Недорогой PoE коммутатор PowerLink SP402F на 4+2 порта

1. Цена: ₴584 (около $20)

Решил себе купить для домашнего пользования, а точнее для настройки всяких PoE Ethernet устройств недорогой коммутатор и попутно захотелось проверить что из себя представляет PoE от PowerLink.

Вообще у меня уже был очень подробный сравнительный обзор и описание "что такое PoE", но тот коммутатор пришлось продать, а так как работать все равно надо, то и купил более простую модель, причем заметно более дешевую.

Почему именно эта фирма. Да просто когда искал что есть в продаже, то наткнулся на коммутаторы PowerLink, которые как оказалось стоят у нас как бы даже не дешевле чем на Алиэкспресс, доставка при этом была бесплатной и естественно гораздо быстрее чем с Али.

Когда заказывал, то почему-то решил что модель с внешним БП, могу ошибаться, но вроде тогда была только одна фотка где показана передняя панель.
В любом случае получил быстро, при этом упаковано все в довольно большую коробку, где лежал собственно коммутатор, кабель питания и инструкция, на коробке указаны краткие технические характеристики и особенно меня интересовал в данном случае лимит PoE. Заявлено 65Вт или по 16.25Вт на порт.

Кому интересно, снимал распаковку, за которую получил бонус на следующую покупку (есть у Розетки такая приятная экономия).

В инструкции перечислены все доступные модели, начиная от младшей 4+1 100Мбит порт и заканчивая «топовой» 8+2 гигабитных порта, которую я теперь тоже хочу попробовать и скорее всего применить вместо того коммутатора который использую сейчас в качестве основного домашнего. Правда в последнем случае есть альтернативный вариант, 4 +1 гигабитный порт + 1 SFP.

Корпус относительно большой, размеры 200х120х45мм.

Все порты, индикация и управление вынесено на переднюю панель, сзади находится только гнездо питания.

Слева переключатель режима работы, четыре PoE порта и пара портов для объединения в общую сеть, два порта удобны когда коммутаторы установлены на одной магистрали, тогда в один порт подключаем регистратор, а во второй следующий коммутатор.
Кто-то скажет что такая схема соединения неправильна. Отчасти да, но когда линки очень длинные, например если это видеонаблюдение, то там может идти речь о дистанциях 200-300-400м и стандартных 100м уже мало, соответственно приходится делить эту дистанцию.

По бокам есть вентиляционные отверстия, сзади гнездо питания. Кстати встроенный блок питания это одновременно и преимущество и недостаток, дело в том что например я если ставлю коммутатор на объекты, то применяю вместо родного БП более качественный Минвел, обычно серии LRS на 48 вольт, работают они надежнее. Здесь такой вариант отпадает, но если коммутатор будет применяться просто «для дома», то вполне хватит и встроенного, тогда это преимущество, ничего не висит рядом с коммутатором.
Ножек снизу нет, зато есть отверстия чтобы повесить его на стену. Также по бокам есть отверстия для крепления «ушек» чтобы установить в 10 дюймов стойку, но они в комплекте не идут, жаль.

Но гораздо интереснее мне было посмотреть на внутренности и заодно проверить, что за РоЕ здесь применено.

Внутри я бы даже сказал что просторно, думаю это поможет в плане охлаждения, кроме того корпус металлический, что также скажется положительно на температурном режиме.

Блок питания бюджетный, входной фильтр и варистор отсутствуют, но конденсатор поставили на 68мкФ, что для работы при нашем сетевом напряжении вполне нормально, да и про термистор не забыли.
Межобмоточный конденсатор правильного Y-типа, по выходу есть фильтр для снижения пульсаций, емкость выходных конденсаторов 2х330мкФ.

Плата крепится на трех винтах, питание через разъем, соответственно вынуть её можно очень легко.
Виден счетверенный трансформатор портов РоЕ и сдвоенный для UpLink.

Снизу компонентов мало, плата чистая, пайка аккуратная.

Предохранителя по входу нет, он заменен перемычкой, зато поставили защитный супрессор SMBJ58CA (58 вольт) параллельно цепи питания.
Вспомогательный преобразователь напряжения выполнен на базе XL7005, что собственно является отсылкой к тому, что разрабатывали это устройство в Китае.

За коммутацию Ethernet отвечает IP178G, это восьмипортовый коммутатор производства icplus.

Но куда более интересно было посмотреть на подсистему PoE питания. Ею занимается большой чип без маркировки, а также четыре штуки DTM6940, даташит не нашел, судя по включению предположу что это полевые транзисторы. Рядом токоизмерительные шунты и цепи защиты от перегрузки или КЗ.

Снизу под узлом питания РоЕ установлены четыре супрессора SMAJ58A отвечающих за защиту каждого из портов от перенапряжений выше 58 вольт.

А теперь посмотрим как работает PoE.
1. БП выдает напряжение около 51 вольта, что вполне нормально и немного увеличит дальность в сравнении с привычными 48 вольт.
3, 4. Самое интересное. Довольно часто в подобных устройствах бюджетного сегмента применяют так называемое Passive PoE, т.е. питание на порт подается всегда. Здесь все работает корректно, без подключенного устройства на порту 11-12 вольт, а полное напряжение подается только после согласования с нагрузкой. Ток КЗ в этом режиме всего 160мкА, потому можно спокойно обжимать/закорачивать/обрезать кабель подключенный к коммутатору.

Ну и немножко тестов.
Я уже объяснял что у коммутаторов для видеонаблюдения сейчас часто добавляют функцию Extend, основная особенность которой в принудительном переключении портов в режим 10Мбит что дает возможность работать с камерами виденаблюдения (и не только) при длинах линков более 100м, обычно речь идет о 200-300м, но реально я бы не превышал 200м.

Вообще здесь имеется три положения переключателя, VLAN, OFF и Extend, первый режим мне пока не нужен, второй это нормальный режим работы, третий с ограничением скорости до 10Мбит.

Проверка в двух режимах, обычном и Extend, трафик шел от PoE портов к порту UpLink. В обычном режиме скорость была 75-80Мбит, в Extend соответственно 9-9.5Мбит.
В обратную сторону скорость не проверял так как из-за специфики применения это особого смысла не имело.

Если включен режим Extend, то между UpLink портами сохраняется полная скорость, которая в данном случае составила те же 75-80Мбит.
Вообще думаю что ограничение в конфигурацию портов 4+2 происходит из-за того, что управление режимом Extend может быть только на количество портов кратное четырем. Соответственно имеем восьмипортовый чип, но переключить можем только 4 порта, иначе сделали бы конфигурацию 6+2.

В режиме VLAN все порты имеют полную скорость.

Также коммутатор конечно был проверен с реальной видеокамерой, в данном случае это была 8мп камера Hikvision, проблем не обнаружено.

Итоги.
Обычный бюджетный коммутатор, но при этом имеющий корректное PoE, оснащенный защитой портов, функцией Extend. Подходит для организации систем видеонаблюдения с подключением до 4 видеокамер, можно и больше, но тогда надо либо брать коммутатор на более количество портов, либо подключать второй подобный.
Пожалуй единственное относительно существенное замечание, блок питания не имеет входного фильтра и варистора. В остальном коммутатор отрабатывает свою цену на 100%.

На этом все, надеюсь что было полезно. На Алиэкспресс я встречал подобные коммутаторы, но без тестов сложно сказать насколько они корректно реализованы.
  • Tavrida
  • 10 октября 2020, 12:14
  • Jachick
  • 10 октября 2020, 12:30
У меня Tp-Link — очень хороший роутер, но прошивку не обновляли уже много лет.
если он нормально работает — зачем обновлять прошивку?
  • 10 октября 2020, 12:55
Избавится от уязвимостей конечно же. Когда обнаружили Heartbleed даже старенькие роутеры приличные производители обновили. Менять(обновлять) роутер как менять проржавевшую входную дверь, никто не заставляет, но лучше поменять.
Перед роутером желательно еще и фаервол поставить для доп безопасности.
Перед роутером желательно еще и фаервол поставить для доп безопасности.
А перед фаерволом — брендмауэр, для DMZ :P
  • 10 октября 2020, 19:32
Фаервол и брендмауэр это одно и тоже устройство так же именуемое Межсетевой экран, часть функций которого реализована в роутерах. Ваш К.О. )
А я то и не знал. Ваш CCSA
  • scaldov
  • 11 октября 2020, 22:04
и ещё сетевой шнур выдернуть, а на наконечник надеть термоусадку.
и никаких коннектов)
У меня тоже был TP-Linlk с PoE. Сдал по гарантии поскольку один из портов категорически отказывался работать на скоростях выше 100 Мбит.
  • putrach
  • 10 октября 2020, 13:55
у меня уже лет 15 основной критерий при выборе роутера — это поддержка со стороны openwrt. радикально снимает подобные вопросы.
Сам пользовался openwrt, но как перешел на микротик забыл про него как «страшyый нос». Да и с поддержкой лучше чем у openwrt.
Интересный коммутатор и 802.11at заявлено, а не только 802.11af. 802.11at встречается несколько реже, чем хотелось бы. Жаль, что тестов на нагрузку несколькими прожорливыми устройствами не было.

С другой стороны в 2020 году 100 Мбит порты это как-то несерьезно.
  • 10 октября 2020, 13:03
Подключать WiFi точки скорости не хватит, а камерам вполне, большинству и 10 хватит.
Ну если цель подключать только камеры которым всем вместе гарантировано хватит 100 Мбит uplink(я не рассматриваю здесь использование двух портов), то товар имеет право на существование.
Для каждой задачи есть свой инструмент. Надо гигабит? купите коммутатор с гигабитными портами.
  • vp7
  • 10 октября 2020, 16:51
Такие коммутаторы нужны либо для подключения камер, либо для IP телефонов.
И тем и другим почти всегда будет хватать даже полосы 10 mbit/s, но уж 20-30 mbit/s хватит точно.

В общем, дешёвые 4-8-12-портовые PoE свичи с 100 mbit/s аплинками имеют право на жизнь. А если перестанет хватать, то всегда можно заменить на такой же с 1Gbits/s аплинками или с гигабитными PoE портами.
  • 11 октября 2020, 21:33
там есть и 1000ные версии
  • 10 октября 2020, 13:00
Круто если бы еще проверили Extend mode на максимальную длину кабеля, этот режим обычно должен работать на кабеле до 150-200 метров на хорошей меди.
  • 10 октября 2020, 13:11
Я проверил уже после обзора на примерно 150м, но так как это было не дома, то фото нет. С 4мп хиквижном работало.
  • 10 октября 2020, 13:02
если система видеонаблюдения закрытая (локальная), то по большей части без разницы есть файервол или нет…
если есть доступ из вне (удалённый просмотр), но нужно в роутере (или коммутаторе 2го и выше поколения) настраивать
  • 10 октября 2020, 13:37
Что такое коммутатор второго поколения?
  • 10 октября 2020, 13:38
опечатался уровня*
  • 10 октября 2020, 19:03
На втором уровне кроме как VLAN для безопасности больше и настраивать нечего. Мне вот интересен смысл переключателя VLAN на этом свиче. Я не заметил порта для управления на картинках или он не управляемый? Если он не управляемый то как настроить VLAN?
  • 10 октября 2020, 19:39
Возможно VLAN тут для отделения камер дуг от друга, то есть каждый порт отдельный VLAN, и локалки между ними нет. Надо инструкцию смотреть.
Именно так и есть, вилан тут железный, весь трафик с портов направляется в порты аплинков, связи между портами и ПоЕ нету или через аплинк порты.
  • Norco-77
  • 11 октября 2020, 21:50
Немного не могу понять, а что даёт изоляция камер друг от друга, при подключении к одному регику?
  • playnet
  • 11 октября 2020, 22:44
нево3можность смотреть другие камеры в свиче
  • 11 октября 2020, 22:57
Если вы подключаетесь компом или регистратором в uplink порт, то вы смотрите все камеры, так как он trunk, именно поэтому он uplink. Либо если он не trunk, то тогда регистратор может видет тоже только определенные камеры и тогда смысл такого регистратора или компа?
Фигня какая-то.
  • 11 октября 2020, 22:46
Тоже хороший вопрос. Как и что такое железный VLAN. Т.е. в инструкции написано, что первый порт это VLAN 2, второй 3 и т.д.? А что с ним делать если они уже заняты? Это в общем какая-то непонятная хреновина для установки в гараж или на дачу, где ничего больше в сети кроме регистратора нету, но с VLAN в названии, чтобы от кучи другого такого же барахла отличался.
А смысл? Если с аплинка сунуть в сеть общую, то там должна быть умная железка, но тогда я в самом порте сделаю этот вилан и транкану куда надо не давая в остальные порты. Либо тупая но умеющая работать а не резать вланы, но тогда смысла от виланов нет, ибо в таких железках весь трафик летит во все «порты» и опять же смысла было заворачивать в вилан индивидуальный нет.
  • 12 октября 2020, 12:24
Так и я о том же. VLAN тут чисто для названия
Недоступность устройств между собой, т.е. если вместо камеры сел на порт злоумышленник, то он увидит регик только.
Меньше шансов на всякий флуд, бродкастшторм в сети.
  • loole
  • 10 октября 2020, 15:52
Спасибо, как раз начинаю собирать информацию по замене аналога на даче.
  • 10 октября 2020, 17:55
kirich, есть чем проверить 802.11af? может ТД wifi Cisco где завалялось?
очень интересно… подключить, зайти на нее и по диагностики посмотреть как договорились.

в режиме VLAN — каждый порт смотрит только на аплинк? между собой трафик не гоняют?
  • 10 октября 2020, 19:41
может ТД wifi Cisco где завалялось?
Увы, на работе коммутатор Циско, но вряд ли он поможет.

Не проверял, как-то не было такой задачи, но позже могу попробовать, благо это в принципе не сложно.
  • 14 октября 2020, 06:03
не, вряд-ли коммутатор на работе имеет POE-in…
тут нужно что-то что питается и содержит элементы диагностики…
  • 14 октября 2020, 23:20
не, вряд-ли коммутатор на работе имеет POE-in…
Однозначно не имеет, это управляемый на 48 портов, вернее 24 РоЕ + 24 обычных +2+2 гигабитных
В режиме vlan каждый только на аплинк, локально трафик невозможен.
  • 14 октября 2020, 06:01
а если взять 2 одинаковых коммутатора, соединить аплинками, и в 1е порты вставить тестовые компы — трафик пойдет?
или это все-же port isolation в пределах одного коммутатора?
Такое не проверял, коммутатор только один, но предполагаю, что это только в пределах одного коммутатора, на уровне железки.
  • _Zigzag_
  • 10 октября 2020, 18:26
«2. Питание на устройства подается через сигнальные пары, потому при необходимости можно даже по одному четырехпарному кабелю подключить одновременно две камеры и при этом питать их.»
Можно подробнее — как подключить две камеры через один кабель используя POE?
У меня как раз в одном месте висит одна камера, а возникла необходимость подключить еще одну камеру…
  • 10 октября 2020, 18:44

ну на картинке вроде всё понятно… оранжевая и зелёная пары под одну камеру и синяя и коричневая под другую
/главное чтобы коммутатор поддерживал активное POE
  • _Zigzag_
  • 10 октября 2020, 18:56
Питание при активном POE идет через зеленую/желтую пары?
И как питать вторую камеру? или вторая камера если она будет POE получит питание через синюю/коричневую пары?
  • 10 октября 2020, 19:12
питание идёт через оранжевую и зелёную. для другой камеры нужно обжать синюю и коричневую пары.
  • 10 октября 2020, 19:31
а какая из камер будет согласовывать питание?
  • 10 октября 2020, 19:32
Так они будут работать независимо, Вы никогда не подключали два компа по одной витой паре?
  • 10 октября 2020, 19:33
а пое как в этом случае себя ведет? речь про питания вообще-то.
  • 10 октября 2020, 19:35
Так в данном случае речь о варианте РоЕ где оно работает по сигнальным линиям.
Одно РоЕ работает по оранжевой-зеленой паре, вместе с сигналом, второе РоЕ по синей-коричневой, также вместе с сигналом, но второго порта.

Все идентично подключению двух компов по одной витой паре.
  • 10 октября 2020, 19:42
это вы знаете и пробовали или теоретизируете?
не особо представляю ситуацию, когда согласование идет для всех пар не одновременно, а так, что две пары согласовали питание отдельно от других двух пар.
и не припоминаю стандартов на подключение двух устройств по одному кабелю, конечно так можно развести, когда край надо второй порт протянуть, но это исключение, не надо так делать, когда можно не делать.
  • 10 октября 2020, 19:44
Выше добавил картинку, по моему более чем наглядно.

конечно так можно делать, когда край надо второй порт протянуть, но это исключение, не надо так делать, когда можно не делать.
В моей цитате указано-
при необходимости можно даже
Естественно что это делается когда вообще вариантов нет, речь о том, что здесь это возможно, в отличие от Пассивного РоЕ.
  • 10 октября 2020, 19:49
я вас про 802.3af спрашивал — как происходит согласование напряжения для разных двух пар, по которым идет питание?
вы пробовали подключать по этой картинке две камеры и чтобы они получали питание?
простой вопрос — да/нет.
  • 10 октября 2020, 19:57
согласование напряжения для разных двух пар
Это не нужно, кабель просто делится на 2 2х2 и каждый подключается в свой порт в коммутаторе, вторые 2 конца в камеры.
The standard also defines two types of PoE implementation:
option A — power is sent together with the data on pairs 1/2 and 3/6
  • 10 октября 2020, 21:37
разобрался
А пробовал, работает
  • 10 октября 2020, 21:35
разобрался
  • 10 октября 2020, 21:47
я осознал в чем непонимание!
у вас на рисунке кабель просто дает свои 2 пары одному и другие 2 пары другому, тут действительно устройствам совершенно безразлично что пары всего две.

НО! меня смутил рисунок выше у veter82:

из него можно представить, что один пое-порт коммутатора (8 проводов) дает два порта с питанием на выходе 4+4 провода в коннекторах. т.е. можно ли взять две пары одного порта и питать с него два разных устройства — про это я настойчиво спрашивал и пробовал ли так кто здесь делать? полагаю, что так не работает.
Да, так работать не будет. Нужны «штаны» с двух сторон.
  • 11 октября 2020, 21:35
Y-коннектор
  • vovoshka
  • 10 октября 2020, 20:45
Вопрос только один.
Почему не брать в локальном магазине своего города дешевле?
Электронный мир дает неплохи цены. ссылка — 574грн. (или столько же если без скидки, которая уже у оооочень многих)
  • 10 октября 2020, 21:51
Абсолютно та же цена, но у розетки была бесплатная доставка, заказал, через несколько дней получил в трёх минутах ходьбы от дома, мне до троллейбуса дальше идти. В электронный мир надо специально ехать.
Например у меня нет скидки в электронном мире, а в розетке была, реально я заплатил 588-100-10=478грн.
  • bretin
  • 11 октября 2020, 20:50
Уважаемый автор! Пришла зарядка «ORIGINAL» с индикатором U/I который завышает показ. тока на 1 А. Замерял на нагрузке 1 и 2 А. Спор я выиграл. Скажите, можно ли/стоит ли как-то исправить /путем разборки/ -занизить показ. тока на 1 А? Понимаю вопрос не по теме, но по вашей компетенции.
  • 11 октября 2020, 21:59
Сначала надо разобраться, завышает именно на определённую величину или все таки на какой-то процент.
  • 11 октября 2020, 21:22
а в Россию они возят? или может кто поделится ссылкой где в России такое есть
  • 11 октября 2020, 21:26
судя по регистрации где номе +38*** и типам доставок — в Россию не шлют
  • 11 октября 2020, 22:00
Не, это украинский магазин, но так как устройство китайское, то думаю что можно найти его и в России или на алиэкспресс, просто под другой торговой маркой.
Доставка из РФ.
У меня работает с июля месяца. Extended проверял на целой бухте, завелось.