Комплект Intel E5-2660 V3 | HUANANZHI QD4 | 16 GB RAM DDR4

1. Цена: 7520 руб на момент заказа (примерно $106)

Всем привет!
В ноябре прошлого года приобрел видеокарту Asus GTX1060 на 3Gb за 5000 рублей. Планировал её потом перепродать, но приближался Новый год и было принято решение собрать системный блок в подарок племяннику. Примерно годом ранее я его «апгрейдил» с древнего Athlon x2 5600+ с Nvidia 9600GT и 3 гб озу до менее древнего I3 530 c GTX460 2gb и 6 гб озу (с ssd), но, согласитесь, в 2022 году все равно уже дрова (для игр конечно, для офиса вполне неплох).
Планировал собрать что-нибудь на AM4 или на LGA1200 с Авито — попадались хорошие по цене варианты на ryzen 5 2600 или i5 10400f (плата и проц ~10000 р), но продавец или не хотел отправлять почтой/авито доставкой, или уже продано, или просто мошенники.
В общем решил не терять время в ожидании предложений (да и постоянно мониторить времени нет) — зашел на али и заказал комплект по хорошей цене на процессоре Intel xeon e5-2660v3 (2011-3 сокет) и 16 гб DDR4.
Да, знаю — плата китайская от HUANANZHI, чипсет б/у, надежность на «уровне» и все дела. Но лично я собрал 3 компьютера из подобных плат — все работают (первый собранный уже как 2 с лишним года работает), поэтому я рискнул и в этот раз)

Начнем с процессора.
E5-2660V3 — это 10 ядерный 20 поточный процессор на ядре Haswell-EP со всеми современными инструкциями, частота до 2,9 ггц на все ядра в турбо-бусте, с тепловыделением до 105W.
Есть возможность сделать блокировку турбо-буста (путем перепрошивки биоса с андервольтингом -60-100mW, что бы снизить нагрев и потребление) на все ядра и тогда частота возрастет до 3,3 ггц

Материнская плата HUANANZHI QD4 формата mATX

У платы, несмотря на свой форм-фактор, имеются два полноценных разъема M.2 2280 NVME PCIE X4 3,0 32 Гб/с; Слоты расширения: 1 * PCI Express 3,0x16;1 * PCI Express 3,0x4;1 * PCI Express 2,0 x1.
Для подключения процессорного кулера имеются два 4PIN разъема с регулировкой вращения, для корпусного — один 3PIN

6 SATA 3.0 разъема

На задней панели — PS/2 разъемы; 4 USB 2.0; 2 USB 3.0; гигабитный LAN; звуковые входы и выходы.
На переднюю панель корпуса можно вывести дополнительно 4 USB 2.0, 2 USB 3.0, звук и даже есть контакты для подключения задней планки com порта

Питание процессора состоит из 6 фаз, которые накрыты радиатором

Шим ISP6376

Звуковой чип тут неплохой, ACL897, звук по сравнению с ALC887 или ACL667 (что были в прошлых китайских платах) громкий и есть неплохие басы. Сеть Realtek 8111H

LPC I/O Nuvoton nct5563

Оперативная память в комплекте идет серверная DDR4 Samsung, 2133mhz. Частоту выше процессор не поддерживает, возможный недостаток в скорости можно компенсировать установив еще 2 планки памяти для активации режима 4-канальной памяти

У платы в работе есть 2 особенности, куда же без этого)
1 — при выключении пк он сам заново включается. Исправляется просто — в биосе есть пункт ACPI Auto Configuration: по умолчанию Disabled, нужно переключить в enabled.
2 — после полного отключения питания имеется двойной старт, если же блок питания не отключать — включается с первого раза. Возможное решение — перепрошить биос. Я ничего не стал делать

Начнем собирать системный блок. Кулер подойдет для AMD платформы, купил в DNS Deepcool gammaxx 300 (1400р)

SSD — NVME Patriot p310 на 480 GB (2900 р)

Корпус Ginnzu d370 window (1800 р)

Поставил кулер и SSD

Установил в корпус. Блок питания Cougar ste 500w

Получился такой компактный системный блок. Боковое стекло — акриловое.

Информация из программ и тесты.

CPU-Z

Чтение — 32070мб/с
Запись — 23085мб/с
Копирование — 27717мб/с

О нагреве системы
Критическая температура процессора — 79 градусов, в моем закрытом корпусе в стресс тесте AIDA64 прогрелся максимум до 64-67 градусов, кулер не раскрутился выше 1300 оборотов, в играх же греется градусов на 10 меньше, т.к нагрузки меньше. Но думаю надо было брать кулер с 4 трубками, что бы температура пониже была, но, впрочем, это не обязательно.
Т.к корпус не очень то и просторный, то я больше переживал за температуру видеокарты. На фото видно, что расстояние между дном корпуса и вентиляторами совсем небольшое, вот этот момент я не предусмотрел. Хоть на дне корпуса были отверстия для забора воздуха, тем не менее в стоке видеокарта без каких либо настроек в требовательных играх прогревалась до 80 гр (при 50% вентиляторах). Но надо учитывать, что у меня в квартире достаточно жарко и тесты проводились при температуре 25-27 гр.
Хотя температура не совсем критическая, но дабы уменьшить энергопотребление и тепловыделение я сделал андервольт видеокарты — в msi afterburner зафиксировал напряжение на 0,90v при частоте ~ 1830mhz.
Температура упала примерно на 10-15 градусов, в зависимости от игры, что уже очень хорошо.

О анлоке турбобуста — я хотел его сделать, но времени не хватало, срок сдачи пк — к 7 января, а плата пришла ровно 31 декабря, потом праздники и только 4 января я собрал данный пк).
Да и после надо было бы как то охлаждать цепи питания проца на плате (а они и в стоке прогревают радиатор до 60-70 гр), все таки корпус не крупный. Плюс был шанс запороть прошивку биоса при перепрошивке, а это надо потом разбирать все, программатором шить. В общем та еще морока)
Да и с такой видеокартой зачем?
Но смысл от этого есть — примерно +13-15% к производительности процессора бесплатно)

А что же в играх? Племянник (13 лет) играет в популярные бесплатные сетевые игры — CS:GO, Genshin Inpact, Fortnite (то, что я увидел на старом пк), в общем то эта видеокарта выдает вполне неплохой FPS в 1080p, а учитывая разрешение монитора в 1680*1050 — то должно быть еще лучше. К сожалению — я не успел записать тесты игр, когда буду забирать старый пк — дополню обзор.

Итог

На мой взгляд — комплект по соотношению «цена/производительность» вне конкуренции, а если еще сделать анлок турбобуста — по общей производительности будет примерно на уровне i5-12400, но в производительности на ядро конечно i5 мощнее раза в 1,5-2, но и цена этого камня в 2 раза больше, чем весь этот комплект).
Возможно позже поменяю видеокарту на какую нибудь gtx1660 super, вот тогда уже будет куда интереснее в играх)
Спасибо за внимание!

P.S
Этот комп планировал подарить на новый год, но доставка чуть подвела и поэтому пришлось перенести на рождество (7 января).
Это было полным сюрпризом для племяша. Нет, я сказал, что подарок будет попозже, не на НГ, но что бы комп — он даже и не догадывался)
Представь — приходишь ты домой, тебе показывают в комнате, мол «вот гитару повесили на стену, вот шторы новые, посмотри» и в этот момент ты замечаешь новый системник, после старья, который ничего «не тянет»… Реакция то что надо))

Да… дарить подарки намного приятнее, чем получать)
А как на этой мамке греются VRM транзисторы? Меньше, чем у X99 TF Gaming?
  • surgik
  • 15 января 2023, 16:56
Если про жужжалки, у меня две платы F8, это можно сказать то же самое.
Мелкие вентиляторы, жужжат, их слышно.
На первой 2620V3 вообще отключил вентиляторы, еле греется пластина охлаждения.
На второй плате 2666V4 12 ядер, по началу работали, один начал скрипеть, тоже их оба отключил.
В играх на старой видеокарте примернно 60 градусов, после покупки мощной карты наверное придется запускать.
Корпус хорошо продуваемый.

• dinarv
  • 17 января 2023, 09:43
Подскажите, есть практический смысл гнаться за v4 вместо v3?
Последние пару лет сижу на v2, но на ней порты сата2 и юсб2, а хочется сата3, му и юсб3. Предполагаю, что разница скорости будет ускользающе мала. Прав?
Зависит от ваших задач. Если вы пользуетесь браузером, вордом и иногда экселем то сильной разницы не заметите — все начнет работать ощутимо быстрее, но на уровне было 20 секунд, стало 5. Если увеличение плавности работы перевешивает цену — тогда стоит гнаться.
Если у вас тяжёлые задачи — игры, моделирование, всякие расчеты — однозначно стоит. Один SATA3 увеличит производительность процентов на 40.
По своему опыту скажу — стоит. Я так пару лет назад сидел на i5 2600k, обновился до i7 3770k — разница впечатляющая.
  • 17 января 2023, 17:22
у v4 в первую очередь значительно меньше потребление.

хотя если сравнивать с предыдущим сокетом — там все толще, больше и лучше. кроме максимальных частот.
Я выбрал для себя V4. Взял перед новым годом себе такую же материнку как в обзоре и процессор Intel Xeon E5 2650 V4. Для себя выбрал его так как меньше потребление. чем у V3 поддерживает память 2400 обошелся мне в 1050 р.
Но для многих минус что на V4 нельзя разблокировать TB и поэтому те кто разгоняют процессора на них даже не смотрят а берут V3
  • Farvel
  • 15 января 2023, 22:25
меньше оно тут греться не может хотя бы потому что врм тут идентично TF но у TF есть активный обдув.
Ну может тут хотя бы транзисторы более дорогие поставили?
На моей 99 TF вот такие стояли:

• Farvel
  • 16 января 2023, 09:15
Нет, точь в точь как на ней
Жесть. Даже на Алике покупая подделки для экономных клиентов такой результат не получить при токах 150А.
Ну так процессор Xeon E5-2666v3 очень прожорливый. И такую температуру я снял во время длительного стресс-теста без радиатора-вентилятора на VRM. Но и с радиатором-вентилятором оно там не сильно веселее было:
А радиатор от «NV-Case Store» ставить не пробовали?
Продавец из Белгорода — правда продавец судя по отзвам в инете — несколько странный. Одним отвечает не только оперативно, но и очень подробно, Другим вообще не отвечает. Одним отсылает быстро, другим может месяц отправлять.

комплект ко мне уже едет:
«Мощный радиатор VRM MOS для материнских плат Huananzhi X99 TF v1 и v2»

У меня материнка HuananzhiF8 и процессор 2666v3 -только вот замерять и тестировать нечем — даже пирометра нету.

Я думал купить радиатор с тепловыми трубками.… Но в конце прошлого года получилось удачно продать этот компьютер. Сегодня мне первую часть денег отдали :)))

Теперь сижу думаю, чтобы такое взять, чтобы и оставшуюся DDR4 ECC REG использовать, и производительность на ядро максимально большую получить в ущерб всем остальным параметрам. Но что-то не выходит «каменный цветок». Или брать безумного дорого 16xx V4 ксеоны. Или собрать самого дешёвого хуанан-зеона, продать его уже с DDR4, а потом покупать себе что-то в меру свежее из офисных деталей, чтоб хотя бы Win7 работала, а лучше и WinXP.
Вот как раз QD4 из обзора и прикупить для продажи с DDR4
Кстати я ровно год назад покупал свою серверную DDR4 2133 4 планки по 8гиг -ровно за год она подешевела в два раза! Теперь ровно за те же деньги можно взять 64 гига точно такой же памяти… Ну или не мучайся и просто продавай DDR4 пока совсем в цене не упала.
  • 15 января 2023, 13:23
Проц горячий, VRM на плате детский и без обдува, память серверная горячая, беды не миновать.
Поставьте на вдув ходя бы одну 120мм вертушку.
Я пробовал серверные и DDR3 и DDR4. Так вот DDR4 греется заметно меньше. А кроме того в моей DDR4 есть ещё и датчик температуры, который можно посмотретъ в AIDA.
  • L2014
  • 15 января 2023, 15:58
А какая у вас ddr4 память? тяжело найти с датчиками температуры, или же надо переплачивать почти в двойне за подсветку и тайминги.
Я брал в начале марте 2022 года тут (было очень дорого $123.20 / 3664.22 грн с доставкой в РФ, но в других магазинах к оплате меня вообще не пускали. Сейчас за то же самое просят $82.84):
Вот фотография:

• F22
  • 15 января 2023, 13:47
Если вы читали по диагонали:
«Так же в корпус добавил вентилятор 120мм на вдув (запитал от 7 вольт, на полных оборотах оказалось шумно) и 92мм на выдув (запитал от 5 вольт).»

Но имеет смысл замены кулера на вдув на что-нить более производительное и при этом работающее тихо. Если только, конечно, использование переходника с понижайкой не является обязательным по какой-то причине.
такой вентилятор не совсем то и дешевый. А переходник я не использовал — просто плюс кулера на 12 в, минус на 5)
  • GIPER
  • 15 января 2023, 15:46
Проц горячий, VRM на плате детский
На плате стоят мосфеты по 52 Ампера. На проце с TDP = 105W. Можете взять калькулятор и посчитать реальную нагрузку.
Если бы в системе питания стоял однофазный понижающий DC_DC — я бы вместе с вами пускал бы скупую мужскую слезу, но так как там как минимум VRM 5-ти или 6-ти фазный (ISL6376 — 6-ти фазный в принципе), то на алармистский митинг я явно не пойду… :)
P.S. на фото видны 6 дросселей, так что VRM используется на полную катушку…
Память не греется, VRM немного, да обдувается воздушными потоками (вентилятор с переди и сзади) + блок питания сверху в играх начинает активнее крутить вентилятором и захватываемым воздухом охлаждает радиатор. Так же в играх процессор на 100% не работает, поэтому его нагрев ниже.

беды не миновать.
сколько ждать?
Вот насчет этой темы — в 2012 году у меня была плата Asus m5a78l le, в неё был установлен процессор AMD Phenom II X4 B25 (разблокированный атлон) с чуть повышенным напряжением, что бы анлокнутое ядро не глючило. Сколько оно потребляло? Атлон 95 ватт, а уж разблокированный то, да с накрученным напряжением — 125ватт, точно не меньше. Ничего не обдувал, кулер был башенный. На плате 4 фазы (или 5?), со старыми транзисторами

Все это работало до 2015 года, потом вышла гта 5 и я обновил до fx8300 и так пользовался до 2019-20 года и только потом обновился до ryzen 5 3600.
Плата все пережила и осталась рабочей
Еще один личный пример — такая же ситуация, только плата еще бюджетнее, 6 лет работало с атлоном 250, последние 4года с разблокированным феномом mysku.club/blog/aliexpress/66986.html и до сих пор работает
Так почему же плата, что в обзоре, с более качественными компонентами и достаточно крупным радиатором должна быстро откинутся?)
  • userman
  • 15 января 2023, 18:48
У меня АМД B965 на 140 ватт работал в материнке asus которая была рассчитана на 90 ватт. По сей день работает но уже не у меня.
Там обычно частота сбрасывается в этом случае
  • userman
  • 15 января 2023, 20:27
Частоты не сбрасывались, не ощутил разницы в играх с gtx1080 по сравнению с «игровой» материнкой asrock
  • deemon1
  • 16 января 2023, 02:01
Asus это бренд, нормальные проектирование, разработка, компоненты, сборка. Поделки с Али — давят только по цене, хуанани, машинисты и тд. это примерно один подвал…
  • 15 января 2023, 16:56
что значит «без обдува»? радитор стоит рядом с процовым, от него же и обдув. а активное охладение vrm мелкой мручей жужжулкой — это уже бред.
  • GIPER
  • 16 января 2023, 09:11
Ну вы же знаете этих диванных оверклокеров ) У них свисто-вертушки должны стоять даже на USB-портах. С ПОДСВЕТКОЙ!!!
  • 15 января 2023, 13:29
Комментаторы выше правы. Сливайте нахрен проц и берите что то вроде 2640в3 или обдув организовывайте правильно. У этих плат сдвоенные фазы, они просто не предназначены держать процессоры с таким TDP. Блогеры распиарившие такие сборки — как минимум не очень хорошие люди. В более менее интенсивных нагрузках плата проживет не очень долго.
они просто не предназначены держать процессоры с таким TDP
а вы что, играете в бенчмарки с полной нагрузкой CPU? в играх то нагрузка не 100%
  • 15 января 2023, 17:22
В плохо продуваемом корпусе неполной загрузки хватит. Плюс со временем от нагрева деградирует терморезинка, и отвод тепла от питальника на радиатор станет еще хуже. Прокладки там самые дешевые стоят.
  • 15 января 2023, 16:57
советовать хасвел для меньшего потребления — это из вредительских побуждений?
  • 15 января 2023, 17:27
v4 не имеет большого смысла. Хасвелл хотя бы можно прошить хактурбобуста и даунвольтнуть. Для дешевых плат 2011, самый оптимальный как раз 2640в3. Хочется мощнее проц? Сразу нужна дороже плата. И дороже не немного, а х2, примерно. Эта материнка — сплошные компромиссы, даже с скидкой на то что это чистый Китай. Дело владельца конечно, но я бы избавил себя от возможных хлопот в будущем а) сменив проц. Б) Сделав хак турбобуста с даунвольтом в) сменил бы башню на горизонтальную, или же на Gamma archer pro, если на башню жалко денег.
  • 15 января 2023, 18:16
если волнует потребление — имеет самый прямой, ибо кушает сильно меньше при тех же ядрах-частотах.
  • 28 января 2023, 16:09
Про два раза загнули.
Нормальная плата(не дно) в районе 90 долларов, с нормальным VRM и серверным чипсетом можно за 120-130 взять.
А теперь для сравнения гляньте достойный аналог на тот же am4, что-то навроде x570.
Днище навроде b450 не предлагать.
Давно пора валить на LGA 1700 сокет и 12100f.
Кто не согласен, жду аргументов.
Я вот не слежу за ассортиментом современных процессоров. Поэтому хотелось бы услышать от вас чем этот процессор так хорош?
Из интересного вижу только DDR5 и отсутствие недоядер. Но турбобост 4.3 ГГц и кеш 12 Мб — не маловато ли, чтоб заморачиваться с апгрейдом?
Он разгоняется шиной вроде как. На 12-й серии разгон опять стал интересен впрочем в 13-й его уже убрали.
  • 16 января 2023, 14:17
но — зачем? байки про мегаприросты они такие — только если свежий simd пользуется. а без этого застой никуда не делся.
  • 28 января 2023, 17:00
Озвучьте цену матери на топовом чипсете
В более менее интенсивных нагрузках плата проживет не очень долго.
С залоченым бустом? У подростка с играми? Проживет до полной потери актуальности данного процессора, без малейших проблем.
Как вариант отключить Hyper-Threading (потоки — виртуальные ядра) их мало прог использует — а кушают много. В инете полно тестов.

Я на своем 2666V на материнке Хуанан F8 отключил — температуры на процессоре заметно упали.
А вот разницы в своих задачах не заметил.
А задачи — изредка старые игрухи и самое серьезное фотошеп и лайтрум -но судя по статьям с тестами которые я видел они используют 6-8 ядер (там правда про реальные ядра говорилось).
Компьютер для Adobe Lightroom Classic

Выбор процессора для работы с Adobe Photoshop Lightroom

Радость ребенка — наше все…
  • 15 января 2023, 13:50
А посоветуйте, пожалуйста, комплект под домашний NAS.
  • 15 января 2023, 14:30
Если финансы в приоритете, то что-то аналогичный комплект с ALI + затычка (IGP нет), но чуть проще
Если важнее компактность/энергопотребление то какой-нить комплект на 1155 в поиске «1155 combo» на ваш вкус.
или «h81 combo» система на i3 + 8gb ddr3 (не серверной) + материнка около 5к есть.
  • 15 января 2023, 14:36
Эх как вы не любите человека. Старые зеоны жрут как танки, 1155 сокет ничем не лучше и потолок на домашних процессорах будет в виде 4 слабеньких ядер. i3 8100 + h310 стоят просто копейки и в разы эффективнее + быстрее.
  • 15 января 2023, 14:57
Зависит от целей. Мне бы хватило XeonL на 1155. Кодировать видео и использовать тяжелые виртуалки не стал бы.
На ali реально получить комплекты мать+проц+память в пределах 5к-6к, потому и отталкивался от них.
Напишите, пожалуйста, расчеты на 8100+h310.
Сейчас голова немного забита 2011, потому следующий сокет на очереди для экспериментов.
  • 15 января 2023, 15:39
Зависит от целей
Свежее железо банально в разы меньше ест в idle состоянии, комплект на i3 с розетки до 15вт если блок хороший будет, новые Dell optiplex на столе windows и 5вт с розетки могут есть.

Напишите, пожалуйста, расчеты на 8100+h310.
I3 8100 на авито от 3500руб, мать h310 мать мамая дешевая от 1000-1500руб, 16гб ddr4 у китайцев от 2200/16гб если подождать акций, хотя на авито тоже дешево проскакивает.

Если найти h110 мать то можно старый добрый гиперпень воткнуть, на авито g4560 от 1000-1500руб и мтеринка в том же диапазоне. Мало того много вариантов от майнеров с побитыми материнками (зачастую PCIE поломан), цены от 2000 за комплект мать+проц+ куллер.
Проблема в том, что то, что вы советуете, можно через год Только выбросить, ибо продать это гуано с нерабочими изначально слотами будет возможно лишь бомжу на помойке(Авито, олх за 2 $). Реально
  • dansar
  • 18 января 2023, 18:07
А зачем железо под нас через год выкидывать? Оно перестанет работать?
  • L2014
  • 15 января 2023, 16:00
интересно будет посмотреть следующий эксперимент
1155 процессоры с 22нм очень холодные, то 32нм были горячие! У меня вот 22нм процессор с 4HT ядер, 8 Мб кеша, и встроенным видео вообще без вентилятора работает последние месяцы.

Там беда в другом в большинстве чипсетов (до h77 включительно, а z77 не пробовал — очень дорого) — очень мало портов портов SATA 6Gbps, всего 2 штуки. А у p67 первых версий, вообще SATA деффектные с завода.
  • 15 января 2023, 15:41
Холодные/горячие =) Вы потребление в простое в Windows с розетки скажите =).

Для референса, мой сервер на i5 12400 + ddr5 64gb + 2 pcie gen4 ссд + 2 2тб hdd все вместе с роутером, двумя wifi Точками Unifi И ибп, так вот, все вместе с розетки прямо сейчас есть 58W. И сервер не в простое а раздает торренты, хостит 5 вируталок и на нем играют друзья.
Сейчас померял. Вот что получилось по китайскому показометру на двух компьютерах с одинаковыми процессорами (цифры просто переписал с экрана, по возможности ближе к среднему значению мощности — оно постоянно меняется). Почему разная нагрузка в стресс-тестах — не понимаю. Возможно видеодрайвер под Win10 лучше?
б.п.: Seasonic SS-400FL
CPU: Xeon E3-1245v2 (22нм, 4HT ядер, 8 Мб кеша, P4000 видео)
ОЗУ: DDR3 1333 Мгц, 1+1+2+2 Мб
HDD: WD740GD (WD Raptor 74 GB)

в BIOS: 48.9 Вт (202 в, 0.309 а, 0.79 pf)
в WIn10 x64 (простой): 29.1 Вт (202 в, 0.207 а, 0.69 pf)
в WIn10 x64 (все стресс тесты AIDA, без дисков): 115 Вт (204 в, 0.639 а, 0.91 pf)

б.п.: Seasonic SS-660XP2
CPU: Xeon E3-1245v2 (22нм, 4HT ядер, 8 Мб кеша, P4000 видео)
ОЗУ: DDR3 1600 Мгц, 2+2+8+8 Мб
HDD: Seagate Exos 7E10 — 8 Тб 1 шт, Seagate Constellation ES3 — 1Тб 2шт
SSD: Samsung EVO 860 — 250 Гб 1шт, Samsung 980 Pro — 1 Тб 1 шт
звуковая карта: 1 штука
плата USB-type-C: 1 штука

в BIOS: 60.1 Вт (207 в, 0.383 а, 0.75 pf)
в WIn7 x64 (простой): 54.2 Вт (207 в, 0.352 а, 0.74 pf)
в WIn7 x64 (все стресс тесты AIDA, без дисков): 109 Вт (207 в, 0.642 а, 0.83 pf)
-<><><><>-

И хочу сказать насчёт вашего компьютера (мать+процессор+ОЗУ). Так он же у вас и стоит наверное раз в 5 дороже, чем мой!
  • 15 января 2023, 17:35
Разные блоки, разный кпд под разным уровнем нагрузки.
Ну и винда 7 нифига не легкая и хорошая, в реальности свежая 10-11 реально меньше жрут. Я на сервере использую LTSC версии, вируталка 2 ядра 2 гига добавляет буквально 2-5вт в простое.

Я выше давал пример на бюджетном бу железе которое все еще обойдет ваше железо, стоить будет мало, и жрать будет меньше.

Ваш зеон browser.geekbench.com/processors/intel-xeon-e3-1245-v2
Устаревший I3 за 4 рубля browser.geekbench.com/processors/intel-core-i3-8100
Старющий гиперпень за 1000 рублей browser.geekbench.com/processors/intel-pentium-g4560

А мое железо стоит в разы дороже, но и быстрее в разы. И никто не заставляет такое покупать, есть уже дешевая DDR4, GEN 3 диски с огромной сокростью на мелких блоках итд.
Для примера тест i5 12400, browser.geekbench.com/processors/intel-core-i5-12400
  • 15 января 2023, 18:30
сути это никак не меняет — как кушали честные десктопники (это что б небыло желания приплетать всяких серверных обрезков аля s1366) без дискретного видео ватт 30 в простое во времена core2, так и кушают поныне.
и никаким «в разы меньше» тут не пахнет
  • 15 января 2023, 18:58
и никаким «в разы меньше» тут не пахнет
«в WIn10 x64 (простой): 29.1 Вт (202 в, 0.207 а, 0.69 pf)» и i5 12400 в простое в винде на ддр4 ест примерно 15вт. В 2 раза меньше. Мини десктопы на T процах едят еще меньше.
  • 15 января 2023, 19:18
чет не выходит каменная чаша:
z690+12100+5ssd и ничего более — 38w в power saver и 48w max perf.
никакими 15 и близко не пахнет.
  • 15 января 2023, 19:22
чет не выходит каменная чаша:
z690+12100+5ssd и ничего более — 38w в power saver и 48w max perf.
никакими 15 и близко не пахнет.
690 чипсет горяч, ссд тоже горячие бывают ( s70 blade до 7вт жрет), вопрос еще видеокарты и блока питания.
Я тестил с xpg cubercore с золотым сертификатом, замер по Shelly 1pm (калибровал и сравнивал результаты, точнее китайских ваттметров которые врут на низких значениях)
тестил на h610 + 12400 (cток лимиты) + 1ссд ( adata legend 7xx) и все это под управлением ltsc винды
  • 15 января 2023, 19:31
причем в простое все это потребляет примерно одинаково и вовсе не tdp.
все ssd поддерживают энергосбережение и в простое потребляют сотню-другую мВт.
памяти аж один модуль.
ваттметр нормально показывает значения в 1 ватт.
увы, но никаких 15Вт найти не получается. и разов — тоже.
вот что-нить бучное — то может. но речь не про них.
  • 15 января 2023, 19:48
а интел утверждает, что tdp у этого «горячего» z690 равен тем же самым 6Вт, что и h610. так что очевидно лишние 15Вт на него списать невозможно. причем в простое все это потребляет примерно одинаково и вовсе не tdp.
Ага вот только внутри это огромная махина включая АРМ процессор, свич для PCI линий, sata контроллер итд. Более дорогие чипсеты банально больше включенного добра держат, больше подключенных дисков так же нагружают его ( если они на чипсетных линиях либо сата), логично что жрет он больше.
Мало того тдп интела это цифра странная, тот же g4560 обещает 54W а в реальности под нагрузкой жрет меньше 30w, а есть 12900ks где мне даже говорить страшно.

Пересобирать сервер на ddr4 платформу ради бесполезного теста желания нет. Советую вам найти хороший голдовый и выше блок но мощности не не выше ватт 600 дабы на низкой нагрузке был нормальный кпд, отрубить все подсветки, оставить проц с igpu, и один нормальный ссд а не горячий gen4.
Ну чуток не получилось. 15 Вт это на атоме с парой ссд без видео и хдд, может тогда только и выйдет. Более того это пара куллеров и винт, причем оооочень тихих(без процы). Только не надо писать про кулллеры, это не о них. короче, вот так
  • 16 января 2023, 12:38
15вт это мой комплект i5 12400 + h610 мать + ддр4 память в стоке без подсветки 32гб + 1ссд нвме (свежий и холодный) + стоковый интел куллер, и голдовый блок не огромной мощности.
Вот тот же самый компьютер в котором вместо диска WD Raptor (10000 об/мин) + Win10 x64 воткнут игрушечный SATA SSD: Sandisk 8 Гб + WinXP x86

в BIOS: 41.1 Вт (201 в, 0.274 а, 0.74 pf)
в WinXP x86 (простой): 21.6 Вт (208 в, 0.161 а, 0.65 pf)
жрут чего? Памяти — больше. Энергии — зависит от софта. В плане актуальности — семерка смысла не имеет. XP и то больше смысла для старых игр
  • Waso
  • 17 января 2023, 19:46
Мать на дефектном P67 работает уже 12 лет. Винтов на ней просто кучами и живет, вот с неё пишу ) А все потому, что не попал asus p8p67 в отзывную компанию, поэтому и не поменял.
  • 21 января 2023, 17:32
Хоть бы одна минусовавшаяскотина отписалась :)
NAS понятие растяжимое, кому хватит софтового рейда.
Кто подрубит умный дом, раздачу торрентов, виртуалки.
Да, оно не новое, но могу поставить такое офисному работнику и он не заметит разницы с i3 8100 при ssd и той же оперативке.
Кстати какое-то время пост был вплюсе, но подтянулись свидетели новго железа?
Тогда что они вообще забыли в блоге:)
  • 24 января 2023, 23:06
Ни одно животное не отписалось, но еще одно добавилось к минусаторам.
e3 1265l / e3 1265l v2 / e3 1265l v3
первые два под 1155, третий под 1150. все с TDP 45W, под тихим активным охлаждением они не особо греются и в комнате тишина даже ночью.
ITX-матери на avito в достаточном количестве под обе платформы.
если делать всё руками на linux, а не брать готовые решения, которые почему-то хотят много оперативы, то 4Gb ОЗУ выше крыши.
  • striker
  • 15 января 2023, 22:12
что с ними делать-то, с 4 гигами? браузер/офис? тогда зачем такой проц, оверкилл…
а если виртуалки, контейнеры, игры, рендер или расчеты, что-то еще — тогда что там делать с таким объемом памяти?
  • 15 января 2023, 15:13
А чем этот комплект не нравится? Я себе взял для сервера только проц 2640v3 и память десктопная DDR4 ничего не греется(биос перепрошил заняло 5 мин). Потребление в простое 60W. За эти деньги конкурентов нет. На 3-5 лет хватит, а там можно уже и что то поновее купить.
Я поигрался с Huananzhi X99 TF Gaming + Xeon E5-2666v3 + 8*4 DDR3 (~2000 Мгц) /DDR4 (~2133 Мгц), и в двух словах могу перечислить достоинства недостатки (от плохого к хорошему):

НЕДОСТАТКИ:
— очень плохой BIOS. Часть пунктов вообще не работает. В том числе настройка напряжения ОЗУ. А после некоторых настроек помогает только программатор (вот например если включить UEFI загрузку для видеокарты, а она не умеет UEFI, то мне только программатор помогал).
— очень сильно греются все VRM. Особенно на процессоре — до 100 градусов в стресс-тестах. Потому что там стоят какие-то «подешевле» транзисторы. Не знаю как дела с этим в обозреваемой плате. Очень интересно было бы узнать.
— микросхема BIOS запихнута в очень неудобное место (в обозреваемой плате я смотрю — тоже), поэтому выпаивать её, чтобы перепрошивать тоже неудобно.
— некоторые настройки BIOS всё-таки хотелось бы видеть в более человеческом виде. И главное хоть как-то понимать будут они работать или нет (как вот параметры ОЗУ: CR, и ЕСС в некоторых версиях BIOS вообще не регулируются).
— скорость работы НА ОДНО ЯДРО многоядерных Xeon V3, такая же или даже хуже, чем у настольных Ivi Bridge. Спасает только более высокая скорость работы ОЗУ (т.е. 4 канала), но и частота работы ОЗУ задавлена в этих процессорах аппаратно (или всё же в BIOSах?).
— очень мало место подключения-регулирования PWM вентиляторов (только процессор и всё!)
— вопросы задавать некому! На оверклокерс — зануды с завышенным ЧСВ, которые только насильно убеждают, что «гибернация тебе не нужна» вместо ответов по существу. В форуме Телеграммы — всё ещё хуже. Такое ощущение, что там секта по раскрутке-перепродаже этих ХуананЗеонов, а не сообщество пользователей!

ДОСТОИНСТВА:
— есть загрузка с NVME дисков (в отличии от сокет 1155)
— все компоненты работают стабильно, НЕ глючат (только накладку для PS/2 клавиатуры-мыши пришлось рассверлить, чтоб они туда влазили по человечески).
— цена CPU + ОЗУ — просто мечта, для бедных людей (таких как я)
— работает с Win7 без всяких проблем (дрова есть)

Вобщем, я себе оставил комплект DDR4, и хочу собрать новый Xeon V3 или V4 с небольшим количеством ядер, но с большим турбобустом, но уже на основе какой-нибудь мамки ASUS, но они что-то очень дорогие 10-20 тыс руб.
(современные мамки + процессоры конечно во много раз лучше, Но боюсь, что они не будут работать с WinXP, Win7, и что там наверное нету PS/2. Да и ОЗУ на них придётся покупать очень дороге — так как только с самыми быстрым ОЗУ вижу смысл в таком апгрейде).
пару раз выставлял UEFI для видеокарты. С тем же результатом.
Первый раз прошился с помощью CH341 и клипсы.
Второй раз подключил флэшку с установленным debian, подключился по ssh и успешно прошился с помощью flashrom.

поддержку загрузки с nvme можно интегрировать практически в любой BIOS начиная с 1155
подтверждаю. мои впечатления о Xeon E2 тут.
  • ABATAPA
  • 15 января 2023, 16:10
60W для NAS в простое?! Что оно там делает?!

Зачем 2640v3, чтобы отдавать файлы по гигабитной сети?

Для NAS на 1Gbps вполне хватит любого Atom (даже древнего), а уж любого «встроенного» на ITX-материнке, выпущенной за последние 5-7 лет — за глаза.
  • 15 января 2023, 17:53
Зачем 2640v3, чтобы отдавать файлы по гигабитной сети?
Я же написал для сервера который используется как NAS, Home Assistant, Жена работает через RDP(1с, интернет), и еще выполняет несколько специфичных задач.
  • 18 января 2023, 03:37
Нафиг таких советчиков в 2023 году.
В 2011 был по точно таким же советам куплен под NAS атом D525. Типа всё тянет и для NAS больше не надо.
Так вот, это наглая ложь.
Помучившись с ним пару лет, выкинул нафиг и взял атлон на сокет am1. Уже лучше и с ним досидел до 2021 года. После чего поменял на атлон 200ge.
И вот этот уже действительно тянет NAS более-менее, а при типичной нагрузке жрёт 7,5 ватта.
На NAS нынче порой и транскодирование работает, и IPTV по DLNA раздается.
  • Zhendai
  • 15 января 2023, 16:23
  • MAXIMAL
  • 15 января 2023, 17:04
OrangePI+openmediavault
А где их брать? Я смотрел — доставки из США и Англии нету. А в остальных местах они дороже рекомендованой цены.
OrangePi на aliexpress
А понял! Это я перепутал с Rasbery PI, которые в неофициальных магазинах стоят по $200.
А эти Orange с AliExpress по $30-60 конечно намного привлекательнее по цене для NAS, чем настольное железо!
ARM это хорошо, но на домашний медиасервер, стоящий под телевизором со временем захочется повесить, например, KODI и браузер. И ARM сразу в пролёте. Но, если всё-таки воздержаться от подобных желаний, то ARM хорошо и правильно.
  • Megalan
  • 15 января 2023, 18:34
А в чем проблема то? ТВ приставки тянут, а это не потянет? Сомневаюсь, по крайней мере raspberry вполне себе все тянет.
проблема в аппаратном ускорении видео в linux. а не в андроид.
raspberry тянет, но он щас стоит денег примерно как хорошая сборка на ксеоне.
и не забывайте, что те же самые браузер и KODI хотят оперативочки, которой на ARM-одноплатниках обычно немного, очень немного.

Иначе бы я остался на TV-боксах на AMLogic S905x/S912, благо линуксовые сборки под них всё ещё доступны.
  • 18 января 2023, 03:48
ТВ приставка обслуживает один телевизор, на NAS будет уже 3-4 телевизора, пара-тройка компов, смартфоны, прочие задачи. Да одна задача подключить несколько hdd к одноплатнику уже вызовет затруднения.
Сделать смарт-тв на телик или переделать старый принтер в сетевой — вот типичные задачи для одноплатников. Но никак не NAS
  • 15 января 2023, 18:38
А к нему можно подключить 4 НЖМД в рэйде?
можно, это называется DAS. Но большинству достаточно пары внешних USB-хардов в качестве домашнего файлохранилища, причём RAID не нужен, достаточно регулярной синхронизации. И ARM-платы прекрасно с этим справляются.
  • 16 января 2023, 01:47
для «пары внешних USB-хардов» никакие армы вовсе не нужны. ну кроме тех, что в самом винте уже стоят.
советовать для NAS что-то без SATA — это такое себе
  • 15 января 2023, 18:07
Для NAS, наверное, более важно программное обеспечение. Пробовал собирать NAS, за последние 10 лет, на материнках от 478 сокета до 1155. Пробовал ставить операционки и «FreeNas» и «NAS4» и другие. И, с 2009 у меня работает «D-Link DNS-320». Многие его и «NAS» стесняются называть. Медиасервер, короче, с очень слабеньким железом. Но меня он больше устраивает, чем «самособранные» устройства. Охлаждение только переделал: теперь не шумит и нормально охлаждает. Два диска подключаются и по USB, ёмкую флешку подключил.
  • 15 января 2023, 18:41
У меня сейчас Netgear ReadyNas NVX стоит, вот именно из-за софта и хочется поменять. Торренты не умеет, смотреть фото через браузер неудобно.
  • 15 января 2023, 19:04
У заводских NAS разных производителей, софт оочень разный. Можно подобрать и «под себя». Я, например, и мои домашние, торренты вообще не качают. Главное, легко и быстро подключаться к серверу с любого устройства, не много электричества потреблял, не шумел, не перегревался, места не много занимал.
А скажите как спец, преимущество именно NAS перед простым Зукселем, который и как файлопомойка и торрент качалка? Я не прикалываюсь, просто интересно. Ибо дома стоит кинетик ультра, нужно- закинул или скачал файлы с винта, или закинул на скачку торрент, потом забрал по ДЛНА на ТВ или приставку, или файлом на комп.Из-за RAID?
  • 16 января 2023, 17:37
Не совсем понятен вопрос. Как писал выше, у меня постоянно работает «D-Link DNS-320», правда второй: первый покупал в 2008 году. В 2014 «сдох» из-за постоянных отключений электроэнергии (каждодневных). Ремонтировать не стал продал как есть и купил б/у такой-же. В нём стоят два диска по 1,5Tb и ещё подключена флешка на 64 Гб. Диски работают не в RAID, не зависимо друг от друга. DLNA работает как на этом так работал на предыдущем NAS: видео, фото, аудио файлы читаются на всех устройствах: IPTV приставках, смартфонах, планшетах и т.д. Причём у меня пол квартиры занято под мастерскую (в связи со сложившейся ситуацией всё пришлось перевести домой) и сеть организовано через несколько «свитчей»: по 2,4 Ггц, по 2,5Ггц и по кабелю.
Так я про то, что именно NAS лично не пользовал, а вы как понял, собирали, вот и интересно про разницу между NAS (полноценным) и суррогата на том же роутере. Как говорится, может мне надо такое, а я не знаю))
  • 16 января 2023, 18:03
Теперь понятно. С настройкой DLNA были проблемы на прошивке «FreeNAS». Наверное, самая простая операционка для NAS. Настроить всё можно, если нервы крепкие и время свободное есть. Но, если желания долго возиться нет, то лучше купить готовый NAS (б/у намного дешевле будет). Собирать своими NAS своими руками хорошо когда есть много лишних комплектующих. Кстати, собирал NAS, даже из тонкого клиента: тонкий клиент достался даром, по USB подключил три накопителя и довольно неплохо всё работало, а затем один клиент увидел, выпросил и я ему всё продал. С роутером лично я бы не советовал связываться. «Геморрой» ещё тот. Проще тогда купить роутер с парой USB портов, подключить к ним накопители и так пользоваться.
А как оно со скоростью по USB2? Там же наверное даже 80 мегабайтов в секунду не будет, чтобы переписывать туда-сюда файлы? (с такой скоростью диски умеют писать уже более 10 лет)
  • 16 января 2023, 18:50
Конечно 80 не будет, как ни стараться. Сбрасывал на тонкий клиент по USB фильмы размером по 1,5 Гб, ждать приходилось минут по 10. Но, как и писал выше, цена устройства копеечная. Тут как, или долго мучиться и деньги вкладывать и получить классное устройство или за копейки получить не супер скоростное устройство. В нашем регионе сейчас такой интернет, что журнал, например «Радио» нужно скачивать через VPN и скачивание иногда час длится. Со временем начинаешь привыкать.
Посмотрел ваш аккаунт. Так я тоже из Донецка. Половина ссылок без VPN не открываются, а другая половина открывается через раз, вобщем такие же проблемы.
Увлекался роутерами, прошел длинный путь «роутер в качестве nas»:
d-link dir-320
d-link dir-620
asus rt-n10u 64mb
linksys wrt610n
linksys ea6300 v1
xiaomi mi wi-fi router 3g

Все с разными нестандартными прошивками.

Последний задержался на несколько лет и до сих пор полностью устраивает по всем параметрам, от объема памяти, 2х ядер, скорости wifi 5g, и до usb 3.0. Не скажу что торренты качать совсем комфортно, но 3-5 закачек спокойно использую на постоянной основе. По воздуху скорость копирования 25-26Мб/сек полностью устраивает, по кабелю не подключено ничего. В общем, советую.
  • 20 января 2023, 21:49
У меня также постоянно работает роутер ''Tp-Link 842'', с прошивкой DD-WRT. К USB порту подключен твердотельный накопитель. На нём находятся программы которые очень часто нужны при установке операционных систем. В роутере Lan порты выгорели, а по wi-fi работает отлично. Я как включил его лет 5 назад, так и не выключаю. Если пропадает электричество он сам перезапускается, а электроэнергии много не потребляет. Вообщем удобно.
  • Kolokol
  • 16 января 2023, 10:51
hp microserver gen 8 — можно ставить зионы, в стоке гиперпень.
если прям простой нужен и дешевый, то hp microserver gen 7
  • 16 января 2023, 14:21
гиперпень — это ж kaby? так там нет интересных xeon'ов.
  • jakki
  • 16 января 2023, 15:39
Microserver gen8 любили не потому что он микросервер, а потому что его можно было купить за 100-150$. Сейчас же цена на него что-то неадекват.
  • usb350
  • 15 января 2023, 14:19
При дефиците средств я бы предпочел комплект 1151v1+мутант 6/12-8/16 либо AM4 B450 + R7 2700/R5 3600 — по вкусу, в общем.
Да, дороже. Зато комплект будет куда более ликвидный, примерно на то же и выйдет.

И возможность апгрейда в случае АМ4 хоть на 5800X3D :)
  • lfxybr
  • 15 января 2023, 14:38
Проблемы с уходом в сон нету?
Проблему с уходом, вроде, победили, я видел сообщения, что теперь есть проблема с выходом (в примерно 10% случаев вместо выхода из сна получается перезагрузка с потерей соответственно открытых приложений).
  • lfxybr
  • 15 января 2023, 16:48
, вроде,
Хотелось бы узнать точно, как в этой материнке.
  • 15 января 2023, 17:55
Проблема есть у меня в сон не уходит, но мне этого и не надо.
Проблема есть и все. Тс оно типа не важно, как и обзорщикам в Ютюбе
Не «типа», а не важно. Я и не помню когда в последний раз этой функцией пользовался.
Раз Вы не пользуетесь этой функцией, это же не значит, что она не востребована другими людьми.
  • 16 января 2023, 01:49
так проблемы нет. как и сна «из коробки». банально пункт в меню завершения отсутствует.
Разговаривают два программиста:
- Слушай, вчера написал новый архиватор. Любой файл сжимает в 5 байт!
- Ну, просто рулез!..
- Ага. Сейчас работаю над разархиватором...

Простите, не удержался.
Какая последняя винда поддерживает этот проц?
Как кулер для амд подходит к лга если они вообще кардинально разные по размерам креплений?
Да любая, есть же «переключатели», чтобы установить Windows 11 на неподдерживаемое железо.

Там пластиковая рамка-переходник. На неё цепляются кулеры под AMD.
десятка поддерживается.
в комплекте с китайскими материнскими платами идёт переходная рамка для установки кулеров AMD
  • 16 января 2023, 01:51
отверстия под крепление там стандартные для 1366/2011[-v3] — 80x80.
в этих матерях есть один косяк… при установке м2 пропадает один сата… в аналогичном «железе» https://aliexpress.ru/item/item/4000483492857.html 1 сата + 1 м2 и все… порты больше ничего видеть на захотели…
  • 15 января 2023, 15:47
У меня на этой матери(из обзора) ничего не пропадает. 1м2 +3 сата работают
повезло… по виду монтажа компонентов — лютый подвал… а отсутствие сайта это косвенно подтверждает. Хотя в нынешних реалиях и за это китайцам спасибо…
  • 16 января 2023, 01:53
не «повезло», а спеки читать перед покупкой надо.

а монтаж там весьма аккуратный.
так по вашей ссылке плата на h81 чипсете, у меня q87
  • RAL3908
  • 15 января 2023, 15:51
В чём косяк? Ну пропадает и пропадает. Есть ещё 5 портов. Современная В560 с таким же «косяком».
в том, что можно поставить только 3 устройства… если установлены 2 SSD формата м2… и то не факт.
Подключено 2 nvme m2 диска и 5 sata. При этом действительно, не работает порт sata1. Sata2-6 работают норм
  • 15 января 2023, 16:06
на конкретно этой мамке на m.2 нет sata. вообще-совсем. там 4 процессорных линии pcie каждый.
  • 15 января 2023, 17:33
Если ставить m2 sata — пропадает. Если m2 nvme — нет. В полноценных материнках от китайцев, два слота м2, один подписан как м2 нвме, второй как м2 сата. Есть матери которые вообще м2 сата не держат.
  • 15 января 2023, 18:27
еще раз — нет на обсуждаемой плате sata в m.2. вообще нет. и ничего никуда не пропадет.
  • 18 января 2023, 04:00
Полноценные материнки как раз имеют 2-3 nvme x4 и не имеют m2 sata вообще. m2 sata вообще странный зверь, который нафиг не нужен и единственный плюс которого по сравнению с 2,5" форматом — отсутствие кабеля.
А какой вообще смысл в m2 sata?
  • 15 января 2023, 15:51
А вот я предпочел 1660v3. 8 ядер 16 потоков, но разблокированный множитель. Легко гонится до 4000 МГц по частоте.
В многопоточных задачах производительность как у 2660v3, а вот в однопотоке — преимущество. И в тех приложениях, которые не могут использовать все 20 потоков и 10 ядер.
  • Zhendai
  • 15 января 2023, 16:27
Все таки 2640v3 в недорогих комплектах более предпочтителен.
Или, если немного нашкребсти на 12100, то по производительности он, кстати, равен этому 10-и ядерному ксеону в мультипотоке в сайнбенче р23

• 15 января 2023, 16:49
знать бы еще — кому нужен этот cb, что им так все любят мерятся.
  • 16 января 2023, 10:57
Никому не нужен. Это просто тест производительности процессора.
  • 16 января 2023, 14:21
так производительность надо мерять не «просто», а там где надо. ибо результат может отличатся кардинально.
  • 16 января 2023, 15:12
Cinebench r23 использует рендер который отдельно есть в Cinema 4d / zbrush, скорость рендера в этом бенчмарке в прямом смысле пропорциональна скорости рендера в этих 3д пакетах.
  • 16 января 2023, 15:24
вот я и спрашиваю — все что, поголовно рендерят в этих пакетах? так нет ведь, в глаза их не видели.
  • 16 января 2023, 15:28
Я рендерю, и в моем окружении куча людей кто работает.
Вообще странно обсуждать полезность бенчмарка, это лишь инструмент для сравнения производительности двух железок. Что бы не на словах «горячий холодный» или «быстро не быстро» а сухие непредвзятые цифры которые решают спор.
  • 16 января 2023, 17:02
«узок их круг, страшно далеки они от народа» (ц)

отнюдь. странно — мерятся тем, что не используется.
  • zork
  • 17 января 2023, 07:13
Вообще, на ваш взгляд, как для рендера такие сабжевые сборки? Я увлекся 3Д, изучаю блендер, мое железо тянет ренедер медленно. Думаю взять сборку на что то типа 2660 или 2670 (где ядер побольше), чтобы не жалко было через год-другой выбросить. Рендер идёт на ЦПУ, т.к. видяха только для галочки, чтобы блендер запустить.
  • 17 января 2023, 09:43
На самом деле все зависит от бюджета, рендера, и того что уже есть.
Рендеры на процессоре это хорошо но GPU рендеры в разы быстрее, в том же блендере переключаются галкой, и разница будет огромная в пользу GPU. Если весь пк хоть какой то живой то на авито есть RTX a2000 или 3060, не дорого, зато очень быстро.
Если уже решились работать на процессоре то вопрос другой. Старые зеоны прекрасны соотношением цена/кол-во ядер но их производительность не очень высокая, и чем более hi-end платформа на старом зеоне, тем у нее хуже соотношение цена/производительность.
Второй момент что разные рендеры по разному относятся к разным архитектурам, и то что в сайнбенче старый зеон на уровне I5 прошлого поколения, не значит что VRAY поведет себя так же.

В общем играйте от бюджета, если получится гпу рендер то хорошо, если денег меньше 10-12к о зеоны единственный выбор.
15к = ryzen 5600 + b450
20k = Ryzen 5700 + b450
30-35k = i7 12700 +b660
итд
  • zork
  • 17 января 2023, 11:19
В том-то и дело, что денег не охота вкладывать много, т.к. не знаю, буду ли я зарабатывать 3Д или нет. Нейросети выдавливают из этой области людей. Поэтому потратить десятку я могу, больше — не хочу. Работал на встройке, для блендера взял зелёную 720 с 2Гб памяти, по дешёвке, под моё обучение хватает. Рендер cycles, соответственно, ЦПУ + ГПУ. Медленно, конечно. Камень i2400, памяти 8Гб. Под мои задачи хватает, а желаемый апгрейд потянет на 35-65К, в зависимости от видео. Но пока не получается единовременно и спокойно такую сумму выхватить
  • 16 января 2023, 11:45

Сборке примерно 3 года.
  • 16 января 2023, 12:59
ну давай меряться органами детородными. годик точно пользуюсь.
Это еще в андервольте по PBO И память стоковая, если погнать проц + память то выбивает в районе 28-30 тысяч. Можно и 31+ выбить особенно под водой, но ни желания ни времени на это нет.
  • 16 января 2023, 13:20
Ну, я хотел сказать, что и на древнем железе можно получить довольно пристойные результаты )) Ryzen 9 к древним отнести всё-таки нельзя.
  • 16 января 2023, 15:09
Ну так у вас 2 самых топовых процессора которые не догоняют процессор из 2020 года =) А если его разогнать то потребуется 2 ваших платформы по 2 процессора дабы быть ровне.
По цене кстати интересно. 5950х обошелся 32 вроде, уже не вспомню, 8 материнка на b550 и 16 отдал за 64гб ddr4 Памяти ( сейчас значительно дешевле).

Ваше железо можете сравнить с i5 12600k (15 Тысяч на али) + b660 материнка (+-10к) или ryzen 5700 (13к на али хоть сейчас) + 5к за b450 материнку
  • vpr
  • 15 января 2023, 17:05
sleep mode нормально работает?
Не проверял. Но скорее всего не работает.
Да и я им давно не пользовался, с ссд быстро загружается
  • 16 января 2023, 09:18
где то читал, на зеонах сон почти нигде не работает
i3 8100 + h310 стоят просто копейки
Нефига себе копейки.
Авито_Киров.
Проц за 5000 рублей.
Мамка за 4500 рублей.
Оператива на выбор.
  • 15 января 2023, 17:46
Помню, когда-то собирал комп.
i7-4770k стоил 300$. Мать среднего ценового сегмента — 150$. Итого 450 бачей за проц + мать.
И это среднинький комп. Топом тогда был i7-3930K на LGA2011. Один лишь проц стоил 600 баксов.
  • 15 января 2023, 18:25
современник десктопных хасвелов — это ivy-e, 4960x. 3930k появился парой лет раньше и топом никогда не был.

p.s. 2011-3 аналог 4770k нынче стоит рублей 500.
  • 15 января 2023, 19:55
Ну, да. Топом был i7-3970X и стоил больше штуки баксов. Только, 3930К был тоже с разблокированным множителем, имел те же 6 ядер 12 потоков и в разгоне был не хуже в производительности, но стоил на 450$ дешевле и потому был более «народным».
А линейка 4960x вышла на квартал позже хасвелов под сокет LGA1150. Когда я покупал 4770k, через неделю после начала официальных продаж, 4960x еще не было в продаже. Так что, летом 2013-го года топом были i7-трехтысячные на LGA2011.
  • 15 января 2023, 20:02
Тоже месяц назад купил такой же комплект, но с 2670v3. Поставил 1660super. Кулер Gammaxx 400. Сделал анлок турбобуста. Нарадоваться не могу. Тянет все в фуллхд на ультра. Максимальная температура проца была 47гр. Зона VRM греется, но не сильно, палец держать можно. Стоит два М.2 диска на 256 гб и на 1 тб + HDD 1 тб. Два SATA из шести не работают видимо из-за установки SSD в М2 слоты. В сон плата не уходит. В остальном все супер. Всем советую.
  • 15 января 2023, 20:27
Максимальная температура проца была 47гр
намекает, что загружено там максимум пара ядер. да и то врядли — скорее это какая-то другая температура.
  • 16 января 2023, 09:13
https://aliexpress.ru/item/item/1005003319006622.html — этот? я его тоже купил, две недели уж ползет, китаеза вместо доставки на дом отправил почтой, «вы терпеливо ждать»
https://aliexpress.ru/item/item/4001021131475.html — у него же кулер.
Где брали бивис, ссылка осталась?
  • 16 января 2023, 17:58
Да, именно в этой лавке покупал. Память надо ставить в синие слоты. Я сразу поставил в черные — не запускалось. Переставил в синие — все четко. Кулер ты зря этот купил. Качество не очень и шумный. Gammaxx 300 вполне хватает для этого проца и он дешевле. Сразу делай анлок турбобуста программой S3TurboTool c андервольтингом. Я поставил -50мВ, больше побоялся бо нету пргограмматора.
  • 18 января 2023, 10:39
Вчера получил мамку, сегодня вечером поеду на почту за кулером.
Первое впечатление — качество у этой хуананы бомбезное, видел много всяких асусов, гигабитов и мси, эта выглядит в сравнении с ними просто шикарно.
Из минусов — никаких бумажек в комплекте, хоть бы схему вложили что куда втыкать, надписи на черном фоне темно синие китайские дизайнеры о читабельности не особо думали.
Для чего аж 2 слота м2 нифига не понял, в расчете что флеш скоро подешевеет до уровня HDD по емкости? Так то его обычно чисто под загрузку ставят.
Кулер — да недорогой он, брал с 2мя вентиляторами если что через реобас их или вообще на 5в, или отключить если не греется.
Перешивать биос не нужно для анлока?
программа эта? 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1015953
  • 19 января 2023, 21:53
Да, эта. Я делал по этой инструкции xeonlive.ru/instruktsii/unlock-turbo-boost-s-pomoshchyu-s3turbotool. Все четко прошло. Вот еще xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/dobavlyaem-anlok-v-bios-raz-i-navsegda-cherez-s3turbotool/
  • 18 января 2023, 11:18
нарыл ликбез
  • ABU2014
  • 21 января 2023, 09:45
" Два SATA из шести не работают" — это ой…
с NVMe никак не связаны, возможна деградация чипсета.
  • 21 января 2023, 19:15
Еще как связаны, если используют общие линии шины PCI-E
Перед новым годом мой Xeon E5450 после того как моргул свет приказал долго жить. Нашел файлы бенчмарков. Получается что он у меня с начала 2016 года. Шесть лет протянул. Вернее может он и рабочий, а накрылась мат плата. Кто её знает? Лишних процессоров для проверки у меня не оказалось. Но всё равно 8Гб оперативки уже казалось не справлялись. И поэтому был хороший повод обновиться до чего-нибудь с 16Гб. Набор machinist x99-rs9 + Xeon E5-2640 v3 (8 х 2,6Ггц) + 16Гб DDR4 за 8300руб меня вполне устроил. Заодно поставил и SSD в качестве системного диска (я его заказал еще до того как накрылась прошлая система). Думал заменю SSD, а получилось почти всё. Блин, разве это дорого? Разве это плохо?
Правда было две накладки при сборке. 1) Не стартовала система. Оказывается доп питание 6+2 это для видеокарты, а для мат платы 4+4. Пришлось искать спецификацию на блок питания. 2) почему-то только что установленная система сдохла. Windows перестала загружаться. Пришлось устанавливать дважды. Причем воторй раз тоже вылезла ошибка, но тут я уже перестраховывался, делал точки восстановления, обошлось. Что-то с софтом мне кажется.
  • Kolokol
  • 16 января 2023, 10:58
больше на ОЗУ похоже — недавно собирал корешу похожую сборку, винда встала только восьмерка и то глючила дико. бисова машина падала в синий экран каждые 5 минут. в итоге помогло вдумчивое переставление планок памяти по слотам.
за час удалось расставить норм. с тех пор полет нормальный.
Если не требуется анлок турбобуста, то, на мой взгляд, процессор 2640 смотрится приятнее. Тоже 10 ядер, но 14нм, а не 22. Максимальная частота памяти тоже 2133. И 90 Вт, а не 105. Базовая частота 2,4 ГГц, максимальная 3,4. Цена приемлемая: около 1500-1800 руб. aliexpress.ru/popular/xeon-e5-2640-v4.html.
  • Arbich
  • 30 января 2023, 14:05
По этой ссылке HTTP 404
Скопируйте ссылку без точки в конце
  • zaichih
  • 16 января 2023, 10:08
По поводу дабл-стартов. Были разные мамки с разными процами и видюхами, но оставалась неизменно одна проблема — рандомно выскакивал дабл старт. Пищалка выдавала 1 длинный 3 коротких в этот момент. По итогу проблема решилась сменой режима определения сигнала видео с авто на pci-e!
Подскажите, встречались ли материнки на Алиэкспрессе под Зионы в формате mITX c m.2, 6 SATA и 4 DIMM?
  • 16 января 2023, 14:23
а itx с 4 dimm вообще встречались? там 4 sodimm врядли влезет
Поэтому и интересуюсь :))) Мало ли какую дичь можно встретить на просторах Алиэкспресса… Воткнут оперативку на другую сторону материнки, например…
Насчет БП с этой платой пару слов. Видимо есть какая-то разница в реализации. С БП HIPER на 680 Вт довольно старом, но реально хорошим отказывалась запускаться после подачи питания 220в. Но если принудительно пустить БП, и не обесточивать от 220, то дальше с кнопки легко пускалась. А вот с более новым БП, запускается с первого раза, после подачи 220. ХЗ почему так. И там и там напряжения, пульсации в норме. Платка реально сделана неплохо, стоит Е5 2670, 32 ГБ 2133, кулер снеговик на 4 трубки плоский (ну не башня, а чтоб на плату и ВРМ дул), проблем нет, как бюджетное решение за 10круб отлично!
  • Evlagor
  • 16 января 2023, 20:01
Еще есть варианты с процом с памятью под DDR3, которая стоит в Китае 600 руб за 16 гиг. Кому надо много памяти- самое то… Процессор e5-2666v3. Без нагрузки частота проца 1200. Комнатной температуры). По процессорным бенчам находится между Ryzen 1700-2800. Память без фанатизма DDR3-1866 13-13-13-32. 4 планки по 16
Есть плата близнец этой из обзора Huananzhi QD3 но на DDR3
правда обзоров именно по ней пока 0 — только некоторые отзывы у продавцов.
Тоже планирую покупку. Что скажете по поводу этого комплекта?
Смотри мое сообщение выше: ссылка На новогодние праздники собрал, брал у другого продавца. Меня всё устраивает. Ничего не разгонял, не прошивал.
  • 18 января 2023, 04:14
Всем ратующим за новье.
Покажите мне плату хотя бы с двумя слотами nvme и PCIE 4.0. А потом озвучьте цену этой платы.
Чего реально не хватает в китайцах — портов usb на 10/20 gbps.
Уже есть платы с 40Гигабит...!!!
Произвел аналогичные тесты CPU на своем AMD FX8350, так результаты местами в 2-3 раза хуже :(
Комплект материнской платы HUANANZHI BD4 2011-3 XEON E5 2666 V3 2*16 ГБ = 32 Гб 3200 МГц DDR4 ОЗУ REG ECC память, NVME USB3.0 ATX.
Я понимаю, что не совсем в тему, но не приходилось ли тестить вот такую сборку? Хочу приобрести, а по сему читаю отзывы, ищу кто как характеризует…
  • GigroID
  • 25 января 2023, 05:14
Мой дядя самых строгих правил, когда не в шутку занемог....)) Не то, чтобы я был против всего хорошего прогресса и все такое, и чтобы я был за все плохое, и не то, чтобы мне было бы немного брезгливо, но...))
  • 30 января 2023, 13:08
купил такой же комплект, но с 2670v3 неделю назад пришел. Проц на прожарке 60 а так 40гр., врм 50-60 а на прожарке аидой об него можно обжечься.
Поставил вин11, пока на валяющийся hdd 80gb, nvme 512gd goldfire в пути, неделя полет нормальный
подскажите мать с режимом сна
для Xeon E5-2640 v4
с пассивным охлаждением и