Недорогой кухонный 7-дюймовый нож сантоку.

1. Цена: $14.43 (брал за $6.29)

Давно я не делал обзоров ножей. Всё потому, что ножей дома у меня уже в достатке, какие мне нравятся я определился, лишние отсеял, и новые вроде как не нужны.

Поэтому на обзоре нож который мне вроде как и не нужен, и куплен был просто так чтобы посмотреть, что за он. Ну и попутно обзор написать.

Предварительно я должен сказать, что нож куплен не у этого продавца и не под этим брендом. Просто там где я его покупал, а это вот этот магазин, этого ножа в наличии уже нет. И именно там он и стоил $6.29.  Поэтому поискав по Алику я наткнулся на точно такой же нож, но под брендом SOWOLL, и по цене более чем в два раза дороже. Но на вид ножи один в один. Так что я думаю явно вышли из одного подвала одной «кузницы». Есть кстати такой нож и подешевле, вот по этой ссылке.

Ну а теперь вернёмся к обзору. Зачем мне понадобился этот ничем не примечательный нож? Да ни зачем. Просто увидел случайно на Алике. И думаю: о, нож за шесть баксов. Явно барахло какое-то. Надо брать)))

Вот так выглядит упаковка ножа

Да, ни разу не «премиум». Даже дешманской коробочки не положили. Сверху понятное дело был ещё серый пакет с адресом и немного пупырки.

Внешне нож — классический сантоку. Узнаваемая форма, на клинке пропилы, которые сделаны для того чтобы к клинку не липли продукты.

Размеры у ножа следующие:

• Полная длина ножа — 305 мм;
  • Длина клинка — 163 мм;
  • Ширина клинка — 40 мм;
  • Толщина в обухе — 2 мм;
  • Металл клинка неизвестен;

Спуски у клинка от обуха. Подводы довольно тонкие, около 0.2 мм. Сведение тоже примерно в этом районе. Обработка довольно крупный поперёчный сатин

С одной стороны лазером нанесён логотип

Рукоять ножа немного изогнутая. Мне лично слегка изогнутые рукояти нравятся куда больше чем прямые.

Клинок к рукоятке приварен явно в этом месте

Рукоять ножа полностью металлическая и покрыта каким-то чёрным материалом, который на ощупь «софт тач». И по ощущениям долго этот материал не протянет

Материал довольно маркий

Отлично собирает следы от рук и отпечатки пальцев в условиях кухни. Конечно если протереть сухим полотенцем, то всё становится ок.

Клинок к рукоятке приварен довольно ровно, всё более-менее симметрично

Пята рукоятки, а это по сути просто часть рукоятки не покрытая «софт тач» материалом, имеет обработку сатин, как и у больстера

Но от обработки клинка отличается.

Рукоятка у ножа полая. И поэтому нож в руке ощущается очень лёгким. Он и по факту является очень лёгким. К примеру шеф от Sunnecko весит на треть больше

Из-за того, что нож такой лёгкий, когда его держишь в руке он кажется дешёвым (а так и есть) и ненадёжным

Тогда я решил выяснить мнение жены и протянул ей этот нож. Покрутив его в руках она немедля вынесла свой вердикт:… овно какое-то.

Я столь категорично выражаться не буду. Но первые впечатления о ноже действительно не очень. Скорее всего из-за веса и полой рукоятки.

Посмотрим как он режет. Газеты у меня дома не оказалось. Давно не делал обзоров ножей, а других причин покупать газеты у меня не было. Порежем некую квитанцию

Бумагу нож шинкует будь здоров. С заточкой изкаропки у него всё нормально. Бумагу режет, помидорку тоже

Причём снимает даже тоненькие слайсы с очень спелого томата

Более твёрдая картошка тоже режется без проблем на слайсы разной толщины

И слайсы получаются равномерными, срезаются, а не скалываются при нарезке более толсто. То есть с геометрией клинка у ножа проблем нет.

Сейчас сезон дешёвых овощей, поэтому ножом я этим поработал прилично за несколько дней

Очень странные ощущения от ножа. Из-за того что у него полая ручка, в неё передаются все звуки с клинка. Поэтому клинок у ножа довольно звонкий, а звук продольного реза шипяще-свистящий. Это если резать вдоль доски. Сантоку чаще всего конечно используют для нарезки вертикальными движениями клинка, сверху вниз. При такой нарезке он позвякивает.

Кстати о впадинах на клинке, которые защищают от прилипания. Я, если честно, никогда и не страдал от того что продукты липнут к лезвию. Ну только если при нарезке роллов. Тогда да, приходится нож смачивать чтобы рис не лип. Но помогают ли эти пропилы, я если честно фиг знает. Огурец например липнет к этому ножу, так же как и к другим

Чем же Сантоку лучше чем классический европейский Шеф. Да ничем скорее всего. Кому что лучше в руку легло, тем и нужно польозваться. Мне Сантоку не зашли. У меня был Сантоку от Sunnecko. Неплохой нож и не такой лёгкий как сабж. Но не легла у меня по итогу к нему душа. Как я не пытался приучить себя к этому типу ножей, но рука всё равно тянулась к классическому шефу. По итогу нож (Sunnecko) я подарил брату жены. Вот ему он прям зашёл. А он сушеф в одном из питерских ресторанах, и ножей повидал не мало.

Так и с обозреваемым. Я попользовался им несколько дней, и не заменит он мне европейский шеф. Но возможно мне просто не зашли конкретные ножи. У меня например дома три шефа 8-дюймовых. Два из них мне нравятся (Sunnecko и Huiwill), а один (Самура) нет. Так что есть ещё мысли попробовать погонять Сантоку Tramontina Profissional Master.

Заточку нож держит не очень хорошо. Ну, если сравнивать с остальными моими кухонными ножами. За неделю эксплуатации он конечно не затупился, но если изучать лезвие на свет, то небольшие замины на нём присутствуют. То есть правка уже не помешала бы.

Я не люблю мыть ножи в ПММ, но этот ради эксперимента закинул. Трёхчасовую стирку с капсулой Финиш нож пережил. Пятен ржавчины замечено не было.

Подытожим: Нож так себе. Я не знаю стоит ли он 6 долларов, но за 12 и уж тем более 14 брать его я точно не рекомендовал бы. Если уж сильно хочется Сантоку и недорого, лучше посмотреть тот же Tramontina Profissional Master. Он примерно $13-15 и стоит.

Всем спасибо за внимание.

• Horus
  • 24 сентября 2023, 21:47
Ну нинаю, по совокупности звучит как норм нож. Тоже как-то не зацепил, но я думаю вполне можно использовать.
  • FiL_In
  • 24 сентября 2023, 21:52
Имею похожий, или его же. В пользовании полтора года. Облезло покрытие ручки (мою в пмм) и еще очень низко ручка к столу, когда вертикально держишь. Удобно резать только когда доска на краю стола и рука с ручкой уже в воздухе, иначе пальцы в стол упираются
  • Phanex
  • 24 сентября 2023, 22:35
Первое, о чём подумал, глядя на рукоятку — это о пальцах в стол или к доске. Спасибо, что подтвердили.

Вообще не понимаю такой рукояти. С практической, понятно, точки зрения — так нож выглядит вполне залихватски.
  • 24 сентября 2023, 21:59
Да да да! Примерно такое же купил. Заявленная сталь была 7Cr17. Дома не прижился — есть ножи и получше. Уехал на дачу. За те деньги, которые заплатил, грех жаловаться. На даче работает вполне себе норм.
  • Alexs88
  • 25 сентября 2023, 05:05
У меня наоборот дома на кухне в основном сантоку трудятся, а на даче шефы. Rondell сантоку вообще рабочая лошадка. Kiomo куплен был на «Все инструменты», цена была просто смешная, видимо распродажа. Купил тоже ради интереса, взял 20см разделочный и сантоку. Разделочный на кухне не прижился, я его подарил, а сантоку работает несколько лет. Рукоятка тоже полая металлическая, покрытие софт тач, на клинке покрытие. Tuotown малый сантоку отличный нож используется для деликатного реза, очень острый. Доска разделочная высокая поэтому форма рукоятки мне не принципиальна.
  • Phanex
  • 25 сентября 2023, 23:32
У меня тоже шеф и сантоку из набора висят на магнитной доске. Брал на амазоне с металлическими рукоятями, чтобы в посудомойке удобней мыть и не облазили пластики и софттачи. Доволен полностью. И тоже шеф на доске висит, а сантоку трудится. Мне он кажется гораздо удобнее. Дома в Украине было то же самое — шеф собирал пыль или использовался, когда с женой рубали что-то в четыре руки. Сантоку — главный нож.
  • vovans
  • 27 сентября 2023, 00:36
Никогда не понимал, зачем нож мыть в посудомойке. Сполоснул и а магнит. Что там мыть-то?

И металлическая ручка — мурашки по коже, как вижу. Зачем так издеваться над собой и домашними?
  • 08 октября 2023, 15:37
а жир… сливочное масло кто будет губкой с ножа смывать, когда посудомоечная машина простаивает?
  • Totka
  • 24 сентября 2023, 22:04
На тао этот же ножик щас 19.9 юаней, притом есть купон -10 от 100 (магазинный) и -20 от 200 (общий, можно со всех магазинов и работают оба) и еще 0.39 юаней на монетки, то выходит ножик за 2.5 бакса + доставка. Ну и на алишке, очевидно, доставка уже включена к цене. 0 профита их брать, вес хотя бы 1.4116 или 5cr такой же, а цена ненамного выше. Или взять спаянный ножик с полоской 7-9cr18mov и мягкой сталью остальной клинок, та же цена за доставку, сам ножик чуть дороже, но по итогу куда лучше держит заточку.

Хотя сабж очень легкий, схожий ножик с 9cr в 2 раза тяжелее будет, ибо хрупкий металл (или перекаленный) и его толще надо делать. За 6 все же дорого брать, но за 4 можно без вопросов. За 6 уже 1.4116/4cr хочется.
  • sybman
  • 24 сентября 2023, 22:14
Длина клинка — 163 мм;
это ведь не 7 дюймов, вас обманули почти на полтора сантиметра
  • 24 сентября 2023, 22:34
Мне будет сложно, но я как-нибудь переживу))
  • DVANru
  • 25 сентября 2023, 00:06
  • Rescue_1
  • 25 сентября 2023, 07:58
Вы просто не знаете (и никто не знает) конверсионное число для китайских дюймов. Как, впрочем, и для китайских ватт-ов, вольт-ов, ампер-ов и т.д.
  • alanzet
  • 24 сентября 2023, 22:37
Форма ручки очень сомнительная, массивная и может мешать, если нарезать продукты не на краю столешницы. В остальном вроде всё нормально, за эту цену почему нет. Только мусат прикупить или достать из дальнего ящика и показать жене как он работает.
  • 24 сентября 2023, 23:17
Я уже несколько комментов вижу про форму ручки. Сходил перепроверил. У меня проблем не возникло не из-за того что я резал на краю столешницы (хотя чаще всего я так и делаю), а из-за того, что я режу на краю доски всегда. И за счёт высоты самой доски изгиб ручки нивелируется.
  • alanzet
  • 24 сентября 2023, 23:27
Хм, тоже справедливо.
У меня за примерно такие же деньги сантоку из Ашана, рондел вроде. Вот с ним повезло — ручка прямая и на тонкой доске не мешает. Плюс в ручке металл — позволяет вешать на магнитную полосу клинком вниз
  • Sheff
  • 24 сентября 2023, 23:07
Мне Трамонтины даже Мастер серии не нравятся… Есть крутые ножи с Али, но там цена 25$.
  • DVANru
  • 25 сентября 2023, 00:09
В оффлайне все-таки предпочтительнее приобретать ножи, так как можно сразу проверить заточку и остроту кончика.)))
  • Vall_82
  • 25 сентября 2023, 00:50
Мда…
  • 25 сентября 2023, 00:30
Нет смысла брать китайский. У этого слишком глубокие выемки на лезвии. Они будут цеплять продукт если резать очень тонко. А здесь слишком толстое лезвие и глубокие выемки.
Нормальный сантоки Tefal стоит всего 650...700 рублей в магазине новый. Бритвенной остроты и чехольчик пластиковый в комплекте. Очень хороший нож, у меня он уже три года. А по скидке в эльдорадо и мвидео его можно купить за 500.
  • Horus
  • 25 сентября 2023, 07:18
Tefal… кхм… кхм… У них даже сковородки не очень стали.
воздушные карманы не защищают от прилипания. по моему мнению, они облегчают отлипание от клинка, а устранить прилипание — вряд ли.
  • ber3
  • 25 сентября 2023, 00:49
  • 25 сентября 2023, 06:20
Похож. И цена хорошая. И там их прям коллекция. Спасибо за ссылку.
  • LonFas
  • 25 сентября 2023, 10:59
Если купите — напишите как оно. А то я тут думаю себе нормальных ножей на кухню взять, потому как у меня из всего парка — более-менее нормальный, только старая трамонтина-шеф на 7" ещё с деревянной ручкой.
  • LonFas
  • 25 сентября 2023, 11:00
Смотрю опять же в сторону Трамонтины (не сильно притязателен). Но вот думаю насколько оно «настоящее».
trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/professional-master/product/view/3/905
  • 25 сентября 2023, 11:08
Не знаю настоящие ли. Я подделок если честно и не видел. Но говорят что они есть. Хороший выбор. Только мусат к ним нужно хороший
  • MisleGon
  • 25 сентября 2023, 11:16
Прямых отсылок на подделки не встречал, но вот то, что у трама про качество стали разниться чаще стало попадаться. И это только про Про серию, по центури таких отзывов пока не встречал.
  • 25 сентября 2023, 19:40
Говорят не про подделки, а про упавшее качество термички. Хотя блин я вообще не знаю, что и думать. Professional Master в последние годы — пластилин. Century — норм, как и раньше. Сталь одна и та же. А разница есть. Ну не верю я, что у них разные производственные линии для этих двух линеек ножей. Это тупо экономически не выгодно. Фиг знает, короче.
  • 25 сентября 2023, 19:36
Не нужны ножи. Но с такими ценами и выбором… Ну фиг знает ))))
  • Jon2016
  • 27 сентября 2023, 13:20
Цена супер (распродажа). в среднем 500р за штуку. Сразу взял 4 клинка.
  • klop
  • 25 сентября 2023, 08:35
Есть такой. Черный материал — это просто краска, нанесенная на пустотелую металлическую ручку. Краска довольно неплохо держится. А облезет — не страшно, можно и самому наждачкой снять.
  • 25 сентября 2023, 10:11
А чем правите ножи? И можно ли так поправить, чтоб нож опять идеально резал бумагу?
  • 25 сентября 2023, 11:10
Сначала мусат, потом на ремне с пастой ГОИ. И да опять будет резать бумагу. Когда нож новый, первые разы можно просто на ремне без мусата. Но потом появятся замины с которыми ремень уже не справится. И там уже начинаешь постоянно мусат использовать
  • 08 октября 2023, 15:34
не работает этот способ, кухонный нож мусатил о тарелку, потом на коже с пастой ГОИ -результат нулевой.
На точилке Ruixin алмазными абразивами и то не за 2 минуты доводится нож до реза бумаги.
Это может быть мусат+кожа помогает если мусатить нож каждый день?
  • 23 октября 2023, 23:59
«Мусатить» нужно о мусат, а не о тарелку. У меня результат хороший. Делаю не каждый день, а по необходимости, когда чувствую что острота уже не та.
  • 25 сентября 2023, 13:11
Купите точилку FISKARS, она обычно идёт бесплатно к топорам этой фирмы. Точилка отлично правит ножи.
  • 25 сентября 2023, 13:30
Это зависит от изначального угла заточки ножа. И она не правит, а именно точит. И если угол не совпал, то больше тупит чем точит. Я делал обзор этих точилок несколько лет назад. И Фискарс и икеевскую, тоже от Фискарс.
  • 25 сентября 2023, 15:59
В данной ситуации, когда человек спрашивает, то есть не имеет опыта в выборе инструментария для правки, фискарская или икеевская точилка это лучшее, что можно ему предложить для фабричных ножей у которых изначальная правильная или нормальная заточка и где нож требуется только периодически править. Ей вполне можно править, если правильно пользоваться, то есть не давить и проверять результат. Поэтому я и посоветовал её.
А вот мусатом, при отсутствии понимания, что это и для чего можно гарантированно испортить режущую кромку с первого раза. Мусат это вообще зло для новичка. Удивлён, что вы этого не понимаете и советуете тяжёлый инструмент.
  • 25 сентября 2023, 16:26
Что в нём тяжёлого? Я научился пользоваться мусатом за пару минут. Тяжёлый инструмент это водный камень, на котором нужно угол заточки держать вручную.
А как можно править фискарсом, если там вращаются абразивные диски снимающие металл с лезвия. Ей топоры точить можно. Точить, а не править.
  • 25 сентября 2023, 17:10
Мусат это фактически напильник. Они есть разные, более мелкие. Повторяю, мусатом можно быстрее испортить реж.кромку по незнанию. Как и бруском конечно.
На точилка фискарской диски мелкозернистые и за счёт этого она она работает очень мягко. Вы можете пользоваться чем удобнее.
Мусат это фактически напильник.
Обычно они мягче чем сталь ножей, исключение — керамика, но там скорее мелкозернистый брусок, чем мусат.
Повторяю, мусатом можно быстрее испортить реж.кромку по незнанию
Разве что если имеем твердую сталь с малым углом заточки. Если твердость ниже 58-60 по Роквелу и угол режущей кромки больше 15-20 градусов, то есть как у сабжа, к примеру, то загубить режущую кромку можно разве что если поперек елозить. Все остальные действия так или иначе приведут к выправлению загибов.
  • alelvl
  • 25 сентября 2023, 16:11
А я взял в магните под их брендом Royal Kuchen по скидке за магнитики сантоку и шефнож. Очень даже нормуль заточку держат и не дорого обошлись.
  • 25 сентября 2023, 23:28
www.dns-shop.ru/product/0f0b12fa8e1f3330/noz-tefal-fresh-kitchen-k1220114/
400 рублей отличный сантоку. Всем рекомендую.
Всем рекомендую.
Не, спасибо, такого не надо. Тефаль не то чтобы совсем дно, но близко к этому.
  • Alexs88
  • 26 сентября 2023, 06:54
Наверное соглашусь, тоже были такого типа и Тефали, и Бергофы, не прижились, больше на магните висели чем работали. Да и цена сама за себя говорит. Сталь похоже или 30-ка или 40-ка. Единственные плюс — чехлы у них хорошие, их я оставил.