чугуна толком не отличается, так, углерода состав другой. А то что у 440 совсем другой пакет легирующих добавок — наверное совсем не важно.
продолжаю что-то писать для людей
Лучше не пишите. Специалисту, конечно, просто смешно читать ваши потуги, но можете кого-то ввести в заблуждение своими фантазиями.
  • 09 сентября 2023, 00:23
А то что у 440 совсем другой пакет легирующих добавок
Четвёрочка в начале обозначает принадлежность к хромистым сталям.
Четвёрочка в начале обозначает принадлежность к хромистым
Вау, это где же так нагуглили? А, к примеру, 304, в которой хрома столько же, сколько в 440, какая?

Но то, что начинаете понимать разницу между группой и маркой — однозначно прогресс.
  • 09 сентября 2023, 08:12
А, к примеру, 304
Хромоникелевая.
Хромоникелевая
Испанский стыд… А 201 тогда что? Не, хотя бы в Википедию для начала, могли заглянуть? Удивляюсь вашей неграмотности и неспособности искать информацию.
  • 09 сентября 2023, 12:00
Испанский стыд… А 201 тогда что?
Тоже хромоникелевая. При чём в ней никеля чуть меньше, от 3,5%.
Не, хотя бы в Википедию для начала, могли заглянуть?
Зачем википедия, если есть сразу справочник по составу?
Зачем википедия, если есть сразу справочник по составу?
Затем чтобы не выдумывать что-то своё. У пиндосов классификация идёт не по хим. составу, а по свойствам стали. И первая цифра — всего лишь указание класса.
  • 07 сентября 2023, 20:29
Посмотреть на него, глазами.

При штамповке получается полоска стали. При ковке — заголовка ножа сразу с спусками.

В результате если вы видите нож со спусками от обуха, сделанный на заводе, а не в артели, то он кованый.

Конечно, это может быть штамповка без спусков вообще, и немного в данном случае конечно смущает отсутствие фотографии обуха, при наличии кучи не столь нужных ракурсов.

Но мне кажется, автор упомянул бы о том, что нож сгибается между двух пальцев. А, вот, почитал подробнее — написано:
Он имеет длинное, не широкое, но достаточно толстое лезвие 2,5мм толщины.
Пусть и перепутано лезвие с клинком, но понятно, что спуски тут есть, и по фото очевидно, что они от обуха.

При этом технически любой кованый клинок можно «подделать» штамповкой, просто это будет сопровождаться сильным износом инструмента которым это будет выполняться, и уходом половины массы заготовки в мусор, который даже особо повторно не используешь потому что он перемешан с абразивом.

Иными словами, такая штамповка будет дороже ковки.

Важно только понимать, что от кованности нож не становится лучше — ковка это просто способ придать ему оптимальную форму. А вот из-за этой формы кованные ножи лучше чем штамповка.
  • 08 сентября 2023, 06:04
Ковка — это улучшение структуры металла, штамповка — это вырубка заготовки в контексте нашего разговора. Возможно лазерная резка для получения заготовки.
А насчет клинка и лезвия — это да, просто ошибочка вкралась.
  • 08 сентября 2023, 07:34
Ковка — это улучшение структуры металла
Да, вот прямо каждый раз улучшается кристаллическая структура при каждой новой ковке? Тогда бы вы видели в продаже ножи двойной ковки, тройной и так далее.

Ковка — это улучшение по сравнению с литьём, которое реально даёт и каверны, и нарушения кристаллической структуры. Металлопрокат же по сути мало отличается от ковки — та же механическая обработка металла с повышением температуры до размягчения, а не до расплава.
  • Alaket
  • 08 сентября 2023, 20:18
Што, простите? Какое отношение форма спусков имеет к способу изготовления заготовки?
  • 08 сентября 2023, 20:32
А это я описывал как раз до слов «в результате».
  • Alaket
  • 08 сентября 2023, 22:30
Получается, все мои Кизляры и Спайдерки со спусками от обуха (как фирмовые, так и китайские подделки) — с коваными клинками. Надо же, получается, меня обманули и продали гораздо более лучший мех)))
  • 09 сентября 2023, 00:04
Обманули, то есть натурально кто-то настолько преисполнился что написал при продаже что лезвие штампованное? Было бы реально интересно увидеть такого… чудесного человека.
Какое отношение форма спусков имеет к способу изготовления заготовки?
Ну ясно же, что на заводах невозможна работа с абразивами. Они что, спуски на ленточно-шлифовальных станках делать умеют?

З.Ы. Это юмор есно. Серьёзно уже нет желания комментировать.
  • MisleGon
  • 09 сентября 2023, 07:56
Да ну, неее, ленто-шлиф прерогатива только хоббийщиков, на заводах брезгуют, у них же ковальники есть*)))))
  • 09 сентября 2023, 08:21
А это как с внезапным обнаружением печатных деталей в покупном товаре. Повод задуматься — завод ли это вообще.

Но, замечу, как и написал в самом начале, сам нож от этого не становится ни лучше, ни хуже.
  • 07 сентября 2023, 12:04
Не вижу в этом никакого смысла.
И я не вижу смысла столько рассуждать, не сказав главного свойства ножей — сколько он держит заточку?
  • 07 сентября 2023, 13:08
Меня по большому счету этот вопрос не интересует. Сколько держит заточку, конкретно этот нож? А где и как им работать, и при каком угле заточки? На кухне салаты, хлеб, колбасы, сыры? Может при разделе мяса, отделение его от костей, или рыбу на стейки нарубить? А может в походных условиях деревяхи для костра набатонить, колышки на строгать, веточки на рубить? Предвижу ответ: да все вместе, он же типа универсальный. Ну если так, то любой нож тупится и нужно учиться его править и точить. У меня нет тупых ножей, я правлю, если это происходит часто, то меняю угол. Если и это меня не устраивает меняю нож. Я эксплуатант ножа, а не исследователь стойкости режущей кромки на не понятно на каком угле и на какой марки стали. Китайцам по поводу. марки я не верю.
Сама суть вопроса сколько держит заточку двух долларовый нож мне кажется смешной. Учитесь править и точить.
  • 07 сентября 2023, 18:56
Учитесь править и точить.
Я давно переучен этим с советскими ножами.
Опять длинный ответ ни о чём. Лучше б проигнорировали вопрос.
Не продолжайте мне отвечать. Я не минусовал, не злитесь.
ну, например, при резке мягких овощей весь рабочий день нож держит заточку месяц, при разделке мяса с рубкой мелких костей — 4 часа и что даёт эта информация? Мне вот правда, интересно.
  • 07 сентября 2023, 21:51
А какой ответ «о чем» вас бы устроил?

Если лежит в ящике, держит заточку десятилетиями и столетиями. Полезно?
  • 07 сентября 2023, 22:12
Мне вспоминается похожая ситуация.
Покупали туалетную бумагу на дачу, и кто-то сказал, что на дачу можно и подешевле. И его спросили, а задницу он тоже будет брать на дачу отдельную, подешевле?

А то если пользователь тот же, то и проблемы у него те же, вне зависимости от того, дешёвый продукт, или нет.
  • 08 сентября 2023, 04:52
Да, с туалетной бумагой достаточно яркий пример. Но у меня дачные ножи отличаются от домашних. Причём и выполняют одну и ту же функцию. Но могу предположить, что и дачи у всех разные и ножи, живущие на дачах тоже. Теперь по моей фразе про $2 нож. В моем городе правильная заточка кухонного ножа стоит 500 руб. Выполняется на Профиле нормальными камнями с отличным качеством. Эту сумму я считаю вполне обоснованной, хотя у меня заточное устройство не Профиль. Но это получается две стоимости обозреваемого ножа. Вам не кажется это немного в дисбаланс? Недорогой, дешевый нож – это куча компромиссов и ограничений, на которые идешь, и самый главный из них – нож не будет держать заточку. Значит его нужно точить и править, потому что невысокая цена определяет качество стали на клинке, ее способность противостоять ржавчине, иметь агрессивный рез, долго не тупиться. Конечно нужно какое ни будь заточное устройство. Тему напильника я просто не поднимаю. Ну что-то бюджетное, пусть ножеточка из Ашана Аtmosphre modish за 355 руб. Просто и эффективно: налил воды в емкость с керамическими дисками, пошмурыгал ножом минут 5 – и все нож очень острый. Бумагу резать будет.
  • 08 сентября 2023, 09:01
Мне кажется, что это когнитивное искажение — внесение баланса между стоимостью покупки и стоимостью владения ножом. Давайте представим, что нож вам подарили, теперь его цена 0. Вопрос: теперь его совсем точить нельзя ради Баланса и Порядка?
  • 08 сентября 2023, 10:10
Ну я всегда прошу категорически не дарить мне ножи, хотя знакомые с упорной настойчивостью это делают. Но я сразу вижу, что это за нож, и действительно перетачиваю в соответствии с качеством стали. На качественный нож уходит больше и времени, и этапов смены бланков с различной гритностью. И сама работа выполняется более тщательно. На простом ноже быстро формируется угол и не особенно выхаживаешь плоскость подводов.
Но если бы у меня не было заточных устройств и расходников (бланки, пасты, кожа, дерево, стекло, карбид кремния для выравнивания и т.д.) я бы отдавал нож на заточку профессионалу. А дальше уже только поддерживал правкой остроту РК. И тогда, а это было бы логично, что перешел бы на качественные ножи с хорошей сталью и термообработкой. Хотя, судя по последим ножевым выставкам хороший кухонный нож начинается со 100 баксов. Безусловно это индивидуально, но для меня не интересно, я лучше это на расходники потрачу.
  • 08 сентября 2023, 11:02
В целом-то то, что вы говорите резонно, но.
Вы говорите о качестве стали, а не о цене. Разумеется, у них есть корреляция, но обозреваемый нож, как видите, может иметь цену от 200р до 1000+ достаточно легко, и это только один пример равного качества при неравной цене. Получение ножа в подарок это другой пример.

А когда вы сравниваете цену ножа и цену заточки, то там речь всё же именно о деньгах, а не о качестве стали.
  • 08 сентября 2023, 11:04
Добавлю ко второй части комментария. Я использую икеевскую точилку скаранде (до того использовал фискаровскую — икеа аспект, которая конструктивно как вот эта ашановская, только диски вроде не керамические). И по поводу ножей (а они у меня выбраны по практичности/цене) вообще не парюсь. Когда надо — пару раз мусатом чикнул, когда надо — 20 секунд наточил. Ножи острые, помидорки режут только в путь, никуда не надо нести точить и платить денег, кроме как отданных уже за точилку и мусат.

Когда-то имел руксин с кучей камней, дорабатывал, выставлял углы, магнитное крепление забабахал. А потом понял, что меня процесс задалбывает, поэтому сменил концепцию и с тех пор не нарадуюсь.
  • liger22
  • 07 сентября 2023, 13:34
Перечитал на 2 раза обзор и комменты (в дороге). И не до конца понял суть обзора — "… Вот я кое-что недорого купил на период ремонта, командировки, и.т.п.до покупки… нормальной вещи… и Вам в подобной ситуации ее рекомендую......." ????..
  • 07 сентября 2023, 14:00
Рекомендаций я не давал никаких. Суть ваших комментов тоже не понял. Ну, написал я про очень недорогой нож, мне он понравился. Купил второй раз. И все, а что нужно то было? Просто рассказ про нож.
  • 07 сентября 2023, 14:58
Погнал покупать)
спасибо за обзор
Но вот беда, ножей то нет в продаже.
  • 07 сентября 2023, 15:08
это не беда))) купите любой… Вероятность того, что он окажется лучше сабжа — 50/50.
  • 07 сентября 2023, 15:27
мне этот зашел(
  • 07 сентября 2023, 18:59
Раз зашёл — на Озон. )) Цена не та — зато должен быть.
  • 08 сентября 2023, 13:40
Зашел за цену в обзоре, за цену на озоне этот нож мне не нужен)))
  • 08 сентября 2023, 21:46
)) У вас все варианты тупиковые: по цене нет, «любой» нет, на Озоне нет… Соболезную. )
  • MAXIMAL
  • 07 сентября 2023, 20:29
Интересно, конечно. ГОСТ 1050 регламентирует только углеродистые стали, если прокат из нержавеющей стали то должен быть ГОСТ 5632…
  • 08 сентября 2023, 13:53
Япония (JIS) SUS440C
Франция (AFNOR) Z100CD17

Инфу слизал с инета)))
Заявлена сталь X50CrMoV15
На оф. сайте марка стали не указана.
  • 08 сентября 2023, 15:01
Всё там заявлено.
Откройте серию С2 например или другие.
Там эта сталь прописана, просто не везде указали.
Откройте серию С2 например или другие.
Так интересна именно С3.
  • 09 сентября 2023, 17:18
Не ужели не понятно что то же самое.
  • MisleGon
  • 08 сентября 2023, 14:12
х… фига аналогии…
Смешались в кучу кони, люди
  • alex2141
  • 08 сентября 2023, 15:27
>>Ближайшие эквиваленты (аналоги) стали X50CrMoV15
>> Инфу слизал с инета)))
не ходите больше на сайт, откуда Вы это взяли. Никогда.
  • 09 сентября 2023, 17:24
Сомневаюсь что когда либо буду на этом сайте)))
Просматривал несколько сайтов про состав стали и на одном из них были эти типа эквиваленты, вот я и выложил.
А если там левая инфа, то мне честно говоря по барабану т.к. не особо интересуюсь этой темой.
  • 11 сентября 2023, 05:14
То, что Wüsthof изготавливается свой нож из хромо-молибден ванадиевой стали X50CrMoV15 ковкой и чётким тех процессом термоциклирования у меня нет сомнения. Цена отличается от данного Ладомир в 60 раз. Т. е. утром бутерброд сделать и тот и другой нож сделает одинаково. Но ведь что-то заставляет людей покупать Wüsthof, ведь не 60 кратное превосходство в качестве реза. Я специально в топике упомянул, что такая себестоимость обозреваемого ножа характерна только для китайской продукции, другой производитель просто не осилит, поэтому о какой ковке и Х50CrMoV15 можно говорить при таком производстве?!!!
И твёрдость на клинике Wüsthof в 58 HRC выбирается не случайно. Есть у меня кухонник от Сандер №20 и та же сталь и те же единицы HRC. Вот в этом я точно уверен. А обсуждение стали на клинке, которую мы не знаем, и что там заложил производитель неизвестно, способ получения заготовки о котором имеем поверхностно понятие, или циклы термообработки, наличие криобработки – все это просто несерьезно.
Есть нож, его стоимость, есть производитель данного ножа, есть твердость на клинке. Я рассказал про нож, который у меня находится, и который я эксплуатирую. Мне конечно жаль, что эти ножи исчезли с сайта, а то вроде бы как написал, а купить нельзя.