Кухонный нож TUOTOWN, CHEF’S 13 см

1. Цена: 1396 руб

Сегодня рассказ об очередном кухонном ноже компании Tuotown. Это средний шеф нож из серии №12, которая состоит всего лишь из трех ножей: европейский шеф, средний сантоку и средний шеф. Причем если с первыми двумя все понятно, то с последним ножом немного неоднозначно. Он и был мной заказан, о нем и разговор. Если кому интересно – пожалуйста под кат.

Чем интересна это серия № 12 от TuoTown? В первую очередь это сталь: сердечник VG10 и обкладки из AUS8. И конечно же необычная рукоятка.
Это интересно и на это хотелось бы посмотреть. Но и сам нож необычен и по своему красив. Он даже не совсем читается как средний шеф, было бы интересно поработать им на кухне.
Что там реально на клинке, учитывая, что нож китайский – непонятно. Возможно это какой-то китайский аналог VG10 и AUS8. При заточке мне хотелось бы оценить эту композитную структуру. Ну а перетачивать я буду обязательно. В отзывах на этот нож немного напрягла фраза: «Сталь не vg10, плохо точится и не держит заточку при острых углах». А вот этот момент интересен и хотелось бы его проверить.
Но что там не VG10 это и так ясно, т.к. написано по-русски: китайский аналог близкий по характеристикам. А вот про острые углы заточки – это интересно, нужно попробовать и проверить. Планирую по 15 градусов на сторону. Больше 15 становится неинтересно и не для кухни. Хотя и такой вариант, что не для кухни тоже рассматриваю для этого ножа.
Второй основной момент при выборе данного ножа – это форма рукоятки. Мне она показалась интересной.
Причем не понятно зачем два сквозных отверстия. На навершии еще можно понять, скорее для темляка или шнурка. Хотя зачем это на кухне? Скорее это свойственно туристическим ножам. А вот второе отверстие, не для симметрии же оно сделано? Я бы просто поставил красивые цветные пины, они кстати продаются отдельно. Причем сама рукоятка очень эргономичная судя по фото. А как на самом деле? Реклама компании утверждает, что над рукояткой потрудились дизайнеры как по форме, так и по материалу, и есть гарантия того, что работа на продолжительное время с данным ножом будет комфортной.
Стеклотекстолит G10 не совсем как бы широко используется на для кухни, скорее востребована микарта. G10 он и тяжелее и холоднее микарты, и вот прямо для домашних условий его оптимальным не назовешь, скорее для походных.
Важность формы и удобство рукоятки сложно переоценить. Рукоятка ножа значит, едва ли не больше, чем сам клинок. Возможно кто-то со мной не согласиться, но у меня хватает примеров что это так. Я купил шефа из композитной стали Xiaomi HuoHou Composite Steel Chef's knife, HU0043. Нож отличный, но рукоятка мне не подошла.
Она может быть и продумана эргономически и выверена геометрия, но мне неудобная и я не смог им работать. А вот асимметричная рукоятка у ножа сантоку, Tuotown серия Fermin понравилась очень, как говорят, просто легла в руку, работать удобно.
Причем это и заполнение руки рукояткой, и ее асимметричная форма удобна для точного контролируемого реза. А вот на шеф ноже той же фирмы, из серии Blanche рукоятка тонкая, элегантная с изгибом. И вроде бы для шефа должна быть более полная, объемная, но стоит взять нож в руку он сразу же автоматически берется поварским хватом, все четко, эффективно, удобно.
Работать одно удовольствие. Считается, что клинок несмотря на отсутствие качественной стали как-то можно заточить получше на ноже с удобной рукояткой. И он будет работать. А вот наоборот это не работает, терпеть неудобный хват, мало кто соглашается.
Марка стали, параметр очень важный, но вряд ли объективно точно можно проверить ее соответствие на ноже. Некоторые стали конечно можно, ту же «алмазку» ХВ-5 даже по фактуре поверхности не с чем не спутаешь.
А если взять сталь D2 она и в Европе в разных странах разная по качеству, что уж говорить о Китае. Хотя родина ее США. Тоже самое можно сказать и о булатах, и о дамасках. Приходилось точить разные и они все неодинаковые и по твердости, и по структуре. Очень много зависит от термообработки. Название стали, пропорции углерода, набор добавок в составе сплава все это важно, но лишь при условии правильной термообработки. Если будет нарушены временные и температурные режимы, то в результате и характеристики будут далеки от запланированных для этой стали.
Результат термообработки если говорить об этом поверхностно – это твердость на клинке. Карбидная структура в матрице, размер зерен, их расположение конечно важно! И естественно влияет на прочность, износостойкость и удержание РК. Последний параметр можно рассматривать как комбинацию износостойкости и прочности. Но «удержание РК» не измеряется. А вот твердость — показатель устойчивости к изломам, сколам и другим деформациям при приложении силы можно проверить. Если на клинке выше 60 единиц по HRC он будет царапать бутылочное стекло, и обухом ножа это можно сделать и посмотреть. Можно приобрести специальные тестеры если кому-то уж очень нужно.
Вопрос зачем мне нужен очередной нож я себе не задаю, мне интересно я покупаю. Нож не понравился – подарю, отдам, продам без сожаления. Но есть ножи, которые долго живут на кухне, и наша с ними совместная работа эффективна.
Но вернемся к нашему герою. После заказа через неделю я нож получил. Взял в руки коробку и понял, что в первый раз у меня коробка от ножа TuoTown, которую никто не распечатывал.
Упаковано отлично. Над дизайном упаковки тоже хорошо поработали – восточные мотивы присутствуют в полный рост. Такую упаковку я бы назвал подарочной, все красиво аккуратно и достойно.
Есть внешняя пленка, защищающая саму коробку, есть внутренняя фирменная пленка TuoTown, на кромках одеты пластиковые предохранители, везде напоминания что нож очень острый. Это так – нож острый, нужно быть аккуратным.
Характеристики:
Материал клинка -cталь VG10/обкладка AUS-8
Материал рукояти — G10 (стекловолокно)
Твердость стали (HRC) — 60
Общая длина – 235мм
Длина клинка – 130мм
Толщина обуха: 1,8 мм у основания; 1,5мм на середине; 0,8мм в конце клинка
Ширина клинка 33мм
Спуски от обуха, сведение 0,2-0,3мм.
Рукоятка. Конечно я ждал более эргономичной, более пухленькой, но ошибался. Она можно сказать обычная для кухонного ножа, а ее изысканная форма особенно не влияет на хват. Поверхность рукоятки скользкая. Микарта была бы уместнее, тем более в работе.
Два сквозных отверстия особенно шарму ножу не добавляют, если бы стояли цветные пины в этих отверстиях, то было бы намного солиднее для кухонного ножа.
Серьезный плюс — это аккуратная обработка: шлифовка, полировка и G10 и хвостовика.
Нож фултанг. Хвостовик является цельным продолжением рукояти. Такая конструкция считается самой прочной и долговечной.
По качеству рукоятки кажется, что она из карбона так играют на свету переплетения.
Клинок. Я даже не знаю, что сказать. Был у меня японский нож Kanetsune (надеюсь, что правильно написал) с деревянными ножнами, кожаными ремешками, вишня на рукоятке и ламинат трехслойка.
Так вот на нем точно было видно границы перехода слоев, что на плоскости клинка, что на обухе. Я не знал, что там за сталь в сердцевине (аогами/широгами) и что на обкладках, но я видел, что ламинированная структура там есть. Здесь же я сколько не всматривался этого не нашел. Получается заполированная волнистая кромка – сердечник VG-10, а матовая поверхность обкладки.
Причем на коробке написано, что 33 слоя с каждой стороны.
Вооружился оптикой. Тем более – граница какая-то размытая, не четкая, как будто аэрографом нанесена.
На обухе никаких слоев невидно.
Может быть я конечно подгоняюсь, ну хотелось бы конкретики: ламинат или просто VG-10/аналог, травление или действительно слои AUS-8/аналог, которые почему-то невидимые.
Единственно что пока могу сказать: рез отличный агрессивный, любой хозяйке на кухне понравится.
Форма клинка.
Ну конечно не европейский шеф, я бы сказал сплав Европы и Востока. Обух «S»-образный, а не прямой. Острый кончик уходит вниз с линии обуха не как у европейских шефов. Дугообразная режущая кромка. Drop-Point — клинок с понижением линии обуха. Острие располагается на оси приложения силы, эффективна прокалывающая работа клинка. На кухне это тоже важно. Шинковка и рез выполняются неплохо как режущей кромкой у основания клинка, так и передней частью, которая от середины лезвия резко поднимается вверх по дуге.
Нож сделан очень аккуратно, изящно, элегантно. Но я бы сказал не на мужскую руку, у меня он в руке несколько теряется.
Я могу предположить, что любая хозяйка на кухне будет довольно. Кстати туда он и отправился на дежурство. Результат я думаю не за горами, моя хозяйка относится к ножам без должного уважения, а просто как к инструменту. Критерий один – удобно/неудобно, т.к. заточены они у меня все очень хорошо. Уже не раз задается вопрос не много ли у нас ножей на кухне. Не много ли ножей на даче никто не спрашивает, это вот проблемы маленькой кухни.
Нужно как-то резюмировать. Стоит ли нож своих денег? Да однозначно стоит! И вопрос стали здесь не главный. Как подарочный вариант просто отлично, особенно с хорошей разделочной доской. Может ли он эффективно работать прямо с коробки? Да, те ножи TuoTown, которые у меня были я все сразу перетачивал, добиваясь своего агрессивного бритвенного реза. Этот же с коробки сразу готов к работе. Нож режет просто отлично, но в дальнейшем попробую 15 градусов на сторону. Найдется ли ему место на кухне, будет ли он там удобен? Время покажет. Порекомендую ли я его? На мой взгляд если сравнивать с ножами Самура, то этот точно лучше и цена меньше. Куплю ли я еще один нож из серии №12? Нет, это точно. Хочу попробовать другую серию TuoTown.
Удачи в правильном выборе!
  • Berlin
  • 15 августа 2023, 12:21
Будут прилипать овощи. Нужен узкий. У них есть.
Какой из обозренных Вами Туотаунов посоветуете в качестве шефа, так, чтобы не перетачивать (не умею и не люблю я это). Есть у Вас среди них такие, которые не перетачивали, пользуетесь и они долго держат заточку?
  • 16 августа 2023, 04:57
Увы из Toutown я сам себе не могу порекомендовать, поэтому смотрю, выбираю, пробую. Ну и конечно нужно знать множество параметров и предпочтений для грамотной рекомендации. Но основное вы сказали – не люблю точить. Исходя из этого нож уже явно будет не дешевый. Но так или иначе мусат купить придется, править все равно необходимо, любой нож тупится. Все сказки про то как купил японский нож и десять лет не точил я слышал.
Для себя, и по свой руке, по своей кухне и работе на ней мне нравится кухонный нож №19 братьев Сандерс. Сталь 110Х18, граб на рукоятке. Общая длина: 274 мм. Длина клинка: 155 мм, ширина: 35 мм, толщина: 2,7 мм. Вес: 107 грамм Твердость: 58-59 HRC. Прямые спуски от обуха, сведение клинка 0,2-0,3 мм. Деревянная рукоять изготовлена из граба. Гарда нейзильбер. Для меня, он не просто удобен – он идеален. Легкий (даже как бы необычно), развесовка то что нужно, ширина и форма клинка именно такая как нужна. Хват, удержание и рез – идеальный. Но пока не купил…
Из Сандеров у меня только бюджетный универсал кухонный №20. И тоже G-10 на рукоятке, сталь X50CrMoV15, 57-58 HRC. Отличный нож, я им доволен, правда он раза в три дороже обозреваемого Tuotown. У меня был про него топик.
Благодарю за подробнейший ответ!
  • Vadim2S
  • 15 августа 2023, 13:46
Очень странное решение. Замучаешься вымывать грязь из этих дырок.
  • ChinaFar
  • 15 августа 2023, 13:56
Как раз хотел сказать, что нож совсем не для кухни. Накладные детали ручки, нет больстера и отверстия сквозные, это полная антисанитария.
нет больстера и отверстия сквозные
А Ножем ещё и по кухонной доске резать. Та вообще, ни одного больстера, микропорезы, поры дерева, отверстия для подвеса громадные…
  • 16 августа 2023, 05:19
ну на Самуре тоже больстера нет, но вроде ничего — работает не один год. А отверстия в пинах, ну это дизайнерское решение, так дизайнер видит рукоятку, творчество… Честно говоря поработал ножом, отверстия не мешают, но мне тоже не очень нравятся.
Дырки может и лишние, но не прям уж замучаешься, под струю подставил и всё.
  • kven
  • 15 августа 2023, 15:44
в посудомойку его!
  • Dafin314
  • 15 августа 2023, 15:51
Ламинат vg10+aus8 за 1400 рублей? Серьезно?
Ламинат vg10+aus8 за 1400 рублей? Серьезно?
Так есть же в тексте же
написано по-русски: китайский аналог близкий по характеристикам
даже для аналога это странно дешево.
на алике другие с заявленной VG-10 стоят заметно дороже.
и автор сам тоже засомневался в наличии ламината.
да еще имитация хамона, ну это такое себе.
на алике другие
За Алик пора давно забыть, с тех пор как его загребла Майл.ру, цены на многие товары гораздо выше, чем на других российских маркетплейсах.
с заявленной VG-10
Сталь сама по себе недорогая, на обкладках тоже, делают все промышленно. Основная стоимость ножей — затраты на обработку клинка и рукояти плюс сборка. Ну и хотелки продаванов в энные сотни процентов плюс доставка.
это не имеет значения. речь о закономерности.
дорогая или нет, но ножей из VG-10 дешевле 2т.р. даже небольшого размера я не встречал.
  • 16 августа 2023, 04:19
На этот момент я сразу и обратил внимание. Вопрос был точно такой же: серьезно?
Добавлю еще, что фултанг, G-10. дизайнерская рукоятка, пины с отверстиями, подарочная упаковка и очень острый из коробки.
Супримовский Nikki c AUS-8, G10, тоже фултанг почти в 3 раза дороже. А оно того стоит? Он даже с коробки резал плохо, подводы кривые и неровные, типа вам все равно палочки строгать. А Tuotown-ским шефвчиком из коробки можно было спокойно бриться.
Простой Кизляр Жало 95Х18, орех почти в два раза дороже. Тоже перетачивать пришлось. Ну там рукоятка отличная, работать одно удовольствие. На клинке травление, это никакая не ковка, и они кстати сразу об этом говорят.
Даже если бы было на этом Toutow шефчике просто AUS-8 и то хорошо. Но там точно не AUS-8, я уже точил, не выдержал, очень уж хотелось посмотреть что за сталь.
  • evgeniy1
  • 15 августа 2023, 16:57
Плюсую за написанное про важность эргономики и рукояти.
  • xpm
  • 15 августа 2023, 19:28
Мне понравился такой Китаец, очень удобный хват, еще есть нижний на вашем фото, с лезвием 12см, хорошие недорогие ножи с высоким качеством изготовления.
  • 16 августа 2023, 05:09
Соглашусь хорошие ножи и недорогие. Как говориться ножа там больше чем денег. Причем разные серии под разные вкусы и предпочтения.
  • 16 августа 2023, 05:41
Забыл основной параметр: вес ножа.
  • AUser0
  • 16 августа 2023, 07:04
Это столько одна заклёпка весит что-ли? :-D

Не хватает ещё фото в человеческой руке, что бы оценить габариты изделия…
  • 16 августа 2023, 08:42
Вот фотку взял с Rezat.ru
  • 16 августа 2023, 12:34
А можно фото клинка сверху на полную длину? Чтобы было видно, утончается ли он к кончику. И заодно вот такую картинку для оценки сведения.
Он не может не утончаться, так как спуски от обуха, острие опущено.
  • 16 августа 2023, 13:00
Да, для китайцев это типично, поэтому и вопрос.
  • 16 августа 2023, 12:59
  • 16 августа 2023, 13:03
Спасибо, в общем понятно, толстенький кабанчик :)
  • MisleGon
  • 17 августа 2023, 13:24
Хмм
Толщина обуха: 1,8 мм у основания; 1,5мм на середине; 0,8мм в конце клинка
Какой же тогда должен быть не «толстенький»?
  • 17 августа 2023, 14:02
Померил трамонтинку — 1.6, 1.5, 0.5. Японец Tamahagane — примерно те же цифры.

Вообще, конечно, по фото сложно сказать, могу ошибаться vOv
  • clai
  • 20 августа 2023, 04:33
Ты понабрал уже столько китайской ерунды, что можно было бы взять пару хороших японцев на кухню и какой-нибудь бенч на карман. Дело хозяйское конечно.