Аудиоплеер Echobox Explorer X1, как я "ПОЛЕНО" "пилил"

Так уж повелось, что подписан я на группу аудиофилов города Запорожья, при том, что являюсь законченным недомеломаном и как «обезьяна зеркалом» — немного увлекаюсь электроникой)))
И вот однажды, там прошла молва о том, что на Massdrop «завезли» интересный, но довольно причудливый во всём плеер под названием Echobox Explorer X1
… очертания плеера многим знакома не по наслышке, а вот именно на подкорке сознания запечатлена и ассоциируется с удовлетворением жажды.
В среде, в которой не жидкость но музыка является продуктом первой необходимости, способным вызвать жажду, форма карманной фляги оказывается довольно остроумным, эргономически продуманным и удачным решением. Чтобы удовлетворить жажду к музыке, нужно лишь провернуть крышечку…

В тот раз, мельком глянув на пропозицию, на технические характеристики и отзывы, мне было достаточно легко сдержать себя от покупки, тем более, что оставалась пара дней до окончания дропа и было множество других интересных занятий))) а так как кто-то из группы, не сдержавшись искушению практически на шару утомить хомяка его заказал, решил послушать лично перед заказом в следующий дроп.
На том и порешил…

И вот, спустя некоторые время, началось волнение в группе по поводу прослушивания на сходке именно того самого, флягоподобного Echobox Explorer X1.

Да, не попал тогда я на тот праздник жизни и не вкушал я того меду, но отзывы в группе от отхлебнувших его, были столь категорически противоположными, от «откровенное говно, сливающееся рядом с zishan», «не воспроизводит и половины звуков из знакомых треков» до «вполне годный за свой сегодняшний ценник аппарат, для старого рока, с мясистым звуком в премиальном исполнении», «открытие года, после DX220 рвотные позывы не вызывает»…
Решено! Дабы понять о чём там спор и где истина — заказываю, под бурные улюлюканья труЪ, советующих один раз взять и доплатить до норм по маркетинговым меркам топчика с ОЛХ, типа Cayin N6, а лучше N9.
Думал, если и будет там столь дикая дичь как говорят первые, то на крайний случай попытаю на устойчивость прошивку :) ну а если так как говорят вторые, то это выходит бомбезный, тем более для человека, уставшего от однообразия криворуко собранных, китай маркетинговых «топчиков» продукт.

Заказывал без подставки, в цвете «ебенового» дерева и неожиданно быстро его получил — 24 дня.
Сразу после распаковки, стало понятно, что плеер всей своей немалой массой(254 грамма) рвался на свободу так рьяно, что бумажная обойма в которую он был заключен для транспортировки практически разорвана в клочья)) сам плеер при этом в «смирительной рубахе» в виде прозрачного полиэтиленового кольца и не пострадал:имеем два выхода на верхнем торце (один совмещенный — линейный выход с «оптикой»), а второй обычный 3.5мм джек, который, как выяснилось чуть позже, не дружит с управляющими кнопками гарнитур. На нижнем торце слот для карты памяти(128GB распознал легко), micro USB для всего остального, ну и отверстия для вуайеристов и не только, надписи для любителей всяких сертификаций и парочка болтов для раскручивания)
В комплекте так же имеется толстенный кабель micro USB и вкусно пахнущий, как собственно и все остальные, недешевые, новые аудиофильские цацки из китая — кожзамовый чехольчик) не на всю длину, так как оголенная часть должна вставляется в подставку
В принципе, всё что хотел от этого плеера при покупке и за что заплатил — я уже рассказал, за это всё ни чуть не жалко тех $112(с доставкой в Украину), ручная работа, премиальное качество изготовления, необычный дизайн достойны музейной полки и можно в принципе завершать обзор…
но, не всё так просто, в музей ему не попасть, так как есть у него ещё «ягоды в ягодицах», о которых хотелось бы поведать.

Всё началось с того самого момента, когда я сорвав целлофановую пленку на коробке открыл крышку — под транспортировочной, «смерительной» пленкой не оказалось плёнки защитной на стекле и уже чуть видимые царапки от бултыхания во время попытки сбежать из упаковки в процессе транспортировки, что на некоторое время отложило первое включение и потребовало вырезания под размер стекла кусок из универсальной защитной плёнки.
На это ушло пару дней :) да, я был терпелив…

Но вот, плёнка приклеена. В процессе проклейки заметил какой-то посторонний скрип при нажатии в нижнюю часть экрана и это начало сильно раздражать со временем. Эран скрипит при нажатии на место переключения трека, или на любую иконку внизу. Это бесит, видимо аккумулятор сильно плотно упакован или вздулся и выпирает экран — не важно, думаю нет.
Ну да ладно, первый заряд из коробки показал вот такой результат в выключенном состояниичто очень хорошо вписывается в заявленные производителем 4000мАч, это радует. Через отверстия в днище видно, что АКБ состоит из двух банок и расположен сразу под платой, упираясь в заднюю крышку фляги через какой-то уплотнитель, что очень часто применяют и другие плееростроители.

Первое включение нажатием на пропку и первое прослушивание полностью развенчали мои страхи по поводу устройства — звук у машинки просто идеальный как на мой слух. Весь вечер я слушал его, вслушиваясь в отсутствующие сигналы вайфай, пытаясь настроить интернет и приложения поставить(плеймаркета естественно нет)… ничего не получилось, интернет полный отстой, не грузит даже спид тест, но пользоваться кое-как можно, браузером. Установил клиент 4pda с горем пополам и на этом остановится, начал исследовать возможности плеера в звуке.

А в звуке, он просто красаучик — все тарелочки, все барабанчики, все призвуки и нюансы звуковой картинки отигрываются столь нивелирно, что создаётся впечатление, будто звук выходит не из наушников, а прямо откуда-то извне, будь то птички свист, на заднем плане бой стекла или лай собаки водворе соседа в треке — невольно вертишь головой, в попытке сфокусировать взгляд на источнике звука
Сразу бросился в ухо увесистый и глубокий бас, это первое на что обращаю внимание при прослушивании источников, пунктик у меня на этом(очень часто меня легковесные плеера и слуховые аппараты под видом наушников преследовали, в моей к басу любви) и он тут не подводит, он тут именно настоящий, как и у предыдущей моей игрушки AR м200, бас не подрезан конденсаторами в тракте, как обычно, это делают для экономии батарейки на питании усилителя.
Явно сказывается одинаковый усилитель TPA6120 на выходе, почерк и схемотехника схожи, явно разработаны не китайскими аудиофилами из маркетинга, а толковыми инженерами со знанием своего дела.
Заявляют выходной импеданс < 1Ом, что для этого опереционника довольно низкое значение и не каждый недоинженер из маркетинга способен его обвязать грамотно, чтоб звучал, но эти ребята явно смогли!!! Смогли обуздать этого дичайшего мустанга в 1500В/мкс, как смогли это сделать инженеры Sony в своём 8ми килограммовом позолоченном монстре DMP-Z1:и это радует, у нашего «буратино» точно так же: это слышно в динамике, даже малахольные в басу, но столь мной любимые сх1.00 с этим «жеребцом» из эбенового дерева, выдают такую басовую подпорку, что невольно всплывают ассоциации с недавно бывшим в употреблении HiFiMan 901, и стоит лишь закрыть глаза, как тут-же звучащая музыка, своей тоналкой и напором рисует образ безудержной мощи и токового потенциаладля ритмичного репа в Sony mh755 самое то!!!
В общем, на любых жанрах, индивидуальные вкусненькие акценты расставляет плеер, он может быть и столь же тонок в нюансах, как может качать тугой и низкий бас!
Был у меня страх, что андроид 6.0 и что-там накосячили с выводом цифры на цап, передискретизации всякие флингеры и т.д. но он развеялся, так как в корпусе нет ни динамика, ни микрофона, ни вибры — чистый выход 3.5мм с православным, щелкающим аналоговым реле.
Выяснил также, что в стоковом UAPP, громкостью регулирует только крышка фляги(енкодер), софтовые ползунки не активны в принципе и не активируются, еквалайзер активен и работает исправно.
В других приложениях плеерах, слышны небольшие щелчки от запаздывания релюшки при включении и перемотке треков, по этому только UAPP, в нем всё хорошо.
Нагрев, в процессе работы присутствует, так как держать в руке плеер одно удовольствие, он просто вливается в неё и даже при выключенном экране довольно существенно теплый, в ладони ощущается бензиновой грелкой для зимней рыбалки, при этом сейчас не лето и температура в помещении ~23°. Такое ощущение, что тепло от усилителя и процессора, отводится в аккумулятор или же он сам так сильно греется в процессе довольно скорого разряда во время проигрывания.
К сожалению не замерял ещё время непрерывного звучания плеера но не на глазах, часов 6 будет точно.
Также есть у устройства некоторые нюансы с софтом, так как интернет я так и не смог пока использовать по назначению(торентом музыку качать), видимо он подрезан для устранения тех щелчков в тракт о которых печатали на старте продаж или просто установлен не мой регион и мне лень в этом разбираться ибо звук завораживает.
Выяснил, что при вытягивании наушников активируется оптика, включая красный светодиод в глубине линейного выхода на передачу при включенном UAPP. Засыпает плеер не всегда и лучше его выключать или вообще ставить на зарядку, чтобы с утра не получить полностью сухую «флягу».
И вот, уже когда полностью удовлетворенный покупкой и поглощенный исключительно правильным звуком, решил провести замеры в RMAA на E-mu0202 превосходной для таких тестов, но и тут плеер превзошел все мои ожидания, по некоторым дисциплинам, уперевшись в максимум моего измерительного стенда))) что явно говорит о немалом таланте его создателей:
Вот АЧХ для 44, 96 и 192:что показывает превосходные результаты для такого желанного аудиофилами Hi-Res, он тут не с потолка наклеен, а действительно держит действительно 65кГц составляющую по уровню -3 дБ для 192 контента. Более чем!
Далее шумовая полка для 44, 96 и 192:это практически полностью дно E-mu0202 :) никаких сшшшшш.
Интересные результаты интермода, THD и динамического диапазона:ну и не менее интересно выглядит уровень искажений и чудный «кросталк»:ну и немного по формам сигнала:с нагрузкой старыми наушниками лопухами в 40Ом импеданса, при проигрывании 100Гц меандр:и вот тот-же сигнал но без нагрузки:не просаживатся по напряжению практически и полка не заваливается вообще, что подтверждает низкий выходной импеданс усилителя.
По моему, вполне неплохие показатели выходят как для $100 я вам скажу!!! Ни по софту допиливать ничего не нужно, ни по аппаратной части — всё сделано с умом, людьми и для людей(в смысле для требовательных к качеству електроники, а не позолоте в корпусе аудиофилов)… и даже вроде-бы все слышимые человеком частота с огромным запасом на месте, а что нам ещё нужно?! Настоящий Fi-Res!
Пойду, «поисследую» плеер дальше, советую и вам.

С наступающим Новым Годом!
Низкий поклон и спасибо за прочтение.
  • 4NeoN4
  • 29 декабря 2019, 12:24
у меня тоже такая есть))
  • 29 декабря 2019, 12:41
класс! но удовлетворяет немного другие «жажды» :)
  • vanenzo
  • 29 декабря 2019, 12:42
Думаю, звук при использовании тоже неплохой )
  • 4NeoN4
  • 29 декабря 2019, 12:44
и немного другие ощущения от «прослушивания» :))
  • Zhendai
  • 29 декабря 2019, 13:07
Приклейте к нему какой-нибудь плеер, получите два в одном )
  • PVG
  • 29 декабря 2019, 13:10
… и у меня
  • 29 декабря 2019, 19:29
Классный был бы «коллаж», еслибы во флеге отразился твой фейс, как на обложке альбома)))
  • QNX
  • 29 декабря 2019, 12:25
Дизайн странный, смотря на картинку показалось, что это эксклюзивная бутылочка для любителей выпить, а название не намекало на плеер )))
  • BeStas
  • 29 декабря 2019, 12:58
Еле продрался через вступление. Зачем оно?
Если бы у меня были такие приборы для измерения, я бы знал, что мой плейер плохой. А я не снимал никаких характеристик, не видел пик в одну сотую процента в начале, не видел, что внутри микросхема не с позолоченными ножками, поэтому просто слушаю музыку. И всё устраивает. Если музыка хорошая.
  • PVG
  • 29 декабря 2019, 13:12
Без фляжки не разберёшься
  • Zhendai
  • 29 декабря 2019, 13:16
У меня комбайн чем-то похожий )
Плеер + усилитель

вот такая конструкция

Да вы что такое говорите!? Ни один уважающий себя аудиофил не будет слушать звук, рожденный бездуховными пресетами! Только магия прошивки, неизвестных номиналов рассыпухи и бескислородной меди (tm) минимум за 300 баксов способна породить по-настоящему аудиофильный звук.
  • Tomash
  • 29 декабря 2019, 13:26
Я думал, что обзор будет типа такого:
www.youtube.com/watch?v=P1R7LkwKOrg
  • twice
  • 29 декабря 2019, 13:51
Я нифига не понял про эту фляжку. Встроенное радио есть или туфта?
  • federman
  • 29 декабря 2019, 14:49
Да он хоть с радио, хоть без…
  • Naevus
  • 29 декабря 2019, 15:01
к черту радио: сколько коньяка помещается?
  • vkozloff
  • 29 декабря 2019, 16:16
оно хоть с фонариком?
  • warmroof
  • 29 декабря 2019, 13:59
Годная фляга )
  • KryOGen
  • 29 декабря 2019, 14:20
… и стоит лишь закрыть глаза, как тут-же звучащая музыка, своей тоналкой и напором рисует образ безудержной мощи и токового потенциаладля ритмичного репа в Sony mh755 самое то!!!
/на правах вкусовщины :))/ Вы уж извините меня, старый уже, но когда всплывает слово «реп»…
  • 29 декабря 2019, 18:08
стереотип))
  • 29 декабря 2019, 14:37
обзор не очень так как тема софта не раскрыта
изначально вообще не понятно что эта штука на андройде
а там еще типа две оболочки
по обзору выходит что это тупоплеер на tpa за 100$
плюсс массдроп этот — в гугле не забанили, но купить за два клика похоже не почиться
  • 29 декабря 2019, 18:10
Софт? тут голый 6.0.1 андроид, даже без гапсов, что раскрывать?)))
Железо в основном дает звук, а софт пусть раскрывают обзорщики смартфонов
  • 31 декабря 2019, 14:11
так даже про это вобще не полслова. ни даже толком что там андройд. если гапсов нету то и хорошо — я например ими не пользуюсь. но сторонние приложения то приложения могу ставить. че можно че нельзя — пока плеер не купишь — не узнаешь
  • federman
  • 29 декабря 2019, 14:48
не устаю повторять: плеер без физических кнопок — зло (дерьмо, фигня и т.д.) (имхо, конечно)
  • 29 декабря 2019, 18:12
Крышка нажимается и крутится — значит кнопка есть и плеер бомба, класс?
  • vito333
  • 29 декабря 2019, 17:10
ни слова про интерфейс
  • sunpp
  • 29 декабря 2019, 17:13
вклею старый смарт во флягу и будет то же самое. Еще напишу красочный обзор с аудиофильским словоблудием
  • 31 декабря 2019, 14:12
не совсем
в сартфонв мощные усилители для наушников даже такие как в этом плеере не ставят.
  • Dimoff
  • 29 декабря 2019, 17:46
Вслушиваться в отсутствующие звуки… Это сильно.
Покорен талантом.
  • 29 декабря 2019, 18:30
Как бывший владелец «лучшего из кирпичей» QLS QA-360, имею сказать, что все эти танцы вприсядку с флеш плеерами за овер дофига денег, с бохатым, аристократичным, масштабным, нейтральным, аналитически точным, прозрачным и прочим звуком, а так же тарелочками, барабанчиками, графинчиками и вилочками с ложечками — чистое незамутненное дрочерство шизанутых.
  • 29 декабря 2019, 19:26
Да, мой опус именно об этом… цена тому супероверточному куклусу те-же $100, плюс вычеты за мелкий экран, отсутствие смартфункций, внятного управления медиатекой и онлайн сервисов типа тайдал(который тут, кстати, из коробки на 2 месяца дается на пробу бесплатно)… а невозможность скачать музло торрентом сразу с устройства, превращает куклус в гаджет за оверпрайс для чьокнутых :)
  • 30 декабря 2019, 13:58
Скажите, как, в том числе, твердотельный стационарный плеер он подойдет?
Слушаю музыку с ПК, но шум вентиляторов немного мешает.
  • benomx
  • 30 декабря 2019, 14:45
Как стационар у меня стоит малинка+ цап, возможностей больше.
  • 30 декабря 2019, 17:55
малинка + цап предполагает некий DIY, на что сейчас просто нет времени.
Как по звуку Echobox на линейном выходе, по сравнению с Вашей связкой в стационаре, соизмеримо?
  • 30 декабря 2019, 23:55
Он как стационар и позиционируется, тем более если с подставкой, а носить его в нагрудном кормашке, не то что летом, но и зимой в куртке не особо комфортно.
По уровню качества аналогового выхода, как плеер, он очень даже «стационар», но вот может ли он дружить с ПК как внешний цап — затрудняюсь ответить, думаю это в других обзорах освещалось.
  • 31 декабря 2019, 00:01
Спасибо за ответ. Как ЦАП как раз и не нужен, так как хочу уйти от шума кулеров ПК
  • Bober
  • 31 декабря 2019, 04:49
Поменяйте вентиляторы на Noctua, шум почти исчезнет.
  • 02 января 2020, 13:25
В том то и дело, что «почти» не устраивает.
Ну вот, пока раздумывал, все, out of stock
А никто не подскажет нормальный по звуку твердотельный стационарный плеер за недорого, до 100$
Судя по обсуждению, я понял, что только лишь у меня одного после попытки прочтения, засвербило «в носе» и свело жёстким тиком все оба присутствующих глазных нерва…

• 31 декабря 2019, 00:00
Да, печатался пост в три подхода, а по этому могло и ломануть полёт мысли.
Приму к сведению конструктивные замечания, при обозревании следующих вкусняшек.

Самокритика, это — наш метод! :)
  • 31 декабря 2019, 18:33
Все эти плееры хрень полная, не тратьте деньги зря, поиграетесь и быстро поймете, что деньги на ветер. Еще одно не нужное устройство для высасывания бабала из вашего кармана. Хороший смарт + tidal + хорошие наушники (вот этот пункт по важнее прочих будет) и все потребности закрыты, остальное от лукавых маркетологов, и платных продаванов.
  • 31 декабря 2019, 21:29
Всё верно, плееры — зло, но как-же чертовски качественно звучащее!!! С наступающим!!!
  • 31 декабря 2019, 23:30
Смарты звучат не хуже, а зачастую и лучше
  • benomx
  • 02 января 2020, 15:42
Пример хорошо звучащего смарта? Их по пальцам, да и то условно хорошо звучащие, мейзу ранее делали, так слились, LG более или менее были под средненькие затычки, щас не знаю не скажу. Хотя процентов 90 все равно не слышат разницы, а если ее нет — то зачем платить больше.
  • rexen
  • 02 января 2020, 18:21
Кто пустил редактора AudioMagazine на Муську?!
Слог слишком ламповый очень приторный — не только лишь все могут… Я еле до середины добрался. Это не обзор. Это показ. Графоманства.
Я понимаю, что так и задумывалось, но ИМХО, перебор с эпитетами.
  • 02 января 2020, 23:37
Я учту в дальнейшем. Самому первая часть далась особенно нелегко, но без неё, было бы вообще не интересно констатировать до неприличия неплохие для $100 графики замеров :)
  • rexen
  • 03 января 2020, 09:36
Ну как по мне — это нормальные показатели грамотного инженерного изделия. Т.е. если было бы хуже — было бы понятно, что производители облажались и не смогли просто-напросто реализовать заложенные в операционник 0,0001% искажений. Т.е. это не достижение — так должны работать большинство современных усилков.

Нужно учесть, что $100 — это ВСЯ железяка. А там ведь немало — считайте (недо)смартфон в приличном корпусе — уже только за это сотка зелени — норм. Т.е., собственно, на звук там осталось 10...20 баксов.

Ну а вообще все вот эти банальные THD, IMD, SN, Slew-Rate, Damping-Factor… и прочие приевшиеся за половину столетия показатели Hi-Fi, как уже давно известно всем аудиофилам — ни о чём не говорят. Ну то есть они говорят об одном — «производители не облажались». Задел для хорошего звука есть. А вот будет ли звук выдающимся — это уже сродни магии. ИМХО — не магии, а просто измерять нужно или не то или не так, как это делают последние десятилетия.
  • 03 января 2020, 15:11
По поводу «магии» и «измерять не так и не то» ну и по "$10-20" я полностью не согласен.
Цена аудио железа в данной фляге по себестоимости явно выйдет за рамки тех $20, а ещё софтом это всё обвязать желательно.
А вся магия заключена в головах и чем прозрачнее ширма технической неграмотности аудиофила, тем более дорогую безделуху за безумный ценник можно ему впарить, слегка помаячив перед ним рекламными постерами с фемтосекундными клоками или позолоченными экранами плат.

По поводу «не облажались» — согласен.