Сборка на Xeon e5-2630L + kllisre x79 (mATX) + 8GB RAM

1. Цена: $14.38 CPU (~12.50$ при заказе), $46.24 мат плата, $15.78 Ram = $76.40

Всем привет! В начале лета за копейки (100 р) приобрел корпус LINKWORLD 617-03 с блоком питания на 350W. Этот корпус для сборки HTPC, но при этом туда влезает любая mATX плата и полноразмерная видеокарта (без доп. питания, либо он должен быть расположен сбоку видеокарты).
Изначально хотел туда переставить хлам из ПК для гаража (радио крутить), но передумал.
Решил собрать туда максимально бюджетный игровой комп с учетом качества и мощности блока питания.
Изначально рассматривал 1366 socket — процессор Intel Xeon L5640 (60W TDP, 2,26ghz, 6/12), но платформа все таки уже устарела (2008 год все таки), поэтому выбрал socket 2011, как более перспективную для будущего «апгрейда» (хотя конечно лучше socket 2011-3, но оно уже дороже).

Мат. плату выбирал из самых недорогих, но при этом из более менее «брендовых» и с радиатором на VRM, хотя с таким процессором это не важно.
Выбрал от Kllisre x79 mATX (v2.72-s).
Specification:
Chipset: X79
Model: Kllisre
Condition: Full new
CPU socket: LGA 2011
Structure:M-ATX
CPU supported: Intel series with LGA 2011 socket(Xeon E5 2620/2630/2640/2650/2660/2665/2670/2680/2689/2690/1650/1660 C2&V2; )
Memory socket: 4*DDR3
Max memory supported: 4*16G DDR3
Memory type supported: 800/1280/1333/1600/1866mhz(The server ram can't work with the desktop ram, it has the compability problem.)
Integrated video card: NO
Motherboard dimension: 215*190mm

В комплекте к ней, помимо sata кабеля и задней заглушки, поставляется переходник для установки кулера для процессоров AMD

У этой платы есть поддержка nvme, 4 SATA разъема (только один sata 3, остальные второй версии), 6 портов usb 2.0 на задней панели и еще 4 для передней панели. Несмотря на коннектор для USB 3.0 — контроллер на плате не распаяли и он работает как USB 2.0. Итого 12 USB 2.0.
Хотя тут есть 4 слота под оперативную память — но она работает в двухканальном режиме, очень жаль.
Еще тут не завезли нормальный «сон», но я им не пользуюсь.
Скудно конечно, но это одна из самых дешевых плат на 2011 сокете, чего еще хотели?)

Процессор выбрал низковольтный и холодный, E5-2630L на архитектуре Sandy Bridge EP. Покупал тут . Да, всего 2,3 ггц в турбобусте на все ядра, но 6 ядер и 12 потоков.
Характеристики с офф сайта тут

Оперативную память выбрал серверную ddr3 на 1333Mhz от Kllisre с радиатором, две планки по 4 гб, общий объем 8 гб (в скором времени добью до 16 гб). Покупал тут . Выше частотой не стал брать — процессор все равно максимум 1333 поддерживает.
Она б/у, из серверов HP на чипах Hynix

Собрал все в корпус.

Кулер на процессор поставил простой, для тишины подключил его к +5v.

Блок питания не стандартного размера, но при этом внутри стандартная плата от БП ATX, в случае чего можно заменить из другого бп.

Забыл про видеокарту. Под мои параметры — компактность, отсутствие 6 pin, малое потребление и при этом более менее нормальную производительность — подошла GTX 1050 ti на 4Gb от Palit. Вентилятор у нее шумноват в простое конечно, да и СО простейшая, но выбора не было)

Включаем — все завелось сразу без проблем. Заходим в биос (кнопка ESC). Кратко:
настроек там много, большинство — непонятно для чего, но пункта для разгона процессора я не нашел. Частоту RAM можно выбрать до 1866. Температура процессора отображается, 4 pin кулер, подключенный к CPU_FAN управляется. UEFI режим есть.
Далее фото всех пунктов меню. Все идут по порядку — сначала пункты меню, далее — подпункты. Без комментариев.
Биос, 31 фото!!!

Информация из утилиты AIDA64 и CPU-Z.
Системная плата

Северный мост

Южный мост: Intel Patsburg C600/X79

CPU-Z.

Звук тут от Realtek ALC662. Звук обычный, в наушниках ощущается недостаток баса.
В общем обычная дешевая материнская плата, каких либо недостатков при работе я не заметил.

Перейдем к ОЗУ. Ничего интересного, 1333 мгц с поддержкой ECC. Работает нормально, тесты проходит.
Память Hynix, производство 2009 года

Тест aida64 cache& memory benchmark

Теперь о процессоре. Xeon E5-2630L — низковольтный и низкочастотный (2.3ghz на все ядра в Turboboost) 6-ядерный 12-поточный процессор на ядре SandyBrigde-ep с TDP 60W. Существует еще версия V2 на IvyBridge-ep, частота выше, ядро свежее, но он дороже в 2 раза первой версии, да и для GTX1050ti в общем то разницы нет, поэтому я выбрал что дешевле.
Информация из CPU-Z

Corona 1.3 — Тест длился 5 минут 44 сек

Geekbench 5

Benchmark в CPU-Z
В однопотоке — 244 балла, в многопотоке 1700

Производительность на ядро не очень на сегодня, но за счет многопоточности результат теста неплохой.

Сделал стресс тест. На момент теста температура была в районе 30 градусов. Максимальная температура процессора 63-66 гр.

Что же в играх? Из-за отсутствия SSD, старого HDD и недостатка ОЗУ в некоторых игры (Metro exodus например) наблюдаются фризы, в основном же видеокарта всегда загружена на 100% и играть комфортно.
Разрешение 1080p.
Ведьмак 3, настройки средне-высокие. Центр Новиграда. FPS в районе 45-50

GTA 5, настройки высокие-оч. высокие. FPS в районе 50-60.

Battlefield V. Средние настройки. FPS в районе 40-50

Watch dogs 2. Настройки графики смешанные, низко-высокие. FPS в районе 35-45

Far cry 5. Высокие настройки. FPS в районе 40-50.

Позже мб добавлю результаты из других требовательных игр.

Энергопотребление. В обычном режиме ПК потребляет 55-60 ватт, в нагрузке 160-180 ватт.

Личные впечатления.
Даже не смотря на отсутствие SSD (уже заказал) при ежедневном использовании этот комп не тормозит, не «бесит», а пользуюсь я им почти 2 месяца, каждый день. В основном интернет, иногда игры.
Не думайте, что я не пользовался мощным ПК, основной комп у меня на AMD Ryzen 5 3600/16gb/GTX1070/SSD 120Gb. Есть с чем сравнить)
Из проблем — спустя пары недель стал вылетать BSOD, иногда просто все жестко зависало. Происходило это спонтанно. В логах системы была ошибка «произошла исправимая ошибка», компонент — память. Чистил контакты, менял местами, не помогало
Помогло переключение параметра «energy performance» на performance (в advanced — cpu power management configuration — energy performance — performance). После переключения все работает стабильно, ошибок больше не появлялось.

Да, блок питания я поменял (внутрянку) на Inwin 350w, 11.4v по 12v линии в нагрузке как то опасненько, как и блок linkworld то еще китайское творение)

Вот такой ПК я собрал, я им доволен.
Спасибо за внимание!
И всеже
почему не взяли е5-1650
в прошлом месяце был по 30$
да и плата с 4мя каналами стоила 52$
Брал себе, а если присыпать купончиком 500\1000 (7.81 от 15.6) то вообще красиво комплектующие вышли (5 купонов ушло + 2 аккаунта с 16/32)
P\S
еще работают
  • 23 августа 2020, 09:59
130w против 60w
понизить вольтаж и частоту, и от 130 копейки останутся
просто с ним больше потенциал
хотите потяжелее
ставим 4.2
хотим помягче, рубим частоты и вольтаж (разблокированный множитель как никак)
P\S я брал плату Alzenit, ее на канале «купи дешева» разрекламировали, и в обзоре говорилось что она имеет повышенный вольтаж (для стабильного разгона), проверьте свои вольтажи, возможно тоже завышает
  • 23 августа 2020, 10:06
И в итоге получите этот 2630 :)
да, но все функции энергосбережения нормально работают, и в простое проц сам снижает частоты до 1.1, снижает вольтаж, и отключает неиспользуемые ядра
или вы думаете что как серверный он жарит 130w в простое просчитывая в фоне «сферического коня в вакууме»

Так то для htpc хватит почти любого 2х ядерника и какую нить nvidia 1030 или amd rx560
у обоих есть поддержка 4к, потому посмотреть рипчик на 60 гигов их с головой хватает.
а 1080 так даже работает уплавнялка видео до 60 кадров (4к не вытаскивает пришлось брать 1050ti)
  • 23 августа 2020, 10:23
Зачем платить больше, если всё равно в итоге производительность будет как у 2630, который стоит в два раза меньше?

Понятно, что для игр всё ещё лучше производительность на ядро.
Но если всё равно зажимать, то зачем платить больше?
  • Robert57
  • 14 октября 2020, 14:58
Не подскажите у вас видеокарта без доп питания? если да, то сколько потребляет?
А то тоже гуглил этот вопрос, говорят не будет работать, вот хотелось узнать потянет ли эта материнка видеокарту 1650, которая без доп.питания?)
Так klissre или Kllisre? На али лл, у вас два раза сс
  • 23 августа 2020, 18:45
Исправил
хоть так, хоть эдак. кто не знает, разницы не увидит. а кто знает — тот знает.
  • Rooky
  • 23 августа 2020, 10:09
Решил собрать туда максимально бюджетный игровой комп
Это как «максимально белый красный платочек» )
  • 23 августа 2020, 10:23
Играть хотят все, вне зависимости от бюджета.
Вплоть до того «чего бы к моему пентиум4 докупить за 1000 рублей, чтобы гта5 пошла».
  • ZeRNoVoz
  • 23 августа 2020, 16:03
я не грю за тс, но есть банально дети, у которых тупо нет денег, либо взрослые, но ещё ж семья… вообщем каждый крутится как может)
  • 23 августа 2020, 16:27
Вот именно.
Последний, кто приходил с калькулятором и просьбой «чтобы поиграть ребёнку» получил апгрейд памяти до 8 гигов, ссд и видюшку 6670 вроде как. В сумме тысяч в пять обошлось. Можно было бы ещё проц на квад поменять, но это ждать его из Китая, а остальное было с собой. Игровую машину, конечно, ребёнок не получил, но всё равно больше тянет, чем встройка g41 и 2 гига памяти.

Новое же минимально тысяч в пятнадцать обошлось бы.
  • bobster
  • 23 августа 2020, 11:04
а что с блоком питания?
все ок
прост «ГОРИЗОНТ завален» =)))
  • 23 августа 2020, 11:15
Корпус такой)
  • 23 августа 2020, 11:53
В тему старого серверного железа, но не совсем домашнего применения — хочется домой собрать конфигурацию для тестирования всяких серверных вещей типа виртуализации и всего, что с ней связано (поднять несколько кластеров кубернетса, гитлабы с раннерами и всё такое, в общем «домашняя лаборатория DevOps'а нужна).
Для этого желательно много ядер и оперативки.

Есть какие-нибудь интересные комплекты?
Было бы интересно собрать 1-2 машины с 1-2 процессорами, общим количеством ядер от 30 и оперативки 128Gb или выше.
Причём работать будет дома, поэтому серверный шум явно не приветствуется.

Сижу и думаю, что лучше — что-нибудь на 2011 с ультра-дешевой памятью или ryzen? Производительность на ядро не критична, интересна производительность на всю систему.
Домашний комп — ryzen 3600, всем хорош, но оперативка вот прям совсем дорогая (64Gb сейчас стоит).

p.s. Ну и хотелось бы бюджетно насколько это возможно. Если бы не стоял вопрос бюджета, то выбрал бы тредриппер не раздумывая.
увы, по бюджету тут 2011 рассматривать только
  • trigi
  • 23 августа 2020, 12:18
Ну почему же, франкештейн из i7-8700 ES из ноутбучного проца помощнее настольного i7-9400F
ну i7-8700 ES немного не дотягивает до «от 30 ядер и выше»
  • raven428
  • 23 августа 2020, 12:49
Если есть возможность спрятать шум, то лучше взять стоечный б/у сервер. Китайских материнских плат с двумя головами не встречал — даже если есть, то вряд ли дешевле нормальных. Оперативка в любом случае будет дорогая.
  • Zhendai
  • 23 августа 2020, 13:00
Полно китайских материнок с двумя сокетами под 2011 и под 2011-3. В быту такие абсолютно не нужны, они проигрывают односокетным по тем же играм. А вот под рендеры и прочее тяжелое ПО и сервера будут незаменимы.
На али, «x79 dual» и выбираем что понравилось
другое дело что «раньше» читал мол проблемные эти 2х процессорники, то слот памяти отвалится, то на ровном месте не хочет 2рой процессор запускаться.
в принципе эти проблемы присуще всем китайским поделкам из серверного железа (б\у железо как никак, процессоры та пофиг, запас прочности у них еще на пару веков, а вот мосты и остальное .....), но подвал китай набирает обороты и платы с новыми ревизиями все стабильней и стабильней (на некоторых уже и сон и smartfan работает, и vrm на нормальных транзисторах и даже датчики врут всего +-20 градусов)
  • Z2K
  • 23 августа 2020, 22:52
" лучше взять стоечный б/у сервер." — а как видео отображать?
  • 24 августа 2020, 02:19
А в чем проблема то? Стоечные сервера идут с vga и ipmi. Видеокарта в сервере для ковыряния с сисадминским софтом нафиг не нужна, но даже если очень нужна — есть варианты куда и видеокарта влезет, а то и не одна.
  • Z2K
  • 24 августа 2020, 02:23
«идут с vga и ipmi» — видеочип к шине? Спасибо.
  • 23 августа 2020, 15:36
Я собирал недавно на 2011-3, как раз с 128гб оперативы и 1070. Процы 2678v3 две штуки. Но это под работу с андроид эмуляторами было, хотя и DevOps тоже должно норм потащить.
Держите нас в курсе
  • Bomzhara
  • 23 августа 2020, 20:43
Какие приложухи крутишь на эмулях?
  • 23 августа 2020, 16:17
Я не сказал бы что особо гнался за бюджетностью (экономить и брать китайскую материнку точно не стал бы, тем более что мне нужен был IPMI), но где-то за 55 тысяч собрал себе подобную машину:
MB: Supermicro X9DRL-IF
CPU: Xeon E5-2650 x2
CPU FAN: Noctua NH-U12DX i4 x2
Memory: Samsung M393B2G70QH0-CMA 16gb x4
PSU: 650W Be Quiet Straight Power 11

+ Корпус Fractal Design Define R5 и диски уже были. Мать + процы шли комплектом (выиграл аукцион на ebay) за 17 тысяч (уже с доставкой).

Крайне тихая и производительная машинка получилась, но, по понятным причинам, тепла выделяет весьма не мало даже в idle.
  • 23 августа 2020, 17:54
Мне материнка вышла в 13к, плюс процессоры по 6500 каждый. Но зато 24\48, да еще и хак турбобуста, и мать формата eatx.Т.е впихивается в большие корпуса типа deepcool e-shield. Кулеры брал Enermax, в онлайне трейде, по 1800 каждый. Очень советую кстати, качество очень и очень неплохое, на голову выше того же deepcool gammax 400.Ноктуа это конечно круто, до ценник там — держите меня. У меня есть компы стоимостью с один кулер от них. По памяти ддр3 — есть мужчина один, из Санкт-Петербурга, у него планки по 16гб я беру. 1300-2100 за 1 модуль на 16 в зависимости от колва и частоты.
если не тредриппер, но по бюджету и с ядер_по_максимуму, то тут выбор небольшой. 2678 или 2689. ядер много, процессоры относительно недорогие, самое главное — поддержка дешёвой DDR3
  • gakuseii
  • 24 августа 2020, 18:11
HP microserver
  • 24 августа 2020, 18:52
gen10 так себе с его распаянным амдшным процом, а gen8 стоит не адекватных денег если вспомнить что в ситилинке его продавали за 17 тысяч.
  • 24 августа 2020, 22:53
Плохой вариант для данной задачи.

Поясню:
1. Мало оперативки (16Gb max для Gen8, а Gen10 с распаяным процом это совсем фигня)
2. Даже в топе (с родной системой охлаждения) слабый проц.

Он хорош своим размером, красивым внешним видом и iLo. Но производительность это не про него.

p.s. Gen8 в почти максимальной набивке у меня стоит в уголке и тихо шурша дисками и кулерами решает свои задачи ;)))
Почти максимальная набивка — можно озвучить? Хочу со своим сравнить…
  • 01 сентября 2020, 00:31
E3-1265L V2 + 16Gb RAM.
На родной системе охлаждения были процессоры и побыстрее, но ценник делал их покупку не слишком выгодной.
С заменой СО можно было поставить процы с более высоким TDP, но посчитал это уже совсем лютым колхозом.

HP Gen8 это не про производительность, а про микро-размер + iLo.
Супер-решение для домашнего NAS с ZFS (4 диска для данных в корзине + 1 ssd диск под систему вместо ODD) и не слишком ресурсоёмких задач.
Такая же конфигурация — Xeon E3-1265L V2 и 16 Gb RAM ECC. Только у меня еще SSD как кэш VMware висит. До установки платы RAID дело пока не дошло, но Smart array p222 с кэшем и батарейкой лежит в запасе. И 4 SAS диска лежат. Нет пока необходимости. Пока обхожусь встроенным RAID и 4 SATA диска.

Насчет колхоза — был вариант с оригинальным радиатором на тепловых трубках. Дорого.
  • 23 августа 2020, 12:44
Вчера такой корпус на барахолке видал. Один в один и с блоком питания и какой то требухой внутри + вертиляторы.
Один в один!
Но просили 250 руб.
Мне не нужно -было. Но пацан какой то рассматривал. Наверно купил потом.
  • wiach
  • 23 августа 2020, 13:35
Смысла брать такой корпус нету, он даже не низкопрофильной. Обычный mini atx под горизонтальную установку DVD и возможно самого корпуса, но кто будет такую бандуру ставить горизонтально. И ещё пыхтения с блоком «пытания», лучше взять самый обычный корпус под mini atx плату с нормальным блоком питания.
  • 23 августа 2020, 13:47
Ясно почему сразу то не взяли! :)
Брал в офис на 10 рабочих мест. Места не много и разгуливаться на полноценные корпуса ни как. В корпус суется винт, в задней крышке сверлятся отверстия и все это крепится к столу за задней боковушкой. Места там почти всегда так что корпус или в ровень будет со столешницей или даже утоплен. Потом на место прикручивается мать со всем, ну и крышку закрыть. Да сразу купил им 2 блока про запас. Как итог сам комп занимает место только монитором и клавой с мышкой. Из проводов только 2 питания и видеокабель. ЛВС беспроводная, ибо почти вся работа — веб и ворд с экселем. Так де такое расположение способствует меньшему запылению по сравнению с напольным или около напольным расположением. Офис уже 1 раз переезжал. Открутили от моника 2 провода и все это так и поехало в новый офис.
  • 23 августа 2020, 18:32
занимательно. спс.
  • 24 августа 2020, 01:21
Когда требуется залезть в системник, проблему не составляет?
А зачем в него лазить? Ну как минимум надо отодвигать стол. Если столы стояли не к стене, а к примеру друг к другу задниками, то нет особых проблем. Если к стене, то удобства не очень конечно. Но не сильно сложнее чем комп в тумбе с десятом проводов коротких что пока их не отключить комп и тумбы не выдвинуть.
  • 24 августа 2020, 06:02
Вопрос немного не про это. В обычном варианте системник выдернул, унес, разобрал. Почистил отдефектовал, заменил/добавил что-то. Обратно принес, воткнул.
А в данном случае системник прикручен, притом за задней стенкой.
Вот мне и интересно, практически, не возникло сложностей с обслуживанием?

А зачем в него лазить? Начиная от сдохших хдд и заканчивая начавшими выть кулерами на проце или БП.
У меня на основной работе 70 компов. Самому старому лет 7-8. И не таскаю я их каждый день. Есть такие что ещё на пломбе. В месяц если один.
А тут новые компы. Они минимум года 3 обслуживания не попросят, а то и больше.
Просто… Ты не сталкивался. Больше половины офисных полноценных пк стоят так что системник не вытащить из ниши не отключи все провода. А отключить их там где рука не пролазит… Тоже то ещё удовольствие. А потом подключить. Так что вполне себе, не хуже и не лучше. Хотя бы раком под столом не лазить)
  • 24 августа 2020, 07:42
Просто… Ты не сталкивался.
Ога, я ж просто так спросил, от нечего делать :)
Они минимум года 3 обслуживания не попросят
А потом хоть трава не расти? Или у вас дела так хороши что компы меняют до того как они сдохнут?
Ну и про кулеры… Стандартно через год выть начинают. Как говорится, живем с тем что есть.
Хотя бы раком под столом не лазить)
Это да.
Ога, я ж просто так спросил, от нечего делать :)
Тогда не пойму в чем проблема? Все что не стоит на столе — априори не удобство для обслуживания. И к чем это… я не понимаю.
Ну т.е. 10 минут лазить под столом на карачках для тебя не проблема, а отодвинуть стол — проблема?
Если по закупкам покупать и халатно отнестись к этому вопросу, то да. Если хозрасчет и можно выбрать, то и 5 и больше лет работают без проблем. Конкретно эти клиенты без проблемные. Если бы там завыл вентилятор на охлаждении цпу, то я просто купил бы новую СО в сборе под этот сокет и поменял целиком. Все. тоже самое и с вентилятором охлаждения бп. Просто замена БП.
  • 24 августа 2020, 08:30
Проблема в том что вы начинаете сравнивать то и это. А я просто спросил как жизнь с системником который прикручен к столу. Который не очень понятно как унести в спокойное место где есть условия, инструмент и тд и тп.
Отодвинуть стол не проблема. Мне и системник прикрученный к столу не проблема. Я спросил как оно в реальной эксплуатации.
Просто замена БП.
Замена БП при завывшем вентиляторе? Хорошо живете.
Оке. Рассказываю как бы я поступил:
1. У меня электроотвертка интерскол (к ней есть переходник на 90 градусов);
2. Откручиваю 1-2 винта крышки;
3. Откручиваю 6 винтов крепящих материнскую плату;
4. Вынимаю ее чтобы было удобнее;
5. Отключаю кабели от нее и убираю в сторону.
Если надо лезть дальше:
5. Откручиваю 4 винта на крышке и поехал в удобное место.
Я говорю лишь к тому что это выполнимо и зачастую не трудозатратнее обычного расположения обычного пк.
У меня клиент был, так у него системники вообще на чердаке что черт ногу сломит. На местах тонкие клиенты и все. Клиенту это было важнее и он платил приличные деньги если надо было что-то сделать с даже одним из компов. Элементарно туда залезть уже 1000 можно смело брать. Но клиенту это было дешевле чем все восстанавливать из-за того что очередные маскишоу в попытках нагнуть очередного злостного нарушителя налогового кодекса выносят весь его офис, не взирая на то что там всего 100 метров база 1с и 5 метров документов ворде-экселе в одной папке.
Это часть моей работы. У людей возникла проблема, я ее решил, их устроило. Час моей работы стоит 1000 рублей. Если я 1000 рублей буду тупо откручивать системники от стола… значит так надо заказчику. Он сразу все понимал, но пространство ему было важнее.
Да скорее всего было более элегантное решение. но либо я о нем не знал, либо ценник был сильно дороже даже с лишней 1000 рублей в год на обслуживание.
Я все ждал вопроса «а почему не ноуты?», сразу отвечу, более или менее внятный ноут способный тянуть 10-15 тяжелых вкладок браузера стоит сильно дороже системника. А с тем учетом что ни кто там даже на 17" ноутовских экранах не осилил бы, то еще и цена моника + клава + мышь. Ну и ремонтопригодность пк все таким сильно лучше ноута.
  • 24 августа 2020, 09:25
Оке. Рассказываю как бы я поступил:
Вы же понимаете что это все сильно упрощено — «открутил 6 винтов и снял материнку.» По факту обычно для этого придется раздербанить весь системник, то одно закрывает, то другое мешает. Корпуса тем более что не полноценные.
В итоге возникает именно этот вопрос — удобно ли дербанить системник, с которым зачастую еще непонятно что, в позе «зю» посреди офиса? Я понимаю вариант когда отвинтил пару креплений от стола, взял ящик и пошел к рабочему месту где условия, инструменты и зип. Но вот про это мне так и не рассказали.
А судя по упоминанию что при переезде системники не откручивали, складывается впечатление что предпочли рискнуть лишь бы не заниматься этим гемороем.

Что тут закрывает?
Да есть у меня компактнее корпуса, там к примеру слот 5" мешает, но там они либо на защелках и шарнире (открывается как дверь), либо на салазках или шпон-паз соединении.
Мужик, объясняю тебе. У человека проблема с полезным объемом. Она (проблема) стоит острее и 365 дней в году. Я раком над столом если час и если раз в году. Все. Человек готов заплатить за мои неудобства лишние деньги, лишь быть хоть немного облегчить неудобства остальным.
Все.
Чем рисковать?
Т.е. ты думаешь грузчики к системникам аккуратнее относятся чем к столам?
Вот тебе пример расположения:

Что там с ним случится?
  • 24 августа 2020, 12:25
Да ради бога. Я спросил. Ответ в принципе получил. Спасибо за фото.
Сам так делать не стану.
  • Exmel
  • 24 августа 2020, 11:35
Прикрутить к задней крышке корпуса мебельные подвесы и уже за них цеплять на саморезы на задней стенке стола
Ну догадался ))) В след раз буду иметь ввиду. Спасибо!
  • spectral
  • 23 августа 2020, 17:13
kllisre рекламку проплатили? Обзор за обзором повалил. :)
зы Сижу на 2011 но брал брендовые (HP, Dell) с ебей. Цена та же, а вот кол-во багов и надежность немного другие. Китайский подвал тоже покупал на пробу (не помню название, имя им Легион), мать сдохла через 2 месяца. Считаю, что купил полезный опыт.
зы2 12 баксов за этот проц отличная цена! Брал по 30.
  • 23 августа 2020, 17:56
Насчет брендовых матерей — качество у них конечно выше. Но есть свой гемморой с термодатчиками, специфическими вентиляторами(у HP например). Ну и колодка питания бывает нефига нестандартная
  • spectral
  • 23 августа 2020, 18:01
Это да. Если Dell еще ATX без проблем, то HP нужно покупать (я паял) переходник на питание. Но в любом случае покупающий такое (что китайца, что брендовый нестандарт) не ищет легких путей и готов поморочиться. Кто не хочет — пошел в магазин и взял нормальную Retail железку, с гарантией, совместимостью из коробки и минимальными трудозатратами на запуск. :)
  • 23 августа 2020, 18:42
kllisre рекламку проплатили?
Было бы неплохо, но нет)
  • 23 августа 2020, 19:51
киллсре или клиисре или как оно там пишется еще до хуананов свою озу продавала, так что в особой рекламе не нуждается)
Я все понимаю. 75 долларов за комплект — вполне себе цена, но неужели это получилось медленнее i7 2600?
Я сначала не поверил своим глазам, ну мало ли, тест не умеет многопоток и т.п. Но нет — практически все тесты показывают производительность ниже.
Извините, но смысл покупки не совсем очевиден. За приблизительно те же деньги можно было взять какой e3-1230 и материнку 1151 на местных барахолках, не мучаться со сном и получить чуть большую однопоточную производительность.
  • 23 августа 2020, 21:33
Мне был интересен 2011 сокет и китайская материнка. На местных барахолках нет ничего, а из др города заказывать — ну его, один раз на кидалу попал, хватит)
Ну и цена проца в 2 раза больше, чем мой
  • betep
  • 24 августа 2020, 00:04
При нынешних ценах на виртуалки- резонность такого приобретения вызывает сильные сомнения....(

Под текущий проект долго смотрел на Б/У сервер за 80 евросов… и даже есть куда его поставить в подвале чтоб не мешал шуметь… но нахрен по спелся такой?!?!? Если 10 баксов за пучок можно взять виртуалочек на 4 ядра на 8 гигов оператоса и не париться насчёт электричества, интернета, бекапов, памяти, ссд и прочего…
  • 24 августа 2020, 00:13
Причем тут виртуалка и обычная сборка пк для дома, о чем и этот обзор?
  • betep
  • 24 августа 2020, 02:58
Сорри. Как то зачитался комментарии- забыл что комп собирался для домашне-бытовых нужд а не под задачу))
  • stello
  • 24 августа 2020, 07:39
Не особо разбираюсь в теме, но ради интереса решил сравнить процы свой и тот что в обзоре

cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-E5-2630L-v3-vs-Intel-Core-i5-4690

не совсем понимаю, мой лучше того что в обзоре?
  • 24 августа 2020, 10:36
У меня самая первая версия этого проца
Цена вашего процессора и процессора из обзора за шапку сухарей дешевле 1 тыс руб. В чем вопрос?
  • 24 августа 2020, 13:53
и5 4690 норм в однопотоке, но у него всего лишь 4 ядра)
поэтому кое-где в некоторых играх и задачах 2630 может выиграть)
если чисто под игрушки 4690 ничего, но в 2020 4 ядра маловато)
  • stello
  • 24 августа 2020, 15:22
а можно примеры где этого может быть мало?? только реальные!
  • 25 августа 2020, 12:30
Можно придумать много сценариев, но это лишнее.
Современный быстрый пк это не только и просто цп, это и озу (ее скорость и конечно объем памяти), это и ссд (под винду, под игры и другие задачи) и конечно видеокарта.
По сути для нетребовательного юзера хватит 4яд — если ты запустил одну игру, поиграл и все (закрыл ее), а вот если ты запускаешь игру (а может даже несколько).при этом сворачиваешь игру|ы, при этом у тебя открыт браузер с кучей вкладок и другой софт и тд и тп — вот тут 4 быстрых ядра могут сдуться и работать медленее, чем больше ядер у которых чуть ниже производительность на ядро в целом.
Уже давно сам интел ставит более 4яд в свои цп, хотя мог бы лепить как раньше, когда 4790к был 4яд и 8 потоков.
Уже даже производители игр ограничивают видяхи (которые вполне себе не медленные), если у тебя не хватает видеопамяти, ты типа не можешь поставить настройки в игре чуть получше.
  • Gate
  • 26 августа 2020, 01:05
А зачем запускать несколько игр, браузер с кучей вкладок и другой софт и т.д. и т.п. одновременно?
Не представляю себе ни такой работы, ни такого развлечения.
Извините.
  • 13 сентября 2020, 11:43
Они берут, чтоб бы было.
  • kiv69
  • 31 августа 2020, 02:36
Не очень понимаю покупку проца, тот же 2620V2 или 2630v2 куда получше будут, по цене не сильно отличаются, но на ядро около 300 попугаев поинтереснее если для игр. Холоднее в 2 раза и Жрут опять же в 2 раза меньше. Материнка опять же самая бюджетная с двухканалом. Не любите Вы себя.
Насчет блока питания на Озоне 500вт 1200р новый Gunzuu SB500. Нормально тянет RX470 + 2630v3
  • 24 августа 2020, 11:07
По цене отличается в 2 раза. На каналы памяти мне без разницы, норм плата уже других денег стоит. Блок питания этот мне не подойдёт, корпус не позволяет, да и он так себе, мягко говоря
в 2 раза, если копейку умножить на 2, будет 2 копейки — не принципиально, для себя берете, за год использования счетчик перекроет разницу на разнице в потреблении.
На корпусе сэкономили, теперь с блоком подкидываетесь. понятно что блок бюджетка, но тянет нормально это железо и получше тех, что у Вас.
Опять же разница в платах 2 канала VS 4 канал рублей 500 может. Пропускная способность 19 против 40. Так еще на норм плате можно погнать 1333 до 1600-1866. Тогда уже 19 против 50 будет. Очень великие деньги.
Там 500р., там 800. Очень много? Опять же когда продавать будете, думаю, легче и дороже можно будет.
  • 24 августа 2020, 12:28
Ginzuu блок — дешманский дешман, нет там 500 ватт, видел я его внутри). У меня же блок нормальный от inwin 350w, он более надёжный. Под полной нагрузкой конкретно на моем железе напряжение 12 в стабильно держит.
Есть плата 4 канала формата матх и дороже на ~500 р?

Разве что не mATX
Кто подскажет какие еще есть бюджетные платы на 2011 с работающим СНОМ?
  • 13 сентября 2020, 11:45
Хуанан, любые. Можно биос с хуанан загнать, в ютубе обзоров тьма.
  • kiv69
  • 31 августа 2020, 02:16
Проц какой-то дешманский, я 2689 за 5 баксов взял.
Ну и материнка без четырёхканала — очень непродуманное решение, тот самый случай, когда экономия вылазит боком.
Для HTPC система не в тему, для игрового ПК слаба.
8 гиг памяти — дико мало по сегодняшним меркам, у меня в NAS стоит 16. 8 осталось только в гаражном ПК, там доживает свой век FX8300
  • 31 августа 2020, 22:58
За 5 баксов такого проца нет, память еще едет. Неплохой такой комп гаражный на am3+)
Меня комп устраивает — чаще всего интернет, иногда поиграть хватает. Хотя основной пк у меня r5 3600. 16gb. gtx1070 8gb
  • 3def
  • 31 августа 2020, 11:11
Что-то мне кажется, что с рук (например, на АВИТО) проще и дешевле купить рабочий системный блок с нужными параметрами целиком… А уж потом добавлять память и прочее.
  • 31 августа 2020, 22:59
У меня была тактика посмотреть на 2011 сокет за дешево, и я её придерживался:)
  • 31 августа 2020, 23:44
В мск может быть, в мелких городах что-то путное и дешевое купить сложно)
  • led178
  • 01 сентября 2020, 01:13
Я с памятью не понимаю. Вряд ли hp стал маркировать под себя эту killsre, значит это б/у hp, которую китайцы «проверяют» и маркируют?
  • 01 сентября 2020, 08:33
Они просто приклеили свою наклейку и все, больше ничего не делали и не меняли
  • 13 сентября 2020, 11:49
В китае брать сложную технику, еще та лотерея. Надо быть морально готовым к спорам и долгим ожиданиям.