Материнская плата X79 с оперативной памятью Samsung DDR3 и процессором Intel Xeon E5 2650 V2 в оцинкованном "ведре" или как собрать новый Б/У компьютер с АЛИ

Один мой хороший знакомый, невзначай обмолвился, что заказал себе из Китая через посредника ПК, на серверной!!! материнcкой плате и за какие-то нереальные копейки…
Естественно я сразу не поверил

Меня очень заинтересовало это сообщение, так как последний раз, ПК мной собирался в далеком 2007 году и уже «аж пищало» обновлять платформу на что-то более приличное, ибо ни SATA-3, ни PCI Express x16 3.0 на борту старой платформы не было, не говоря уже о банальном USB 3.0 или новомодных m2/nvme… и сейчас я вам поведаю о том, как старый ПК «апгрейдил»

Старинный Phenom II на тот момент уже просто раздражал и бесил своим адским нагревом. Было решено заказать что-то из не очень дорогого, но хоть чуточку более современного, что сможет видеокарту типа RX580 нормально нагрузить, по крайней мере не станет для неё камнем преткновения по набору инструкций (SSE4.1 и выше), которых не хватало для запуска некоторых игр моему старому процу на архитектуре Thuban.

Скрупулезно выбирать наилучший вариант из возможных времени и желания особо небыло, да и опыта заказов из глубин «таобао» через посредника также нет, а тут как раз на носу распродажа 11.11 (купоны вкусные, типа скидки) и это стало ключевой точкой в выборе места покупки — старая добрая АЛИ.
Систему подобрал на сокете 2011, с процессором Xenon Е5-2650v2v2 которого сулит быть чуть процу более холодным, а соответственно более тихим, благодаря более тонкому, чем у всеми любимого для разгона 2689, тех процессу в 22nm.
Материнскую плату взял обычную, «хуананообразную», всем известную под кодовым названием «плеш-хд»:
На памяти решил не экономить, взял сразу плашки под четырехканал в 32GB, с зашитой частотой 1866, так как знал, что гнать не буду, а данный процессор держит максимум именно эту частоту:Выбор сделан, а значит затарился купонами, дождался дня распродажи и стал методично покупать комплектующие, тем более, что они уже заждались в корзине.

Не стал брать готовым комплектом, которых на али множество разных предложений (тем более, что с памятью на 1866 комплекта не оказалось), да и цена выходила чуть выше регламентированного таможней максимума в 100$, свыше которого насчитывалась пошлина.
Зная по слухам, что площадка объединяет в одну посылку то, что едет одному адресату, решил оплатить заказ материнской платы на несколько дней (неделя, если точно) позже, чем объединенный мной заказ с памятью и процом.
По итогу вышли вот такие суммы:

После того, как процессор и память начали движение по треку, погружены в самолет и отправлены из страны — оплатил мать. Затягивать с этим тоже не хотелось, так как всё это, неплохо было бы проверить в рамках защиты покупателя, а по этому надеялся, что все комплектующие приедут примерно в одно время.

Процессор и память пришли за пару недель (по Украине метнулось Новой почтой), что даже немного обескуражило и впечатлило такой скоростью доставки. Приехало вот в таком паковане:вполне надежно и качественно упаковано, каждая планка памяти и проц в своём пластиковом кейсе, плюс куча пеноматериалов вокруг и пакетик с термопастой:неожиданно, процессор и планки памяти практически новые, хоть и с чипами на 1600, серийники и марки чипов практически совпадают (лишь на одной паре планок, чип «контроллера» в цифру разнится), следов подключения проца на контактах и на крышке от кулера не видно — явно ставился однажды и был однажды снят.

И только теперь, с вожделением начал ждать материнскую плату, которую продавец к моему сожалению отправил другой службой доставки и которую осуществляет в Украине «мист экспресс»…
В итоге, ожидание матери практически съело весь срок защиты проца и памяти, оставались какие-то недели, но она приехала. Я был этому безумно рад. Упакована материнка по принципу «матрешка»:
внутри коробки ещё одна:

есть в комплекте переходник под AMD крепящие кулеры, панелька под выходы материнки на заднюю сторону, SATA кабель и опять термопаста — хорошо, но сняли батарейку — плохо.
Внешне выглядит очень прилично, текстолит толстый, ровный, его качество исполнения и техпроцесс, примерно уровня 2015х годов, покрытый блестящим лаком, но плата явно новая.
Первым делом визуально всё проверил, все контакты сокета на месте, элементы с полным отсутствием брака и сколов при транспортировке, VRM и чипсет полностью под радиаторами через прокладки:бекплейт и светодиоды в наличии:не размышляя долго поставил процессор и память:временно мазнул пасту:просто сверху водрузил, временно (как выяснилось позже на всегда) старый-добрый кулер от AMD:Подключил видеокарту, ssd и старенький, но практически не «израсходованный» блок питания на 850 ватт и с небольшим волнением произвёл первое включение прямо тут, на столе…

Слава богам за то, что система стартовала нормально, все «POST-коды» с противным звуком встроенного в материнку буззера прошли и я начал думать над тем, какой или как зафиксировать этот кулер для стационарного использования в корпусе, параллельно, не спеша проводя тесты всех компонентов:
наскринил немного

Тайминги в последствии снизил как по табличке для 1867
Все тесты пройдены, все разъёмы и функции исправны, рабочие, чипсет попался кстати Н77 (просил Q88), но китайский «рандом» он такой, да и не выбирают они там ничего).

К сожалению режим «сон» не завелся ни при каком «темпе бубна», видимо потому, что адекватных цепей дежурного питания на материнке нет. Оказывается, это только на первый взгляд не очень важно, а для домашнего пк «для всего» — очень даже бесит (попытался оспорить косяк, но к сожалению проиграл)…

Зато даже видеокарта, которая отказывалась работать на старой материнке, начала работать в полную мощь — как же я этого ждал! Протестировал в бенчмарке «Ларку»женчмарком — всё норм, бенчем от Metro Exodus на одинаковых настройках сравнил свою RX588, с завода разогнанной GTX 1066, работающей на другой, подобного уровня системе:
Графики частоты кадров для сравнения:
прогнал в 3DMark:
все примерно одинаково и явных косяков не наблюдаю.

Долго парился, как надёжно кулер закрепить и не разломать материнку при этом но в конечном счёте, зафиксировал вот таким вот кустарным, на мой взгляд достаточно элегантным образом:нашёл и разобрал для этого старый алюминиевый кулер от интел с пружинами, болты использовал от переходной планки, плюс «секретный ингридиент» — плотно держит и хорошо охлаждает. Просто нАдух не переношу тяжелые башни, а тут плата «китайского качества», тем более 125 ватный BOX от AMD — в самый раз!

Начал подумывать над корпусом...
По сути, мне будет достаточно и просто каркаса с панелью под АТХ.
Нашел в чулане какое-то «ведро» из старья, оцинкованное, вроде-бы плотно сбитое… пришлось его полностью разобрать и «простирнуть» в миске с мылом и мочалкой, просушить на печке, но в итоге результат меня вполне удовлетворил, все прикрутилось как будто по оригинальному шаблону стандарта АТХ китай-плату сверлили:Да-да, «сердечные таблетки» закончились тютелька в тютельку с приездом комплектующих, начал пользоваться, игры там кое-какие погонял, в тоже метро Exodus «залип» на месяц (в попытке спасти всех «доноров»)… и вот там заметил, что так как крышки на корпус я не ставил, а внутри на всё про всё всего четыре крутилятора (один в блоке питания, второй на проце и два на видеокарте), в процессе игры, неожиданно, слишком шумел, хоть с АМД всегда был достаточно тихий процессорный кулер, при том, что температура CPU ещё вполне допустима (50-54), регулировка оборотов отстроена в биос и крутиться так сильно нет нужды, по идее…
Оказалось, что горячий воздух выдуваемый из видюхи подсасывался процессорным кулером и датчик последнего, измеряющий температуру входящего воздуха поднимал обороты.

Решил проблему, заглушив решетку под блоком питания на задней стенке системника, пластиковой коробочкой из-под творога, выкрашенной в черный цвет, через которую подсасывался холодный воздух в блок питания со стороны, а также телескопической пластиковой трубой, водружённой на кулер CPU, снятой с крышки этого-же системника и просто скрутив всё это вместе, через кусок крашеной, просечно-вытяжной металлической стеки — «Дьявольский котёл»:теперь, основной по площади крутилятор от БП, выкидывает поднятый в основном конвекцией горячий воздух от элементов платы, процессора и видеокарты наружу, параллельно охлаждая и зону VRM и планки памяти.
Видеокарту подпёр по диагонали небольшими, упругими столбиками из пенополиуретана (нужно будет покрасить в черное, а то не аккуратненько как-то)), вес её радиатора. субьективно достигает килограмма!!! тем самым оттягивая и выламывая разъем PСI Express, а старые, гремучие винты подвесил боком на кустарный резиновый подвес — так они не передают вибрацию на корпус и их в таком исполнении практически не слышно, даже в непосредственной от них близости:
эстету любителю во мне - всё нра))

Вот такой вот, не уверен что «дико» производительный и максимально оптимальный «для всего» на сегодня за эту цену, получился мой обновленный ПК с АЛИ, но по сути, резюмируя «процедуру» — шума, такого как от старого «фена» я не слышу ни в нагрузке ни в простое, два кулера видеокарты без нагрузки останавливаются, процессорный и БП вращаются на минимуме, температуры при этом падают до комнатных, производительности хватает «за глаза».
Считаю «апгрейд» вполне успешный, а учитывая «цену вопроса» ~ 150$ (купоны и кешбек вам в помощь) и производительность, которая выросла даже для моего, не очень вооруженного, не натренированного глаза — тем более. Вероятно, его мне хватит ещё лет на 100))

На этом всё, спасибо за прочтение, делайте обдуманные покупки.
Надеюсь, что данный мой «труд» поможет определиться или хоть как-то пригодится в будущем… а если вдруг нет и Вам не понравилось, не судите строго — самоизоляция...
сейчас на неё можно всё списать)))
  • vitgo
  • 24 апреля 2020, 11:25
Нормальная получилась машинка.

А скриншоты с экрана делать фотиком — не комильфо.
  • SotM
  • 25 апреля 2020, 10:28
Не комильфо — это ещё очень мягко сказано, я бы сказал, что это извращение.
  • crazon
  • 25 апреля 2020, 14:30
извращение это фоткать на пленочник, проявлять, печать, а потом сканить напечатнные фотки…
а у ТС это еще норм
  • 25 апреля 2020, 23:07
Человек написал правильно. Вы наверно молоды и не застали времена когда печатали дома, а не в студиях.

Сканеры уже были, когда фотографии дома на фотоувелечителях печатали.
Серьезно? Вот прямо так в конце 80-х начале 90-х можно было легко купить сканер, воткнуть в свою персоналку и сканить фоточки?
В это время, круть несусветная было иметь какую-нибудь «электронику», Спектрум — вообще мечта. Из перефирии магнитофон в качестве носителя информации и телек в качестве монитора. Персоналка на 286 проце или ее аналог ИСКРА и матричный принтер — практически внеземные технологии. К середине 90-х уже вовсю шел рассвет фотолабов и цветной печати, дома, соответственно, фотки делали разве что редкие энтузиасты черно-белой фотографии. Доступные сканеры — уже 2000-е.
похоже вы на какой-то другой планете жили.
у меня правец (IBM PC XT :) дома стоял уже в 87ом, а в 94-ом уже 486.
в 92-ом фотки дома печатали вовсю. и сканеры уже были. и не особо редкими.
  • 26 апреля 2020, 13:11
У меня на тот момент была Philips XT, и ручной сканер Genius на COM порт(год примерно 93-95, можешь увидеть его фото в википедии. первая фотография) А печатал я фотки сам. Обычные черно-белые фотки. Носить печатать фотки на первую машину, которая появилась в Харькове примерно в это же время в ЦУМе, в 90% не имело смысла.
Вы молодой человек — молодой или из глубинки.

• 26 апреля 2020, 14:25
Я сказал не про середину 90х, а про начало. А в СССР такие лабы были в конце 80х. Но стояли на некоторых «совместных» предприятиях и широкой публике доступны не были. Я не спорю, может быть вы и из более развитой тот момент страны. Я же говорю про СССР, в котором имел счастье на тот момент проживать. В середине 90х они появились в каждой подворотне в крупных городах. И сейчас речь идет не о том стояли такие лабы в вашей деревне или нет, а о материнской плате.
Я же говорю про СССР, в котором имел счастье на тот момент проживать.
Что-то хронология не сходится. Или имеем попаданца из альтернативной реальности, в которой СССР в 1993 существовал?
Или просто не хватает духа признать что то ли память подвела, то ли знаний по фотоделу маловато?
Да ладно, не переживайте. Сделаем вид, что поверили. Точно, так и было, напечатать, потом отсканить ручным сканером, и отсматривать на EGA или вообще MCGA мониторе филипса аж в режиме на 256 цветов.
  • 26 апреля 2020, 20:25
Адаптер EGA при разрешении 640*350 позволяет одновременно использовать 16 цветов из возможных 64-х

Вы не умный и не образованный человек.С вами не интересно общатся. Я как понимаю в тексте вам все буквы знакомые, но собрать слова и главное понять вы не в состоянии. И не слышите что вам другие люди говорят.
Моя аналоговая фотография начиналась с фотоаппарата «Этюд», вы наверно даже не знаете такого. Потом были — ФЭД-3 и Зенит Е. Последний был Зенит TTL. Потом для меня настала эра цифры. Студенческие времена удалось
поснимал на 8мм Кварц
MCGA в графике выводил до 256 ;)
Не, средний формат — разорительно и кадров мало, да и Этюд экзотичен довольно был, на мой поток в школе (4 класса, больше 100 человек) Этюд был только у одного человека. Из среднего «Любителей» больше было. Поэтому первый фотоаппарат — классика для детворы моего времени «Смена 8М». А так много фотиков перевидал, увлечение — друзья, фотошкола, фотокорреспондент в семье.
Потом для меня настала эра цифры.
Для мня эра цифры началась как раз в 90-х в фотолабе (был короткий эпизод). Именно тот процесс — пленка, цифра, фотография.

В общем, я знаю о чем пишу.
  • 24 апреля 2020, 11:28
Сейчас уже эти матери не актуально, берут 2011-3
не актуально
у меня на компе 775й и я рад что хоть с ддр3…
  • 24 апреля 2020, 11:36
и я рад что хоть с ддр3…
Эти строки написаны на Socket 462, DDR1 и я рад что не SDR :)
  • 24 апреля 2020, 11:40
Хрюша и на 64 мегабайтах памяти нормально когда то работать мог, а сейчас 10 тка тормозит на топливом железе и жрёт память как сумасшедшая при этом. Тот же браузер, а я любитель открыть 100 вкладок жрёт очень много памяти, да даже калькулятор там наверное зажрёт все 64 мега памяти))… сам кстати сижу сейчас на 2011 простом, на e5-2667, 32 гигами ОЗУ, пока не удалось её забить)
У меня «скайп», если закрыть забываю, за пару суток в «трее» легко выжирает полтора гигабайта.)))
где-то читал что скайп, будучи оставленным, начинает как бы шлюзом для звонков других пользователей работать.
еще одна порция на мою и так расшатанную паранойю
И не только скайп, многие другие аналогично могут работать, разгружая сервера сервиса.
Даже если предположить, что это так, память-то он чего жрет? Я так понимаю, непосредственно сервера в декодировании звука не участвуют.
  • Cregg
  • 24 апреля 2020, 20:36
что это так, память-то он чего жрет
Современный клиент скайпа — сделан на платформе electron, т.е. по сути Chromium + Node.js, в которой выполняется расширенный web-клиент.
Тогда ясно. Решили сэкономить на кроссплатформенности.
  • Cregg
  • 24 апреля 2020, 20:32
начинает как бы шлюзом для звонков других пользователей работать.
Изначально скайп использовал пиринговые технологии, суперузлом мог быть любой компьютер с «белым» ip адресом и открытым портом. С покупкой майкрософтом — значение p2p постепенно уменьшалось, и после смены протокола связь и каталог полностью обеспечивается серверами ms.
> начинает как бы шлюзом для звонков других пользователей работать.

Эта информация устарела лет на 5-10.
  • banec
  • 24 апреля 2020, 13:11
Не сравнивайте старые сайты на чистом html и сейчас с кучей JS CSS и графикой.
и браузер тут не причём — они итак стараются всё это сжать и т.д.
  • pesche
  • 27 апреля 2020, 21:03
«они» стараются бесшовно внедрить в осмысленный контент рекламу и средства сбора статистики о предпочтениях пользователя, обфусцировать до потери пульса, и еще обеспечить несовместимость с предыдущими браузерами, чтобы продвигать апгрейды ОС и железа.

как пример — ютуб.
  • AFCrio
  • 24 апреля 2020, 14:16
Так раньше у вас не было возможности открыть 100 вкладок. Тем более современных сайтов. На 64 мегабайтах эксплорер или опера загнулись бы на 3-4.
  • 24 апреля 2020, 17:38
Я и не сравниваю, читайте внимательней прежде чем минусовать, я про накладные расходы ОС пишу. И потом уже что сейчас требуется много памяти, я всё прекрасно понимаю и про кэширования и про то что страницы стали тяжелее.
  • Abismal
  • 24 апреля 2020, 21:03
в старой опере (которая еще до хрома) у меня всегда было открыто более сотни на 16 гигах и весила она 4-7 гб.
потом пришлось перейти на лису с 100+ вкладками, позже на cyberfox…

сейчас что лиса, что cyberfox нормально не работают с вкладками, если комп не выключается неделями, то уже через сутки запущенный браузер жрет больше 10 гб оперативы и начинает дико тормозить… перезапускаешь — на пару часов все нормально, через сутки наблюдаем общую загрузку в 20+ гиг из 32 доступных и дикие тормоза…

при этом в хроме открыто до 30 и он не вешается неделями, но тупое размещение всех вкладок в одну строку убивает… когда их слишком много хром начинает их прятать даже не отображая на панели…
  • 24 апреля 2020, 14:30
на 64 мегабайтах памяти нормально когда то работать мог
Нормально — я бы не сказал. Чтобы терпимо себя вела на 64, приходилось много сервисов отключать.
На 128 уже было можно жить. А на 64 лучше всё же было использовать 2000.
А на 64 лучше всё же было использовать 2000
Настольжи…
сидел на двушке про. до выхода XP SP2
Windows NT 4.0 и 16 озу (2004г.)
  • 24 апреля 2020, 16:15
Ну это уже вообще некрофилия какая-то была.
У нас в универе где-то в 99-2000 были компы с 32 мегами и NT4 — и они тормозили.
Да что вы знаете о боли. ;)

У нас на 2м курсе что ли, препод радовался получив Поиск 3 (это на х86 вроде бы). ссылка
Остальные и вовсе Поиск 1 были. Позвали нас всех к этому компу: показать «Norton commander». За первую полупару комп успел раз 6 подвиснуть на этом процессе показывания. Посидел я, поглядел и понял, что до экзамена мне там делать нечего (уже тогда дома был 486 DX2-66).
Года эдак 94-95й…

На другом этаже по АСУ были брендовые то ли DELL то ли IBM 486 SX-25. Чтобы заработал AutoCAD (дада под DOS тоже был AutoCAD) нужно было еще эмулятор сопроцессора программный ставить, иначе не запускалось просто. А это уже 96й где-то.
  • 24 апреля 2020, 17:00
У меня свой комп появился в 1997. 486dx33 с винтом на 40 мегабайт — и я на нём до 1999 дотянул, когда наконец-то добыл dx100.
Вокруг уже у всех были 166ммх, ну или что-то типа п100 в худшем случае.

С другой стороны — прошел кучу старых досовских игрушек.
Вокруг уже у всех были 166ммх, ну или что-то типа п100 в худшем случае.
Так и дома был не мой комп. Свой тоже в 97м появился. «от щедрот отсыпали» брендовый же Dell 486SX-25 в узком (slim) корпусе с «родным» же ч/б монитором VGA. Потом мне подарили DX-33 проц. Вот на этом и просидел тоже до 99го. А потом сразу взял Celeron 300A (угу, ото самый, легендарный, разгоняющийся с 266 до 400 Мгц). Причем первый раз при сборке спалил материку и планку памяти толькокупленные некачественным БП L&C. А вот корпус прижился — еще долго в нем перессобирал компик (до 2007го аж).
  • 24 апреля 2020, 17:39
Не, я долго был пользователем АМД. am-5x86, k5, k6-233… Только какое-то время между к6-2 400 и дуроном700 протянул на целерон500, но на интел вернулся только году в 2006, с покупкой PentiumD.
Тоже были и Duron и Athlon. А PentiumD я купил спустя год после вас. ;)
Путаете. 300А конечно легендарный мендочина (mendocino) был, но он с 300 до 450 гнался. А с 266 до 400 гнался предыдущий селерон (был в двух вариантах, кстати на 266 и на 300 МГц базовых, поэтому когда мендочино выпустили для него добавили букву А в маркировку, чтобы различать), которому в отсутствие кэша L2 даже такой разгон не сильно помогал.
Ничего я не путаю. На моей материнке выше 400 — уже были артефакты. Т.е работать на той максимальной частоте было не возможно (снова же на моей материнке).
А начальная частота не помню какая была. Может 266 может 300. Давно было. Я его «махнул не глядя» на Сокетовый селерон с 366 частотой что ли +переходник (а мой начальный был под Slot 1).
Насколько я помню у моего 300А был 128 кэш против 512 у полноценного Pentium, но это компенсировалось его работой на полной частоте процессора. По крайней мере на домашних задачах всего хватало. Впрочем сравнительного сравнения «лоб в лоб» я не делал. Может и была такая разница в чем-то. Например 12Мб кэш у Xeon X5460 под сокет 771 вполне ощущался относительно Core2 Duo E8400 (6 Мб кэш), и, тем более с Pentium D 925 (кэша 3 мб), стоявшим еще ранее там же.
Ну я про то, что название 300А уже содержит частоту. Ну а с разгоном значит Вам не очень повезло с материнкой… За счет полноскоростного кэша огонь был в свое время.

У меня был q9550, его кэш на 12 Мб на моих задачах оооочень помогал. Если бы материнка не сгорела, возможно до сих пор на нем сидел бы (он еще и до 4.2 ГГц гнался)…
Ну а с разгоном значит Вам не очень повезло с материнкой…
Конечно. У меня была 2я (а может быть и 1я) моделька от Transcend. Как в анекдоте про нового русского и барабан «Паганини» прям: для лохов скрипки а для пацанов и барабаны тоже делает! В общем не лучший представитель материнок был: Transcend TS ABX01.
под Новый 2000 год собрал своего первенца:
— Проц Cyrix 6x86MX PR266
— ОЗУ 64Mb, через год расширил доя 128
— видео Intel 740 на 8Мb
— 2 винта 1,2 + 2,5 Gb
был безумно счастлив
  • weiss
  • 24 апреля 2020, 22:21
у меня 200ммх был в 97. похвастался.
Я где-то в 96-97 году купил себе Поиск 1, потому блок питания к нему, потом плату контроллера дисководов. Остальное у меня было — на основном компьютере (Pentagon-128 — Это Spectrum такой). В качестве монитора — телевизор Электрон Ц380д.
Так в этом Поиске было что-то сгоревшее в микросхеме ПЗУшке, которая использовалая в качестве того что сейчас делают на ПЛИС, в видеоконтроллере. Из-за этого в некоторых видеорежимах были розовые полоски…
Короче больше 2х лет я на этом куске говна просидел. Даже Принца Персии прошёл!
Короче больше 2х лет я на этом куске говна просидел.
Сурово. Но есть еще веселее история. На 1м (93 г) курсе к нам присоединился товарищ, который остался на 2й год. И вот его история. На (его) 1м курсе прикупил он себе Поиск 1. А тут зима, авитаминоз. В общем приболел он. И хорошо так приболел. Естественно сидел дома игрался в игры. И так доигрался, что завалил сессию. За лето он, правда, почти все «хвосты» сдал. Оставалось буквально 2 зачёта. Так он решил повторно поучиться и попал в нашу группу.
А еще он интересно охлаждал своего «коня цифрового» — ставил стакан с водой сверху. А когда вода нагревалась — повторял процесс с холодной водой.
Другой товарищ еще со школы (92-93) имел Спектрум (уж не знаю в чьем исполнении, не помню) за первые пару курсов прикрутил туда дисковод от PC и мышку оттуда же, написал под них дрова сам. Но «наука идёт вперед» и даже он понял, что пора бы перебираться на нечто более перспективное.
Под DOS я много чего прошел т.к Win 3.11 не давала особых преимуществ ну а Win 95 появилась только в 95м соответственно. Даже на OS\2 Warp посидели немного, но отказались быстро по той же причине что и эта Ос загнулась — отсутствие под неё софта. А эмулятор работал через пень колоду, не совсем, на и нубами тогда с братом были мы. Так что DOS игры если это были порты под PC XT я многие прошел. Вплоть до экзотики. В том числе и Принца Персии. Но раньше Вас года на 3 где-то.
С Поиском я мучался не очень долго. А вот на спектруме сидел где-то с февраля 1993 года по 1997 год. В игры там я мало играл. А вот ломать игрушки при переносе с кассет на дискеты мне понравилось.
Самое большое достижение, чем могу похвастаться: сломал защиту «Звёздного наследия», и полностью скопировал защитный элемент!!!
Защита там такая: перво наперво запрещается работа кнопки «Magic» (чтоб не скидывали на дискету и не изучали BASIC переменные и т.п. после запуска), это обошлось легко — просто в другое время кнока разблокировалась…
Дальше я скинул ОЗУ, убедился что там защита «ксоркой» (огромное спасибо книге Радионова о взломе программ). А дальше уже было просто. Взял зашифрованный загрузчик, и зная все недокументированные команды, легко определял, где точка завершения расшифровки. Вобщем загрузчик был завёрнут примерно в 5 штук «ксорок», а дальше шло чтение «сырой дорожки» и анализ её структур…
Дальше-проще — считал защищённую дорожку и нормальную дорожку. Взял описание на контроллер дисковода и стал изучать эти огромные структуры. И успешно нашёл нестандартные байты. Писать свою «сырую дорожку» оказалось вообще просто! (это другими словами называется форматирование)…

Ещё начал изобретать полуаппаратное решение для подключение PS/2 клавиатуры, но к тому времени это было уже не актуально…

Эх были времена!!! Полный доступ к процессору и портам в любое время!!! А сейчас на ПК, сразу загрузки БИОС — доступ к MSR регистрам закрыт (т.е. даже тайминги ОЗУ покрутить самому нельзя). После загрузки Win уже и к портам длступа нет.… И нахер та мощь процессоров нужна, если её невозможно использовать даже чтоб свой ЦАП прицепить и программу написать :(
Эх были времена!!! Полный доступ к процессору и портам в любое время!!! А сейчас на ПК, сразу загрузки БИОС — доступ к MSR регистрам закрыт (т.е. даже тайминги ОЗУ покрутить самому нельзя). После загрузки Win уже и к портам доступа нет.…
Ну так в наши времена пользователями ПК были всё еще очкастые бородатые ботаны в свитере с оленями а сейчас это массовая штука. Уже в 199* свой комп не нужно было паять, и даже свой софт писать было не совсем обязательно. А потом и вовсе…
та конечно тормозили, но выбора не было. и диск 100МБ, чтобы сохранить новое, нужно удалить старое
  • 25 апреля 2020, 11:30
ХР — это уже всё же на гигабайты диски уже считались. Ну или хотя бы на половины гигабайтов.
Если честно, не помню, насколько можно было ХР ужать в плане занимаемого места.

Оригинальную 95 утаптывали до 15 мегабайт, или даже до 10. Это мне было полезно с моим винтом на 40 мегабайт.
98 ужималась где-то до 40, что меня уже не спасало. :)
486DX4-120 МГц c NT 4 и аж с 48 Mb озу. 1998-99 год. Самый извращенный комп в общаге был у меня :)
delta с128 вот!!!
  • 24 апреля 2020, 17:38
Ну я несколько утрировал, но всё же.
сейчас на 2011 простом, на e5-2667, 32 гигами ОЗУ, пока не удалось её забить)
У меня и 8 гиг используются наполовину — привык лишние вкладки периодически закрывать еще с тех пор, как на 4 гб сидел...)
Установи блокировщик рекламы и всякой следящей за тобой мути. Памяти будет жрать в ДВА раза меньше. Проверял неоднократно.
  • Eidar
  • 25 апреля 2020, 09:25
я любитель открыть 100 вкладок
жрёт очень много памяти
Может, что-то в консерватории исправить?
  • denmes
  • 08 мая 2020, 02:03
На 64 сомневаюсь, там от 128 начиналось дело. Но на гигабайте памяти с ХР было и правда так, как 10ке где-то на 8ГБ.
память до сих пор лежит, не успел раздарить )
Socket 462, DDR1 и я рад что не SDR :)
Интересно, на какой ОСи?
  • 26 апреля 2020, 07:31
WinXP
  • 24 апреля 2020, 11:38
Имеется ввиду что чуть дороже стоит более современная и выгодная платформа.
  • dinarv
  • 24 апреля 2020, 14:40
Ощутимо дороже и для такой видеокарты избыточно.
Сейчас имхо такого за глаза. А когда будет где то жать — можно и заменить платформу снова целиком. Лет через 5 ))
  • 24 апреля 2020, 17:39
В каком месте ощутимо дороже? Пруфы.
  • Nodys
  • 24 апреля 2020, 11:35
Ссылки можно? А то плеемянник хочет комп, нужно будет сообирать. Я в свое время смотрел на серверное все это но взял рязань
  • RAL3908
  • 24 апреля 2020, 11:48
Каую вам ссылку? вбейте в поиске на Али.
Ссылки можно?
Юзайте поиск, соавнивайте цены. Главное — не делайте как ТС. Если брать сразу комплектом гораздо дешевле будет.
  • 24 апреля 2020, 13:39
Вы не правы. Только что собрал ПК на Е5 2678-3 + х99-TF + 32 ddr3. Купил по отдельности у разных продавцов. Комплекты были у многих, но получалось дороже и с худшей памятью. Подбирал почти неделю. Не намного, но дешевле. Брал до пандемии.
Комплекты были у многих, но получалось дороже и с худшей памятью
Все может, но обычно комплект сам по себе при прочих равных баксов на 10-15 дешевле выходит и скидки-еупоны более оптимально используются.
  • 24 апреля 2020, 14:34
А ещё за комплект таможенная пошлина светит…
А ещё за комплект таможенная пошлина светит…
В РФ до 200 евриков пошлин нет.
  • 24 апреля 2020, 15:04
Комплект 2678v.3 + х99-TF + 32 ddr3 = почти 240 евро
почти 240 евро
Здесь да, стоит разбить.
  • 24 апреля 2020, 19:19
Продавца всегда можно попросить другую цену указать.
  • 24 апреля 2020, 17:42
Это вы на таможне скажите, люди по 6 планок памяти дешманской заказывали и попадали на объяснялово.
  • oleg235
  • 24 апреля 2020, 18:30
Потому что 4 и более единиц однотипного товара уже похожи на коммерческую партию.
  • 24 апреля 2020, 17:40
Обычно комплект берут те кто очкует сам собирать и проц в сокет засовывать.
Обычно комплект берут те кто очкует сам собирать и проц в сокет засовывать.
Ой умора… Кто за вас комплект собирать будет? Компоненты по отдельности идут, всех отличий от покупки вразнобой, только в том, что приходит все в один день, и за пересылку платите только один раз (если что, бесплатная доставка — значит доставка включена в цену товара), именно за счет почтовых расходов получается экономия.
  • 24 апреля 2020, 19:22
Ну не скажите, просто надеются что продавец комплект проверит и не будет гемора с выяснениями отношений.
Ну не скажите, просто надеются что продавец комплект проверит
А продавец надеется, что покупатель поверит в эту проверку и сам проверять не будет. И не будет у него гемора в случае продажи неисправного ;)
комплект сам по себе при прочих равных баксов на 10-15 дешевле выходит
Пару недель назад считал и сравнивал платформы — комплекты выходили дороже!
Память тоже подорожала, в Киеве дешевле было взять «всеплатформенную»…
V3 тоже сильно дороже из-за ДДР4 выходило…
Пару недель назад считал и сравнивал платформы — комплекты выходили дороже!
Если смотреть комплекты в дорогих магазинах, а по отдельности в дешевых — возможно. Но это говорит только о том, что не умеете искать.

К примеру, возьмем комплект на Aliexpress US $256.65 | HUANANZHI X99 материнская плата с Xeon E5 2678 V3 4 шт. 8 ГБ = 32 Гб 1600 МГц DDR3 память ecc reg
a.aliexpress.ru/_eKmbW0

Попробуйте по частям собрать дешевле. Не получается?
Не открывается ссылка
Не открывается ссылка
Муська что-то портачит с короткими ссылками. А других с приложения Алиэкспресс не получить :( Ориентируйтесь на описание выше ссылки, там и состав и цена.
  • 25 апреля 2020, 09:47
А если не нажимать, а копировать как текст?
А если не нажимать, а копировать как текст?
В приложении можно только нажать на «поделиться».
  • 25 апреля 2020, 16:32
Я про сайт Муськи, если что. Или для нее уже тоже есть приложение? :-)
  • Nodys
  • 24 апреля 2020, 15:19
Понял, но иногда комплект выходит за рамки лимита, а досматривают сейчас тщательно, то дешевле взять в разнобой
2ch.hk/hw/res/4385575.html
изучайте, на «язык» не обращайте внимания, тема толковая
Двач как источник информации? Нет уж, спасибо.
тред /HW — очень хороший агрегатор информации. И для меня, как стороннего наблюдателя, одна из более-менее адекватных страниц во всём том безумии)))

Я так комп на рязани собрал (ещё и два ядра выиграл в лотерее).
Мышь выбирал с хорошим сенсором занедорого. Даже кресло благодаря двачу нашёл нормальное (не Маркус, но за 5к и нормальное.
По механическим клавиатурам тоже весьма популярно расписано.

Да, в обсуждения зачастую лучше не лезть, но что-то могут и подсказать (советую их чат в телеграмме, много знающих людей)
  • dj-toxa
  • 24 апреля 2020, 12:18
нормально, даже сейчас вполне можно брать, производительности еще хватает вполне, сам уже сижу на подобной сборке пару лет и горя не знаю, минимум затрат за хорошую производительность. а 2011-3 это баловство, те же яйца только в профиль
не актуально, берут 2011-3
обзоры запаздывают на пол годика, это да, когда я собирал свой, платформа под v3 была гораздо дороже.
А в свете сегодняшних сравнений китайцев v1&v3, вижу профит лишь в нормально прикрученном «S3» у последней
  • mirdomu
  • 24 апреля 2020, 15:50
Хочу делать апгред. Есть два АТХ блока питания на 350 и 400 Вт.
350 и 400 Вт.
Потянут современные сборки?
Нет, т.к. только видео спокойно от 200 ватт откусит.
Это смотря какое видео.
Сейчас на стресстесте ряженка 3700 + rtx2060 + 4 харда ~ 370 ватт
Ряженка ест как птичка по сравнению со старыми процами
  • vaz
  • 24 апреля 2020, 17:33
Также справедливо сказать, что не всякий АТХ блок питания выдаст заявленную мощность. Полно экземпляров, которые только половину заявленной мощности (и даже меньше) могут выдать по шине 12V, которая в современных системах преимущественно и нагружается. Пример.
  • tokmin
  • 24 апреля 2020, 17:56
Если FSP или что-то другое нормальное, то должно хватить. Разве что если видеокарта какая-то слишком горячая стоит. Опять же если еще в игры играть. Не всем оно надо
  • 24 апреля 2020, 19:27
Хочу делать апгред
Если использовать видео типа 1050, вполне 400 вт хватит. Если бп «настоящий».
  • 24 апреля 2020, 19:44
Есть два АТХ блока питания на 350 и 400 Вт.
Потянут современные сборки?
моя сборка на холостых редко выше 110ватт, в таком режиме потянет… а вот стресс в аиде с видеокартой уже 350 ватт, что для второго практически 100% нагрузка, а так делать нельзя ни в коем случае.
берут 2011-3
ДДР4 пока сильно дороже, а в домашнем ПК оно особо ни к чему!
Недавно тоже сидел — считал…
ДДР4 пока сильно дороже
Так берите на ДДР3 и такие есть. ИМХО, на данный момент, 2011 в3 с ДДР3 -идеальный выбор. Тем более что процы интеловские не так чуствительны к частоте, да и память на серверном чипсете в 4 канальном режиме работает.
в3 с ДДР3 -идеальный выбор
Х99 с ДДР3 не поддерживают дешёвые процессоры…
Примечание: X99-DDR3 версия поддерживает только ЦП ниже.

E5 2678 V3

E5 2696 V3

E5 2629 V3

E5 2649 V3

E5 2668 V3

E5 2676 V3

Другая модель процессора не поддерживает. Пожалуйста, дважды проверьте перед размещением заказа.
Там цены от 99 долл и очень низкие частоты… никому не нужен такой геморрой...!
Там цены от 99 долл и очень низкие частоты…
E5 2678 V3 2.8 в турбобусте на все ядра. И при этом 12 ядер, 24 потока. Мало? Не вижу десктопных с аналогичными характеристиками за близкие деньги.
E5 2678 V3 2.8 в турбобусте на все ядра. И при этом 12 ядер, 24 потока.
US $115.00
Я и говорю, там все процы дорогие…
Мне не нужна такая производительность!
2620в2 с головой…
Просто хочется платформу поменять...)
Без причины...)
US $115.00
На, али, 90 стоит с промокодами. Так что если
Просто хочется платформу поменять...)
эти матери не актуально, берут 2011-3
Очень актуально, если считать и экономить!
А те, у кого вагон денег — здесь не сидят!
  • SDL2000
  • 24 апреля 2020, 11:29
2011 отличная платформа. Но только материнку нормальную поставить надо.
Тот же ASUS P9X79 иногда на авито очень бюджетно купить можно (6-7 тыс)

P.S. Два ПК на такой платформе дома, материнки Asus Ramage IV и P9X79 :-)
  • neoa007
  • 24 апреля 2020, 12:05
Очень бюджетно это 1.5-2к. За 6-7к покупается уже бу x470(570) и z390. А 6к за б.у материнку на 2011 это дикий оверпрайс.
  • SDL2000
  • 24 апреля 2020, 23:55
Ну не даром наверное они до сих пор в цене. Хотя конечно же хотелось бы подешевле )))
почитал с удовольствием
искренне рад что всё (ну почти) завелось и работает))
  • xaon
  • 24 апреля 2020, 11:29
У меня такой же комплект, только проц — 2689. Видяха 580 4гб. При загрузке видяхи на 100%, проц загружен на 10-15%
Цена первого попавшегося комплекта на x99 + 2640v3 + 16 gb ОЗУ на Али = ± 170-180 долларов. Взяв все по отдельности, с купонами можно с небольшой доплатой добить память до 32 Гб и получаем платформу на голову выше.
  • vitgo
  • 24 апреля 2020, 11:41
Вы же знаете правила, ссылки надо бы

• 24 апреля 2020, 11:42
Первый попавшиеся: 2640в3 + 32ГБ ОЗУ + х99 МП = 177 USD
Пжаста. Даже какой-то купон применился
Первый попавшиеся: 2640в3 + 32ГБ ОЗУ + х99 МП = 177 USD
МП только здесь не очень, баксов 30 еще докинуть не мешало бы на нее.
А что в ней не так? Тот же так называемый «machinist» только с другим шильдиком.
Самая простая МП с 4мя каналами для обеспечения пропускной способности ОЗУ на уровне разогнанной у RYZEN'ов.

Просто если в каждом компоненте «чуть докинуть» (МП подороже, проц помощнее) то теряется смысл сборки на XEON'е (ну, только для энтузиастов) и проще взять на AM4
Самая простая МП с 4мя каналами
Если бы, всего 2, и это основной минус.
В описании 4, в характеристиках 2.
Согласен, тогда лучше не рисковать и взять на 10 баксов дороже, у которой описание и хар-ки сходятся
В описании 4, в характеристиках 2
4 планки, а канала 2. Все верно, иначе бы продаваны на диспутах погорели.
и взять на 10 баксов дороже,
на 30 минимум, 4-х канал где-то от 100 вечнозеленых. Бонусом второй слот писиай экспресс будет.
80 USD без учета всяких скидок и купонов.
Тут другой минус — память ддр4, т.е. дорогая.
Так на вышеприведенном скрине с комплектом тоже ддр4. Она уже не шибко и дорогая. С серверной ддр3 не сравнить, конечно, но все же вполне норм.
здесь не очень, баксов 30 еще докинуть
Всегда найдётся такой человек...)
След. этап ещё +30… и ещё…
А уже производительности с большим запасом итак...!
Мой А6-3650 работает на 30-40% мощности, ОЗУ использует наполовину…
Но я всё-равно хочу 2011 и 32гига…
Нафига оно мне?
Вот не знаю… Хочу просто...)
ОМГ, вот это некрофилия… В чем экономия то?

Мать новая ASRock для AM4 3800 (против 4400 тут)
Проц новый AMD Ryzen 3 1200 за 3700р (против 3375 тут)
Память новая ddr4 5 тр в обзоре 3900 (да, тут экономия есть, я считал 16 в обзоре 32)

На авито цена -20-30% минимум…

IMHO Xeon эти отжили свое, смысла нет экономить. При этом очень большой шанс получить глюки или вообще дохляк.

PS: А от прикручивания кулера скобами вообще глаза вытекли.
И это новое железо с гарантией) И неплохим заделом на апгрейд через 1-1.5 года.
И все это меньше жрет, меньше греется и в итоге меньше шумит)
Ну слушайте, Ryzen 3 1200 гораздо менее производительный, чем Xenon Е5-2650v2. Просто совершенно другой уровень.
90% пользователей не заметят разницы.
На однопотоке Рязань в полтора раза быстрее. В общем при TDP 65vs95 по всем ядрам производительность почти одинаковая. И это САМЫЙ дешевый проц сейчас.
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-E5-2620-v2-vs-AMD-Ryzen-3-1200/m4718vs3931

PS: Плюс DDR4 память намного быстрее… + USB 3
Вы с 2620 сравниваете, а обсуждаем 2650.
Согласен, был невнимателен. Но все равно в однопотоке результат одинаков. Плюс нужно тестировать общую производительность системы. Старая DDR3 память и шины с новыми и DDR4…
  • 24 апреля 2020, 17:43
2650 в2 даже я б не сказал что хороший выбор.
2650 в2 даже я б не сказал что хороший выбор.
Просто слова в пустоту…
Что тогда — хороший?
Зато через год вместо ryzen 3 1200 можно воткнуть хоть ryzen 7 3700x, получив неплохой прирост производительности. А на что менять e5-2650v2? И какой в этом смысл? Это тупиковая сборка.
А на что менять e5-2650v2? И какой в этом смысл? Это тупиковая сборка.
Вот именно поэтому сейчас если и смотреть в ту сторону, то только на в3
Брать e5-2650v2 для апгрейда — да, есть смысл.
Собирать тачку с нуля на 2011v2 смысла 0.
Сам домашний комп собирал с говна и палок))
Но мне комплект мать1155+i3-3245+2х8гб ддр3 за реальные копейки достались (1500р). Блок питания (какой-то 750wat) и видак (gtx770) оживил из трупов что в офисе валялись. Докупил туда e3-1230v2 (2500р на 11.11), ssd kingston 120гб (у поставщика со скидкой — 1200р, щас таких цен вообще нет) и новый корпус zalman i3 (2500р вроде)
Вполне играбельная штука вышла, если не учитывать что раз в 1-2 месяца приходится видик греть XD
  • 24 апреля 2020, 16:20
Если планировать райзен7, то материнка за 3800 может не прокатить — цепи питания не выдержат.
Открываем CPU Support list A320M-DVS R4.0
И что мы там видим?
AM4 Ryzen 9 3950X (100-000000051) 105W
  • 24 апреля 2020, 20:23
То, что мать технически поддерживает проц, еще не значит, что она будет с ним работать нормально. На интеловские бюджетки я тоже максимум i5 воткну. Пусть i7 там и заведётся, но от долгой работы мать будет перегреваться и глючить.
Нет, это не значит, что мать технически поддерживает этот проц. Это значит, что эти процы на этой матери были протестированы и производитель ГАРАНТИРУЕТ их работу. Т.е. если проц из этого листа не будет работать, значит можно ее сдать по гарантии в магазин.
  • 24 апреля 2020, 22:48
Ну так он запустится. Сколько при этом протянут цепи питания, на которых нет даже радиаторов — уже второй вопрос.
Срок гарантии…
  • 25 апреля 2020, 05:25
Срок гарантии может и протянет. Особенно если вы процессор не будете часто под полной нагрузкой гонять.
Я понимаю желание маркетологов, чтобы после 3 лет гарантии клиент бежал покупать новую мамку, но нет.
Работать-то будет, только с высокой нагрузкой на хилый питальник и сбрасыванием частот, как следствие.

Вот, например, попытка запустить 6-ядерники Intel на бюджетных мамках H310
3dnews.ru/970492

Там уже даже топовые 6-ядерники скидывают частоты даже в играх (про LinX промолчим).

Даже если представить, что райзены вдвое холоднее (что на самом деле не так, не вдвое), то 8-ядерники тоже будут скидывать частоты, что уж про 16-ядерник говорить. Попытка сэкономить несколько тысяч на мамке сейчас выльется в сниженную производительность в будущем.
Прочитал и ужаснулся. До чего дошла копроэкономика :((( Но все ж если они поддерживают 105 wt процы, то думаю, что Ryzen 3900 (без x) на этой матери будет работать нормально.
Стоимость самого ryzen 7 3700x — около 400 долл.
Стоимость 2690v3(v4) — 190 ± долл.
Это на уроне 2700х примерно…
Может есть помощнее, не знаю...)
Есть куда расти!
Пока 2011-3 ещё выглядит вполне круто, а 2011 — более бюджетно по сравнению с начальными Райзенами.
  • 24 апреля 2020, 12:17
а ryzen первого поколения — не некрофилия?
при этом 4/4 против 8/16.
  • TGeka
  • 29 апреля 2020, 03:44
там есть нюанс, сейчас это на самом деле второе поколение.
3dnews.ru/999945
Итого, если вам нужна система с 64Гб, то ддр4 память без проца и мамки выходит почти как весь комплект там.
  • 24 апреля 2020, 11:36
На этой платформе надо брать более нормальную мать, и 1650 проц который жрёт как паровоз но за 3к просто топ для этой платформы. На 2011-3 сейчас 2630v3 топ с разблокировкой турбобуста.
Я бы взял другую мать, настоящий Huananzhi, с остальными больше проблем.
У самого два таких Печка. Двухголовый дракон с 20 ядрами и 40 потоками)0)
  • 24 апреля 2020, 11:42
Хуанджи слишком дорогие, весь смысл теряется ибо и им до брендовым матерей тоже далековато ещё.
  • 26 апреля 2020, 16:57
Чем им далеко?? Год- полет нормальный!!! Брал такую… https://aliexpress.ru/item/item/32824401117.html
  • 26 апреля 2020, 19:17
Чем им далеко?? Год- полет нормальный!!! Брал такую… https://aliexpress.ru/item/item/item/32824401117.html
а можешь по подробнее про сон (S3)? онработает на данной плате?
  • 24 апреля 2020, 13:58
Какие-то особенные косяки у двухголовых есть? Встречал в основном отзывы про глючность оных.
Есть, в моем случае глюк с двумя слотами озу и частота озу не более 1600.
  • 24 апреля 2020, 15:13
Понял, спасибо за информацию.
  • 24 апреля 2020, 22:38
настоящий Huananzhi
все они хоть и под разными брендами, но «настоящие хуананджи» из Китая (со всеми вытекающими) и важно лишь на сколько прокачал ты свой «скилл удачливости»)) youtu.be/BNFFLbay98M
  • 24 апреля 2020, 11:37
не так давно прикупил huananzhi x99 tf + 2678v3 + 16gb ddr
c ценами беда пока в без видеокарты :)
я в декабре тоже собрал заново системник на этой базе, только 64гб. ОЗУ.
Какой практический смысл в 64гб оперативки? Просто интересно что меняется в работе и что можно сделать с таким количеством оперативки чего нельзя сделать скажем с 16гб?
оперативки много не бывает
так и денег много не бывает)
  • cofein
  • 24 апреля 2020, 14:38
Можно и с 4 гигами работать, но не так удобно…
Фотошоп хорошо кушает если картнка большая много слоёв, так же и видео редакторы совсем не прочь её кушать…
Они конечно могут и 4 кушать, только часть будут на диск выгружать, а если есть 64, то все 32 будут в памяти без выгрузки на диск.

но как писали выше — 90% это не надо
  • 24 апреля 2020, 15:45
Я тоже так раньше думал. На домашнем было 4 ГБ, а чтобы пользоваться Хромом и не разбить монитор, докупил еще 2.
А вот на рабочем 16 ГБ — и мало. Сборка 3Д на пару сотен деталей, плюс Мозилла, Эксель, тот же сраный Бизнес Скайп, Фоксит — вот и сижу сейчас с занятыми 19 «виртуальными» ГБ.
Для работы, например.
Не все гоняют игры
  • vp7
  • 24 апреля 2020, 17:44
Было 32Gb, недавно докупил до 64Gb.
На Ryzen 3600.

Практический смысл есть, imho, в 2х случаях:
1. Работа с фото/видео, рендером, различным моделированием устройств или процессов, там оперативки много быть не может (но это не точно и это не мой случай).
2. Разработка и активная работа в виртуалками под разные цели. У меня порядка 20Gb уходит просто на несколько виртуалок, ещё очень много памяти жрёт работа с жирными сетевыми трейсами — к примеру однажды Wireshark сожрал 40Gb RAM (тормозил, тупил, но реально работал).

А ещё аппетит приходит во время еды.
Ещё в марте я свободно сидел за ноутом с 8Gb RAM и мне их хватало. Просто многие вещи было делать сложнее, не всё можно было развернуть на самом компе и что-то нужно было делать удалённо.
А для браузера и компа с 8Gb лично мне хватает с огромным запасом.
  • 24 апреля 2020, 17:45
У всех свои задачи
Кто то виртуалки крутит, кто то ещё что то.
  • 24 апреля 2020, 18:20
16гб для домашнего использования может и хватит, даже в игры поиграть, но для работы может требоваться намного больше, в зависимости от софта, который запускают. Странно удивляться этому в 2020году.
А вот запустите докер с десятком-других контейнеров, два-три браузера, xcode c симуляторами (2-3 норм), android studio c симуляторами же (достаточно и одного AVD, прожорлив скотина), и узнаете.
Если что — такая конфигурация это у меня нормальное рабочее состояние.
Да. Иногда ещё винду в virtual box приходится живой держать. Тоже — подари ей немножко памяти безвозмездно, а то еле ползать будет.
Какой практический смысл в 64гб оперативки
Некоторые используют часть ОЗУ, как очень быстрый ССД — там скорости свыше 10 000 (на САТА3 — 400-500 ±)
Билл, перелогинься.
я собираюсь еще 16 гигов докупить
так что бы были дд3 не дорогая память а оперативки много не бывает.
у меня после прочтения подобных тем и сообщений руки чешутся хотя бы ещё 4 к имеющимся 4 добавить…
а почём нормальная ддр3 (шина 1333)?
TR4 можно взять?
  • 24 апреля 2020, 19:11
На TR4 только процы относительно дешевые. Матери как паровоз стоят.
На TR4 только процы относительно дешевые.
Где? На али чет не нашел.
  • 24 апреля 2020, 19:32
Новый 1900x спокойно можно купить в куче оффлайн магазинов за 15-20 тысяч.
Новый 1900x спокойно можно купить в куче оффлайн магазинов за 15-20 тысяч.
По меркам АЙТ он уже давно не новый. Хотелось бы за 10 или меньше.
  • 24 апреля 2020, 22:13
Под новым я имею ввиду то что это не б/у. Ну и 10 или меньше — нереальные хотелки. 15 — это и так меньше половины от того сколько он на старте стоил.

Да и вообще толку от первого поколения тредриперов сейчас никакого. Производительность того же 1900x без проблем дает ryzen 2700x, матери под который стоят в разы дешевле, а 1950x совершенно неадекватных денег стоит.
Автор скажи честно есть подлагивания в интерфейсе виндовс? Брал несколько разных ксеонов и китайские материнки и получалось что вроде как работает всё, но интерфейс на доли секунды замирает регулярно на виндовс10, это так раздражает сильно, на фоне рабочего компа супербюджетного на i3 правда последнего поколения, который в принципе скромный по характеристикам, но на нем все летает в плане плавности и скорости работы интерфейса. Я думаю это может быть из-за того, что не поддерживаются процессором какие то инструкции и получается сила и мощь ксеона особого значения то и не имеет при таком раскладе
  • 24 апреля 2020, 12:23
старался в обзоре указать все имеющиеся и бывшие косяки и не стал бы о таком утаивать — ничего подобного не заметил. Гораздо больше лагал мой старый «фен», а тут не вижу разницы с новой рабочей станцией от Dell, с ценником в ~ 1000$
Лично я такой проблемы не замечал, как владелец двух ПК на базе ксеона.
Так же собирал другу, никаких жалоб не было, хотя даже ссд он ещё не докупил себе.
  • Multik
  • 24 апреля 2020, 17:19
Ну чтоб почувствовать лаги надо начать работать с 4K кодированием)
И тогда будет проклято всё на свете.
Интересно. А ещё у кого-нибудь такое было?
Как мне кажется, вероятнее, что проблема в китайских мамах, чего-то туда не доложили.
  • banec
  • 24 апреля 2020, 13:17
тут скорее всего в обращении к HDD и кривая работа sata контролера — раньше на старых интелах такое встречал — бесило дико.
  • 24 апреля 2020, 13:51
винт — это уже достаточная причина.
впрочем и наиблее примеяемый нынче в безродных китайских ssd sm2258xt — тоже может «радовать».
  • zhentos
  • 24 апреля 2020, 15:54
У меня было, с хуананом и e5 1650v0, иногда после старта системы, все неприятно подлагивало (как в древние времена когда IDE винчестер переключался в режим PIO)
  • Dfcz22
  • 24 апреля 2020, 15:56
Это sata контроллер с диском бодаются.
  • Morokon
  • 24 апреля 2020, 22:56
Такой вот сет работает три месяца Kllisre X79 материнская плата с Xeon E5 2650 V2 4x8 ГБ = 32 Гб 1600 МГц DDR3 память ECC Reg ATX USB3.0 SATA3 PCI-E NVME M.2 SSD
Проблем что вы описали нет.
Вот уж любитель старины глубокой. За доплату 50-100 долл можно брать все на современной платформе и с гарантией. Зачем вам этот китайский хлам?
  • 24 апреля 2020, 17:43
доплата 100 долларов это х1.5 цена в итоге )
Человек, публикующий скидки и распродажи, говорит:
Зачем вам этот китайский хлам?
За доплату 50-100 долл можно брать
Всегда умиляли такие актёры...)
  • ber3
  • 24 апреля 2020, 12:00
Цена: 177$
за какие-то нереальные копейки…
сижу за нетбуком самсунг за 3000 рупий и тихо матерюсь.
" а рука невольно тянется за парабелумом"©
  • Suhoff
  • 24 апреля 2020, 12:29
из них 1500 в нем стоит матрица (если продавать в разбор) и 1500 остальное ((
  • VIB
  • 24 апреля 2020, 12:06
А что за сетка? А то я что-то подобное тоже искал, не знаю где такое можно купить.
  • Suhoff
  • 24 апреля 2020, 12:30
  • 24 апреля 2020, 13:22
в магазинах стройматериалов, бывает оцинкованная и даже уже крашенная, продается в метрах погонных, но у меня просто был кусок из старых запасов.
эти варианты на Xeon интересны для виртуализации занедорого. Рабочая станция для каких-то крутых расчетов. Но вот играть, ИМХО, не очень.
Почему же?

другое дело, что это все таки лотерея и процессоры могут прийти ушатанные, где к примеру, может не работать один или два канала памяти.
  • LordFox
  • 24 апреля 2020, 12:30
Хороший набор сам такой в конце прошлого года собрал.
Играть лучше на AMD работать на Intel
Это мое мнение.
А это мнение обосновано какими-то объективными фактами?
  • 24 апреля 2020, 13:34
Конечно! Косынка писалась исключительно под Ryzen, а Xeon создавался под Wordpad.
  • Sarman
  • 24 апреля 2020, 17:09
Если работать на хакинтоше, то он запускается и на ryzen, но не будет работать эмулятор android. Но это уж прям крайнее задротство.
Во всех остальных моментах ryzen топчик.
Несколько лет назад писал приложения под Андроид, так там у эмулятора была возможность использовать аппаратное ускорение хост-машины (что здорово облегчало работу с ним), но только под Intel — для AMD ничего похожего не было, увы ((
НачалоСЬ...!!!
:-)
А разве для игр есть толк от 8-ми ядер и 16-ти потоков при низкой частоте? Я три года назад брал б/у комплект i5-3570K с мамкой на Z77, 16 ГБ DDR3 и неплохой башней Zalman. Обошлось где-то в 200 долларов, может чуть меньше. Без увеличения напряжения удалось разогнать проц до 4200, память до 2000, и судя по инфе из обзоров это ещё не самый лучший результат. Как по мне, то для игр 4-х ядерник с более высокой частотой предпочтительнее, чем 8-ми ядерник с низкой частотой.
  • Evlagor
  • 24 апреля 2020, 13:42
Пользую Xeon E5 1620 v2… на частоте 3700 4 ядра 8 потоков вполне играбельно с rx480
Сейчас стоит на Тао 26$…
Ну так у вашего 3700 базовая частота, а у автора 2600. А это две большие разницы.
  • 24 апреля 2020, 17:51
2600 это базовая, по факту 3000 будет, зато 8 ядер
Ну а что толку от 8-ми ядер для игр? Разве что в каких-то единичных случаях.
Уже кучу тестов делали — на сегодняшний день для игр больше 4-х ядер не требуется. Лучше частоты повыше. Потолок — 6 ядер, если надумал паралельно стримить.
  • 24 апреля 2020, 18:23
на сегодняшний день многие игры загружают 16 потоков :) мир меняется
те, кто требует мало быстрых ядер уже исключения
Загрузка всех 8-ми ядер не означает прирост производительности в игре.
Ну а что толку от 8-ми ядер для игр? Разве что в каких-то единичных случаях
Разработчики процев сейчас практически уткнулись в потолок, повышать частоту уже нет возможности, поэтому эволюция идет в сторону многих ядер. Софт есно под многопоточность тоже сейчас затачивают.
Только вот толку от этого на старом медленном, хоть и многоядерном процессоре, не будет. При покупке б/у железа важно, что мы имеем сейчас. А сейчас за те же деньги монно получить большую производительность в поставленной задаче на более скоростном четырёхядернике.
Около 3 мегагерц медленные? Ну-ну.
Около 3 мегагерц медленные?
Да, на Мегадрайве были быстрее.
так смотря что играть?
я вот старкрафт на ремастеред недавно обновил :)
И там есть польза от 8-ми ядер?
у меня 2 по 3 Е8600
я вот старкрафт
Дада, тоже доигрываю последние уровни...)
  • 24 апреля 2020, 18:30
NFS Heat, проц 4790к без разгона. Очевидно, что нагружать много ядер современные игры уже научились.

А вы сравните FPS с включенным и отключенным гипертредингом.
  • 24 апреля 2020, 18:52
был тест на ютубе. прироста в играх нет, в некоторых приложениях сильное падение
прироста в играх нет
О чём я и говорил.
  • 24 апреля 2020, 19:16
от гипертрединга нет. от числа ядер есть :)
для сравнения надо у 8 ядерного отключить 2 или 4 ядра, тогда будет корректно. тогда и разница будет
Вот тест годичной давности overclockers.ru/blog/iTotal/show/25867/skolko-tebe-nuzhno-jader-dlja-igr Для более 4-х ядер существенный прирост только в паре игр.
Но в случае обозреваемого Xeon-a этот прирост нивелируется низкой частотой.
Прирост зависит от числа физических ядер. Если их мало, то прирост будет. Достаточно вспомнить «гиперпень», которому многопоточность позволила побыть игровым решением бюджетного уровня.
  • 24 апреля 2020, 19:33
Ну речь не идет о том что гипертрединг дает прирост производительности, а о том, что игры уже могут загружать много ядер, причем нормально загружать. Вопрос с приростом пока открыт, но ответ на него уже не так очевиден как несколько лет назад.
Ну так а толку от загрузки, если прироста нет? Вот когда будет прирост в большинстве игр, вот тогда и поговорим.
  • 24 апреля 2020, 19:41
Ну пару лет назад и загрузки не было. Сейчас уже есть загрузка. Послезавтра будет прирост.
  • starson
  • 24 апреля 2020, 13:21
Недавно искал бу сервак. На olx.ua куча предложений от отдельно материнок и процессоров, до брендовых серверов в сборе.
Их таскают из Европы и США пачками.
Не буду сравнивать по цене с данным решением, но думаю что она будет примерно такой же.
Что касается скорости, то сейчас стоит сервер 2х процессорный еще на Е5345. Всего 16 гиг мозгов (больше мать не тянет). SSD. Крутится SQL 1c и пару файловых. База порядка 40 гиг. В день несколько сотен проводок. Одновременно может коннектится больше 10 юзеров.
И пока никто на скорость не жалуется )
Так что… Но при небольшой разнице в цене покупать сильно старый смысла нет.
  • 24 апреля 2020, 13:54
брендовый сервак — это своеобразные закидоны с охлаждением и его шумом, медленная загрузка, сложности любыз манипуляций с биосом, отсутствие разгона, специфические часть комплектующих. данунафиг такое.
  • 24 апреля 2020, 19:19
Брендовые серваки и комплектующие разные бывают. У меня в домашнем серваке стоит обычная ATX от супермикро (x9drl-if), грузится с двумя процами и 64 гигами оперативы не намного дольше обычного десктопа.

С биосом все тоже более-менее нормально, разве что по непонятным причинам товарищи из supermicro не вынесли управление порогами изменения скорости вентиляторов куда-либо в интерфейс и пришлось крутить через ipmitool так как у noctua весьма специфические fan curve и вентиляторы с ума сходили.
  • 25 апреля 2020, 15:50
во1ых супермикро — это уже самосбор какой-то.
часть проблем там может быть ослаблена, не более.
  • 25 апреля 2020, 15:53
Супермикро вполне себе продает готовые сервера
тоже засматриваюсь на эту материнку. Есть желание расширить возможности сервера. Сейчас двум MS-SQL и пяти линуксам на одном 2680v2 32GB
  • 25 апреля 2020, 21:08
Вполне неплохая материнка, разве что PCH без доп. охлаждения весьма горячий. Это был мой первый серьезный опыт с двухпроцессорной системой так что NUMA мне крови попил знатно когда я на qemu-kvm виртуалки поднимал…
ну на хаб прикрутить доп вентилятор или поставить алюминий большего ребрения не проблема.
Там кстати и контроллер памяти в 4 канала, в отличии от десктопных под кор2 дуба
  • 25 апреля 2020, 15:49
толку с того? это медленная память и по частоте, и по задержкам, да еще и с проблемы с разрешением конфиликтов на шине задержек добавляют. 2 канала на s775 вполне согласуются с шиной, больше там не нужно.
  • bsl4me
  • 24 апреля 2020, 13:37
Естественно я сразу не поверил
От такого вступления яро веет ну как минимум годом 2017-м. Ничего не имею против сабжа в лице 2011 сокета, но, казалось бы, тема уже настолько изъезжена вдоль и поперек, что столь яркие эмоции в ее отношении давно уже все для себя вполне естественным образом пережили. Ан-нет…
  • 24 апреля 2020, 13:38
Проц 2620 v3 ($13) + материнка x99z v102 ($62) + память 2х8gb DDR4 ($56)

Итого за $131 оптимальный бюджетный вариант на данный момент, с возможностью апгрейда.
  • dinarv
  • 24 апреля 2020, 14:55
И кстати то же самое на v2 стоит примерно вдвое дешевле.
И тоже с возможностью апгрейда.
  • 24 апреля 2020, 16:51
Вдвое дешевле при той же производительности?
А можно пример сборки для сравнения?
А можно пример сборки для сравнения?

• 26 апреля 2020, 14:18
Производительность процессора примерно на 60% меньше, чем у 2620 v3.
Производительность процессора примерно на 60% меньше, чем у 2620 v3.
Бенчмарк даёт одинаковые цифры...)
Или Вы сказочник?...)
  • 26 апреля 2020, 19:46
Странные значит у вас бенчмарки, ну или вы сказочник...)
  • 26 апреля 2020, 20:07
у вас бенчмарки
эти процессоры с разной частотой при идентичном цифровом наименовании — бестолковый или просто вообще не объективный вывод в видосе.
Вру, разница есть, но никак не 60%
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E5-2620+v3+%40+2.40GHz&id=2418
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E5-2620+v2+%40+2.10GHz&id=2051
+30% максимум, да и не может быть 60…
  • 27 апреля 2020, 00:28
Я вам предоставил видео где все наглядно показано и разжевано. А вы мне кидаете ссылки на бенчмарки где процессор тестируется без хака турбобуста на 2.4 ГГц.
Так что можете сколько угодно доказывать, что 2620 v2 это почти тоже самое, что и 2620 v3, но реальную картину это не изменит.
Проц 2620 v3 ($13) + материнка x99z v102 ($62) + память 2х8gb DDR4 ($56)

Я так считал...:
E5 2643( $18) + Kllisre X79 ( $51) + 8Гб у меня уже есть + 8Гб ( у нас она по $21) = $90
При том, что я и своим-то пользуюсь в полмощности — этот в 2.5 раза мощнее!

• 24 апреля 2020, 18:34
Ну не все так плохо, есть еще энтузиасты науки. Вон Маск на днях запустил ракету со спутниками, первая ступень летела в четвертый раз уже. Удачно приземлилась. Все в прямом эфире показывали на ютюбчике, даже выведение спутников.

Но, безусловно, сейчас это скорее редкость на фоне потрясающих инноваций от лидеров технологического рынка. Вроде новых эмоджи у аппле в новых версиях ОС.
Автору не понравились комментарии по сути действа, а не по сути престарелой железяки, и он трусливо решил их скрыть.
Ну да его дело. Наше отношение от этого не изменится.

Но конечно я с вами согласен — полно сейчас нормальных энтузиастов, занимающихся чем-то интересным. И огромное счастье что у них сейчас есть столько возможностей и для самообразования и для реализации своих идей.
  • 24 апреля 2020, 13:56
взял сразу плашки под четырехканал в 32GB
Берут меня сомнения про 4х канальность. Проверяли что по факту?
  • Sparkus
  • 24 апреля 2020, 14:21
у меня такая, 4х канал присутствует по факту.
  • 24 апреля 2020, 14:33
Слоты памяти так же, в два цвета раскрашены?
  • Sparkus
  • 24 апреля 2020, 18:25
да.
Да по скорости в Аиде видно же то что есть четыре канала.
  • 24 апреля 2020, 17:45
у меня такая же мать, честный 4хканал
2хканальные стоят 47 долларов )
  • Dru4
  • 24 апреля 2020, 15:01
Лежит в столе E5 2678 V3 и X99-TF. Всё не дойдут руки доделать водяное охлаждение и собрать воедино -)
я год назад собрал 2689+плеш+4*4 озу за 9900, почему? Просто за 9000 продал 2500К+Z77+16, что-то он стал «подлагивать», хотя авторазгон асуса до 4200 давал некоторое увеличение, но…
В моем случае я считаю, что за 900 рублей я получил 8/16 проц ну и некоторые другие фишки «за так»…
С тех пор не мониторю цены, но до последнего скачка $ было лучше собирать на Ам4…
  • cerga
  • 24 апреля 2020, 16:50
В январе 19 года брал:HUANAN Golden X79+intel Xeon E5 2690+DDR3 32GB server memory за 20315 в рублях, до сих пор робит без проблем.
  • uran108
  • 24 апреля 2020, 18:58
Ну такое. Лучше АМ4 — легкая переплата, но светлое будущее
  • 24 апреля 2020, 19:23
АМ4 — легкая переплата, но светлое
мой первый ПК был собран именно на AMD, позже был второй, тоже от АМД, которая почему-то не положила мне «библиотек» (за что и ушла с молотка за цену нового Б/У с Али), в то время как его более старший ровесник от интел эти важные библиотеки имел.
После этого с АМД у меня всё сложно
Ну, 1 как бы щас имеет. Фактически, по чистой мощи амд быстрее даже интела был, если в софте тех самых ускорялок нет. Ну и амд ж не говорили вам, что у них инструкции есть…
  • 26 апреля 2020, 17:16
В свете короновируса))))
  • oleg235
  • 24 апреля 2020, 23:10
А что тут сделано руками? Корпус помыли?
  • 24 апреля 2020, 23:30
А что тут сделано руками? Корпус помыли?
Пофилософствовать? или вопрос на полном серьёзе?)))
вы результаты работы экселя пересчитываете на калькуляторе?
вы результаты работы экселя пересчитываете на калькуляторе?
Если нужен точный результат, то Эксель, который работает по стандарту IEEE754, может накосячить. Лучше использовать что-то более точное.
  • 25 апреля 2020, 16:34
Например суперкомпьютер Sucaba?
Например суперкомпьютер
Не, калькулятор, или счеты, в столбик еще можно посчитать.
То есть, рыкса 580 у Вас на матери с феномом не стартовала, или как? Какие симптомы были? Какая версия pcie?
  • 25 апреля 2020, 07:52
не стартовала, или как? Какие симптомы были? Какая версия pcie?
стартовала, но тесты (в частности 3DМарк) не проходила и сваливалась в чёрный екран в одном и том же месте тут или спонтанно в быту, версия 2.0
А кто-нибудь измерял, сколько электричества потребляет такой такой компьютер в офисном режиме? (без монитора)

Для пример сейчас воткнул ваттметр к своему компьютеру:
процессор E3-1245v2, ОЗУ DDR3 1600МГц 20Гб, 2шт HDD 1Тб 7200rpm, видеокарта nVidia 660gt, ось WinXP.
Пока пишу этот текст: показывает 54..56 Вт, 232 вольта, 0.324 ампера, pf 0.73.
  • 25 апреля 2020, 17:00
с монитром мой mysku.club/blog/aliexpress/79674.html#comment3521777
Так у вас под полной нагрузкой — это не интересно. Можно просто взять все TDP и сложить на бумаге — примерно так и получится.
  • 25 апреля 2020, 18:46
Так у вас под полной нагрузкой — это не интересно.
а если читать, то и в простое есть, неожиданно)) ну и монитор вычти
  • 26 апреля 2020, 04:54
Очень интересно каким именно образом к этому куллеру приделаны крепления от 2011? Тоесть сами скобы.

Если бы автор сделал фотки куллера с подошвы + с сбоку но с низу было бы инетресно глянуть.
  • 26 апреля 2020, 10:49
фотки куллера с подошвы + с сбоку но с низу было бы инетресно глянуть.
там просто плоская, медная пластина
скобы к кулеру не приделаны
  • 26 апреля 2020, 13:30
Я знаю как выглядит такой куллер :) более того он лежит сейчас в 3 метрах от меня. Именно поэтому — не понимаю как прикреплены скобы к подошве.
  • 28 апреля 2020, 19:15
>скобы к кулеру не приделаны
а как они тогда приживают куллер? я понимаю что снимать куллер что бы ответить на коментарий — не хочется — но может хоть пару фотографий — потому что по тем которые в тексте — не понятно как он прижимается особенно учитывая что скобы не «приделаны» к куллеру!
  • 28 апреля 2020, 19:25
а как они тогда приживают куллер?
Добавил в обзор ещё одно фото, скобы независимые и прижимаются к кулеру тугими пружинами.
Это всё, чем могу помочь, остальное — ваша смекалка и оч умелые руки.
  • 28 апреля 2020, 20:18
теперь понятно, спасибо.
Я не подумал о том что скобы (теперь уголки наверное) могут быть отдельными, а думал что как то приделаны (переделаны) вот такие
  • 26 апреля 2020, 17:00
Вот ИМХО лучгший сайт по XEON! xeon-e5450.ru/
  • 26 апреля 2020, 19:53
А этот пробовали?? Xeon E5 2697 v2… нашелт тока 2695 www.youtube.com/watch?v=V_wmrkA0wTg
ps отличное видео — не соглашусь со многими ораторами, что мол этот камень 12 года и типа не про игры… Эта платформа с огромнейшим запасом на будущее, вроде игроделы раскачались и все уверенней говорят о многопоточности в играх, а учитывая все большую доступность игры на разрешениях выше фуллХД мне в обозримом будущем совсем не видно когда этот проц пробьет дно… сейчас рынок персональных процов только подошел к стандарту 6/12 в определенной массе и кардинальных изменений в плане роста частот ядер и производительности на ядро определенно в обозримом будущем не ожидается (чекайте про проблемы новых техпроцессов как технологического плана, так и рынка потребителей)… Так что такая сборка именно про игры, про работу и естественно про вставил и закрыл вопрос на долго. Радует что и в России и на Украине есть магазины, заранее собравшие комплектующие и продающие такие сборки менее уверенным пользователям, которые знают о платформе, но переживают заказывать сами — тоже отличный вариант получить высокопроизводительную систему за адекватные деньги ©
pss а так да 20011 V3… если деньги есть.(((
А этот пробовали?? Xeon E5 2697 v2
Странно, но по бенчмарку у него результаты так себе…
купил в сентябрее 22 года. вышло 6700 р. за 16 гб (4*4), ревизия 1.41, подсветки нету. классная сборка.