Нож универсальный 15 см Spata Rondell RD-1137

1. Цена: 690 руб.

Сегодня рассказ о ножах, которыми пользуешься каждый день. Нет, не носишь на кармане, а режешь постоянно и уверенно. Да, рассказ о кухонных ножах. Они такие же разные, как и мы. Если кто-то рекомендует мне кухонный нож, я внимательно выслушаю, но как обычно все обдумаю и сделаю так как мне удобно. Расскажу о своих ножах, вернее о серии ножей, которые мне нравятся на кухне и которые даже свою бюджетную составляющую отрабатывают на 150%. И гарантия на которые в 25 лет это реальная уверенность производителя о своем товаре.

Итак, ножи Rondell серия Spata
Все рекламные фото в моем рассказе я взял с сайта rondell.ru
Нож универсальный 15 см Spata Rondell. Артикул: RD-1137 Коллекция: Spata. Длина 15 см. Основной цвет – черный
Распаковки увы не будет, мой рассказ о ноже которым я пользуюсь на кухне больше года. Так что блистер в котором он продавался был сразу выкинут. Но самое главное, что опыт эксплуатации этого инструмента вселяет в меня уверенность о дальнейшей его успешной работе. Нож изготовлен в Китае под контролем компании Rondell.
Вид блистера в котором он продается я могу показать на фото с сайта фирмы Rondell. Немного о самой фирме. История германской компании Röndell превратилась в легенду. Во время крестовых походов десятки тысяч рыцарей со всей Европы стекались в Германию. Их целью были знаменитые оружейные мастерские Нижней Саксонии, славившиеся исключительно легкими и надежными кинжалами. Имя этим кинжалам, обладающим сокрушительной силой в бою – Röndell.
В 1988 году немецкий ресторатор Густав Шмидт приобретает и реконструирует завод по производству металлической посуды в западногерманском городе Зальцгиттер. Совместно с группой инженеров университета Баварии он приступает к совершенствованию существующих и разработке абсолютно новых технологий производства посуды. Регистрируется новая торговая марка – Röndell. Шмидт произносит слова, определившие дух, стратегию и назначение Röndell: «Традиции и благородство рыцарского оружия должны найти продолжение в посуде для кухни».
Применяя новейшие технологии и материалы компания Rondell начинает выпуск стальной, а затем алюминиевой и чугунной посуды для профессиональных поваров.
Расширяя свой ассортимент Rondell решилась на выпуск ножей различных серий: Falkata, Spata Langsax, Brando, Flamberg, Cascara, Bayoneta. И серий ножей в наборах: Urban, Ultimate, Rain Drops, Lincor, Katana, Craft, Espada, Guarda и др.
Нож по цене бюджетный, а вот по стали вопрос интересный. Для своих ножей Rondell применяет два вида стали: бюджетную и среднего ценового сегмента: X30Cr18 и X50CrMoV15. Мне не совсем понятно почему даже в красивых и удобных дизайна применяется совсем бюджетная тридцатка.
А на совсем дизайнерских простых очень неплохая немецкая сталь X50CrMoV15 среднего ценового сегмента.
Если кому-то кажется, что германская хромо-молибден-ванадиевая сталь X50CrMoV15 простая бюджетка, я позволю не согласиться. Даже уважаемая за качество фирма WUESTHOF, Золинген, Германия производит ножи именно из этой стали. Никто же не скажет, что Вюстхоф делает бюджетные ножи.
Другой вопрос точно ли на серии Spata ножей Rondell сделанном в Китае сталь X50CrMoV15. По результатам заточки ножа и удержание режущей кромки похоже, что так.
Сталь X50CrMoV15 я знаю, понимаю и уважаю. Производитель немецкая компания Krupp Stainless Steel. Производят её в Германии на предприятиях «Тиссен-Крупп Нироста». Фирма является ведущим производителем широкого спектра нержавеющего проката. Вторым названием сплава является – сталь 1.4116, это один и тот же металл. Серьезная сталь с качественной термообработкой. И то что углерода в этой хромо-молибден-ванадиевой стали немного, это не критично влияет на ее функционал и задачи для которых кухонный клинок используется. Для примера опять-таки ножи WUESTHOF.
Другое дело сталь X30Cr18. А из нее сделано большинство серий ножей Rondell. Это прямо бюджетный уровень качества несмотря на красивый дизайн.
У меня на кухне ножей с содержанием углерода в стали меньше 0,5% нет. Почему? Да потому что это оптимальное значение углерода, которое позволяет получить при нормальной термообработке твердость в 56-58HRC. Что для кухни на нержавейке вполне достаточно как для уверенного реза, так и для износостойкости и удержания режущей кромки. Те ножи из инструментальной углеродистой стали которые имеют 59-62HRC предназначены немного для другой работы и другого так скажем реза. Как, впрочем, и европейская и японская кухня отличаются твердостью стали и углом заточки. Я сделал это небольшое отступление для того чтобы было понятно, что ножи Rondell со сталью на клинке X30Cr18 я рассматривать к покупке никогда не буду. И негативный опыт такой есть.
Но вернемся к моему ножу Spata 1137. Нож универсальный со своими стандартными 15 см длины клинка, толщина 1,8мм, ширина клинка 28мм. Спуски от обуха. Сведение 0,3-0,4.
Твердость по шкале Роквелла 56-57 HRC. Материал рукоятки — ABS пластик.
Не подходит для использования в посудомоечной машине.
Геометрия у клинка на мой взгляд модифицированный ворнклиф (wharncliffe) — это особая форма клинка, характеризующейся ровной режущей кромкой и обухом, который постепенно сужается к кончику, создавая острие.
Оригинальный клинок wharncliffe имел полностью прямую режущую кромку и закругленный кончик, который был закруглен до упора. С тех пор модель эволюционировала и включает в себя множество других вариантов, но пока режущая кромка прямая и обух плавно снижается, чтобы встретиться с режущей кромкой в острой точке, это wharncliffe.
Почему модифицированный?
Нет ровной режущей кромки, она радиусная и это в сочетании с приподнятой рукояткой относительно обуха оптимальна для работы на кухне. Причем кончик клинка также в работе функционален и выполняет все задачи.
Нож заточен по 16 градусов на сторону. Для него, на мой взгляд, такая заточка оптимальна.
Все-таки небольшая толщина клинка и сведение позволяют держать небольшой угол. Возможно перейду при следующей заточке на 15 градусов.
Нож достаточно гибкий, что позволяет немного расширить его функционал и использовать как филейник. Рукоятка овальная, бочкообразная. Такая форма, на мой вгляд, оптимальна для уверенного удержания ножа.
Сама рукоятка и больстер хорошо заполированы
Успешно он работает с еще одним моим универсалом Сандер Кухонный №20.
Клинок у них одного размера, сталь одинаковая, а вот ширина лезвия у Сандера раза в два пошире, да и форма другая. Но в паре они дополняют друг друга.
Но первым ножом Rondell, который я купил был овощной: 1138 Нож для чистки овощей 9 см Spata
И уже поработав этим ножом приобрел нож сантоку Rondell из серии Falkata, с клинком 14 см.
Здесь мне очень понравилась Mikarta на рукоятке.
Плюс сталь X50CrMoV15, твердость на клинке 56-57 HRC, идеальная балансировка и форма клинка сантоку. Большой шеф сантоку в это время у меня уже был, а эти два ножа от Rondell овощной и сантоку прекрасно дополняли друг друга на кухне.
Грантоны (карманы) на клинке у сантоку помогают избежать прилипания к нему продуктов, как мясо и рыба, и дают возможность нарезать их идеально тонкими ломтиками. И только потом был приобретен обозреваемый универсальный нож.
Острие опущено вниз, центр тяжести смещен вперед, рукоять приподнята над обухом клинка, что позволяет прикладывать меньше сил при работе с ножом.
Если мне нужно взять с собой куда-то парочку своих Rondell Spata, то они отлично умещаются в чехлах Tefall и держатся там надежно.
Заточка у ножа бритвенная. Я понимаю, что традиции жанра в обзорах предполагают нарезку продуктов. Но как может нарезать продукты бритва. Очень остро и очень уверено. Мой нож прекрасно справляется с салфеткой, что для меня уже определенный показатель остроты ножа.
Бумагу он режет даже не замечая.
Но вот идеальный пример разделка и нарезка рыбы. Здесь все непросто и туповатым ножом сделать это исключено. Очень мягкое, отчасти липкое мясо, твердые кости, шкура и хребет.
Попробовал для примера сделать нарезочку тоненьких слайсов из нерки. Берем кусок слабосоленной рыбки:
Убираем шкуру, хребет, ребра. Получаем два кусочка прекрасного нежного мяса.
Осталось только наслайсить тончайшие пластинки для утренних бутербродов. В мясе естественно попадались кости.
Как можно кроме банального помидора на кухне показать остроту ножа? Попробовал стандартный ролл с угрем нарезать тонкими пластинами. Это тоже, впрочем, серьезное испытание на остроту ножа (правда никому не нужное). Рез корочки плотных рисовых зерен, мягкого внутреннего содержимого и рыбы.
Все три моих ножа от Rondell серии Spata Falkata это удобный и надежный инструмент на кухне. Но не могу не сказать и про ложку дегтя, причем приличную. Речь пойдет о ноже Rondell из серии Langsax. Заказал его по интернету, будучи убежденным в качестве торговой марки. На фото он выглядел как небольшой шеф, которого мне как раз не хватало. Не обратил внимание на марку стали, надеясь, что у всех ножей Rondell она одинакова. Понравилась эргономически красивая рукоятка с тремя заклепками. И цена была выше в 1,5 раза чем на мои уже имеющиеся ножи Rondell, но меня это не смутило.
Свой отзыв на это, даже не знаю, как сказать убожество я написал на Яндекс маркете. Если кому интересно, то можно прочитать здесь:
market.yandex.ru/product--nozh-universalnyi-rondell-langsax-lezvie-12-7-sm/291047511/reviews?sku=100526181067
Таким образом серии ножей Rondell из стали X30Cr18 как указано на сайте компании или как написано на ноже X30Cr13 я категорически не рекомендую к покупке.
Причем не совсем понятно, почему ножи из бюджетной стали дороже ножей из более качественной стали с нормальной термообработкой.
Итог: недорогие бюджетные ножи Rondell со сталью X50CrMoV15 могу рекомендовать к покупке. Меня они не разочаровали.
Удачного и правильного выбора!
  • 08 июня 2023, 11:44
Информация к размышлению: Торговая марка «Röndell» принадлежит группе компаний (российской) «Golder Electronics» (ей же принадлежат VITEK, Maxwell, Coolfort)
К «немцам» ни конечный продукт, ни, тем более, «сталь» отношения не имеет, хотя посуда — довольно неплоха (хотя и «не прямо ах»), но для «средней китайщины» дороговата.
  • 08 июня 2023, 15:22
они сразу стали хуже?
Нет, но да.
В случае «Röndell/Rondell» легендирование торговой марки не имеет никакого отношения к реальному положению вещей. Эта посуда (и ножи) — изначально китайское производство по заказу российской компании. Никакой «немецкой» истории (тем более «немецкой стали») за ними не стоит.
Но еще раз повторю — товар неплохой, хотя и дороговатый для своего качества (впрочем — не запредельно)
Дорогой для своего качества?! Т.е. стали X50CrMoV15 на этих изделиях нет? Кто-то делал хим анализ стали, измерял твердость на клинках? У вас есть данные, можете поделиться?
Я точил достаточное количество сталей X50CrMoV15, не китайских аналогов, а именно немецкого производителя, на мой, может быть не совсем профессиональный взгляд, разницы особой не уловил. У вас другие данные, можете поделиться информацией?
  • 08 июня 2023, 18:11
Вы так бьетесь за «Голдер Электроникс», словно Сергей Владимирович или Андрей Васильевич — Ваши близкие родственники
«на точиле» — и не уловите, многие легированные стали «на взгляд точильщика и на зуб Роквелла» похожи до степени смешения.

и да, Вы серьезно считаете что «китайский X50CrMoV15 от Rondell» — это «топчик, не имеющий аналогов»?

да, хорошая сталь, да, популярная.
Но такие же ножи могут стоить процентов на 15 (а то и 20-25) дешевле. Вот и все про «дороговат (не „дорогой“, а именно „дороговат“) для своего качества»
(кстати, мне любопытно: какие логические построения привели Вас к выводу что «дороговат для своего качества» равно «стали X50CrMoV15 на этих изделиях нет» ?)

PS хотелось бы заметить, что X50CrMoV15 — это маркировка состава по DIN, а оригинальная крупповская сталь называется 1.4116
Но это вы утверждаете; «Никакой «немецкой» истории (тем более «немецкой стали») за ними не стоит.»
Сплав X50CrMoV15 — немецкая сталь, цель его создания приблизить качество прокатной стали к кованной. Название стали написано на клинке, в сертификации. Вы утверждаете никакой немецкой стали там нет. Несете какую то пургу про «X50CrMoV15 от Rondell» — это «топчик, не имеющий аналогов».
Я уточнил: у вас есть факты что на клинке другая сталь? Может быть кто-то делал анализ хим состава этих клинков.
Причем я сразу сказал что при заточке разницу особенно не уловишь, ориентируюсь только по формированию заусенца и стальной пыли при заточке. Вы говорите: «многие легированные стали «на взгляд и на зуб» похожи до степени смешения». Что это за хрень? Вы металлист, термист, механик? Как вы определяете «на взгляд и на зуб»?
Но меня эта сталь на моих конкретных ножах устраивает, об этом я написал. Если есть факты, что этой стали на клинке нет, то просто сообщите. Если нет таких фактов, то эти все бла-бла-бла мне не интересны.Кто такие Сергей Владимирович или Андрей Васильевич я не знаю, так же как и какое они имеют отношение к теме разговора про сталь.
Видимо вы их знаете лучше, поделитесь информацией о стали на клинках.
  • 08 июня 2023, 18:46
Сплав X50CrMoV15 — немецкая сталь
нет. я же специально для Вас написал:
Как вы определяете «на взгляд и на зуб»?
Примерно так же как и Вы, видимо. «На взгляд» — по поведению на точиле и результатам обработки, а «на зуб» — как завещал Роквелл.
Много таких брендов-оборотней: AKAI, Bagbier, Erich Krause, Mr Ricco, Greenfield, Kaiser, Kuppersberg, Zigmund&Shtain, Ralf Ringer, Rolsen и другие
Я считаю, что когда Samura говорит, что их ножи японские — это плохо. Другое дело если они используют японскую сталь AUS-8, а не близкую ей китайскую по химического составу.
Да есть бренды которые не имеют конкретного картографического местоположения, что не мешает им успешно продавать свою продукцию на мировом рынке. Чем плохо если товар востребован и покупается?
Сам товар вполне может быть неплохим. Претензия не к товару как таковому, а к сказкам про его длинную историю и хваленое немецкое качество. При том, что к немцам этот товар не имеет отношения от слова совсем. То, что некую марку зарегистрировали в Германии, не делает её товар немецким.
Да-да, это у них и подобных им называется «корпоративная легенда». Забыли еще про Bork, тоже истинный «ариец»))
Это не обортни, большая часть этих брендов изначально создавались с расчётом на мимикрию под «импортное». Так же, как, например, Carlo Pazzolini (вроде не ошибся в написании).
Вот то, что стало с брендами JBL или Telefunken после покупки их китайцами — показательнее. Осталось только имя.
Все перечисленные фирмы, кроме AKAI и Гринфилд, кроме как в рф нигде не продаются.
Акай ладно, сейчас китайцам принадлежит товарный знак, но я нигде и не видел упоминаний о том, что это всё ещё Япония. Что не так с гринфилдом?
Масса ножа какая? Даже градусы заточки и сведение измерили…
  • 08 июня 2023, 11:50
Ну не знаю. Как по мне, скорее, что даже если будут проблемы, мало кто принесет ножи по гарантии, а красивую цифру можно написать прямо сейчас.

А на что именно распространяется гарантия? Ручка, заклёпки? Что лезвие не затупится? Не сломается?
Я просто голову не приложу, что может быть предметом гарантии у простого ножа без подвижных частей.
  • 08 июня 2023, 11:54
А на что именно распространяется гарантия?
Беглое гугленье дает примеры довольно недружелюбного отношения этого вендора к проблемам потребителя.
У Викторинокса на складные ножи гарантия 250 лет (3000 месяцев), никого же не смущает что заменить нож по гарантии могут пра-правнуки хозяина ножа? У меня есть кухонные ножи Mora они давно отработали свои 25 лет и уехали на дачу, где и живут как бы я над ними не издевался. Я уверен что и еще 25 лет проживут. Это я про уверенность производителя в своем товаре. Другое дело выполнение своих гарантий производителем. Я видел очень много сломанных виксов, и никто им ничего не менял. Причем я уверен, что если бы жил в Швейцарии это бы не было проблемой. Так же как в Смирне штат Джорджия вам сделаю бесплатный ремонт вашего Глока с заменой запчастей и комплектующих и быстро.
Отправлял по гарантии зажигалку Zippo — петля обломалась. Отправил в местное представительство, через пару месяцев вернули собранную и с новым инсертом.
Зажигалке тогда было лет семь-восемь. Корпус весь оставили старый, с теми же потёртостями и облезлой краской.
У знакомого жена в таком сервисе работала. Инсерт меняют вообще без вопросов. Изъятый уничтожается на гильотине.
  • 08 июня 2023, 22:20
На складные ножи.

Ещё раз перечитайте коммент.

Впрочем,.как сказали выше, в данном случае о выполнении обязательств бабушка надвое сказала, так что эти чуваки могли написать и сто лет.
  • 08 июня 2023, 22:41
>У Викторинокса на складные ножи гарантия 250 лет

Апчхушь!

Swiss Army Knives and Cutlery

Victorinox AG guarantees all knives and tools to be of first class stainless steel and also guarantees a life time against any defects in material and workmanship (save for electronic components 2 years). Damage caused by normal wear and tear, misuse or abuse are not covered by this guarantee.

Hint: life time не относится к жизни владельца этого ножа.

Будьте здоровы!
Куплен нож в магазине DNS. Чек из магазина, как они говорят гарантия по чеку:
Наклейка на коробке т ножа:
Инструкция и гарантия от Викторинокс:
  • 09 июня 2023, 08:02
Ну, гарантия такая же как на сайте Victorinox, что там написал DNS на чеке никакого отношения к Victorinox AG не имеет. Почему вы сделали вывод что Victorinox дает гарантию 3000 мес не понятно.
  • 08 июня 2023, 12:01
История германской компании Röndell превратилась в легенду.
Легенда этой фирмы не относится к истории. На немецкой Википедии нет даже намека на слово Röndell, домена rondell.de принадлежит то ли киберсквоттерам то ли куплен впрок, но даже это не важно — написание röndell по-немецки в домене — roendell (умляуты транслируются только как ae, ue и oe, а не просто «убрать точечки»).
Легенда и есть.

Рёндель — кинжал для ближнего боя.
Близок по смыслу к мизерикордии — кинжалу для добивания раненного противника. Ковали его по всей европе, стекаться в Саксонию было необязательно.
Производитель любит притянуть за уши историю, но китайская сталюка к Саксонии и рыцарям имеет чуть меньше чем никакого отношения.

Микарту можно написать и по русски. «Микарта» Либо, если есть необходимость использовать импортные слова, писать Canvas-Micarta.

Несмотря на маркетинговые сказки, эти ножи хороши, если брать на скидках. Правятся легко, заточку держат приемлимо. Взял из сантоку пару лет как — очень доволен.

Обзор на мой взгляд пахнет вознаграждением от производителя.
ну это вряд ли, я же честно сказал, что половина продукции — ножей из стали X30Cr18 — дерьмо, не смотря на прекрасный дизайн.
  • 08 июня 2023, 22:33
И он к тому же Рондель. Имеет название по круглой шайбе в качестве гарды.
  • 08 июня 2023, 22:32
Это сильно. Википедия — величайшая энциклопедия на текущий момент.
В Зальциттере я, кстати, был. Неподалеку от Ганновера.

О ресторане, рестораторе Густава Шмидте (если он начал выпускать ножи, тогда он, ахаха, Мессершмидт) ничего в немецком интернете вообще нет, зато есть на сайте российской компании.

Кстати, нож не Röndell, а Rondell, умляут имеет значение. И у слова Rondell есть.очкнь забавное значение, давшее название этому самому Rondell Dolch.
  • 08 июня 2023, 13:24
слегка в сторону от темы ножей, но основания для настольного тенниса тоже называются «blade»
Аналогия легенды:
dzen.ru/a/YHwKvymBJDMe1d4u
Цена основания ( легендарная ) 180000 руб.
  • 08 июня 2023, 13:31
Осенью 2007 г. один из любителей настольного тенниса привез хвойное дерево из леса Resoud, которое используется в очень известном ателье по производству гитар в Vallee de Joux, в Швейцарии. Местное хвойное дерево в лесу Resoud считается самой качественной древесиной, и известные скрипки Страдивари также изготавливались из этого дерева.
Можно сказать, что это самый аутентичный скрипичный материал.

Кстати, никакой «Швейцарский лес Resoud» поисковиками не ищется, по крайней мере на первых двух экранах.
  • i09
  • 08 июня 2023, 13:52
— для нешпрехающих русских и так сойдет)
Revenons a nos moutons, а в ножах то что не понравилось шпрехающим русским? Извините «а» без аксантегю, на клаве нет такой фигни.
  • 08 июня 2023, 22:10
dns1.yandex.net 213.180.204.213
dns2.yandex.net 93.158.134.213
X30Cr18
нет такой стали. у Rondell используется X30Cr13
Я же написал, что на сайте указана Cr18, а на ноже Cr13.
"мой рассказ о ноже которым я пользуюсь на кухне больше года" и тест на бумагу — через год о какой остроте из коробки может идти речь?
С коробки, вернее с блистера был острый, резал бумагу, брил. Перетачивал два раза менял угол. Периодически правлю на керам мусате, на коже. По работе, которую я делаю на кухне удержание острой кромки меня устраивает.
  • 08 июня 2023, 13:05
Заточка у ножа бритвенная.
Заточить до бритвы можно что угодно. Для кухонника гораздо важнее, как он эту заточку держит. Как часто точите/правите эти ножи? После разделки курицы/мяса/рыбы салфетку также режет? У меня просто есть Трамонтина из этой стали, ну очень уж она мягкая, мусат перед каждой готовкой.
С Трамонтиной не знаком в работе, уверен что у меня на кухне ее не будет. Извинюясь, если обидел правильных последователей Трамонтины. Согласен что вкусовщина, но Трамонтина — нет.
Если вы можете что угодно заточить до бритвы, то остальные вопросы просто не уместны. Разделать бритвенной остротой мясо или птицу я бы не стал. Для этого у меня другие ножи.
Как держит заточку? Уверенно. Я после работы с ножом, и перед началом слегка правлю, не бросаю рядом с железным кухонными предметами, или в железную сеточку для просушки.
Тесты на удержание заточки режущей кромки не делаю. Зачем, если они меня устраивают?
Название стали, скорее всего не о чем, производитель может обмануть или покривить душой. На самом деле главное это термообработка и стабильная повторяемость этого тех процесса у бренда производителя ножей. X50CrMoV15 требует серьезного тех процесса с термоциклированием. Она ну не может быть «ну уж очень мягкой». Хотя если вы привыкли к твердости 64 HRC, то 58HRC вам действительно покажется мягкой.
  • 08 июня 2023, 13:18
смущает «гамлетовский» вопрос ( у автора) не переточить ли ему 16 градусов в 15.
А так, обзор красивый, плюс поставил.
Да, понятно, что с завода он очень острый.
Интересно сколько Вы его точили уже?
У меня штук пять ножей из всяких разных сталей и ни один не держит заточку долго.
Мусат перед каждой нарезкой приходится проходить.
И это я аккуратно ообращаюсь, никакой нарезки на тарелке и т.п.
Кто бы посоветовал что купить, чтоб действительно долго не точить.
Есть Ruixin, но не любитель я заниматься заточкой часто.
Если «долго не точить» — потом надо долго точить. И ценник другой немного.
Вот, например, совершенно прекрасные ребята в РФ делают Owl knife.

Там взрослые стали M390 или N690 можно выбрать, варианты сведения, материал рукояти. Но ценник… Если на кухне кто-то не умеет пользоваться ножом, лучше не надо.
Да уж, ценник просто чума.
Интересно, на сколько рублей в них понтов, а на сколько реально затрат на сталь и изготовление :)
Можно на выставку сходить, посмотреть пощупать и для себя решить. По мне так они своих денег стоят.
Если под понтами подразумевается наценка за «фирму», то, конечно, она там присутствует. Но, во-первых, нужно понимать, что хорошие стали стоят прилично дороже, тем более сейчас, когда официальных поставок нет, только через третьи-четвертые и т.д. страны, во-вторых, стали с твердостью за 60 роквеллов требуют гораздо большего количества расходников (шлифовальных лент), чем китайские штамповки, в-третьих, спуски в линзу (конвекс) — это, по большей части ручная работа, в-четвертых, общее качество изготовления (сборка, подгонка, шлифовка и др.) в разы выше, ну и в-пятых, мелкосерийное производство (мастерские) всегда гораздо дороже, чем серийное заводское. Я думаю, наценка в процентах от себестоимости дешевых заводских больше, чем у производителей по типу Owl knife
Понятно, спасибо. Интересно, как потом в домашних условиях этот конвекс соблюдать, только специалисту отдавать, видимо.
На ютубе много видео по заточке конвекса, в том числе и от Романа из Owl
в-третьих, спуски в линзу (конвекс)
С заточкой путаете. Для кухонников, ничего лучше чем ровные спуски клином ещё не придумали.
Вы просто не пробовали кухонники от Сов с конвексом, возможно, Ваше мнение бы изменилось
Вы просто не пробовали кухонники от Сов с конвексом, возможно
Да что там пробовать? Никакой разницы. Конвекс имеет смысл на толстых клинках. Кухонники же практически для всех назначений с клинками 1-3 мм. Соответственно конвекс, как таковой ничего не даёт, да и работать будет хуже тройного клина.
  • 09 июня 2023, 04:41
Основной смысл — продукты меньше липнут
Основной смысл — продукты меньше липнут
Ерунда. На самом деле — производство дешевле. Клин вывести сложнее. А вот под удешевление производства, можно притянуть что угодно
  • 09 июня 2023, 18:11
Насколько я знаю, наоборот: прямые спуски делают на массовых ножах, выпуклые — на ремесленных или полуремесленных. Но у меня все ножи с прямыми спусками, так что информация из вторых рук :)
выпуклые — на ремесленных или полуремесленных.
Ага, проще же. Особенно если гриндера нет. На точиле клин вывести руками практически невозможно, линзу — влегкую.

Если что, информация из первых рук. Делал ножи по молодости.
Теоретизировать можно сколько угодно, попробуйте на практике. И где Вы видели шеф с тройным клином? Вы представляете, как это будет выглядеть на клинке длиной 20+ см?
попробуйте на практике. И где Вы видели шеф с тройным клином?
Классический европейский шеф как раз с тройным клином идёт. Есно если это хороший шеф.
Опять же, не все в одни шефы упирается.
Да и школы разные. Взять сантоку классический. Вообще не одного клина, но работает неплохо.
  • 08 июня 2023, 13:44
Из недорогих, но офигенно долго держащих заточку у меня вот такой. Несколько лет уже пользуюсь постоянно, и не нарадуюсь. Но, возможно, мне просто попался удачный вариант с нормальной термичкой. У китайцев слово «стабильность» не в чести. Не факт, что в следующий раз от этой же фирмы не попадется шлак.
точил два раза, меняя угол. Но у меня дома на кухне ножей 15 наверное. Особенно друг другу не мешают, Тупых нет. Если рез деликатный, то перед работой правлю, после работы мою и вытираю, чуть подправляю. Если нож не держит кромку — идет на дачу.
В начале топика я как бы обозначил, что сколько ножей столько и мнений, т.к. все люди разные, кухни разные, задачи разные.
Приведу пример. Купил ламинатку, цена-качество оптимал: Xiaomi HuoHou Composite Steel Chef's knife, HU0043, черная рукоять, 19,7см. Отличный нож, но рукоятка в руку не легла. В работе не показалось удобной.
Интересная сталь, но рукоять даже на вид неудобная.
Да все устроило кроме рукоятки. Возможно, что я как-то неправильно держу, но даже правильным хватом держать его неудобно. Не чувствуешь контроля реза.
Вот как держит женщина на рекламной фотке мне так неудобно.
Хотя рез отличный, так же и сведение идеальное, рукоятка граб, форма клинка – то что хотел. Цена что-то 2000 с копейками, но за такой нож не жалко. Но вот не зашел, ну и ушел.
было бы там традиционное лезвие с длиной до конца рукояти, можно было бы просто заменить накладки рукояти, но тут же сделано по экономному варианту, некий «хвостик» то ли вклеен, то ли залит в пластик.

подозреваю, и точить, и особенно править такую 3х-слойку не столь удобно, как более простую ножевую нержу 1.4116.
«что купить, чтоб действительно долго не точить.»

керамические.
на заточку можно и отдать, а вот править все равно придется. Все ножи рано или поздно нужно подправлять. Поэтому мусат на кухне без вариантов. Дощечка с кожей тоже не лишняя будет.
А керамические ножи… ну это так. Лучше эти деньги на керамический мусат потратить.
  • AUser0
  • 09 июня 2023, 10:24
Идеально чистый мусат. Вы им не пользуетесь?
Он такой был сразу после покупки. Сейчас конечно другой. Чищу его обычной стирательной резинкой, впрочем также как и веневские алмазы.
  • AUser0
  • 09 июня 2023, 12:29
Могу посоветовать ещё застывший прямо в тубе силиконовый герметик, тоже хорошо чистит, особенно всякие наждачные шкурки.
хм, не знал. попробую при случае.
я пользуюсь стальными ножами, но знаю тех, кому нравятся керамические.
Если недорого и не слишком твёрдо, то нож из VG10. Оптимальная ножевая сталь — не ржавеет, легко точится, хорошо держит заточку. Если нож японский, то придется обращаться очень аккуратно, сведение в 0 не прощает нагрузку на лезвие, т.е кости рубить, резать авокадо прямо с костью уже не выйдет.
В принципе, любой японский нож не нужно долго точить, благодаря форме они все к острию толщиной с волос. При наличии хорошего водника правка 1-2 раза в год по 5мин.
  • 08 июня 2023, 13:26
а клинок и начало рукоятки (не силен в терминах) цельное или сварное?
Сварка клинка с больстером если и бывает, то, наверное, только на изделиях «зэкпрома». Судя по фото, клинок с больстером — единая деталь (не знаю, можно ли в данном случае назвать конструкцию «интегральной»), чаще больстеры — это отдельная деталь, в пропил которой, проходит хвостовик клинка
  • 08 июня 2023, 14:55
спрашиваю, потому что на моих трамонтинах это 100% цельная часть, а в «дешевых ножах из мвидео» клинок и металлический больстер (правильно начало рукоятки назвал?) не цельные, а декоративные, это место только замаскировано так, чтобы выглядело одним целым и этот момент мне очень не нравится, тут похоже сделано аналогично.
  • 08 июня 2023, 19:55
спрашиваю, потому что на моих трамонтинах это 100% цельная часть
Не цельная. Мало того, больстер внутри пустой. Живите теперь с этим ))) Способ проверить — ножовка по металлу. Отвечаю бутылкой коньяка )
  • 08 июня 2023, 20:11
ясн, подозрения оправдались, значит отпадает )
Я бы поспорил — у зэкпрома обычно как раз таки больстер насаживается как есть и клеится с рукоятью.
Тут скорее всего сварка+шлифовка. Ну и судя по одной заклёпке — всадной монтаж в рукоять с фиксацией на клей и как раз таки заклёпку.
Больстеры как отдельная деталь, как правило, изготавливается из меди, латуни и различных сплавов, иногда из G10, карбона и др. материалов, и со сталью клинка их не «варят». В лучшем случае, осуществляется качественная подгонка деталей, когда щелей практически нет, в худшем случае заливают клеем.
из-за нагрева разное расширение материала плюс химия. У заклепок начинаются мелкие трещины, далее ничего хорошего.
  • 09 июня 2023, 20:55
А вы знаете случаи, когда при обычном пользовании ножом расходилась кузнечная сварка?
  • 09 июня 2023, 21:24
дело в бутафории
Подскажите, а почему в посудомойку нельзя?
Потому что долго моет и в щелочи. Металлу это не нравится.
*Насчет керамических без понятия.
Спасибо. А «керамические» ножи — можно?
С рукоятью из G10 или каким-нибудь пластиком можно (но лучше не нужно), с микартой (так же как и с рукоятью из дерева) нельзя, так как микарта — это по-простому грубая ткань в несколько слоев, пропитанная эпоксидкой, слишком горячая вода может ей повредить.
К тому же, если стать с высоким содержанием углерода, может появляться ржа, такие ножи лучше сразу после использования мыть вручную и насухо вытирать
Чёта нет ножей этих в продаже.
  • 08 июня 2023, 20:31
Можно такие купить, похоже это то же самое, токо в профиль.
Тоже сталь «немецкая».
Я купил набор 5 штук — полтора месяца на керамическом мусате — без заметных изменений в свойствах.
там, кстати и доставка из России есть
Я, конечно, слаще редьки ничего не ел, но комплектом кухонных ножей этой марки пользуюсь уже около 10 лет(серию уже не помню). Раз в три- четыре месяца точу, остальное время мусат, полёт нормальный.
соглашусь, 1.4116 — хорошая массовая сталь для кухонников.
С практически нулевой коррозией на кухне.
Упомянутые выше дорогие сэндвичи массовыми уже не назовёшь.
  • myOk
  • 10 июня 2023, 03:42
Только в сабже не она, а в лучшем случае ее китайский аналог. Основной состав тот же, но по «вредным» примесям и по широте допусков отличается.
Зато в Tramontina -х именно она.
  • myOk
  • 10 июня 2023, 04:30
Трамонтина — топ)
соглашусь, 1.4116 — хорошая массовая сталь для кухонников
Я вам даже больше скажу, ножи для разделки мяса серии про мастер последнее время стали всё чаще колхозить на деревянные рукоятки и ножны. Т, е использовать как обычные полевые ножи. Причина, думаю как раз в дешевизне донора, отличной геометрии, стойкости к коррозии и вообще во всех плюсах трамонтин (которые не раз уже упоминали). Ну и в ценах на готовые изделия видимо.