Комплект MACHINIST X79 (X79- V307) с процессором Xeon E5 2420 V2 + 16 Гб DDR3 ECC

Всем привет! В конце прошлого года купил у друга дешево видеокарту Radeon HD6930 1GB.
Да, старая, горячая она, 10 лет с момента выхода, помню в 2012 году такую же покупал (за ~6000 руб.) — на тот момент «тащила» все игры на высоких.
Сейчас же конечно эта карта мало на что способна в новых играх, но мне это и не нужно.
В общем стал думать, какую сборку собрать под эту видеокарту (с учетом возможной замены) за небольшие деньги (комп нужен в дом за город). Б/у с Авито не рассматривал, по месту ничего хорошего не было. Новое — дорого (относительно), не вижу смысла вкладывать в комп, который будет использоваться только по выходным.
Выбор пал на LGA1356, почему не выбрал 2011 — не знаю: может было дороже, а может потому что он у меня он уже был и было не интересно. Сейчас цена сборки со схожей производительности плюс минус одинакова, не считая акций и купонов.

Изначально хотел выбрать комплект с 8 гб оперативной памяти (2*4 гб), но впоследствии сделал выбор в пользу 16 гб озу — памяти много не бывает:)
Приехало в коробке, в комплекте один кабель sata и заглушка. Процессор с оперативной памятью уже были установлены на плату, так же в комплекте переходник — кольцо для установки кулера с креплением для AMD.

Рассмотрим плату поближе.
Сразу видно бюджетность платы: минимум разъемов, сзади 6 usb 2.0 разъемов, разъем LAN 1Gbit и звуковые входы/выходы. Всего 2 слота под оперативную память, но китайских плат под 1356 с 3 слотами я не видел.
На переднюю панель корпуса можно вывести только 2 usb 2.0 разъема, ну и стандартно вход на наушники и микрофон. Но мне и этого хватит.
Есть слот под накопитель NVME и он работает (там установлен ssd SSD накопитель KingSpec M.2 NVME на 256 ГБ
Есть 4 pin на вентилятор процессора, но он бесполезен — обороты не регулируются.

Кстати — защиты на usb от короткого замыкания нет. Проверил случайно — была неправильная распиновка usb на переднюю панель и после подключения мыши и клавиатуры сгорела GND дорожка на платке корпуса. Материнская плата вроде не пострадала — на контакты +5v приходит. Клава и мышь не пострадали — успел оперативно все отключить.

Система питания процессора состоит из 4 фаз питания + 1 фаза на питание контроллера памяти (в этом плохо разбираюсь, точно не уверен).
Фаза состоит из n-канального мосфета D3004 и D3006

ШИМ uP1625p

Звук — ALC662

Сеть — Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet Adapter
Оперативная память — серверная ECC на 1333mhz (разгон до 1600mhz без проблем) от Samsung

Собрал в корпус. Блок питания поставил Cougar STE 500W

Информация из AIDA64
Память

Южный мост — intel panther point hm70

Северный мост

Вкладка из CPU-Z

Тестировал на полной нагрузке — процессор частоту не скидывал, ничего не зависало. Все стабильно, ошибок нет.

Перейдем к процессору.
Xeon E5 2420 v2 — 6-ядерный 12-поточный процессор на архитектуре Ivy Bridge 2013 года выпуска, базовая частота 2.2 ghz, в турборежиме до 2,7ghz (на все ядра до 2,5ghz). Подробнее ТУТ.
По уровню производительности схож с i7-2600, т.е для домашнего пк вполне неплох.
Информация из CPU-Z и Aida64

Посмотрим, сколько баллов наберет данный процессор в синтетических тестах.
CPU-Z — однопоток 261, многопоток 1891

Aida64 cpu queen — 43415 баллов

Cinebench
R15 — 616 очков

R20 — 1356 очков

R23 — 3345 очков

Geekbench — 466 однопоток, 3279 многопоток

Corona 1.3

Как я и писал ранее — по общей производительности этот процессор схож с i7-2600, но из-за низкой частоты в однопотоке он ему уступает.
В интернете — данная сборка тянет все, много вкладок, youtube 4k 60fps — нет проблем, в формате 360 — тоже нормально.
В играх — на сколько позволяет видеокарта. Из тех, во что играл: GTA V, CS:GO, NFS RUN, METRO:2033 — на высоких настройках в 1080p в среднем 40-60кадров в сек. В новые на этом пк играть не планируется, да и видеокарта слабовата на сегодня для них.
Популярные онлайн игры (например warface, WOT) на этом железе должны идти хорошо (не проверял).
По энергопотреблению.
Браузер — ютуб, чтение новостей и прочее ~80W (+12W монитор)

100% нагрузка процессора в aida64 ~120W

Игры ~200W

В общем и целом — для второго компьютера мне этой производительности достаточно. Разве что сборка получилось шумной — видеокарта горячая и старая, вентиляторы изношены, есть треск на низких оборотах, но пока крутятся:)
Наушники немного заглушают, но в играх шума и не замечаешь.

Спасибо за внимание!
  • 20 февраля 2022, 19:40
Там один процессор выйдет в цену этого комплекта.
А проц + мать + озу 8 гб = 12 тыс руб
  • Slasher
  • 20 февраля 2022, 19:57
Там один процессор выйдет в цену этого комплекта
Тут дело такое… Обычно не корректно сравнивать по цене/ возможностям что-то новое с б.у. Но этот тот случай когда процессор точно б.у., а плата наверняка с мостом б.у. Поэтому в общем логично в противовес рассмотреть и комплект на Рязани б.у. и плате б.у. И вот тут уже могут быть варианты. Хотя Ряженки сейчас, ИМХО, стали немного оверпрайснутыми. Вот вернётся народ опять на Интел, а если АМД и дальше будет продолжать такую политику то шансы на это немалые судя по всему, и АМД опять может стать выбором тех кто хочет сэкономить.
  • 20 февраля 2022, 19:58
а это авито, а там никаких гарантий.
Да и что-то свежее по хорошей цене не продают.
ryzen 3 2200g там от 5 тысяч, или я плохо смотрел?
Там один процессор выйдет в цену этого комплекта
Забываете про видеокарту. Дискретная, сопоставимой производительности, быстро выровняет цену.
  • ABU2014
  • 28 марта 2022, 20:49
Доброе!

Очень нужен BIOS от этой платы.
Есть возможность сделать dump?
  • 21 февраля 2022, 05:45
Сейчас такое брать смысла совсем нет
Глядя на производительность в CpuZ, лучше уж Xeon E3 1270 и маму на 1155. По деньгам почти тож самое. А так, лучше H110 маму с DDR3 и QNCT процессор. Почему маму под DDR3? А потому что она поддерживает память AMD Only, а она намного дешевле.
а еще потому, что QNCT с огромным трудом держит дуалканал в 2400, потому весь потенциал ДДР-4 не раскроет, зато на ДДР-3 таймингами можно добиться намного лучших результатов по общей производительности системы, чем на ДДР-4 зарезанной в самые низа. У самого QNCT, так же делал обзоры других мутантов и знаю о чем пишу )
Большой выборки нет, но из трех ПК на QNCT все держали 2666 стабильно.
  • Urdin
  • 20 февраля 2022, 19:27
Вас обманули, это настоящий тушкан. © X79 это 2011 первой ревизии, никак не 1356.
  • 20 февраля 2022, 19:36
но процессор то lga1356
  • Urdin
  • 20 февраля 2022, 19:43
Упс, лажанул. На 2620 посмотрел.
Так нигде и не заявлено, что это чипсет. Это просто название платы такое. А чипсет там, наверняка, H61.
  • 20 февраля 2022, 23:05
есть такая на руках… чипсет там определяется ноутбучный НМ70 (аида так определяет)
  • 20 февраля 2022, 19:34

Кстати — защиты на usb от короткого замыкания нет.
Дальше можно не читать. Уже видно, что плата лютое УГ. Экономили на всём, чём можно и на чём нельзя.
Как я понимаю, ждущий режим на ней не работает?
  • 20 февраля 2022, 19:36
Ага, но я им не пользуюсь.
Хоть и УГ, но проблем пока не было никаких в работе
  • ABU2014
  • 20 февраля 2022, 22:27
SmartFAN на большинстве этих плат работает,
обороты меняются от 60 до 100%
для этого нужно в BIOS значения температуры подобрать
  • Smsi
  • 20 февраля 2022, 19:40
Скорее всего не работает.
А зачем он нужен для домашнего ПК?
  • 20 февраля 2022, 19:45
Чтобы можно было кинуть в сон комп с запущенным браузером с парой сотен открытых вкладок и пойти спать самому, а потом дёрнуть мышкой и всё на месте.
  • 20 февраля 2022, 19:48
Есть спящий режим — можно комп вообще из розетки вытащить. А в ждущем режиме свет отключат — все пропадет, если нет бесперебойника
  • u3712
  • 20 февраля 2022, 20:04
И что «такого»? ))
Windows запустится штатно, для него это не crash, а Хром умеет восстанавливать открытые страницы.
У меня уже много лет используется только режим засыпания. Если в компьютере почему-то этот режим не работает (из-за драйверов или железа), то сие вызывает дикое неудобство.
  • 20 февраля 2022, 20:23
  • 20 февраля 2022, 20:32
какие 50-100 гб? Записывается файл размером в объем озу, т.е 16 гб. Да и кто сказал, что я пользуюсь этим
  • Konokrad
  • 20 февраля 2022, 22:56
гибарнация тоже отличный вариант. Заодно не будет потреблять. ночью лишнее электричество. Одно дело БП и плата в дежурке и совсем другое, пусть на минималках, но память работает, да и периферия.
  • 21 февраля 2022, 02:50
А можно просто комп не выключать вообще. Циклы включения/выключения железо не очень переносит; да и это открывает сотни сценариев когда на компе что-нибудь полезное может шуршать
тоже много лет уже не выключаю, но справедливости ради — вкючения/выключения в таком режиме железо переносит ещё хуже)) как выключишь, так то лапы ломит, то хвост отваливается

вчера внезапно обнаружил, что не перезагружается он у меня толком, surge protection выключает и очень неохотно даёт включить потом, только с полным обесточиванием, но потом работает ок до следующей попытки перезагрузки, оказалось контроллер вылез из разъема)
Так человеку ж на дачу, бывает там на выходных, зачем 5 дней комп вхолостую гонять? на проце майнить?
  • 21 февраля 2022, 14:10
Так-то да, мой совет скорее про рабочий/домашний компьютер, которым пользуются чаще)
  • 21 февраля 2022, 13:25
А можно просто комп не выключать вообще.
Можно. И в бытность студентом в общежитии я так и делал. Но дома всё же хочется тишины ночью.
  • 21 февраля 2022, 14:09
Я для себя решил проблему радикально: безвентиляторный блок питания, видеокарта кулеры в простое не крутит, а на процессоре минимальные обороты, что его не слышно даже вблизи.)
  • 20 февраля 2022, 19:44
3345 очков в Cinebench R23 при 80W TDP?
Воткните в эту сборку вилы.
QNCT на H110 даёт 5903 при 45W TDP, при этом там нормально работает регулировка частоты вращения.
  • 20 февраля 2022, 19:46
Вот только цена проца и платформы уже совсем другая. Да и процессор в реальности меньше потребляет
  • 20 февраля 2022, 20:25
Вот только цена проца и платформы уже совсем другая
Ну так и железо не с б/у серверов содранное и непонятно в каком подвале непонятно какими кривыми руками перепаханное.
А Вы предлагаете купить хламопроцессор, который потом не поменять при отказе, хламомать, в которую потом другой процессор не поставить, и хламопамять, которую нереально спихнуть на вторичке.
Ну и да, в QNCT есть видеоядро UHD630.
А двухтрубочный кулер на 80W — это отдельный хохотач.
  • 20 февраля 2022, 20:34
А Вы предлагаете купить
Я ничего не предлагаю. Это обзор
  • 20 февраля 2022, 21:30
А двухтрубочный кулер на 80W — это отдельный хохотач.
а что с ним не так? Функцию свою он выполняет хорошо, обзор mysku.club/blog/aliexpress/89657.html
QNCT стоил около 5000р и выше, сейчас не знаю… а этот комплект… полный комплект 6500р :) вы о чем? и QNCT это тоже днище… китайцы мутанта сделали… а вот как, это большой вопрос
  • 20 февраля 2022, 21:18
я знаю матчасть… мутанта тоже сварганили для доверчивого покупателя :), чтоб в мусорку не выкидывать… а серверный процессор хотя бы фирменный, проверили и в продажу… и память кстати тоже… Давайте не будем спорить, у меня дома два компа второй год почти круглосуточно работают… на 2011v3… без глюков и проблем… материнки на обоих Машинист. Сын так вообще почти не выключает
  • 20 февраля 2022, 22:15
серверный процессор хотя бы фирменный
Инженерные образцы тоже фирменные аж дальше некуда. И при этом они не отработали 10 лет в режиме 24/7.
Ждущий режим-то на них хотя бы работает?
Ждущий режим работают… проверял… но я не использую его… Зачем он? а серверный б/у еще лет 20 отработает, без проблем
  • 20 февраля 2022, 22:29
серверный б/у еще лет 20 отработает, без проблем
Нет, не отработает. Физика — бессердечная сука.
легко отработает… они сделаны очень надежно… не чета дектопным или ноутбучным
  • 21 февраля 2022, 00:37
они сделаны очень надежно… не чета дектопным или ноутбучным
Бгг. Блажен, кто верует.
Они сделаны по тому же техпроцессу, на том же кремнии и на той же производственной линии, что и десктопные и ноутбучные.
И термодиффузия примесей в кристалле сожрёт их с точно такой же скоростью.
да да, конечно… на работе компьютеры стоят, собранные еще в 2004 году,… работают за милую душу. У меня есть комплект i486, рабочий.
  • 21 февраля 2022, 01:26
Вот оно, магическое мышление как оно есть.
У меня тоже есть i486, рабочий.
Только он сделан по 600-1000 нм техпроцессу, а серверный процессор под 1356/2011 — по 32-45 нм, и проживёт он в 20-30 раз меньше.
  • falcon99
  • 21 февраля 2022, 11:45
А почему не в 200-300 раз? Пруфы будут про 20-30 раз меньше?
  • 21 февраля 2022, 13:29
А почему не в 200-300 раз?
Можно и в 20000-30000 раз. Лично знал тех, кто новые процессоры ушатывали в хлам за пару дней.
Пруфы будут про 20-30 раз меньше?
Делим 600...1000 на 32...45. Потом вспоминаем простейшие задачки по математике из начальной школы про расстояние, скорость и время в пути.
NYET,

во 1-ых: никакие не 20-30 раз. ибо нанометры там «условные», т.е. это маркетинговый параметр, а не реальные. значит разница гораздо меньше.

во 2-ых: чтобы скорость деградации была такой же (при прочих равных), нужно отвергнуть прогресс за последние 20-30 лет. как в материалах, так и в технологиях. там же не только в нанометрах отличия.

во 3-ых: активные защитные механизмы (тротлинг и прочее). в процессор встроена система которая мониторит его состояние и управляет режимами его работы, а не тупо «термодатчик», с которого можно лишь показания получать и все.

«т.е. при прочих равных укокошить современный цпу гораздо сложнее. нужно задаться целью.»
Снять крышку, сунуть в микроволновку. Делов на 5 минут при наличии крышкосъемника.))
  • 21 февраля 2022, 18:03
Учить матчасть. «Условные нанометры» начинаются где-то в районе 20-25 нм.
Я что-то пропустил и за последние 20-30 лет нам завезли новую таблицу Менделеева и новую термодинамику?
А теперь открываем школьный учебник физики и вспоминаем про распределение Максвелла:

Чем больше температура вещества, тем больше в нём атомов/молекул, движущихся со скоростью выше заданной, но это не значит, что при более низкой температуре их нет.
Единичный транзистор с определённой вероятностью выйдет из строя при миграции легирующих примесей на определённое расстояние в количестве сверх некоторого.
Вероятность безотказной работы всего процессора на заданном промежутке времени равна суммарной вероятности безотказной работы всех транзисторов в нём.
Дальнейшее очевидно:
— чем больше транзисторов в процессоре, тем быстрее он при прочих равных придёт в негодность;
— чем меньшее расстояние надо преодолевать легирующим примесям, тем быстрее процессор придёт в негодность.
  • Imyarek
  • 21 февраля 2022, 02:59
Другое время, другие техпроцессы, другие частоты.
У меня 386й каждый день в работе.
плюс б-у в том, что они уже прошли отбор.

дефектные и плохие экземпляры просто не попадут на б-у рынок.

если зивоны с алика отпахали несколько лет нон-стоп в каком-то китайском датацентре и не дали дуба, то проблем с ними быть не должно.

все проблемы уже бы вскрылись во время эксплуатации.

ровно точно также и качественный советский инструмент, который дожил до наших дней. (все плохое — отсеилось)
  • 21 февраля 2022, 18:12
плюс б-у в том, что они уже прошли отбор.
Лолшто? Отбор они проходили разве что по внешнему виду, потому что отправлять процессор с заломанным текстолитом это совсем уже какое-то палево, и то можно отбрехаться, что это почта накосячила.
дефектные и плохие экземпляры просто не попадут на б-у рынок.
Запросто попадут. Потому что это мусор, который закупается на вес, грузится чуть ли не вилами и с проверкой которого никто не заморачивается.
Заработало у клиента — хорошо, не заработало — будут давить на то, что он сам виноват, в крайнем случае просто вернут деньги.
Ничего личного, просто бизнес, который требует снижения затрат. Отвинчивать системы охлаждения шуруповёртом, протирать процессоры тряпочкой и раскладывать их по пакетикам может любая девчонка из деревни после 30 минут на инструктаж, а проверять должен уже какой-никакой специалист.
Материал под крышкой тоже влияет — попсовая термопаста или благородный серверный припой.
  • cl3
  • 17 марта 2022, 22:00
И да и нет, обычный ПК отработал >8 лет на Б/У материнке купленной за 500р (1155).
При этом он не выключался кроме как для замены оборудования или еще какой-то ерунды.
При этом южный мост во время игр перегревался, комп стоял в обычной квартире, но от пыли все же чистился.
SSD сломался через некоторое время в ноутбуке (прошивка слетела), по глупости не обратил внимания на несовместимость — глюки сразу были видны, но не сдох, а ушел в сервисный режим.
Интересно когда 3я материнка откажет, скорее всего летом.
Пример уже ближе к серверам — в прохладном помещении в стойке, с 2мя сплитами 6 условно-серверов отработали более 10 лет, только 10 лет 2 из 5 с паузой 4 месяца вышли из строя, из серверного там только стоечный корпус был, проблема с материнкой идентична — кз по питанию проца, или шимка взбесилась или полевик/обвязка. Если процы живые, то и материнки можно легко поднять, правда начинку уже заменили (бп+проц+мать+память) т.к. новые не найти как лет 5 за разумную цену.
на сегодня по сути проблема не проц… а видеокарта :)… так что честно говоря, спор ни о чем… кто то сидит на зеонах, кто то на чистом интеле, кто то амд… но блин, видюхи нормальные стоят нереально много… и это надолго
  • stasv
  • 21 февраля 2022, 10:43
сейчас его хрен купить
  • 21 февраля 2022, 11:20
QNCT это тоже днище
Ну не знаю. У меня работает полтора года в режиме 24/7. А второй товарищу подарил в сборе с мамой Н110 и памятью DDR3. Об этом в конце обзора. И он тоже не жалуется.
  • 20 февраля 2022, 22:02
Всего 5903 при 43W? qnct теми же вилами в ту же мусорку.

5800x — 15000-16000 при 75-105W потребления…
  • 20 февраля 2022, 22:10
5800x — 15000-16000 при 75-105W потребления…
И всё это на материнской плате начального уровня за $20?
  • 20 февраля 2022, 22:22
За 40$, радиаторы на мощном Vrm, пара м2 слотов, хороший разгон памяти, свежий софт и обновления биоса итд.
asus b450m pro на авито за 40$ на тот момент, сейчас 45-60$.

за 58$ варианты попроще но новые
www.dns-shop.ru/product/ce8348a993a33330/materinskaa-plata-gigabyte-b450m-ds3h/

Я кстати напомню что H110-b150 с 6 фазами ( 1 сокетное 1 igpu 4 vcore) сейчас стоят от 35-41$ на барахолках. за 25$ будет мусор.

К сожалению знаком с рынком так как без дела валялся i7 6700 которому пришлось искать материнку.
Даже b150 материнка от MSI с 6 фазами. С трудом тянет этот 6700 (65вт реальных под нагрузкой), прогревая VRM до 100+ градусов. Только принудительный обдув спасает.
  • 20 февраля 2022, 22:31
Я кстати напомню что QNCT 6 фаз не нужно, и именно этим он хорош. У него TDP меньше чем у G4400.
  • 20 февраля 2022, 22:37
Я кстати напомню что QNCT 6 фаз не нужно. У него TDP меньше чем у G4400.
Это с чего бы меньше? G4400 только заявлен как 54, а на деле жрут пни меньше чем заявлено, тут вся система с пнем из розетки потребляет 43W Тесты
В тестах в полной нагрузке, его старший брат 4560 потребляет аж 23W
  • 20 февраля 2022, 22:49
Это с чего бы меньше?
Так у него вообще 45W заявлено.
По этим тестам i5-6600K получается холоднее i5-6600.
  • 20 февраля 2022, 22:53
Так у него вообще 45W заявлено.
Они заявляют но реальность там заметно ниже. Я пол года сидел на 4560 и эта ерунда даже со встройкой ест копейки, ему нахватало мощности что бы прогреть односекционную воду выше 50 градусов даже без обдува.
  • 20 февраля 2022, 22:57
Ну и зачем туда 6 фаз на ноутбучный процессор?
  • valerak2
  • 20 февраля 2022, 19:49
Восставшие из ада :))))
  • Slasher
  • 20 февраля 2022, 19:51
Сколько не порывался, так и не смог переубедить интуицию и заказать комплектик с чисто китайской материнской платой. И вот это вот ещё один камешек на весы против сборки на китайплатах.
Видимо на сейчас единственный вменяемый способ если не хочешь стандартные варианты это покупка склеек. Конечно, вопрос остаётся к качеству того как китайцы припаяли процессор. Но вроде как не видеочип, по идее при адекватном охлаждении ничего не должно произойти. Зато плата будет без подобных «особенностей».
  • 20 февраля 2022, 19:53
Я выбрал самое дешевое, лишь бы работало) Компьютер 2 дня в неделю работает, а 5 простаивает, думаю поработает
  • 21 февраля 2022, 00:16
Сейчас в рф можно урвать двухсокетную серверную supermicro 1366 сокета на двух зиона 4\8 с 12гб памяти за 3к рублей. Без доставки. Немного колхоза с вентиляторами еще где то 700-800р на вентиляторы и звуковую карту, и брендовая плата, с хорошим качеством. Зионы там l серии, маложрущие, но зато и запас под апгрейд, и качество выше. Но в целом ваше решение годное за свои деньги, разве что я бы поострегся брать 1356 и 2011, т.к качество плат для них очень сильно упало за последние полтора года.
  • 21 февраля 2022, 00:41
Пробовал эту Вашу Supermicro.
SSD работают только в режиме эмуляции ATA.
В стандартный корпус без болгарки не лезет.
Аппаратных декодеров для современного видео нет.
В общем, за пиво взять на поиграться можно, но 3к за это вываливать смысла нет.
  • 21 февраля 2022, 00:46
Вы брали видимо иную. Я говорю о x8dtl-i. Она стандартного формфактора atx. Насчет режима эмуляции ничего не скажу — в моем серваке на базе этой платы стоят sandisk x400 128gb, 4шт, которые заработали совершенно штатно. Не заметил никаких проблем.И вы считаете, что плата с двумя процессорами 4\8, пусть и с низкой частотой, с двумя радиаторами и 12гб не стоит 50 долларов? Плюс еще 10 долларов на доработку. По сравнению с китайским 1356 вполне достойный вариант и в итоге даже дешевле…
  • 21 февраля 2022, 01:20
Я говорю о x8dtl-i. Она стандартного формфактора atx.
Кастрированная. Правильные двухсокетные материнки — E-ATX или HPTX или ещё что-нибудь в этом роде.
Если продавать — да, а если покупать — то нет.
Два L5630 в PassMark набирают 4777 очков, один i7-7700 — 8628 очков, один i5-8500 — 9620 очков и при этом обходятся без спецматеринки и приколов «эта программа обращается к памяти, подключенной к другому процессору», «эта программа не умеет работать на многопроцессорных системах» и так далее.
Домой в наше время многопроцессорная систем не нужна.
  • 21 февраля 2022, 05:11
Задача стояла — максимально дешево и производительно. Насчет «кастрированная» не соглашусь.
Мягко говоря очень странное сравнение. i7-7700 сейчас в районе 10-12к, т.е это 3-4 таких комплекта. i5-8500 это 8-10к минимум и то искать надо. Если речь о мутанте 8500b то он 6700 стоит. Производим калькуляцию — беря самое дешевое — это
qnvh за 5400
Материнская плата h310c за 3299
Память — 16гб — примерно 4500
В итоге имеем только за платформу 13200.
За эту сумму, можно смело собрать готовый комп на 1366 целиком. Даже останется на 2 шт 5660, которые, неожиданно, набирают 9024 в passmark. Если брать 5630 они обеспечивают очень достойную для домашнего пользователя производительность за минимум денег. Более чем достаточную для обыденных задач.
Что касается «приколов» — в каких сценариях вы с ними сталкивались, позвольте поинтересоваться? У меня на руках 8 серверов на вышеозвученных платах. Большинство — сток, несколько модифицированы до упора. Все работают либо на windows server 2012 или на windows 10. За тот год пока я работаю с этим парком, у меня не было ни одного «прикола» подобного рода. Минимальный конфиг — l5630, 12гб, максимальный — x5660 и 96гб и nvidia tesla m40.
Я использую дома эти многопроцессорные системы, впервую очередь из за хорошего сочетания — цена-качество-производительность. Мои задачи — это парк виртуальных машин с тестами. Но волей случая, я посидел несколько недель на связке 2xl5630 12гб, 240ссд и rx570. Проблемы были только с медленной памятью, но и то, не критичные. По комфорту обыденной работы, серфинга и т.д я не заметил большой разницы с имеющимся у меня qnvh. на z170 и 16гб ддр4. Подчеркиваю, именно в обыденных задачах.
  • 21 февраля 2022, 13:22
Насчет «кастрированная» не соглашусь.
Не влезает полноценная двухсокетная плата 1366 в обычный АТХ. Чем-то приходится жертвовать.
Это очень специфичные задачи.
Типовые задачи домашнего ПК — это игры, фильмы, музыка, Интернет.
В играх многопроцессорник не имеет преимущества, потому что игры разрабатываются под однопроцессорные системы и просто не умеют использовать второй процессор.
В фильмах высокого разрешения от наличия второго процессора в системе аппаратный кодек не отрастёт.
Для прослушивания музыки второй процессор просто не нужен.
Интернет — ну да, Chrome запросто загрузит оба процессора и сожрёт всю память.
В итоге мы приходим к тому, что для обычного пользователя двухпроцессорник — это комп чисто для интернета.
Зионы там l серии, маложрущие
у меня x8dtn+-f с двумя L5640 жрёт 80Вт ещё до того, как включишь, BMC видимо, да блоки питания теряют) а так 250 где-то на холостых
Упал на меня с помойки асус P6T SE с I7920-м… Памяти набралось оттуда же 28 гигов на 6 слотов. А можно было и 48 набрать — жаба не дала. Купил у олимпиады за 1092 рубля x5675 3007 в базе 3500 в бусте 12мб 3-ий кэш… В принципе доволен, но се отодрал флопик, а так хотелось 5.25 пару впендюрить вместе со штатным мелким… Это для сравнения… Да, забыл про видяху — 470-я NV на 1.5 гига весом в 0.5 кг была в комплекте… Пришлось конечно грязь убирать, а так ничего…
  • Kserosha
  • 20 февраля 2022, 20:04
Выбор пал на LGA1356, почему не выбрал 2011 — не знаю
Странный выбор. В этом же магазине комплект на LGA 2011 за схожие деньги. Плата известная, божественный 4х канал, радиатов vrm, есть bios с плюшками, usb 3.0 и sata 3 до кучи
  • 20 февраля 2022, 20:12
Я покупал 18 ноября 2021 года, возможно этого комплекта не было. Так бы конечно я обратил внимание на него
  • Kserosha
  • 20 февраля 2022, 21:03
Я покупал 18 ноября 2021 года
А какая цена была в то время?
  • 20 февраля 2022, 21:07
в рублях с купоном в 200 р — 6100 р
Тоже не понял, зачем покупать абы что лишь бы работало, когда за те же деньги можно взять нормальную проверенную и более производительную вещь на 2011 с 2620V2, 2630v2, 2640 и т.д. То же 2630v2 в CPU-z набирает 300/2222 баллов, жрёт меньше, четырехканал, всегда можно проапрейдить и без проблем потом еще продать.
Опять же на рязаньке на встройке всё будет пободрее, ценник с учетом отсутствия видеокарточки будет примерно тот же. Бу мать на 320 около 2 т.р. Проц 5т.р.. DDR4 чуть дороже около 4т.р. за 16Гб. Но в целом то на то. Зато ничего не греется и все тихо, никаких раздолбанных вентиляторов сильно БУ видюхи. Брендовая мать со снами гибернациями и прочим.
  • Upstol
  • 20 февраля 2022, 20:15
4 фазы, 4 тр-ра. У процессора ТДП — 80 ватт…
  • 20 февраля 2022, 20:21
И что такого? В 2007 году был комп на asus p5pl2 и процессора Celeron D352 с таким же TDP, а у платы было вообще 3 фазы, и ничего — 5 лет отработал, а после продал.
И под полной нагрузкой трогал плату — ничего критичного пальцами не нащупал
За 6500 рублей комплект очень недорого и неплохо… нормальный комп… серверные процы вечные… видеокарту поменять и еще поработает
А много ли вы знаете процов вышедших из строя не по вине пользователя (типа сам повредил физически)?
достаточно… дохнет блок питания и тянет за собой материнку память и проц… в моем опыте есть такое, приходилось такие компы «поднимать»… а вот чтоб «сам повредил» не было
Мне как-то не везло на убитые процы в процессе эксплуатации. Буквально раз-два, и пару раз с браком встретился, когда синими экранами «какал», как из рога изобилия.
  • 21 февраля 2022, 11:13
Мне «повезло» с E5-2673 v3. Заказал отдельно Машиниста и процессор. Процессор на машинисте не взлетел. Точнее оно запустилось с самым навороченным блоком питания и то всего один раз. Открыл спор на мамку, долго бодался — деньги вернул. Вставил потом процессор в другую мамку. Он работал, но уходило в синьку и жутко грелся питальник. Заказал мамку подороже. Тоже не завелось. Опять спор, бодания с продавцом — деньги вернул. И тут до меня дошло! Заказал новый процессор — работает на двух мамках! Открывать спор время прошло, да и как бы в плюсе (две мамки задаром получил).
и такое бывает. где и как он хранился — загадка. Не долбануло ли его статикой тоже.
блок питания… вы еще про молнию вспомните. разговор про ПО ВИНЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
да пусть даже пробитый от блока питания, все равно ооооочень малый процент. даже разгон так его не убьет, т.к. задолбает синими экранами быстрее, чем выйдет из строя.
  • 21 февраля 2022, 10:04
Я встречал один раз в жизни. это был celeron 733 (сокет 370).
Винда ставилась и работала нормально. Но при просмотре любого видео была цветная рябь. Проблемы были в модуле который помогал декодировать мпег (sse?)
Умер на ровном месте, никаких издевательств над ним не было
я к тому, что это прям редкое явление, чтобы «вечность» xeon'а.как преимущество выставлять.
Сами процы типа Xeon'ов оочень живучие, уж точно живучее райзенов. Поэтому их и продают спустя 10 лет после 100% нагрузки 24/7 и ничего им нет. Мосты да, тут слабое место, да и сами китай матери в целом, процент брака повыше.
продают их потому что кучами снимают со списанных серверов, которые возможно просто бесплатно «утилизировали»… а не из-за живучести.
Так одно другому не мешает
  • 21 февраля 2022, 13:35
Ха-ха.
Нет, за утилизацию ещё и платить надо.
И утилизационная контора взяла за них деньги и еще и продает. Навар основательный )
Отходы в доходы, как завещал тов. Брежнев.
Ну дык. Чтобы я утилизировал и вывез у вас, я возьму деньги, а потом через 3-и руки продал. Весь в плюсах.
  • 20 февраля 2022, 20:23
И не энергоэкономный для сёрфинга и слабый для игр, квазимодище какое-то.Зато владелец типа денег«сэкономил».
  • 20 февраля 2022, 21:11
о ужас, целых 8 рублей за сутки, если в интернете сидеть!:)
А если играть сутки без перерыва — 20 рублей!
Добавил инфу о энергопотреблении
и слабый для игр
Для старых — нет.
  • 20 февраля 2022, 23:02
  • 20 февраля 2022, 23:57
а что, в игры только дети играют?
  • 21 февраля 2022, 00:37
Конечно нет, но собирать специально комп под старые игры-мне не понять.
  • 21 февраля 2022, 01:13
Сейчас видеокарты хорошие дорогие. Основной пк с gtx1070, на нем если надо поиграю)
Комп не под старые игры собирал, а что бы был. А видеокарта за недорого попалась
  • 21 февраля 2022, 02:36
Ну не знаю, у меня 750ti, с кастомной СО лежит, но собирать под нее комп, как то желания пока не возникло, пока хватает ноутбуков для дачи, а если бы собирал делал бы в компактном корпусе и максимально тихим.Я вообще считаю покупать новое«железо»без зазора на будущее лишней тратой.
  • 21 февраля 2022, 10:06
В России электричество стоит 3руб в среднем. Об энергоэкономичности процессора говорить нет смысла. Горячий процессор это чуть более дорогой куллер и всё
  • 21 февраля 2022, 10:50
Не в каждой стране государство гражданнам подачки раздает.
В России электричество стоит 3руб в среднем
Хочу в такую Россию с дешёвыми ценами. В нашей России электроэнергия в два раза дороже.
  • 21 февраля 2022, 11:41
новосибирск 2.93р. чем дальше от нерезиновой тем дешевле
  • bernes
  • 21 февраля 2022, 13:40
чем дальше от нерезиновой тем дешевле
Спасибо. Наверное. Но и хуже, откровенно говоря. Много хуже. Медицина ( по Омс ), прежде всего.
  • 21 февраля 2022, 16:42
Причем тут медицина, если речь идет о цене на электричество?)
  • bernes
  • 21 февраля 2022, 18:08
Причем тут медицина, если речь идет о цене на электричество?)
Одно без другого просто — не работает! Комфорт в ценах на электричество + дискомфорт быта ( мед.обслуживания ) = Сомнительный комфорт на выходе! ))
это ж сколько процессоров нужно иметь, чтобы их потребление хоть как-то влияло на итоговое потребление электроэнергии?

разница между «горячий» и холодный, буквально несколько десятков Вт.

кто реально хочет уменьшить оплату за энергию, пусть покупает современный холодильник А+++ (который в год потребляет в среднем 110-130кВт, а не 250+ как некоторые)

«горячий» процессор в месяц сьест разницы по энергии*, на чашку кофе в приличном заведении. даже не пару чашек. что-то подсказывает, что это всё крайне несущественно.

* это если считать что процессор топит на всю мощь круглосуточно и беспрерывно.
Есть опыт сравнения при майнинге на стареньком Xeon 2640v3 и современном Ryzen 5600g
Показатели в майнинге одинаковые по выхлопу на одной из монеток.
Работа 24/7
Данные по ваттметру с розетки к БП
2640v3 — 180Вт (TDP 90 Вт) Электроэнергия 180*24*30х5р/1000=648р/мес
5600g — 130Вт (TDP 65 Вт) Электроэнергия 130*24*30х5р/1000=468р/мес
  • 21 февраля 2022, 16:30
250-110 = 140квч
140 * 6руб = 840руб
срок окупаемости холодильника? 20 лет? (в Москве)
140х24х365х5руб/1000=6132 руб в год, при условии работы компрессора 24/7, Но т.к. компрессор работает раза в 3 меньше, то, думаю, тысячи 2.
  • yualeks
  • 20 февраля 2022, 20:38
Покупал я плату этой фирмы, оказалась шлак. Звук вылетел на третий день, и по питанию там большие просадки. И продавец очень жадный, отказался компенсировать приобретение внешней звуковой карты. Пришлось поднимать спор, посылать им видео и фото косяков. Только тогда Али экспресс наклонил продавца и те раскошелились.
  • 20 февраля 2022, 20:47
и по питанию там большие просадки
Просадки чего конкретно?
  • pafnuty
  • 20 февраля 2022, 20:56
Жаль цены на железо встали. Думал уже Ryzen 1600 стоит долларов 50 на алике, а не тут то было. Поэтому Зеон вполне имеет право на жизнь.
  • zaooza
  • 20 февраля 2022, 21:33
Вариант, конечно, максимально бюджетный, но проц бы я сразу махнул. Сейчас 2670 v2 можно за 25 купить.
  • 20 февраля 2022, 22:17
Сейчас 2670 v2 можно за 25 купить.
Не забудьте взять молоток потяжелее. Без него будет несколько сложно установить процессор LGA2011 в разъём LGA1356.
  • 20 февраля 2022, 22:09
Ух налетели, как какой то инженерный qnct мусор втридорога и по производительности хуже чем новый комплект в магазине — так миллион плюсов, а как человек собрал себе бюджетный вариант за копейки на раз в неделю посидеть, так все коменты забиты хейтом.

Конечно хуанан за 84$ не лучший в мире комплект по производительности, но в соотношении цена/производительность, побить его трудно. Есть лишние 100$ сверху то продать к чертям карту и брать a320-b450 + райзен со встройкой, и дело с концом, но ради 2 дней в неделю, возится с этим будет просто лень.
  • 20 февраля 2022, 22:13
  • 20 февраля 2022, 22:16
Но не надо забывать, что это УГ-железо без защиты от короткого замыкания может и всю хату спалить.
Покажете как оно реализовано на других платах, ну кроме плавкого предохранителя.
Так и так работа ложится на преобразователь и защиты в блоке питания, у топикстартера этот блок к сожалению не очень.
  • 20 февраля 2022, 22:19
Ну, бывают ещё самовосстанавливающиеся предохранители.
  • 20 февраля 2022, 22:26
Бывают Но не везде, например ваши любимые 110 платы,
Asrck h110m dgs — предохранителей нет.

Как уже писал выше, в основном все опирается на защиты в блоке питания.
  • shrtcrct
  • 21 февраля 2022, 17:01
Насколько я понял, у автора дача, куда он ездит по выходным, и есть потребность в компьютере именно там. При чём тут игровые клубы-то?
  • 21 февраля 2022, 18:14
Зачем там компьютер? На даче надо жарить шашлык и морально разлагаться, играть на компьютере можно и в городе.
  • 21 февраля 2022, 18:51
  • 21 февраля 2022, 11:01
А мало ещё как бывает.
Особенно водки.
  • 20 февраля 2022, 23:07
люди брали такой комплект, память видимо бракованная пришла (греется как дикая) и в винде зависает намертво, хотя если не успевает зависнуть тогда мемтест проходит без ошибок
  • 21 февраля 2022, 10:09
память «самсунг с радиаторами» худшее в этом комплекте. Она греется всегда дико даже в штатном режиме и бывает разогнана китайцами. Может вам досталась разогнаная?
«Самсунг» тут не при чём, это тип памяти такой.
  • 21 февраля 2022, 10:47
обычно там на самом деле самсунг только «старого поколения» который греется и не гонится
«новый» самсунг без радиаторов же работает отлично
Нельзя брать память с радиаторами с таких сборках. Радиаторы там ставят в двух случаях: чтобы нельзя было рассмотреть чипы (есть что скрывать), либо греется как печка
  • 21 февраля 2022, 10:59
к счастью не мне! мне такой хлам нафиг не нужен)))
память видимо бракованная пришла (греется как дикая)
Серверная регистровая ECC DDR2/3 вся сильно греется, радиаторы на ней висят вовсе не для красоты.
  • 21 февраля 2022, 10:29
Сейчас zoog прибежит и начнет рассказывать что радиаторы там для экранирования и вообще не нужны =)
Для регистровой памяти с коррекцией ошибок действительно греться это в норме, в серверах ее хорошо охлаждают, для дома нужно колхозить.
Да, помню прошлый «диспут»
Там ещё термодатчики должны быть и разные серийники, чего до общественности не довели.
  • bob2005
  • 20 февраля 2022, 23:24
Присматриваюсь к варианту MACHINIST X79LGA 2011 набор с поддержкой XEON E5 2689 процессор DDR3 ECC 16 Гб (4*4 Гб) RAM двухканальный Micro-ATX X79-E5-V3.3K1

Посоветуйте видеокарту для этой сборки.
Для FullHD нужно не хуже 1660Ti или 2060
Для покупателей подобных комплектов уже неподъемный вариант по деньгам.
А так — на что денег хватит
  • 21 февраля 2022, 10:10
2670 v2 смотри. он стоит тех же денег, но заметно холоднее
  • 21 февраля 2022, 00:01
Забыл про биос! Нужны фото, что там есть?
  • leonbk
  • 21 февраля 2022, 02:57
Тоже приступил недавно к бюджетной сборке.
Долгое время порывался купить набор JINGYUE X99 материнская плата LGA 2011-3 комплект с процессором E5 2666 V3 CPU 16G(2*8) DDR4 ECC RAM поддержка памяти M.2 NVME TANIUM D4
Вот ссылочка https://aliexpress.ru/item/item/1005003521855990.html
Но почему то у меня большие сомнения, в надежности всего этого китайского чуда.
Я привык что компы должны работать по 10 лет без особых проблем.
Ну в общем решил собрать комп на элементах со вторички и с того что само в руки приплывет)))
А приплыло уже следующее:
Корпус Cougar MX330-G
Блок питания AeroCool VX PLUS 600W
Материнская плата GIGABYTE B450M DS3H
На подходе видюха ASUS GTX 1050 2gb, которая с двумя кулерами и доп питанием.
Видюхе то лет пять, а вот остальное все новье почти, материнке всего месяц, человек ошибся с выбором и продал за гроши.
Сейчас процессоры мониторю, потом оперативку и SSDшник присматривать начну.
Короче в месяц по детальке что б не накладно было.
Цены на новые компоненты как то отпугивают)))
И дело даже не в том, что очень дорого, а в том, что комп по ценам новых запчяастей мне просто не нужен т.к. я не играю, нужен просто шустрый системник для дома.
  • Zhendai
  • 21 февраля 2022, 06:32
Райзен 5 2600 ваш выбор. Его хватит с избытком под эту карту. С али можно относительно недорого
  • leonbk
  • 21 февраля 2022, 08:32
Я как раз 5 2600 и 5 3600 рассматриваю
Был момент когда чуть было Athlon 3000G не купил, но остановился)
Вот только думаю как биос обновить, а то на старом биосе Райзен 5 на запустится.
Придется наверное атлон с рабочего компа на время дернуть.
  • kven
  • 21 февраля 2022, 09:13
последние гигабайты обновляют биос без проца, может и ваша так умеет
  • vitgo
  • 21 февраля 2022, 17:28
последние гигабайты обновляют биос без проц
Asus и MSI тоже так умеют, нужна материнка, блок питания и флешка со свежим биосом.
Да все умеют, только фишка эта есть лишь на недешевых мамках, т.к. производители бьются за каждый цент, а тут целый дополнительный микроконтроллер распаивать.

Если на плате разведена гребёнка для программатора, то можно заказать за 150 рублей CH341A с али
<удалено>
b450 поддерживает 5-ое поколение. купить проц Ryzen 5600g с али (мне вышел с купонами в 14400р.) и выкинуть отсюда видюху, т.к. встройка будет как раз на уровне неё
тест cpu-z почти как у моего старичка Xeon E5 2620 v2 LGA2011

а теперь вопрос зачем покупать LGA1356 когда производительность как у LGA2011, но LGA2011 значительно дешевле и на этих платах 4 ddr слота?
Вот и я писал об этом выше.
2620v2 — 550р.
2630v2 — 620р. на 20% быстрее.
И оба холодные как айсберги, охлаждаются любым куском алюминия. Экономия на кулере и блоке питания.
Ваш в multi thread 1891 попугаев, мой 1831. Итого на 3.2% быстрее. Похоже 20% — это маркетинговые цифры или специфические задачи. Во время тестов ваттметр показал 100..120 ватт. В простое около 60 ватт. Вангую из-за того что v2 LGA2011 не умеет турбо всех ядер или может я отключил эту фичу в bios (но это не точно).

Щас купил Xeon E2 2660 v2 LGA2011 (Cores: 10 Threads: 20) за $20. Это последний апгрейд моей X79, больше вкладывать в нее не имеет смысла.

Ну и бонусом на мой плате 4 слота DDR3 с 4-х канальный режимом памяти. Может поэтому результаты CPU-Z похожи (у вас то 2-х канальный)? По опыту разгона других Intel — уменьшение задержек памяти давало значительно больше попугаев и меньший нагрев (потребление) чем разгон CPU по частоте.

2630v2 в CPU-z 302/2222 баллов, есть фото, могу выложить
А посыл был автору в первую очередь
не надо, я вам верю. не понятно почему у автора 1891? кривая мать? не правильные условия измерения?
Двухканал вместо трёхканала. Третий слот не влез. Тесты памяти и кэша в аиде64 показали бы место в рейтинге.
  • Xa0SS
  • 21 февраля 2022, 18:23
Года 2 уже стоит E5 2650V2 мощности хватает все упирается в видеокарту GTX960 4Гб. E5 2660V2 чем то лучше для игр? Видео на 2650V2 тоже бодро рендирится.
я не играю — в основном работа, тытруба, интернет. взял Xeon E2 2660 v2 LGA2011 из-за боязни их исчезновения (когда-то у китайцев они должны пропасть, продаю-то уже не один год).

На Xeon E2 2660 v2 LGA2011 попугаи есть только от Winrar — 1421/17858

пы.сы. совет тем у кого AM2+ или AM3 c athlon x4. щас резко подешевели CPU phenom x4. почти топ можно взять за $10.
E5 2660V2 чем то лучше для игр?
Наоборот хуже, частота меньше. А 8 ядер или 10 для игр пока без разницы.
На Авито за 120$ полно вполне рабочих ПК с монитором.
В т.ч. с «видеоускорителями» 10ти летней давности.
настоящие джигиты слова всегда подкрепляют ссылками на нотариально заверенные скриншоты.

прувы в студию, пожалуйста.