6-ти портовый 2,5-гигабитный сетевой коммутатор (Switch) XikeStor SKS3200M-4GPY2XF

1. Цена: 4 293 ₽ ($48)

Действительно дешёвый 2,5-гигабитный свитч. Да ещё и с двумя 10-гигабитными портами. Да ещё и управляемый с массой дополнительных возможностей

Когда я 3,5 года назад делал обзор 2,5 гигабитной сетевой карты, я писал, что «стоимость 2.5GbE свитчей ещё весьма высока и превышает $50 на порт». Многие комментаторы со мной были согласны в том, что 2,5GbE «не взлетит», пока не появятся дешёвые коммутаторы. Впрочем, были и такие, кто утверждал, что «не взлетит» никогда, т.к. б/у 10-гигабитное оборудование дешевле (видимо из тех, кто крупнее домашней сетки ничего не прокладывали). Чтобы пресечь очередные подобные «пророчества», напомню, что:
Стандарт 2,5 Gigabit Ethernet (IEEE 802.3bz) прекрасен тем, что позволяет использовать уже существующую кабельную инфраструктуру Cat5e/6 длиной до 100 метров и развивать в полнодуплексном режиме до 5 Гбит/с.
Гики, прокладывающие дома оптику для 10GbE с барахолки или списанного на работе за бесплатно — это не целевой контингент для данного стандарта. Но несогласные могут продолжать оспаривать это в комментариях: больше срача — больше просмотров…

Итак, за прошедшие 3,5 года цена сетевых карт изменилась не так уж и сильно — свою первую купил на распродаже за $9.5. Сейчас для этого распродажи ждать не надо — пошёл да купил, даже чуть дешевле, если повезёт, то от $6. Зато их всё чаще устанавливают в материнские платы, начав с топового сегмента и потихоньку спускаясь вниз…

А вот свитчи дешевели медленно и крайне неохотно от своих первоначальных $50-80 за порт в зависимости от производителя. Было некоторое оживление, когда цена опустилась до $25 и опять затишье. Через какое-то время ещё чуточку дешевле, но желания купить всё равно не возникало. И тут вдруг 22 января вижу в Муськовском канале телеги это сообщение:
акция
~$6.2 бакса за порт — цена практически сравнялась с управляемыми гигабитными свитчами, продаваемыми оффлайн. Сравнение не совсем корректное, т.к. для двух 10-гигабитных портов ещё нужны SFP-модули, но так мне было легче уговорить жабу, которая едва успела квакнуть, что мол дома всё равно большинство устройств подключено по WiFi, и лучше бы обновил роутер на 3-х диапазонный, как я уже оформил заказ:
Пруф покупки
А жабе заметил, что роутер на 3-х диапазонный я тоже обновлю.

Итак, что нам обещает продавец:
Название бренда XikeStor
VLAN Yes
Тип переключения Ethernet
Единица измерения штука/штуки
Количество 1
Standard IEEE 802.3 IEEE 802.3u IEEE 802.3x IEEE 802.3ab IEEE 802.3bz IEEE 802.3z IEEE 802.3ae
Transmission mode store-and-forward
Storage temperature -40°C~70°C
Working humidity 10%~90% non-condensing
Storage humidity 5%~95% non-condensing

Несколько рекламных картинок

Доставка в постамат с российского склада заняла 6 дней.

Распаковка
Комплектация: свитч, блок питания, самоклеящиеся ножки и две инструкции — на китайском и на русском, которую я даже не открывал. Я что, не советский инженер что ли?..
Номер модели — SKS3200M-4GPY2XF совпадает, а вот производителя — XikeStor нигде нет. Или XikeStor — это не производитель, а линейка? Чёрт ногу сломит в этих иероглифах разбираться.
Зато есть ссылка — www.seekswan.com Зашёл на указанный сайт, но он полностью на китайском языке, переключения на английский не нашёл, сложилось впечатление, что его вообще нет. Потыкался с переводчиком, посмотрел на ассортимент выпускаемой продукции. Взаимоотношений между XikeStor и Seeker не понял, плюнул, ушёл. Потом, копаясь в Алишном поиске, наткнулся на этот лот. Брат-близнец, но уже под маркой LIANGUO. Подозреваю, что он такой не один. Пока писал обзор, Али ещё подкинул похожих вариантов:
Видимо, появился дешёвый контроллер, на котором все бросились выпускать свои модели. Но его анонса я не встречал.

Герой обзора
Корпус металлический. Измеренные мной размеры корпуса — 140 х 93 х 28 мм. Креплений для размещения в стойке, естественно, не предусмотрено.
Передняя панель:
Скрытая кнопка сброса (Reset), 4 порта RJ45 10/100/1000/2500 Мбит/с для витой пары, два порта SFP+ 1/2.5/10 Гбит/с. Над кнопкой сброса — логотип Seeker. У каждого из портов RJ45 по два привычных индикатора подключения-работы и скорости соединения. Под портами SFP+ по одному индикатору подключения и рядом ещё индикаторы питания (PWR) и готовности к работе (SYS). Во общем, всё банально и очевидно.
Задняя панель:
Контакт для заземления и разъём питания 12В.
По бокам только вентиляционные отверстия:
Сверху ничего интересного нет, зато снизу на наклейке:
есть вся необходимая информация для начала работы: IP, логин, пароль, так что в инструкцию можно и не заглядывать, и переводчик не нужен. Но для обзора я им всё же воспользовался, мало ли что там написано:
Из полезного ещё указание требуемого блока питания — 12В 1А. Мощность 12Вт, с одной стороны — это вроде бы не много, но с другой — гигабитные хотят в разы меньше.
Блок питания:
12В 2А — в 2 раза больше требуемого. То ли производитель сам не доверяет указанным на нём параметрам, то ли унификация с моделью на 9 портов, то ли просто перестраховался…

Подключаю свитч к локальной сети, захожу по указанному IP-адресу:
Два языка интерфейса — китайский и английский. Вздыхаю с облегчением: было бы не удобно, если бы был только китайский. Переключаюсь на английский:
Забегая вперёд — это придётся делать каждый раз, выбор не запоминается. Логинюсь, стартовое окно с основной информацией — индикация подключенных портов, модель, адреса, версия прошивки:
Второе окно — установки IP. Поддержку 6-ой версии не завезли, ну да и бог с ней:
User Account. Нового пользователя завести нельзя, только поменять пароль админа:
Поскольку компьютеров с портами 10GbE у меня нет от слова «совсем», то отнёс свитч в серверную и подключил его к другому свитчу со свободным 10GbE портом. Подробная информация о текущих режимах работы и настройка портов:
Зашёл в настройку 10GbE порта проверить поддерживаемые варианты скорости, 2.5GbE в списке есть, а 5GbE нет — вот действительно кто уже «не взлетит»:
Дальнейшие скриншоты спрячу под спойлер, чтобы не загромождать обзор.
Раздел Configuration

Раздел Security

Раздел Monitoring

Раздел Tools

Видно, что набор функций соответствующий для «серьёзного» устройства, включающий VLAN, QOS, агрегирование и зеркалирование портов и многое другое. Но меня для начала привлёк раздел обновления прошивки и я, не особо то и надеясь на успех, ещё раз зашёл на сайт производителя, и буквально в пару кликов нашёл это:
страница сайта
Не смотря на то, что свитч продавался с достаточно свежей версией прошивки, V1.7 от 31 октября 2023 года, на сайте лежит новая версия V1.9. Сопровождающий её текст, переведённый Гуглопереводчиком, гласит:
Эта прошивка добавляет динамическую агрегацию lacp.
1. При обновлении версии 1.7 до версии 1.9 конфигурация может быть сохранена, но рекомендуется записать исходную конфигурацию перед обновлением.
2. Нагрузка на подгрузку Lacp: она выполняется на основе номера четности MAC и может быть добавлена в группу агрегации по желанию.

Я 3 раза перепроверил буковки названия, что она действительно для моей модели. Немного ещё поколебался, но всё же скачал и запустил обновление. Процесс занял несколько секунд, вот результат:
Новая версия от 3 января 2024 года — когда весь остальной мир празднует НГ, китайские программисты допиливают свои устройства ;-)
На самом деле приятно, что поддержка не заброшена сразу после выпуска устройства и выходят новые версии прошивок. А ещё приятно, что они лежат на официальном сайте производителя, а не где-нибудь на CloudFlare по ссылке, которую надо искать в сообществе разработчиков. Ещё бы английскую версию сайта добавили…
Если вдруг кому нужно, то вот прямая ссылка на новую прошивку: visit.seekswan.com:6555/app/file/php/xk_file_download.php?id=61

Как я уже писал, компьютеров с 10-гигабитными сетевухами у меня не водится, поэтому я подключил свитч к корпоративной сетке, к свободному 10-гигабитному порту другого свитча с помощью этого DAC кабеля:
Проблем с совместимостью не возникло, vendor-lock нет, чай не Циско какой-нибудь.

А теперь наконец-то перехожу к тестам

Начну с самого простого — подключил компьютер с гигабитной сетевухой. Результаты iPerf в 1 и 5 потоков до 10-гигабитного сервера в сети:
Всё настолько банально, что к гигабиту я больше возвращаться не буду.

Принёс в серверную два компьютера с 2,5-гигабитными сетевыми картами и подключил их один 3-х метровым, а второй 20-метровым патч-кордами Cat5e. Это результат между ними:
Он идентичен скорости при прямом соединении двух 2.5GbE карт между собой, минуя свитч.

А это результат между 2.5 и 10-гигабитным сервером:

А дальше я подключил к свитчу NAS ASUSTOR AS5304T, на который сливаются архивы, и оставил на недельку для проверки стабильности работы, регулярно проверяя доступность NAS и целостность архивов. Вот так на него копируется 90ГБ файл в «Проводнике»:
Это заметно быстрее гигабита, но меньше, чем можно выжать из 2.5, но тут скорость упёрлась в производительность установленных в NAS HDD.

Через недельку, удовлетворившись результатами, я собрал стенд по-больше. Временно подключил ко второму SFP-порту ещё один 10-гигабитный сервер и быстренько прогнал пару тестов:
Итак, между интерфейсами с одинаковой скоростью падения производительности нет.

Мне стало интересно, какая максимальная пропускная способность между 2,5 и 10-гигабитными «частями» свитча. Для этого к каждому из 2,5-гигабитных интерфейсов подключил компьютер с такой сетевухой (на самом деле это был один компьютер с четырьмя 2.5GbE сетевухами) и на каждом интерфейсе поднял по iPerf серверу. А с 10GbE сервера в сети скриптом одновременно запустил сначала 2, потом 3 и 4 теста.
Вот результат 3 одновременных тестов:
Нет ни малейшего падения производительности.
А это 4 одновременных теста:
Скорость просела примерно на 10%, что не критично. Тем более, что это может быть и из-за загрузки промежуточного свитча или тестового сервера, на котором параллельно крутится несколько виртуалок.

Проверка, сколько свитч на самом деле потребляет
Напомню, что на корпусе указано 12В 1А.
Вот это голый свитч, без единого подключенного кабеля — ровно 1Вт:
А это с одним DAC кабелем — 1,06Вт:
С двумя DAC кабелями, ещё на 0,06Вт больше — 1,12Вт:
Но SFP модули бывают сильно разные, и потребление у них тоже отличается, так что с другими модулями и результат будет иным.
Я думал, что мощность, требуемая для 2,5-гигабитного интерфейса будет не больше, чем для 10.
ХА! Как же я ошибался. Это с одним 10 и одним 2,5:
А это 10 + два 2,5:
Каждый порт 2,5 добавляет по 0,67Вт. И это без нагрузки.
А вот это:
максимальное виденное мною значение, полученное при запуске iPerf между четырьмя 2,5GbE интерфейсами и одним 10GbE. Так что производитель положил в комплект блок питания на 24Вт с большим запасом. Очевидно, что при такой мощности свитч греться сильно не должен. И действительно, я ни разу не заметил, чтобы корпус на ощупь был больше, чем чуть тёплым. Возможно, что потребление увеличится, если не просто грузить сетевым траффиком, а ещё насоздавать VLAN, правил шейпинга, QoS и т.д.

Поскольку в последнее время много новостей о найденных в прошивках разных умных устройств «закладках», я на корпоративном фаерволе включил логирование всех попыток доступа в Интернет с IP свитча. За неделю работы не было ни одной.

А теперь про обещание разработчиков стандарта «работать по существующей кабельной инфраструктуре Cat5e/6 длиной до 100 метров».
Давно хотел на своём рабочем месте заполучить что-то больше гигабита, так как мне приходится регулярно копировать большие объёмы данных.
Описание якобы `тестового стенда`
В этом своём обзоре я проверял работу двух подключенных друг к дружке 2,5-гигабитных интерфейсов на реальной кабельной инфраструктуре. Тогда у меня «расстояние по моим прикидкам получилось 15-20м + 2 дополнительных соединения RJ-45 розетка-джек», но это был другой офис с нормальной СКС, которую делали «руками». А сейчас ситуация иная: хоть и нестарый ремонт, которому нет и 10 лет, но в карман бюджета запустили руки сначала финдир, потом снабженцы, а потом на разделку кабеля по розеткам в офисе подрядчик нанял «по объявлениям» какого-то полуслепого деда-электрика, который ВООБЩЕ не подозревал, что проводочки цветные не просто так для красоты, а оказывается есть некий стандарт 568B и последовательность БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К, которую надо соблюдать. Короче, были куплены самые дешёвые кабели Cat5e, естественно CCA, причём пара бухт вообще 2-парных. Симптоматично, что в итоге они попали в розетки финуправления… А за дедом после долгих объяснений всё равно многое пришлось переделывать самому. НО в итоге в офисе на расстояниях до 50 метров гигабит работает вполне устойчиво (естественно, кроме финуправления).
Итак, для начала я подключил свой компьютер 20 метровым патч-кордом непосредственно к свитчу и погонял iPerf:
А потом скоммутировал его через вышеописанную СКС — примерно метров 15 кабеля по кабель-каналу до серверной + два 3-х метровых патч-корда — в комнате до розетки и в серверной до стойки. И опять запустил iPerf:
Угадайте, к какому порту был подключен тестовый компьютер? А ведь гигабит здесь работает прекрасно уже много лет. В итоге получается, что далеко не каждая СКС, на розетках и кабелях которой написано Cat5e, подходит для 2.5GbE, а только действительно качественная. Пользуясь случаем, передаю пламенный привет сказочникам, которые наплевав на стандарт хором уверяли меня, что для 2.5GbE достаточно Cat5. Ага, достаточно… в тепличных условиях с кабелем в полметра, но к реальной жизни это имеет отдалённое отношение.

Главный сисадмин
Наотрез отказалась ехать на работу для фотосессии со свитчем, заявив, что у неё отпуск и вообще её и дома неплохо кормят.

Разборка
Откручиваю по паре винтиков с двух сторон:
Крышка легко снимается:
Откручиваю ещё 4 винтика, держащих плату и вынимаю её:
Белая термопрокладка, отводящая тепло на нижнюю сторону корпуса, приклеена в том месте, где на лицевой стороне платы установлен главный чип.
Защитные тиристоры P06C:
Лицевая сторона:
Радиатор на чипе приклеен, оторвать не пытался, боясь что-то повредить, так что самое интересное — на каком чипе построен свитч, останётся не выясненным. Больше крупных микросхем, заслуживающих внимания, на плате нет. 4 штуки V24C01S — это 2.5G BASE-T SINGLE PORT MAGNETICS MODULE, короче трансформаторы для гальванической развязки, ссылка на сайт: www.jansum.cn/en/productshow.asp?ArticleID=0&id=185&cid=001
Небольшое добавление:
Благодаря комраду radmir, догадавшемуся заглянуть в файл прошивки, стало понятно, что свитч построен на чипе Realtek RTL8372 или RTL8373.

Кому, кроме гиков-технарей типа меня, может быть интересен этот свитч
Для дома он сильно избыточен, причём как по скорости, так и по возможности управления — там рулят тупые свитчи воткнул-и-забыл. Если вообще дома кроме кабеля провайдера есть какие-то другие, а не только Wi-Fi.
Для корпораций это не серьёзно, в первую очередь из-за неизвестного производителя.
Возвращаясь к рекламным картинкам:
принтеры, камеры — это просто смешно, там и 100Mbps выше крыши. А для камер видеонаблюдения ещё нужен PoE, хотя у этой модели есть два братика — один с PoE, второй — тупой, без управления. К сожалению, второй стоит не особо то и дешевле.
Куда его пристоить в отелях, я тоже не знаю, разве что подключать мощные точки доступа, но и тут я бы предпочёл вариант с PoE.
Остаются небольшие компании, у которых есть потребность гонять большие объёмы данных, да кампусы с гиками. У меня на работе другим, фирмы ZyXel, подключен NAS с портом 2.5GbE.

В итоге свитч мне реально понравился, но рекомендовать его к покупке я не могу — сильно специфическое устройство, игрушка. Кому такой нужен — сам об этом знает.
Продолжаем ждать дальнейшего падения цен на теперь уже неуправляемые свитчи ещё раза в 2, чтобы покупка гигабитного оборудования потеряла всякий смысл, если, конечно, не стоит задача сэкономить последнюю копейку.

Важное дополнение обзора
В комментариях комрад gray-99 указал, что у его свитчей скорость работы 10 гигабитных портов в некоторых ситуациях может быть в несколько раз меньше положенных 10 Гбит/с. По его наблюдениям, такое ненормальное поведение начинается после подключения некоторых хостов к 2.5 гигабит портам. Причём, эта проблема проявляется не только у этой конкретной модели, но и у других моделей других производителей, в т.ч. и у неуправляемых свитчей, но построенных на той же аппаратной платформе.
После серии тестов я, возможно, понял, когда такое происходит: при прохождении трафика от одного 10 гигабитного порта ко второму всё хорошо, а в обратном направлении скорость меньше раза в 2-3. Вместо указанных в обзоре 9-9,5 Гбит/с, получается всего 3-4. Ну а т.к. в реальной жизни в большинстве случаев трафик ходит сразу в обоих направлениях, то максимальной скорости от 10 гигабитных портов никогда не дождаться. Я запустил iPerf в режиме дуплекса, когда он одновременно получает и передаёт данные между сервером и клиентом. Вот результат:
А потом поменял у них роли:
В сумме получается 6-10 Гбит/с вместо ожидаемых 18-19.

Поскольку проблема не единичная, а чипы были анонсированы в январе 2022 года, т.е. уже больше двух лет назад, то надежда на исправление этой проблемы в новых прошивках весьма призрачна.
В этой ситуации радует хотя бы то, что скорость 2.5 гигабитных портов нормальная в обоих направлениях.
Спасибо за обзор. Задумывался перейти с гигабита… В обычной жизни разница чувствительная? (интернет)

Инетересно 10gb на 6ой категории ))) Или оптике.

Спасибо!
В обычной жизни разница чувствительная? (интернет)
если не гоняете большие обьемы (как автор) то особой разницы не заметите.

пы.сы. у меня есть 2.5г использую в ценарии обычного оффисного плангтона. имхо избыточно.
юзеру «на глаз» не видно, но админ-то знает)))
Это все понятно. Всегда приятно когда в попугаях длинне чем у соседа.

Если 2.5г достался условно бесплатно — шла такая в материнке или роутер сдох и цена с 2.5г портами не сильно отличается то каки да, стоит менять. А вот так — апгрейтить всю работающую 1г инфраструктуру на 2.5г имхо обычному пользователю, не имеет смысла.
  • mmn
  • 03 марта 2024, 02:32
Вот админ и знает, что это мертворожденный стандарт. 1 GbE стандартизирован в 1999 году, 10 GbE в 2006 году, а этот «кастрат» в 2016, что как бы намекает. Что это никому не упёрлось. Даже 100GbE обсуждалось в 2010 Все вышеперечисленное — ИМХО.
  • 03 марта 2024, 23:32
Он такой же мертворожденный, как и IPv4 при наличии IPv6.

Внезапно оказалось, что на старый IPv4 настолько много чего завязано, что съехать с него крайне сложно.

Ровно тоже самое и с 2.5G — есть существующие кабельные системы, которых проложены сотни тысяч километров и сейчас работают по 1G. Запустить туда 2.5G нередко возможно, а для 10G всё нужно перекладывать с нуля.

Поэтому при строительстве с нуля 2.5G реально нафиг не нужен. А как апгрейд существующего — очень даже.
  • mmn
  • 04 марта 2024, 15:11
По поводу IPv4 vs IPv6 не подменяйте. IP-v6 логическое развитие адресации, эволюция со знаком "+". Так же как и 64-битные инструкции в процессорах.
А 2.5g ни то, ни сё и с боку бантик. Шаг в сторону.
  • 04 марта 2024, 15:45
Не соглашусь.
Этот «бантик» позволяет за совершенно небольшую сумму увеличить пропускную способность существующих сетей в 2.5 раза без вмешательства в инфраструктуру в тех местах, где нет строгой необходимости в 10G+, но 1G уже не хватает.

На самом деле таких задач значительно больше, чем задач, требующих 10G.
А уж ситуаций, когда «хороший 5e кабель вмурован в стену и замена 100 метров кабеля обойдётся в миллион рублей из-за необходимости переделывать ремонт, надо хоть как-то расшириться» пруд пруди.
В обычной жизни разница чувствительная?
В обычной жизни я разницы между гигабитом и 100мегабит не вижу. А вот когда копируешь большой архив, несколько десятков-сотен гигов, вот тогда чувствуется, да и то можно пережить…
Инетересно 10gb на 6ой категории ))) Или оптике.
Смотря на каком расстоянии. При метровом патч-корде 10G и на 5e работает.
  • Agareth
  • 03 марта 2024, 18:02
Я во время ремонта повредил витуху, все лень было перетянуть, сидел на вафле, благо там честные 100-150 мбит получались, потом подключил 500 мбит от провайдера и тут и в обычной жизни проявилась разница.
  • 01 марта 2024, 15:47
В жизни разница скорее всего чувствительна до первого IX, дальше оказывается подобие российского ОТ в лице годовалого ПАЗика… А если про локалку, то зависит от скоростей накопителей в конечных точках. Между двумя ПК на ссд более чем есть, а если на хранилку без RAID, то там диск в лучшем случае сможет на гигабит выдать. Это так, взгляд обывателя.
  • 01 марта 2024, 16:21
современные емкие винты могут выдать где-то 250-300 в начале и соответственно сотню-полторы в конце. в одиночку. последовательно, разумеется. так что в начале их 2.5gbps еще и подрезать будет.
  • 01 марта 2024, 17:06
Это гидрогелевые гелиевые на 10+тб? Какой-нибудь ред на 4-6гб 170 в начале, ниже 100 в конце выдаст — и это без фрагментации, которая скорость роняет до 30-50.
  • 01 марта 2024, 17:25
это любые гиг от 8-10.
хотя нынче и двутеры одноблиновые бывают со сравнимыми скоростями, вот только нафиг они не нужны, как и вся прочая мелочь.
  • 01 марта 2024, 18:13
Для 10тб нужно еще контента найти, и пару для горячей подмены/рейда купить, а стоят они не то чтобы дешево. 4-6 пока еще остаются разумным балансом для обывателя…
двутеры одноблиновые бывают со сравнимыми скоростями
На SMR что ли?
  • 01 марта 2024, 21:48
Не так давно на алике отдавали 12Тб хитачи за 13К. Нулёвые, мух не сидел. Я так понял что связано было с продажей направления вестерн диджиталу. Сейчас забит на половину примерно hdparm выдаёт 219Мб/с чтения не из кеша, т.е. по факту на обычном миксе из крупных и мелких файлов будет в лучшем случае вдвое меньше(а по факту бывает и впятеро). Так что в прыжке и с кепкой в определённых кейсах 2,5Гбит действительно покроет, но реально гигабита с головой. Или уже собирать диски в RAID0 или RAID10
Некоторые программы позволяют обновить (сбросить) SMART.
  • svmysky
  • 02 марта 2024, 08:43
либо через прямое подключение к консоли HDD с вводом спец. команд (терминал)
связано было с продажей направления вестерн диджиталу
Это ж было в 2011 году.
  • shahter
  • 09 марта 2024, 19:48
В век NVME дисков? Сейчас у многих хранилок тысяч от 45 уже по 2 m2 разъёма хоть и 3.0.
Из них можно хоть хоть RAID0, хоть RAID1, или под кеш записи и чтения использовать.
Даже без рейда чтобы по сети нагрузить его на 100% нужно 28 гигабит пропускной способности, в рейде 56 соответственно. Для себя решил что 1 гигабит безнадёжно устарел.
  • 03 марта 2024, 05:56
Для 10тб нужно еще контента найти, и пару для горячей подмены/рейда купить
1. Купите, например, камеру с поддержкой 4к. И 10Т покажутся тесными. Так же любители раздавать торенты тоже в недоумении от ваших скромных запросов.
2. Рэйд для дома это, на мой взгляд, излишество. Ну разве что зеркало. Все прочие это скорее источник потенциальных проблем чем что-то полезное.
  • 04 марта 2024, 13:39
1. Я не влоггер чтобы камеру с поддержкой 4к покупать и забивать несжатыми записями дисковое пространство; в основном таковым занимаются видеооператоры на всяких свадьбах или даже при ТРК, но там понятно, и объемы найдутся; любителем раздавать торренты я так же не являюсь, тем более что нынче без впс со спокойной душой раздавать можно не всякий контент; для рядовых задач «бэкапы», «фоточки», «кино», «образы систем» и тому подобного собирательства чего-то значимого в этих ваших интернетах 4тб покрыл мои потребности в хранении накопленных за 13 лет данных, и только подбирается к заветной отметке «осталось 500гб». И это при том, что у меня склад музыки более полутора тб.
Смысла обывателю покупать 8-12тб и держать 2/3 места «про запас» я не вижу большого смысла банально потому что пока владелец дойдет до утилизации места, диск уже успеет откинуть лапти, общий шанс потери данных на объем возрастает, а полные селфтесты даже со скоростями +80-100мб/сек в начале начинают занимать слишком много времени. Покупать же просто ради того чтобы хранить одноразовый цифровой мусор, в который в конечном итоге никто не полезет потому что нагуглить будет проще и быстрее, смысла нет. Ни в тратах, ни в самом цифровом мусоре, бесцельная трата денег.

2. Зеркало для бэкапов это мастхев, если есть деньги (и слоты в NAS). У меня лично с этим грустновато, поэтому обхожусь «инкрементальным» архивированием — диск забил, слил с него на новый большего объема, забросил на полку, новый набивается дальше, с периодическим сбросом на резервный такого же объема.
  • 04 марта 2024, 15:30
1. Вы только не обижайтесь. Но не нужно быть влогером, просто идешь кататься на лыжах, каяках, сапах, велосипедах и тд. И очень хочется заснять, 4К это уже практически стандарт. И все место на диске кончилось, несмотря на то что это уже сжатое видео.
2. В случае зеркала местами проще данные хранить в разных местах. Диск, болванки, облако.
Деньги тут не играют. Деньги играют тогда когда вы используете серьезный рейд, ибо несерьезный это иллюзия.
  • 04 марта 2024, 19:16
1. Вы тоже не обижайтесь, но далеко не все катаются в настолько красивых местах, чтобы покупать гопроху, которая кстати вполне умеренно пишет, и далеко не каждый день, чтобы покупать многотерабайтные диски. Лыжи, каяки, велосипеды по горной местности — это все отпускной режим, по настоящему активным отдыхом с полной подготовкой оборудования занимаются единицы и они не входят в категорию обывателей. Я подразумеваю тех, кому пару-тройку раз в летний период выбраться на ночевку на берег реки уже хорошо, и по большей части такие люди пользуются переносными жд либо мейлру облаком, безо всяких NAS, таких людей большинство.
2. Конечно, правило 3-2-1 всегда актуально. Тем не менее, для свежих данных в момент времени ни болванки, ни облако не используешь, особенно когда это пачка видео с арендованной гоупрохи после отпуска. Зеркало дает некоторую надежность сохранения данных до следующей сессии разгребания/монтирования/чистки лишнего по сравнению с одним диском (т.е. точкой отказа), и уж точно надежнее переноски в кармане.
  • 05 марта 2024, 02:13
1. Вы не поняли :) Понятно что далеко не все снимают свои покатушки. Я писал про то что «купите камеру и поймете что 10Т это мало». Это к вопросу что контент еще нужно найти.
2. И опять все верно. Но, про это я и говорил — для дома что-то сложнее зеркала обычно избыточно.
  • 05 марта 2024, 03:17
Да есть у меня камера, я ей только фотки делаю. Скринкастов из игр больше чем записанного на камеру видеоконтента, а они умещаются на терабайтном ссд, рассчитанном под игры (и периодически чистятся, ибо я не полноценный стример и чего-то значимого как правило нет в этих записях). Да и в телефонах уже давно uhd hdr 60fps записи, отдельную камеру покупать не требуется — но, вопрос в том, сколько из записанного в этих 4к на самом деле идет в семейные сохраненки, а не собеседнику в ватсап с пережатием до 480 шакалов, от этого и появляется (или не появляется) требование раздобыть 10+тб накопитель. Чего обычно хватает и оптимально («да вы хотя бы с этого начните!») — я отмечал ранее в диалоге, а просто купить, ради того чтобы «соответствовать стандартам» — тоже писал, бесцельная трата денег.

У меня еще есть дополнение по контенту, но я его воткну в спойлер чтобы не перегружать пост, да и непосредственного отношения к диалогу он не имеет уже — больше мысли вслух.

Вот возьмем 4k OLED телевизор, который предъявляет максимальные требования к контенту — сколько контента ему соответствующего можно найти или произвести? На самом деле не так много, в BD-ремуксах, далеко не всегда даже 1080 линий есть (горизонтальное разрешение в движении, подразумеваются ограничения оцифровки кинопленки, особенности матриц кинокамер и возможное наличие определенного студийного апскейла), а ведь это уровень плазмы более чем десятилетней давности. И это если Вы киноман+техногик, понимающий что к чему и почему нужно скачать вот этот релиз от пети васечкина, а не рип васи пупкина, и уж тем более не посмотреть релиз на нетфликсе или там на Иви. Сколько из этого стоит сохранить на диске, а не удалить после просмотра? Тут каждый решает для себя сам, но наличие явных требований в таком ключе уже само по себе выносит человека из серой массы обывателей.
не обижайтесь, но Вы отстали от жизни.
нормальные cmr диски начинаются от 10-12.
и нормальная цена за 1тб тоже
  • 05 марта 2024, 03:24
С одной стороны я в шоке с двухкратного роста цен.
С другой стороны разница в цене ~16к за 6тб диск и ~26к за 10тб диск более существенная, нежели разница в цене за терабайт. Смотрю в DNS. 10к — это 2 недели бедняку прожить согласно новому уровню МРОТ, если что.
  • 01 марта 2024, 21:00
8-16 Tb легко выдают 250-300 mb/s линейного чтения или записи в начале диска. Причём вне зависимости от производителя.
В обзоре копирование по сети большого файла в «Проводнике» 210МБ/с идёт на зеркало из двух 10ТБ Toshiba MG06ACA10TE. Причём неизвестно в начало диска попал или куда-то ещё, т.к. ротация архивов на разделе уже не первый год.
  • 03 марта 2024, 05:59
Любопытнее было бы взглянуть на скорость копирования десятков тысяч мелких файлов общим объемом с десяток сотню гигов.
Большие файлы и по гигабиту терпимо качаются.
  • 04 марта 2024, 15:51
точнее говоря, по сети любая мелочь неприлично тормозит.
и между 2 РС, и между РС — NAS.

а если там современные hdd, где скорость на максимуме 250-280? и ~200 у тихих холодных 5400-5700 rpm.
A если кэш?

сценариев много, включая обработку сырого видео, которое перед этим положено на NAS.
при этом, как уже много раз говорилось, цена 10g решения многократно выше.
В обычной жизни разница чувствительная? (интернет)
У кого спрашиваете? У того, кто торренты раздаёт? Или кто в WhatsApp текстом переписывается?
Мир многогранен, интернет не фидонет. У каждого свои потребности, каждый своим делом занимается.
X520-DA1 очень упали в цене, так что 10Г оптику в ПК поставить не проблема.
А сетевухи на 2.5Г еще дешевле.
Все упирается в коммутатор с оптикой.
Проблема найти в ПК свободный 4x PCIe слот.
Ну вот в обозреваемом есть парочка портов SFP. На Алишке встречал c 8 портами 10GbE за какие-то смешные деньги, не запомнил точно за ненадобностью.
Почему вы считаете, что он избыточен для дома? У меня массив NAS вполне утилизирует 2.5Гб сеть. В ПК и в NAS уже неплохо бы поставить 2.5 сетевые, ибо SMB multichannel как-то кривовато работает.
Потому что лично у меня понятия «дома» и «массив NAS» совершенно не сочетаются друг с другом. Нет, я не спорю, что такое встречается, например у меня за стенкой в шкафу, но себя, как и вас, я отношу к отдельной категории «гиков». Или же если у вас это для работы, то это уже не дом, а SOHO. Как-то так.
P.S.
У подавляющего большинства моих знакомых дома нет не то, что массива, но даже самого простого выделенного 1-bay NAS.
отличный обзор!!! спасибо.
  • 01 марта 2024, 14:50
интересно, если убрать отсюда нафиг sfp — дешевле получится или дороже?
В смысле убрать — совсем или убрать с заменой, чтобы в итоге было 6 х 2.5? Если второе, то такие я встречал, но только дороже, иначе домой бы взял без ненужного мне 10GbE.
  • 01 марта 2024, 15:42
5-6 — не суть. 4 нынче вроде не бывает, хотя и об этом уже можно подумать, в домашних условиях быстрых устройств врядли окажется больше.
у данного продавца пошерстил — так там самое дешевое процентов на 10 ниже, что не принципиально.
  • 01 марта 2024, 23:22
В чипе коммутатора интерфейсы уже есть. SFP элементов на плате требует буквально несколько конденсаторов и собственно разъем. Так что, практически не удешевит.
Что за кабель Cat5e который работает 2.5GbE в полметра? или вы про дешманский патч-корд пишите?
Для 2.5GbE подходит любой Cat5e, если он действительно Cat5e. Проверить его реальные характеристики мне нечем, оборудование больно дорогое. Или я не понял, что вы хотели спросить?
Просто вы так написали про сказочников, что кабель Cat5e не дает эти 2.5GbE и это типа сказки.
Сказки — это было про Cat5 без e.
  • 01 марта 2024, 15:28
Хороший обзор.
Может кто-то пробовал подключать старый свитч CISCO к Meraki с помощью DAC кабеля, работало ли у вас?
  • 05 марта 2024, 22:47
Проверил сам, работает
  • 01 марта 2024, 15:32
Неплохо-неплохо. Правда для домашнего сегмента оно всё равно ещё нескоро будет актуально, исключительно в силу того что
1. У народа в стенах лежит хрен пойми что хрен пойми как(если вообще лежит)
2. Куча некрообуродования ещё со 100мбит портами( и вообще ADSL маршрутизаторы и тарифы по 10МБит — объективная реальность для многих ныне живущих)
3. Таки да, скорость дисковых массивов у домашних файлопомоек. В среднем по больнице оно как раз и выдаёт 100-120Мбайт на чтение( потому что ну не так уж часто гоняются большие файлы одним куском)
Так что это если только с нуля сеть строить, но там уже наверное стоит сразу на 10Гбит замахиваться.
Я когда дома капитальный ремонт делал, то по квартире разложил Cat6. Правда, это осталось в старой квартире, откуда я съехал. Сейчас бы наверное при ремонте разложил бы… опять Cat6 из-за универсальности — хочешь ТВ-бокс подключи со 100мбит, хочешь — ноутбук с гигабитом, а хочешь — 10-гбит пусти, у которого для 6 категории ограничение 55 метров.
  • 01 марта 2024, 16:17
Я у себя аж Cat7a пропихнул под плинтусами)
Досталась катушка по сходной цене. Правда цифровой земли так и нет, да и свичи всё равно гигабитные)))
Ну если по сходной цене, то отчего ж не прокинуть то. А платить полную рыночную стоимость я бы точно не стал. Да и жёстче он должен быть из-за экрана, углы проходить сложнее.
  • 01 марта 2024, 16:43
Всё так, почти не гнётся, тащить его в забитых коробах вообще не представляю как. Плюс по стандарту есть довольно жёсткие ограничение на минимальный радиус изгиба(10 что ли сантиметров), иначе вообще ничего никто не гарантирует. Но под плинтуса нормально, их благо можно полностью снять а потом прибить обратно. Изгибы же у меня спрятались за мебелями.
В итоге реальных косяков только два.
1. По факту непонятно, будет ли стандарт хоть сколько то востребован, т.к. там уже Cat8
2. Были попытки традиционно распустить остатки кабеля на патчкорды, но… Не гнутся)))
он сильно жёстче, в тч. патчкорды
Моя схема через полгода, бухта utp 6й категории от hyperline уже лежит, ждёт своего часа
с 3 пунктом не соглашусь.
1. У народа в стенах лежит хрен пойми что хрен пойми как(если вообще лежит)
Да обычно один из вариантов Cat5e, при расстояниях квартиры на любом не поврежденном будет 2.5Г работать. У меня вообще многожилка проложена, 2.5 работает без проблем.
  • 01 марта 2024, 18:04
Это если там действительно лежат нормальные Cat5(а может ведь лежать и что-то такое. Дёшево же, хорошо, чуть бедолагу не обманули и не продали кабель для интернетов втрое дороже)
И при условии что кабель не пущен в параллель с 220В.
Хотя условный обладатель такой инфраструктуры наврятли купит себе такой свич.
И если их не тянули со всей дури при прокладке, чтобы проснуться в узкую щель побольше.
Ну это двухпарник, обладатель такого точно не пойдет за 2.5Г… А вот параллельно 220В не все так однозначно, дифпары весьма устойчивы к помехам, вполне можно прокладывать в одном коробе, особенно, если можно разделитель воткнуть. А на коротких расстояниях не будет помех и рядом если провода. У меня тоже не получилось их полностью развести, есть участок около 1.5м с пучком витой пары и кабелем 220. И второй 3м, где вообще антенна, 220 и два патч-корда рядом. Как минимум на ethernet не влияет.
  • 01 марта 2024, 21:17
А тут же всё тоже достаточно индивидуально, зависит и от нагрузки на 220В линии, и от качества сетевого оборудования, и от качества заземления. И даже возможно как-то связано с лунным светом и количеством морских пиратов)
Может повезти, может не повезти, может работать но иногда барахлить и терять чуть-чуть пакетов. Короче лучше так не делать, но если без вариантов и оно даже вроде нормально работает — то и ну что поделать, пусть себе работает дальше)
А ТВ антенна на патчкорды влиять не должны, как и 50Гц на антенну(очень совсем не та частота)
Так антенна вообще экранирована, а витая пара — дифлиния, по идее большинство помех должны быть синфазны и вообще не влиять на работу сети. Входные цепи сетевух должны выдерживать импульсные помехи более киловольта вообще.
Вот в возникновение опасного для человека напряжения на витухе я больше поверю, когда ссылаются на рекомендации разных контор при прокладке скс. Для безопасности да, согласен, стоит разделять хотя бы в разные секции короба.
  • 02 марта 2024, 00:11
Ну, больше чем 220 там взяться неоткуда, а токи от таких наводок мизерные, едва хватает тлеть светодиоду, проверено. Вообще я вот сижу, думаю и тоже особо сообразить не могу как оно влияет, но на пустом месте рекомендации обычно не берутся)
А по антенному кабелю собственно согласен чтт ему нихрена не будет, я буквально так и сказал)))
З.Ы.Порты может и должны выдерживать, но всякие китайские дилиньки статикой вышибало только в путь(впрочем это сейчас не тема обсуждения)
Статика может много киловольт иметь…
Рекомендации идут именно для безопасности в первую очередь. К тому же, например, некоторые идут для категорий, например, для прокладки рядом с кабелем до 4 кВ напряжением. Да и импульсных помех от разного оборудования в розетках полно.
  • 01 марта 2024, 18:53
У нас с вами какие-то разные 20 лет назад. В моих 20 лет назад вполне было распространено такое чудное явление как диалап, народ с зухелями качал масяню по ночам и свичи с коаксиалом вполне ещё эксплуатировались( а окончательно их списали дай бог году к 2007)
Либо вас забросили из параллельной реальности, либо вы мериканский шпиён)
  • 01 марта 2024, 19:06
народ с зухелями качал масяню по ночам
Курьер сила!
  • 01 марта 2024, 19:15
У меня модем был в формате pci карты и работал он откровенно так себе, натурально хрен что докачаешь без разрыва. Первое впечатление «Ёпта, да я ж в интернете» было конечно незабываемым, но дальше удовольствие немного смазалось)
  • 01 марта 2024, 19:24
И такой был, на чипе Lucent как помню, софтовый, 56k. Мой вполне норм был, по сравнению с предыдущим для isa шины на 9600 просто самолёт))
А потом пришёл adsl… Разбирал/собирал их прошивки…
  • 01 марта 2024, 19:46
Мой по моему был 24k. Не летал короче)
Адсл да, стал откровением номер два. (ЦЕЛЫХ 5(вроде бы) Мбит. Нет, ну вы представляете, 5(!) МЕГА(!) бит.) Я половину nnm.ru тогда выкачал, не иначе)
О да, я помню «Стрим» — мой первый провайдер. Долго ждал, чтобы хоть кто-то зашёл в мой дом, пытался связываться с ближайшими — даже не отвечали. А когда появился Стрим, то подключился в первые же недели их работы. До сих пор лежит их модем, ещё без Web-интерфейса и с поддержкой IPX/SPX. Через много лет я его смог перенастроить на работу по Ethernet. Эх, были же времена.
  • 01 марта 2024, 20:38
Та же фигня, стрим был первым. Прибежал к ним роняя тапки сразу как узнал. Два раза повышали мне скрость на тарифе совершенно бесплатно(сначала до 10, а потом до 20мбит, которые пришлось порезать до 15, т к. телефонная линия была гнилая и не держала такую скорость). Кроме этого и пары обрывов на линии вообще проблем не было, не знаю за что в народе их ругали. Сидел на их канале до последнего, потому что всё работает, стабильно, аптайм 24/7, а смысла в большей скорости особо не было на тот момент.
сначала до 10, а потом до 20мбит
А на мою АТС оборудование ADSL-2 так и не установили, сидел до последнего на 5-6-7Мбит, тоже никаких проблем с качеством не было. Ушёл именно по этому, что у всех давно скорость десятки мегабит, а тут быстрее нет и не будет. Только предлагали переходить к МГТС на оптику.
  • 01 марта 2024, 21:24
Не, МГТС конечно с одной стороны красавцы что притащили оптику и тарифы у них вкусные… Но вот этот вот их недороутер с закрытой админкой в качестве оконечного клиентского оборудования отбил всё желание с ними связываться. Ни ребутнуть, ни нат настроить, ни прошивку обновить. А теперь, с учётом чебурнета, скорость твоего канала всё равно упирается в VPS-ку, так что смысла совсем не осталось ёрзать.
С 2020-го на МГТСе. Установили ZTE680 в качестве абонентского терминала. На него можно и как юзер зайти, и как админ. Обычный домашний роутер — все настраивается. Но я на нем только отключил вай-фай и сделал дмз на свой микротик.
  • 02 марта 2024, 22:14
О, коллега)
7.14 ещё не пробовали ставить? А то я тут читаю ченджлог про то как они доработали SMB и добавили поддержку NTFS и exFAT и меня обуревают подозрения)
Видимо у МГТС что-то поменялось, на момент когда они массово всем названивали — админку на их роутере не давали а сами железки были дырявые как сыр.
Всё равно КМК лишний геморрой, upnp нормально никогда не заработает, файервол я подозреваю тоже нормально не настраивается. Бесполезное.
Я за городом живу, у меня до МГТС был провайдер на АирМаксе с максимум 20Мбит/с. Альтернативного провайдера просто не было. А тут пришел МГТС с тарифами на 100/200/500/1Гбит. Это был просто праздник какой-то.
На Микротах у меня на всех прошивки 6.49.10 стоят. На 7-ку не переходил. У меня слишком много на них завязано в разных геолокациях, все это объединено в одну локалку, и если что-то накроется при переходе на 7-ку, то разбираться, перенастраивать, а возможно и ехать к удаленным роутерам, у меня желания нет.
  • 02 марта 2024, 22:31
Ну тогда да, удалённое обновление прошивки на железке из дома — оно обычно к дальней дороге)
Тем более что бэкап там не всасывается, надо руками всё заново конфигурить
Т.е. при переходе с 6 на 7 он все настройки не подхватывает, и надо все заново настраивать?
  • 02 марта 2024, 22:57
Рекомендуется полный сброс, так как изменений просто гора. Если настройки просто забэкапить — не сожрёт. Единственный правильный путь — экспорт в виде скриптов всех конфигов и потом их выполнение в терминале после апдейта. Что-то он съест, на что-то отругается, тогда придётся править. Процесс крайне болезненный был. Капсман тоже не спасает особо(как минимум если переезжать на wifivawe2, там новый капсман), т.к. на текущий момент капы до рабочего состояния приходится доводить вручную.
З.Ы. это всё актуально для SOHO сегмента, возможно доя взрослых железок таких проблем и нет, не знаю.
Спасибо, что предупредили. Даже пытаться тогда не буду. У меня и Капсманы, и куча впн, и маршруты.
  • 02 марта 2024, 23:21
Ну, рано или поздно придётся. В 7.13 например они наконец то допилили wifiwave2, разделив его для разных платформ, отчего например ранее обделённый AC2 более не обделён. Wireguard завезли, openvpn допилили до соответствия стандартам, сделали роуминг для wifi сетей(настоящий, человеческий, оно теперь работает действительно бесшовно). Короче wifi на некротиках теперь больше не бесполезен) Багов тоже вппочем навезли, мой любимый был о том как у меня ВНЕЗАПНО слетал ipv6 адрес с бриджа. Просто потому что. Пришлось нацелить скрипт, которыц следит и возвращает его на место)
Интересно, надо бы попробовать вайфай на 7й версии, я от вайфая на микротиках отказался уже лет 5 назад, использую их только в качестве роутеров
  • 04 марта 2024, 01:23
> отчего например ранее обделённый AC2 более не обделён

Как владелец AC2 могу сказать что где-то с 7.13 это как раз бесполезный кусок железа.

Первый звоночек происходит когда 7.13 не ставится никак кроме netboot'ом. Ок, ставим через него routeros + wireless и остается где-то 0.2-0.5мб места. Добавляем конфиг и места не остается вообще. Все настолько плохо что не хватает места даже чтобы конфиг сохранить, после ребута все сбрасывается на тот огрызок конфига что успел залиться до окончания места. Это при том что у меня не такой уж и необычный конфиг — ~700 записей в address list и кое-какие настройки firewall + wireguard, в остальном все стандартно.

Короче сижу на 7.12 и чешу репу что с ним делать дальше. Возможно придется брать что-то по-новее без wireless и использовать ac2 вместо точки доступа.
  • 04 марта 2024, 01:47
У меня такого не было, всё автоматом обновилось и всосалось, но у меня AC2 чисто CAP-ом работает, сейчас на флеше 656Кб свободного места. Впрочем, о самой проблеме я слышал, вроде как народ сошёлся на том что чаще всего виноваты сертификаты при использовании DOH или Openvpn(даже если их грохнуть на флеше они всё равно, будучи импортированными, занимают место в конфиге).
  • 04 марта 2024, 02:05
Про сертификаты не подумал, действительно, у меня они залиты. Надо будет попробовать снести и подчищенный конфиг перелить так как DOH все равно через задницу работает и утечки памяти в нем они так и не починили.
  • 04 марта 2024, 02:23
А что с утечками? Про то что оно через задницу работает в курсе(и чсх разработчики знают и пишут, что это всё джаст эз плэннед), но у меня вроде особых проблем нет. Правда у меня настроен специально обученный скрипт, который мониторит логи на предмет ошибок DNS и если начало сыпать — резко переключает на следующий DOH сервер из списка)
  • 04 марта 2024, 02:29
Ну это примерно так выглядит. Просто от того факта что оно включено память потихоньку течет пока не утечет вся.
  • 04 марта 2024, 02:58
Хм. Нет, ну поттхоньку она и правда как будто течёт, но 100% я ни разу не видел. Правда на AC3 и памяти децл побольше. А вы чем метрики снимаеье, через snmp или через mikrotik exporter? Если первое, то утечки могут быть из-за этого, snmp систему долбит только в путь, одно из ядер вообще в соточке всегда.
  • 04 марта 2024, 03:08
Метрики у меня через snmp в заббикс уходят, но память не из-за него течет. Да и проц не грузит.

Уже проводил эксперименты — как только отключаю DOH все нормально, DOH включен — течет. Причем кажется на rb951g абсолютно тоже самое поведение было.
  • 04 марта 2024, 03:24
Ну ок, допустим. У меня прям очень негативный опыт с snmp, в профилировщике management всегда был в топе, график CPU рваный, постоянно одно ядро улетало в сотку(как раз в момент когда snmp exporter приходил опрашивать как выяснилось). Перекатился на эту фигню и как отшептало
github.com/akpw/mktxp/
Правда у меня графана-прометеус
  • Agareth
  • 04 марта 2024, 12:13
Крахоборство на rom'е клюнуло наконец. Всегда эта экономия на спичках удивляла — копеечная память и никакого future proof. Как обычно расплачиваются пользователи.
  • 04 марта 2024, 17:12
Да, я понимал что будет жопа еще когда покупал его. После rb951g с 128мб было вообще не понятно какого лешего они творят. На 6.x еще было нормально, но на 7 уже поджимать место начало, ну и вот на 7.13 все раком встало.

Увы, кроме ac2 не было больше подходящих девайсов под тот бюджет что был так как нужно было срочно заменить rb951g, который совсем умирал под продолжительным перекидыванием гигабита + выборочным роутингом в впн.
  • 03 марта 2024, 06:16
От конфигурации сильно зависит.
Может и незаметно пройти обновление (в большинстве обычных случаев).
А могут и вылезти непонятные глюки, когда вроде и работает но как-то не так.
Я в стриме на adsl сидел долгое время бесплатно, когда они только тест запустили. :) Не помню, как попал на это.
  • 01 марта 2024, 23:45
Тоже мне… А я запускал и поддерживао, причём, в двух ISP в одном городе. Поэтому у меня всегда были 1-2 «тестовых» потока (это E1, 30 тайм-слотов, 30 входящих линий 56K) и ещё один чисто «для себя»…
Ну я же просто как пользователь сидел у них бесплатно. Я уже не помню, как к ним подключился ещё во время тестового периода. Купил у них комплект, это помню, кайф от ненужности занимать телефон, тоже. :)
  • 02 марта 2024, 00:15
Чёрт, проглядел, что речь уже об ADSL, до этого-то о dial-up'е говорили. И я про него.
  • ACE
  • 01 марта 2024, 21:33
Да, стрим…
  • 03 марта 2024, 06:11
Если предыдущий опыт был по работе с BBS то удовольствия не сильно смазывались.
  • 01 марта 2024, 23:53
Где-то наверняка было, всё ж таки стандарт появился в 99году. Не знаю правда, сколько времени прошло с момента стандарта до первого доступного потребительского устройства(и в какой момент эти самые устройства доехали до этой страны, которая в плане сетевых технологий отставала лет на 10). Но вы меня никогда не убедите в том, что в условиях когда любой кусок контента разливался за считанные минуты через 100мбит сетку, студенты стали бы тратить деньги на оборудование втрое дороже(когда можно было на эти деньги взять пивка и пойти гулять девок. И не забываем что кроме свичей ещё нужно было затариться гигабитными же сетевухами, я такой роскоши вообще не помню)
Правдой жизни на тот момент были 100мбит свичи, местами перемежаемые 10мбит динозаврами.
Я ж говорю, альтернативная реальность, богатые сытые студенты)
  • 02 марта 2024, 00:27
Зато очень быстро наверстала. Почитайте условия подключения к Интернету в UK, к примеру. И заодно тарифы на мобильную связь посмотрите — практически в любой европейской стране. И сравните с нашими. Вот у меня сейчас «публичный» (хоть и архивный) безлимит «Билайна» за 177.96 в неделю: безлимитные звонки на на все мобильные и стационарные номера, безлимитный Интернет, раздача Wi-Fi. Покажите мне такой тариф у любого европейского оператора. :)
К слову, Apple Pay, Samsung Pay и другие «пэй» и сейчас даже в крупных европейских городах работают далеко не везде, скорее даже, надо выбирать места, где они работают. А в моём регионе ВСЕ терминалы принимают бесконтактную оплату.
Вот и ШПД у нас внедрялся (и ещё внедряется) такими темпами, что мы оставили далеко позади многих стартовавших раньше. Да, до сих пор есть много людей, у которых нет альтернативы ADSL (и даже много тех, где и ADSL-то нет, но это совсем малые посёлки в местах, куда только вертолётом) — причина в основном в низкой плотности застройки и отсутствии конкуренции по конкретным адресам.
Но охват FTTx и GPON в городах колоссален.
  • 02 марта 2024, 00:49
Про уникальную дешёвость нашей связи я в курсе, это без вопросов. Но вот хоть убейте — не помню я тогда такого оборудования в рознице. У крупных фирм может было. У провайдеров. Но у студентов?
  • 02 марта 2024, 07:56
Удивительно, насколько дешево у вас стоит связь. Даже непонятно, как такое возможно. PON стоит дорого.
  • ploop
  • 02 марта 2024, 15:13
GPON сейчас РТ тянет в вполне захолустные деревеньки, населением меньше 1000 чел (полагаю, если рядом у них есть хоть какая-то инфраструктура). Правда уроды ещё те по впариванию дополнительных услуг, однако, там об оптике и не мечтали.
5 км за МКАД, административно — Москва, интернет только LTE 100Mbit/s
  • 01 марта 2024, 19:14
Качество предоставляемых услуг может радикально различаться даже в пределах одного двора. В соседском подъезде РТК, в моем нет и тянуть провод не хотят.
  • 01 марта 2024, 20:49
Чё? Вы откуда вылезли? Я 20 лет назад в общаге сетку делал, там мало где ставили сотку, только совсем нищие, а уже делали гигабитку.
«одна из черепашек врёт» (ц)
В 2004 128Кб/с интернет считался очень крутым, свичи и сетевухи стоили дурных денег, в ноутах гигабит был в чём-то совсем уж запредельно крутым и невостребованным. Гигабит достаточно распространённым (чтобы не только «совсем не нищие» ставили) стал тремя-четырьмя годами позже.

Роутеры и андроидные боксы со 100Мб/с до сих пор выпускают, то есть стандарт в бездну истории не ушёл.
В 2004 128Кб/с интернет считался очень крутым
У меня подруга была, чтоб вы поняли о чём я, она была блондинка. Ни я ни мои знакомые, ни подлержка провайдера так и не смогли ей объяснить, что есть WiFi, а что есть интернет. Когда провайдер упал, а WiFi остался в работе, у нее случился диссонанс в плоть до паники и срочного желания сменить телефон.
Я это к тому, что половина публики тут, включая вас, ни подсознательно, ни ещё как либо не разделяет сеть и интернет. Для таких это одно и то же. В любой, абсолютно любой теме обсуждения высокоскоростных сетей возникнет как минимум треть аудитории с вопросом «а нафига мне 2.5/5/10 Гигабит, у меня провайдер даже сотку не даёт..».
Ну во-первых, никому никто ничего не предлагает.
Во-вторых, откуда вы такие берётесь и когда закончитесь?
Я ни слова не написал про интернет. Тематика свитча — никак к интернету не относится, это даже не роутер. 20 лет назад у меня вообще интернета небыло. Вопрос один — вы мне чего про интернет пишете? Он тут каким боком?
в ноутах гигабит был в чём-то совсем уж
В ноутах? В 2004м? Я тогда вообще ноутов в живую не видел даже в самых крутых магазинах.
  • 01 марта 2024, 23:28
У меня был, правда Б\У) на борту было толи 128 толи 256 памяти, не помню.
Но вот то, что Гбит можно было найти, я не уверен
  • 01 марта 2024, 23:56
Да мы то прекрасно понимаем разницу. А вот вы какие-то сказки рассказываете про студентов с лишними деньгами)
  • 02 марта 2024, 00:25
Да тут вопрос даже не в деньгах. Тут вопрос в том, что по этому кабелю смог бы человек гонять, какой бы проц не тормозил бы при перегонке гигабита и записи этого добра на винт.

Тут я бы перефразировал реплику: «Гигабит? В 2004м? Я тогда вообще гигабитных сетевух и свичей вживую не видел даже в самых крутых магазинах».
Когда в новом офисе сеть протягивали, даже незазорно было вместо ещё одного свича тупо разделить кабель 5 категории на 2 пары по 10 мегабит, потому что почему бы и нет?
  • 02 марта 2024, 00:43
Вроде тогда как раз появились с пылу с жару Атлоны 64. Вроде бы. Может они бы и справились, без понятия если честно. У меня тогда был интыл пеньтиум — как бы не соврать — на 473 что ли сокете(где-то на антресолях та мать пылится, хрен вспомнишь куда запихнута) и 128Мб DDR уже не вспомню какой частоты. Я значить на энтом компутаторе накатил WinXP и она тормозила)
Какой там нафиг гигабитный эзернет.
Блин, а может тогда ещё вообще был третий пень с ISA портами. Что-то склерозник подводить начал.
Ну да. Только всех припозорил, что интернет путаем с локалкой, так сразу начали путать локалку с производительностью проца.
Нам без разницы было, у нас три общаги (блока) объединены были. На линке в гиг могло висеть 60 и более юзеров. А топ раздавальщиков было всего пятеро, и временами их гигабит утилизировался, порой, на половину.
  • 02 марта 2024, 09:26
гигабит утилизировался, порой, на половину
Простите, но раз есть возможность, то спрошу — в Вашем варианте вселенной ssd уже nvme были или это сата 4?
В те времена на работе 20+ человек постоянно в сети, были и сказёвые винты, но даже в сотку не упирались ни разу.
К примеру стандартная киношка была менее 700МБ (в размер сиди) и чтобы её посмотреть на ходу и 10Мбт/с было с избытком. Узким горлом скорее процы становились.
  • 02 марта 2024, 10:03
Хммм… 60 студентов при просмотре таких рипов утилизируют примерно 50Мбт.
С локалки никто не смотрел. Потому как не все круглосуточно держали компы с файлопомойкой включенными. И потом, бывало, что в какой-то девчачей комнате, кто-то мог дёрнуть свитч из розетки, потому как фен вставить некуда…
  • 02 марта 2024, 11:20
Я дал возможность зацепиться за онлайн потребности. Ок, качали они. 2004 год это средние объёмы новых дисков 80-160ГБ, забиваются ПОЛНОСТЬЮ на гигабите за 15 мин. Куда дальше? Напрямую в студенческий мозг? А самое главное что? Средний рип тех времен скачивался за минуту в 100Мбт локалке, что дальше? Пример на рипах для студентов, не приходит в голову чем большим ещё могли обмениваться тогда, любой дистрибутив был меньше. Такая сеть была на моей работе, в городе ещё встречались на каоксиале.
Ну придумай хоть один кейс гражданской необходимости гигабита во времена 3.5 дюймов.
  • 02 марта 2024, 12:11
На самом деле качалось всё куда медленнее, упирались в физические скорости хдд которые в разы меньше были 100Мбт. Даже 5 раздающих одновременно по полной с трудом займут этот канал из-за скоростей хдд. Гигабит у них в общаге был...)))))
в Вашем варианте вселенной ssd уже nvme были или это сата 4?
Первая стадия — приравнять локалку к интернету времён диалапа и орать — нафига нужна скорость выше 10 мегабит?
Разъяснили, усвоили.., наверное…
Вторая стадия — орать процессор всё равно не потянет… Вроде разъяснил, что машина в сети не одна, через одну линию в гигабит могут сидеть выше полтинника юзеров… Вроде и дураку понятно должно быть… но нет, наступает фаза три, отрицания.
Третья стадия… а какой у вас диск был… а мозг себе представить не позволяет, что диск мог быть не один, и сервер тоже не один единственный в сети?
Ждем стадию идиотизма 4, 5,… но это уже без меня.
  • 02 марта 2024, 10:44
Выбирайся уже из своей общаги где путают гигабиты с литрами в реальность. Она плоха, но не настолько, не надо воспринимать её столь неадекватно. Не можешь признать, что х… ню спорол или времена путаешь и х… с тобой гигабитный.
  • 02 марта 2024, 15:32
реальность? вот помнится 8kda с гигабитной встройкой у меня году так в 2005 появилась (и смутно вспоминается, что уже бушная), на 8rda+ вроде еще сотка была. и dgs1005 примерно тогда же.
а басни чего и где тут «не было» послушать конечно забавно, но не более.
  • 02 марта 2024, 00:22
Прекрасно разделяют все. Просто хотят показать, что скорости тех времён были чуть другие, объёмы винтов тоже другие (к примеру, я именно в 2004 купил свой первый огроменнейший стомегабайтный винт), даже процессоры, которые тянули передачу данных — тоже другие. И только-только закончилась такая задорная штука, как коаксиал — 10BASE5 и 10BASE2, а 10 мегабит ещё считалось норм, потому что по этому кабелю всё равно тянуть особо было нечего.

Но при этом у вас в те времена, когда ноутов вживую не видно было даже в самых крутых магазинах, тянули гигабитную сетку, по которой гоняли… Ну, не знаю, что гоняли, но точно гоняли, хотя сам концепт гигабитной сети появился всего несколькими годами ранее.
В 2004 ноутов хватало, от IBM Thinkpad, до различных iRU, были Асеры с поворотным экраном и куча сабноутов ценой с крыло от боинга.

Тот кто сказал, что вы пришли из альтернативной реальности, видать, полностью прав.
я именно в 2004 купил свой первый огроменнейший стомегабайтный винт),
Лол. Поздравляю. В 2004 у меня уже была флешка на 256 Мб, а ещё через год купил на гиг. Где и на какой помойке в 2004г вы нашли свой винт на 100мб даже не представляю. У меня, кстати, тоже есть винт на 100мб, он большой, и вроде с IDE, но взял я его на кафедре, когда списывали древние компы середины девяностых. Если не ошибаюсь, проц в тех компах был гринн-цпу на 40МГц. Где-то в гараже всё валяется.
  • Hulio
  • 02 марта 2024, 17:10
Тащемта даже в середине девяностых уже гигабайтами размер хардов измерялся
  • 02 марта 2024, 19:44
точнее гигабайтом. одним.
Возможно… но в 93 г у меня был комп «поиск» с дисководом и досом, чб экраном. Батя им пользовался для рассчёта контуров, lc цепей и прочего, радистом был…
  • 04 марта 2024, 12:10
Я думаю, очевидно, что я описался, имелось в виду 100 гиг. Потом ещё 128 фуджики начали сыпаться. 20 мегабайт MFM-диск у меня стоял в Роботроне 1834 ещё в 1991 году.
  • 02 марта 2024, 04:30
Понимаю что Москва — не Россия, все дела, но в 2004 у нас у районных провайдеров 100мбит не было чем-то невозможным. Были бы деньги :) Помню у провайдера билинг слетел, уххх тогда мы накачали конечно…
  • 02 марта 2024, 07:31
В регионах тож были 100Мбт локалки в то время. Тарифов интернета таких не было. Потому у меня спутниковая тарелка была и скайстар как у многих с ассиметричным интернетом и в основном по ночам когда трафик дешевле.
  • 02 марта 2024, 14:10
В регионах тож были 100Мбт локалки в то время. Тарифов интернета таких не было.
Вы за все регионы-то не говорите. Где-то было, где-то не было. Не надо всех по своему региону судить.
  • 02 марта 2024, 15:06
А это интересно, в каком были такие тарифы?
Даже в 2006 даже в Мск не было и публичных 10Мбт/с судя по статье. Максимум 5-8 Мбт у всех провайдеров Москвы. А 100… Канал вон провайдерский Мск-СПб весь был 100 Мбт в то время. Так что очень интересен Ваш регион.
У нас и сейчас сотка у мажоров.
А это интересно, в каком были такие тарифы?
Дом.ру Волгоград. Локалка сотка, интернет 256кбит.
Всё было по трафику. Инет стоил чёт около 5р за мегабайт, а локалка около 50 коп. за метр.
Помню у другана много денег оставил, пока пользовался его доступом.
Год 2006, или 7…
даже в Мск не было и публичных 10Мбт/с
А мск — свой мирок. Туда мало кого пускали. И в этом мирке людей обдирали как могли. Вспомните с каким трудом теле2 ворвался в Питер и мск и сколько лет на это ушло.
Я в 2010 и Волгограда переехал в мск и слегка прифигел от тарифов на сотовую связь:
Билайн Волгоград — минута 0.12р
Билайн мск — минута 4.30р
Самое дешевое, что нашёл это 3.50 минута, и почти все тарифы с абон платой от 250р. А я в Волгограде заете сколько в месяц тратил на мобилу? Не больше 80р.
А почему так? А потому, что там был локальный оператор «Смартс» у которого связь стоила копейки, реально копейки. А в мск была только «тройка опосов», и других не пускали.
У нас и сейчас сотка у мажоров
Ну не знал, что половина сельской местности Воронежской обл — мажоры. Ростелеком во все частные домики оптику притащил, тарифы от сотки до пятисот, с услугой ускорения до 800Мбит.
  • 02 марта 2024, 21:26
А это интересно, в каком были такие тарифы?
В 2001 в Москве был в командировке, в маленьком офисе ~12 м² с двумя сотрудниками подключение было гигабитным, внешний трафик — до 100М.
Да, это не физ. лица, но в таких зданиях сидели десятки ООО и ЧП (в то время).
  • 04 марта 2024, 12:24
Тут же не безлимитный тариф, да и хитро написано — «к сети интернет и к ресурсам сети». К внутрипровайдерским локалкам и файлопомойкам на 100мб/с тоже было, хаха. Скорость же к внешним ресурсам очень здорово гуляла. Насколько помню, была ещё услуга «гарантированные 100 мб/с», где провайдер спецом шейпил трафик чтобы скорость у пользователя не падала, но там уже была цена почки.
Я кстати тогда тоже в Москве жил, 128 Кб/с безлимит (причём за какие-то вменяемые деньги типа 30 долларов) было «ну ваще вау».

з.ы. Забавно «установка сетевого адаптера 10/100 Мбит» в контексте изначального утверждения про гигабитную сеть в общаге. Спасибо, что принесли такой раритет.
Крутой обзор, спасибо!
  • 01 марта 2024, 16:32
RTL8373
Не похоже, у RTL8373 формула портов 8 + 1, а у этого свитча 4 + 2.
  • 01 марта 2024, 16:48
Прошивку дизассемблировал посмотрел

Как там китайцы извращнулись хз.
А сам то я в неё заглянуть и не догадался…
  • 01 марта 2024, 17:02
Там что-то изменилось на странице загрузки по сравнению с Вашим скриншотом, может кто-то что-то и напутал
Ну файл может быть един для всей серии, RTL8373 8 + 1, а RTL8372 уже 4 + 2. Только они оба unmanagement.
PS: смотрю на одном форуме есть тема, где неуправляемые шьют и такими прошивками. Только не понял пока, получается ли сделать управляемыми.
  • 01 марта 2024, 17:09
unmanagement
DS?
wikidevi.wi-cat.ru/Realtek/SoC
Ну вот тут их обозвали неуправляемыми. Понятно, что у свитча есть свой мозг, вопрос, есть ли у него интерфейс настройки и доступ юзера к нему.
  • 01 марта 2024, 17:32
Ну ошибся там человек
Вы все проспали. У electronus-а была здесь тема — шил неуправляемый tp-link 2.5 в управляемый. По-моему менялось пару бай в eeprom.
В его обзоре что-то не было ничего про прошивку…
Странно, я помню читал. Не приснилось же мне. Видно автор по каким-то причинам удалил статью.
И я тоже помню тот его обзор.
Там же не на 2,5 гигабита был, а обычный гигабитник
Вот тот обзор
mysku.club/blog/china-stores/83878.html
Идея в том, что аппаратная платформа у управляемых и тупых свитчей одинаковая и порой можно только лишь заменой прошивки переделать свитч в управляемый. Этот из обзора тоже построен на чипе, на котором есть как те, так и другие варианты свитчей, и, чисто теоретически, тоже можно попробовать такой «апгрейд».
  • 01 марта 2024, 17:30
RTL8373 8 + 1, а RTL8372 уже 4 + 2
По даташиту у RTL8373 таки два порта 10G, тока второй реалтек предполагал для внешнего свича, но тут другие их соплеменники таки извращнулись и сделали странную конфигурацию обойдясь минимумом зато выжав из чипа максимум.
Ну на схеме первый 10Г идет как 4 MAC по 2.5. Они эти 4 типа в какую-то агрегацию засунули?
  • 01 марта 2024, 17:36
первый 10Г
Идёт как 10G. На диаграмме пример задуманный реалтеком под их конкретный свитч.
Ну не то чтобы задуманный… 10G-QXGMII мультиплексирует до 4 каналов. Получается, если один канал, то все 10 ГБ, либо свитч на 4 порта 2.5 к этому линку.
  • 30 марта 2024, 17:37
А что за форум? А то есть такой неуправляемый коммутатор, по фото платы один в один как обозреваемый. Было бы интересно перешить его в управляемый.
Да на том же servethehome, ссылка есть ниже. Вот только не было сообщения, удачно или нет. Мол, внутри управляемого оказалась начинка один в один как у неуправляемого, и можно попробовать перешить. И дальше что-то тишина на эту тему.
Я мало понимаю в сетях, но разве вот на этой картинке у 8373 не 4+2?

www.servethehome.com/finally-mokerlink-2g08110gs-8x-2-5gbe-1x-10gbe-switch-review/rtl8373-cg-and-rtl8224-cg-8x-2-5gbe-and-1x-10gbe-switch-diagram/
Ну по своему описанию там 8 + 1, причем первых 4 как-то интересно нарисованы с объединением в 10 ГБ.
Там их две штуки 4+2, причём по одному 10g от каждого соединены друг с другом.
Вот теперь головоломка сложилась.
P.S.
Судя по схеме RTL8373 CG — это 4+2, а RTL8224 CG — 4+1.
При двух RTL8373 получалось бы 8+2
Обидно, что я долго выцеплял скидку на HORACO свитч с формулой 5+1, выцепил примерно за 5300. А потом мало того, что на другой распродаже «мой» свитч подешевел на 500р, так еще через месяца три появилась целая россыпь таких свитчей, включая от Xike. Причем ощутимо дешевле того, что я купил. Еще и с внутренней пропускной способностью в параметрах выше. :)
  • 01 марта 2024, 17:16
Имею двух старших братьев данной железки, один 2,5 гигабитный неуправляемый но зато с 8 poe портами плюс 1 10g аплинк и другой на 8 2,5 гигабитных плюс 4 10G sfp+, управляемый L2, год работают без нареканий, единственное поменял штатные 40 мм вентиляторы на noctua
  • _mic
  • 01 марта 2024, 18:57
В этом же магазине есть SKS2500M, написано что есть DHCP
<has DHCP functionality, but the DHCP functionality here is not the same as in L3. Easy Smart Management's DHCP is a network segment allocated to it by the upper tier device, while L3's DHCP is a network segment allocated by it to the lower tier device.>
Вопрос понимающим-оптика приходит от провайдера с одним внешним динамическим IP, сможет ли этот девайс организовать домашнюю сетку?
(моя цель-вместо роутер+медиа конвертор использовать одну коробку)
  • 01 марта 2024, 19:28
Если оптика Gpon то можно, но с натяжкой, нужно специальный SFP+ модуль под GPON найти, а они редкие и дорогие, ну и в описании написано что это не L3 так что не роутер
Роутер нужен будет в любом случае.
Долго думал над смыслом фразы про DHCP и пришёл к мнению, что они пытаются сказать, что свитч — это DHCP клиент, а устройство 3 уровня, т.е. роутер — это DHCP сервер.
  • 01 марта 2024, 19:47
gpon ont onu sfp стик на чипе реалтек 9601 (40 баксов на али ) может сам интернет поднимать и роутить но будет грется сильнее обычного и мозги там совсем слабые, но в теории можно хотя и изврат — их обычно в микротики вставляют или в кинетики
  • 02 марта 2024, 00:30
Медиа-конвертор — это что? Файлопомойка с Kodi/Plex/Jellyfin/свой вариант? Возможно стоит рассмотреть сборку X86 роутера на базе того же pfsense?
Года три тому рекомендовал бы рассмотреть какой-нибудь некротик(аля RB3011), но нынешние на них цены навевают тоску и беспросветность
  • 01 марта 2024, 19:45
у меня похожий неуправляемый в пользовании оба порта 10 и пару на 2,5, полет уже полгода нормальный, один конец даком самым дешевым в мелланокс 3 и другой через сфп модуль сиско с али и оптику в другой мелланокс 3 с сиской в пека, но один мелланокс стоит в pcie3 x2 вместо х4 и поэтому скорость режется до 800 мбайт в секунду
  • 01 марта 2024, 19:52
есть еще варианты

Только стоит > 11 тыр.
Хорошее описание, в лучших традициях Али:
Количество портов от 6 до 10
8-портовый мультигигабитный неуправляемый коммутатор KeepLink, KP-9000-9XH-X

Т.е. продавец сам не знает, какая у него версия, но на картинках везде 9 портов.
Вот Озон сам подсунул вариант:
www.ozon.ru/product/kommutator-kommutator-ethernet-2-5-gbit-s-4-porta-2500-mbit-s-setevoy-kommutator-2-porta-10g-1364492841/
То же количество сетевых портов 4+2, но только неуправляемый, зато всего за 3000 р.
  • 01 марта 2024, 23:32
Вот сейчас купишь, а завтра хуавей анонсирует wifi7 роутер с портами 2,5Гб, взамен моему ax3pro…
  • 02 марта 2024, 01:35
Хм, оказалось, что у них уже есть Huawei Router BE3 Pro Wi-Fi 7 но он с одним 2,5Гб портом. Сделали хотя бы два орта, для NAS да для игрового компа. Совсем хуавейцы рехнулись.
  • 02 марта 2024, 04:56
Мне кажется что с такими запросами уже надо рассматривать разделение роутинга и раздачи вайфая на разные девайсы, а не комбайн все-в-одном покупать. Чтобы совсем удобно было можно все по poe запитать.
Они все делают с одним портом. Своими позиционирует его для подключения инета, чтобы по wifi его раздавать. Кинетик — для nas, чтобы все в сети смотрели фильмы тяжёлые с него параллельно. Нет у них задачи дать юзеру локалку 2.5G. Все считают, что все клиенты по wifi.
спасибо за наводку… у меня уже в гигабитные порты скорость упиралась на AX3Pro
  • 4fatal4
  • 02 марта 2024, 02:46
Как ядро для видеонаблюдения, камер так на 200, в самый раз.
ноунейм в продакшн ставить такое себе…
  • 02 марта 2024, 06:23
Надо же, как раз сегодня заказал такой же под другой этикетой. Своим прекрасным обзором вы мне устроили спойлер. Порадовало, что есть port mirror.
  • 07 марта 2024, 06:29
Пришла и моя прелесть вот такой солидной фирмы www.sodola-network.com/ Оформление суровое- никакой эмблемы с закорючками, в интерфейсе в левом верхнем углу без выкрутасов- SWITCH и все. На передней панели нет даже номера модели. Остальное один в один- внутри и снаружи. Но интерфейс только английский, китайского нет вообще. Я написал продавцу на предмет 1.9, если ответит, то могу поделиться версией без китайского.
Да в принципе его наличие не напрягает, а эксперименты с совместимостью прошивок ставить не очень-то и хочется, мало ли что там может выползти.
Какой отвратительный ресурс муська, заказал такой на 8 портов, непонятно зачем. Да еще и без скидки, она уже не работает.
И не говори…
И уже в сервер хочется 10 поставить недорогую
Потрачено
  • Sausage
  • 02 марта 2024, 14:13
Отличный обзор!
По сути, проникание таких устройств, в по сути дешевый потребительский сегмент говорит о скачкообразном развитии технологий.
Сам задумался, а не взять ли такой для организации 5 Gbe агрегации с NAS…
  • 02 марта 2024, 15:36
скачкообразным? эта бодяга тянется уже лет с 5, и цены до сих пор выше, чем у гигабита лет почти 20 назад.
скачек — это если бы в начале 10ых распространились доступные 10гиг, а не вот это все.
Обзор отличный.
С выводом согласен
  • Nita
  • 02 марта 2024, 16:43
Для дома для семьи такое не надо, имхо.
Вот скачок с сотни до гигабита — да, очень чувствуется, а на 2,5…
Хотя и nas имеется, и инет 800 мегабит в обе стороны.
Консьюмерское железо еле-еле тянет. Винты даже в рейд0 столько не переварят, особенно кучу мелких файлов (фото например). Даже сата-ссд в рейде офигевают.
Торренты i7-9700 заставляют задуматься. Если их больше трёх-пяти активных.
На винде.
Бэкапы по ночам делаются, никакого существенного преимущества х2,5 не даёт в таком сценарии.

Про и полу-про, гики, такое не купят ввиду неизвестной надёжности.
Десятку уж проще целиком на оптике поднять, даже дома.

Изделие из серии «чем богата природа».
  • 02 марта 2024, 20:38
В последнее время для домашнего NAS удобно использовать не винды а ssd диски, вот для таких сценариев 2,5G очень даже приятно и имет смысл
  • Nita
  • 02 марта 2024, 22:26
А ваш комментарий смысла как раз не имеет.
«Зелёное теплее твёрдого»
  • 04 марта 2024, 12:27
А ваш комментарий смысла как раз не имеет.
Если логично предположить, что человек в слове «винты» чисто механически допустил опечатку, то ещё как имеет.
Да можно просто SSD-кэш использовать, например, несколько винтов в основном хранилище и SSD в виде кэша, такая схема и 10Гбит нагрузит… Вроде Xpenology позволяет.
Консьюмерское железо еле-еле тянет. Винты даже в рейд0 столько не переварят,
Просто 1 hdd уже даёт 200, и это медленный холодный на 5400.

Торренты i7-9700 заставляют задуматься. Если их больше трёх-пяти активных.
На винде.

процессор, многократно менее мощный, и то без проблем качает туда-сюда пачку торрентов, и никаких проблем нет.
Разумеется, с большим кэшем на несколько Гб, а если на Ssd то ещё быстрее.
Cache, чтобы мелочь собиралась в блоки в памяти и памяти хватало.
Блин увидел бы ваш обзор чуть раньше… Я недавно искал недорогой, 2.5г свитч, в итоге сходу не нашел взял miniPC с 4мя 2,5 гигабитными портами на процессоре N100, поставил Proxmox, а там уже opnsense. Плюсом больше возможностей и гибкости за счёт opnsense(можно поставить что душе угодно openwrt например), плюсом есть WAN, дополнительно можно поднять еще пару виртуалок(бекапы, умный дом, etc), надоест можно его как обычный ПК использовать, есть все интерфейсы и достойная производительность. Минусы нет 10G, греется сильнее, выходит сильно дороже.
Кстати в моём случае внутри
01:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Controller I226-V (rev 04)

miniPC с 4мя 2,5 гигабитными портами на процессоре N100
В январе приехал вот этот: https://aliexpress.ru/item/1005006314337830.html
Без памяти и диска обошёлся в 10 322,79 руб.
Но я брал не ради 4-х сетевых интерфейсов, просто он оказался самым дешёвым на N100 с пассивным охлаждением. Так бы можно было взять точно такой же с 4-мя 2.5G на Intel N4000 или N5000, они встречались ещё на 2-3 т.р. дешевле.
  • fifonik
  • 03 марта 2024, 12:39
Managed? Круто!
Но мне для дома managed без надобности (как и 2 опто-порта), а вот четырёх RJ45 портов маловато.
В общем я недавно купил себе новый NAS c 2.5Gbps портом и, как следствие, апгрейдил сеть 1Gbps => 2.5Gbps.
Остановился на пятипортовом unmanaged Grandstream GWN7700M.
  • mitiok
  • 03 марта 2024, 13:32
были ли попытки использовать sfp низкой скорости в 10G портах? Увенчались ли успехом?
Не пробовал, у меня банально нет их.
может уже выкладывали выше, вот тупой и сильно дешевле, за 3090рруб https://aliexpress.ru/item/1005006391277541.html
сейчас жалею что поспешил и купил zyxel пятипортовый, всё ещё лежит не включенным
Я выше ссылку на Озон давал, ещё на 150р. дешевле:
Свитч прикольный. Пригодится гикам. Для себя могу придумать только гонять на нас данные. Но мой нас в винты упирается и хватает гигабита :)))
гонять между NAS и любым из компов дома нечто большое — тоже.
  • yarr
  • 03 марта 2024, 23:01
Спасибо за наводку. Подсчитав потребителей, заказал там почти такое же устройство: SKS3200M-5GPY1XF (у него вместо второго SFP+ выведен пятый разъем 2.5GbE).
SKS3200M-5GPY1XF (у него вместо второго SFP+ выведен пятый разъем 2.5GbE).
что лучше для типового дома или мелкого офиса.
При чем он сейчас выходит всего за 3400 с учетом новорега, я себе заказал именно такойже.
Сейчас неуправляемая версия на алике 3100р, а на озоне он же 2955р. Цены прямо на каждой распродаже все ниже.

PS: о, выше уже выкладывали. :)
  • 31 марта 2024, 00:09
Почитав статью наконец-то решился поставить в работу такое же чудо. У меня их даже два и оба под другой маркой. Один управляемый HORACO, а другой неуправляемый LIANGUO. Но внутренности 1 в 1 как у обозреваемого.

Приобрел недавно и лежали на подоконнике до поры до времени. То модуль 10Гбитный для NAS ждал, то SFP+ медную. То сетевушку 10Гбит/с в комп. А когда все более менее пришло, то первым делом соединил комп с NAS медным патчкордом по 10Gbps. Для тестирования установил iperf и на NASе контейнер с OpenSpeedTest. Напрямую вообще красота, под 10Г почти загрузка, что в опенспидтесте, что айперфом. На всякий случай уточню, что в компе плата Mellanox ConnectX-2, ну и кроме медной SFP+, еще в наличии пара многомодовых SFP+ Mellanox и оптический многомодовый патчкорд.

Включил я это дело между собой через коммутатор. Вроде работает, вроде ок. Скорость чуток упала, до 8 в одну сторону и 9 в другую, но в целом терпимо. Ну и как-то на этом душа успокоилась, подумалось что с коммутатором все хорошо и ладно. Установить уже окончательно как-то времени не находилось.

А сегодня нашлось, и что же мы получили на выходе? А получили полный трэш. Старый гигабитный коммутатор был отключен и убран, а в новый было подключено: 10Gbps NAS, 10Gbps PC, 1Gbps Router, 2.5Gbps PC. Запускаем с ПК, подключенного оптикой по 10Гбит/с, тесты и офигеваем от «невообразимой» скорости: закачка с NAS 3,8Гбит/с, выгрузка на NAS 0,9Гбит/с. Занавес…

Опытным путем далее выяснил, что если включены только 10Гбит-ные порты, то все более менее ОК. Стоит подключить хоть один третий порт в любой разъем на 2,5Гбит/с — скорость падает до 3.8Gbps/0.9Gbps. Уж не знаю, микросхема ли такая убогая (даташит увы бегло не нагуглился) или реализация, но результат налицо. Такое даже в домашней сети полноценные скорости с NAS не обеспечивает.

P.S. Прошивка в управляемом 1.9, в неуправляемом не знаю какая. Но поведение у обоих одинаковое. И тот и другой, работают боле-менее между 10Gbps портами нормально, только если остальные не подключены. Стоит их задействовать и скорость падает.
Странное поведение. У моего, к счастью, такого ни разу не наблюдалось, а подключены были сразу все 4 порта 2.5Gbps вместе с 10.
  • 02 апреля 2024, 11:24
Пришел еще один управляемый свич того же разлива. Вот с этой ссылки: https://aliexpress.ru/item/1005006569790925.html Поведение ровно такое же. И поскольку вся начинка у них скорее всего одинаковая, то я не верю, что ваш ведет себя по-другому. У вас есть пара 10-Гбитных устройств между которыми вы можете запустить iperf, подключив что-нибудь гигабитное в порт 2,5гбит?

Мне нужно рабочее решение на 10Гбит хотя бы на 2 устройства, чтобы при этом работали еще и другие. Уже подумывал взять HORACO на 8х10Гбит, но в отзывах по нему люди также жалуются на странное поведение и отсутствие нужной скорости по iperf. Складывается ощущение, что мы имеем дело с очередным разводом теперь про китайские «10Гбит», которые таковыми не являются.

А еще смущает во всех этих лотах вот такая строчка: «Скорость передачи 2000 Мбит/С». Что они имеют ввиду, добавляя эту строку в описание коммутатора с 4х2,5Гбит+2х10Гбит? Или может быть это и есть его реальная пропускная способность при заполнении всех портов?
С подключенными 2.5Гбит/с я тесты делал, а именно гигабитное подключал только один раз для проверки, т.к. он был мне не интересен. Сегодня, если будет время, попробую заново собрать стенд.
Ну вот, собрал заново. Двух лишних 10Гбит/с сетевух у меня нет. У меня и одной то нет, только те, что в серверах в продакшене, поэтому свитч одним 10Гбит/с интерфейсом опять подключил к другому 10Гбит/с свитчу, а во второй переткнул сервер. Запустил iperf и получил стабильные 4-4,5 Гбит. ПЦ… 2.5Г порты вообще пока что не трогал, они ничем не заняты. Поэтому возник вопрос
Точно всё было ОК? Можете ещё раз проверить? Я сейчас пытаюсь вспомнить, в какой именно конфигурации я тестировал, но теперь это уже вряд ли вспомню, так что думаю, что надо повторить одновременный тест 4х2.5 -> 10 по очереди с обоими 10Г интерфейсами. И ещё — у вас со старой прошивкой свитча уже не осталось?
Погонял iperf.
4x2.5 <-> 10 стабильно в сумме дают 8-9 Гбит через любой из двух 10 Гб интерфейсов, т.е. пара SFP-портов действительно 10 Гбитные.
А вот 10 <-> 10 дают в одном направлении 4-5 Гб, а вот в обратном законные 9 с хвостиком, что с чем-то подключенным в порты 2.5, что с неподключенным. Попробуйте у себя поменять местами сервер и клиент, что получится? Скорее всего ваше:
Это как раз было в одном и обратном направлениях.
  • 04 апреля 2024, 03:31
Начал тоже для китайцев делать тесты (т.к. написал продавцам про эту хрень) и сейчас вижу что такое происходит только когда подключаю роутер. Роутер Xiaomi AX6S на openwrt. Пробовал просто подключать в порты 2,5 ноут с гигабитным портом и минироутер gl-inet они не просаживают скорость критично. При этом если запускаю опенспиддест с ноута и с компа с 10г, то ноут отъедает около гигабита скорости и все выглядит вполне пристойно. А вот стоит подключить AX6S все ломается. Причем нет разницы, включается ли он напрямую или через промежуточное устройство. Как только он подключается к сети, даже через другой свич, подключенный к 2,5 Гбит порту, так вылазит эта аномалия.

Пробовал смотреть, не ходит ли какого-то криминала в сети — вроде ничего особо неприличного нет. Есть правда mDNS. Может они так на мультикаст хреново реагируют. Не понимаю пока как это бороть. Но просто на столе NAS, комп и ноут с минироутером живут нормально и скорость не просаживают.
А насколько длинные патчи? Я тут обнаружил, что в направлении свитч-комп передатчик ну очень слабый. 60м патч — в полном дуплексе скорость вместо 2.5/2.5 становится 2.5 / 0.1-0.3, иногда просаживалось ниже 100 Мбит. И это 2.5 порты. На коротких все шустро. Все жду 10G патч, чтобы проверить все порты, а то на Cat5e метровом линк 10 поднимается, но как будет работать, хз.
  • 05 апреля 2024, 20:56
Пробовал с разными. Самый плохой — 10м категории 5е, но и с другим 1м — cat 8 (вот с этой ссылки: https://aliexpress.ru/item/1005005744330648.html) все тоже самое. Второй линк на оптике, там многомод. Также пробовал пару патчкордов — один серый двухметровый где-то, другой по цвету между зеленым и голубым 10 метров ExeGate. Пара sfp+ Mellanox и пара sfp+ D-Link.

Не сразу понял, про какие патчи речь. Написал про те на которых 10Г заводил :) Те что в 2,5 — короткие, метра 1,5 или 2, все cat 5e. Разные пробовал, желтые от Cisco, белые от Juniper, синий кажется от D-Link.
Ну это не расстояния :)
Я планирую тоже нагрузить, как cat7 патч-корд приедет. Нет у меня двух оптик на 10G. Для полной нагрузки портов одного 2.5 не хватает, разве что три гигабитных на порт пустить.
  • 13 апреля 2024, 19:21
Провел еще ряд экспериментов. Прихожу к выводу, что виноват все же не коммутатор, а как-будто бы сам NAS. Если не пускать через 10Гбит с NASа интернет (ну или когда интернет совсем отключен) то тесты проходят нормально. А если пускать, то такая катавасия. В итоге оставил интернет на одном из гигабитных портов NASа, а на 10Гбит повесил отдельную сеть /24. Теперь и 10Гбит и 1Гбит под интернет с NASа включены в один коммутатор и тесты проходят нормально. На компе сейчас на сетевухе с 10Гбит висит айпишник из локалки и второй айпишник из подсети на 10Гбит с NASом. Вот такая мутная история. По идее вопрос для техподдержки Synology, но ведь не ответят поди.
Закончилась распродажа и на Али свитч стал 2900, а на Озоне 2500 и чуть ниже. Пипец цены.
У меня на Али сейчас цена 4 233 ₽
Блин, забыл уточнить, что неуправляемый 4х2.5 + 2х10.
www.ozon.ru/product/teldaykemei-kommutator-setevoy-kommutator-2-5-gbit-s-4-portovyy-2500-mbit-s-2-portovyy-slot-10g-1380585511/
Причем на озоне вроде тот же магазин, что на алике. Разница в накрутке мейла и озона наглядно. :)
2427р — вообще шикарная цена за него. 2.5G пошёл в массы.
Угу. А если еще процессоры одинаковые. :)
А нет возможности считать дамп с флешки? Совпадает с файлом прошивки, интересно. Или еще какие области есть.
На сайте производителя seekswan, кстати, неуправляемая 4 + 2 модель выглядит иначе, чем продают на али/озоне. У них начинка выглядит идентично. Я может потом попробую в UART заглянуть (у моего даже пломбы на винтах корпуса нет).
Не, мне нечем считать.
Посмотрел, у меня другая плата, отличие — два sfp рядом, а управляемый идёт с назначенными sfp. При этом якобы одинаковые процессоры стоят… А вот Horaco и Xike делают неуправляемые идентичные управляемым, даже промо картинки отличаются только одной — веб интерфейсом. Но они и подороже на 500р.
Управляемый сейчас в районе 4000р на алике. https://aliexpress.ru/item/1005006487811361.html
И все же неуправляемый внутри идентичен управляемому… Осталось понять, отличается ли процессор. Возможно, какая-то буква определяет возможности. А если одинаковые, то можно пробовать менять прошивки. :)
ae01.alicdn.com/kf/S73b2fdd06d3d4a6086e594a8bfe199c6l.jpg