Акустическая "КОМЕТА" из будущего.

Реанимация, замеры, «допиллинг» той самой, опередившей время на десятилетия, комплектной акустической системы магнитофона «КОМЕТА 225 СТЕРЕО»

Достаточно короткий рассказ, охвативший период, длиною в жизнь.
(запас попкорна — обязателен!!))

Предыстория
Всё началось в те далёкие, беззаботные годы, когда ещё не мутировал до столь вирулентного вирус «аудиофилии»)))
Тогда, лет… надцать тому назад, отец притащил откуда-то из своих закромов, практически не использованную до этого и достаточно диковинную на мой взгляд акустику (да ещё и в довольно неплохом состоянии), лишь с немного выцветшими от времени и света диффузорами.
К сожалению тогда, по молодости, я не придал большого значения, значимости аутентичного состояния данных агрегатов и недолго послушав их «как есть», «замодил» до состояния, в котором я и нашёл их «сегодня» в гараже:
Слушать их тогда, было ну просто очень приятно, с советскими усилителями на тембрах и еквалайзерах они звучали изумительно и где-то именно в тот момент я и подхватил коварный для меломана вирус, откровенно подсел на аудиофилию. Тогда, будучи носителем, как тот пацан мечтал и вынашивал планы по покупке «настоящей» акустики, вроде этой:но времена были не те, загромождать каждую комнату аппаратурой возможности небыло, нужен был компромисс между домашним кино и стерео филией. Купил я что-то похожее на «настоящую» акустику и меня попустило. То была пара напольников начального уровня — JBL E-60, которая после незначительной доработки, позволяет мне и по сей день обходиться полностью без сабвуфера.

Возвращаясь к Комете, по памяти, существенного из того, что было сделано тогда в ней, была лишь смена конусных высокочастотников на купольные от радиотехники (88й год), проклейка корпуса в местах, не проклеенных заводом эпоксидной смолой и поклейка какого-то тонюсенького звукопоглотителя на внутренние стенки корпуса…

Реставрация
Открывая акустику сегодня, я увидел ожидаемую, вот такую картину:
Дополнительные фотографии внутренностей

Да, действительно, всё так, как я оставил)), не пощадило время ни моль туда залетевшую, ни корпуса высокочастотников, которые рассохлись и потрескались практически пополам:Ну и бог с ними, подумал я (загерметизирую позже) и решил лезть далее.
Снял передние решетки, чтобы проверить подвесы и вообще, как там всё через года
все ли там целое? - надежно ли?
неожиданно, всё более чем, лишь немного пропылился подвес, а в остальном даже поролон не сгнил, видимо из-за того, что в темноте и без агрессивных от «момента» испарений. Откручиваю басовик (оценить состояние центрирующей шайбы и токоподводящих поводков), а он, мама родная! магнит еле-еле проходит через отверстие в передней панели, практически размером с посадочное место — вот это реально моща!!! Подключил к усилителю и с помощью генератора синусами, а частности 30Гц — пошевелил подвес, параллельно выслушивая посторонние шумы на разных мощностях. Посмотрите, что он вытворяет:

Прослушивание
Собрал и снова на прослушивание, обновить впечатление с современным усилителем в классе Д, о котором, кстати, уже упоминал чуть ранее (вот тут), вдохновился их вполне приличным и даже спустя 32 года очень комфортным, явно «уделывающим» по взрослости звука всё, что для компьютера из китайского, похожего формфактора продается в супермаркетах.

Слушал я с «Д» классом не долго, а в последствии нашел в кладовке другой, временный усилитель и уже с ним слушал всякое разное — достаточно качественно звучат, хоть микрофон смартфона этого не передаёт:
Где-то за месяц другой в таком режиме, сложилось стойкое ощущение, что правый канал как будто немного по другому работает, неуловимое что-то, буд-то бы тише.
По началу списывал на разбаланс в каналах усилителя, ну или на то, что моя «новоиспеченная студия», далеко не симметричная и помещение не подготовленное, влияния как комнаты, как и косяки производства или моей сборки также возможны — гложило меня это… решил «докопаться» до сути.

И снова раскручивать
Оказалось, что писчалки хоть и имеют идентичную маркировку, но красные точки, которыми помечали плюсовой вывод, оказывается нанесены на разных контактах:
Вот оно, подумал я, хоть и помню, подключал ещё тогда, меломаном именно по точкам, согласовывая с плюсом фильтра.
А тем временем, негодяй «сталкер» опубликовал своё новое видео по реставрации с замерами радиотехники S30 (кстати советую посмотреть но позже), змеем искусителем соблазняя меня, заняться чем-то подобным, нехорошим, со своей «КОМЕТОЙ»)))… и таки «соблазнил»

«Моддинг»
Нашёл из старых запасов огромный кусок синтепона, оставшийся после доводки до ума своих старых, основных теперь JBL E-60:
подобрал нужного размера и перед тем как это все собирать, проложил небольшие куски по периметру, что сразу дало результат, убрав резонансы внутри корпуса на верхнем басу и середине — при попытке кратко «У»-кнуть в открытый ящик — с синтепоном эха оттуда уже нет:а при закручивании задней стенки, те шурупы которые чуть прослабили в резьбе, проложил куском берёзовой зубочистки по длине этой самой резьбы, чтобы затянуло не как обычно, по дешману новомодному
а по советскому - по надёжному)

Замеры

Скачал REW и начал разбираться, что да как, настраивать E-MU0202 и микрофон, входы выходы и т.д.
В конечном итоге, что-то у меня получилось (привел для пущей наглядности по два прохода для каждого из каналов):меня очень смутил как провал на средне высоких, так и незначительная неравномерность АЧХ на мидбасу — видимо где-то таки закралась ошибка и мне не показалось, что звук немного разный.
Полез паять канал с провалом на верхах, тем временем ничего не меняя в настройках ни звуковой карты, ни на усилителе ни микрофоне.
Провел измерение снова, не особо веря, что что-то сильно изменится и снова вывел левый и правый вместе:опа! кривые практически слились в одну кривую в визуальном экстазе, оказывается, всё таки попутаны заводом провода на писчалке и теперь флуктуации на верхах повторяются обоими каналами одинаково.
Всё бы хорошо, но почему басовики так разнятся? (при том, что маркированы они идентично и собраны вероятно в один день)… оставался у меня без ответа этот вопрос и прояснить это, можно было лишь поменяв колонки местами и провести измерение правой колонки на месте левой и левой на месте правой, тем самым включая влияние акустики помещения как на одну так и на другую колонку.
Занялся замерами, тасканием колонок и вот, что у меня в итоге получилось.
Обе колонки из точки с лева от экрана монитора:а вот что из точки справа от экрана:
Вот теперь мне стало всё более или менее ясно.
По сути, каналы у акустики практически идентично отыгрывают диапазон в части АЧХ, а вот место расположения колонки слева (в дали от сторонних предметов, практически в центре комнаты) или справа на столе (впритык к открытому корпусу системного блока компьютера, который возле стены с ковром), оказывает довольно сильное влияние на суммарную кривую звукового давления, доходящую до в моих ушей)не вдаваясь в подробности акустики свободного поля (и без того уже видимо утомил и сам бы такое вряд-ли прочёл без надобности), понял — влияние ковра справа феноменально)), обрезаются все переотражения, которые присутствуют у колонки находящейся рядом.
А для гуру-манов водопады обеих из одной точки, для сопоставления

Переосмысление
Возвращаясь сейчас в далекое прошлое, принимая во внимание проделанную работу с изменениями, нашёл замеры той, столь вожделенной когда-то «настоящей» акустики и ужаснулся увиденному:
это какой-то позор, ей богу!
адекватность промеров, косвенно подтверждил вторым графиком из сети… а может ей там тоже фазу покрутило?))экономили даже на пластиковой обойме катушки индуктивности фильтра)) просто прихомутали и на термоклей
победитель в номинации «цена сегодня/качество звука» очевиден, хоть и весел поверженный, понимающий силу абстинентного синдрома «аудионаркомана»)))
осторожно, сцена 18+

Резюмирую — не недооценивайте свою хоть и старую, но зачастую вполне ещё способную на кое-что советскую аппаратуру, а также влияние акустики помещения на восприятие вами высококачественной или не очень (как в моём случае) акустики — оно есть и очень существенное, возможно даже больше, чем будет влияние АС уровнем выше.
Не забываем о том, что вся аудиоаппаратура, по сути, производится для прослушивания только лишь ушами (во время слепого теста — обязательно), зрительные рецепторы в свою очередь, воздействуют на сознание в ~7 раз сильнее слуховых, а также о том, что до 90% информации человек получает именно с помощью зрения, не оставляя ушам (при открытых глазах) ни малейшего шанса, чем и пользуются агрессивно и в полном объёме маркетологи из аудио индустрии.

На этом всё, считаю проделанную работу завершённой, а ответы на поставленные вопросы — исчерпывающими.
Слушайте хорошую музыку, ведь это так круто просто хорошо слышать любимую музыку и лишь изредка, вовлечённо рассматривать красивую и дорогую аппаратуру глазами (не слыша при этом разницы ушами).

С праздниками весны и Первомая Вас, меломанов из всех стран!

Пойду окунусь в разную-новую — любимую музыку.
...да! вот теперь она вовлекает...желания сменить акустику на что-то другое, пока - нет!)))
  • u3712
  • 01 мая 2020, 10:52
Померьте АЧХ в другой комнате, вас ждет еще бОльшее откровение. Глядишь, начнете ценить тех, кто ставит ЭМОС (какую-то ее разновидность). ))
  • 01 мая 2020, 12:19
Померьте АЧХ в другой комнате, вас ждет
в другой комнате? там меня всегда ждут JBL E60, но туда к сожалению мой самодельный микрофон не дотягивается…
А за идею спасибо, попробую замерять и их с помошбю ноутбука.
  • DVANru
  • 01 мая 2020, 11:11
Историческая неточность:
Какая разница, товарищ?
  • 01 мая 2020, 13:13
какая разница, товарищ?
текст не соответствует сцене www.youtube.com/watch?v=lUV9W9ndorw
плюсую внимательному DVANru
ссылка :-)
Со светлым пролетарским праздником!
Измерять что-либо на этом изделии мебельной фабрики… Текст представляет ценность с романтическо/ностальгической точки зрения. Для поиска звучания и замеров лучше найти что-то другое. И никогда нельзя ставить полочники без стоек!
И никогда нельзя ставить полочники без стоек!
Почему?
Использую пару Microlab pro 2 + tpa3116 2шт каждая в мосте до 100W. Ставил по краям стола на на стойки, что на сам стол. В общем то особой разницы нет.
Важнее было правильно направить их на слушателя что бы получить правильную стереобазу.
общем то особой разницы нет
вы сейчас опустили микролаб)
вы сейчас опустили микролаб)
В интернете полно тестов и мнений профи, которые говорят что колонки достойные внимания.
Мне же реально интересно что меняют чудо полставки.
  • 01 мая 2020, 13:04
реально интересно что меняют чудо полставки.
«чудо» подставки — творят чудеса)), но вот в теории, полочники на грамотных подставках — прибавляют к звуку в басовой области, так как лишаются потерь мощности на вибрации, вколачивая в слушателя всю излучаемую звуковую энергию… а вот находясь в неустойчивом положении или просто будучи плохо «розвязанными» с основанием — теряют её отклоняясь в обратную от вектора прикладываемой силы сторону (представляем космонавта в невесомости, кидающего гаечный ключь в сторону).
Естественно, что в условиях земного притяжения, этот эффект могут услышать лишь те, кто полностью поддался «заболеванию» и купается в аудиофилии, погружаясь туда с головой.
Это юмор такой или вы правда не понимаете разницу?)
На нормальных полочниках сразу бы услышали)
Потому что если мы чего-то не слышим (видим, знаем), то необязательно этого нет. Когда-то я не слышал разницы между wav и mp3, и думал, что разницу преувеличена, или уши у меня не те. А потом поменял звуковую карту ХХХ (8 каналов за 400$, если кому интересно) на модель YYY другой фирмы (670$ за 2 канала). И теми же ушами и с теми же наушниками все стало слышно. Также не стоит забывать про соответствие части звукового тракта всему остальному — если в цепочке хлама замените что-то одно на более качественное, то прирост качества будет меньше, чем он мог бы быть, вплоть до нуля. Когда-то мне перестали нравиться колонки Радиотекника S30, и они были пущены на улучшательные экспертменты, и пластелином вместо отсутствующей мастики промазывал, и прочий творческий зуд!)) Главное из всего этого делать верные выводы и двигаться дальше. Или вовремя выбрать где остановиться)
В любой области можно сходить с ума, просто чем дальше тем дороже, и есть та точка на линии где удорожание дает слишком малый прирост качества.

Я ходил к знакомому на проф студию, сидел за хорошими мониторами ямаха, с дорогой звуковой картой от FOCUSRITE, и это все было подключено к макам по тандерболту для минимальной задержки сигнала, комнаты оббиты спец материалом, стойки рассчитаны под колонки итд.
И в общем то разница есть, и она хорошая, но не такая огромная что бы платить от 4к баксов за этот сетап, не считая маков и самой комнаты.
  • 01 мая 2020, 16:45
Просто мы не можем себе позволить это) От 4к каждй сетап. У меня есть друг, который занимается хайендом. Я наслушался у него и решил для своего дома ничего не покупать, пока не смогу купить то что мне нравится, а не то чем восхищаются в интернете блогеры с глухими ушами.
А эти S30-70 и 90 полнейший отстой и ностальгия. И смысла нет их реинкарнировать.
  • penzet
  • 01 мая 2020, 17:01
занимается хайендом
Имхо это обычный ширпотреб.
  • 01 мая 2020, 19:04
Есть конечно разные салоны. Многие продаваны, обычные ямахи- маранцы и прочие техниксы, выдают за крутую технику. Это не так)
Если бы жили в моем городе, я бы с удовольствием пригласил вас послушать.
  • 01 мая 2020, 19:25
в моем городе
я б тоже заслушал сетап чела, имеющего свой город…
наверно у него BOSE? или «бенг & олюфсен»?)))
Просто мы не можем себе позволить это)
я могу без проблем купить и активные мониторы, и FOCUSRITE solo ( да не его про версия но тоже не мусор), но надо ли? если для меня микролабы, Tpa 3116 И звуковуха ES9018K2M + SA9023 звучит не на много хуже чем мониторы а стоят все вместе около 100$
  • 01 мая 2020, 18:16
Я писал, про >4к$ усил и про >4к$ колонки.+ источник. А не про 20 тыс. руб/плата и комп за 300 баксов со всеми проводами и соседями)
Тут стоит вопрос, вам звук реальный как он записан в файле, или нужны преукрасы от чудо усилителя, проводов с бескислородной медью, и колонок в которых стенки вместо поролона оббиты элитной вьетнамской бобрятиной?
  • 01 мая 2020, 21:59
Можете и на табуретке слушать.
Я таких слушателей реального звука немало перевидал. И инженеров нашего радиозавода и прочих левшей, со своими колонками из поролона и соломы.
К сожалению вы аудиофил, лечению не поддается, вам придется с этим жить =)
придется с этим жить
Роль аудиофилии, мне кажется, преувеличена даже для самих аудиофилов, несмотря на их высокомерие. Никто из них не шлепнется в обморок от звука монофонического приемничка, и будет с увлечением смотреть интересную передачу по старому телевизору, не обращая внимания на непроницаемую вуаль на высоких.
непроницаемую вуаль на высоких
вам бы обзоры писать для аудиофилов…
  • 05 мая 2020, 19:38
для аудиофилов…
та да, современный аудиофил и не догадывается, какого высокого уровня могут быть, произведенные «с душой» советского инжиниринга драйвера))) всему виной зачастую криворукая сборка и поголовная халатность ОТК.
В данной «Комете из будущего» всё на уровне, при подгонке её ачх к ачх новомоного Дюнаудио — разницы услышать нереально.
И никогда нельзя ставить полочники без стоек!
Если у меня полочники стоят на столе (больше негде) и ВЧ динамики расположены как раз на уровне моих ушей, то зачем мне их поднимать на стойки? Тем более, что сабвуфер под столом стоит.
Для виброразвязки с основанием. Чтобы избежать отражений от стола ( там будет как раз речевой диапазон 1...2kHz.) Для формирования корректной АЧХ — твиттеры должны быть направлены на уши.
Помню правая колонка играла хуже левой: после разборки выяснилось, что пищалка вообще не припаяна. Когда купил микроцентр Панасоник — был просто поражен насколько качественнее и приятнее он играл!
  • 01 мая 2020, 12:26
кстати да, даже без выскочастотника мидбас тут включен прямотоком и ни чем не ограничен по частотке сверху, упирается лишь в собственные «таланты».
Играют в таком режиме до ~10 кГц и вполне «аналогово»))
Да ладно…
  • Shark
  • 01 мая 2020, 12:08
Ну Комета -ж. Одни шурупы чего стоят.
  • 01 мая 2020, 16:45
Она опередила Адаму и Еву похоже только))
Согласен! Было у меня это гавно «опередившее время» — отстой полный! Даже эквалайзер не вывозил это дно.
  • 04 мая 2020, 11:30
Даже эквалайзер не вывозил это дно.
«вывозит» усилитель, «еквалайзе» обычно решает перекосы слуха слушателя, проблемы связанные с резонансами комнаты, тембра применяют на разной громкости из-за особенности слуха.
А Вам видимо, просто не повезло с екземпляром.
  • 01 мая 2020, 13:48
25-ГДН-3-4 динамик шикарный, но он низкочастотный. Поэтому провал в 15 дБ на середине (в максимальной чувствительности слуха), закономерен. Попытка использовать НЧ головку в качестве широкополосной (из-за экономии) — главная беда советских громкоговорителей. Обрезать бы низ на 300 Гц, а СЧ-ВЧ воспроизвести качественной широкополосной головкой, и всё было бы супер. Кстати, низ тут тоже малость завален, скорее всего оформление страдает. А может проблема проста — рассчитано под «среднестатистический» динамик с правильными параметрами, а с потока сошло… что сошло, то и поставили. И — Вы абсолютно правы в том, что проектирование колонок начинается с проектирования комнаты, где они будут работать. В Кометах, насколько я помню, фазоинвертор настроен на 45 Гц. Из-за «кривой» трубы трудно, но можно попробовать подвигать частоту настройки ФИ, если сам ящик хоть бы литров восемь-девять внутри.
У меня на 25-ГДН-3-4 по уровню 6 дБ от 38 Гц, а в диапазоне 48-450 Гц неравномерность 2 дБ. Щелевой фазоинвертор.
По сравнению с чем он шикарный?
  • 01 мая 2020, 14:35
Да, кстати, а синтепоном не передемпферировали случайно ящик? В случае с фазоинвертором не всё так однозначно. Нужно отслеживать добротность. Может, поэтому низ и провалился.
  • 01 мая 2020, 15:05
а синтепоном не передемпферировали случайно ящик?
возможно, но прикол в том, что замеры сделанные при фазировке — без наполнителя, а уже когда двигал лево на право и обратно — с наполнителем и они практически сливаются в одну кривую.
Да и не много его там, по сути, это лишь минимально необходимое количество для устранения стоячих волн на средних, которые он, кстати, пытается играть и довольно чисто (глядя на кривые THD).
возможно, но прикол в том, что замеры сделанные при фазировке
Если переложили синтипона, то тут дело будет как-бы, не в замерах, а в слышимой «мазне» на НЧ звуке, т.е. в динамике подачи низких частот. Это вроде не АЧХ :)
  • Aleg
  • 01 мая 2020, 14:43
До боли знакомая колонка, в 90-е перематывал спаленный 25-ГДН, но результат не порадовал.
Я тоже когда-то купил такую Комету с 3ГД31 в качестве ВЧ. Тоже обклеил синтепоном, даже отключал 3ГД, ставил на 25ГДН фильтр второго порядка, расчитанный на примерно 2 кГц, а остальное выносил в отдельный бокс, использовал пионеровские широкополосные автоголовки 10 см, марку не помню, через фильтр первого порядка. В принципе звук стал чуточку лучше по СЧ-ВЧ на слух, но не особо.
Потом купил 50АС104, так как с Кометой басов не хватало, и сейчас более чем доволен.
Спасибо за рассказ. Узнал новое слово — писчалки:))))
  • Paolo
  • 02 мая 2020, 08:53
Это из разряда: «Пешы исчо!».
С сомнением отношусь к микрофонным измерениям акустики в домашних условиях. Каждый настраивает как хочет, конечно. Но мне кажется такой способ на любителя. Итак ясно, что помещение нужно заглушать. А выявлять дефекты сборки колонок, по-моему, легче просто проверкой. Иногда десять раз переполюсуешь все, пока не поймешь, что так хорошо.
  • 01 мая 2020, 16:07
потом взрослеешь, зарабатьіваешь, покупаешь настоящую фирменную акустику и забьіваешь об єтих поделиях совка как о страшном сне.
  • 01 мая 2020, 16:50
это только первый виток меломании, моя повесть о втором) когда купил «настоящую», наигрался и пошел на второй круг
  • 01 мая 2020, 16:53
бьівает и так, начитан :) я прошел только первьій круг. Мне хватило. Да и для последующих витков надо серьезно вкладьіваться в оборудование; столярка, измериловка — иначе єто баловство ради процесса.
а потом смотришь что слушают настоящие Мужчины и чувствуешь себя нищебродом?
  • 01 мая 2020, 17:09
и чувствуешь себя нищебродом?
и чувствую себя здоровым ;)
лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным не- не — лучше быть больным богатым чем бедным больным
  • 01 мая 2020, 17:25
отнють, думаю, чтобьі себя так чувствоввать надо бьіть серьезно закомплексованьім человеком. Я скорее согласен с автором, которьій чуть ранее ответил — чувствую себя здоровьім )
Это тепловентиляторы, такие на фото? Производительные…
  • Roms
  • 01 мая 2020, 19:57
Поэтому надо покупать электростаты
И переключаешься на изготовление ЦАПов, да?)))
  • 02 мая 2020, 11:02
Єто тоже прошло, хотя и помогло заработать на акустику :)
Глядя на графики и методы измерений, вспомнились лабораторные работы по физике на первом курсе )) (занимательно, но почти лишено практического смысла ) ИМХО конечно, но не стоят ни «Кометы », ни S-30 потраченных усилий, если конечно важен результат, а не сам процесс )).Опять же IMHO в качестве универсальной комповой акустики занедорого, Микролабы соло 2 ,6 или про 2 вне конкуренции (30-40 долларов на вторичке ).С ними тоже можно поковыряться, вплоть до замены усилителя.
  • Roms
  • 01 мая 2020, 19:58
у S30 (как впрочем и у S90) ящик маловат в первую очередь.
Микролабы соло 2 ,6 или про 2 вне конкуренции (30-40 долларов на вторичке )
Только хотя бы кондеры в фильтрах сменить, и из усилителей убрать преды которые творят какой то ужас со звуком.
  • 03 мая 2020, 04:03
А на что их менять. На работу как раз. Притащил соло2 старые свои. А хотя мне и так нормально :) но на будущее вдруг что паять
А на что их менять.
В интернете полно модов их фильтров, и восторженных отзывов этих мододелов. Если какой то отзыв вас зацепит то делайте по их схеме.

Иначе просто замените конденсаторы на новые и более качественных серий, так как та же про серия выпускалась лет 10 назад, и не славилась электролитами. для Pro 2 и 3 актуальна замена проводов на большее сечение.
Для любых соло актуальна замена всех кондеров на фирменные в блоке питания и усилителя.
… было время «допиливал» KEF Coda 9.2 (напольные). Снял лицо, промазал/положил слой замазки. Внутри положил распушенный синтепон, насыпал свинцовой дроби. Снизу заменил шипы с 4х на три, прикрутил свинцовую плиту, установил на гранитные блоки, сантиметров 20 толщиной.
Прогнал тестовый CD с синусоидами от 20ти до 20ти кило, проконтролировал осциллограммы на входе и запись с микрофона. Послушал. Хуже не стало. :) Из дополнений к звуку, подключал открытый широкополосный динамик (в качестве центра) на разность каналов. Эффект не помню, но понравилось тогда. Позже отказался, нашёл второй и использовал в комплекте с самодельным усилителем в комнате у подросших детей.
Но, после прочтения обзора, посетила мысль: А не заглянуть ли ещё разок в глубины Cod'ы?.. :)
  • 01 мая 2020, 19:35
А не заглянуть ли ещё разок в глубины Cod'ы?.. :)
было бы интересно прочесть тот обзор…
странно одно, что хуже не стало с шириком на КEF))
… ширик был из легендарного семейства для озвучивания передвижных киноустановок! По легенде же бывшего владельца. :)
… обзора не будет. Да и загляну ли?..
  • usb350
  • 01 мая 2020, 20:38
Тоже в начале нулевых подобным занимался. S-30, 25АС-027…
Начитался на каком-то ресурсе, вроде в 2001 году, там парень сабвуферы рассказывал как делать.
JBL Speakershop, NCH Tone Generator… Делал саб на 35ГДН-1-8, потом на 75ГДН-1Л-4 (так я узнал о соседях в другом подъезде… :) ). Было время!

Вот фазокорректирующую линзу (или как там правильно) у 3ГД-2 вырывать не стоило.
Во всяком случае, я пожалел.
  • 01 мая 2020, 21:41
фазокорректирующую линзу (или как там правильно) у 3ГД-2 вырывать не стоило.
Во всяком случае, я пожалел.
я её по малолетке ещё срезал, так как уже планировал их под решетку КОМЕТЫ (да и прочистить от мусора, зазор между куполом и подвесом нужно было)… и по сути, тут они довольно широко и ровно зазвучали — не пожалел. Но сегодня бы уже не срезал.
  • ber3
  • 01 мая 2020, 20:52
меня пока устраивают амфитоновские сотки

были еще 100ас электроника

делали на калужке, продавали по паспорту. очередь на 2 месяца.
  • moyemail
НПО «Торий»?
тссс! шпионы вокруг!
  • moyemail
  • 23 октября 2022, 20:02
Вроде даже года до 2006 производство было, потом ликвидировали что-ли, распродажу складских остатков сделали.
  • KVI
  • 01 мая 2020, 21:02
25АС-033 более чем устраивали. Позже прикупил Paradigm Phantom — большой разницы не ощутил.
  • usb350
  • 01 мая 2020, 21:28
10ГИ клевые! Жаль только направленность лазерная :(

У меня их (027) не осталось, сейчас на али любого размера неодимовые магниты купить можно, вот бы в 10ГИ неодим вместо феррита поставить, интересно, насколько бы чутье выросло.
  • KVI
  • 01 мая 2020, 22:12
027 мне не понравились — была возможность сравнить с 033 реально. Рядом на одном усилке — просто переключали тумблером на одной композиции. Было дело — в студенчестве )
Насколько помню, на 027 стоял фильтр 2-го порядка, а на 033 — 3-го. Хотя могу и путать — более 30-ти лет прошло.
  • 01 мая 2020, 22:56
Я в своих 027 динамик менял с 50ГДН на 75, звук больше нравился.
Эх… как давно это было, покупал еще при союзе.
… да! вот теперь она вовлекает… желания сменить акустику на что-то другое, пока — нет!)))
Да… сам подсел сейчас на «Журавли», у меня так постоянно, если какая-то песня цепляет, то пока не заслушаю до дыр — не отпустит. =)
  • 01 мая 2020, 22:51
Снова перечитал, но как-то сразу не обратил внимание на 3-ГД-2. Что это с ней таке страшное произошло-то? Беда, однако. Право, не знаю, будет ли у Вас желание дорабатывать эти колонки, но если вдруг появится желание, прислушайтесь к совету. Низ у них вполне приемлемый. А вот вверху… Выбросьте тот 3-гд-2 и не пожалейте средств, а это сосем не так уж и дорого, на Visaton TW70. Эта головка замечательно работает в диапазоне от 800 Гц до 15-18 кГц. Частоту раздела выбрать в пределах 600 Гц. это получатся изумительные колонки. Но это на перспективу. А купить их можно и на ebay.de, а звук у них — не разочаруетесь, даже если просто поставите их в колонку, оставив старые фильтры.
  • 02 мая 2020, 00:14
благодарю за дельный совет, но кривая этих колонок сейчас меня вполне устраивает по всем показателям, а так как от природы я наделен слуховым аппаратом с очень завышающим середину, особенно 2-3.5кГц и которые я всегда загоняю в -10дБ (если есть такая возможность).
По этому нет, ни «визатона» ни «вифы» и я ставить сюда не стану, с верхом для меня тут всё в порядке, тем более, что искажения эти драйвера практически не вносят на моих громкостях (если верить графикам thd от REW).
Они не достойны смены драйвера ещё раз, практически аутентичны и имеют для меня смысл только в таком исполнении)
3ГД-2 выпускались в различном облике. Видел три разновидности: с шелковым куполом (лучше и старше всех), с металлическим и с блестящим, похожим на пласмассовый, куполом. Выпускались в разное время. Все 16 Ом. Что же касается изрезанности АЧХ, то при измерении синусоидальным сигналом так и должно быть. Много провалов и много пиков, обусловленных резонансами и интерференцией с отражённым от окружающего мира сигналом. Гладкая АЧХ получается при измерении розовым шумом, подаваемым на динамик и с треть-октавными фильтрами цепи микрофона. Такой способ используют с 80-х годов, но встречаются и измерения синусоидальным сигналом. ДЛя понимания, поясню, что такое розовый шум. Это сигнал с равной мощностью в каждой октаве. Например, в диапазонах 100Гц -200Гц, 2000Гц — 4000Гц — сигнал имеет одну и ту же мощность на активной нагрузке.
Ностальгия, мой любимый мафон детства, колонки до сих пор лежат в коробке где то…
кстати, на самой «комете» для того времени были реализованы шумоподавители 2х разных типов, причем работало круче, чем на японцах 2х кассетных тогда, шумы убирались с пленки при прослушивании, а частоты нет… когда то сравнивал специально.И помнится какая то крутецкая голова стояла внутри.А сколько было на ней записано… мама дорогая… И это всего лишь был 2й класс техники.Но детских болезней на ней тоже было немало, комета умерла вместе с СССР примерно, но акустика осталась и ещё долго служила мне…
Xokadi, расскажите про свой измерительный микрофон. С какого расстояния измерения оказались наиболее полезными? Не применялись ли какие-нибудь хитрости при этом?
  • 02 мая 2020, 09:43
микрофон скорее «сравнительный», а не измерительный), так как целью было проверить синфазность двух АС, а не установить достоверно их паспортную АЧХ.
Использовал капсуль из камеры Panasonic, ещё Японского производства.
Полезным оказались измерения: на расстоянии 31см от центра АС из одной точки помещения (те, которые при проверке синфазности головок), а также из точки прослушивания за столом, с направленным как в монитор, так и в верх микрофоном (показало влияние комнаты).
По поводу хитростей не понял, уточните вопрос?
По поводу хитростей не понял, уточните вопрос?
Ну, может быть антивибрационные держатели микрофона или что-то подобное.
В REW заявлена поддержка фазовых измерений. Не пробовали получать ФЧХ в ближней зоне?
  • 02 мая 2020, 11:58
нет, просто микрофон, а в программе я не очень то и силён пока. графики GD (групповая задержка) выводятся, вполне адекватные изредка, а вот кривые импеданса почему-то не очень получаются.
Спасибо. Попытки усовершенствовать бюджетную аудиотехнику, мне кажутся, вполне оправданными хотя бы потому, что ей принадлежит львиная доля используемых звуковых устройств.
  • Gruffy
  • 02 мая 2020, 17:46
Измерения микрофоном — «пгавильной догогой идёте».
Но получить достоверные результаты — это не так-то просто. Надо прежде хорошо потренироваться. Обязательно писать — калиброван микрофон (по эталону) или нет.
Иначе будет что-то может правдободобное, а может нет, как у самозванных сталкеров, ленькоров, цикисели и прочих.
Даже некалиброванный микрофон позволяет увидеть работу фильтров, сведение и т. п. и это видно из вашей статьи.
Но вот сравнивать с чужими измерениями, когда масштаб у вас 2 дБ, а у чужих 6 дБ — некорректно, неплохо и усреднение указывать.
Динамик 25ГДН3-4 — лучший из (доступных) советских для МАС (малогабаритной АС). Ему надо 8...12 литров объема, но вот ни один ГДН хорошо до 5 кГц работать не будет, это Ахиллесова пята всех подобных колонок, в том числе и Ы-30. Хорошо он звучит примерно до 1...2 кГц, не более и ничего с этим не поделать, поэтому
вызывает только ухмылку, до удифилии здесь очень далеко, вам только кажется, что вы ей заразились. Для этого надо послушать что-то другое.
Вы не указали частоту раздела фильтрами, надо было привести измерения динамиков с фильтрами по отдельности.
Похоже у вас 1,5 кГц, если так, это неправильно и печально. Почему — писать долго, отмечу хотя бы что 3ГД2 не способна работать ниже 5 кГц, если так, то приведенным АЧХ я не верю.
Так идёте пгавильной догогой, но немного не в том направлении.
Увы, я практически уверен, что ящик для данных НЧ динамиков маловат.
В вашем случае можно с этим смириться, но поставить импортную пищалку работающую как можно ниже, лучше с 1 кГц, сделать фильтры с разделом 2 кГц и подстроить по микрофону, тогда звук заметно улучшится.
Есть вариант «по Шорову». Вместо пиЩалки поставить 2ГД-40 или подобный, настроить фильтры. Качество РЕЗКО улучшится, но увы, примерно до 12,5 кГц и 2ГД лучше не ставить в это малый корпус.
Бум-тынц не будет, но натуральные звуки 2ГД и ей подобные воспроизводят хорошо, если не нужна дискотэка.
Несмотря на очевидные для меня недостатки и «детские болезни», ставлю плюс.
  • 02 мая 2020, 19:17
кросовер стоковый, номиналы известны и расчитывался на заводе под 5 ГДВ-1-8 (3 ГД-31), которая способна играть гораздо глубже 2.5кГц, но в данной АС обрезана именно тут, фильтром второго порядка, что и видно на замерах. Придумывать тут что-то, мне нет ни малейшей необходимости.
Несмотря на очевидные для меня недостатки и «детские болезни», ставлю плюс.
благодарю, буду совершенствовать Ся для Вас.
  • xascer
  • 02 мая 2020, 20:37
Есть такие же колонки, но на 25гдн-3-4 осыпались подвесы. Где искать новые подвесы. и какие брать полиуретан или резину
  • 02 мая 2020, 22:38
по идее, брать нужно резину, у полиуретана другие свойства…
но основная проблема будет в самом процессе реставрации и после этого её звук ты полюбищь любой, который она издаст)))
  • 03 мая 2020, 03:45
Знатоки скажите. Есть ас-90. Отвалился проводок идущий на бас прям на мембрану который. С вижу он как оплётка медная, коротенький. ПрипаЛ туда силиконовый проводок. Но басы какие е то не такие. Другая колонка намного басовитее. В чем может быть дело?
  • 03 мая 2020, 09:19
может надо было медный же и паять?
  • 03 мая 2020, 09:29
Ну конечно медный. Но а силиконовой оплётке. Он просто мягкий
  • 03 мая 2020, 10:07
Но а силиконовой оплётке. Он просто мягкий
мягкий он когда многопроволочный, а силикон и оплетка тут вообще не нужны.
Сделай вот так youtu.be/rvlkeE9v-2s
пункт 18?
каюсь)))
А аудиофилы веганы есть?
Вынос мозга х4.
Отлично. Респект людям мастырящим Акустические системы.
Что за тема орать в ящик? Можно чуть подробнее?
  • 03 июня 2020, 20:15
Что за тема орать в ящик? Можно чуть подробнее?
ну, это как бы показатель того, как быстро гаснут в корпусе при ворспроизведении, такие вот «Орущие» призвуки (хотя орань совершенно не обязательно).
Связано это с тем, что корпус акустики имеет параллельные стенки, способные отражать звуковые колебания и к томуже ещё и сами могут вибрировать. В данном случае, басовый драйвер излучает очень высоко (как раз где-то в диапазоне этого самого «У») и при колебании диффузора, внутри него образуются переотражения и всякого рода резонансы, в последствии усилившиеся «выдуваеются в трубу» фазоиневртора, прямо на слушателя))) естественно влияя и изнутри на сам диффузор, мешая чисто воспроизводить следующие во времени звуки.
То есть, если колебание произошло и погасло, то направленное вперед мы услышали, а направленное назад потонуло в вате скорпуса и не пришло в догонку направленному вперёд через время (по принципу эха), а если не заглушить, без ваты, то через доли секунды звук с обратной стороны приходит в наше ухо, превращая музыку в кашу, растянутую во времени.
Вот эту паразитную «тему» и улавливает ухо в корпусах, недостаточно заглушенных изнутри и в которых работают динамики диапазонов частот выше суббасового (на который расчитан фазоинвертор) и не расчитанные на усиление уровня средних частот с помощью внутренних резонансов корпуса, для выравнивания результирующей АЧХ.
Ай спасибо. Можно конечно на магнитоле, блюзмобиле и прочих вегалабах писать. Но мусько так мусько.
То есть когда орешь в ящик — не должно быть эхо, так? Если эхо есть — добавляем еще акустического синтепона, верно? Корпуса кстати в моей системе «закрытый ящик», это все к ним применимо?
  • 03 июня 2020, 21:00
в моих старых 25АСАII от Эстония 008 тож закрытый ящик (довольно малого объёма) и да, там ветошью забит практически весь объём корпуса с завода, не синтепоном, а хлопковой ветошью… Как они играли и сегодня играют!!! — это точно работает для закрытого ящика, но чуть в меньшей степени, чем в фазике и в основном для акустики с широким диапазоном, для сабвуферов не так критично, там узко играющие динамики и влияние не столь заметно на слух.
Но и как тут уже уточняли, сильно перестараться с ватой тоже нельзя, меняются расчетные характеристики внутреннего обьема корпуса и конкретному расчетному динамику может стать от этого даже хуже.
Похожие колонки Нота — точно такие же или там есть разница с Кометой?