Кухонный нож сантоку малый от TUOTOWN

1. Цена: 795 руб.

В предыдущих топиках я рассказал о ножах, которые у меня живут на кухне: шеф от Tuotown, универсальные от Rondell, Nadoba и Cандер. Рассказал и про овощник Tefal. Таким образом вся поварская тройка налицо: шеф, универсальный и для овощей. Сегодняшний рассказ о ноже сантоку от компании Tuotown. Кому интересно – прошу по кат.

Сам нож очень интересен, и я думаю каждый держал этот тип ножа в руках и пробовал в деле нарезки продуктов на кухне. Сама идея сантоку – сплав европейской и восточной культуры. В переводе с японского это три добродетели, или три хорошие вещи. Что это за вещи? Это конечно резать, рубить и крошить. В Японию этот тип ножа пришел из Европы, конкретно из Франции. Этот кухонный нож придумали по мотивам французского поварского для разделки мяса. Иногда сантоку называют аналогом шефа, но это не совсем так. Аналог шефа в Японии нож гюйто. Но там более твердая сталь на клинке и другие углы заточки. Иногда говорят, как о универсальном ноже, и это не совсем правильно. Разная геометрия и разные техники реза. Но работать на кухне им приятно. У сантоку особая форма лезвия — «sheeps foot» («овечья нога»): то есть режущая кромка прямая, а не поднимается к кончику, как у европейского ножа. Острие плавно уходит вниз к режущей кромки. Такой нож плотно соприкасается с поверхностью доски, поэтому им режут не качая, а срезая слой за слоем, параллельными движениями. Его цель – работа по фруктам, овощам, зелени, мясу, рыбе. Слайсирование, мелкая шинковка, красивый деликатный рез широким заточенным в бритву легким клинком. Причем это моя оценка сантоку, возможно у кого-то другое мнение, вот как раз об этом и речь, что каждый может найти в этом ноже что-то свое.
Ножей сантоку было у меня достаточно, не все они успешно выживали в непростое время. И сейчас есть несколько на кухне, они востребованы и работают очень эффективно. Это большой сантоку от Kiomo и средние от Tefal и Rondell.
Когда я просматривал ножи Tuotown на Озоне, то обратил внимание на малый сантоку из серии FERMIN. На картинке было красиво, интересно было познакомится поближе.
Серия FERMIN состоит из следующих ножей:
Артикул 194510 – Кухонный нож Универсальный
Артикул 195008 – Кухонный нож малый Сантоку
Артикул 197006 – Кухонный нож Chopping (Шинковочный)
Артикул 197008 – Кухонный нож Сантоку
Артикул 198002 – Кухонный нож Kiritsuke
Артикул 198005 – Кухонный нож Слайсер (для нарезки)
Малый сантоку мне понравился сразу, т.к. такой же от Rondell основной работяга на моей маленькой кухне.
Нож был заказан на Озоне и через 7 дней я его получил. Достаточно оперативно.
Немного неприятно было то что коробка не была ни как упакована. Просто коробка и все. Контролька была сорвана с одной стороны, и нож похоже извлекали не один раз. Коробку новой тоже сложно назвать. Если бы к примеру, я бы взял для подарка, то такая подарочная упаковка выглядела бы не очень презентабельно. Но что имеем, то имеем.
Если коробка новая, то конечно, как подарочный вариант очень даже. По структуре подачи и текстовой информации коробка похожа на более бюджетный вариант, из серого картона который был на шеф ноже Tuotown.
В коробке нож в странном целлофановом пакетике и силикагель
Неплохо, но конечно не так как у шефа Xiaomi HuoHou Composite. Там коробка смотрится именно подарочной
Но главное не коробка, а нож, тем более, что мне его не дарить – самому нужен. А нож очень интересный. Сначала разочарование: какой маленький сантоку. Потом удивление – а нож то неплохой, интересный, потом восхищение – за такие деньги это отличный нож. Вот об этом я и расскажу.
Очень интересное решение по больстеру. Он необычный и вытянутый. Полировка под хром выглядит очень достойно. Вместе с необычной формой рукоятки, а такую я еще не встречал, нож лежит в руке просто отличной. И контроль клинка при резе очень уверенный.
Рукоятка из Pakka Wood.
Материал впервые запатентован в Японии Тошиаки Оиши после того, как он создал его в 1969 году. Это не совсем дерево, так называют слоистый пластик. Его изготавливают из пластин ценных пород дерева, которые скреплены фенольной смолой. Поры дерева, а также межпластинчатое микропространство все это заполнено смолой. Как результат материал визуально красив, тактильно приятен, влаго- и морозоустойчив, химически нейтрален, устойчив к износу и деформации. Материал не дорогой и позволяет изготавливать отличные рукояти для кухонных ножей.
Рукоятка не круглая и не овальная, она ассиметричной формы: с правой стороны в овал вписано ребро, которое удобно лежит в руке и позволяет контролировать рез.
Это хорошо видно и по цветным пинам: с левой стороны он практически плоский, с правой вписан в плоскость ребра. Что означают буквы или иероглифы на навершии ножа я не знаю. Но смотрятся красиво.
Решение необычно, мне очень удобно, но как быть леворуким. Нож лежит в руке отлично, сразу возникло желание что-то взять еще из этой серии типа Kiritsuke или Шинковочный. Но вернемся к сантоку.
Нож не тяжелый.
115 грамм, у меня EDC-шники на кармане тяжелее И малая масса удачно вписывается в технологию работы ножом. Весь вес рукоятке, ЦТ на конце больстера в начале рукоятке. Удержание за больстер, рукоятка заполняет ладонь.
Хват ножа сантуко и шефа различны, также, как и техника реза. У шефа клинок четко контролируется при резе из-за поварского хвата. Работа с сантуко немного другая: он идеально подходит для нарезки техникой «вверх-вниз» в вертикальной плоскости
Фото взято с сайта «Кухонные ножи от Петровича»
Стандартный способ реза шефа «с пятки на кончик» качающими движениями руки в этом случае неуместен. Кажется, что постоянно поднимать и опускать нож утомительно, но благодаря идеальной балансировке и сверхостроте нарезка совершенно не вызывает затруднений. Более того, прямой кромкой удобнее смахивать нарезанные продукты в чашку одним движением ножа. Клинок у сантоку меньше чем у стандартного шефа. Но у себя на кухне я часто пользуюсь именно маленькими сантоку. И именно поэтому и принял решение купить второй к своему сатоку от Rondell.
Про заточку. Классические японские ножи имеют одностороннюю заточку, это делает их более острыми и менее затупляемыми. Для европейского потребителя режущую кромку все чаще затачивают с двух сторон. Здесь тоже имеем двухстороннюю заточку.
Подводы интересные, как бы явно невыраженные, весьма похожие на линзу. Нож резал прекрасно, и я думаю, что сохранит он заточку надолго. Про 15 градусов это вряд ли. Я сразу же переточил нож и именно под 15 градусов на сторону. Подводы стали шире, чем из магазина. Острота ножа стала просто идеальной для меня.
Толщина клинка 1,8мм. Выполнен из стали GERMAN DIN 1.4116.
Это марка нержавеющей хромо-молибден ванадиевой стали среднего класса, характеризующаяся отличными антикоррозионными свойствами, механической прочностью и способностью длительное время удерживать остроту режущей кромки. Твердость на клинке 58 HRC. При заточке, при формировании заусенца эта твердость скорее всего соответствовала заявленной. Точу стандартно сначала китайской гальваникой 240 и 600, затем веневскими алмазами 100/50; 50/40; 20/14; 7/5, финиш делаю кожей с алмазными пастами.
С чем бы сравнить малый сантоку от Tuotown? Скорее с малым сантоку от Rondell.
Вполне сравнимы и по стали на клинке, и по форме, по длине режущей кромки. Разница скорее в рукоятке, в дизайне и в материале. Вообще то я купил малый сантоку Rondell из-за материала рукоятки, хотел посмотреть как работает микарта каждый день на кухне. Понравилось. Но и из Pakka Wood тоже неплох. Правда и тот и другой не стоит испытывать посудомойкой.
Кухонный нож сантоку не универсален и возможности его тоже ограничены – нож не предназначен для рубки твердых продуктов, его не стоит использовать для костей, замороженного мяса и рыбы. Не получится чистить овощи и отделять филе от костей.
Нож сантоку предназначен для успешного выполнения главных задач:
Резать – мягчайшее филе мелкой рыбы или птицы, нежное мясо кролика или куриная печень. А также успешно справится не только с мякотью свинины и телятины, но и с более жесткими и крупными кусками говядины, крупной рыбы;
Крошить – любые овощи или фрукты, различные виды зелени соломкой или маленькими кубиками;
Рубить – легко можно нарубить в мелкую крошку любые виды продуктов, даже превратить мясное или рыбное филе в фарш.
Серия FERMIN мне понравилась. Скорее всего закажу что-нибудь еще, даже не дожидаясь как купленный сантоку проявит себя в работе. Дизайн, параметр цена-качество здесь явно на высоте.
Удачный покупок и правильного выбора.
  • 07 июля 2023, 09:53
Сантоку это японский вариант шефа, для японской кухни. «Шеф» это не форма ножа, это роль на кухне. Есть шеф-ножи которые вообще близко не похожи на французский шеф, например цай-дао или тот же пчак, приёмы работы ими другие, но это национальные шефы.

Гюйто это французский «шеф» по сути, без изменений. Это не аналог, это дословная копия французского поварского ножа. Такие есть во многих странах, например нож гаучо имеет совсем другие функции, но форма скопирована у французского шефа.

Не надо путать форму ножа и функцию.
  • radmir
  • 07 июля 2023, 11:41
Под такое определение и кукри вполне может быть шефом)
А также Мачете)
  • 07 июля 2023, 12:24
Мачете не шеф, на профессиональной мексиканской кухне используется французский шеф.
  • 07 июля 2023, 11:56
По определению шеф-нож это нож которым в основном пользуется шеф-повар. В традиционной кухне Непала есть шеф-повара? Они пользуются кукри? Тогда на кухне это шеф. Я не знаком с традиционной кухней Непала в достаточной мере чтоб утверждать, что это не так. Просто мне кажется это крайне сомнительным, всё-таки основное назначение кукри это оружие и утилитарный походный агрегат.
  • 07 июля 2023, 12:37
Кукри всех размеров тоже шеф ножи?
Прочитайте пожалуйста комментарий на который отвечаете.
шеф-нож
По определению шеф-нож это нож которым в основном пользуется шеф-повар.
Вот это фантазия. На кухню большую сходите, посмотрите кто такой шеф-повар, и чем он занимается. И посмотрите кто шефами работают, в основном это помощники шефа, которые нарезкой занимаются
  • 07 июля 2023, 16:32
Неоднократно ходил, некогда это было моей работой. Вы не найдёте вменяемого шефа, который не способен встать на нарезку, или показать класс работы на оборудовании. То, что при достаточно большой команде шеф занимается практически только руководством никак не убирает требований по базовым навыкам.
  • 07 июля 2023, 18:33
Забавные попадаются люди. Вот вы пишете:
На кухню большую сходите, посмотрите кто такой шеф-повар, и чем он занимается.
Я отвечаю про шефа, и что в ответ?
При чем тут шеф повар?
Действительно, при чём он тут.
Я отвечаю про шефа, и что в ответ?
Читайте полностью
И посмотрите кто шефами работают, в основном это помощники шефа
Вот что главное.

А дергать незначащие цитаты из контекста — такое себе занятие.
  • 07 июля 2023, 21:43
Ну так возвращаю вам алаверды: если прочитаете всё-таки тот мой ответ, то там вполне популярно отвечено и при чём там всё-таки шеф.

Это уж потом я начал поражаться, что вы ухитрились не только мой ответ прочитать — это-то бывает, все по запаре бывает не то что-то вычитывают, но вы ухитрились и своё высказывание забыть начисто. Это действительно редкость.
Шефы:
Французский
Немецкий
Японский гюйто
  • 07 июля 2023, 15:13
  • 07 июля 2023, 10:05
В СССР это называлось «авиационная фанера». Разве что породы дерева не были особо ценными.
Сейчас называют «стабилизированная древесина». По сути это уже не древесина.
  • aeva
  • 07 июля 2023, 11:36
а сталь, по сути, это уже не железо.
таких фраз можно подобрать много.
Сталь это железо на 95-97%.
Сплав железа, углерода и ещё всяких примесей.
Сталь это железо на 95-97%.
Отнюдь, в стали железа может быть всего лишь половина или даже меньше.
  • 07 июля 2023, 11:46
Процесс был разработан советским авиационным инженером Леонтием Иовичем Рыжковым в 1935 году, когда он работал на Кунцевском заводе воздушных винтов. К 1940 году он был подробно изучен и описан во Всесоюзном институте авиационных материалов Я. Д. Аврасиным. Впоследствии технология её производства была усовершенствована специалистами завода «Карболит».
Ловко фраза построена, вроде и нет явного вранья («создал» не значит «изобрёл», «впервые запатентован» — именно в Японии вполне может быть и запатентовали только в 1969 году), и в то же время у доверчивого читателя может сложиться впечатление что всё это делали на склоне Фудзиямы…
Этим пользовались не только в Японии, Георг Люгер и Гастон Глок прекрасно владели этой технологией — главное запатентовать, а кто изобрел, сконструировал и создал люди быстро забывают. Иногда работали целые КБ, а патентовал на себя один человек.
Tuotown это российкая марка типа самуры? на алибабе их не нашёл.
Да, это российская марка (СПБ) типа самуры, производство в Китае.
«TUOTOWN-KNIFE это частная торговая марка, занимающееся заказом поварских ножей для профессионалов (с премиальным уровнем качества), а также широкого ассортимента товаров для заточки ножей клинков и лезвий (точилки бруски, водные камни, алмазы), утвари и аксессуаров для кухни, и других ножевых изделий, у лучших мастеров востока и Китая.
История бренда TUOTOWN начинается с 2018 года, когда компания впервые представила изделия под своей торговой маркой. Основным направлением деятельности Tuo Town является разработка и дизайн эксклюзивных кухонных ножей, с любовью изготавливаемых лучшими мастерами Восточной Азии.»
  • credos
  • 07 июля 2023, 14:35
а есть ли такие ножи, но с выемками на лезвии с правой стороны? может нуб, но прилипает к ножу именно отрезанная часть…
  • Alesh
  • 07 июля 2023, 14:59
так на сабже с двух сторон выемки
странно, что не вся колбаса целиком прилипает с левой стороны ))
  • poulch
  • 07 июля 2023, 15:07
после обзора на шеф купил его на пробу. как-то он не очень в сравнении с шефом Vivo который брал за наклейки в ленте. или заточка или толщина лезвия еще не понял, но лишнее усилие при резке нужно прилагать…
Вполне возможно, я же говорил, что и мы разные и ножи разные. У меня например, Vivo ушёл из кухни. Сейчас работаю tuotown, правда я его переточил под 15 на сторону.
  • Totka
  • 07 июля 2023, 17:11
У меня почти 1 в 1 ножик есть.

440c внутри, 410 снаружи.

Кончик конечно домашние скололи, когда забрасывали в хранилище (ну, понятно, сам виноват, это надо предусмотреть и сразу магнитную деревяшку купить, но тогда денег не было, она 3-4кг весит из ценных пород китайская и сама стоит баксов 10 + 20 на доставку).

За 88 юаней взял (был на скидке, обычный шеф на 25% дороже).

Хз, имхо не стоит своих денег. Да, тут уже был обзор на эту марку и там конечно красный бархат и все такое. Но за эти же бабки можно цайдао или клив взять китайские:
Вполне нормально режет даже старую фри-картошку повторно разогретую и перетушенную гавядину.

Главное, что стали больше (самая большая проблема, когда 300гр, 400гр и 500гр ножи стоят одинаково и рука не поднимается взять полегче, но нельзя так делать). Тоже полоска и тоже кончик твердый с большим количеством хрома.

Куда-куда важнее купить мини-ленточную шлифовальную машинку и 2-3 лентами + гои или алмазами точить ножи и снимать заусенцы на полировальном круге. Мягкая и пластичная сталь = меньше вероятность сколов. Благо китайцы и продают с 4-5 хромом полно ножей и дешево. Надо только свою ручку найти и взять фулл комлект.
Странно, что Tuotown не делают маленькие сантоку в других сериях. Вообще наборы у них какие-то не очень логичные.
А кстати, есть ли разница между накири и сантку, если они будут одинаковой длины и ширины? Переднее скругление не похоже, что как-то влияет?
А кстати, есть ли разница между накири и сантку
Конечно есть, Накири — традиционный японец, с соответствующей сталью и заточкой. Сантоку — типичный европеец немного переработанный японцами.

Соответственно по разному работают.
И в чем разница?
И в чем разница?
Накири твёрже и с односторонней заточкой. На словах трудно объяснить. Попробуйте поработать одним и другим, сами поймёте.

Главная разница в заточке. Нож немного не так чуствуется. Хотя и тем и другим режете без опоры. Твердость — больше к заточке и к выбору кухонных досок.
я так понимаю, это если говорить о классическом японском ноже? а если просто о ширпотребе, там разница будет только в этом скругленном уголке на конце? ну и накири может быть совсем без изгиба режущей кромки, а у сантоку вроде бы это совсем редкое явление и изгиб небольшой почти всегда есть?
То это уже не Накири. В общем стоит для начала определиться, нужны ли вам япы. В Японии, кстати, европейские ножи вполне популярны. Стоит отталкиваться от того что готовите.
Я понимаю, что именно японский вариант мне вряд ли понравится. Но я изначально про форму хотел спросить: по моим ощущениям накири и сантоку в массовом продукте отличаются только наличием скругления на конце.

Тут по картинке кажется, что у ножей разная ширина, но по характеристикам там разницы нет, и ширина и длина одинаковые. Вот и думаю, в использовании между ними будет какая-то разница? Этот накири у меня уже есть, а чтобы просто проверить и убедиться, что они одинаковые, заказывать не хочу.

А еще есть вот такого плана форма. Как мне кажется, это вообще накири с сантоку скрестили с добавлением изгиба режущей кромки классического ножа:
  • 07 июля 2023, 18:49
Конечно есть. Накири это цай-дао уменьшенной ширины, сантоку это уменьшенный и приглаженный европейский шеф.

Соответственно накири имеет очень узкий обух, а сантоку чуть шире, накири имеет почти одинаковый вес на лезвии, а сантоку сужается к кончику, и наконец у сантоку туда-сюда есть кончик которым можно кое-как уколоть, а накири это топорик, у него передняя часть там где кончик перпендикулярна линии ручки.

Сейчас многие производители могут фантазировать в обводах конечно так, что у накири появится сужение к кончику, но это как бы уже не традиционная форма.
Стало понятней по содержанию, но не очень понятно на что это влияет, когда режешь. Я понимаю, что идеально правильный накири якобы как лопатку легко использовать, но не очень понятно насколько это необходимо. И еще заметил, что встречаются накири у которых режущая кромпка на «кончике» может заметно скругляться, чего у сантоку вообще не бывает. Неужели, чтобы резать «как европеец»?
  • 08 июля 2023, 00:05
Я понимаю, что идеально правильный накири якобы как лопатку легко использовать
Да, с жарочной поверхности и с доски всё перекладывать. Но жарочная поверхность нужна надёжная, из нержи. И обычным европейским шефом лишь слегка неудобнее то же делается.

Вот это не понял.
картинка для примере: кончик у сантоку острый, а у накири — скругленный. но я вижу, что накири бывают и с абсолютно прямым углом между режущей кромкой и «торцом»
  • 08 июля 2023, 08:33
А, да, это для разного поведения при шинковке. Можно елозить скруглением по доске и нарезать остальной частью ножа, а можно резать и рубить всей поверхностью. В принципе скругление расширяет возможности ножа, но не даром — точить чуть сложнее.
А в чем сложность заточки, и на чем точите ножи?
  • 09 июля 2023, 11:13
Сложность заточки в том, что криволинейная поверхность, надо поворачивать нож чтобы камень шёл перпендикулярно кромке. Не суть важно чем точить.
Мне все понятно. Вопросов больше не имею. Особенно:«не суть важно чем точить...»
  • Vladus
  • 11 июля 2023, 00:39
Эх… Взял их 7-ми дюймовый Сантоку. Оказался с такой вот «пяткой» в заточке.
  • lorhen
  • 12 июля 2023, 14:01
Симпатичный ножик, особенно пин хорошенький.
Красивое :)
Да, пин мне тоже понравился, органично вписан в общий дизайн. Заказал себе еще накири 18см для шинковки с восьмигранной рукояткой из серии CONRAD. Интересно посмотреть различные виды рукояток из серий TuoTown.