Кухонный нож KEEMAKE 8.5"

1. Цена: $22.40 ($20.40 с промокодом J2SESVCT3KDU)

Приветствую. Обзор приличного китайского ножа для кухни. Речь идет про брендированные универсальные и шеф-ножи Keemake, которые можно приобрести из наличия на складе в России.
Немножко внешнего вида, примеры нарезки и тест на твердость под катом.

Итак, производитель Keemake обещает заточенное до бритвенной остроты лезвие. Упаковка – подарочная, такой не стыдно прикупить не только для собственной кухни, но и в качестве презента на новоселье/коллега/друзьям или любимой тёще.

Упаковка – картон с нанесенной информацией о модели и бренде, небольшим списком характеристик на обороте. Внутри — пластиковая вставка с самим ножом. Длина лезвия шеф-ножа Keemake составляет 216 мм (8,5"), длина ножа с учетом ручки 340 мм (13").

Обратите внимание: в комплекте идет фирменная салфетка для ухода за поверхностью ножа. Я думаю, не стоит напоминать, что свои инструменты, включая кухонные ножи и доски следует содержать в чистоте.

Режущую кромку защищают специальные накладки из пластика. Сделано не только для транспортировки, но и для хранения между использованием ножа.

Аналогичная накладка присутствует и на кончике лезвия. У меня подобная защита 1:1 была у керамического ножа Kyocera из Японии, так что можно выделить данный момент, как заботу производителя о пользователе.

Ручка под дерево (Паккавуд) с текстурой. Монтаж всадной, форма удобная и практичная.

На торце присутствует металлическое навершие с лазерной гравировкой (стилизованные иероглифы Keemake).

Нож в руке лежит удобно, ручка действительно эргономичная. Масса ножа чуть менее 200 г.

В основании лезвия присутствует лазерная маркировка бренда и марки стали. Указана сталь 1.4116 Krupp Stainless Steel (X50CrMoV15) — это среднеуглеродистая нержавеющая сталь, которая несколько лучше именно для кухонников, чем стали типа 420 или 440. Типовое значение твердости с учетом закалки: 54-55HRC. У продавца заявлено 56-58HRC.

В таком варианте кромка лучше сохраняет остроту. Толщина клинка 2.2 мм, нож сведен практически в ноль, как бритва.

Кончик заострен, так что не следует «ковырять» замороженное мясо или втыкать в доску – можно обломить.

Нож Keemake способен быстро и качественно резать курицу, свинину и крупную рыбу. Великолепно измельчает овощи, зелень и фрукты. Три главные задачи такого ножа это: крошить, резать и разделывать.

Нашинковать овощи для салата или любого другого блюда оказалось простой задачей для этого ножа. Практически без усилия и нажима продукты распадаются на кусочки. К лезвию не прилипают мягкие продукты.

Шкурка помидора лопается от одного прикосновения режущей кромки.

Мясо, как сырое, так и сваренное поддается лезвию ножа без особых усилий. Подготовить нарезку для праздничного стола – нет проблем.

Тест подтвердил заявленную твердость для данного типа стали — 55HRC (тестер на 50 HRC еще не царапает сталь, тестеры 55 и 60 HRC уже царапают.

Не рекомендую пользоваться этим ножом по стеклянным разделочным доскам или по тарелкам. Используйте хорошую торцевую доску. Ну и содержите его в чистоте.

Нож мне понравился, заинтересовался наборами от KEEMAKE, ну или как вариант, планирую взять их короткие ножи, которые удобнее для повседневного использования. Можно приобрести в оф. магазине за $22.40 с экспресс доставкой или за $20.40 с промокодом J2SESVCT3KDU.
Промокод работает
Шкурка помидора лопается от одного прикосновения режущей кромки.
Капля никотина убивает лошадь…
А хомячка разрывает на куски!!! ©
напомнило лгбт финку, которой сейчас полно на али
  • wwest
  • 11 января 2022, 17:20
Даааа любители рубить гвозди на спор топовыми кухонными ножами ещё встречаются.Заточка после них… много мата.
А каким ножом рекомендуете? Очень интересно.
Используйте хорошую торцевую доску
  • Dyn
  • 03 января 2022, 13:38
Рекомендую керамическим.
На тарелке остаются насечки, которые мотивируют так больше не делать. Когда через слова домочадцам не доходит.
Ахахах, надо запомнить
А каким ножом рекомендуете? Очень интересно.
Кстати, как раз таким, как в обзоре — норм. Мягкая сталь не столько ломается, как гнется на стекле. Стальным мусатом легко править. Но по тарелкам лучше всего столовыми ножами, только нормальными, а не тем убожеством с крупными тупыми зубчиками, которые обычно сейчас продают.
  • power
  • 03 января 2022, 19:38
Нормальными столовыми — это какими? Не троллинга ради, действительно интересно.
Если ссылку дадите, буду премного благодарен.
Нормальными столовыми — это какими?
В моем понятии — без зубцов. Ссылку не дам, их онлайн много, на том же Озоне, смотреть — щупать надо. В принципе от столового ножа особой остроты не требуется, такие при желании довести до ума недолго. А вот оффлайн все печально, зубья, громадные, незаточенные. Мясо ещё пилят, а вот бутербродики порезать — уже не реально. И сделать что-то с такими зубцами нереально.
  • 04 января 2022, 07:27
Вы описываете ножи для стейков по-моему
  • xpo-xpo
  • 04 января 2022, 09:44
Столовый это столовый:
  • 04 января 2022, 10:22
Совершенно верно, и он без зубцов. А вот нож для стейков:

При очевидной схожести формы, сразу видно и главное отличие.
сразу видно и главное отличие.
Посмотрите наборы производства РФ, в кафешках, дешёвых ресторанчиках, тоже часто именно столовые с зубцами. Нет для примера, чтобы фото сделать. Нож для — стейка, кстати, не обязательно с зубцами (серрейтором), главное его отличие — форма клинка
Ага. Абсолютно верно.
  • wwest
  • 11 января 2022, 17:23
Мягкая сталь нержавейка -тупая заточка под 60гр.Но заточка а не тупая кромка.
  • dryfter
  • 04 января 2022, 20:14
Мясо, как сырое, так и сваренное не поддается лезвию ножа без особых усилий.
Либо такова правда, либо лишнее что-то…
  • ABATAPA
  • 03 января 2022, 12:52
Мясо, как сырое, так и сваренное не поддается лезвию ножа без особых усилий.
Ясно. Расходимся. :)
На «разойтись» я, кстати, сразу же согласился
И разошелся, то есть — и расходился!

©
  • rmrf
  • 03 января 2022, 16:55
"… от осознанья и прсветленья..."©

приятно что кто-то еще помнит ))
нож сведен практически в ноль
Судя по фотке, нож не сведен в ноль, подводы режущей кромки отчётливо видны на фотке.
В таком варианте кромка лучше сохраняет остроту
Сведение Кухонного ножа невысокой твёрдости (в данном случае ниже 55) в ноль — это совсем не достоинство. Такой нож будет тупиться максимум каждые 2-3 дня. Но как я сказал выше, но не сведен в ноль.
Тест подтвердил заявленную твердость для данного типа стали — 55HRC
Если напильник в 50 не царапает нож, а на 55 царапает — отсюда очевидный результат, что твёрдость представленного ножа от 50,1 до 54,9 по Роквелу. Но никак не заявленные 55!
В этом же магазинессылка можно взять ножи из VG10 значительно более твёрдой стали (59-60), например Classic K Series, Еlite K Series…
Если напильник в 50 не царапает нож, а на 55 царапает
Вопрос что ТС понимает под царапает, странно что после 55 напильника, применялся 60. Может 55 не царапает, а цепляет? тогда все Ок, иначе с термичкой накосячили.
Монтаж всадной, форма удобная и практичная.
ТС, исправь. Монтаж рукоятки сквозной. По наличию навершия видно.
  • CyJLTaH
  • 03 января 2022, 14:20
Обзор отличный.
Если решите купить себе такой нож, советую немного закруглить пятку клинка. Ту, что на последнем фото на перчатке лежит. Не сильно. Убережете руки своих близких от кучи порезов.
Клинок отличной формы. Нарезка поперечных долов по клинку очень поможет при резке, продукты прилипать не будут (хотя «дол» — это от «вдоль», а как назвать поперек я просто не знаю)… Но сталь подвела. Я лучше икеевский нож на sandvik 12c27 возьму. Более твердая сталь держать заточку лучше будет.
Удобная рукоять из паккавуда (древесина пропитанная смолами, стабилизированная древесина) отличное решение. Красивое и устойчивое. Имеет один минус: не для посудомоечной машины и не для долгого замачивания. Но замачивать ножи я любые не советую.
В целом нож хороший. Был бы отличный, если бы не сталь клинка.
  • HaZe
  • 03 января 2022, 14:42
И какие из продающихся ножей из этой стали?
Идея не зашли.
Пользовался tramontina professional master — хорошие ножи
  • xpo-xpo
  • 04 января 2022, 09:46
Легковаты только.
Что все же лучше: японец или китаец на кухне?
Бразилец
  • Besik
  • 03 января 2022, 16:15
Бразилец
Негр. У него клинок толще и длиннее.
Если выбор только между ==японец или китаец==, то безусловно качественный японец намного круче. Но качественный японец стоит как 4-8 качественных китайцев (под качественным японцем я подразумеваю проверенные временем фирмы и хорошие ножи из стали лучше чем AUS-8), плюс к этому весьма своеобразная геометрия японо-ножей, плюс японцы требуют минимального ухода из-за подверженности некоторых их сталей ржавчине,…
  • 03 января 2022, 15:45
просто подумайте, стальку с твердостью под 60 чем точить будете и вообще сумеете?
кухонник мне кажется на тарелке правиться должен. за ширкширк времени
просто подумайте, стальку с твердостью под 60 чем точить будете
Алмазы и керамику неплохо грызут, что им какие-то 60 HRC.
  • 03 января 2022, 17:24
ну, вы это серьезно? )))
Конечно серьезно. Или у вас шутка такая странная про трудности заточки? Так смайлы ставьте. а то непонятно. Ведь бывают действительно интересные товарищи, которые совершенно серьезно считают, что при наличии нормальных абразивов, напильник гораздо труднее точится, чем кусок жести.
  • 03 января 2022, 17:51
мдя. ну я прям не знаю :-)))))

человек
Что все же лучше: японец или китаец на кухне?
явно не готов к алмазам. а водником или китайским апексом такие ножи ширкать можно до посинения.
а водником или китайским апексом такие ножи ширкать можно до посинения.
Берете водник, берете напильник, шаркаете, своим глазами видите как быстро снимается материал.

З.Ы. Жалко денег на водник? С наждачной бумагой эксперимент проведите. Единственно разница, бумага забивается быстро в отличие от водяника.
  • 03 января 2022, 22:33
причинноследственная связь? не умеем?
Есть такие точилки ChefChoiсe называются! Прекрасно точат даже самые твердые ножи и алмазов не надо…
  • 04 января 2022, 18:17
Чем угодно, даже любой белый камень справится. Твердость 60 — это в понятии инструментальщика вообще «сыромятина», поскольку даже любое сверло из Р6М5 твердость 64 имеет и шлифуется оно внезапно простейшим камнем.
P.S. а например зеленый камень (обсуждали у меня в обзоре) годится и для обдирки твердого сплава (на алмазе только финишная обработка твердосплава делается, а черновую «дерут» обычным камнем).
P.P.S. Oswald, ту фразу, что Вы написали никогда(!) не говорите шлифовщикам — они мягкое вообще ненавидят ибо от него круг засаливается (им приходится подбирать более крупное зерно).
  • 04 января 2022, 19:55
я исходя из своего опыта написал :-)
было два ножика, с 420 от бака и обычной 440с от китайца. бак судя по обзорам термичкой твердость вытянул и там было тв-ть 58. у 440с наверно примерно тоже самое, друг друга царапали. может чуть потверже бак был.

купил я им точилку от смитвессон (керамика + алмаз) — керамика засолилась в момент, моешь, засол. результата 0, алмаз ПИЛУ дерет. сделал самодельный апекс, камни к нему купил, не точит. нарезал стекла и купил шкурки. не точит. убил времени на просмотры роликов, на краску подводов фломастерами и т.д. море.

да, забыл, дорогущих сланцев набрал, лежат на кухне в ящике со всем этих барахлом.

вот скажите мне, нах? ера весь этот цирк с конями обычному кухонному самураю? выкинул/распродал все. купил набор ножиков в метро за по моему тогда 300 рую и я доволен ;)
камни к нему купил, не точит. нарезал стекла и купил шкурки. не точит.
Да не бывает так. Что, берете любой абразив и он просто скользит по материалу не оставляя следов? Есть след — значит абразив работает.
керамика засолилась в момент
Смачивать её надо, в процессе заточки, хотя бы моющее для посуды капнуть, чтобы отработку смывало.
алмаз ПИЛУ дерет
Пилу любой абразив делает, и это нормально, вопрос в её размере. Чем меньше — тем лучше. Но чем мельче — тем дольше. Поэтому если нужен крупный ремонт, убрать сколы, пересвести нож, то берем крупный абразив, делаем черновую работу, стачивая под нужным углом, до ухода сколов, и появлением равномерного заусеница по всей кромке, а далее меняем на более мелкие абразивы, уменьшая ту самую пилу. Заточка — сравнительно простая операция.
  • 04 января 2022, 22:15
судя по обзорам термичкой твердость вытянул и там было тв-ть 58
Обозревать нужно всего 2 параметра:
1. Соответствие химического состава стали заявленному продавцом:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/64/65/2020/09/11/929474.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/64/65/2020/09/11/187eeb.jpg
Исходя из этого узнаем на какую твердость эту легированную сталь МОЖНО было закалить («можно» — это вовсе не значит что это «сделано» — в подавляющем большинстве случаев этого не сделано).
2. Проверяем твердость твердомером:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/64/65/2020/09/11/cf7d07.jpg
В домашних условиях можно и портативным, можно например использовать ЭЛИТ-2Д

Измеряется твердость буквально за секунду, без всякой воды из: огурцов, помидор и прочей лапши которую вешают доверчивым пользователям на уши в так называемых обзорах))
P.S. Вы такой обзор видели? — я нет))
Смысл в измерении твердости? Для ножа разговоры о твердости — разговоры о сферическом коне в вакууме. Нож — инструмент, от которого нужны конкретные потребительские свойства. Конкретно для кухонника, ИМХО важны стойкость РК и лёгкость реза. Первое определяется канатным тестом, например, второе на огурчиках, помидорчиках, мясе, картохе и прочей моркови.
А твердость… Был как-то на отдыхе компанией, у одного товарища была самоделка, ХЗ из чего сделанная, нержа, мягкая, хорошо если до 50 HRC дотягивала (дешёвый китаец царапал), но как замечательно этот ножик работал по мясу и овощам, на «поляне» был самым ходовым, рука сама тянулась за удобным режимом, вместо его более дорогих и твердых собратьев.
  • 05 января 2022, 02:19
Всего то: «заточка» (правильная), неужели фото и макрофото режущей кромки не выложить? даже внимание акцентировать на этом не хотел )))
А «тесты» огурчиков, помидорчиков и прочее оставьте дилетантам: ещё на 2-м курсе учебы в училище даже ПТУ-шники правили скальпели из подшефных мед-учрждений просто по ТЗ (норма 250шт. в месяц помимо основной работы), и никому из них даже в голову не приходило бегать с ними по улицам и тестить на живых людях))) Если заказ выполнен согласно ТЗ, то хирург может работать смело без всяких тестов, правда с тех пор все сильно изменилось, оттого и «помидорщики» пошли ))
Для ножа разговоры о твердости — разговоры о сферическом коне в вакууме.
Абсолютно тоже самое, что для: любого РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА иначе за той же пресловутой ХВ5 (65 – 67 единиц) не бегали, причем докатились аж до убогого Р18 (64 НRС) тупо не понимая, что он — «сушняк» т.е. без добавок очень хрупкий, а вот если взять его с добавками — например тот же Р18Ф2К8М (+ ванадий, кобальт, молибден), то получается совсем другая песня (при твердости 68 НRС у режущей кромки будет склонность все же к изгибу, а не к выкрашиванию).
Ничего так, что скальпели строго определенной формы, согласно многократных испытаний? Заточка имеет опосредственное отношение к лёгкости реза. Например берём топор, затачиваем в бритву, легко бреем щетину на щеках, полосуем газету на ленты. А вот попробуйте таким хлебушка порезать или картоху почистить. Тяжело? Так он же идеально заточен…
А кто за ней бегает? Людям нужно легко резать, а не попугаями меряться.
  • 05 января 2022, 13:53
скальпели строго определенной формы...
Вы открыли для себя ГЕОМЕТРИЮ))) кстати абсолютно у всех клинков она простейшая.
Например берём топор, затачиваем в бритву
Не нужно из колуна делать бритву — у них геометрия разная.
Что значит «идеально»? Толщина режущей кромки (нуля не бывает в принципе)? Микросеррейтор?
P.S. в конце 80х- начале 90х мне довелось посмотреть на работе «тест на газовый платок» который нужен был только… заказчику, а для мужиков это был не более чем фокус ибо все заранее было вычислено чисто математически и нужно было это шоу только исполнить — поставить клинок под наклоном 45 градусов и набросить на него платок попав в… один(!) слой. Платок просто съезжал с «горки» вниз как мальчик на заднице и требовалось только вычислить вес платка, шаг микросеррейтора и пройденный путь (длина). Кстати длина клинка у фокусников оказалась тогда «впритык» — им приходилось кидать платок очень близко к эфесу и выглядела вся эта клоунада (на мой взгляд) как-то непрезентабельно. Но главное: клиент остался фокусниками доволен, а тот кто платит всегда прав))
З.Ы. не вижу смысла спускать мальчика с горки на которую приклеена наждачная бумага — обдерет ли он при этом себе просто задницу или до конца пути доедут только уши можно рассчитать и без тестов))
Чего-чего? А не зайти ли вам в каталог хотя бы одного производителя и посмотреть все разнообразие клинков? Что, много разных? Так для простейшей достаточно одной формы клинка, верно? Или вы все-же где-то сильно не догоняете?
Не нужно из колуна делать бритву — у них геометрия разная
Не вы ли чуть выше про твердость и заточку писали и не важность всего остального. Оп, вдруг геометрия всплыла. Прогресс. Ещё вспомните про вес, центр тяжести, форму рукояти — вообще будет хорошо. А если вспомните что у людей разные размеры рук — то отлично будет.
Что значит «идеально»?
По вашему — в соответствии с ТЗ. Для вас же именно острота нужна, а не способность легко резать материал.
А ничего что твердомер элит2д не предназначен для теста твёрдости ножей?
  • 05 января 2022, 08:08
о, мой папа был преподавателем по конструкционным материалам. я дитем еще сидел у него на лабах, помню станок определения твердости, Роквелла по моему, где шарик вдавливают. Размером с тумбочку :-)))
и по составам сталей его лекций помню (не сами а то что были), мне тогда лет 10 было :-)))) отец брал с собой когда не с кем было оставить.

p.s. обзор сам по себе сферический конь. но скажем если чел сделал обзор и выложил на профильном ресурсе, где его критически оценили почему бы и нет. если конкретно говорить, предметно так сказать то я говорил про buck ranger skinner сталь 420HC. эту модель знают все охотники, обзоров на нее куча и на ганзе и на всяких кнайффорумах (только еще раз повторюсь, это было лет 10 назад и после этого я вообще потерял интерес к ножевой тематике, нож это просто полоска стали с накладкой, по сути это ашельское рубило, ничего принципиально нового)
Швейцарец.
На какую то рекламу больше похоже, пластиковые насадки нужны для того, чтобы упаковку ножа нож не резал.
Проще взять трамонтину с белой ручкой и голову не ломать. Тут еще и вес под 200 грамм.
трамонтину с белой ручкой
Вы только забыли одно слово Полипропиленовой!!! белой ручкой, спустя годика 3 хорошего использования ручка станет грязной и вонючей, нож станет выглядеть очень нехорошо. Потом Вы еще пару лет будете мучаться проблемой зачем выкидывать непрезентабельный но еще вполне себе нож, который приходится править раз в месяц. И потом уже окончательно забросите свою трамонтину в задницу в гараж и забудете про него как старшный сон.
У меня ко всем любителям Трамонтины простые вопросы
1. Чем Трама Проф (с белой полипропиленовой ручкой) отличается от обычного ножа из хоз мага за 100 руб?
2. Почему это трамонтину почти нигде не продают на диком западе, а у нас все решили, что это супер-ножи?
3. Почему ни один тест твердости стали на Трамонтинах не показал ни разу даже 53, при заявленных 56?
  • 03 января 2022, 15:43
ТП с ручкой из антибактериального материала.

у трамонтины 2 серии похожих — дешман, атеус по моему звать (вы кажется насчет него спросили) и профешнл. вторая тоже на серии делится — кухонники и обвалочники. сталь крупповская.
у ТП есть кухонный недошеф, 20 см, но узковатый, для быстрой шинковки не совсем подойдет. по моему единсвенный минус. есть такой же с упором и нормальной шириной клинка, но в 2 раза дороже. маркетинг.

нормально все с пропиленом, есть ножи из ссср.
У меня они на кухне, да, ручка кое где пожелтела, пахнет конечно слегка, но какого то жуткого запаха нет вовсе. И ножи эти у нас поболее чем 3 года уже.
И ответ по поводу того, чем трамонтина с белой ручкой отличается от ножа за 100 рублей.
1. Строем клинка — тройной клин с отличным сведением, при котором нож режет даже тупой.
2. Удобнейшие рукояти и общая продуманность ножа.
3. Вполне хорошая сталь за свои деньги, в меру сухая и вовсе не жестянка.
4. Ножи легкие вполне.
5. Цена, за цену одного из обзора, можно взять три трамонтины.
6. Когда новые, очень легко точатся до бритья.
Ножи уже больше трех лет у нас, с внешним видом все в порядке, режут отлично — куда, зачем мне их выкидывать?
==кое где пожелтела, пахнет конечно слегка== я люблю вот именно такие ножики с запахом у себя на кухне )))) Смеюсь в голос!
1. Какой такой особенный строй клинка у Трамы ??? А ну ка просветите!
Подводы и микроподводы вам любой заточник сделает такие как ВАМ надо.
А тупой нож никогда не режет!!! Никакой, даже трижды япаонский из супер-порошковой стали!!! Никогда!!!
Не выдумывайте глупостей!
2. Рукоять у Трамы проф полносью слизана с ножа в моем гараже на стелаже за 100 рупий (только у моего ручка синяя и не полипропилен), а белый Проф валяется в дальнем ящике гаража. Не выдумывайте!
3. Сталь любой Трамы (включая Проф Серию и Сенчури) ничем не лучше моего ножа на стелаже гаража, потому как последний тупится немного медленней. Ютьюб Вам в помощь, поищите и сами убедитесь ==ни один тест твердости стали на Трамонтинах не показал ни разу даже 53, при заявленных 56 !!!=== А большинство обычных ножей из ХозМага как раз и делается в диапазоне 50-55
4. Нож на стелаже тоже вполне себе легкий
5. Цена — за цену одной Трамы Проф серии (с белой ручкой) можно взять четыре ножа из хозМага.
6. Мрой старый нож из ХозМага и се йчас точится до бритвы (а ему уже больше 25-ти лет)
Все Ваши доводы — это полный НОЛЬ и не стоят ничего! Также как и Трама Проф серии- это почти тоже самое что и обычный нож из ХозМага, только Трама слишком распиарена вот такими, как Вы
  • 03 января 2022, 16:14
вот про такое я чуть ниже и написал. столько времени, эмоций тратится на такую ерунду.
Вот именно про это я и пишу, что лучше взять один раз нож хороший / отличный / и дорогой (к сожалению), чем брать 5 раз распиаренное говно за 500 руб. каждые 3 года ))))
  • 04 января 2022, 14:34
Продаван, первая Трама профи у меня то ли 12, то ли 15 лет служит. Своё не смог распиарить? Рыдай. Я не посочувствую.
Подводы и микроподводы вам любой заточник сделает такие как ВАМ надо.
Не интересовались, сколько будет стоить клинок на тройной клин переточить? Пожалуй готовый дешевле будет.
большинство обычных ножей из ХозМага как раз и делается в диапазоне 50-55
Хорошо, если там 45-48 будет.
и не полипропилен
Полипропилен на ноже — вполне неплохо. Даже случайно в посудомойку закинуть можно. Нет щелей между больстером и рукояткой, соответственно меньше мусора. Выбирая между проф серией для мясокомиббинатов, и центури для дома, для многих именно проф кажется предпочтительнее из=за полипропиленовой рукояти, которая требует миниум внимания.
Цена — за цену одной Трамы Проф серии
Согласен, сейчас за нее слишком много просят.
Тройной клин — оставьте это для кого-то другого, мне такое не надо рассказывать. Я знаю как ножи делаются (чуть ниже я на эту тему отписался).
А Вы прверяли твердость ножей из ХозМага? Думаю что там можно найти даже потвёрже Трамы! Хотя сам не проверял, но у меня в гараже нож из ХозМага, мне кажется, что там сталюка получше.
У меня была Трама Проф-серии и я ответственно заверяю, что политпропиленовая ручка — это полная Жопа!!! Из-за это и я выкинул этот нож в дальний ящик гаража!
Где еще аргументы в пользу Трамы? Их нет!!! Уверяю Вас! А завышенная раза в 3 цена должна была убить и спрос на Траму, но в наше время Пиар решает все — кто-то громко крикнул, что Трама — это Лучшее по цена-качество и этого достаточно. Смеюсь со всего такого
А Вы прверяли твердость ножей из ХозМага?
Какие именно? Их можно купить как за сотку, так и гораздо дороже. Вот те что за сотку — печаль, печаль.
Моим трамам уже больше 10 лет, сначала сам активно использовал, потом, по мере замены лучшими, по родственникам разошлись. Клинки им конечно подпортили, но к рукоятями никаких претензий. Что вы там купили вместо оригинала, или что могли делать с рукоятями, что они начали пахнуть и расползаться? Они даже от селёдки хорошо отмываются.
А ведь и правда, есть ведь и подделки под белую трамонтину. Может быть человеку подделка и попалась. Там где я брал, продавец открыто говорил — это подделка, а это настоящий. Я там еще 2 мачеты взял, тоже рабочая вещь вполне.
Тройной клин, с хорошим сведением будет резать даже тупой. Какие микроподводы на кухоннике?
Рукоять вообще почти не пахнет.
Мне зачем какой то ютуб, я этими ножами годами режу, для кухни отличные ножи. Толку от большой твердости на кухне нет, эта трамонтина — золотая середина.
Ножи за сотню — это лютая сыромятина, обычная жестянка, а вот на ТП сталь существенно лучше, потому что вполне вязкая и в меру твердая для кухонника.

Тройной клин, если вы не знаете, это не микроподвод — это строй клинка, когда спуски от обуха спускаются и когда нож от рукояти по обуху к кончику сужается.
Спор окончу, ТП отличные ножи, если в каких то хозмагах есть за сотню подобные, вам повезло. Я видел только лютую жесть за эти деньги.
И зачем Вам тройной клин ??? — ножи из мягких сталей достаточно увеличить угол первичного подвода, и сделать еще больший микроподвод на кончике режущей кромки! Но этоа азбука работает на всех ножах. Если Вы хотите мягкого и нежного реза, если не хотите править ножи минимум раз в менсяц (а то и чаще) — тогда ищите более твердую сталь с небольшим сведением режущей кромки.
А Трамонтина — это обычный нож из ХозМага, иногда там даже получше можно купить!
iskonno.ru/knife/glossary.php?word=254

Затем, что тройной клин — это строй клинка, а вы мне про режущую кромку и микроподвод. Хорошо сведенный нож с тройным клином, режет даже тупой. А вязкая сталь при тонком сведении не дает стали сыпаться. Вам бы чуть матчасть подучить, а потом спорить.
И зачем Вам тройной клин ???
А зачем вам авто, если и пешком можно? Ну долго, тяжело, но ведь в принципе можно куда угодно дотопать. Вот так и с ножами. Кто мучается с тупыми ломиками, а кто-то предпочитает резать полегче.
  • 03 января 2022, 19:11
Похоже, Вы продаёте дорогие ножи. И у Вас их никто не покупает.

На личности переходить не стоит.
Извиняюсь, признаю. Честно не со зла, а скорее по глупости.
Но все любители Трамы уж слишком доставучи и непробиваемы — это утомляет!!!
Еще раз извиняюсь!
Понимаете в чем дело, я сам любитель ножей и у меня есть хорошие ножи, но я не любитель трамонтины, просто это хорошие ножи. Если я что и люблю, то это колд стиловские ножи или викторинокс, так же мне нравится тот же Южный Крест например и я бы взял себе его, будь я охотник или егерь, а к кухонным я равнодушен. Просто хорошо работают, ручка в порядке — и все.

И если уж брать хорошие кухонники, то внимание стоит остановить не на японцах, бразильцах или китайцах, а на каких-нибудь европейских ножах, думаю в Германии делают роскошные кухонные ножи, а так же возможно и в России, но и цены будут не слабые.
  • 03 января 2022, 23:17
Простите меня. Ткнул не туда, возможно.
Если интересно, спрашивал мнение профессионалов по мясу. Профессиональный Викторинокс, да, превосходит профиссиональную Трамонтину. Подправить, 5-7 раз с каждой стороны раз в 20 минут, против раз в 15 минут в начале смены. В конце смены 10 минут против 7-8.

Для нас это раз в день против 1 раза в 0,7 дня.
И хорошие ножи у меня есть, но только не кухонные.
  • 04 января 2022, 00:29
А я вот накупил, сдуру, Викториноксов. Они не при делах теперь.
Женщинам для приёма гостей (чтобы при них нарезАть) и для выездов недостаточно понтов.
Дома — Трамы.
Как любитель ножей любителю ножей )))))
У меня тоже некислая коллекция, в том числе и кухонников.
Абсолютно согласен по немецким ножам — я бы сказал, что там умеют делать ножи, потому как и шлак там тоже частенько производят. И по ценам тоже согласен
  • 03 января 2022, 23:18
У Вас нет не только хороших, но и нормальных ножей.
  • 03 января 2022, 22:36
а так я подрабатываю исполнительным директором в весьма немаленькой транспортной конторе!
а, я понял- владелец видимо ваш папа? ))))
  • 03 января 2022, 23:14
Любители ножей знают, что такое «тройной клин». Не лгите нам.
Любители ножей настоящие — знают, что такое тройной клин.
  • 04 января 2022, 12:52
Значит я ненастоящий — при мне до сих пор это называли «подводы от обуха».
Смысл вам понятен, так что все в порядке)
Просто от обуха идет спуск, а подвод это режущая кромка.
  • 04 января 2022, 16:39
Ниже пояснили, что это только часть понятия.
при мне до сих пор это называли «подводы от обуха».
Путаете. Правильно так:
  • 04 января 2022, 16:38
Спасибо. Действительно, странно что первый раз услышал.
  • sobakak
  • 04 января 2022, 16:15
Тройной клин это не только спуски от обуха, это еще сужение обуха от рукояти к кончику и клинообразная форма самого клинка
  • 04 января 2022, 16:36
Ага, спасибо. Действительно, не знал.
Вот хороший пример того, что такое тройной клин.
Широгоров 95.
  • 05 января 2022, 17:26
Да, моя любимая форма клинка. У меня несколько кухонных с ней, а карманный недавно заказал, ещё едет. Но вот как-то не слышал именно такое название.
  • 03 января 2022, 19:29
спустя годика 3 хорошего использования ручка станет грязной и вонючей
Некоторым моим ножам из этой серии под десять лет, полёт не то что нормальный, прекрасный. У меня ножи из самых разных серий, икея с резиновой ручкой потихоньку крошится, хенкельс оказался не очень устойчивым к химикатам — заклёпки потихоньку растворяются. А эти выглядят как только что купил.
Люблю людей, которые врут и не краснеют, просто обожаю.
У меня было 2 ножа Трамы Проф серии, которые использовались ежедневно и ежедневно мылись в посудомойке (это не совет). Спустя меньше чем три года регулярного использования полипропиленовая белая ручка стала слегка бархатной и во все микрозадиры стала заползать грязь и остатки пищи. Спустя еще пол-года ручка стала слегка серенькой (грязновато-белой) и стала пахнуть — посудомойка уже не помагала!!! Поначалу мне стало стыдно доставать эти ножи в присутствии всех посторонних. Потом я засунул их подальше в ящики на кухне! И лишь спустя еще почти 2 года я отнес эти ножи в гараж и кинул в ящик с непотребом!
Я один раз купил Трамонтину и больше никогда в жизни не совершу подобной глупости!!!
Это как купить Ладу и смеяться с БМВ и Мерседеса!!!
Нет, вот здесь без меня!!! Обманывайте других, но меня не надо! Я Вам не поверю — у меня есть свой опыт!
А вот набор ножей Wusthof New Classic Ikon, подаренный нам на свадьбу живой уже спустя пару десятилетий, не пахнет не воняет, не меняет свет, требует правки значительно реже Трамонтины…
Два ножа Kai Shun Classic тоже живут нормально уже около 9 лет и точились лишь два раза за это время.
5-летний Yaxell Ran Gyuto вообще еще не точился и он до сих пор остр как бритва.
Продолжайте рассказывать о всех прелестях Трамонтины, только пожалуйста не мне!
  • 03 января 2022, 22:39
кто то тут смеется над БМВ? нет. а вот владелец БМВ зачем то уже полдня пытается «смеяться» над ладами.
зачем причем настойчиво )))
А мне больше напоминает спор брать деталь VAG оригинал, или качественный «Китай» на Октавию) И те, и те по-своему правы, но спорят искренне и воодушевленно.
Просто некоторым владельцам Лады не стоит выпячивать своё авто как последнее и лучшее в мире, что-то под стать Wusthof Performer Series или YAXELL Ypsilon. Ведь даже в соотношении цена-качество эти авто далеко не лучшие.
Заметьте, там немного выше я поставил 3 простых вопроса любителям Трамы, так никто толком и не ответил. НИКТО!!!
  • 04 января 2022, 10:38
Люблю людей, которые врут и не краснеют, просто обожаю.
мне интересно как вы, директор, проводите совещания.
;-)
  • 04 января 2022, 13:04
Тю, ну хватит уже. То у вас ножи из хозмага и фискарс, то яксели вдруг за несколько сотен зелёных.

По-моему уже любому пользователю ножей понятно, что вы обычный трололо подсмотревший быстренько в каталоге магазина самые дорогие серии. Профиссионал серией вы очевидно не пользуетесь, ведь если взять в руки ножик из этой серии и «из хозмага» за четверть цены, то мгновенно бросится в глаза отсутствие подводов на трамке и присутствие на хозмаговском.

Профиссионал серия это не суперножи, никто их так не обозначает, это вообще максимально дешёвые ножи клинок которых хоть на что-то похож. За эти деньги можно купить похожее по качеству разве что из икеи. И то ручка там куда менее выносливая.
Знаете что, а ведь вам вполне могла попастся поддельная трамонтина, она существует, я видел их даже в продаже.
Wuesthof — замечательные ножи. Но чтобы их оценить, нужно ими нарезать овощи либо мясо хотя бы раз, хотя бы в гостях… Увы, но в следствие их цены, это удастся немногим. Поэтому — обсуждаем Трамонтину.
  • 03 января 2022, 23:41
Wuesthof.
Да! Я могу их обсуждать по отношению к моей домашней кухне, потому что они висят отдельно. Но необходима некая рациональность. На выезде моя благоверная ничего дешевле их не использует.
Дома — трама профиссионал мастер.
  • 03 января 2022, 23:42
У меня было 2 ножа Трамы Проф серии
В подворотне покупали?
  • 03 января 2022, 23:44
У меня было 2 ножа Трамы Проф серии
В подворотне покупали? Неудачный продаван. У меня нет других объяснений внешних проявлений Вашей фрустрации.
Это уже перебор. Поверил бы что деревянные ручки спустя пару месяцев в посудомойке ещё живы. Но 20 лет полоскать дерево в агрессивной среде… Не, даже не смешно
У Classic Ikon ручка не деревянная. Вы наверное путаете с просто Ikon, там ручка деревянная
Вы наверное путаете с просто Ikon, там ручка деревянная
Да параллельно, пластику тоже поплохело бы. Причем это не гарантийный случай, т.к. производителем разрешена только ручная мойка.
Уважаемій Stranger12.
Любому ножу плохеет в посудомойке — и это факт. Но нормальный пластик (типа G10) как раз наименее подвержен проблемам. Ведь проблема заключается в разной степени расширения и сжатия под температурными изменениями различных материалов.
Скажу одно, Wuesthof довольно долго не были главными ножами на кухне (не каждый день попадали в посудомойку). Был период где-то 6-7 лет той же Трамонтины, сначала Сенчури, потом уже Проф, и потом опять Сенчури достали (сейчас Сенчури уже давненько в дальний ящике на кухне). Потом еще было увлечение жены японцами тоже довольно долго. Сейчас жена осваивает немаленький набор Sunnecko из VG10 и похоже он жене очень нравится.
Ни одна клёпка на Wuesthof-ах не разболтана, полоски ручек держатся как новенькие. И вообще ножи выглядят отлично несмотря на приличный возраст.
. Но нормальный пластик (типа G10)
Во-первых, это не пластик. Во-вторых — на ваших вустховах его точно нет.
Ах ну да! G10 — композитный материал (стеклопластик)! А сам Пластик — это что? Не композит?
И я прекрасно понимаю, что G10 — относительно новый материал!
И если уж у Вас так болит, то ручки на Wuesthof-ах сделаны из полиоксиметилена.
А Пластик — это что? Не композит?
Да ни в коем разе.

Пластма́ссы (пласти́ческие ма́ссы), или пла́стики — материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры).

Композиционный материа́л (КМ), компози́т — многокомпонентный материал, изготовленный (человеком или природой) из двух или более компонентов с существенно различными физическими и/или химическими свойствами, которые, в сочетании, приводят к появлению нового материала с характеристиками, отличными от характеристик отдельных компонентов и не являющимися простой их суперпозицией. При этом отдельные компоненты остаются таковыми в структуре композитов, отличая их от смесей и твёрдых растворов. В составе композита принято выделять матрицу/матрицы и наполнитель/наполнители.

G10, если что, это стеклоткань (стекло — точно не полимер) плюс эпоксидка (полимер). Старый и популярный композит, легко изготовляемый в домашних условиях. Умельцы кузова автомобилей из него выклеивали, например.
  • sobakak
  • 04 января 2022, 16:20
Давно G10 пластиком стал?
Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! “Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом...” Ну, удружили же вы “Капитанскому мостику”! “Мостик” теперь долго вас не забудет, Ляпис.
— В чем дело?
— Дело в том, что… Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое…
— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой… Падает, одним словом.
Учитывая то, что у Wuesthof Classic Icon ручки сделаны из POM, который боится любых агрессивных средств и температуры, вы немножечко пиз привираете, что они у вас есть
У человека нож за пять лет использования все еще «бритва». Либо тролль, либо ему реально пофих что нож тупой и тогда про любые особенности строя и материала клинка ему объяснять бесполезно.
У человека нож за пять лет использования все еще «бритва».
Да нормально, если раз в год доставать полюбоваться с полки, почему бы и нет?
  • 04 января 2022, 10:32
Я покупал трамонтинки у продавца на них специализировавшегося, с доставкой от производителя (коллективные заказы партиями). У них ручки не могут стать бархатными, на них глубокая проштамповка рельефа и полное отсутствие задиров. Они не могут стать бархатными в принципе, там для этого надо прямо расплавить часть ручки. Правда однажды меня угораздило купить нож на рынке, не особо всматривался, а стоил он дёшево. Вот у него по более тщательном изучении обнаружились задиры, облой, и ручка заметно менее шероховатая, а строй ручки попроще, не такой объёмный. В целом это тоже нормальный рабочий нож, нигде не пожелтел, нигде не стал бархатным. Но разница в качестве чувствуется.

Может и вы купили что-то такое срыночное. Но с другой стороны, более вероятно что просто врёте.
  • 04 января 2022, 10:40
чел либо вот это купил либо подделку в хозмаге.
  • 03 января 2022, 15:37
почитал. вспомнил свою охотничью юность, все эти труляля на ганзе.
тогда полгода себе скиннер выбирал, из штатов Buck с оказией привез, понты… пригодился пару раз))))))

успокоился, на кухню купил набор из 3 ножиков в метро лет 10 назад, все режет, точится за секунду на роликовом икеевском точильнике. как то прихожу а женщина шефом этим и молотком мясо мороженное рубит, тогда бы за сердце схватился, а сейчас пофиг

и помидоры мне в бумагу нафиг не нужно резать. если буду менять то на простецкую трамонтину профешнл за 500 руб
Я тоже когда-то, начитавшись здесь умных слов купил и набор ножей, и станок, и камни. Четвертый год на шкафу все лежит, ножи женщины убили: и стучали, и точили бруском. Беру теперь одноразовые в Фикспрайсе. Все равно на выброс.
ножи женщины убили: и стучали, и точили бруском
Ну конечно женщины виноваты. Самая женская работа — ножи точить. Сами бы попробовали наточить и поддерживать в нормальном состоянии. Они бы вам точно благодарны были.
  • Olehen
  • 03 января 2022, 18:50
Не были бы. На следующий день или в воде в мойке оставят, или лезвием на металл положат, или как здесь, «и стучали». Женщины, они такие:)
Возможно, здесь недавно прочитал: положил нож (хороший) на полку и домашним сказал «Возьмёте — убью».
И да, мужчине надо бы успевать до «точили бруском», здесь согласен.
И что? Я, например, не лезу их учить обращаться с ножами. Так и они не лезут по поводу разбросанных носков и тому подобного. Полная гармония, мне не в лом поправить их косяки, им мои.
  • 03 января 2022, 19:03
Я ей специальный нож из углеродки сделал для стучания молотком по обуху.
  • Akella0
  • 03 января 2022, 19:09
Викс 13см универсал, легкий, 7 лет в использовании, удобный для жены, научил что можно им резать, что нет. Все отлично. Как-то прихожу — кончик гнутый. Кто виноват? Тёща замороженую курицу пыталась отломить… :facepalm:
Попробуй его теперь исправить и наточить. Такой же не продают.

Точить кухонный нож для пользования не нужно. Для работы есть мусат, 10 раз провел, 2 дня режет идеально.
  • 03 января 2022, 19:19
Протирать салфеточкой и держать на полочке. Не ну серьёзно… салфетка? Вот на кухне рассадника бактерий не хватало — губка, щётка, а теперь ещё и салфетка будет.
Это точно, что иероглифы означают именно это? )
  • 03 января 2022, 23:37
Раскажу-ка я рождественскую байку, вдруг кому будет интересно.

Не фанатею от ножей и не знаю, и не хочу знать, многих умных кнайфманских слов. Оцениваю их в основном как рабочий инструмент, удобно ли держать, резать и как долго не нужно с ними ничего делать. Кухонными же ножами в основном пользуется жена и тут основной критерий — как долго она меня ими не достает. Первая ротация кухонных ножей у нее закончилась лет 20 назад на каком Фискарсе (не могу найти его в инете и сейчас такие модели не выпускают). она научилась самостоятельно его точить фискарсовской же точилкой и перешла полностью в автономное плавание. Поскольку нож был всего один и как то очень быстро исчез из продажи, я неоднократно предпринимал попытки подобрать замену (если вдруг чего с ним случится) и рассширить ассортимент. Новые модели фискарсов, икеевские ножи, аркосы, трамонтины, бергхофы, самуры постигала одна и таже участь — нож через несколько недель попадал в ящик какого-нить дальнего кухонного шкафчика, где окончательно терялся. Ужился только какой то мелкий «фруктовый» аркос с серповидным лезвием и то исключительно для чистки картошки. Ну еще иногда происходили покушения на один из моих «охотничих» ножей (жуткая машина для убийства медведей и людей, очень профессионально сделанная то ли рукастым охотником то ли егерем, попавшим в места не столь отдаленные) на предмет перерубить хребет мороженной индейке или открыть консервную банку.

Так вот, три месяца назад, прочесывая ассортимент одного гадюшника «все по 39», я наткнулся на непонятно как туда попавший весьма интересный ножичек, сильно выделявшийся своей эргономикой рукояти и такой «благородной» что ли поверхностью стали лезвия, которой я раньше никогда у кухонных ножей не видел. Ножик был куплен, благо стоил всего 200р и подложен жене. И тут произошло чудо, за пару недель любимый старичек Фискарс уехал на задний план. Потому что этот «удобней, легче режет, медленее тупится».

Поняв что вместо мексикансканского тушкана мне явно подсунули шанхайского барса, я пошел выяснять что это за фирма производитель и что это за загадочная сталь S0039 выгравированная на лезвии. В процессе долгих поисков выяснилось что фирма обычный китай который выпускает (а скорее всего только маркирует) 100500 ничем особо не выдающихся различных кухонных мелочей. А сталь марки S0039 скорее всего лишь полет фантазии маркетологов этой фирмы. Что скрывается под этой маркировкой неизвестно да и выяснять нет особого желания. Остальные серии ножей этой фирмы, по картинкам выглядят обычным куском г-на и судя по отзывам покупателей им и являются. А вот конкретно с моей серией толи звезды сошлись в нужных направлениях, толи была случайно закуплена такая удачная ОЕМ партия у неизвестного мастера, толи есче чего. Вобщем стало понятно что это скорее всего временное и случайное явление и эти ножи могут исчезнуть, как тот фискарс. В моем гадюжнике такой нож был в единственном экземпляре, но удалось найти их в фиолетовом магазине, правда подороже, и закупить всю линейку моделей, а ходовых по нескольку штук, на запас. В итоге, читая этот обзор, я глянул на планку с нашими кухонными ножами и увидел что старичек Фискарс уехал с нее в дальний ящик, и думаю что навсегда. Из старичков висит только кривой Аркос, и то небось до поры пока я переточу лезвие одного из мелких новичков под серп.

Да, речь шла вот об этих ножах: Bergner серия KEOPS PROFESSIONAL BG-87хх. Нож с которого все началось — BG-8751.

Вот такая история. :)

P.S. Да, у фиолетовых цены на эти ножи прыгают от 250 до 900р, по несколько раз в месяц, т.ч. если вдруг захотите купить — ловите момент.
  • 04 января 2022, 00:36
Меня чёт красотень заворожила. Ссыль, если есть, дайте пожалуйста.
  • 04 января 2022, 00:57
Ссылки со сторонних ресурсов на фиолетовый магазин череваты задиранием цен в оном на данный товар и на длительное время. Поэтому я напишу название сайта на русском а вы замените на английское в адресной строке браузера.

www.дикиеягоды.ru/catalog/19562917/detail.aspx?targetUrl=EX
Спасибо, заказал на пробу
Bergner
Абибас ножевого мира. Зачёт китайцам.
  • 04 января 2022, 01:20
Вы про BergHOFF или Wenger? Ну не сильно то и старались, хотя возможно и послужило вдохновением. :)
Вы про BergHOFF или Wenger?
Про Бёрнер.
Да если приемлемое качество, то за 350 рублей можно и этими китайцами пользоваться, главное же не производитель, а качество изделия.
  • 05 января 2022, 23:09
с Taller Acros не сравнивали? У меня Таллер в размере 8,5см, брала в Ленте по скидке, тоже в районе 250-300р. Затупился быстро, или точить, или менять. Имеет смысл менять на Бергхофф или это один уровень?
с Taller Acros не сравнивали?
Да что их сравнивать? Первое — это… В общем за него очень сильно переплатили, Это ножики уровня фикспрайсовых, разве что оформление получше и геометрия чуток грамотнее. Сталь мягкая, заточку держит плохо, но если умеете работать мусатом, то мягкость в плюс. Несколько движений перед работой, и будет более-менее работать. Бергхофф недалеко от Таллера ушел, единственно в топовой линейке (Berghoff Gourmet Line) более-меннее приличная сталь, но и цена такая, что я бы в сторону конкурентов посмотрел. Того же Acros, и т.п. Кстати, не зря многие советуют трамонтину проф серии. По клинкам сопоставима с Acros, цена как у Taller. Единственно в модельном ряде там всего 3-4 ножика, на которые можно обратить внимание. Проф серия больше для мясников, именно для работы с мясом.

Вообще, в универсамах редко что-то хорошее продают, единственно — в ИКЕА есть нормальные модели. Онлайн заказы никто не отменял, но лучше все-же нож подержать в руке перед покупкой, почуствовать как лежит. Из того, на что стоит обращать внимание — содержание углерода в стали, меньше 45 не стоит и смотреть. В нормальном ноже обязательно указывают сталь и твердость, твердость тоже смотрим от 54-56 HRC, клинок, если берем европейские модели (по конструкции, а не стране изготовления), должен быть минимум со спусками от обуха, и сходится как можно тоньше к режущей кромке (на пятку клинка обратите внимание, хорошо видно).
  • 06 января 2022, 03:46
Ох, не там спросила, человек выше хвалил именно Bergner KEOPS PROFESSIONAL 87хх. На вб маленький нож этой серии стоит 260р.
У меня икеевские 3 ножа вёрде и трамонтина мастер универсал 5 дюймов, хорошие ножи, я не фанат, я ими режу каждый день и все ок, но иногда нужен маленький нож. Маленького ножа в серии вёрде нету, а у трамонтины мастер есть две модели, но жуткие какие-то, похожи на канцелярский нож и опасную бритву.
За эти деньги можно и попробовать. Не понравится, есть АлиЭкспресс с теми же XITUO, на месте Аркос, Самура, Викторинокс и тому подобные.
У Икеи есть ножи Вёрда и 365 из такой же стали. Вёрда стоит 650 рублей.
  • 05 января 2022, 01:36
у меня три вёрды — малый шеф, сантоку и универсал. Привыкла не сразу, сейчас только к ним рука тянется. И взяла бы побольше шефа для крупных овощей. Но их подтачивать надо, это мягкие ножи… без запроса.
Трамонтина проф мастер универсал тоже есть, в ходу, удобный.
Прислали кривой нож
За, полцены пойдёт. диспут?
400 р вернули от цены с промокодом