Обзор iBasso DX50-доступного плеера класса Hi-End

1. Цена: $199.95+$60 доставка

Так получилось, что в один прекрасный момент захотелось товарищу послушать музыку. Причем музыку качественную. Благо и жаба не ругалась, и финансы позволяли, да и периодические коммандировки тоже добавляют желание заиметь устройство позволяющее скрасить долгие ожидания в дороге. Поэтому стал он читать форумы аудиофильные, да выбирать коробочку поинтереснее. И спустя несколько недель поисков, остановились на плеере iBasso DX50. О нём и будет рассказ.

Так как это младший в модельной линейке гаджет, по цене доступный, да по звуку хороший. Решено-покупаем. Поиски по магазинам показали что даже с учетом доставки, самый доступный вариант на данный момент продается на amazon. Не беда-покупали и не из таких местов. Так как прямой доставки не было, обратились к проверенному посреднику в США pochtoy.com (не реклама, заказываю через них уже года 2)
Заказали. Оплатили. По случаем на халяву воспользовались сервисом amazon Prime, который в первый месяц дает бесплатную 3 дневную доставку по всему США. (если будете им пользоваться, не забудьте потом отключить, ато он только первый месяц бесплатный, а потом за него снимают много денюжков)
Через 3 дня после заказа плеер был уже на складе посредника в США. Тут же не откладывая в долгий ящик оформляем упаковку и доставку EMS. Тут тоже всё по обычным срокам. Упаковали и отправили. А потом началось «чудо», да, именно в кавычках. Обычно посылки EMS до меня долетают за 12-14 дней. На них и расчитывали. Но через 10 дней, а потом и через 15 о посылке никакой информации. Обращения в EMS не успокоили-ждите.
Лишь на 20 день посылка обьявилась в стране, и только на 24 день мне с утра позвонил курьер и приехал вручил коробку. Большую такую, в которую таких плееров штук 10 можно упаковать. (забыл эту коробку сфотографировать-уже выкинул)
Внутри было много упаковочной бумаги, несколько слоёв плёнки-пупырки, а внутри заветное чудо-коробка с плеером.
Обычная такая коробка. Никаких этикеток и прочей мишуры. Ведь у нас серёзный продукт, а не какойто там китайский noname mp4\avi\radio\pleer.
Только снизу маленькая этикеточка с номером модели, кем произведено и в какой стране:

Ну чтож, неплохо. Стильненько.
Открываем.
Внутри сам плеер:

А под ним еще коробочка. В ней:

USB-провод, стерео кабель для подключения внешнего источника звука, силиконовый чехол, и две плёночки на экран. Этакий «набор джентельмена». Но нам и этого хватит.
Сам же плеер представляет из себя такой хороший кирпичик. Берешь в руки, и ощущение добротно сделанной вещицы. Всё собрано очень хорошо. Материал-металл тёмного цвета. Вставки пластика внизу. Кнопки пластик-с софтач покрытием.
Внешний вид.
Спереди у плеера сенсорный экран, а под ним три больших кнопки: предыдущий трек, плэй\пауза, следующий трек.

Сзади плеер не имеет кнопок управления. Там только логотип.

С правой стороны кнопка включения и рычажок блокировки.

С левой стороны две раздельные кнопки управления громкостью.

Сверху вход Micro USB для зарядки и подключения плеера к компьютеру. Вход под MicroSD карточку (моя карта на 32гб 10 класса опозналась без проблем) и 3.5мм вход для подключения внешнего источника звука.

Снизу выход в наушники и линейный выход, а также аппаратный рычажок эквалайзера.

Всё продумано и эргономично. Плеером удобно управлять не доставая его из кармана. Все кнопки находятся на ощупь.
Вся информация отображается на небольшом, по нынешним меркам 2.4 дюймовом дисплее с сенсорным управлением. Качество самого дисплея хорошее. Плёнку снимать не стали-чтобы сохранить дисплей подольше. Вживую через плёнку всё хорошо видно, но вот на фотографиях больше видно плёнку, чем то, что показано на дисплее.

Теперь о самой музыке.
Производитель заявляет следующие характеристики:
ЦАП: Wolfson WM8740
Максимальная разрядность и частота дискретизации: 24 бит / 192 кГц
Дисплей: 2,4″, сенсорный, IPS, 320×240
Выход для наушников:
АЧХ: 20 Гц — 20 кГц при ±1 дБ
THD+N: 0.004% (при 32 Ом)
Встроенный усилитель с тремя режимами работы (в скобках указаны характеристики выходного сигнала): Lo (1,2 Вт, −103 дБ ±3 дБ), Mid (1,7 Вт, −106 дБ ±3 дБ) и Hi (3,1 Вт, −108 дБ ±3 дБ)
Выходное сопротивление: <0,5 Ом
Линейный выход:
АЧХ: 20 Гц — 20 кГц при ±0,2 дБ
Уровень шума: −109 дБ ±3 дБ
THD+N: 0,003%
Выходная мощность: 1,5 Вт RMS (1 кГц, 0 дБ)
Коаксиальный выход RCA (24 бит / 192 кГц)
Объем встроенной памяти: 8 ГБ
Поддержка карт microSDHC и microSDXC объемом до 2 ТБ
Разъем Micro-USB (с поддержкой OTG)
Поддерживаемые форматы: APE, FLAC, WAV, WMA, AAC, ALAC, OGG, MP3, DSD(DSF) convert to PCM
Емкость аккумулятора: 2100 мА·ч (14-15 часов беспрерывной работы)
Размер: 99 × 68 × 17 мм
Масса: 140 г
Плеер без проблем распознал вставленную в него карту MicroSD 32Gb Class 10 с музыкой.
Подключил наушники-старенькие AKG K416P (они же AKG K27i) Кожа на них уже послазила, но звук в них я считаю очень даже приятный и качественный.

Включил музыку. Иииии…
И понял что мне медведь на ухо наступил. В том плане что я не могу както оценить звук словами более чем «классно» «хорошо» «фигня»
Звук хороший. Получше чем на моём Ipod Touch 4G. Чистый, приятный, глубокий.
Возможно с более качественными наушниками будет звучать лучше. Возможно надо плеер еще «прокачать-прогреть» качественным звуком как наушники. Тогда он вобще зазвучит сказочно. sarkazm Всем этим займется хозяин плеера. Но думаю сначала перепрошъёт его на прошивку от Ibasso DX90. Для добавления функционала и улучшения перевода (в родной прошивке русский переведен частично, и некоторые пункты меню остаются с английскими названиями)
Как это сделано описано в профильной теме на 4ПДА.
Я же на этом обзор заканчиваю.
Покупать или нет-решать вам. Я наверно для себя бы не купил. Так как не любитель слушать музыку постоянно, и мне хватает имеющихся на руках телефона и айпода. Но для любителей музыки я конечно его порекомендовал. Звук в плеере хороший и приятный. Цена высоковата, но для устройства класса HI-END, хоть и начального, вполне доступная.

UPD1:
В связи с многочисленными комментариями дополняю.
Так как плеер не мой-разбирать я его не собираюсь. Да даже если бы и был мой-тоже не стал бы разбирать. Не отношусь к числу людей которые разбиарют всё и вся. Но все желающие могут посмотреть фото в разобранном виде вот тут: www.head-fi.org/t/679473/the-ibasso-dx50-thread-latest-firmware-1-5-0/615#post_9787944 (за ссылку спасибо xpo-xpo
Также добавил тэг «сарказм» про прокачку звуком-это была изначально попытка пошутить. Но «серьёзные» товарисчи это не восприняли. Поэтому уточнил для тех кто в танке.
Ух ты. кусок кремния за 250 баксов. Какое счастье что я не меломан ))

з.ы. почему углерод в виде бриллианта столько стоит?
  • 28 октября 2014, 22:54
Скорее всего там микросхемы вручную делали :) Фотошаблон черной изолентой, потом травили и т.д.

З.Ы. «Волчонок» с доставкой $12 стоил проц+дисплюй+офигенный секретный трехуровневый усилитель стоят от силы $30.
  • 28 октября 2014, 23:44
Шеф, вы нашли золотую жилу, пора браться за паяльник, тариться канифолью, и впаривать лохам по полтиннику свои поделки.
  • 29 октября 2014, 10:09
Паяльник тут никак не поможет — нужна печка как минимум для кустарного производства. Ну и канифоль? Простите — в каком веке вы живете? Может еще ладаном попробовать?
  • 29 октября 2014, 11:25
Имея около 30 лет радиолюбительского стажа, до сих пор пользуюсь канифолью старых запасов, а также обычным 20-ваттным паяльником и припоем ПОС-60. Решительно не понимаю, что изменилось за эти годы, и почему теперь для того, чтобы, грубо говоря, спаять те же два проводка, необходима профессиональная паяльная станция за $1000 и куча модной химии, и почему канифоль с ее потрясающе вкусным запахом более не имеет права на жизнь.
  • 29 октября 2014, 11:46
К сожалению канифоль для пайки микросхем сейчас как-то не комильфо. Два проводка — согласен отчасти, но даже 30 лет назад на производстве никто канифолью практически не пользовался.
  • Kraus
  • 29 октября 2014, 12:20
это ж надо такую ахинею написать…
  • 29 октября 2014, 12:34
Простите — может у Вас производство ассоциируется комбинатом «Рембыттехника»?
Я работал на вполне себе нормальном ПО — так вот представитель заказчика мог вполне лишить премии даже за неправильную температуру паяльника, не говоря про канифоль. Вместо канифоли — спиртоканифольная смесь, каждая точка пайки красилась «зеленкой», помещение со строгим микроклиматом и т.д. и т.п.
  • Kraus
  • 29 октября 2014, 12:48
Много и глубоко уважаемый У меня производство ассоциируется с предприятием оборонной промышленности, где я проработал не один десяток лет в цехе микроэлектроники. И мне непонятно как ниличие спиртоканифольной смеси указывает на то, что
  • 29 октября 2014, 12:55
но даже 30 лет назад на производстве никто канифолью практически не пользовался
Я говорил не о производстве, а о домашних потребностях, когда раз в год надо что-нибудь припаять, заменить несколько деталей и т.п., с чем прекрасно справляется обычный паяльник и старая добрая канифоль.
  • 29 октября 2014, 13:06
Вас богатых не поймешь :) То Вы мне предлагаете производство при помощи канифоли налаживать, то Вы пишете что у меня дома должна быть канифоль :) Канифоль вообще к обзору не имеет никакого отношения :)

З.Ы. У меня дома ни канифоли ни производства нет — для пайки пользую современные копеечные флюсы даже для проводочков. Если совсем невмоготу и хочется подышать — тогда в ход идет таблэтка аспирина или пару кристаллов лимонной кислоты… и вируса Эбола как не бывало :)
  • 29 октября 2014, 13:29
Простите, вы меня с кем-то путаете. Производство вам преложил наладить другой пользователь, а на счет того, что у вас дома должна быть канифоль, я вообще ничего не говорил.
в ход идет таблэтка аспирина
Со временем аспирин и прочие кислоты разъедают тонкие проводники, и если тщательно не смыть флюс, то через какое-то время они превращаются в труху.
  • 29 октября 2014, 13:39
Ну тогда звиняйте :) Правда аспирином также давно не пользуюсь, правда если очень нужно что-то «схватить» быстро и надежно — тогда только лимонная кислота.
  • 29 октября 2014, 14:25
Но в сообщении, на которое Вы отвечали, подразумевалось нечто большее, чем раз в год что-то припаять. И 30 лет радиолюбительского стажа как бы предполагают больше, чем раз в год заменить электролит у знакомого в автомагнитоле :) Ваш случай называется «паяльник в руках держал» :)
  • 29 октября 2014, 15:24
Всегда полагал, что любитель тем и отличается от профессионала, что занимается от случая к случаю в качестве, например, хобби.

Нынче радиолюбительство, по большому, счету, мертво (в сравнении с тем, что было еще лет 20-30 назад) и практически свелось к однотипным поделкам на микроконтроллерах, где порой даже паять ничего не надо.
  • 29 октября 2014, 17:06
Раз в год по просьбе знакомого — это даже и не хобби, это просто так :) Да и строго говоря радиолюбитель — это человек, который увлечен радиосвязью, а не паянием проводков :)
По поводу изменений в радиолюбительстве — согласен. Сейчас мало кто делает и настраивает своими руками, например, трансиверы, все больше покупают готовые. Да и электронщики-любители часто пользуются готовым. К добру или к худу — вопрос сильно неоднозначный, наверное это просто часть прогресса, развития и глупо говорить, что радиолюбительство мертво из-за этого :)
  • 29 октября 2014, 12:21
Не всем нужно спаивать два проводка, поэтому не всем подходят обычные паяльники и канифоль.
  • 29 октября 2014, 12:57
Если не заниматься профессионально, а от случая к случаю что-нибудь паять или ремонтировать себе или знакомым (заменить вздувшиеся электролиты, микросхему в автомагнитоле, сгоревший smd-компонент и прочие несложные вещи), то вполне достаточно.
  • 29 октября 2014, 13:08
Если от случая к случаю — то можно сходить к соседу, другу, куму и прочим знакомым :)
  • 29 октября 2014, 13:27
Если только ты не сам этот сосед, друг и кум с давней репутацией человека, который может починить все)
  • 29 октября 2014, 12:22
Ого шеф, производственные издержки растут, нужен начальный капитал, да и работяг рукастых нанять за денежку. Чтобы в лохах самим не остаться поделку уже за стольник толкать придется.
  • 29 октября 2014, 12:37
Поверьте мне — начальный капитал есть не самое основное как ни прискорбно звучит.
  • 29 октября 2014, 13:15
Шеф, вам верю как самому себе. Ну такс в скором времени ждемс сабжи за полтишок.
  • 29 октября 2014, 13:36
Про капитал я обобщал — не собираюсь я ничего выпускать, мне пока итак работы хватает :) Просто некоторые считают что дай им кучу денег и они такого наворотят…
  • 29 октября 2014, 12:23
сообщение задвоилось, удалил.
  • Xandris
  • 29 октября 2014, 16:37
«Ваш паяльник пахнет ладаном,
а душа как канифоль,
Ничего теперь не надо нам,
наши вклады съела моль».
  • Xandris
  • 29 октября 2014, 01:18
Тыкните меня носом, где брать. Хочу!
  • 29 октября 2014, 10:06
Во-первых я писал что на Али продавался по такой цене, во-вторых пожалуйста:
ru.utsource.net/WM8740.html
Делайте запрос и Вам цену скажут — поштучно конечно цена будет неадекват :( Я там тарился тем, что нигде не смог найти за приемлемые сроки.
  • 29 октября 2014, 11:09
www.mp4nation.net/ibasso-dx50-24-192-hifi-digital-audio-player
я свой на этом сайте брал, с полгода назад. Всяко дешевле чем на амазоне и с доставкой не надо с посредниками заморачиваться
  • Mikhaill
  • 29 октября 2014, 19:09
да, на mp4nation самый доступный вариант,
почти за ту же цену, что в обзоре на mp4nation можно взять комплект сам плеер + силикон. чехол + 32Gb карту + наушники Takstar HI2050
  • katran
  • 29 октября 2014, 01:10
кусок кремния за 250 баксов.
а смартфончик у тебя почём ??
P.S.
у меня только процессор без остального железа столько стоит
и нечего не плачем о тратах за кусочек кремния
Процессор компьютера?
  • katran
  • 29 октября 2014, 02:22
да кеп
И по ТВОЕМУ нормально сравнивать цену на готовый плеер, цену на готовый смартфон и цену на процессор вашего компьютера?
Ну вы сравнили. Компьютер ( смартфон ) плеер. Я думаю вы первый стали б возмущатся еслиб ваш процессор был бы годен только для высококачественного цифро аналогового преобразования музыки.
  • 28 октября 2014, 22:27
Годный гаджет, а здесь разве дороже:
www.mp4nation.net
  • Freud
  • 28 октября 2014, 22:27
Берешь в руки, и ощущение добротно сделанной вещицы.
Вы, кажется, только что сообщение.
Не, он только что гранату
  • spyON
  • 30 октября 2014, 10:04
чека металл
  • 28 октября 2014, 22:29
Как-то невнятно расписано — ведь плейер у Вас в руках, можно было бы хоть фото экрана показать. Я уже молчу про расчлененку — стоит оно того, или производитель просто распиарил свое чудо.

1) Да и какая-то крышечка подозрительная на фото проскакивает.
2) Аккумулятор там каким макаром присоединен? намертво?
3) ОТГ работает?
Одним словом как-то про эту дорогую цифровую нечисть Вы как-то мало написали :)
Так а чего про него писать, уже давно всё известно. Вам сюда:
player.ru/showthread.php?t=124436&s=ce19fff286b349346e3f603dfbb2827a
  • 28 октября 2014, 22:35
Мне например вообще неизвестно — и ??? Первый раз вижу, честно-честно.
Ну так я вам и дал ссылку, где есть ответы. Если вам действительно интересно — перейдите посмотрите, а не ждите ответа ТС
  • G1uK
  • 29 октября 2014, 13:13
если вам неизвестно и не интересовались, то и расчлененка тут не будет для вас полезной.
  • 29 октября 2014, 13:33
Скажем так — сайт посвящен обзорам. Если просто хочется сказать что можно где-то что-то как-то купить, есть другие места в интернете. А просто ради написать что купил для друга крутой высококонечный продукт сомнительного качества ну как-то некрасиво.
— про аккумулятор ТС запутался
— что слушал не написал
— вообще почему этот плейер?
Ну можно же при желании написать со ссылками и т.д. А то получается что я один тут лошара и не знаю про этот плейер.
Обзор должен заинтересовать, а не сделать из меня болвана, который вообще не понимает об чем речь.
  • kurmunke
  • 29 октября 2014, 20:13
А на сайте пишут, что
Сайт mySKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Dealextreme, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.

Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
И ни слова о том, что здесь нужно писать обзоры :)
  • Landed
  • 29 октября 2014, 20:22
Обзор должен заинтересовать
Почему вы считаете, что тут вам что-то должны? Все делается бесплатно и по доброй воле. Никто никому ничего не должен. И понятие о том, каким должен быть обзор у всех разные.
  • 28 октября 2014, 22:48
Сходил по ссылке — 500 страниц рассуждений слепых о том как выглядит слон :( Попробовал тыцнул пару ссылок — интересующей меня инфы ноль (кроме инфы что сделано на «волчонке», только рассуждения что для пацанов Страдивари делал барабаны :(
Вы очень ленивы, вам надо ведь всё на блюдечке принести, сами не пошевелитесь. На том форуме есть поиск.
1) player.ru/showthread.php?t=124436&page=362&p=1363452&viewfull=1#post1363452
2) Аккумулятор там Samsung I9300. Вытаскивается.
3) OTG работает.
  • 28 октября 2014, 23:09
Ну да — купить вещь и не рассказать про нее :) А мягко так отослать на форум :)
Разве я автор обзора?
  • 28 октября 2014, 23:18
Ну ведь Вы меня послали на страницу и сказали что все всем известно.
Я же вас не заставляю по ней переходить. Я вам дал информацию о том, где можно найти ответы на ваши вопросы. Автор поста же не ответил на них, а я плохой человек, решил помочь и меня надо заминусовать за это)
  • 28 октября 2014, 23:31
На то это и комментарии — чтобы минусовать :( Мне тоже накидали минусов — ответов кроме Ваших я не видел и мой интерес затух к данному девайсу — который настолько секретный что еще более запутанный. Минимальных объективных данных нет вообще: Вы утверждаете что аккум съемный, а ТС говорит что нет. В конце концов выяснится что это и не плейер вовсе :)
ну а этот обзор тогда нафига?!
  • 29 октября 2014, 10:54
Вы сейчас на каком сайте? ixbt? overclockers? Вы на mysku. Может автору разобрать устройство и сфотографировать кто производитель памяти?
Этот обзор показывает, где и у кого автор купил это устройство. Что устройство не фейк, продавец хороший и бла-бла.
Ну чёрт возьми, что с сайтом то случилось. Если мне нужен полный обзор устройства, то я пойду на спец.форум. Если мне нужно узнать где его купить — то сюда. Зачем смешивать? Давайте требовать от обзоров фонариков уровня фонаревки, а любой телефон/планшет должен быть облизан на 15страниц текста аля 4pda.
  • 29 октября 2014, 11:19
Мне не одному показалось — но обзор похож на одну большую ммс-ку. Если ТС потерялся про вопрос по аккумулятору, то об чем спич? Ну и следовало наверное указать что плейер довольно известен в узких кругах и указать на сборище этих самых кругов ссылкой. Ну хоть какая-то преамбула должна предшествовать?
Тут как-то хотел родиться топик про приемник на американской микре — но человека так заминусили, что наверное его увезла реанимация. Ну а мои невинные вопросы вызвали шквал минусов, когда же я увидел расчлененку (спасибо доброму человеку) то понял что это религия и с фанатиками спорить бесполезно :(
Просто наличие микры от Вольфсона не означает культовости изделия как такового — похоже что оно так и случилось :( Грязный монтаж (посмотрите как лежат те же конденсаторы), кондюки не в тему по емкости, даже тескстолит не смогли покрасить в хайэндовский черный или белый цвет, выходные гнезда видно вообще какие были — такие и попали на плату. Просто обычная поделка уровня хай-фай, у которой через неделю отваливаются кнопки и постоянно нужно ее допиливать прошивками. Особенно порадовало что есть какая-то прошивка, которая с трудом смогла стать под Форточками USB-DAC. Просто описуительно…
  • 29 октября 2014, 11:52
Так для этих обсуждений и есть специализированные форумы:)
Например, я купил велофару fenix bc-30, вчера привезли (покупал в русском инет.магазе, из кирова — доставка 4 дня, дешевле чем ру.нкон или с китая. кому надо, могу ссыль дать). Так вот, bc-30 и 2 18650 панасоник на 3400. Допустим сделаю обзор… всё что я смогу рассказать — светит, кнопки нажимаются, аккумы вставляются. Хз что за драйверы, хз как что там внутри. Да даже бишмоты нормальные сделать не смогу. Но перед покупкой я пошел на туже фонарёвку, где разбор фары и рассказ пользователей что и как. Заодно и сказали где покупать.
И в моём посте о фаре будет почти ничего о том, из чего состоит и как работает. Зато ценная инфа где купить и как доставляют.
  • 29 октября 2014, 11:59
Но я надеюсь что Вы предоставите ссылку на разбор фары :)
этот обзор как раз НЕ показывает что устройство не фэйк. потому что там внутри может быть трехбаксовый мп3 плеер китайский. расчлененки нет, звук как звук, по словам автора. фотки экрана — невнятные совершенно.

обзор можно было свести к фразе «вот тут (ссылка) очень подробно описывается культовый плеер zzzz. мой кореш решил купить и себе такой же.» дальше трек, пара фоток упаковки, включенный девайс. то есть типичный «обзор ниочем». типа кому надо — тот и так знает, а кто не знает — идите вон туда и читайте.
  • 28 октября 2014, 23:00
а вы по расчлененке сможете определить, каково качество звука в устройстве?
  • 28 октября 2014, 23:11
А почему нет? Документация доступна — можно прикинуть.
  • 28 октября 2014, 23:44
вы, по всем признакам, очень далеки от темы, но всё же пытаетесь судить. оставьте, ей богу.
по расчлененке можно увидеть элементную базу и качество сборки. это может ОЧЕНЬ много сказать о качестве звука.
Нужно по рекламе судить, какая там расчленёнка. Его же не разобранный друзьям показывать, а собранный и с понтами.
Или, увидев достойную начинку, начать себе придумывать, что вы там слышите. А так — честнее, почти слепой тест…
  • 29 октября 2014, 10:56
так и посмотрите расчлененку на тематическом форуме. Здесь обзор покупок. Почему то 0 вопросов об amazon Prime, с ним ведь всем всё ясно?:)
  • 29 октября 2014, 11:23
Обычно если человек не хочет расчлененки, то явно указывает это или ссылкой или тем, что не будет этого делать.
  • 29 октября 2014, 11:45
Обычно если человек не хочет, он это не делает. У вас какой-то метод от противного:)
Ну серьёзно. Девушки же не бубнят «не целуй меня, не целуй меня». Наоборот, когда захотят тогда и скажут «поцелуй меня».
  • 29 октября 2014, 11:54
Следуя Вашей аналогии:
— Я так прекрасно готовлю, что Вы пальчики оближете.
— Приготовьте мне блинчики тогда.
— Вы не ели моих блинчиков? Они такие прекрасные я их делаю из муки!
  • 29 октября 2014, 12:00
Я даже не понял что вы написали, к своему стыду.
Короче. Здесь не технический форум и наличие расчленёнки не является обязательным или требуемым условием для публикации. Кстати, фото котика тоже нет.
  • 29 октября 2014, 12:21
Скажем так — если вещь позиционируется как высококлассная, она должна соответствовать не только внешне, но и внутренне. Поверьте мне — красивый монтаж тоже есть произведение искусства, а вот еще и правильный — так вообще :) Ну а так, то на плате плейера не хватает только китайских соплей.
  • AFCrio
  • 29 октября 2014, 13:07
Ну ТС четко указал, что куплено не для себя. А разбирать плеер за $250 купленный для другого человека явно не стоит.
да про прайм можно в поисковике найти вполне. но ньюанс серьезный — когда 100 баксов исчезают в неведомые дали :-))
  • 29 октября 2014, 11:44
я бы больше доверился обзору начинки профессионалам) ну допустим что на тематических форумах знающие люди.
ну так-то можно на тематическом форуме и «где купить» поинтересоваться…
  • 29 октября 2014, 10:12
Простите — от какой темы? Я не видел темы вообще, если можно так мягко выразиться — если Вам не сложно, то раскройте пожалуйста :)
  • nemoi13
  • 28 октября 2014, 23:05
Во первых зачем разбирать рабочий плеер? Я ж не техноманьяк.
Фото экрана не передает фотоаппарат-что получилось показано.
Аккум несъёмный.
Аккум несъёмный.
Извините за глупый вопрос: Вы в руках вообще плеер держали?)
  • 28 октября 2014, 23:20
Ну иногда при разборке можно узнать много интересного например :)
  • 29 октября 2014, 01:39
Когда купил свой дх50 и случайно снял крышку аккумулятора — офигел :) Краем уха слышал, что должен быть съемный аккумулятор, но на тот момент (предзаказ), еще не встречал фоток с подтверждением. То что аккумулятор от Самсунга S2/S3 — это еще больше удивило.
Чего вы ожидаете от дорогого устройства с таким умопомрачительно-оригинальным названием как «ibasso»?
Почему на амазоне решили взять?) Заказывать китайский плеер в США это глупо) Я год назад dx50 брал на mp4nation за $338.50 (в то время это было ~8000р). А у вас ценник в $ что-то выше, а уж в пересчёте на сегодняшние рубли так ещё выше.
  • nemoi13
  • 28 октября 2014, 23:09
Не знаю просто этот магазин.
А на амазоне заказываю периодически. Поэтому там и заказал.
Год назад в 2008? =) больше такого курса вроде никогда не было
Ой, простите, опечатался. Конечно же 238$. Причём тут 2008? Ровно год назад 1$ = 31р, а сейчас 41р.
Так вот 238*31=7378р, а по сегодняшнему курсу 238*41=9758р. Разница значительная = 2380р
  • _Ti_
  • 28 октября 2014, 22:35
это младший в модельной линейке гаджет
HI-END

Это не HI-END. Для аудиофила — это начальный уровень.
23 пВ/м же.
  • Robo
  • 28 октября 2014, 22:38
Вы лево и право попутали в описании фото.

И самый главный вопрос — что за Coaxial Out — Коаксиальный выход RCA? Простил бы если б только в ТТХ было написано. Но ведь и на самом устройстве верхний джек так подписан! Китай такой китай. Качественная вещь
  • 28 октября 2014, 22:54
с коаксиального выхода идет цифровой сигнал, то есть девайс можно использовать как транспорт.
у вас не возникло вопроса, а почему в плейере три разъема 3,5 мм?
  • Robo
  • 29 октября 2014, 23:40
Три разъёма потому что аналоговый вход, выход на наушники и линейный выход. Всё аналоговое. Где вы увидели на устройстве цифровой выход и тем более коаксиальный раъём я не понял.

UPD: Каюсь, похоже автор обзора ввёл меня в заблуждение
Сверху вход Micro USB для зарядки и подключения плеера к компьютеру… и 3.5мм вход для подключения внешнего источника звука.
  • 30 октября 2014, 10:57
Spdif какой бывает? Оптический и кооксиальный, а каким раз'емом он рнализован разницы нет.
  • Xiiz
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10514523&hid=90560
Оооооо…
  • silicon
  • 29 октября 2014, 00:34
Айривер подорожал. СД-плеер где-то валяется…
  • NIOKR
  • 29 октября 2014, 11:47
Чего мелочиться то?
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10722588&hid=90560
  • IVA2
  • 28 октября 2014, 22:48
Для устройства HI-END, уж очень страшненький. И кнопки от советского калькулятора…
  • 28 октября 2014, 22:57
устройство отнюдь не хай энд, вообще-то производитель его позиционирует как доступный hi-fi проигрыватель, то есть ЗВУК в нем уровня хай-фай по заверению производителя, а не физическое исполнение.
как для «доступного хай-фай» — у него, пожалуй, нолик лишний ;)
  • kurmunke
  • 29 октября 2014, 01:39
Покажите мне hi-fi плеер без лишнего нуля за 20$ :D
да да же айривер ;) там, правда, коаксиала не будет. а так, по параметрам — самый что ни на есть хайфай. а наличие коаксиала в стандарте хайфай не оговаривается.
Вот на кнопки не гоните) Большие — ими очень удобно вслепую переключать/останавливать музыку в кармане. Ну а красота — это на вкус и цвет.
  • 28 октября 2014, 23:03
в этих кнопках маленький косяк зарыться может, у меня так и случилось-отказали напрочь( пришлось продавать дешевле, так как отремонтировать не удалось
а что могло так фатально сломаться в кнопках?!
  • 29 октября 2014, 01:28
Да там стоят кнопки, которые в любом радиомаге по 15р за штуку — обычный микрик 4 или 5 мм, насколько помню. Жаль, фотки не делал, когда разбирал свой.
Действительно, расскажите, что именно случилось?
Они почти все так выглядят. Иногда ещё и дисплей монохромный.
  • 29 октября 2014, 15:39
Они в этом сегменте все страшненькие. Поправьте, если я не прав.
  • G999
  • 28 октября 2014, 23:07
Как хорошо, что я не продвинутый меломан!
Смотрю уже двое решили себе прикупить:)
  • vanenzo
  • 28 октября 2014, 23:11
Я не понел, это йбассо как цап умеет?
  • 28 октября 2014, 23:16
три выхода: цифра, цап, усилитель.
  • 29 октября 2014, 01:24
Умеет на последней прошивке работать как USB-DAC.
Увы, дрова только для Windows :(
за такие деньги йбассо умеет йбассо как кто хочешь.
  • 4you
  • 28 октября 2014, 23:18
ИМХО посредника pochtoy.com не рекомендую если у вас объемный груз. есть свои плюсы (быстрая поддержка например) есть свои минусы (возят не сами, а через polar express, получается «посредникпосредника»). если до меня доедет мой пылесос который в настоящее время пылится у них на складе, в обзоре опишу злоключения с этим почтовиком. хотя надо заметить — раньше нареканий к ним не было, думается что больше с ними работать не буду.
  • vladdiss
  • 28 октября 2014, 23:18
шо занадто, то не здраво!
  • Nuke142
  • 28 октября 2014, 23:28
Я неделю назад получил новый FiiO X1 за 110$ (с экспресс-доставкой).
Та же беда — медведь на ухо…
Разницы на Xiaomi Gold Piston не ощущаю по сравнению с предыдущим плеером Sansa Clip+ за 30$.
Для тестов даже купил даже ушки новые за 200$. Одинаково играют на обоих плеерах.
В обзорах пишут, что слышут большую разницу между этими двумя плеерами… не понима.
  • 29 октября 2014, 00:06
Sansa Clip+ за свои деньги, кстати, отличный плеер. Для портатива(транспорт, улица), имхо, лучше и не придумали ничего. Сам сейчас таким пользуюсь и один лежит прозапас, т.к. у моего за 3 года активного использования и аккум уже просел и разъемы ушей/usb разболтались. Хотя мощей ему немного все таки не хватает — мои домашние уши(Audio-Technica ATH-M50x) хоть и тянет, но до конца не раскрывает. Слушал свои уши на старшем брате плеера из обзора(DX90) — разница с сансой весьма ощутима.

А вот плеер из обзора… одного время хотел купить родственный DX90, но передумал — не нашел для себя реального применения. Портатив — это всё-таки для улицы и транспорта, а там качество звука не особо критично, т.к. внешние шумы убивают любое качество. Дома преимущественно как источник звука — комп. На работе вообще с телефона и то лишь одним наушником, т.к. нужно слышать офисный телефон и окружающих.
если тот, который «прозапас» тоже уже три года лежит, то в нем аккумулятор тоже уже подсел.
  • 30 октября 2014, 00:08
Ну у меня то он лежит пару месяцев как. Купил в питерском soundpal, когда начал плохо контачить аудио-разъем на некоторых наушниках. А вот когда он произведен — эт другой вопрос) Но аккум меньшая проблема — он если что и заменяется достаточно легко, а вот припаять новый аудио-разъем — это работа не для моих кривых рук)
Да и даже если бы и три года… саморазряд низкий, просесть в ноль аккум вряд ли смог бы, так что не особо он бы и просел за три года в коробке.
  • 29 октября 2014, 01:21
Проводили слепой тест с друзьями: санса, дх50 и телефон. Это было больно… Друг после этого продал дх50 свой и купил сансу :-D
А я себе оставил DX50, очень уж удобны большие кнопки и сменный аккум при необходимости.
Да и санса просто не потянет высокоомные уши-арматурки.
мод сансы проскакивал — тянет и еще как

player.ru/showthread.php?t=132796&s=09de81b29d8adde5bbd0c5b652e0e4e2
  • 29 октября 2014, 11:15
Тут смотря что слушать еще, В Раммштайне я к примеру разница DX50 с сансой не особо наблюдается, а некоторые другие исполнители заметно. Думаю если слушать оркестровую какую нибудь музыку с кучей инструментов и хорошей детализацией вот там будет видна разница.
Санса мне не понравился, бесило то что блокировки нет, если внутрь кармана засунуть то постоянно кнопки нажимаются, и выключение дисплея только само собой спустя некоторое время, также эта сволота постоянно тупила при подключении к компу, не подключается и все тут, то устройство неопознано, то вообще не находит. Купил dx50 и забыл как страшный сон.
  • 29 октября 2014, 15:47
Не знаю, какую именно сансу вы имеете ввиду, но в clip+ есть блокировка (удерживать кнопку Home). Хотя у меня за 4 года использования ни разу в кармане кнопки сами не нажимались.
выключение дисплея только само собой спустя некоторое время
Дисплей вручную выключать? Каждый раз? о__0

С компом — вам, похоже, не повезло. У меня работает как часы и копирует файлы со скоростью соответственно классу карты памяти.
  • 29 октября 2014, 16:10
clip+ как раз. Установлен rockbox. У меня не блокировался он нифига.
У меня постоянно в кармане нажимался. Опять же на клипсу вешать внутрь кармана это получается кнопки развернуты лицом к ноге, нажимать неудобно, наружу же его вешать тоже фигня, цепляется за все.
Дисплей вручную выключать? Каждый раз? о__0
У dx50 вырубил экран и спокойно переключаешь треки туда сюда кнопками, ничего не загорается. А санса при переключении кнопками включает экран постоянно.
Опять же на дефолтной прошивке функций маловато. А rockbox не очень понравился, функций конечно больше но неудобный он какой то для меня.

Я нормально записывал музыку только на microsd через card reader, на внутреннюю память хрен там чего получалось записать.
  • 29 октября 2014, 16:48
По поводу блокировки и проблем с подключением — возможно, это вина рокбокса. Сам решил остаться на стоковой прошивке, т.к. устраивает всё, кроме эквалайзера (которым всё равно не пользуюсь).
  • skeptik
  • 29 октября 2014, 19:08
да блокировка есть только в стоке, на рокбоксе увы нет, а мне ее там не хватает.
  • 30 октября 2014, 00:21
домик+центральная — по крайней мере в версии 3.13 так.
  • skeptik
  • 30 октября 2014, 01:09
Работает)) Но это надо отрепетировать, чтобы на автомате снимать-ставить блокировку.
  • 30 октября 2014, 00:16
Есть и на рокбоксе блокировка, правда не очень удобная — нужно одновременно нажать домик и центральную.
Тёплый ламповый звук?
  • 29 октября 2014, 00:00
Холодный кремневый.
а также аппаратный рычажок эквалайзера. — это не эквалайзер, это чувствительность для наушников с разным импедансом ( сопротивлением). Кстати плеер очень не плох за эту цену. ЦАП у него от Вольфсон, что уже не плохо.С Сансой нет смысла сравнивать это разные уровни.
  • 29 октября 2014, 01:19
Великолепный плеер, недостатков за более чем год использования не нашел. Разве что по своей криворукости сломал гнездо наушников (из-за литого металлического г-образного штекера) и кнопку (при разборке). Микро переключатель (блокировка) и кнопки (громкость), кстати, оказались стандартными — без проблем купил в своем городе по 10р за штуку.
Сейчас есть порт рокбокса — пользуюсь вторую неделю, очень радует. В родной прошивке есть убийственный недостаток -нет авто перехода в следующую папку. Теперь можно сказать, что это идеальный плеер за свою цену.
OTG — работает, нареканий нет. Звук по коаксиалу подавал на стационарный цап — так что плеер может быть вполне хорошим источником для дома.
Батарея живучая, даже на рокбоксе. По 1,5-2 часа в день хватает на неделю. И это на hi-gain с высокоомными наушниками на приличной громкости.
Есть нюанс с зарядкой: при выключенном экране ток заряда до 1А, при включеном около 0,7. Выключенный плеер с погашенной подсветкой заряжается быстрее (пруф).
Огорчает лишь факт, что при слепом прослушивании санса оказалась не хуже :-/
  • bobxxlua
  • 29 октября 2014, 01:27
Юзаю с января, до этого была санса. По звкуку сансе далеко до DX50.
Кнопки заглючили через неделю после покупки. Починил их сам, внутри грязь была.
Есть моды для DX50 player.ru/showthread.php?t=131697
Сам установил мод «для бедных» :), звучание лучше стало.
Чудный товарищь DOC2008 выпустил кучу прошивок с звучанием на любой вкус.
Прошивки:
player.ru/showthread.php?t=139417
Корпус понемного царапается. В принципе доволен. Юзаю как плеер и транспорт.

PS. До переделки и кастомных прошивок звуком был расстроен. Санса казалась не хуже.
А что такое «мод для бедных» и на какой прошивке остановились?
  • 29 октября 2014, 02:49
Ну чтож, неплохо. Стильненько.
Убогенько, я бы сказал :)
Кожа на них уже послазила
Дермантин? :)
Полупроводники должны отшлифоваться потоками электронов, чтобы не было паразитных завихрений? :)
  • 29 октября 2014, 08:09
Теплый полупроводниковый звук требует приработки)))
А вдруг там усилитель класса А и для его выхода на режим выходные каскады усиления необходимо прогреть до рабочей температуры каждый раз перед прослушиванием. :).
Это минут 30 всяко :)
  • 29 октября 2014, 10:50
Режим класса А в таком плейере? При 3,6 вольта номинала? При таком питании максимум сможет раскачать наушники ТОН-2 при условии что выход сделан на германиевых ГТ403 :)
  • 29 октября 2014, 15:44
ГТ403 надо брать 1982 года выпуска, второй смены. Первая не дает того послезвучия и нежной проработки деталей. А третья смена вообще не воспроизводит колокольчиков в Пассакалии до минор Баха)))
  • 29 октября 2014, 12:26
И только качественным звуком. Некачественный наделает задиров :)
  • 29 октября 2014, 15:49
Да, их потом и классикой не выправишь, придется на год под орган кафедрального собора уложить)))
«Прогрев» полупроводникового плеера «хорошей музыкой» — это, конечно, шедеврально…
  • schnap2s
  • 29 октября 2014, 08:48
напишу про свой случай. дико был недоволен звуком леновы р780, что на пауэрампе, что на нейтроне. к счастью, накрылся 3,5 мм джек и пришлось покупать внешний ЦАП. И я скажу так, по сравнению со стандартным звуком китайфона, этот цап — все равно что слепому прозреть. уже месяц переслушиваю во флаке все что давно заслушано. при том что наушники не бог весть какие достоверные, косс портапро. такие дела
мда, на вид устройство явно своей цены не оправдывает!
  • AFCrio
  • 29 октября 2014, 14:18
А как должен выглядеть USB DAC?
Оно будет работать почти на всем, что поддерживает OTG, я правильно понял?
  • schnap2s
  • 29 октября 2014, 11:20
да. но есть еще один нюанс, единственный плеер, который умеет с внешними цапами работать это usb audio player. все что надо он умеет (в т.ч. проигрывание по папкам), но по удобству до poweramp и neutron ему далековато.
но по удобству до poweramp и neutron ему далековато.

Мне проигрывания по папкам вполне достаточно.
Согласен с коментом выше, выглядит стремновато) Но цена не так уж запредельна для, по сравнению с обозреваемым суперХиФи.
  • 29 октября 2014, 18:04
Софт в android'e гонит аудиопоток на дефолтную звуковуху, которая под номером «0», если в прошивке есть возможность выбрать дефолтную карту, то и все программы будут выводить звук через неё, в т.ч. poweramp и neutron.
Это чисто программное ограничение, например такая возможность есть в оригинальной прошивке Samsung S3, а для планшета Hyundai A7HD в кастомной.
спасибо за разъяснение, для себя подтвердил вывод что ведроид — кривое антигуманное говно
  • 29 октября 2014, 17:45
Только ваш цап аппаратно ограничен 16bit\48Khz в усб ресивере(PCM2706), а обозреваемый девайс умеет 24bit/192Khz.
Да и сам Android принудительно ресэмплит всё в 16\48, собственно поэтому этот ЦАП и позиционируется как «ANDROID DAC» — типа незачем платить лишнего.
У того же производителя есть устройство с более лучшим усб ресивером(SA9023), которое умеет 24\96 за вдвое дороже.
  • xDuremar
  • 30 октября 2014, 14:52
Такой девайс можно подключить к смартфону через ОТГ-шнурок? И вообще есть ли смысл переплачивать за 24\96 вместо 16\48 для прослушивания с компьютера, или это больше вопрос веры?
  • 30 октября 2014, 23:31
Да, любой usb ЦАП можно подключить к смартфону через OTG, особого смысла переплачивать нет, тк выше говорил уже — android всё играет в 16\48. Про iphone не знаю.
Товар, конечно, приобретенный Вами очень интересный для обзора в тематике данного ресурса, но категорически мало информации вы предоставили именно о вашей субъективной оценке качества звечания устройства, ТТХ и внешний вид можно и на сайте глянуть.
  • 29 октября 2014, 20:00
ну как же:
Включил музыку. Иииии…
И понял что мне медведь на ухо наступил.
Звук хороший. Получше чем на моём Ipod Touch 4G. Чистый, приятный, глубокий.
это значит, что «ВАУ» эффекта не было
  • xpo-xpo
  • 29 октября 2014, 10:17
Прекрасный обзор!
Звук все равно невозможно обозреть — слух и вкус у всех разные, а осматривать WM8740 никакого научно-практического смысла нет: микруха и микруха.
Добавьте, наверно, ссылку на вскрытие, и отстанут.
  • 29 октября 2014, 10:59
М-да, вскрытие показало что пациент умер от вскрытия :) Чего только стоит одна фраза:
Caps already look upgraded and chosen. 2x 220mf in parallel so 440mf per channel. Should start a gentle bass roll at just over 30hz into a 16 ohm phone. 3-4 db down at 20hz and flat once you get to about a 24 ohm load.
That's better than most (330mf) and plenty good for it's intended use.

Солидарен с иностранным автором — самому стало нехорошо :( Я так понял что прошивками пытаются раскачать выходные электролиты :)
  • uZver
  • 29 октября 2014, 10:18
Плеер может и хороший, но «прокачать-прогреть» — ну бред же.
  • 29 октября 2014, 20:13
Ну я вот дома не слушаю музыку, тк там маленький ребёнок и громко нельзя включать.
Слушаю в гараже, всё туда перетащил, и усилки и колонки…
Вот пока от -5 до хотя бы +10 гараж не прогрею, то реально хреновый звук идёт.
Всегда прогреваю :)
  • uZver
  • 29 октября 2014, 20:21
Не возразишь… :)
  • smiler
  • 29 октября 2014, 11:00
Стильненько.
залапанный экран и невразумительные фотки. звук не послушать… так хоть показали бы красиво.
  • deemon1
  • 29 октября 2014, 13:23
чтобы плеер заиграл, нужно пропустить через него 4 гб белого шума в flac, без прогрева ничего толком не запоет…
  • 29 октября 2014, 13:41
Не богахульствуйте, белым шумом не греют, только розовый!!!
  • 29 октября 2014, 14:25
Розовый — это если слушать flac, для mp3 нужно белым прокачать :) По крайней мере так говорил сам Котельников.
  • 29 октября 2014, 14:31
Причем после каждого включения :)
  • Rzzz
  • 30 октября 2014, 02:39
Название класное.
«Я хочу ibasso» :)
Напоминает песенку от камедиклаба.
  • Zloi
  • 30 октября 2014, 12:07
А я увидев обзор задался вопросом:
Ну как, «ibass» ит? )))
  • jmisha
  • 30 октября 2014, 11:56
В московском Доктор хэд магазине за те же деньги, только еще гарантия магазина будет — doctorhead.ru/product/ibasso_dx50/
  • Arinaya
  • 31 октября 2014, 12:32
Баса нет на стандартной прошивке. Это вам не бумбокс с экстрагигамегарегулировками низких частот.
  • Fricker
  • 03 ноября 2014, 19:34
Стоит такой дядька с отбойником, битон долбит.
С Hi-End плеером в кармане, прокачанным розовым шумом от Котельникова, подключеным через кабель из бескислородной меди к Hi-Fi наушникам. Слушает Моцарта во flac-е!
Красота…