Безумные экперименты. QNCT и необычное применение памяти DDR3 для AMD.

Сгорела у меня материнская плата ASRock B150M PRO4S купленная за 1000 рублей на Авито. Память была пущена на другие проекты, а вот процессор QNCT остался. Жаба требовала реванша. В запасах был зоопарк регистровой DDR3…

Предыстория началась год назад, когда приобрел на Ebay четыре планки DDR3 по 8Gb. Думал нормальная, а оказалась а-ля AMD. Продавец вернул 20 баксов.

Две планки пошли на некропроект AM3+, а две остались. Мы к ним вернемся.
Итак, все знают, что процессоры сокета LGA 1151 поддерживают DDR3 память. А регистровую? Вроде как должны. Итак, нужна дешманская мамка H110 с DDR3, желательно новая. На Авито нашлась Gigabyte GA H110M-S2V
Меня привлек пункт 6

Покупаю! Сервачной памяти у меня много. Пришла. На фото Celeron G3900 и десктопная память Kingstone.

Мамка реально новая

Собираю, завелось.
А теперь серверную!

И ничего…

Не получается Цветочек каменный. У меня есть 8 гиговые плашки десктопной памяти. Но это не наш метод! Да и жаба против. От безысходности вставляю Амуде.

Оно работает!
Далее идет модификация биоса, прошивка прищепкой и установка QNCT. Ничего интересного.

Выводы

1. Память DDR3 для AMD совместима с LGA 1151, в отличие от серверной.
2. С нуля собирать смысла нет.
3. Как бомж вариант при дикой цене на видеокарты (Туземун!) имеет право быть.

Самый дешманский процессор

Самая дешманская память

Мамку можно найти на Авито.
Итак, стоимость сборки грубо 2500+1000+3000=6500 рублей. И не нужно тратиться на видеокарту в отличие от Х79-Х99.
Тестов производительности не будет. Про мутантов вдоль и поперек написано. Оставлю ли я ее себе? Нет, конечно! Но надеюсь, история мытарств с жабой будет полезной. А впереди у меня новый проект на дичайшем самодельном блоке питания сдобренный китайским трешем.

• Ramiro
  • 10 августа 2021, 21:59
купили видяху nvidia к intel сокету две недели синьку ловили на новой матери рандомно,
а со старой видяхой от тойже нвидиа все ок, вот такй вот казус, причем новая видяха на старой матери тоже ок.
  • scream69
  • 10 августа 2021, 22:05
У меня на старом пк бомж вариант, с ддр2 на 16 гб
  • 10 августа 2021, 22:05
при дикой цене на видеокарты
а что с ценами? Давно не интересовался
  • spectral
  • 10 августа 2021, 22:10
Неадекватные. Майнеры сметают все нормальное, остаются затычки = интергрированное, по цене игровых.
  • 10 августа 2021, 23:21
так вроде для майнерства есть специализированные приблуды
для майнерства есть специализированные приблуды
Специализированные приблуды — урезанные видеокарты, которые не предназначены для игрового компа и могут не иметь видеовыходов (хотя умельцы некоторые переделывают). Но их доля мала, в основном копают крипту на обычных видеокартах. Поэтому когда стоимость криптовалюты растет, собрать игровой комп за вменяемые деньги не реально.
Он асики имел ввиду, на которых битки майнят. А на видеокартах майнят всякий эфир и прочее, которые вслед за биткоином потянулись вверх.
  • zoog
  • 11 августа 2021, 10:04
Приблуды — спецсхемы/asic, они только 1 дело умеют — добывать биткоэн. А в/к б/м универсальны, добывают эфир и др.
  • 11 августа 2021, 09:51
А зачем майнеру брать специализированное решение если после того как игровая карта устареет для майнинга ее можно все еще слить по приемлемой цене на юлито?
  • 11 августа 2021, 13:42
логично
а что с ценами?
Например, те карты, которые год назад с трудом за 6-7 тыр. продавались, сейчас за 20 улетают.
  • ZeRNoVoz
  • 11 августа 2021, 00:50
не пойму: я или на обочине жизни или счастлив, что не в курсе…
  • vitgo
  • 11 августа 2021, 08:20
Год назад собирал компьютер племяннику, скриншот заказа видеокарты в розетке:

Эта же видеокарта сейчас:
  • 11 августа 2021, 09:52
Купил вовремя RX 470 с фермы за 5000, теперь жду очередного падения биткоина для апгрейда.
  • kven
  • 11 августа 2021, 12:50
а я с фермы GTX1060/6 отхватил за 6000, тоже жду ))
  • Senbu
  • 11 августа 2021, 22:07
я с фермы из 50 штук взял 1063 за 6500, года три назад, недавно продал на авито за 13. Можно сказать «ушла за полчаса».
Но для асуса год майнинга + 3 года не особо сильной игровой нагрузки — это не срок.
вот от сюда
От безысходности вставляю Амуде.
у автор пошел поток сознания и не понятно.

пришлось 4 раза перечитать, чтоб врубиться, что автор вставил и куда. зачем он модифицировал и прошивал BIOS так и сталось загадкой.
  • Vairon
  • 11 августа 2021, 19:56
Предположу замороки с CPUid. Возможно, бивис не хотел жрать мутанта.
  • spectral
  • 10 августа 2021, 22:08
Блин, а я подумал что QNCT — какой-то способ завести серверную память на 1151. Интрига. Будь в анонсе «проц-мутант + память только-для-АМД», то и не заходил бы, а так «зоопарк регистровой DDR3»… Эх, я — жертва рекламы, всегда ведусь на анонсы. :)
  • AlexAlll
  • 10 августа 2021, 22:52
серверную память на 1151 может и можно завести, если на материнке все линии разведены, а в самом большом разъеме железка с надписью xeon, других способов вроде как нет
Xeon на обычных мамках завести легко, главное, чтобы он был… впрочем, инженерные под 1151v2 достать было нетрудно в своё время. Инженерники, вообще, очень забавная штука — один 10600K ES чего стоил, который и сам гнался, и память гнал на любых чипсетах, а не только на Z490.
  • rm_
  • 10 августа 2021, 22:23
Сильно не верится, что это именно AMD-only память у вас заработала на Intel.
Может быть всё же память обычная? На ней самой нет ничего про AMD, обычно пишут на наклейке.
Если где-то ранее у вас не заработала, то может не поэтому, а к примеру SPD кривой, или что-то ещё.

Что такое QNCT — пришлось загуглить. А то уж подумал у китайцев новый производитель процессоров.
  • 10 августа 2021, 23:57
писали что толи начиная с броадвелов, толи после них, интеля тоже умеют.
лично за неимением не проверял.
«amd-only» название крайне условное.
  • 11 августа 2021, 00:12
А в чем у них отличия?
В ранковости.
  • 11 августа 2021, 00:36
нет, совершенно ортогональные характеристики.
  • 11 августа 2021, 00:36
  • 11 августа 2021, 00:11
А можно пересказ тем, кто с телефона и гуглить лень?
  • 11 августа 2021, 00:50
обычная ДДР3 10 бит адресация. процессоры АМД ам3 умеют 11 бит адресацию
серверные чипы памяти умеют только 11бит
если распотрошить серверный модуль и запаять на текстолит ддр3 то будет 11бит ддр3 которую распознают и работают только АМД ам3.
если прошить SPD хитрые то можно и заставить работать интел но модуль будет половинной емкости (11й бит не задействован).

из данной статьи мы узнали что некоторые 1151 процессоры тоже умееют 11бит (какие точно? увы автор не говорит. только одну из моделей назвал)
  • Dwarfi
  • 11 августа 2021, 11:11
А можно такую как в теме по ссылке на али память (2X4GB1600MHZ) поставить на M5A78L-M PLUS/USB3?
Цена получается очень неплохая. У меня там 4 гб одной планкой, ее продать и купить 4х4..., до полного морального устаревания вполне хватит.
  • chaloc
  • 11 августа 2021, 13:49
Можно. Я в 2016г на M3A78 подобное проделывал: продал Athlon X2 6000 и 2*2 DDR2, купил Phenom X4 945 и 2*4 AMD-Only, еще рублей 300 осталось. Потом продал HD3870 за 2500р и купил GT730 безвентиляторную за 1200 и SSD Kingston V300 128Gb. Весь апгрейд мне рублей в 500 обошелся)
  • 11 августа 2021, 14:24
серверная (ECC REG) не пойдет
DDR3 с пометкой AMD ONLY подойдет
не знаю про какую память ты говоришь, нужна ссылка
я год назад смотрел, память AMD ONLY подорожала и была не такой вкусной. может уже обратно подешевела
  • Dwarfi
  • 11 августа 2021, 18:51
эта ссылка внизу обзора, там скриншот типа кингстон, но точно подделка.
  • 14 августа 2021, 02:42
да, должна работать
  • Evlagor
  • 11 августа 2021, 21:06
Легендарная мамаха… Пережила кучу разблокированных Семпронов-Атлонов-Феномов, приобщилась к FX-ам… До сих пор пашет в офисе.
  • Ezhikoff
  • 10 августа 2021, 22:26
Ну так-то ECC и ECC REG — разные вещи. Память с ECC бывает не регистровая, и она судя по всему, должна поддерживаться.
Плюс, проц тут тоже играет роль, насколько я помню.
  • rm_
  • 10 августа 2021, 22:52
Да, точно, UDIMM — это как раз про нерегистровую (Unbuffered DIMM).
У автора все показанные планки регистровые — есть буква R в маркировке.
  • 11 августа 2021, 00:14
У меня дома до сих пор такой АМД лежит, с модулями udimm ecc (хотя насчёт модулей уже не уверен, а вот мать+проц точно есть… Но мать паять надо, 22 конденсатора)
Могу желающим отдать дешево
  • wiach
  • 10 августа 2021, 22:43
Что за корпус в который установили железо?
  • Yurissum
  • 11 августа 2021, 04:57
Realan. Хотел дать ссылку, но они исчезли. Скриншот заказа
  • mzr910
  • 10 августа 2021, 23:12
всегда было интереснл что такое память для амуде -что там организация другая или что? стандарт то вроде jedec одинаковый
  • 10 августа 2021, 23:48
Как раз она не соответствует стандарту JEDEC. Десктопные контроллеры памяти AMD умеют использовать для адресации памяти лишний бит, а Интел — нет. Китайцы берут серверные чипы, которые умеют в 11-битную адресацию, и делают из них дестопные модули, с которыми контроллеры АМД умеют работать, а Интел нет.
  • 10 августа 2021, 23:55
страница вдвое больше — разрядность адреса столбца на 1 бит выше.
в этом нет ничего нестандартного. но интеля где-то до 5(?) поколения core этот лишний бит не умеют.
во времена, когда контроллеры памяти были в чипсете, некоторые чипсеты для интелей других производителей такое тоже поддерживали. правда не факт что это была ddr3, но у ddr/ddr2 ровно та же фигня.
  • 11 августа 2021, 02:18
Чипы Нвидия вроде поддерживали, но да, с ддр2.
А что тут, собственно, безумного? Заказать матплату с авито и потыкать туда разных планок памяти? Я понимаю, если бы там сейчас была отпайка модулей с одной платы и напайка на другую… Или, хотя бы, перепрошивка SPD. Ну ок, биос перепрошили. Но это даже я делал на старой P8Z77, чтобы (зачем-то) научить её грузиться с M2 PCIe.
  • ring1956
  • 10 августа 2021, 23:42
При чем здесь кофейник QNCT, который в 2 раза дороже QPH7? Кстати, на фото именно QNCT, судя по прижимной рамке. Так какой был установлен проц? Это важно — далеко не все заводятся легко.
  • 11 августа 2021, 00:02
дык в основной части описан эксперимент на имевшихся железяках.
а в выводах — как собрать дешевую систему на основе данных этого эксперимента.
поддержка такой памяти у интелей появилась начиная с gen5 толи 6.
  • Yurissum
  • 11 августа 2021, 05:18
Все верно. Нужно же было «пристроить» процессор и память AMD only особо не вкладываясь.
А для ютубчика у меня ASUS Q170S1 с еще одним QNCT b 32Gb оперативы

Если честно, то мутанты мне особо не запали.
Сорри. Но я так и не понял — кто на ком стоял.
А также не слышал, чтобы DDR3 были AMD и INTEL (в отличие от DDR2).
  • 10 августа 2021, 23:50
DDR3 — такая же обыденность, как и 2. Еще лет 5 назад такую видел только для АМД.
  • 11 августа 2021, 00:52
у меня давно такие модули работают. 4 года назад они были в 2 раза дешевле интела. стоят на домашних файлопомойках
А я немного по другому сделал. Работает даже лучше.
  • Dimon_
  • 11 августа 2021, 08:59
Спасибо за инфу. Очень ценно и полезно.
М-да, изврат какой-то. Зачем заставлять себя страдать?)
  • 11 августа 2021, 09:55
Так автор в конце написал что не для себя. Собрал вместе барахло и теперь его можно продать.
а в чем страдание то? если в итоге получил опыт и рабочую сборку))
  • frg
  • 11 августа 2021, 10:40
Суда по названию темы «необычное применение памяти DDR3 для AMD» я думал автор будет делать брелок или значок.
А так, самое обычное применение.
  • sdfpro
  • 11 августа 2021, 10:47
а с какого перепугу регистровая память должна была там заработать? reg ecc регистровая там доп чип памяти на модуле и контроллер, У просто udimm ecc с коррекций, есть доп чип памяти не чётный на плашке в таком модуле.