Нож универсальный NADOBA BLANCA

1. Цена: 580 руб.

Универсальный нож – это инструмент №1 на кухне. Конечно, для работы достаточно поварской тройки: шеф, универсальный и овощной. Но универсальный выполнит больше функций и заменит целый комплект кухонных ножей. Сегодня рассказ о ноже Nadoba Blanca. Мне самому было интересно насколько бюджетный нож от этой компании оправдает свое универсальное предназначение. Кому интересно – под кат.

Может быть шеф-нож одним на кухне, или, например, овощной? Да могут, но комфортной такую работу не назовешь. Овощному не хватит длины и ширины клинка на многих операций, шефу своя длина и ширина будет избыточна. А вот обойтись универсальным как одним единственным ножом на кухне вполне можно. У меня был такой опыт, поэтому говорю уверенно. Но раз он такой универсальный, то скорее всего он должен быть качественным и не дешевым. Тогда и прослужит дольше и в работе будет удобен, меньше будет требовать правки. А вот бюджетный, оправдывает ли он свою универсальность?
Обычно, когда говорят про бюджетные универсальные вспоминают ножи производства Samura, Rondell, Nadoba, TimA. Про бюджетный универсал Rondell серии Spata я уже рассказал (https://mysku.club/blog/russia-stores/96300.html). Теперь очередь за Nadoba. Если мой рассказ про Rondell был после более года его эксплуатации, то в этом случае я решил сделать все по порядку: заказ, получение, распаковка, оценка свойств, переточка, эксплуатация.
Про компанию и ее историю Nadoba в своем повествовании буду краток. Тем более, что в интернете не так уж много информации об этой компании
« Чешская фирма Kucharské náciní NÁDOBA начиналась с небольшого производства рейлинговых систем. Сегодня компания разрабатывает и выпускает все виды наплитной посуды – кастрюли, сковороды, сотейники, чайники и многое другое. Люди готовят ежедневно, и мы помогаем сделать этот процесс максимально комфортным. Не думайте, как это устроено, просто получайте удовольствие! Кроме посуды выпускаются ещё красивые и эргономичные столовые приборы для изысканной сервировки, надёжные термосы для прогулок и путешествий, ножи с идеальной заточкой, формы для выпечки и многое другое. Высочайшее качество материалов и строгий контроль производства гарантирует долгий срок службы изделий, которые будут радовать вас много лет. Мы меняем жизнь к лучшему и не собираемся останавливаться на достигнутом! NÁDOBA – посуда для счастливых людей!»
Конечно любители истины будут говорить, что это чистый Китай ( и это правда), и в Чехии про такую фирму и не слышали и не видели (то же соответствует действительности). Если честно, мне это не важно. Ножами Nadoba я пользовался не один год, имею опыт и свое мнение насколько удобны они на кухне.
Итак, перейдем к самому ножу. На кухне уже несколько лет живут малый шеф и универсал от компании Nadoba. Выкладываю рекламные фотки с сайта, а мои ножи достаточно потрепаны временем.
Был еще малый сандуко, но если честно он мне не понравился, и был заменен аналогичный по назначению Rondell.
Универсальный нож NADOBA из серии DANA, с длиной клинка 12.5 см работает на кухне не один год. Рукоятка ножа выполнена из нержавеющей стали и прочного водостойкого древесно-полимерного композита Pakkawood. Нож удобный в работе хорошо держит заточку, уверенно правится. Часто использую как филейник по рыбе. Он выполняет на кухне много функций оправдывая свое назначение и не только по мясу, рыбе, птице, но и при шинковке овощей.
Но я захотел еще один простой универсал и выбор пал на NADOBA серии BLANCA с длиной клинка 13 см. В принципе они одинаковы, различие только в рукоятке – у одного Pakkawood, а у другого бакелит. Немного другая форма больстера и чуть меньшая ширина клинка.
И тот и другой материал на рукоятке надежно показал себя в эксплуатации у меня на кухне. Решение принято заказ сделан. До заказа нож в руке подержать не удалось, просто его не было в магазинах. Сумма в 580 рублей говорит сама за себя. Ждать пришлось недолго, в течении недели нож пришел в пункт выдачи.
Я понимаю, что экономить нужно. Но скромный целлофановый пакетик с логотипами компании, тоненькая бумажная подложка и пластиковый хомутик соединяющий и фиксирующий рукоятку ножа — очень бюджетно.
На обратной стороне очень краткая информация о ноже
То, что нож изготовлен в Китае нигде не упоминается
Да и насчет ковки это конечно они погорячились, хотя каждый производитель ковку понимает по-своему.
Итак, нож распакован. Все чисто, аккуратно, очень тонкие подводы, прямо ниточка. Я померил угол 21,6 градусов на сторону. Возможно это оправдано с точки зрения длительного удержания остроты.
Но я переточил на 16 градусов на сторону. Толщина клинка 1,8мм, сведение 0,4 — 0,5мм. Ширина клинка 21.5 мм. Нож очень легкий, и с достаточно эргономичной и удобной рукояткой. Работать им одно удовольствие.
Да, на ножах NADOBA не указана марка стали. Написано, что изготовлен он из высококачественной нержавеющей стали премиум-класса.
Причем сама компания дает сжатые пояснения по этому поводу:
1) сталь X30Cr13 (EN 1.4028) с твердостью 50-52 HRC для линеек: Keiko; Helga; Jana.
Гарантия 2 года.
2) сталь X50CrMoV15 (EN 1.4116) с твердостью 55-57 HRC для более дорогих линеек: Dana; Urša; Rút; Marta; Blanča
Гарантия 10 лет
В интернете я встречал, что универсальный нож Nadoba Marta изготовлен из стали X45CrMoV15. Что же в самом деле находится на клинках, какая сталь непонятно. Может это быть и оригинальная немецкая X50CrMoV15 или X45CrMoV15, а может быть близкая китайская по хим. составу (что кстати по правилам хорошего тона должно и указываться). Результат какая на клинке сталь даст только анализ стали по химическому составу. Какое значение это имеет для потребителя? Да никакое, проверить это без соответствующих лабораторных условий нельзя. Для потребителя важно чтобы режущая кромка клинка работала эффективно: не мялась, не кололась, долго хранила заточку, не корродировала, не питинговала. Кстати, значение твердости на клинке очень бы не помещало.
На мой взгляд, указывая название стали производитель несет гарантию своего имиджа. Если хим. анализ стали дает другие результаты, то это обман покупателя. Меня мало беспокоит где сделан товар: Китай, Тайвань, Европа, Америка или близлежащие галактики. Если производитель гарантирует качество, и я в этом могу убедиться – этого достаточно.
Рукоятка ножа выполнена из нержавеющей стали и прочного бакелита
Рукоятка овальная, и несмотря на полированную поверхность бакелита лежит в руке уверенно за счет своей формы и геометрии.
Место соединения рукоятки и больстера хорошо заполировано
Из упаковки нож конечно резал бумагу, но «бахромил». После заточки пластал и бумагу, и салфетки, и брил уверенно. Что-то резать, чтобы показать заточку ножа? Понятно, что с бритвенной заточкой он режет очень остро.
Как долго нож из магазина будет держать острой режущую кромку? Это сложный вопрос. Ведь непонятно как пользователь будет работать ножом и по каким продуктам, на чем будет резать (некоторые используют стекло, фаянс, керамику в качестве основы для реза). Но одно можно сказать уверенно: любой нож будет терять остроту. Поэтому вопрос поддержание остроты режущей кромки на кухне очень актуален. И править придется любой нож. И вот здесь экономия точно не нужна. Например, вот этот мусат стоит в два раза дороже ножа.
Но он нужен, так же как и досточка с кожей.
Два ножа из одной серии не только выглядят эстетично, но и хорошо работают на кухне в паре при одинаковой длине, но разной ширине клинка:
Универсалы также дополняют друг друга
А вместе эти три ножа от Nadoba уверенно работают на кухне и востребованы ежедневно
Посоветовал ли я бы их к покупке? Очень сложный вопрос. Нож – это инструмент для работы на кухне, но и для этого нужны соответствующие условия и правила эксплуатации. Если его после мытья для сушки бросать в металлическую сетку с ложками вилками и другими металлическими предметами, или хранить вместе с ними, то могу точно сказать терять остроту он будет быстро. Тоже можно сказать о плоскости на которой нож будет выполнять свои функции. Очень важно чем и как править ножи, т.к. этот процесс для сохранения остроты режущей кромки выполняется очень часто. А вот заточка и переточка нужна периодически. Я не часто точу свои ножи, но иногда подбираю оптимальный рабочий угол. На кухонниках диапазон в моем случае от 15 до 18 градусов на сторону. Но некоторым ножам 15 градусов противопоказано, а некоторым 18 не достаточно. Все в комплексе это влияет на эффективную работу ножа.
Правильного и удачного выбора!
  • 14 июня 2023, 13:00
Универсальный нож – это инструмент №1 на кухне.
Инструмент №1 это шеф, дэба, сантоку или цай-дао, в зависимости от направления кухни. Универсал это скорее для тех кто не освоил шеф.
А вот не могу не согласиться: всего европейская кухня насчитывает около 20 видов ножей, а вот японская — от 200 до 800, т.е. для каждой кухонной операции свой вид резака. Как не вспомнить ножи для сыра и слова де Голя о сыре и о французах.
  • 14 июня 2023, 14:53
Хм, а как количество видов ножей противоречит тому, что основной используемый нож на профессиональной кухне — шеф? У яонцев тоже всё в порядке с ножами и они не вынуждены обкладываться ножами при готовке как Мачете из фильма. Если ты мастер по суши и сашими — естественно ты будешь работать не с дэбой, а с янагибой, но именно вот режешь и режешь только ей. Но суши это только в нашем понимании главная японская еда, а у них вполне нормальная кухня, не из одних закусок.

И ножей конечно много, но шефом можно и нарубить салат гораздо быстрее чем универсалом, и мясо порезать, и в суп зажарку нарубить, и только картошку с морковкой чистить надо звать поварёнка с овощечисткой. Если для большой овощечистки кухня маловата конечно.
А ещё есть личные предпочтения каждого, обычно это пара или несколько ножей, которыми удобно нарезать.
Каждый при работе с ножом основывается на своём опыте. Например, у меня был эпизод, когда два года пользовался только одним ножом. Это было очень давно, в прошлом веке. Он мне достался вместе с кухней и квартирой. Вдали от дома. До этого я прекрасно оперировал кухонным ножами и умел их точить. Что досталось, то и досталось вместе с кухней и кухонной утварью. Сколько за два года им было резано перерезано телятины, свинины, баранины, рыбы, куриц, кроликов и других очень вкусных вещей не сосчитать. Я уже не говорю про хлеб и салаты. А консервы, их открывали только ножом. Так вот, он был один. Один для всех задач.
А я ведь, на сколько помню, ни разу его не точил. Никак не мог вспомнить его форму, только тактильные воспоминания, что он удобно лежал в руке и им было комфортно работать. Прошло много времени, я оцифровывал старые фотопленки, и на одном кадре была моя квартира и стол, на котором лежал этот нож. Кадр был случайный, никогда и никто его не печатал, просто комната и стол. И сразу нахлынули воспоминания, как говориться я вспомнил все. Да, это была финочка с нешироким и длинным клинком. Псевдогарда, псевдо грибочек на навершии и чуть пухленькая рукоятка. Какая была сталь? Ну скорее всего углеродка, нержавейка так не держит заточку и рез другой. Да, нож точно был самоделка, но самоделка не для понтов, а для работы. Он там так и остался для следующих поколений, дома меня ждали другие ножи, но хорошие воспоминания остались. Не думаю, чтобы я смог обойтись в то время одним шеф-ножом, или, например, пчаком. Поэтому я уверен что нож №1 – это универсальный
Сейчас у меня на кухне около 15 ножей разного типа и назначения, и это без походных и туристических, которые тоже могут работать на кухне. Но все равно на универсальный падает основная работа.
  • 17 июня 2023, 10:42
Воспоминания это классно, они делают нас теми кто мы есть! Но есть профессиональные инструменты, технологии и методики работы. Их освоение повышает производительность труда вне зависимости от каких-то личных внутренних психологических загонов.
И я про тоже: не надо плодить сущностей. Я не профессионал, но люблю готовить, надеюсь, что умею. Эпизодически нужно порубить большую рыбу на аккуратные красивые стейки. Зачем мне париться какую Deba купить: Hondeba, Kodeba или Ai Deba.У меня есть нож AZZA Tescoma с обломанным кончиком, который я превратил в маленький топорик и небольшой молоток, и вот они вместе справляются со стейками, мороженным мясом и птицей. Однажды аккуратно разрубил мороженного гуся вдоль, как будто лазером. Хотя можно забить на Deba и купить tescom-овский топорик. Но опять повторюсь это эпизодически, так что пользуюсь тем что под рукой. Кстати сталь на AZZA 18/10 и термообработка неплохая, проверено временем.
То, что нож изготовлен в Китае нигде не упоминается
Как же может быть указано что нож произведён в Китае, если штрих код товара указывает что товар изготовлен в Чехии?
Штрих-код вообще не связан с страной изготовления.
Что в вашем понимании «Код страны-изготовителя товара»?

Уж не думаете ли вы что если машину сделали в Узбекистане но с шильдиком Шевроле, то она американская?
Часто код страны соответствует стране штабквартиры, но никак не страны производства. Это легко прослеживается на бытовой химии мировых брендов с локализованым производством.
Например, у нас (в Украине) продавалась nivea с кодом 400… (Германия) сделанная в РФ. И наоборот — код 482 (Украина) на товарах произведённых в Азии.
  • Cregg
  • 14 июня 2023, 18:15
«Код страны-изготовителя товара»?
Эта легенда из 90-х, и даже тогда она была лишь легендой.

На деле это страна которая относится к зоне ответственности офиса GS1 зарегистрировавшего штрих-код (в ряде случаев — даже регистрация юрлица-заказчика кода, в этой стране не обязательна)
Более того, штрих-код — дело добровольное и, в принципе, туда можно писать любые цифры и ничего за это не будет (в виде штрафов и т.п., но налететь на «защиту деловой репутации» при использовании чужих кодов конечно можно, да и вообще потерять репутацию, если она была).
  • Cregg
  • 14 июня 2023, 18:23
[del]
Только что Надобой Хельгой 9 см (181руб в апреле 2019) картошку и помидорки нарезал :)
Рукоятка ну очень нравится — удобная. А сталька простенькая
Да, совсем забыл: основной параметр — масса. Нож легкий как перышко, центр тяжести за больстером к рукоятке, такая развесовка и масса оптимальна для деликатного реза.
ага
Трамонтина твои ножи серии Profissional Master тоже в картонные ножны упаковывает, если что. А вот более амбициозные линейки уже в «подарочных» упаковках.
  • 15 июня 2023, 10:35
У Century есть как подарочные коробки, так и просто картонные ножны.
  • 14 июня 2023, 15:07
С посудомойкой дружит?
  • Rain
  • 14 июня 2023, 15:41
Скорее всего до поры до времени — потом ручке кранты.
пишут что дружит, но я не стараюсь никакие ножи в посудомойку…
  • 14 июня 2023, 16:31
А я выбираю только те, у которых ручки выдержат посудомойку. В частности, известная трамонтиновская центури норм там живёт.
  • Olegsk
  • 14 июня 2023, 21:50
Серия HORTA у меня уже три года. С посудомойкой дружит, ручки целые, даже не стёрлись.
  • 15 июня 2023, 10:37
Заклепкам со временем плохеет, все-же они алюминиевые. Но не быстро.
  • 15 июня 2023, 10:41
Ну да, их подъедает потихоньку, но на ощупь заметно стало через два года. Думаю надолго хватит.
  • 15 июня 2023, 14:09
Вот примерно года за три у меня съелись заклёпки на ноже совсем (цвайлинг хенкель) Правда их вроде бы можно заменить, но я всё время забываю посмотреть подходящие.
  • 15 июня 2023, 14:17
Зависит ещё от химии. Заметил, что фейри жрёт гораздо сильнее, чем соматы/финиши/другие
Ножи и в посудомойку… У вас все хорошо с логикой? В посудомойку можно запихивать только ширпотреб 10 рублей пучок. Нормальные ножи даже в раковину класть нельзя, сразу мыть, вытирать и на место хранения.
  • 14 июня 2023, 21:50
Дада, протирать только слезами девственниц читая молитвы китайцу мастеру, отковавшему сие творение.

Это блин НОЖ, инструмент для резания, а не поклонения.

зы: если вы не в курсе, в посудомойках бывают пластиковые лотки под столовые приборы, где они друг друга никак не касаются.
У меня есть пара кухонных ножей из углеродистой стали, они очень быстро ржавеют от контакта с водой. И даже если не брать углеродистую сталь, деревянным ручкам в посудомойке со временем наступает хана от агрессивных реагентов. Жалко нож за 50-80 долларов так использовать, лучше я его сполосну водой и вытру насухо.
  • 15 июня 2023, 18:52
Нафиг углеродку класть в посудомойку? И тем более с деревянными ручками?
Сабж — не углеродка, и ручки явно не деревянные.
  • 14 июня 2023, 21:54
Ну вообще сразу мыть и протирать это сегодня разве что какие-нибудь пчаки от шайтан-мастеров.
  • kven
  • 14 июня 2023, 22:29
нахрен так жить
Мыть нож в посудомойке? Можно конечно, но зачем?
  • 15 июня 2023, 12:43
Можно конечно, но зачем?
Потому, что он грязный?
Протереть нож быстрее чем сунуть его в посудомойку и ждать когда он там помоется.
  • 15 июня 2023, 13:30
Любую посуду помыть быстрее, чем сунуть в посудомойку и ждать 2+ часа.
У вас может быть сервиз на 12 персон и тучи предметов, но ножей вы используете ну два, максимум три.
  • 15 июня 2023, 14:06
Даже больше. При готовке они все грязные. Собрать вместе с посудой и бросить в посудомойку не проблема.

С таким же успехом можно кружку сполоснуть, зачем её туда? Тарелку тоже, на ней только хлеб лежал. И всё остальное. Но удобнее не разбираться, а засунуть, нажать кнопку и забыть. Забрать идеально чистую и сухую посуду.
От Nadoba — только отличные впечатления, много лет имею на кухне три их ножа (больше пяти лет точно), ни разу не точил их, только правил мусатом, шеф до сих пор режет, как бритва…
И Надо бы Бланку в платье простом,
Поехать на Клязьму, бухнуть под кустом,
Но:
График, у меня есть график,
А все, что не по графику — На фиг, на фиг!
  • klop
  • 14 июня 2023, 23:10
Качество ножа, судя по фото, не очень (спасибо за хорошие фото). Например, соединение больстера с рукояткой: просто — нет слов. За обзор спасибо!
Да, увы — это бюджет, товар за свои деньги. Но качество для бюджета неплохое. А то что мы видим на фото это уже из жизни макромира.
Когда я получал Nadoba, то взял еще нож за 200 рублей, и это тоже чистый Китай с российскими корнями «Ладомир». Ниже уровня бюджета уже и не придумаешь. Но, кстати, этот нож за 2,5 доллара просто великолепен. Тяжелый, надежный нож с бритвенной заточкой прямо из блистера. Если бы не уродливое навершие рукоятки, это просто отличный инструмент. Я бы никогда не поверил, что за такие деньги можно приобрести нож такого качества.
  • 15 июня 2023, 11:32
Nadoba Arno с первой картинки(два ножа на доске) практически полная копия Century 24011/008 и 24010/008. Дай думаю посмотрю, может что интересное в линейке есть типа хлебный/сырный/топорик добавить к своим не выделяясь по виду… а в линейке всего 5 ножей, да и те близки по цене к Cеntury.
Нож из топика то-же по цене народного Professional Master 24620/086. Хотя 24620 чисто утилитарный и красоты в него не завезли.
зы: 12см универсал, 13см шеф. Плохо представляю как комфортно работать с такими короткими. Но это видимо дело привычки и техники реза.
На кухне у меня и большие ножи конечно есть и шефы 20см и сандуко 20 см, но кухня маленькая и мне ножами большими не совсем комфортно работать. Поэтому малые шефы, сандуко и универсальные 15см более востребованы. А вот на даче кухня большая и там комфортно работать кухонниками 20см.
Говорят, что размеры кухни не влияют на размеры используемых ножей, но я думаю что это индивидуально.
  • 15 июня 2023, 12:07
Говорят, что размеры кухни не влияют на размеры используемых ножей
Лукавят.
Размеры кухни влияют на наличие рабочего пространства и размер разделочных досок.А размер досок сильно влияет на размер ножей. Не очень то удобно шинковать большим шефом, если он на доску не влазит.
  • SIBIR
  • 24 июня 2023, 16:27
У меня этот www.wildberries.ru/catalog/17005929/detail.aspxл набор. Пожалуй лучшие ножи.
Есть гораздо дороже, но эти и старый шеф Викторинокс вне конкуренции.
  • yazha
  • 25 июня 2023, 11:14
Всем спасибо за топик, напомнили, что в отпуск на юг, надо взять
годный универсал, чтоб не перебирать хозяйские на общей кухне…