Недорогой башенный кулер для процессора

1. Цена: $10.55 (брал за $9)

Всем привет!
Нужен был максимально дешевый башенный кулер с 4 pin вентилятором для сборки на Intel Xeon e5-2420 v2 (TDP 80W).
Можно было добавить пару сотен рублей и купить у себя в городе (например Xilence M402 и др.), но мне было не срочно, да и интересно было посмотреть.
Хотя что там смотреть? Кулер как кулер, две тепловые трубки… Посмотрим

Спецификация:
Срок службы вентилятора: 50000 часов
Скорость вентилятора: 2000 ± 10% об/мин
Размер 92х92мм
Мощность: 12 В
(Для процессоров ниже 85 Вт)
Для разъема Intel: LGA 775/1150/1151/1155/1156/1366/2011
Для слотов AMD: AM2 / AM2 + / AM3 / AM3 + / AM4 / FM1 / FM2

У предмета обзора нет своей коробки, поставляется в обычном картоне, я его сразу выкинул и не сделал фото.
В комплекте — кулер (на вентиляторе имеется решетка для защиты от попадания пальцев/проводов), крепление для LGA2011 (ошибся при заказе, но с мат. платой было крепление для кулеров AMD), кисточка, инструкция. Термопасту не положили.

36 алюминиевых пластин пронизывают 2 тепловые трубки

Размеры кулера 132mm x 92 mm

Подошва ровная, прямой контакт тепловых трубок.

Снимаем вентилятор. Обещают гидродинамический подшипник и 50000 часов работы, довольно смело)

Установил на плату, процессор E5-2420V2, TDP 80 ватт, не очень много, должно хватить.

Проверим, как охлаждает процессор.
В корпусе нет вентилятора на выдув, кроме блока питания. Вентилятор вращался на полных оборотах (2000 ± 10% об/мин), точно сказать не могу — китайская плата ущербная, в ней нет даже датчика оборотов, не говоря о регулировке оборотов (о этом комплекте я напишу позже). Термопаста GD900.

Итак, сначала тест стабильности AIDA64.
Хм, интересно — процессор работает на 100%, турбобуст работает корректно и не сбрасывается (2,5ггц на все ядра), но процессор, судя по показаниям aida64 потребляет не более 49 ватт и греется не более 51 градуса.

Решил попробовать прогреть в OCCT — что тест Linx, что обычный «нагружает» процессор лишь на 55 ватт, температура при этом 52-54 градуса

Может материнская плата ограничивает? Но частоты процессора все время держатся на максимальных значениях, ничего не скидывается… Может так и должно быть?

Что по уровню шуму — вентилятор не гудит, есть только звук прохождения воздуха через радиатор, который в моем пк почти не слышен за шумом остальных вентиляторов видеокарты и блока питания. Если бы плата регулировала обороты — его было бы вообще не слышно.

Итог — этот кулер без проблем справился с охлаждением моего процессора, но честно говоря — с этим любой «кусок» алюминия за 250-300 рублей справится, если не считать уровня шума).
Но лично мне кажется, что башенный кулер в системном блоке выглядит более солидно. Хотя кто туда будет заглядывать?:)

Спасибо за внимание!
  • wasla
  • 25 декабря 2021, 10:04
Так и установил как прислали, без термопасты?
  • 25 декабря 2021, 10:29
gd900, забыл написать
  • Z2K
  • 26 декабря 2021, 13:01
«Обещают гидродинамический подшипник и 50000 часов работы»
— а что с подшипником, Вы так и не посмотрели?
  • 26 декабря 2021, 13:02
Не смотрел.
  • benomx
  • 25 декабря 2021, 10:18
смотрю все на зионы стали переходить.
  • 25 декабря 2021, 10:30
Это дополнительный компьютер.
Кто это все...???
Как сидел на 1156 так и сижу на i3
сейчас с них уже на 1200 сокет слазят))
  • A6pukoc
  • 25 декабря 2021, 10:22
А смысл, если почти во всех городах страны (в том числе и в Ковылкино)
  • 25 декабря 2021, 10:30
Согласен, но он 3 пиновый, 4 пин 900 р выходит.
Так у вас же в обзоре — " если бы плата регулировала обороты — "
Можно было бы и 3пин тогда ставить, если всегда молотит;-).
  • 25 декабря 2021, 11:11
На тот момент я не знал, что плата не может регулировать обороты
  • Morokon
  • 18 января 2022, 05:46
А какая плата у вас?
скоро будет обзор на комплект
  • A6pukoc
  • 25 декабря 2021, 10:56
Ну если добавить любопытство, то смысл хоть какой-то есть, а вот если не добавлять, то ну очень сомнительная покупка, особенно если нет какой-то жёсткой потребности в башенности конструкции.
  • awadima
  • 25 декабря 2021, 14:00
на некоторых матерях (может это только крутые так умеют)
есть режим режим изменения Вольтажом
Может кому будет полезно.
Тоже искал башню, подешевле чтобы было, ну и не дохляк и так же с 4пин.

Не реклама, но недавно узнал, что на первую покупку в сбермагазине есть 1000р бонусов.
Взял pccooler gi-x3
Ну еще спасибы у кого то есть
  • ender11
  • 25 декабря 2021, 19:51
на покупку от 4000р
  • pafnuty
  • 25 декабря 2021, 12:51
2 трубки совсем скромно, 4 хотя бы.
Вентилятор слабенький.

(Для процессоров ниже 85 Вт)
Китайские ватты, минимум минус 30% (это по кулерам только, а вообще у китайцев в ходу десятки разновидностей «ваттов» для разных товаров).

Ага. Запомним слова об «ущербной китайской плате» (с чем я соглашусь, однако...).

Показания «китайской ущербной платы» по температуре (ха-ха...), тем не менее принимаются за истину (в отличии от «оборотов»). Переобуваемся на коротком ходу, быстро.

Итог — этот кулер без проблем справился с охлаждением моего процессора.
Без реального измерения температуры.

Интересный вывод по итогам.
  • 25 декабря 2021, 14:50
Вентилятор слабенький.
Но дует хорошо, на задней стенке корпуса нет вентилятора, но снаружи корпуса чувствуется поток воздуха.
Ну я проверял пальцами температуру радиатора и трубок — не горячие, при нагрузке воздух после радиатора нагревается. Так же при перегреве упала бы частота процессора — у меня тут этого нет. Да и программа считывает температуру с датчика самого процессора, а не с мат платы, поэтому я думаю температура реальна.
В понедельник возьму ваттметр и проверю потребление пк в нагрузке и простое — тогда будет понятно сколько в реальности процессор потребляет
Интересный вывод по итогам.
А что не так?
  • 26 декабря 2021, 00:13
ну вообщем-то начиная с core и к8 — могут, хотя это отдельные датчики.
но как раз софту в этом участвовать совершенно незачем, максимум задать настройки.
  • 26 декабря 2021, 15:29
Поскольку имеется дурная привычка выжимать из железа все соки возможное, то еще со времен горячих процессоров по «толстым» технологиям применяю вот такое простенькое решение для увеличения эффективности охлаждения кулера без замены родного вентилятора. Смысл в том, что (и это было проверено установкой термодатчика) середина пластин такого и подобных ему радиаторов с трубками по краям радиаторного блока практически не работает, т.е. не прогревается от тепловых трубок, т.к. успевает охлаждаться примерно в 10-15мм от самой трубки. Но, тем не менее, воздух через эту область радиатора продувается и, ИМХО, совершенно напрасно.
Есть два варианта решения:
1. Тупо прикрыть (картонкой на скотче) решетку радиатора на выходе между двумя крайними трубками, что развернет поток воздуха в стороны и увеличит продувку через трубки. С мощным вентилятором это добавляет шумаю Незначительно, но добавляет.
2. Этот вариант несколько трудозатратней, но, на мой взгляд, более эффективный, т.к. не не создается воздушная пробка в средней части радиатора и шума он не прибавляет.

Берется кембрик примерно 3мм диаметром, режется на отрезки необходимой длины (измерить по радиатору), в их серединке бокорезами выстрикается уголок, чтобы лучше складывались, и тонкой спицей вставляются между пластин радиатора как показано на фото. В результате весь поток воздуха ровно дует исключительно через область установки трубок, что и служит усиленному их охлаждению.
  • Moneo
  • 26 декабря 2021, 15:49
И какие результаты в градусах?
  • 26 декабря 2021, 16:47
На 2 трубках не знаю, никогда не брал такие, а на 3-4 трубках со 120мм вентилятором на 100% до 10 градусов.
на 3-4 трубках со 120мм вентилятором на 100% до 10 градусов
Не верю
  • 27 декабря 2021, 03:06
Верю — не верю это не конструктивно.
Пробуйте!
Наилучшие результаты получаются с радиаторами такого типа:
  • demon11
  • 27 декабря 2021, 16:59
У меня тоже были такие мысли, поэтому пробовал когда то на Thermalright TRUE Spirit 120M закрывать середину, и что то разницы большой я не заметил, в итоге убрал колхоз.
  • Kheamu
  • 26 декабря 2021, 18:52
Тоже есть небольшой лайфхак(с большей эффективностью, но и с затратами). Докупаем второй вентил, аналогичный по параметрам первому, параллелим их. Один с одной стороны башний, второй с противоположной, НО чтобы дули навстречу друг-другу(внутрь башни — воздух без проблем выдувается в бока).
Проверил сие чудо когда случайно установил так вентили и заметил, что температура-то стала меньше)
  • 26 декабря 2021, 19:01
В общем идея с 2 вентиляторами правильная, а в частности не совсем… Чтобы еще больше повысить эффективность такой сборки вентиляторы нужно устанавливать на вытяжку воздуха из радиатора, тогда они не будут встречными потоками создавать воздушную пробку и давить друг друга.
Дьявол кроется в деталях.
Пытался представить что вариант 1 что вариант 2 и не смог. Не могли бы Вы прислать фотку с готовой установленной картонкой\кембриками.

ЗЫ: А установка 2го вентилятора (на выдув) с другой стороны радиатора не решит проблему?
  • 27 декабря 2021, 08:19
Примерно вот так, как на рисунке. А сверху и снизу приклеить скотчем к крайним пластинам радиатора. После этого воздух сможет выходить только вбок непосредственно через трубки, а не напрямую мимо них.

Установка второго вентилятора усилит бесполезный сквозняк по средней части радиатора, но радикально охлаждение не улучшит.
А не понизится ли сильно поток от этого? Впрочем у кого-то из именитых «кулероделов» была вариация с радиатором и с 1 стороны вентилятор а с другой -пластиковая решетка, которая направляла поток. Аха нашел: Enermax ETS-T50 AXE (ETS-T50A-FSS) называется.
  • Zhendai
  • 27 декабря 2021, 14:12
Я попробовал вариант с картонкой. И вы знаете, лучше не стало. Особо хуже тоже нет, пожалуй все в пределах погрешности. Все тесты ровно по 6 минут. Курвы вентиляторов не менялись. Условия эксплуатации до и после аналогичные. Кулер — Дипкул Гаммакс 400 V2

До

После переделки

Конструкция

Хотел еще заморочиться с кембриками, ну или с кусочками линолеума, они как раз идеально входят между ребрами кулера, чуть с усилием, но посмотрел на результаты данного теста с картонкой, раз они нулевые, то если и будет выигрыш после заморочки, то скорее всего мизерный. В итоге не стал.
я проверял пальцами температуру радиатора и трубок
Зачем? Температура проца может быть гораздо выше
  • 20 февраля 2022, 21:36
Простой

Загружен

Плата правильно считывает потребление
  • 25 декабря 2021, 21:58
А там вообще странность. 12х0,17=2Вт, а написали 0.2Вт
  • 25 декабря 2021, 22:06
Это китайская математика)
имхо даже для этого процессора слабоват куллерок, лучше доплатить и взять на пару, тройку баксов дорлже с большим кол-вом трубок и чуть более большим радиатором.
  • 25 декабря 2021, 16:32
т.е 53-55 градусов под полной нагрузкой — это много? Для этого процессора макс температура 76C
  • Angrim
  • 25 декабря 2021, 17:13
Да не много, не слушайте. Все придираются к тому, что типа дома-дешевле.
С этим я согласен, сейчас вообще в ту же цену либо с совсем небольшой переплатой можно дома взять то же самое, но если отбросить этот момент, то 53-55 под полной нагрузкой-это норм. Устраивает? Ну и хорошо
  • 25 декабря 2021, 21:49
Я не отрицаю, я сам хотел в магазине купить. Но не у всех есть такие магазины, да и заказывал посмотреть и обзор написать:)
  • mike888
  • 25 декабря 2021, 18:28
Что то подобное купил недавно с рук за 200р, надо было радиатор для транзистора ватт на 100. За 10 баксов я бы не взял. От ноутов очень неплохие системы охлаждения и там где ноуты чинят и разбирают они недорого стоят.
  • Moneo
  • 26 декабря 2021, 15:50
На кулеры с готовым крепежом для популярных сокетов таких цен нет.
  • 26 декабря 2021, 09:37
Регулировать обороты можно через схему из 2х деталек (да регулировка не плавная, но максимально бюджетная). Докупить термореле на замыкание, примерно на 50 градусов (здесь были обзоры не однократно, стоят примерно 0.5$). Кулер включается через резистор(56ом, такие идут в комплект к вентиляторам zalman) А термореле включается параллельно резистору и закрепляется на кулер на основание или на термотрубку(можно теплопроводящим клеем).
При повышении температуры, реле замыкает резистор и вентилятор с пониженных оборотов, раскручивается на полные. Также можно сделать и с корпусными вентиляторами, только термореле брать на более низкую температуру.
Из серии вредных советов. У вас он будет периодически завывать
  • 27 декабря 2021, 13:50
Завывания характерны для совсем маленьких вентиляторов, которые быстро набирают обороты. Если вентилятор нагружен(радиатор процессора создаёт нагрузку) и вентилятор не большой мощности, то вентилятор не может быстро набрать обороты. Собственно большинство современных вентиляторов не завывают.
А если хочется большей плавности набора оборотов, можно поставить ёмкость параллельно вентилятору. (10000мкф на 25V стоят около 50руб)
Завывания характерны для совсем маленьких вентиляторов
Ну назовите другим словом. Переход из медленных оборотов на быстрые — это на слух не приятно. При этом при плавной регулировке обороты были бы меньше и не было бы резких переходов
  • amaximow
  • 26 декабря 2021, 22:15
Для Xeon e3-2170 неделю назад купил в локальном магазине кулер Deepcool gammaxx 300 fury за 999 рублей, хотя пробовал и со стандартным box кулером от Intel. Тоже искал сначала в Китае, но передумал.
  • 26 декабря 2021, 23:21
И это правильно! Если было бы срочно — купил по месту.
установил на плату, процессор E5-2420V2, TDP 80 ватт
Судя по конструкции, это до 50Вт тдп
  • UWU
  • 27 декабря 2021, 10:42
А что, никто не заметил, что кулер на втулке, а не на подшипниках?

Китайцы, зная, что народ опасается кулеров на втулках, теперь их именуют как Hydraumatic. Официально вся разница между классической втулкой и Hydraumatic в том, что в Hydraumatic используется втулка с прорезями для масла.

Особо порадовал заявленный срок службы в 50000 часов. Ага, щазззззззззз, 50000 часов на втулке — это фантастика.
  • Ariva
  • 27 декабря 2021, 10:46
Поток воздуха: 48 CFM

дальше читать не было смысла.
  • UWU
  • 27 декабря 2021, 10:52
А что не так с 48 CFM? Поток вроде как в пределах нормы.
  • 27 декабря 2021, 13:56
Поток воздуха: 48 CFM

дальше читать не было смысла.
Для усреднённого 92мм вентилятора, это 2600 оборотов, ничего необычного.
  • Aspinx
  • 27 декабря 2021, 21:51
Немаловажный ньюанс с такими башенными кулерами — плохое охлаждение VRM и чипсета. Даже обычный боксовый худо бедно, но их обдувает, а такая башня в лучшем случае немного заденет часть VRM. На старых платформах (АМ3+ и старше) сбоку от башни (в мертвой зоне ее кулера), как раз северный мост стоит и со временем он может запросто прожариться до отвала и хрустящей корочки ).
  • SilentF
  • 28 декабря 2021, 21:04
Дельное замечание- у китайских дешевок на 2011, при анлоке, VRM частенько раскаляется до каких-то немыслимых температур без активного охлаждения. Я бы рекомендовал повернуть кулер на 90градусов по часовой стрелке, тогда поток воздуха будет процессор -> БП и хоть немного, но продувать зону VRM.
  • 28 декабря 2021, 23:13
у меня китайская дешевка 1356, но питальник на плате не греется
  • SilentF
  • 28 декабря 2021, 23:48
совсем другой сокет, совсем другой питальник
  • Morokon
  • 18 января 2022, 06:04
2011 это правда. Поставил небольшой доп вентилятор.